PDA

Просмотр полной версии : Бестрансформаторное анодное питание УМ на УКВ



UA9LAQ
09.07.2017, 08:11
Уважаемые форумчане! Ко мне пришло письмо Эманнуеля Бернхарда из Германии, просил разъяснить как обращаться с точками общего провода и заземления в схеме УМ http://www.cqham.ru/pa83_46.htm Я ответил и решил разместить ответ на Форуме, надеюсь на то, что это может пригодиться и другим, также прошу высказывать свои замечания, предложения, критические отзывы... С Уважением: Виктор Беседин (UA9LAQ)
Текст письма:

Эдуард,здравствуйте!
Из Вашего письма не совсем ясно о монтаже какого агрегата идёт речь... Видимо, об усилителе мощности с бестрансформаторным питанием анодной цепи...http://www.cqham.ru/pa83_46.htm Точки, обозначенные знаком “заземление“ соединяются с металлическим корпусом усилителя, который заземляется, все остальные точки соединения с корпусом от трансформаторных выпрямителей соединяются также с корпусом УМ. Изолированными от корпуса будут лишь точки минусовой (и плюсовой) шин бестрансформаторного питания. В принципе, когда, например, Вы подносите к измеряемой цепи для настройки ГИР, совсем не обязательно соединять его корпус с настраиваемым агрегатом - существует индуктивная связь, через которую осуществляется отток РЧ энергии. Так и тут... С шасси можно точки, обозначенные как заземление, и не соединять, достаточно чтобы катушки связи на входе и выходе УМ были связаны с центральными жилами и оплётками соединительных коаксиальных кабелей. Разбейте цепи питания на отдельные выпрямители и посмотрите, что бестрансформаторное питание питает только лампу УМ по постоянному току, всё соединение по РЧ производится за счёт индуктивной связи, однако, убрав соединения кабелей по входу и выходу УМ с корпусом, с ним ни в коем случае соединять точки отрицательного полюса бестрансформаторного выпрямителя нельзя, так как это опасно, попав между шасси и землёй можно лишиться жизни...Соединение с шасси по входу и выходу нужно только для подключения заземления, которое заземляет как шасси трансивера на входе УМ, так и антенну через кабеля связи...Если у Вас есть желание непременно соединить все минусовые точки в одну, чтобы заземлить бестрансформаторный источник питания, то это заземление можно осуществить только по РЧ, впаяв между точками корпуса и земли РЧ конденсатор ёмкостью 0,01 мкф на рабочее напряжение не ниже 600 В, например, типа КСО. Такой ёмкости вполне хватит на КВ, на УКВ - 4700...2200 пФ. Монтаж минусовой цепи высоковольтного бестрансформаторного выпрямителя, лучше вести на субшасси из фольгированного стеклотекстолита хорошо изолированного от шасси УМ и только в крайнем случае - изолированными проводами - это для нижней части КВ - диапазона, где по входу и выходу УМ устанавливаются ферритовые кольца, как указано в одном из источников списка литературы. Во избежание паразитных явлений, субшасси я бы рекомендовал сделать металлизированным (фольгированный стеклотекстолит), если несколько извернуться (избежать применения высоковольтного РЧ конденсатора, при желании соединить заземлённое шасси с минусовым полюсом бестрансформаторного анодного питания), то одну сторону фольгированного стеклотекстолита (нижнюю) можно соединить с шасси, например, через монтажные металлические стойки, а верхнюю изолировать путём зенковки крепёжных отверстий. Толщина фольгированного стеклотекстолита в этом случае должна быть не менее 1,5 мм (перед монтажом проверить изоляцию между слоями фольги мегометром, также для исключения гальванической связи между субшасси и шасси после окончания монтажа УМ). По входу и выходу УМ можно упразднить конденсаторы переменной ёмкости, оставив лишь катушки связи, но тогда придётся тщательно подбирать степень связи трансивера и антенны с УМ перемещением катушек связи в пространстве относительно входа и выхода УМ и даже подбора их индуктивности.
Если ещё будут вопросы, обращайтесь... Auf Wiederschreiben!
73! Виктор Беседин (UA9LAQ)

Евгений240
09.07.2017, 09:24
Не понравились рекомендации с использование двухстороннего текстолита. Тем более с его зенковкой и использованием проходных стоек.
Электробезопасность вещь серьёзная.
Можно жизнью поплатится.
ИМХО, всё имеющее гальваническую связь с сетью, должно быть смонтировано на отдельном субшасси, имеющим НАДЁЖНУЮ изоляцию от корпуса.
Ну а с корпусом соединить через несколько параллельных конденсаторов в 1000 пФ.

