PDA

Просмотр полной версии : Интересная статья по усилителям высокой частоты



свч
02.11.2006, 13:00
Интересная статья по усилителям высокой частоты нового поколения

http://www.informost.ru/ss/47/11.html

NE-SORRY
02.11.2006, 15:06
ФИРМЕННАЯ СТАТЬЯ из фирменного журнала
для саморекламы фирмы патентам по 20 лет а усилителей таких как не было так и не будет потому как все это горит синим огнем и работать надежно не может

"Эта схема по существу является высокочастотным токовым повторителем и усилителем напряжения. При правильном выборе номиналов конденсаторов "

RZ6FE
02.11.2006, 15:29
Слишком Вы быстрый NE-SORRI. Схема-то с общим эмиттером, а нагрузочка-то в коллекторе последнего транзистора. Лучше бы Вам образоваться самому...
Отличная статья. Попала, кажется, не в нужное место. SORRI.

RZ6FE
02.11.2006, 15:36
Впрочем, быстро Вы исправляете свой текст. Или это модератор защитил кандидатов. Правильно сделал! 73!

Genadi Zawidowski
02.11.2006, 16:06
Посмотрел бегло статью... Красивая табличка, где расчитываются цены изделий - киловатных усилителей по разным технологиям.

Тип, количество и стоимость транзисторов MRF 157, 10 шт., 6200$

MRF 151, 10 шт., 590$ 10 раз

В даташите на 157 приведена схема широкополосника на киловатт - там, как и ожидается - два транзистора. Ну в реальной жизни может быть сложение мощьностей двух усилителей - тогда четыре. Ну с резервированием тогда восемь... И два в предварительный каскад... Может, авторы посчитали не только оконечные каскады, но и предварительные? А "новый! способ построения усилителя не потребует резервирования? К сожалению, источники не указаны...

Игорь UN7GM
02.11.2006, 16:27
Да, инфы там явно не хватает. Саму бы монографию почитать, да слово "бумага" оптимизма не внушает. Может кто напишет авторам?

Relayer
02.11.2006, 17:51
И номиналы на схеме не читаются :)

Agent Smith
02.11.2006, 23:39
http://www.patentstorm.us/patents/5442323.html
http://my.ece.ucsb.edu/yorklab/Projects/Amplifiers/ModifiedTWA/broadban.html
http://my.ece.ucsb.edu/yorklab/Projects/Amplifiers/ModifiedTWA/GaAsAmp/sld001.htm

Relayer
03.11.2006, 00:04
вот здесь с картинками: http://www.freepatentsonlin e.com/5442323.pdf

Игорь UN7GM
03.11.2006, 08:16
Геннадий, так ведь Тихомиров вроде бы Ваш земляк. Может потолковать с ним, взять почитать монографию, отсканить ее, думаю, что автор не будет против популяризации. Или он все засекретил? :-)

Agent Smith
03.11.2006, 12:49
Усилители этой схемотехники выпускаются, но информации о схемах никакой. Видать не засекретили, а закомецетайнизировал и, т.е. отнесли к коммерческой тайне.

Agent Smith
03.11.2006, 12:50
Интересно из какого источника появилась информация в этой интересной статье, может у кого сними связь есть.

Genadi Zawidowski
03.11.2006, 13:10
Файл с текстом и рисунками патента с американского сайта

Genadi Zawidowski
03.11.2006, 13:16
Геннадий, так ведь Тихомиров вроде бы Ваш земляк. Может потолковать с ним, взять почитать монографию, отсканить ее, думаю, что автор не будет против популяризации. Или он все засекретил? :-)

Вот страничка с упоминанием автора -
http://world.lib.ru/l/lednew_s_g/
Насчет пообщаться... Я, к сожалению, не смогу задать правильных вопросов... хромает у меня фундаментальное образование... Вот примерно что я увидел на страничке автора этой идеи -

