PDA

Просмотр полной версии : Передающие Magnetic Loop



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

RN3FZ
02.11.2006, 13:03
Вчера весь вечер разговаривал с DK3UL про magnetic loop, всвязи с тем что местные радиолюбители имеют проблемы с установкой антенн, одним из выходов служит магнитные рамки.

-Поделитесь опытом как сделать полосу пошире?

- можно ли приделать к конденсатору моторчик и питать его отдельным проводом, проходящим по диаметру кольца и в тот же блок питания что и трансивер? как это повлияет на антенну?

Какие результаты у кого в эфире? какая дн у рамки повешенной за окном в 20см?

ur0gt
02.11.2006, 13:25
- можно ли приделать к конденсатору моторчик и питать его отдельным проводом, проходящим по диаметру кольца и в тот же блок питания что и трансивер? как это повлияет на антенну?

Моторчик, например от дисковода 5", приделать можно.
Но через изоляционную втулку и прокладывать провод вдоль кольца нежелательно.
Лучше когда приемная рамка с КПЕ полностью от всего изолирована и имеет только индуктивную связь с петлей связи. Даже паразитные емкости между приемной рамкой и всем остальным надо стремиться сделать поменьше.
Все это необходимо для устранения антенного эффекта фидера, что уменьшит уровень помех.

73 Николай

RN3FZ
02.11.2006, 13:45
Так я и говорю, что провод от моторчика хочу пустить не по периметру, а по диаметру... Ладно с этим ясно, а как со всем остальным?

RZ6FE
02.11.2006, 13:54
Остальное прекраснейшим образом изложено во втором томе
К. Ротхаммеля (редакция А. Кришке). Антенна изготовленная из "хулахупа" висела в оконном проёме Ж/Б дома. Удались связи даже с Австралией 15 ваттами. Правда на 10-ке... 73!

RN3FZ
02.11.2006, 14:00
ясно .. а с полосой?

RX3APL
02.11.2006, 14:44
Поделюсь опытом работы моей магнитной антенны: в ней самая муторная деталь, это КПЕ, который прошивается начиная от 10-15 Вт. Сделал конденсатор из дюралевых пластин, закрепленных гребешком на концах разрезного вибратора, получился приемлемый зазор в 1см и бесконтакность, емкость настраивается сведением половинок круга, все вроде супер, но не удалось надежно зафиксировать положение КПЕ из-за гибкости кострукции, малейшая деформация ведет к изменению емкости и расстройке. нужен жесткий круг и что-то типа талрепа, чтобы можно было двигать половинки по миллиметрам(по резьбе). Вакуумный не катит из-за размеров и веса, регулировать мотором тоже не получается, слишком высокие потенциалы, а мотор без проводов не работает.

DRUID 3
02.11.2006, 14:45
А с полосой у меня были такие мысли (абсолютно не подтвержденные пока практически). Виток рамки является в то же время и индуктивностью. Не вспомню сейчас на вскидку номера журнала "Радио" но там было предложение использовать антенну (не магнитную рамку, а просто) как составной элемент полосового фильтра. Тем самым получается цепь, согласованная с антенной в полосе частот (например, любительском диапазоне) с выходным сопротивлением 50 Om. Думаю такое и с рамкой можно творить, хорошенько экранировав элементы фильтра. Можно, наверное, и как связанные КК это все дело включить (с емкостной связью)... Подумать надо... Жду конструктивную критику...

ur5lcm
02.11.2006, 14:49
Вчера весь вечер разговаривал с DK3UL про magnetic loop, всвязи с тем что местные радиолюбители имеют проблемы с установкой антенн, одним из выходов служит магнитные рамки.

-Поделитесь опытом как сделать полосу пошире?

- можно ли приделать к конденсатору моторчик и питать его отдельным проводом, проходящим по диаметру кольца и в тот же блок питания что и трансивер? как это повлияет на антенну?

Какие результаты у кого в эфире? какая дн у рамки повешенной за окном в 20см?

Воткак выглядит луп фирмы АЕА.

RZ6FE
02.11.2006, 14:58
С полосой пропускания - никак!!! Узкая полоса это плата за достаточно приемлемые характеристики (см. всё-таки К. Ротхаммеля!) антенны при её великолепной компактности. Кроме того, узкая полоса не есть недостаток если учесть, что с помощью дистанционной перестройки КПЁ можно "гулять" не только в пределах одного диапазона, но и в нескольких диапазонах - как правило в трёх (см. всё-таки К. Ротхаммеля!!! Ей богу: радио - це дуже просто). 73!

