PDA

Просмотр полной версии : Усилитель на 2х ГИ 7Б



artem_zp
02.11.2006, 10:25
Добрый день! есть схема усилителя с вч трансформатором в выходной цепи, как по вашему мнению, не будет ли завала на вч диапазонах, и стоит ли вообще такой строить??(трансформа тор типа бинокль, 2 столбика по 8шт 2000НН)

AL.X
02.11.2006, 10:44
Попробуйте сделать трасформатор работающий от 1,9 до 30 МГц может повезет. Я сколько ни пробовал - не получается.

RZ3DOH
02.11.2006, 10:54
Добрый день! есть схема усилителя с вч трансформатором в выходной цепи, как по вашему мнению, не будет ли завала на вч диапазонах, и стоит ли вообще такой строить??(трансформа тор типа бинокль, 2 столбика по 8шт 2000НН)

А может сделать проще, без трансформатора?

artem_zp
02.11.2006, 10:57
Да я и сам думаю сделать без трансформатора, примерно так

RZ3DOH
02.11.2006, 11:11
Да я и сам думаю сделать без трансформатора, примерно так

У меня УМ собран именно по такой схеме на одной ГИ-7Б, стабилитроны Д815А три штуки последовательно, ток покоя 40мА, ток в резонансе 400 мА, раскачка около 30 Вт, если нужно побольше мощности, можно поставить и две-три лампы в паралель, в статье это подробно описано.

RV3BY
02.11.2006, 11:14
не будет ли завала на вч диапазонах, (
Завал будет - автор Рэда не читал.

RA3AKF
02.11.2006, 12:42
У меня УМ собран именно по такой схеме на одной ГИ-7Б, стабилитроны Д815А три штуки последовательно, ток покоя 40мА, ток в резонансе 400 мА, раскачка около 30 Вт, если нужно побольше мощности, можно поставить и две-три лампы в паралель, в статье это подробно описано.
В какой статье?

RZ3DOH
02.11.2006, 12:49
У меня УМ собран именно по такой схеме на одной ГИ-7Б, стабилитроны Д815А три штуки последовательно, ток покоя 40мА, ток в резонансе 400 мА, раскачка около 30 Вт, если нужно побольше мощности, можно поставить и две-три лампы в паралель, в статье это подробно описано.
В какой статье?

http://www.dl2kq.de/pa/1-1.htm

igor3e
02.11.2006, 12:55
эта схема из книги ,где описывается передающая приставка к Р-250.Про завал частотных характеристик там указано-мощность на 28МГц примерно в 2 раза ниже,чем на низкочастотных диапазонах

Agent Smith
02.11.2006, 13:08
Добрый день! есть схема усилителя с вч трансформатором в выходной цепи, как по вашему мнению, не будет ли завала на вч диапазонах, и стоит ли вообще такой строить??(трансформа тор типа бинокль, 2 столбика по 8шт 2000НН)

Двухтатктный получше будет, чем однотактный. СтОит попробовать с биноклем.
А схема откуда? Нет ли описания? Если есть возможность представьте на обозрение.
Надо попробовать, может на других или разных кольцах получится.
А незначительный завал на ВЧ (2 раза = 3дб) не должен огорчать, т.к. на ВЧ диапазонах особо моща и не нужна.
Может с нижеследующего что-то пригодится
http://www.cqham.ru/pa12_41.htm

artem_zp
03.11.2006, 09:30
Спасибо всем за ответы!
Agent Smith: вот схема с описанием
RZ3DOH:буду делать именно по этой схеме

4Y
03.11.2006, 10:32
Интересная книжка. Где взять полный скан?

Agent Smith
03.11.2006, 11:55
Спасибо за описание!
На схеме отсутствуют конденсаторы С9 и С12.
Вероятно, судя по описанию, роль С12 играет конденсатор под наименованием на схеме С13, тот что идет от С10 на землю, так как на схеме есть еще один С13 в П-контуре.

Вопрос с С9 остается открытым. Ясно только, что это должен быть конденсатор типа КСО-11 или К15У-1(лучше) на напряжение не менее 2кв и идти на землю. Хотя если следовать принцыпу построения схемы безтрансформаторного УМ, шо на рисунке 1-1-7, то роль С9 и С12 выполняет С13, но не тот, что переменный в П-контуре(он и на рисунке 1-1-7 под наименованием С13).
В принципе его можно назвать С9,С12-С13, так как его лучше набирать из нескольких до общей емкости 2000пф, например из 4-х по 500пф или большего количества, на ту же емкость.
Артем ur3qkc можно сделать и как Игорь RZ3DOH, т.е. по рисунку, который внизу, но двухтактник лучше.