Я буду говорить о нашей надежде. Я воспитан, как атеист и религию в состоянии воспринимать лишь умом, как один из наиболее эффективных способов организации общественного сознания. Сердцем я могу восп-ринимать только стыд и отчаяние людей вокруг себя, также как свой собственный стыд и отчаяние. Поэтому я не ищу надежды и утешения в религии. Но главная мысль, дающая мне надежду, почерпнута из Евангелия.
Суть ее в том, что страдания Христа были безвинны, но они не были бессмысленны.
Судьба часто посылает людям и нациям страдания, которые вряд ли стоит считать нака-занием за что-либо. Но страдания эти изначально никогда не бывают бессмысленными - бессмысленными страдания делают сами люди. Обессмысливаются страдания трусостью или жаждой собственной исключительности, алчностью или ленью, нежеланием понимать уроки судьбы и неумением нести ответствен-ность за свою судьбу.
Именно в обессмысливании перенесенных страданий и трудов, своих или чу-жих, суть любого греха, любого предательства. Предательства самого себя, своего народа и своего Христа.
Наша надежда в осознании и искуплении нашей вины, в преодолении нашей беды. Наша надежда в наших действиях, в нас самих


В этой книге мы разобрались, что происходит с Россией. Происходит простое - Россию грабят.
Мы разобрались, как это происходит. России по сути насильственно навязывается распределительная хозяйственная система, неизбежно превращающая страну в сырьевую базу Запада и исключающая саму возможность существенного повышения благосостояния нации и реальной демократизации страны.

Игорь UN7GM
03.11.2006, 16:18
Беллетристика не интересует, а вот по этой ссылке видно что за контора:
http://mrm.frinet.org/neptun/

Genadi Zawidowski
03.11.2006, 16:35
Беллетристика не интересует, а вот по этой ссылке видно что за контора:
http://mrm.frinet.org/neptun/

1) внутрь сайта не пускает... веб-дизайнер перемудрил. Но работающий сайт - вот
http://niineptun.ru/?cn_act=catalog

3) А вот это пункт - "Коммерческое предложение: сеть метеорной связи" (http://niineptun.ru/?cn_act=sms_net) сразу окунул меня во времена кооперативов, плавно переходящих в совместные предприятия и неявной прихватизации госконтор... Мне тогда один господин предлагал стать техническим консультантом при "зице-председателе" группы для получения и освоения финансирования этого проекта...

2) Я вот в Питере живу, но про Нептун услышал только сегодня... Не на слуху такое название... Надо сходить на Васильевский, посмотреть - уж не очередной ли офис-центр рядом с разоренным заводом им. Козицкого открылся? Хотя, сейчас позвонил на телефон, там указанный, представился фабрикой-кухней, в процессе разговора с секретарем мне сказали, что у них 200 человек и своя столовая... Так что, похоже, предприятие действительно существует...

Да, на сайте так прямо и написали - ранее известное как завод им. Козицкого... Ясно, фотография со двора, все эти этажи (кроме двух, куда не пускают) - сдаются в аренду, на этих двух, судя по звукам и запахам, то ли металлообработка, то ли деревообработка.

Genadi Zawidowski
03.11.2006, 17:19
История еще одного приватизированного предприятия города Санкт-Петербург. Инфу накопал Яндекс.

Интересно, что теперь стало с НПО Дальсвязь, после того, как там за два дня всю измерительную технику на свалки (и по домам) повывозили, станки уж не знаю куда дели? А вот что -

16.07.01 | Санкт-Петербург (по материалам газеты `Деловой Петербург`)
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга принял решение о необходимости прокладки новой теплотрассы к жилым домам по улице Чапаева (N19, 21, 23) (Петроградский район). Об этом сообщает пресс-служба Комитета. Напомним, что проблемы с обеспечением теплом жителей этих домов возникли тогда, когда предприятие `Дальсвязь` оказалось не в состоянии эксплуатировать котельную, производившую и подававшую тепловую энергию не только для технологических нужд предприятия, но и для нужд жилого фонда. Специальная комиссия, обследовавшая состояние инженерно-энергетического оборудования `Дальсвязи`, сделала вывод о полной непригодности котельной, тепловых сетей и даже здания, в котором располагается оборудование котельной этого предприятия, к дальнейшей эксплуатации

После этого Дальсвязь стала заниматься космической связью...