RN3FZ
02.11.2006, 15:24
ясно . осталось найти кпе который не будет прошиваться..

DRUID 3
02.11.2006, 15:28
To: Александр RZ6FE
Так где там читать у Ротхаммеля что рамку ниЗЗя согласовать фильтром??? :? Может оно и так, токо где читать то???

RZ6FE
02.11.2006, 15:45
Лучше вакуумированного КПЁ не найти. Особенно при установке антенны на улице. Это и всё написанное выше - только для поднявшего тему RN3FZ.

DRUID! Вам я ничего не писал. Как,впрочем, и Карл...

ur0gt
02.11.2006, 17:36
Остальное прекраснейшим образом изложено во втором томе К. Ротхаммеля (редакция А. Кришке).

Ротхаммель неправильно рекомендует соединять петлю связи с рамкой.
Это приведет, как я уже говорил, к антенному эффекту фидера.
И конструкция RX3APL по этой же причине сделана неправильно.
Рамка с КПЕ должна быть полностью от всего изолирована.
Как в приведенной тут конструкции фирмы АЕА.

73 Николай

ALEX.4K
02.11.2006, 17:57
To UR5LCM

Георгий Павлович, если эта рамка Ваша, интересно было бы услышать отзыв о положительных и отрицательных моментах, тем более, что конструкция заводская.

Интересно, моторчик управляется с пульта ДУ ?
Предусмотрена там запись в память настроечных данных конденсатора, или при смене частот и диапазонов надо крутить каждый раз заново ?

RN3FZ
02.11.2006, 18:22
Вот что я малость не пойму попробовал я это дело в ммане изобразить. получилось.. НО! начал я там вокруг рамки всякие предметы рисовать и тд.. хотел посмотреть как это на диаграмму влияет и тд.. но никакого эффекта они не накладывают.

отсюда вопрос: почему???

вот файл в котором я пробую все скопируйте себе в описпние антенны


*
7.05
***Wires***
11
-0.75, -0.75, 0.0, 0.75, -0.75, 0.0, 8.000e-04, -1
-0.75, 0.75, 0.0, -0.75, -0.75, 0.0, 8.000e-04, -1
-0.75, 0.75, 0.0, 0.75, 0.75, 0.0, 8.000e-04, -1
0.75, 0.75, 0.0, 0.75, -0.75, 0.0, 8.000e-04, -1
-0.09, -0.73, 0.0, 0.09, -0.73, 0.0, 8.000e-04, -1
-0.09, -0.55, 0.0, -0.09, -0.73, 0.0, 8.000e-04, -1
-0.09, -0.55, 0.0, 0.09, -0.55, 0.0, 8.000e-04, -1
0.09, -0.55, 0.0, 0.09, -0.73, 0.0, 8.000e-04, -1
-15.0, 0.0, -3.0, 15.0, 0.0, -3.0, 8.000e-04, -1
15.0, 0.0, -3.0, 15.0, 0.0, -20.0, 8.000e-04, -1
-15.0, 0.0, -3.0, -15.0, 0.0, -20.0, 8.000e-04, -1
***Source***
1, 1
w5c, 0.0, 1.0
***Load***
4, 1
w3c, 0, 0.0, 59.32, 300.0
w9c, 1, 300.0, 0.0
w10c, 1, 50.0, 0.0
w11c, 1, 2.0, 0.0
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 1
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 20.0, 0, 50.0, 120, 60, 0.0
###Comment###
Mod by Nick, RN3FZ 11/2/2006 4:16:38 PM
Created by Nick, RN3FZ 11/2/2006 3:55:25 PM

RN3FZ
02.11.2006, 18:27
и еще вопрос ..

1.заметил что предметы вокруг влияют только на усиление
2.она узкополосна - значит остальное на нее не услышать. то есть как на кусок провода.
3.диаграмма приятная - низкие углы под горизонт

из всего этого можно сделать вывод что работать она будет очень тихо и при точной настройке любой dx сигнал будет легко выципить по сравнению с той же GP ? я правильно мыслю?

Юрок
03.11.2006, 00:30
RN3FZ, мысль та! у нас Валентин (не помню позывной, давно его не слышал) американцев работал на 160m на прием рамка и фильтр, ну а на передачу уже дельта... по приему - супер! куда ее повернул там и слышиш и, что самое главное, настроевшись на dx участок не мешает сплитер с 'верхнего' участка диапозона

ur0gt
03.11.2006, 02:31
и еще вопрос .. .................... ........