Agent Smith
03.11.2006, 23:23
http://ru3ga.qrz.ru/LAMP/rd1246.htm

Agent Smith
04.11.2006, 16:36
Еще двухтактник

Валентин
04.11.2006, 18:49
Попробуйте сделать трасформатор работающий от 1,9 до 30 МГц может повезет. Я сколько ни пробовал - не получается.А мне - повезло! :rotate: http://forum.qrz.ru/post102130-12.html
Это я про трансформатор. Закинул нашему админу стаеечку, может выложит на этом сайте. Пока ни ответа, ни привета :oops:

Serge A. Pasko
05.11.2006, 05:14
Привет Валентин! Классный транс получился. Дело за «малым». Доработать его так, чтобы волновое сопротивление первички стало равным Roe ламп, ну и скомпенсировать Свых. ламп во всем этом диапазоне частот. Пока никому не удалось.

Валентин
05.11.2006, 09:41
Дело за «малым».......Пока никому не удалось.Привет, Серега!
Да, под твои издевательства над лампами, действительно, никому и не удастьтся :rotate: :rotate: :rotate:
Где же я тебе на пять-шесть :crazy: килоом первичку найду?? :box: :um: bluegrab :hooligan:

Miha
06.11.2006, 11:18
Привет Всем.
Хотелось бы посмотреть компановку РА на ГИ7б без трансформаторный вариант. Может кто выложит фотки общий вид, внутри, хоть примерно иметь представление о габаритах, буду очень признателен.

Victor DF6NJ
19.11.2006, 13:07
размеры150х300х300 вес около6кг. материал корпуса 5мм дюраль перегородки 2мм дюраль. на нак трансе домотана обмока для питания цепей управления и вентилятора

UX7LO
19.11.2006, 15:25
А есть ли у вас точная схемка в электронке?И за что отвечают светодиоды?Как выполнен вход?И до какого тока и чем(Вт) качаете?

Victor DF6NJ
19.11.2006, 17:12
to UT7LO-точной схемы пет но в основе конструкция DL2KQ но на 2 лампах плюс схема смещения его же с мощным транэистором . светодиодов 4 шт. те зеленый прием. красный передача. оранжевый пульсирующий-конденсаторов заряд при включении.и желтый скорость вентилятора 50 процентов. ток покоя70ма. и ток анодаа при возбуждении30вт 600ма при 1200 вольтах правда не ручаюсь за точность шунта на амперметре. трх-тс570дг

Victor DF6NJ
19.11.2006, 17:34
вход выполнен на кольце35-40мм от компов бп там они висели на развязке, 8 витков кабеля рг58 по кольцу. оплетка на трх а жилка на катоды.проницаемость я не знаю . вход подстраиваю тюнером трх.плата ламп на изолированном основании и крепится на 2шпильках. для заменф ламп откр 2 гайки снизу и отпаиваю подводящие провода и вся плата вытаскивается. конденсаторы в бп 560мкф на 400 вольт. на катодах ламп установлены звездочки теплоотводы толщина 5 мм из латуни. весь ламповый отсек продувается комп. кюлером со стороны накала а в режиме приема его скорость можно понижать на 50 проц. контактом релечерез тумблер если есть желание.для управления РА от трх я использовал герконовое реле с током упр 8 ма.

ua1osm
20.11.2006, 21:17
От старого электрика.
Ребята, хотелось бы предупредить всех, кто захочет строить бестрансформаторную схему на рис. 6.


Это затаившийся убийца.


Неужели лень сделать хороший трансформаторный БП, трансов заводских - навалом, засунуть БП под стол, и не видно его?

Чем опасна схема на рис. 6.

Вроде бы ничем на первый взгляд.
Электрическую прочность гарантируют 2 шт КВИ-3 или К15У-6 и транс возбуждения в катоде. В основном, тяжесть спасения Вашей жизни ляжет на него. Выполнять его придется с особой предосторожностью, чтобы межобмоточная изоляция была на высоте - как минимум на линейное напряжение 380, то есть - не менее 500 вольт, испытательное
1000 вольт.
Оставшуюся часть ФНЧ необходимо обязательно заземлять в шеке НА КАПИТАЛЬНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, чтобы при пробое выбило автоматы в коридоре. То есть, квадрат на 16 шину надо тянуть к земле. Хватит ли у вас терпения всегда держать ее ХОРОШО присоединенной к девайсу?

Ну и при грозе - все молнии точно будут ваши, отключайте антенну 100%.

Несоблюдение этих мер к чему может привести?

В любом хэндбуке ARRL написан следующий постулат электробезопасности:

"DEATH IS PERMANENT"

Я бы не стал делать ДЛЯ СЕБЯ такую конструкцию, даже имея два диплома и большой опыт работы электромонтажником и наладчиком РЭА. Именно поэтому бы и не стал!!!

