PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про вертикал



UD0DAB
26.06.2017, 12:25
От забывчивости оказалось у меня две удочки по 7 метров. Разобрал их и состыковал в одну. Метров 10 получилось. Поднял на ней пока вертикал верхнего питания на 10метровый диапазон. Хочется большего. Рядом (в 30 см) от места установки есть неудачная скважина из стальной трубы 100 мм диаметром и 70м глубиной. То есть неплохое электротехническое заземление. Что-то можно с этим придумать? Хочется от 40м и выше диапазоны. До шэка метра 3-4. Если на эту удочку натянуть 10 метров провода от скважины и завести в шэк двухпроводкой? Кто что посоветует?

Ньюанс в том что между антенной и окном шэка идет дорожка где все ходят. И кидать провода на уровне спотыкания неприемлимо. Вот так можно подключиться?

265389

UA0YAS
26.06.2017, 15:28
немного емкостной нагрузки сверху в виде лучей. А кабель питания закопать в землю. и весь Хабаровский шум и треск будет шикарно приниматься :-|

Сергей Викт
26.06.2017, 15:40
Кусок провода длиной сколько получиться, если общая длина будет 9-10м то хорошо. Запитка в центре двухпроводкой. От 40м будет работать, на 20 и выше совсем хорошо.

Sergey RK4PH
26.06.2017, 16:17
С данного варианта собирите лучше VOGD-7 и будет вам радость:-)

RA4HJW
26.06.2017, 16:47
3-4 метра до шэка это маловато по ТБ, если работаете 100 Ваттами, особенно если рядом ходят... Шаговый П-контур чесаться будет. :ржач:

UD0DAB
26.06.2017, 16:53
Для начала опробую просто провод от кончика мачты до скважины проложить, на 2м от земли его разрежу и двухпроводкой в тюнер. Коаксиала хорошего нет что бы его закапывать. А хреновый на частотах выше сороковки сожрет всю мощу моего 5 ваттного трансивера. В мамане вертикал с противовесами подключенный в 2х метрах от земли на ВЧ диапазонах имеет 300-600 ом +- сотня реактивки.

Потом куплю ящик пластиковый, соберу в нем цепи согласования на диапазоны и релюшками буду коммутировать. Один раз настроил, поставил внизу мачты и пусть стоит. В моем месте расположения вертикал меньше помех гребет.


если работаете 100 Ваттами
Я работаю пятью ваттами :) Нормально все! Колонки говорили только когда на дельту 80м по центру которой дом стоит, подвешенную на 5м IC721 проверял на 100 ватт. Настроил, но так его и не включаю. Уже пылью покрылся. Все QRP работаю.

Как лучше к черной трубе приконтачить медный провод? Приварить стальное ушко, залудить, припаять?

Мысль вслух, а если найти еще труб 100 мм на 10 метров длинны и тупо приварить их к скважине, а затем запитать гамма согласованием эту "мачту". Без оттяжек будет стоять сама по себе? Или стальная труба как излучатель полное Г?

Модест Петрович
26.06.2017, 17:14
UD0CAJ
я тоже люблю QRP :)
по своему опыту с вертикалами, могу посоветовать UA4PA. 6,5 метров из СВ-шной антенны хватает от 40 до 10 метров.
удочки у Вас есть, прикрепить проволоку на стяжках и попробовать делов на пару часов.