UA9LAQ
09.07.2017, 13:47
Можно их и использовать тогда в качестве монтажных стоек: один вывод конденсатора паяется или крепится к шасси, другой к суб-шасси, тут на субшасси пойдёт и стеклотекстолит, фольгированный с одной стороны. Сначала все опорные конденсаторы крепятся на шасси, затем, в отверстия в материале субшасси вставляются другие выводы конденсаторов и запаиваются. А предложение использовать двухсторонний стеклотекстолит в качестве конструктивного конденсатора остаётся в силе, только нужно с одной стороны убрать фольгу от крепёжных винтов на диаметре миллиметров 10 и не пробовать руками, при включенном в сеть УМ, думаю, что такая мысль не появится у здравого человека даже при ремонте “трансформаторного“ УМ. Порой читаю Ваши посты в Форумах, мне нравится деловой и грамотный подход Ваш к проблемам....

ra1qea
09.07.2017, 14:12
... схеме УМ http://www.cqham.ru/pa83_46.htm ... (UA9LAQ)В приведённой вами ссылке на схему усилителя, вообще не нужно соединять ни "+" ни "-" через конденсаторы на корпус. Не нужны эти конденсаторы в этой схеме. Все "плюсы" и "минусы" прекрасно соединяются с нулевым проводом сети (по ВЧ-напряжению).

R6LCF
09.07.2017, 14:15
Ну а с корпусом соединить через несколько параллельных конденсаторов в 1000 пФ.
Ну в общем ,по моему,все так и делают. Как то изготовил вот такой УМ на 3 ГУ50 .Изолированная от корпуса пластина из латуни на 4 К15У-1 и на ней все крепилось. Прекрасно работал ,но разобрал в дальнейшем,"мощность ни туда ни сюда".http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

Как образец , а полностью ,подробно в статье:266245

Евгений240
09.07.2017, 14:42
UA9LAQ, Виктор, спасибо за похвалу. Со стойками, именно так. Если мощность солидная, и есть в наличии, то хороши К 15 У.

ra1qea
09.07.2017, 14:49
Ну в общем ,по моему,все так и делают. ...Ну, не все. Я. С. Лаповок изготавливал усилители на 6П45С (на 2-х и на 3-х лампах) не используя конденсаторов, соединённых с корпусом и "+", "-", П-контуром. И я, глядя на его схемы, тоже не использую конденсаторы.

UR5ZQV
09.07.2017, 15:02
UA9LAQ, Виктор, системно это описано (с расчетами и результатами) у И.Гончаренко (включаая вопросы ТБ и ВЧ (включая УКВ)). Принцип простой, разделительные кондеры не должны давать токов более 5...10мА (даже если Вы случайно забыли заземлить корпус "ящика" и фаза оказалась не та), на 50 (60)Гц, Выдерживать расчетные ВАРы на ВЧ, выдержтвать напряжения по 50...60Гц. Развязка по ВЧ, кратчайшее соединение разделительных кондеров до активного "прибора" (транзистора или ламп) от "общего" корпуса, до "субплаты). Я еще не забываю, шо "субплата" изолирована электрически (т.е. и теплово тоже) и надо позаботиться об отводе тепла, от ламп, транзисторов через нее. Я, на коленках в этом году, сделал типа так:
266257

RK4CI
09.07.2017, 15:19
И я, глядя на его схемы, тоже не использую конденсаторы.Это пока используются трансформаторы по входу и выходу. А использовать трансформаторы по выходу возможно только пока выходное сопротивление УМ по анодам достаточно низкооомно. Если ставить трансформатор после П контура, то придётся изолировать от сети и все его элементы, что не слишком удобно.


Изолированная от корпуса пластина из латуни на 4 К15У-1 и на ней все крепилось. А почему изолированная? Сами посмотрите, в вашей схеме С 13 сидит на корпусе. У меня на корпусе и конденсаторы плюсового вывода. В вашей схеме вообще нет ёмкости по ВЧ после дросселя в анодной части. У меня там двойная развязка. Вообще, схема похожа на полуфабрикат, показывающий принципы построения УМ с бестрансформаторным питанием, а не рабочую схему.

ra1qea
09.07.2017, 16:00
Это пока используются трансформаторы по входу и выходу. ...Лаповок Я. С. был человек не глупый, а конструктор с большой буквы. И неужели он не учёл всё вышесказанное вами? А вот это мой на 6П45С. И какие, по вашему мнению, неудобства в этой конструкции?

R6LCF
09.07.2017, 16:19
Вообще, схема похожа на полуфабрикат, показывающий принципы построения УМ с бестрансформаторным питанием, а не рабочую схему.
Была ссылка на схему и описание автора ,а Вы прочесть не удосужились.Еще раз:http://dl2kq.de/pa/1-1.htm и сразу все понятно,или как?
А я написал комент.к .....:Как образец , а полностью ,подробно в статье:

Евгений240
09.07.2017, 16:26
Всё он учёл. И его решение оптимально для использованных ламп.
А если на выходе около киловата?
Николай всё правильно формулирует.
Можно только добавить, что монтаж на изолированном суб шасси и его блокировка на корпус, должны быть выполнены так, чтобы падение напряжения на конденсаторах от выходных токов усилителя, не оказалось приложенным ко входу.
Особенно если усилитель выполнен по схеме с ОК.

ra1qea
09.07.2017, 16:36
... А если на выходе около киловата? ...Евгений, речь идёт о технике безопасности, а не о киловаттах. Неужели, Вы Евгений, в киловаттном усилителе будете применять для анодного питания лампы умножение сетевого напряжения? Не думаю, что Вы способны на такую глупость!