Victor DF6NJ
20.11.2006, 21:39
Сергей привет .У меня именно так и выполнено заземление плюс автоматы на розетки шека и все блоки рст заземлены помимо РА. Ток срабатывания автоматов на утечку нулевого провода к заземлению 30ма согласно здешним нормам . такжеэтот автомат срабатывает при кз и тепловой перегрузке.обмотку накального транса выполнил проводом мгтф(вторичку). В отношении тб стараюсь все соблюдать .27лет в эл.сетях проработал.

RZ3DOH
21.11.2006, 09:09
От старого электрика.
Ребята, хотелось бы предупредить всех, кто захочет строить бестрансформаторную схему на рис. 6.
Это затаившийся убийца.


Вот как раз по схеме на рис.6 у меня трудится усилитель, на самоубийцу я вроде не похож....
ЛЮБАЯ неряшливо и неграмотно выполнена схема опасна, а что безопасней трансформаторное или безтрансформаторное питание это отдельная тема, ужЕ вроде обсуждали...

Victor DF6NJ
21.11.2006, 13:55
А вообще о вкусах не спорят. кому что нравится... Я не рекламирую и не призываю ВСЕХ делать только эти схемы эл.питания.Но право на жизнь безтрансформаторная схема давно заслужила. Да и технологии не стоят на месте. То ли еще будет... А ТБ при работе соблюдать ОБЯЗАНЫ ВСЕ. потомучто эти правила написаны кровью.. До сих пор вспоминаю как еще 18 летним пацаном в 70е годы к нам в томский радиоклуб пришел циркуляр из ЦРК где сообщалось что в белоруссии при эксплуатации самодельного усилителя на гу81м был убит эл.током UC2CEL имеющий 3ю категорию.Так что делайте выводы сами.73 Виктор.

Валентин
21.11.2006, 16:21
...Это затаившийся убийца...Извиняюсь, :offtop:
Почти шестьдесят лет, каждый день езжу в лифте. С 9-го, 16-го этажа и т.д. А это - "затаившийся убийца". А вдруг, трос оборвется. А вдруг, улавливающие башмаки не удержат? А чего стоит карабкание на 10-тиметровую мачту, стоящую на краю крыши девятиэтажного дома. Да, это не для юного техника. Но и киловатт, так же, не для него. :hooligan:

K6VHF
21.11.2006, 18:04
Это затаившийся убийца.

Почитайте здесь - http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
Поначалу сам боялся, а сейчас прошло, нет боязни.
"Волка бояться в лес не ходить".

Agent Smith
25.11.2006, 19:19
Некоторый опыт построения усилков изложен в прилагаемой статье. Может пригодится?


Хотелось бы посмотреть компановку РА на ГИ7б
Там и компановка и даже разметка, что и где сверлить.

R9LZ
25.11.2006, 19:49
Хорошая подборка статей.

RA3AKF
25.11.2006, 20:45
Хорошая подборка статей.
Только непонятно, для чего надо было ставить два ТА-262?
Не проще было бы обойтись одним ТА-288?

Agent Smith
25.11.2006, 21:08
Хорошая подборка статей.
Только непонятно, для чего надо было ставить два ТА-262?

Чтобы равномерно распределить вес и заполнить пустоты корпуса :rotate:

RA3AKF
25.11.2006, 21:32
Чтобы равномерно распределить вес и заполнить пустоты корпуса :rotate:
Как один из вариантов... - принято :wink:

Miha
11.12.2006, 06:48
спасибо за фото.

Timofeevich
29.08.2011, 16:34
Попробуйте сделать трасформатор работающий от 1,9 до 30 МГц может повезет. Я сколько ни пробовал - не получается. интересно,а как же во всех буржуях стоят в УМ трансы на биноклях и ....работают на всех диапазонах?

Vic_599
29.08.2011, 17:48
интересно,а как же во всех буржуях стоят в УМ трансы на биноклях и ....работают на всех диапазонах?
Задумайтесь, что представляет входное сопротивление лампового каскада с общей сеткой. Это резистор последовательно с диодом и эта цепочка резистор-диод шунтирована емкостью сетка-катод лампы. Резистор переменный, зависит от амплитуды раскачки лампы. Давайте так, вы изобретаете цепочку превращающую входное сопротивление каскада в постоянное активное сопротивление (без реактивности), а остальное и главное для получения Нобелевской премии (широкополосный трансформатор) делаю я сам. Так и быть премию попалам.:ржач: Только чур, диапазонные контура: П-контур, контур LC c отводом не предлагать и КСВ не более 1.2 во диапазоне частот от1.8 МГц до 29 МГц.

Alex 1
29.08.2011, 22:06
Так и быть премию попалам.

Делимся ? Или ? :smile: ...

Vic_599
30.08.2011, 00:05
Делимся ? Или ?
:smile: ...