DL1BA
26.06.2017, 17:37
Xотел было новую тему начать, но если уж такая тема не одного меня интересует - буду здесь писать. Я давно хотел соорудить антенну на 80м, но на жаль места под антенну нет - на моём участке с трудом разместился лишь укороченный диполь на сороковку. Как то листая старые журналы 73 Magazine, попалась мне статья об использовании электротехнической земли, в частности водопроводной трубы и металлических штырей вбитых в землю, в качестве противовесов для антенны. А почему бы и мне не попробовать? В ближайшем стрoительном магазине были приобретены четыре железных прутка длинной по 2 метра, один был забит у основания антенны и три радиально под 120° на растоянии 4,5 метра от центра. Соединил всё проводом, который закопал на пол-штыка лопаты, чтобы под ногами не путался. В качестве антенны использовал стеклопластиковую мачту 12,5 метров вдоль которой закрепил многожильный медный провод. Ровно по середине разместил катушку, индуктивностъю 34 мкГн(посчитал в ММАНА), чтобы удлинить до четвертьволнового резонанса на 80м. Входное сопротивление антенны получилось 55 ом. В ММАНА такой штырь с идеальной землёй имеет сопротивление 20 ом, значит 35 ом это потери в земле. Однако, многовато будет, - подумал я, но люди и на магнитную рамку работают, у которой КПД считаные проценты, а здесь 36%, но зато диаграмма направленности замечательная а малый КПД я усилителем компенсирую. Дождавшись вечера начал тестировать антенну в дигитале JT65 и удивлению моему не было предела - отвечали все кого я позвал и рапорта давали отличные. За месяц работы на эту антенну сработал со всеми континентами включая Антарктиду RI1ANO. Недавно сработал телеграфом с VK и CE.

продолжение следует....

UN7CI
26.06.2017, 19:39
Хочется большего.Понимаете, в вашей ситуации можно рассчитывать только на одно-диапазонный вариант вертикала.
Есть проверенное решение для таких случаев, как ваши местные условия - приобрести выносной антенный тюнер для трансивера и расположить его у основания вашего детища. На удилище слегка наматываете провод любой длинны. К трубе подключаете зажим противовеса и .... на всех(!) диапазонах с КСВ 1,0 будете успешно работать вспоминая мою рекомендацию, проверенную на (тюнер AH-3) выездах на природу, в гостиницах, в гостях и даже в гараже.
Успехов.

Serg
26.06.2017, 20:56
Мысль вслух, а если найти еще труб 100 мм на 10 метров длинны и тупо приварить их к скважине, а затем запитать гамма согласованием эту "мачту".

9-10 метровая заземленная мачта с гаммой будет строится КПЕ только на 40-30-20м диап. (http://dl2kq.de/ant/3-28.htm)

Можно пойти дальше - обвесить ее J-согласователями на 21 и 28МГц (http://www.ruqrz.com/dvuhdiapazonnaya-j-antenna-na-vysokocha/), но придется кабели внутри мачты проложить и потом под землей пустить.

Если это накладно, сделайте мачту попрочней и сверху антенну в виде IV там типа G5RV с лестницей и длиной сколько влезет. (если надо 80ка, лучше плечи ~20м, если нет - обычную 5RV)

DL1BA
26.06.2017, 21:55
Вот копия той заметки:

UD0DAB
27.06.2017, 00:05
приобрести выносной антенный тюнер для трансивера
Этот вариант отпадает. Только если самому сделать. И то покоя не будет если там с десяток реле и половина все время включены и жруть. Спать не смогу. Только на шаговых моторчиках с КПЕ и вариометром. Потихой собираю комплектуху. Но эт в будущем. Если сегодня получится со временем, попробую лесенкой запитать провод, от скважины к концу мачты, на 2х метрах от земли. Глянем что выдет. Спасибо всем за советы!

Георгий Назаров
27.06.2017, 00:16
UD0CAJ,
Предлагаю Вам рассмотреть и такой вариант (K3EQ):
265410 265411 265412

Георгий Назаров
27.06.2017, 06:28
UD0CAJ,
Прошу извинить меня,:oops: забыл от куда брал фото антенны K3EQ.
Немного "покопавшись" в своей памяти :smile: и Интернете, нашел этот сайт (https://i6qon.jimdo.com/ant/).
Там все более детально.
Моточные данные L:
- 7" (178 mm ) length
- 3" (76 mm) dia.
- 6 turns per inch
- NO. 12 wire
Удачи Вам!
73!

EuSe
27.06.2017, 10:33
От забывчивости оказалось у меня две удочки по 7 метров. Разобрал их и состыковал в одну. Метров 10 получилось.
А нельзя-ли поподробнее про технологию стыковки?

