PDA

Просмотр полной версии : Как смоделировать?



K6VHF
01.11.2006, 12:32
Помогите смоделировать в ММане вот эту антенну. (http://xe1mex.gq.nu/antenas/yagi.html)
Хочется посмотреть что получиться при трубках диаметром 5 мм.
Заранее благодарен.

ru9tr
04.11.2006, 00:54
Антенны с гамма-согласованием трудно точно смоделировать из-за конструктивной емкости. К тому же у них плохо с симметрированием и сильно влияет бум. В любом случае можно смело ставить любые антенны на общую траверсу если они в разных плоскостях - влияния друг на друга не будет.

RW3DKB
04.11.2006, 01:25
Да-а-а...
если не считать того момента, что бум может быть и пластиковым...
На практике сколько не моделируй на мамане или чем там еще - результат на практике зависит от реального QTH и высоты подвеса......Влияет даже способ крепления элементов к буму...
Собранную антенну все равно придется настраивать уже по месту....
Замена одних элементов на другие для любого диапазона связана только с учетом возможного укорочения при замене, например, диаметра элементов 3 мм на 5 мм или вроде того...
Учесть на практике это можно только весьма приблизительно с точностью не более 10 %. Посчитайте к-т укорочения для трех мм, возьмите пропорцию по отношению к 5 мм и получите вместо 0,98 примерно 0,97. Т.е. речь идет о миллиметрах и их долях.
Как вы собираетесь все это соблюдать?
Путь здесь только один - собрать живую антенну и долго и кропотливо мерять ее параметры и подгонять размеры элементов под требуемые резонансы.
Был в моей практике случай, когда пытался повторить антенну 144 МГц по размерам из рисунка с учетом укорочения элементов вместо 2 мм под 6 мм... так получились после всех настроек совсем другие размеры... Потом после всех мучений просчитал исходную антенну по публикации у Ротхаммеля и понял, что антенна там была приведена на самом деле не радиолюбительского диапазона , хотя подпись под ней уверяла в обратном...

UA6LGO
04.11.2006, 18:08
Да-а-а...
На практике сколько не моделируй на мамане или чем там еще - результат на практике зависит от реального QTH и высоты подвеса......Влияет даже способ крепления элементов к буму...
Собранную антенну все равно придется настраивать уже по месту....



Путь здесь только один - собрать живую антенну и долго и кропотливо мерять ее параметры и подгонять размеры элементов под требуемые резонансы.

Не соглашусь категорически. Я изготовил множество различных VHF антенн, основываясь на результатах моделирования, и у меня ВСЕГДА все получалось. Обычно я делаю вибраторы с Т-match, так вот даже хомутики двигать не надо у него. Просто включаешь антенну - и параметры все в норме. Правильное моделирование как раз и позволяет избежать долгой и кропотливой подгонки элементов. Ну и еще адекватно надо результаты расчетов в металл воплотить. Кстати говоря, не я один такой, масса народу считает свои антенны в той же MMANA'е и с легкостью достигает планируемых результатов.

Windk
04.11.2006, 18:43
Кстати говоря, не я один такой, масса народу считает свои антенны в той же MMANA'е и с легкостью достигает планируемых результатов.

Даже моя (прости господи за офтопик) увеличенная T2FD пересчитанная на мои размеры (с которыми я нигде не видел ее описание) показала то, что и мана. На 18мгц днем в Денмарке меня седня слышали вполне бодро. Седня вобще,слушая 15,18,20 диапазоны, сложилось впечатление, что у меня там штырь :). европа, японцы гремят не ниже 9,9+, Томск - едва различим. (Но я все равно штыри хочу, занимаюсь пока подсчетами оптимизацией под дом).

ru9tr
05.11.2006, 03:03
то RW3DKB: любую модель в ММАНе можно легко пересчитать на другой диаметр элементов и перед изготовлением учесть влияние бума програмкой boom. И не надо "долго и кропотливо мерять ее параметры и подгонять размеры элементов под требуемые резонансы". Проверено.

то 4L1FP: будет время - смоделирую.

ES4RZ
05.11.2006, 04:33
Чего портабл в этой антенне я не понял?! Такого ежа без разборки таскать и трубки толстые. 4 элемента Кюшкрафт с 4 мм элементами и 8 мм вибратором (Т) перекрывают 144-146 с КСВ 1:1 и собрать в рабочее положение 5 минут.

K6VHF
05.11.2006, 08:18
Ждемс....
Меня интиресует, какие параметры получатся при диаметре элементов 5мм вместо рекомендуемых 9мм.
Заранее благодарен.

ru9tr
07.11.2006, 00:46
Скорее всего только полоса сузиться (ес-но при коррекции длины элементов).