RN3GP
09.07.2017, 16:43
Лаповок Я. С. был человек не глупый
Очень грамотный и интеллигентный. Я всегда им восторгался.

конструктор с большой буквы
Здесь бы многие в настоящий момент промолчали.

R3DDL
09.07.2017, 16:46
Евгений, речь идёт о технике безопасности, а не о киловаттах. Неужели, Вы Евгений, в киловаттном усилителе будете применять для анодного питания лампы умножение сетевого напряжения? не думаю!

А начиная с какой мощности МОЖНО применять умножение сетевого напряжения? :)

У нас в команде есть только 1 kW (1.6 - 144) и 2 kW (1.6-28) с "умножением".. В поле постоянно таскаем.. Может, мы "поторопились"? :ржач:

Евгений240
09.07.2017, 16:56
ra1qea, Сергей, тут много аспектов. И экономический тоже. При солидных мощностях и большой степени умножения, трансформаторный блок начинает выигрывать по стоимости у безтрансформатора.
Кроме того, не электролит. конденсаторы практически вечны.
Ну а по безопасности даже сравнивать нечего. Разве что сам залезешь с пинцетом или отвёрткой куда не надо.:-P ( если останешься жив, то разыскать после этого заброшенный инструмент непросто.:ржач:). Мои первые аппараты были на 3 МГц сделаны в 60х годах. (про отверку оттуда). Потом, уже с головой в которой что то появилось, были сделаны аппараты на 3х6П13С, 2хГУ 50, 3Х 6П45С.
Эта техника уже меня не обижала. Но тем не менее, я себя отношу к нелюбителям бестрансформаторного питания.
ИМХО, их применять есть смысл только с удвоителями, максимум учетверителями. И при ограничениях на массу и объём аппаратуры.

ra1qea
09.07.2017, 16:57
... У нас в команде есть только 1 kW (1.6 - 144) и 2 kW (1.6-28) с "умножением". ..."Золотые" у вас блоки питания (по цене). Хотя, Вы же команда, сбросились на покупку конденсаторов.


ra1qea, Сергей, тут много аспектов. И экономический тоже. ...Евгений, полностью с Вами согласен.
Имею представление как "дерётся" эл. ток величиной в 2400 Вольт. На ладони осталась отметка на всю жизнь.

RN3GP
09.07.2017, 17:02
Ну а по безопасности даже сравнивать нечего.
Все красиво с бестрансформаторными только на бумаге, не конечно здорово, с появлением современных электролитов проблем нет. Только может выйти оказия с ними, случайно, всяко бывает, проволочка, кусочек, упал внутрь корпуса или другая металлическая мелочь. И будет все тихо и гладко, до поры до времени.

"Золотые" у вас блоки питания (по цене).
У меня сосед в деревне, поросят выращивает (для себя), посчитал, себестоимость мяса под 1000руб. кг выходит (если корм не тырить). Не ценим мы чужой да и свой труд, ну типа бесплатно.

R3DDL
09.07.2017, 17:05
ra1qea, Сергей, тут много аспектов. И экономический тоже. При солидных мощностях и большой степени умножения, трансформаторный блок начинает выигрывать по стоимости у безтрансформатора..

Это называется - "не обманешь - не продашь" :ржач:

Платка, на которой стоят 4х5 = 20 четырехсантиметровых "бочонков" по 400 мкф и 400 рублей, купленных В МАГАЗИНЕ, плюс некоторое количество диодов - это весь наш "удесятеритель" для 2 кВт усилителя..

За сколько можно купить аналогичный трансформаторный? Не украсть, не получить в подарок, не найти в кладовке, а именно КУПИТЬ ?

tomcat
09.07.2017, 17:18
Только может выйти оказия с ними, случайно, всяко бывает, проволочка, кусочек, упал внутрь корпуса или другая металлическая мелочь.

ой не говорите, знакомый рассказывал, что однажды, на выезде, на ПД, в горах, внезапно пошел дождь на (трансформаторный) анодный блок питания ....

УКВ усилитель мощности UA9UDQ на лампе ГИ-7Б с бестрансформаторным анодным питанием (http://qrz.if.ua/tech/513-vhf_amplifier_ua9udq .html)

RN3GP
09.07.2017, 17:24
внезапно пошел дождь
Дождь Вы всегда заметите и его последствия, а "подленькую перемычку" никогда, только по "ощущениям".

AMBER
09.07.2017, 17:27
"За сколько можно купить" - у нас 4-9 рублей - за ватт. БОльшие цифры относятся к более мощным,и следовательно,к более
тяжелым трансам,с которыми сложнее и неудобнее работать.Имеются ещё нюансы с количеством обмоток. Это всё о тороидальных тр-рах.
ПС.в трансформаторных БП тоже присутствуют конденсаторы.

ra1qea
09.07.2017, 17:31
... Только может выйти оказия с ними, случайно, всяко бывает, проволочка, кусочек, упал внутрь корпуса или другая металлическая мелочь. ... А что, с трансформаторным блоком питания такой оказии случиться не может?
Вторая половина вашего сообщения (о поросятах) - явный намёк на правило буравчика : Хочешь жить - умей вертеться!