Не. Премий тем кто не умеет читать не дают.
"Только чур, диапазонные контура: П-контур, контур LC c отводом не предлагать и КСВ не более 1.2 во диапазоне частот от1.8 МГц до 29 МГц."
Не видим в схеме LC контура? А он там есть, в катоде.:smile: Вы сначала сочините электрическую цепь, которая комплексное сопротивление переменное по частоте и зависящее по амплитуде преобразуйте в активное сопротивление во всем диапазоне частот и токов лампы. Вот тогда да.... Я вам быстро трансформатор сделаю. И КСВ у вас во всем диапазоне частот и токов лампы не будет с предлагаемой схемой менее 1.2 Без тюнера здесь ничего не получиться. И если во время работы посмотрите на КСВ - метр, то будет КСВ как миленькое прыгать в такт с сигналом даже с тюнером.

Alex 1
30.08.2011, 05:38
Не видим в схеме LC контура? А он там есть, в катоде

Я знаю что премии не дают , и тем , кто схемы читать не умеет ! Там резонансный дроссель ! БЭз отводов . Основная и главнейшая функция сего устройства , всё таки дроссель .

RK4CI
30.08.2011, 09:30
Делимся ?
Схемы что следуют за этим, это прикол? Или вы верите, что они работают?

Vic_599
30.08.2011, 10:47
Основная и главнейшая функция сего устройства , всё таки дроссель .

У вас наверняка второстепенная и простейшая деталь это тюнер. Контура с отводами запрятали в тюнер, реле щелкают (или в ручном тюнере переключатель) и типа нет никаких контуров. А крышечку тюнера когда-нибудь открывали? Сомневаюсь.

Alex 1
30.08.2011, 11:02
Или вы верите, что они работают?

Я бы её не прилепил , если бы не пробовал . Она действительно работает , но её лучше ,всё таки , применять в "трансформаторных УМах" , с расчётным входным импедансом , близким к 50...200ом , то есть к используемому соединительному кабелю .

RK4CI
30.08.2011, 14:14
Она действительно работает , но её лучше ,всё таки , применять в "трансформаторных УМах" , с расчётным входным импедансом , близким к 50...200ом , то есть к используемому соединительному кабелю .
Я наверное неправильно выразился. Есть понятие, просто работает,хоть как то. И другое дело, когда схема работает хорошо. Полностью выполняя возложенные на неё функции. Возьмите схему с П контурами на входе.Результат гарантирован при применении любых ламп. В любом количестве. И ,даже, при любой схеме включения. Этот контурочек и по сопротивлениям согласует,и энергию неиспользуемой полуволны накопит, и емкостную, или индуктивную составляющие скомпенсирует... А здесь. Как у Высоцкого. Толку с этой схемы,как с козла молока,но и вреда, правда,тоже никакого... Правда, как выполнить, а то вред может и быть.В виде лишних потерь.

LY1SD
30.08.2011, 15:59
Возьмите схему с П контурами на входе.Результат гарантирован при применении любых ламп. В любом количестве. И ,даже, при любой схеме включения. Этот контурочек и по сопротивлениям согласует,и энергию неиспользуемой полуволны накопит, и емкостную, или индуктивную составляющие скомпенсирует
Абсолютно так, и в кассу! :super::super::super :

Alex 1
30.08.2011, 16:08
Я наверное неправильно выразился.

Нет , вы выразились правильно ! И я , с вами , согласен , относительно входного П-контура .

UA9AU
05.09.2011, 06:07
Кто скажет чем чревато поставить на питание цепи накала УМ на 3 ГИ7Б не трансформатор, а имеющиеся сейчас в широкой продаже китайские импульсные БП? Конкретно- БП на 8А, регулируется от 12 до 15В.

LY1SD
05.09.2011, 06:45
Кто скажет чем чревато поставить на питание цепи накала УМ на 3 ГИ7Б не трансформатор, а имеющиеся сейчас в широкой продаже китайские импульсные БП?
Купил когда-то я сдуру китайский ИБП. Такой срач давал на всех диапазонах, будучи включенным на автомобильную лампочку 50Вт, что через три комнаты его слышно было на любой приёмник, на любом диапазоне. Может, мне такой попался...(?)

UA0UV
11.10.2020, 11:31
Удалил

Eugene163
11.10.2020, 13:41
имеющиеся сейчас в широкой продаже китайские импульсные БП?
Там же постоянное напряжение, желательно переменным накал запитывать...

us4el
11.10.2020, 15:16
......Eugene163,.... .....накалу(катоду), абсолютно без разницы каким током его разогревают,-постоянным или переменным. С использованием ИБП проблема только в "сраче" от него,и периодической переполюсовке...! Однако,-проблема больше надумана-придумана "мичуринцами":--тр-р "накала" негабаритен,маломоще н...и т.д.............
8-)

roma59
11.10.2020, 16:36
У нас 4 ГИ7Б запитываются постояннкой Так задумал конструктор , я бы просто запитал бы переменкой