PDA

Просмотр полной версии : "Трансформаторострое ние"



Александр,UA3QDF
01.11.2006, 12:00
Хотелось бы услышать мнение специалистов по использованию малярного скотча для прокладки между слоями обмотки трансформатора(анодн ого в первую очередь).
Малярный скотч - липкая лента из какого-то полимерно-вискозного материала.Недорог.

Александр(UA3QDF).

RK6AUY
01.11.2006, 12:49
лучше калька...

micyaylo
04.11.2006, 08:46
Никого и ничего не бойся, мотай и обматывай малярным. Не забудь всю конструкцию чем-либо пропитать
И не слушай никого- олифой, краской для пола - нитрокраской- всё подойдёт- только суши, не торопись

AlexanderT
04.11.2006, 10:08
Идеально подходят для этой цели СТЕКЛООБОИ,режем на нужные полосы а потом пропитываем БФом.

vic_212
04.11.2006, 10:37
СТЕКЛООБОИ??? А это еще куда?

RZ3AGI
04.11.2006, 11:13
Можно распотрошить старый масляный конденсатор. При намотке лучше промазывать лаком слои сразу, т.к. готовый тр-р, особенно аккуратно намотанный :) , нормально пропитать можно будет только под вакуумом. В промышленности для пропитки трансформаторов используются лаки КО-916 или МЛ-92.

AlexanderT
04.11.2006, 13:22
СТЕКЛООБОИ??? А это еще куда?
---------------------------------------------
Точнее сказать откуда ?
Разумеется из магазина стройматериалов,это нечто похожее на тонкую ткань,наклеивают на стены под покраску или побелку.

Leonid
04.11.2006, 13:33
Можно распотрошить старый масляный конденсатор. При намотке лучше промазывать лаком слои сразу, т.к. готовый тр-р, особенно аккуратно намотанный :) , нормально пропитать можно будет только под вакуумом. В промышленности для пропитки трансформаторов используются лаки КО-916 или МЛ-92.

Очень хорошо распотрошить конденсатор от микроволновой печки.Конечно не новый,а с оборванным контактом** внутри кондера.Я достал такой в мастерской по ремонту бытовой техники. Плёнка там покрепче механически,и по-круче на электропробой.Конден сатор высоковольтный, по этому и пленка крутая.

vic_212
04.11.2006, 16:46
To AlexanderT
Аксакал
Большое спасибо за инфо. Но возник вопрос: при слове СТЕКЛО. Не опасноли это? Ведь при работе со стекловолокном масса предостережениий - это,конечно, в том случае, если это действительно материал на основе стекловолокна.
Да, кстати, а обыкновенным широким скотчем никто не пользовался?

Serge A. Pasko
04.11.2006, 17:51
Своими руками я намотал не один десяток трансов большой мощности от киловатта и выше. Все они работают на пределе возможностей, несколько штук сгорело, приходилось перематывать. Считаю, что нет лучшего материала для межслойной и межобмоточной изоляции, чем конденсаторная бумага, особенно промасленная. Само масло со временем выгорает, но оно – гарантия, что бумага не мокрая.

Любая синтетика горит синем пламенем, в том числе стеклоткань. Со временем из стеклоткани выгорают синтетические компоненты и она превращается в труху, после чего происходит межслойный пробой. То же происходит с разными красками, лаками, клеями и лакотканями. Так что только бумага из старых бумажных кондеров. Она очень тонкая, С ней в транс помещается гораздо больше меди. Калька тоже хороша, но она слишком толстая. А чем толще межслойная изоляция, тем хуже условия теплоотвода от меди.

Естественно это относится к случаям предельной нагрузки транса, когда он горячий, что едва терпит рука. В таком режиме многие годы работают мои трансы, компенсирующие напряжение сети 220В во всем доме, квартире, у меня, моих родственников, некоторых друзей и знакомых.

Если же транс работает в полмощи, можно изоляцию делать из чего-попало.

73! Сергей, EX8A.

RZ3AGI
04.11.2006, 20:09
На счет стеклоткани - она применяется в тр-рах с возд. охлаждением мощностью до 2,5 МВт (может есть и больше, но я не сталкивался) и мощных сухих реакторах (тысячи ампер при 6-10кВ) в качестве крепежного материала. В "правильной" стеклоткани никаких синтетических компонентов нет. А в качестве межслоевой изоляции используется лакостеклоткань, слюдяная лента, резиностеклоткань, арамидная бумага и другие материалы - но эти основные. Сейчас в высоковольтных обмотках наиболее популярна арамидная бумага Nomex например t-410. Если есть возможность достать её :D то для ответственных обмоток лучше не придумаешь.

AlexanderT
04.11.2006, 22:18
Каких-либо особых мер предосторожности при применении стеклообоев не нужно,ХБ перчатки не помешают а респератор уже никчему поскольку обои обработаны таким образом,что не сыпятся,но пропитывать их необходимо иначе наберут влаги.
Как они себя в трансформаторе поведут через 10-20 лет сказать трудно,их продают сравнительно недавно но они прочнее бумаги намного.

micyaylo
16.11.2006, 11:41
обмотки трансформатора(анодн ого в первую очередь).


Александр(UA3QDF).
И где же трансформатор, кто хвалиться-то будет?
P.S. (если обмоток более двух, то так и пишут -между ОБМОТКАМИ), а если одна- это дроссель...

micyaylo
16.11.2006, 15:23
В 14 году были обмотки, в 41- портянки, а если заглянете в спец литературу про трансформаторы и на их безупречное поведение,эти штуки назывались - простынки
С ув
HI HI, Далее не буду спрашивать... ИДЕ транс Расскажите....