PDA

Просмотр полной версии : Yaesu FT-101E вопрос!



RN3FZ
01.11.2006, 12:57
У кого есть схема и мануал для Yaesu FT-101E ?

Кто эксплуатирует? Что хорошего скажете про аппарат?

Игорь UN7GM
01.11.2006, 15:12
Зайти на фтп bama.sbc.edu и скачать что хочется. Мне вот тоже любопытно узнать отзывы юзеров грозоотметчика Попова, можно ли применять для предсказания грозы? :-)

R9LZ
01.11.2006, 16:41
Мне вот тоже любопытно узнать отзывы юзеров грозоотметчика Попова:-)
Слушал когда-то такой. UW3DI-1, только исполнение получше.

А вот VE3XAX, с тобой Игорь не согласен:

"На слух, трансивер работает чище, нежели его более современные собратья, с синтезаторами и DSP системами. Будучи поностью аналоговым, он не вносит большого количества шума в сигнал, в результате чего, эфир кажется более чистым, прозрачным.
В принимаемом сигнале отсутствует постоянное шипение, которое прослушивается при работе DSP, в современных трансиверах."

Не больше и не меньше...

А N4UGL, после сравнения с Kenwood 2000, последний вообще на полку поставил:

"I love the older radios, and this one is great. I did a side by side comparison with my Kenwood 2000 at my home QTH. Everybody says the Yaesu 101 actually sounds better. To be honest, it has a more pleasant receiver too. Now it doesn't have the selectivity that the 2000 has, but it is more pleasant to listen to if there isn't AM broadcast or a contest with everybody on top of each other. The VFO is solid as a rock from the minute is is turned on. I get a solid 140 watts out on CW and SSB on voice peaks. I get great reports on 40 meter AM too. Great workhorse of a radio. VOX works perfect too. No complaints at all. This is my day to day radio, I use the Kenwood 2000 as a backup!!
N4UGL"

В backup 2000-ник, и никаких проблем :)

RN3FZ
01.11.2006, 17:09
Итак с bama.sbc.edu скачать не могу - пароль просит. это раз.
второе, мне надо схему на фт101е , а не 101 - который 80-10, 101е 160-10.

Приятно что народ его хвалит как и старые ДИ. Я с ним еще не столкнулся, но с декабря кажись на нем работать .. хочу запастись бумагами заранее. прочитать про него. что б как баран на него не смотреть и не думать куда жать))) :lol:

Genadi Zawidowski
01.11.2006, 17:29
Итак с bama.sbc.edu скачать не могу - пароль просит. это раз.
второе, мне надо схему на фт101е , а не 101 - который 80-10, 101е 160-10.

Приятно что народ его хвалит как и старые ДИ. Я с ним еще не столкнулся, но с декабря кажись на нем работать .. хочу запастись бумагами заранее. прочитать про него. что б как баран на него не смотреть и не думать куда жать))) :lol:

Оно сообщает, что там только десять анонимных юзверей можно одновременно... Попробуйте чуть позже - и получите 15-мегабайтный мануал на три модели транссивера - и на FT-101, FT-101-B и на FT-101-E/EE/EX.

RN3FZ
01.11.2006, 18:11
Итак с bama.sbc.edu скачать не могу - пароль просит. это раз.
второе, мне надо схему на фт101е , а не 101 - который 80-10, 101е 160-10.

Приятно что народ его хвалит как и старые ДИ. Я с ним еще не столкнулся, но с декабря кажись на нем работать .. хочу запастись бумагами заранее. прочитать про него. что б как баран на него не смотреть и не думать куда жать))) :lol:

Оно сообщает, что там только десять анонимных юзверей можно одновременно... Попробуйте чуть позже - и получите 15-мегабайтный мануал на три модели транссивера - и на FT-101, FT-101-B и на FT-101-E/EE/EX.

спасибо большое!

посмотрим чего там..

VE3EUT
01.11.2006, 19:23
Мне вот тоже любопытно узнать отзывы юзеров грозоотметчика Попова:-)
Слушал когда-то такой. UW3DI-1, только исполнение получше.

А вот VE3XAX, с тобой Игорь не согласен:

"На слух, трансивер работает чище, нежели его более современные собратья, с синтезаторами и DSP системами. Будучи поностью аналоговым, он не вносит большого количества шума в сигнал, в результате чего, эфир кажется более чистым, прозрачным.
В принимаемом сигнале отсутствует постоянное шипение, которое прослушивается при работе DSP, в современных трансиверах."

Не больше и не меньше...