R3DDL
09.07.2017, 17:36
Дождь Вы всегда заметите и его последствия, а "подленькую перемычку" никогда, только по "ощущениям".

Так и в трансформаторном высокое может на "сеть" коротнуть.. Очень даже свободно.. И на корпусе - три киловольта :)

Корпус же у вас не заземлен? А если заземлен - то о чем вообще разговор?

П.С. Я лично - все эти сетевые умножители НЕ ЛЮБЛЮ. Ну не люблю, и все. Вот сейчас пишу, а у самомго под ногой катушка с проволокой для вторичной обмотки будущего трансформаторного БП :ржач: Кстати, только эта катушка мне обошлась (покупал на заводе) ровно в 5 тысяч рублей :(.. Это о цене.. Но все равно люблю трансформаторы.. Но я считаю НЕЭТИЧНЫМ свою личную любовь/нелюбовь преподавать другим в виде объективной истины.

Как-то так..

73

tomcat
09.07.2017, 17:54
описание = ССЫЛКА (http://qrz.if.ua/tech/513-vhf_amplifier_ua9udq .html)

схема :

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499276700_pic_1.gif

узел auto TX

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499277006_pic_2.gif

ВЧ блок УМ собран из алюминиевых уголков

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499277006_pic_3.jpg

катодный отсек :

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499276990_pic_4.jpg

анодный отсек :

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499277012_pic_5.jpg

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499276927_pic_8.jpg


сеточная панель :

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499277069_pic_9.jpg

http://qrz.if.ua/uploads/posts/2017-07//thumbs/1499277152_pic_10.jp g

ra1qea
09.07.2017, 18:15
описание = ССЫЛК (http://qrz.if.ua/tech/513-vhf_amplifier_ua9udq .html) ...Вы поинтересуйтесь у конструктора, "щиплется" ли усилитель без заземления и применяет ли автор заземление? С9 + С10 3100 пФ!!! С24 ... С31 по 1000 пФ, итого 8000 пФ!!!

tomcat
09.07.2017, 18:43
Вы поинтересуйтесь у конструктора, "щиплется" ли усилитель без заземления и применяет ли автор заземление? С9 + С10 3100 пФ!!! С24 ... С31 по 1000 пФ, итого 8000 пФ!!!

реактивное сопротивление 0,01 мкФ на частоте 50 Ом = 318309 Ом

если не стоять босыми ногами на мокром бетонном полу.....

у меня есть советский лаб. блок питания, там по 0,1 мкФ на землю с каждого сетевого провода, этот БП пострашнее будет чем усилок UA9UDQ

UR5ZQV
09.07.2017, 18:46
ra1qea,
Евгений, в киловаттном усилителе будете применять для анодного питания лампы умножение сетевого напряжения? Не думаю, что Вы способны на такую глупость!
Я вот способен (хоть меня "било" от трансформаторных и "бестрансформаторных" до 2кВ), главное, чтоб это было безопасно для окружающих.

RK4CI
09.07.2017, 19:38
А вот это мой на 6П45С. И какие, по вашему мнению, неудобства в этой конструкции? А не вижу никаких удобств. Все элементы П контура должны быть изолированы он корпуса. И самое главное. Как у вас с возможностью работы данного УМ на произвольную антенну? Трансформатор на выходе, это неплохо. Но вот такие трансформаторы, очень плохо переносят нагрузку с реактивным импедансом. Или например захочется просто на длинный провод отработать. Так вот, схема с конденсаторами, позволит настроить П контур почти на любую антенну, а вам, потребуется согласующее.


Все красиво с бестрансформаторными только на бумаге, не конечно здорово, с появлением современных электролитов проблем нетА с чем же проблемы? И если тут все так хорошо знают, что такое 2500 вольт на анодах, да когда на них что то упадёт... Сейчас у меня на анодах 1200. Разок уже проверил, что да, это не 2500. -1200, в подвале. Туда можно разве только отвёрткой залезть. Вряд ли это может получиться "случайно". Конечно, если размеры и вес вашего УМ для вас не критичны, то можно и трансформаторный БП применять. Если хочется что бы честный киловатт стоял на столе, бестрансформаторный БП пока незаменим.


"Золотые" у вас блоки питания (по цене). Хотя, Вы же команда, сбросились на покупку конденсаторов.У меня БП тянет до 3 кВт без проблем. И вы что, расскажите мне сказочки, что трансформаторный БП обошёлся бы мне дешевле чем мой сейчас? Или предложите на помойку пойти, по сусекам поскрести. В общем то, каждый ставит перед собой определённые задачи, и затем их решает. Трансформаторный, для моих задач, ну никак не прокатывал..