Ответы тут: http://rf.atnn.ru/s4/an-b92.html

73 Николай

ur5lcm
03.11.2006, 03:38
To UR5LCM

Георгий Павлович, если эта рамка Ваша, интересно было бы услышать отзыв о положительных и отрицательных моментах, тем более, что конструкция заводская.

Интересно, моторчик управляется с пульта ДУ ?
Предусмотрена там запись в память настроечных данных конденсатора, или при смене частот и диапазонов надо крутить каждый раз заново ?

1.а. Положительные стороны:
- Малые размеры. Можно установить и горизонтально и вертикально.
При вертикальной установке ощущается направленность. Но при установке в моих условиях очень уж глубоких провалов не заметил.

- Не завтсит от противовесов. Любые как угодно укороченные вертикальные антенны для сколько нибудь эффективной работы требуют противовесов.

- Нет необходимости поднимать высоко над землей при вертикальной установке.

- Высокая добротность, что неплохо для работы с портативными трансиверам, имеющими недостаточную фильтрацию по входу.

в. Отрицательные стороны. Как и положено, отрицательные стороны - следствие положительных.

- Сильно проигрывают полноразмерным антеннам по усилению. Еще лет 8 назад, работая на диполь, заметил по сигналам корреспондентов, что станции, использующие magnetic loop, принимаются в среднем на 2 балла слабее, чем аналогичной мощности, но работающие на диполь или вертикал.

- Очень узкая полоса пропускания. На 14 МГц около 50 кГц. Антенна совершенно неподходит для работы в соревнованиях. Для точной настройки приходится делать ее с многооборотным редуктором. Переход с диапазона на диапазон очень медленный. Малейший люфт в конденсаторе сильно затрудняет настройку.

2. Управляется с небольшого пультика. Там стоит генератор импульсов и 2 кнопки - вниз по частоте или вверх. конденсатор в антенне связан через редуктор с шаговым двигателем от 3,5" дисковода. В пульте стоит такой же со щкалой. импульсы перестройки подаются на оба. Они синхронно вращаются и на пульте видна частота настройки антенны. Там есть и индикатор настройки. Амплитудный индикатор на 4 светодиодах. Просто при перестройке детектируются шумы приемника. При настройке они сильно меняются из-за узкой полосы.

Автомат по управлению можно сделать. Это несложно. Но потребуется довольно точная механика. А массса конденсатора довольно большая и стоит он на улице. Оправдано ли такое удорожание антенны с такими параметрамине совсем понятно.

3. Я считаю, что применение этой антенны оправдано только в случае невозможности установки полноценной антенны.

73!George

DRUID 3
03.11.2006, 09:07
To: ur5lcm

Утверждать не берусь, я не антеннщик, но, по-моему, проигрыш в 2-а бала в Вашей антенне связан с высокими потерями в проводнике излучателя. Поиграйтесь с той программкой, что я кинул. Полосе в 50 kHz на 14 MHz соответствует довольно низкое КПД (размеры Вашей антенны мне неизвестны, брал квадрат со стороной в 1 метр). Получаемый маленьким диаметром проводника. А этот тип антенн очень критичен к проводимости материала в смысле КПД! Мне кажется, для материала под такую антенну логичнее взять многожильный медный канатик (у нас на радиобазаре продают диаметром в 1 см по цене 10 гривень за метр для каких-то аудиоприложений видимо) благо на рамку его много не требуется. Вот правда с увеличением добротности полоса еще больше сузится! :-( Ну так елы-палы, вот как раз и повод что бы рамку включать не в составе простого КК а в составе полосового фильтра!!! Все жду критику предложенного метода...

RX3APL
03.11.2006, 09:46
Остальное прекраснейшим образом изложено во втором томе К. Ротхаммеля (редакция А. Кришке).

Ротхаммель неправильно рекомендует соединять петлю связи с рамкой.
Это приведет, как я уже говорил, к антенному эффекту фидера.
И конструкция RX3APL по этой же причине сделана неправильно.
Рамка с КПЕ должна быть полностью от всего изолирована.
Как в приведенной тут конструкции фирмы АЕА.