ГУН
27.06.2017, 10:52
Для ВЧ заземления, пользы будет больше от небольших противовесов, чем от трубы в земле.
Использовать ее длину, для этой цели не удастся. В лучшем случае, в роли противовесов, будет фидер и сеть Со всем последствиями.

RO9O
27.06.2017, 11:30
установите свою 10 метровую удочку метра 2-3 от земли на какую н*ебуть трубу или палку, на удочку зацепите провод длинной 11.20 , такой же длинны противовесы 3-4 шт, питание антенны кабелем РК-50, длинна кабеля 20.60 ,подключаете к трансиверу через любой тюнер и у Вас все диапазоны кроме 160 метров. Да будет Вам ЩАСТЬЕ .... Удачи и хороших DX ! :пиво:

UD0DAB
27.06.2017, 12:20
А нельзя-ли поподробнее про технологию стыковки?
Разбираем обе удочки. А потом собираем либо как было если колена разные, либо одно одеваем сверху другого, если колена одинаковые. Удочки вещь не прецизионная и немного отличаются. Начинать сборку лучше снизу. Кое где подматываем изолентой что бы садилось лучше. Все стыки потом изолентой обмотал что бы солнышко и вода не так воздействовали.

Точную инструкцию не напишешь, что-то подпиливал, что-то так пошло :) Один стык сел всего на 5 см. Первый сильный ветер это место треснуло и мачта завалилась. Из-за трещины получилось посадить глубже. Потом сверху обмотал капроновой веревкой в сильный натяг. Теперь вообще не сломается. Ветер бывает гнет градусов на 20 а не ломается. Оттяжки зацепил в один ярус метрах в 4 от земли. Снизу в удилище вставил кусок пластиковой трубы плотно и хомут одел. Что бы при установке/валке нижнее колено не портить. Как-то так.

Добавлено через 34 минут(ы):


длинна кабеля 20.60До трансивера у меня 3 метра. И 5 ватт. Пускать это дело через 20 метров кабеля - кощунство :)

Ub6lod
27.06.2017, 20:56
До трансивера у меня 3 метра. И 5 ватт. Пускать это дело через 20 метров кабеля - кощунство :)
Мда уж... начиная с того что даже кабель rg-58 спокойно пропустит 5 ватт без потерь и заканчивая тем что такую длинну сказали совсем неспроста...
может хоть почитать что нить по антеннам сначала?)) ну это так, мысли вслух))

UD0DAB
27.06.2017, 23:50
такую длинну сказали совсем неспроста...
Я понимаю что длинна кабеля тут была указана неспроста, как и длинна самого излучателя. Просто 20 метров даже RG58 это бухточка ощутимая. Ее еще купить надо. А симметричная линия - вот она лежит. И полёвка тоже есть.

Вчера валил мачту. Снял с нее вертикал верхнего питания. Повесил провод 2 квадрата в ПВХ. Сегодня если получится продолжу возится. Найду трубу в пару метров, будет GP с противовесами. Не найду, попробую в качестве противовеса эту трубу скважины.

R7MU
28.06.2017, 09:32
А 20.6 метров кабеля, это с каким коэф.укрочения? 0,66? для другого КУ длина будет другой...

UD0DAB
28.06.2017, 17:12
А 20.6 метров кабеля, это с каким коэф.укрочения? 0,66?
Да, для 20м диапазона это полуволновый повторитель

LY1SD
28.06.2017, 19:36
Да, для 20м диапазона это полуволновый повторитель
Длина полуволнового повторителя из фидера с Ку=0,66 для диапазона 20м:
20/2*0,66=6,6м
Два куска по пол волны=13,2м
Три куска по пол волны=19,8м

RO9O
28.06.2017, 21:29
А 20.6 метров кабеля, это с каким коэф.укрочения? 0,66? для другого КУ длина будет другой...

Да, это для Советского кабеля РК-50 со сплошной изоляцией из стабилизированного полиэтилена, вот статья, здесь на этом ресурсе уже обсуждалась 100 раз
http://www.cqham.ru/ant_39.htm