Евгений240
09.07.2017, 19:40
Это называется - "не обманешь - не продашь"

Платка, на которой стоят 4х5 = 20 четырехсантиметровых "бочонков" по 400 мкф и 400 рублей, купленных В МАГАЗИНЕ, плюс некоторое количество диодов - это весь наш "удесятеритель" для 2 кВт усилителя..

За сколько можно купить аналогичный трансформаторный? Не украсть, не получить в подарок, не найти в кладовке, а именно КУПИТЬ ? Вы так говорите, потому что плохо знаете как должен выглядеть правильно выполненный умножитель напряжения обеспечивающий достойные параметры.
Поставив в умножитель все конденсаторы одинаковой ёмкости, вы не получите ничего хорошего ни по пульсациям, ни по просадке напряжения
Конденсаторы каждой секции умножения, должны иметь всё большую ёмкость, по сравнению с получившейся по расчёту выходной ёмкостью, чтобы обеспечить полный заряд последующих. Ну а первые, в удесятерителе на ток около 1 А, должны иметь ёмкость измеряемую тысячами мкФ. В результате у вас наберётся такая куча конденсаторов, за которую вам прийдётся выложить денежек больше чем за трансформатор.

RK4CI
09.07.2017, 20:25
у меня есть советский лаб. блок питания, там по 0,1 мкФ на землю с каждого сетевого провода,Так в бестрансформаторном БП сетевой фильтр так же должен стоять. У меня там кстати емкостя так же не слишком маленькие. А вот влияние блокировочных емкостей с минуса и плюса БП может быть сведено к минимуму. У меня например предусмотрена индикация "нежелательного" положения сетевой вилки. УМ в этом положении исправно работает, все параметры на месте, но вот перед носом всегда будет гореть красный светодиод. Перевернул вилку, засветился зелёный. Забыл подключить землю, светится жёлтый.

Ну а первые, в удесятерителе на ток около 1 А, должны иметь ёмкость измеряемую тысячами мкФ. В результате у вас наберётся такая куча конденсаторов, за которую вам прийдётся выложить денежек больше чем за трансформатор.Ну а в трансформаторном БП, ни диоды, ни электролиты уже больше не требуются? При 3000 В, там уже так же потребуется с десяток 400 В электролитов , ёмкостью под 1000 мкФ. Да и вопрос цены, иногда не является решающим. Основное, габариты и масса, заставляют применять бестрансформаторные БП даже тех, кому трансформаторы достаются практически даром.

R3DDL
09.07.2017, 21:13
Вы так говорите, потому что плохо знаете как должен выглядеть правильно выполненный умножитель напряжения обеспечивающий достойные параметры.
Поставив в умножитель все конденсаторы одинаковой ёмкости, вы не получите ничего хорошего ни по пульсациям, ни по просадке напряжения
Конденсаторы каждой секции умножения, должны иметь всё большую ёмкость, по сравнению с получившейся по расчёту выходной ёмкостью, чтобы обеспечить полный заряд последующих. Ну а первые, в удесятерителе на ток около 1 А, должны иметь ёмкость измеряемую тысячами мкФ. В результате у вас наберётся такая куча конденсаторов, за которую вам прийдётся выложить денежек больше чем за трансформатор.

У, как здорово :)

Канешно, нам-то откуда знать.. :(

П.С. Уважаемый UA3DJG, после многочисленных обсуждений-раздумий о выборе схемы умножителя, высыпал на стол кучу маленьких электролитиков и ПРАКТИЧЕСКИ проверил на макете осциллографом все пульсации при маленьких напряжениях. Чтоб уж точно быть уверенным. Он же не знал, что нужно было просто у Вас спросить...

rn1qa
09.07.2017, 21:45
В свое время многим приходилось ремонтировать имп. тв. с кинескопами,да и в современных жк.,та же проблема.А конкретно достаточно часто приходилось менять конденсаторы в б.п.,какие все знают.При том эти конденсаторы были именно фирменные.японо-корейские.А сейчас кто их делает,тоже все знают.А если в отдельно взятом устройстве их десятки,даже если это устройство будет работать,то все равно надо регулярно проверять эти конденсаторы,оно вам надо.

RA3GFI
09.07.2017, 21:59
Так в бестрансформаторном БП сетевой фильтр так же должен стоять. У меня там кстати емкостя так же не слишком маленькие. А вот влияние блокировочных емкостей с минуса и плюса БП может быть сведено к минимуму. У меня например предусмотрена индикация "нежелательного" положения сетевой вилки. УМ в этом положении исправно работает, все параметры на месте, но вот перед носом всегда будет гореть красный светодиод. Перевернул вилку, засветился зелёный. Забыл подключить землю, светится жёлтый.
Позаимствовал эту идею у RK4CI. Только у меня при отсутствии заземления горят оба светодиода (зелёный+красный). Применяю простейшую систему "мягкого пуска" на малогабаритном импортном реле переменного тока. Эта схема не боится "передёргивания " напряжения, что в сельских условия встречается часто. Правда более, чем учетверения сети пока не делал за ненадобностью. Вот схемка, а вот и готовый блочок умножителя, "мягкого пуска" и выпрямителя для питания реле.