(получено 29 августа 2005, 8:6) Бывший гендиректор " Дальсвязи " И.Заболотный назначен заместителем гендиректора ФГУП "Космическая связь" по маркетингу 14 марта 2005, 19:05 Бывший генеральный директор ОАО " Дальсвязь " (ESPK) Игорь Заболотный назначен заместителем генерального директора ФГУП "Космическая связь" /ГПКС/ по маркетингу - начальником службы маркетинга. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП "Космическая связь".
Службу маркетинга ГПКС создается на базе подразделений коммерческой службы предприятия и выделяется в самостоятельную службу. И.Заболотный родился в Москве 26 июня 1967 года. В 1993 г окончил Московский технический университет связи и информатики по специальности инженер электросвязи; в 1994 г получил второе высшее образование во Всероссийском институте промышленной собственности и инноватики по специальности патентовед.
В 1997-1999 гг работал исполнительным директором ОАО "Ростелеком" (RTKM), в 1999-2002 гг- исполнительным директором ОАО "Связьинвест", где занимался вопросами маркетинга и организацией продаж. С 2002 по 2004 гг - генеральный директор ОАО " Дальсвязь ". И.Заболотный - член-корреспондент Академии телекоммуникаций и информатики, академик Международной академии качества телекоммуникаций. Является членом совета директоров ОАО "Дальсвязь", а также ЗАО "Акос".
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Совет директоров ОАО "Дальсвязь" принял решение не продлевать полномочия Игоря Заболотного в качестве генерального директора компании в связи с истечением 24 декабря 2004 г срока действия трудового договора и на основании его личного заявления.

Ну не получилось с дальней, да у Космической пока еще здание есть (правда, моя фирма у Космической связи арендует три этажа)... Крутые фирмы, у всех есть лицензии ФАПСИ... есть и магазнт Техношок, прямо на первых двух этажах Космической Связи, где бывший Генеральный Дальней Связи теперь заместителем работает...

Игорь UN7GM
03.11.2006, 23:24
Это ладно, интересен только один вопрос - в своих изделиях они применяют ту самую идею, с которой началось обсуждение, или там традиционные схемные решения. Если применяют, то, наверное, где-то есть дока.

Agent Smith
03.11.2006, 23:33
видно что за контора:
http://mrm.frinet.org/neptun/

Хорошо хоть, что не ФГПУ.

Радиопередающие устройства впечатляют. Скоко ж там MRF151?

Поделились бы разработками по организации метеорной связи с радиолюбителями, и без комерческих предложений внедрение пошло бы.

ru9tr
04.11.2006, 02:05
Так есть где нибудь реальная схема с данными?

NE-SORRY
06.11.2006, 14:17
Слишком Вы быстрый NE-SORRI. Схема-то с общим эмиттером, а нагрузочка-то в коллекторе последнего транзистора. Лучше бы Вам образоваться самому....

Уважаемый RZ6FE ВЫ про какую схему я про вот эту

"Каскадное суммирование мощностей, генерируемых транзисторами в общей нагрузке, удобно осуществлять при их неполном включении по напряжению. Транзисторные каскады с общей базой (затвором) позволяют реализовать концепцию каскадного суммирования в широкой полосе частот, если в цепь общего базового электрода в соответствии с /3/ включить конденсатор (рис. 2)."

На рис 4. тоже самое в исток подается со стока снимается
такое каскадное включение чревато
во-первых тем что полоса частот обужается в н раз
во-вторых тем что напряжение между истоком последнего каскада и затвором равно пиковому сигнала
в -третьих все идея такого емкостного деления входных токов построена на идеальных моделях, в условиях разброса
параметров -это сомнительно
какие транзисторы все это выдержат -см выше по 600 $ за штуку - не нужно искать номиналы этой схемы -вот мой совет-себе дороже
Автор раб этой идеи -это понятно -и то не обошелся без суммирования мощностей на рис.4 -в два раза-все при помощи тех же трансформаторов