PDA

Просмотр полной версии : Модернизация цифровой шкалы Yaesu FT-901DM



Victor
25.06.2017, 22:40
В сущности это не модернизация а замена цифровой шкалы ( я бы даже назвал ее показометром), что заставило это сделать, когда включаешь трансивер , показания на шкале начинают плыть правда очень медленно , но устаканиваются они только в районе 30-40 минут, точно не мерил , да и не нужно это , плыли показания а не ГПД , поэтому приходилось часто крутить ручку слева "коррекция", при переходе и на другую боковую полосу , также калибруешь, вообщем надоело, виноват возраст, ему почти под 40, в FT-902 и поздних версиях FT-901,шкалу модернизировали , резистор калибровка регулировал уже яркость свечения индикаторов ,вообщем ближе к делу, мной была куплена " Уникальная шкала на LCD", почему эта , другая не подходит по размерам , была задача сохранить окно передней панели, в случае чего ,можно легко все вернуть назад, для этого нужно сделать для нее подсветку .Нужно взять кусок оргстекла , лучше матового, толщиной 5-6 мм, размером по высоте как индикатор ЖКИ , а длину можно замерить , у меня слева и справа было 5-6 мм запаса , все зависит от того что будет применять для подсветки, в Интернете много инфо как сделать подсветку, заднюю часть оргстекла и торцы верха и низа я заклеил фольгой, а так как у меня оргстекло было обычное я на переднюю часть стекла закрепил белую кальку,а в торцы слева и справа укрепил светодиоды (есть лента такая), при желании можно и по всему периметру установить. По самому индикатору, сзади нужно снять тоненькую фольгу ( первый раз я сдуру и пленку специальную снял) , повторяю тоненькую фольгу, и быстро приложить к готовому оргстекло, почему быстро , потому что когда снимите фольгу , там остается клеевая основа , поэтому мусор любит там прилипать , потом все это вы увидите на индикаторе , оно вам надо.Я думаю понятно все .Теперь по электронике, нам нужно 2 сигнала , VCO и опорная частота, VCO я взял с платы RF unit , туда подходят 3 толстых цветных проводы , нам нужен желтый, аккуратно надрезал провод и припаял к нему хвостик с разъемом ,опорную частоту , я взял с платы CARRIER с центральной ножки резистора VR701, сигнал оттуда я взял через истоковый повторитель(потом нужно будет подрегулировать подавление несущей , если нужно) и все , но проблема заключалось в том , что в описании шкалы написано , что можно подавать сигнал от 50мв, мне кажется они забыли дописать еще нолик, пришлость делать усилитель , схема была взята от трансивера FT-902, но она тоже не дала нужного результата все работало четко только до 21 мгц , десятка не показывала ( не знаю может от того какие я применил транзисторы,ставил что нашел) , пришлось ставить еще один каскад , аналогичный как на Q03, вот тогда все стало на свои места.Старая шкала была демонтирована, по ее размерам поставлен двух сторонний кусок стеклотекстолита , на нем все и было собрано, не надо забывать об экранизации , усилитель был собран в коробочке из жести , только рамка , даже верхнюю крышку не ставил , а плату шкалы установил как есть, сам индикатор был выпаян и установлен через шлейф, его даже крепить не пришлость , он плотненько стал , между верхней планкой со светодиодами и стеклотекстолитом, да забыл сказать помехи от шкалы отсутствуют.Ну вроде все, вот только не придумал чем отверстие слева заделать.Еще поживет старичок.В реальности индикатор подсвечивается равномерно
.