R3DDL
09.07.2017, 22:17
Я думаю, продолжать спорить, какой метод лучше можно только потому, что трудно остановиться :)

Давайте уже подытожим :)

1. Безопасность. Как ни крути, а вероятность "схлопотать" от сетевого умножителя все-таки выше, что бы мы (и я сам в том числе :) ) тут не говорили. Конструктивно так получается. Больше разных "оголенных" железок, на которые может упасть та самая "подленькая перемычка", о которой тут выше говорили. Не то, чтобы там - совсем нельзя, а тут - обязательно, но вероятность все-таки выше..

2. Надежность. Конечно, количество конденсаторов в умножителе больше. Я собираю трансформаторный блок, в котором 10 "бочонков" (они уже лежат, тут рядом с катушкой проволоки:) ). Такой же бестрансформаторный потребует их 24. Или 36, или что-то около того. Соответственно, и надежность будет ниже..

3. Стоимость. Пожалуй, если все покупать, то трансформаторный получается дороже. Правда, это в значительной степени нивелируется тем, что совсем уж "готовый" трансформатор редко кто покупает в магазине. Что-нибудь откуда-нибудь "достается", доматывается-перематывается и т.д... А труд свой мы не считаем, ибо считаем его удовольствием. И это правильно :)

4. Вес, габариты. Ну, тут даже и сравнивать нельзя.


Собственно - все.

Остается единственное - что кому больше нравится :)

Спорить-то чего?

Хотя, поспорить-размяться всегда приятно :)

Прошу прощения, если кого обидел.

73

Ф.Алексей
09.07.2017, 22:42
..........;-)

Добавлено через 11 минут(ы):



Давайте уже подытожим :)

1. Безопасность. Как ни крути, а вероятность "схлопотать" от сетевого умножителя все-таки выше,
Ни на йоту. Совершенно одинакова, с трансформатором даже повыше будет.



2. Надежность.
Выше у бестрансформаторного .


Конечно, количество конденсаторов в умножителе больше.
Если это учетверение то на 2 конденсатора больше, если ушестирение то на 4 конденсатора больше.




3. Стоимость.
В разы дешевле бестрансформаторный, поскольку сам трансформатор заменяется 2мя или 4мя конденсаторами.


4. Вес, габариты. Ну, тут даже и сравнивать нельзя.
Это точно, бестрансформаторный раз в 5-10 легче и раза в 4 меньше.



Собственно - все.
Спорить-то чего?
Точно спорить нечего, НИ одного приемущества у трансформатора нет.
Ну правда если мощность не более 1,5Квт.
Если более то трансформатор выигрывает по всем статьям!;-)

rn1qa
09.07.2017, 22:50
Очень интересно посмотреть схему б.п. до 1.5 квт.,бестрансформато рного с 4 конденсаторами:smile :.

ra1qea
09.07.2017, 22:56
А не вижу никаких удобств. Все элементы П контура должны быть изолированы он корпуса. И самое главное. Как у вас с возможностью работы данного УМ на произвольную антенну? ..."Разуйте глаза". Вы не видите изолирующих вставок на осях конденсаторов и переключателя? По вашему - все элементы П-контура "сидят" на корпусе?

Работаю на настроенные антенны, а не на суррогаты. Для достижения приличных результатов Вам советую применять настроенные антенны, а не что попало под руку.
Вы не желаете признать очевидного и всё талдычите об изоляции П-контура от корпуса.

P.S. Так, для общего развития. На этот усилитель и на нормальную антенну были проведены QSO с Карибами, SA, NA, JA ....
Если Вам нравится проводить QSO на расстоянии не более 2000 км, то используйте в качестве антенны хоть гвоздь.

RK4CI
09.07.2017, 23:03
В свое время многим приходилось ремонтировать имп. тв. с кинескопами,да и в современных жк.,та же проблема.Кто вам сказал что та же? В импульсниках, электролитам приходится работать на частотах в десятки, а то и сотни кГц. При то заряд, происходит очень коротким импульсом. Там уже начинает сказываться сама конструкция электролита. Его индуктивность. В умножителе, электролиты работают на частотах в 50-100 Гц. И процесс высыхания электролита происходит в десятки раз медленнее. Возьмите современные импортные УМ. Бестрансформаторное питание там практически никогда не применяют. Но вот электролиты, стоят практически во всех высоковольтных выпрямителях.