А N4UGL, после сравнения с Kenwood 2000, последний вообще на полку поставил:

"I love the older radios, and this one is great. I did a side by side comparison with my Kenwood 2000 at my home QTH. Everybody says the Yaesu 101 actually sounds better. To be honest, it has a more pleasant receiver too. Now it doesn't have the selectivity that the 2000 has, but it is more pleasant to listen to if there isn't AM broadcast or a contest with everybody on top of each other. The VFO is solid as a rock from the minute is is turned on. I get a solid 140 watts out on CW and SSB on voice peaks. I get great reports on 40 meter AM too. Great workhorse of a radio. VOX works perfect too. No complaints at all. This is my day to day radio, I use the Kenwood 2000 as a backup!!
N4UGL"

В backup 2000-ник, и никаких проблем :)

Игорь как раз прав. Слушать 101 конечно приятно как любой ламповый аппарат, но в деревне по дальше от города и передающих центров и источников помех типа троллейбусов и высоковольтных линий.
Это аппарат для мест типа 8Q7 по нынешним временам ;)


Не увлекайтесь излишним цитированием (оверквотинг).
Интерфейс.

ES4RZ
01.11.2006, 19:28
Был у меня с 1989,а сейчас работает у приятеля. Не знаю крутых обладателей ПРО3, у которых больше стран чем у моего друга с 520.

RA1OFH
01.11.2006, 22:28
Хорошая машина. Надежная. Танк.
Если не битый и не прокуреный я Вам завидую.Только слампами могут быть проблемы. Я в своем FT250 все почти на советские поменял.
--------------------------------------------
ra1ofh@atnet.ru

va2wdq
01.11.2006, 22:39
У кого есть схема и мануал для Yaesu FT-101E ?

Кто эксплуатирует? Что хорошего скажете про аппарат?

вот страничка с линком на сервис-мануал:

http://www.foxtango.org/ft101/foxtangoft101.htm

еще посмотрите страничку фан-клуба FT-101 :

http://www.qsl.net/nw2m/ft101.html

К сожалению, только на английском.

У вас есть к нему цифровая шкала? YAESU начала ставить её в трансивер начиная с модели 101ZD. Но она выпускалась как отдельное изделие для более ранних моделей.

У меня до сих пор стоит восстановленный FT-102 - иногда приятно на нём поработать для разнообразия. Эфир чище и объёмней. Вот только правы, вышеотметившиеся товарищи - в условиях индустриальных помех и даже в период летних гроз на НЧ - это не более, чем игрушка по сравнению с современными ДСП трансиверами.

73!

Виктор

Игорь UN7GM
02.11.2006, 08:11
Был у меня с 1989,а сейчас работает у приятеля. Не знаю крутых обладателей ПРО3, у которых больше стран чем у моего друга с 520.

Не надо путать круглое с кислым. Даже если бы Ваш приятель на 520-м стал чемпионом мира в CQ WW, то и тогда это можно было бы рассматривать только как похвалу его мастерству, а отнюдь не как характеристику трансивера. DX-инг не требует ничего, кроме скромного сетапа, средних антенн, свободного времени, небольших знаний и, самое главное, крепкой задницы :-). Один из лидеров DXCC W1GKK не имел антенных полей, десятков киловатт, супертрансиверов, но тем не менее возглавлял список по подтвержденным странам.

ES4RZ
02.11.2006, 08:28
Пусть будут разные мнения об аппарате, а задавший вопрос решит, что ему интересно (судя по позывному, у него не стоит вопрос 7800 или 101?).

RN3FZ
02.11.2006, 11:18
Пусть будут разные мнения об аппарате, а задавший вопрос решит, что ему интересно (судя по позывному, у него не стоит вопрос 7800 или 101?).

да, вопрос у меня простой, я достаточно далеко от дома, работать не на чем, вот тут предлагается взять во временное пользование ft-101e... Я никогда не использовал его, видел пару раз у соседа RZ3DA.. хотя я много аппаратов перепробовал
TS-140 TS-440 FT-1000mp FT-890 IC-730 Ic-740 ic-817 ic-746 DX-70th UW3DI-1,-2 Р-155М+гу-74 Р-399А(tx-rx)

Может есть смысл на прием его под SDR заделать? вот только как? может кто видел где в сети статейку на эту тему? или сам пробовал? подскажите?

UA4HQS
02.11.2006, 11:50
Может есть смысл на прием его под SDR заделать? вот только как? может кто видел где в сети статейку на эту тему? или сам пробовал? подскажите?
http://www.rv3apm.com/sft.pdf - интересно. на днях SR кит получу - попробую..

RN3FZ
02.11.2006, 12:24
Угу.. дык .. осталось только SoftRock приобрести и софт поставить.. и саунд карту.

VE3YXO
10.11.2006, 08:01
хорошее приятное радио, правда лампы выходные трудно найти сейчас, дорабатывается легко под 17 метров и другие частоты при желании, (ставится кварц на свободное место), я доволен

enm
09.11.2012, 19:27
FT101E кто на нем работает отзовитесь есть вопросы.