все равно надо регулярно проверять эти конденсаторы,оно вам надо Так для проверки, достаточно контролировать просадку напряжения при определённом токе. Для этого достаточно предусмотреть переключение амперметра УМ, на контроль анодного напряжения. И время от времени проверять, как там с просадкой напряжения на выходе выпрямителя под нагрузкой. При этом, может быть опасно не постепенное высыхание электролита, и потеря ёмкости, а попросту обрыв. Особенно при больших степенях умножения. У меня например в первой ступени умножения применено 3+4 электролита 680*400. И не только из желания получить ёмкость побольше, но и чтобы уменьшить импульс тока при заряде электролитов именно в рабочем режиме. Ведь в том же удесятерителе напряжения, при токе нагрузки под 1 А, импульс тока зарядки первой ступени, вполне может достигнуть 80-100 А. Особенно, при хорошей сети. Точнее, можно посмотреть в каком нибудь симуляторе. Это для тех, кто практически проверяет умножители при малых напряжениях. Почему то считая, что опасными могут быть только пульсации.

ra1qea
09.07.2017, 23:06
ra1qea,
Я вот способен ...Всё зависит от размера вашего кошелька и ваших проблем.

RK4CI
09.07.2017, 23:12
Вы не желаете признать очевидного и всё талдычите об изоляции П-контура от корпуса.Очевидного, не желаете признавать вы. Вам же ясно написали, что применение ВЧ трансформатора на выходе УМ, резко снижает возможности обычного П контура. А вы встаёте в позу, и начинаете разглагольствовать об антеннах которые у вас есть. Так как, вы считаете, что применённая вами схема, с ВЧ трансформатором на выходе, абсолютно ни в чём не проиграет П контуру, антенна к которому подключена напрямую? Или это только конкретно в вашем случае, такая замена вполне допустима?

DL8SP
09.07.2017, 23:15
266329 Эту схему умножителя на 8 прислал Слава DL2LA. "Служит" верой и правдой пока. Сколько лет будет функционировать ещё? Поживём - увидим. Где-то в папках есть рабочая схема с умножением на 10 (с ГС35Б трудится), надо искать. (А вернувшись с того света, чтобы напрягаться, особой прыти у меня ещё долго не будет)

ra1qea
09.07.2017, 23:37
...
Ну а в трансформаторном БП, ни диоды, ни электролиты уже больше не требуются? При 3000 В, там уже так же потребуется с десяток 400 В электролитов , ёмкостью под 1000 мкФ. ...Кто Вам сказал такую глупость? Достаточно 2-х маслонаполненных конденсаторов (КБГ, МБГП, К-75) на напряжение 2000 В и ёмкостью 100 мкФ.

Добавлено через 7 минут(ы):


... Так как, вы считаете, что применённая вами схема, с ВЧ трансформатором на выходе, абсолютно ни в чём не проиграет П контуру, антенна к которому подключена напрямую? ...Ни в чём не проигрывает, если Вы работаете на настроенную антенну, а не на что попало под руку вместо антенны.

RK4CI
09.07.2017, 23:38
Достаточно 2-х маслонаполненных конденсаторов Конечно, можно и бумажные поставить. Так же очень неплохо работают. Но вот почему то, в последнее время не только фирмы, но и очень многие радиолюбители, переходят на электролиты даже в трансформаторных БП. Глупцы наверное, своей выгоды не понимают...

rn1qa
09.07.2017, 23:40
Про импульс в первой ступени-это в поддержку #30,а то там оппоненты нашлись.УМ с большой мощностью,как правило делается для стационара и вес не на первом месте.По поводу надежности,вы сами написали про имп.УМ.(трансформато рные).Вот у вас покажет к примеру просадку и что,полезете проверять все конденсаторы,повторю сь,оно вам надо.Тем более у вас ум работает много лет,гарантирую,что конденсаторы уже имеют разную емкость.А трансформаторные люди сделали десятилетия назад и просто работают(спросите на 7050).Кстати в каждом городе есть лифты,в их мастерских перематывают двигатели и трансы(намотка и пропитка вторички стоит 600 руб.с их проводом.это факт).Это по стоимости.У меня на 4 гу 50 тоже учетверение(в городе),а на2 гу 13 ВЧ и 2 гк 71 НЧ(не рискнул,дача перепады темп.) стоят ОСМы.Скор будет на 2 г...811 и сколько там надо конденсаторов,не подскажете HI.Так,что любые б.п. будут работать,а вот по надежности,вопрос.

RK4CI
09.07.2017, 23:46
Ни в чём не проигрывает, Ну а к чему же вы эту оговорку прилепили


если Вы работаете на настроенную антенну Настроенная антенна, она понимаете ли не у каждого есть. Даже специальное устройство придумали, согласующим называется. И знаете, очень и очень многие ими пользуются. Так вот, вашему УМ, при работе на не настроенную антенну потребуется именно подобное устройство. А обычному П контуру, нет. Разницу улавливаете?
Кстати, это не значит что подобная схема не имеет права на существование. У меня так же после контуров стоит ВЧ трансформатор. А после него ещё и согласующее. Поэтому, к УМ можно подключать почти любые антенны, главное, что бы КПЕ с зазором около 1 мм не прошил.

ra1qea
10.07.2017, 00:01
... Но вот электролиты, стоят практически во всех высоковольтных выпрямителях. ...Стоят в "ширпотребе", а в советской военной технике - масленые. И исправно работают до сих пор.

Добавлено через 9 минут(ы):


Ну а к чему же вы эту оговорку прилепили ...
Настроенная антенна, она понимаете ли не у каждого есть. ...

Если нет настроенной антенны, то это ваша проблема.

А "оговорка прилеплена" (по вашему выражению) вот почему:


... Так как, вы считаете, что применённая вами схема, с ВЧ трансформатором на выходе, абсолютно ни в чём не проиграет П контуру, антенна к которому подключена напрямую?

tomcat
10.07.2017, 00:08
― Отец мой, остановитесь! Мы пришли сюда не за этим. Не надо!..

"ребяты астанавитесь", гляньте название темы! мы нафлудили с три короба, а смысл в этой теме доказывать есть ли жизнь на Марсе ?

лично я являюсь сторонник бестрансформаторного анодного питания !

приведите мне тысячу доводов полезности анодного трансформатора, вы мое мнение не измените!


Заключение

Итак, бестрансформаторные PA ничуть не опаснее усилителей с силовым трансформатором. Для получения анодных напряжений 600.. 1100 В силовой трансформатор вообще не нужен. Усложнение при переходе на бестрансформаторное питание минимальное, а необходимость изолировать часть деталей от шасси вряд ли испугает HAM`ов — в трансформаторном усилителе мощности с высоким анодным напряжением более чем достаточно подобных деталей.Неужели бестрансформаторный PA настолько хорош, что не имеет недостатков? Конечно, имеет (как и любой другой прибор). Вот, пожалуй, полный список:

Необходимость психологически привыкнуть, что Ваш усилитель не есть нечто "левое" и потенциально опасное, а солидный и надежный прибор, отвечающий всем нормам безопасности. Как например телевизор или компьютер.
Неудобство наладки. Если требуется измерение режима лампы или исследование осциллографом сигналов в цепях, связанных с сетью, необходимо использовать сетевой разделительный трансформатор 1:1. Впрочем, для проверенной отработанной схемы при достаточной квалификации радиолюбителя это не требуется;
Использование электролитических конденсаторов. Лет через несколько, возможно, их придется заменить - высохнут. Впрочем, фирмы, производящие усилители мощности, это не смущает во всех промышленных PA, внутрь которых мне удавалось заглянуть, используются именно электролитические конденсаторы. Например в той же надежной и недешевой "Альфе-91".
Бестрансформаторный усилитель мощности может питаться только от сети переменного тока, работа от аккумуляторов невозможна (но зато легко - от генератора).

ra1qea
10.07.2017, 00:14
... Только у меня при отсутствии заземления горят оба светодиода (зелёный+красный). ...Красиво выполнен монтаж вашего усилителя.
У меня в усилителе на 2-х ГУ29, сделанного для Elecraft K2, сделано так что если усилитель не заземлён и не совпадает "фазовый провод" с точкой соединения диодов в схеме удвоителя напряжения, то усилитель вообще не включится. Здесь никакая индикация не нужна.

tomcat
10.07.2017, 00:35
Здесь никакая индикация не нужна.

все верно,

просто есть


индикация "нежелательного" положения сетевой вилки. УМ в этом положении исправно работает, все параметры на месте, но вот перед носом всегда будет гореть красный светодиод. Перевернул вилку, засветился зелёный. Забыл подключить землю, светится жёлтый.

у меня длительное время не было возможности "затянуть землю в шек", я проработал с незаземленным УМ с бестрансформаторным анодным питанием почти два года....

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR pxwuPJymvc3VSJE88A8X VUhzQk8HavXTaiB3A_jK 11GthvZUMRQ

RK4CI
10.07.2017, 00:57
я проработал с УМ с незаземленным бестрансформаторным анодным питанием почти два годаЭто что?, намёк на то что земля бестрансформаторному БП не слишком то и нужна?Знаете, я вашего мнения не разделяю. Земля нужна любому УМ. Как собственно и трансиверу, и компьютеру. Последний кстати, об отсутствии земли напоминал наиболее жёстко. Когда одновременно хватался за сам компьютер, и что то заземлённое. Сейчас, везде "евровилки", и все корпуса, при включении в сеть, сразу землятся. Конечно по ВЧ, можно подключать дополнительную землю. Так как то спокойнее.


Если нет настроенной антенны, то это ваша проблема. Если бы проблема была только моей, то не лепили согласующие во все более менее серьёзные трансивера, не продавали бы их отдельно. Но по факту, не слишком многие любители могут похвастаться хорошими антеннами на все бенды.


есть ли жизнь на Марсе ? Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе... А всё равно *****(пять звёздочек) лучше.

tomcat
10.07.2017, 01:04
намёк на то что земля бестрансформаторному БП не слишком то и нужна?З

нет, это всего лишь намёк на то что


у меня длительное время не было возможности "затянуть землю в шек"

вот это абсолютно верно:


Земля нужна любому УМ. Как собственно и трансиверу, и компьютеру. Последний кстати, об отсутствии земли напоминал наиболее жёстко. Когда одновременно хватался за сам компьютер, и что то заземлённое. Сейчас, везде "евровилки", и все корпуса, при включении в сеть, сразу землятся. Конечно по ВЧ, можно подключать дополнительную землю.