73 Николай

В каком смысле неправильно? Я так понял, рамку связи не следует соединять с нулевой точкой антенной рамки? Как проявляется этот нежелательный эффект? У меня все работает, с балкона 2го этажа работал с 9м районом на 10Вт.

RW3DKB
03.11.2006, 12:00
У меня тоже рамка на балконе 3 этажа.
Сделана из алюминиевого хула-хупа диаметром 99 см и настраивается вакуумным конденсатором 5/100 пФ в диапазоне 9.5 - 30 Мгц. Полоса пропускания узкая внизу порядка 20 кГц, а вверху порядка 120 кГц. Настраивать приходится внутри каждого диапазона. Конденсатор установлен внизу рамки. Петля связи диаметром 20 см установлена вверху рамки и электрически не связана с рамкой. Стоит вертикально на пластиковой водопроводной трубе в распорку между ограждением лоджии и потолком. При повороте вокруг оси довольно заметная направленность. Связи свыше 1000 км типа Урал, Кавказ, Юг Украины, Европа, Мурманск, Воркута, Новосибирск, Томск - абсолютная норма, а вот с ближними - обратная картина.... Причем станции проходят с разных направлений и приходится доворачивать МП по максимуму приема. Хотя минимум и есть, но он не абсолютный. По приему очень мало шумов. Пробовал ставить продернутые переменники - прошивает, т.к. зазор оказался маловат... По антенне протекают весьма нехилые токи, поэтому контакты все должны быть с минимальными потерями. Загрязнение поверхности рамки может сильно ухудшить добротность, поэтому приходится периодически снимать ее и протирать поверхность. Есть предложения использовать для МП металлизированные водопроводные трубы. Наверное это лучше для наружных антенн, т.к. алюминий сверху защищен пластиком, а у меня голый обручь...
По своему опыту могу сказать, что периметр рамки для нижнего диапазона должен иметь не менее 1/10 от длины волны. Тогда антенна на передачу работает более менее прилично, и хотя и уступает полноразмерным антеннам, но не столько, чтобы на МП нельзя было бы работать.... Неудобства конечно есть и о них сказано выше. Без дистанционки замучишся бегать настраивать... Но антенна работает и если другую поставить нельзя, то вполне можно работать и на этой...

RX3APL
03.11.2006, 12:35
Есть тема использовать для рамки кабель типа 7/8 от сотовых станций, диаметр более 200мм,медная труба в полиэтилене.Будет супер!

ur0gt
03.11.2006, 12:47
Ротхаммель неправильно рекомендует соединять петлю связи с рамкой.
Это приведет, как я уже говорил, к антенному эффекту фидера.
И конструкция RX3APL по этой же причине сделана неправильно.
Рамка с КПЕ должна быть полностью от всего изолирована.
Как в приведенной тут конструкции фирмы АЕА.


Я так понял, рамку связи не следует соединять с нулевой точкой антенной рамки? Как проявляется этот нежелательный эффект? У меня все работает, с балкона 2го этажа работал с 9м районом на 10Вт.
Да, петлю связи и ничто другое нельзя соединять с рамкой. Рамка должна быть полностью изолирована от всего.
Иначе из-за АЭФ будет больше уровень местнах помех при приеме, хуже направленность антенны и возможны помехи радиоэлектронной аппаратуре в доме при передаче. И другие проблемы, вызываемые АЭФ при любых антеннах.

73 Николай

ur5lcm
03.11.2006, 14:28
To: ur5lcm

Утверждать не берусь, я не антеннщик, но, по-моему, проигрыш в 2-а бала в Вашей антенне связан с высокими потерями в проводнике излучателя. Поиграйтесь с той программкой, что я кинул. Полосе в 50 kHz на 14 MHz соответствует довольно низкое КПД (размеры Вашей антенны мне неизвестны, брал квадрат со стороной в 1 метр)...

Вы не поняли. Я не сравниваю свою антенну с другими и не собираюсь обсчитывать ее в программе. Это просто прошлое наблюдение в "эфире" станций, использовавших такую антенну.
Ну так они выглядят со стороны во время их эксплуатации. Иными словами: Практика - критерий истины.

Антенна безусловно работоспособна и, если нет возможности поставить другую, ее вполне можно использовать. Я на нее практически постоянно имею свзь через Атлантику. Но ожидать от нее чудес не приходится.

73!George

RZ6FE
03.11.2006, 14:34
Для UR0GT. Ваша безапелляционность в отношении Ротхаммеля, соединения петли связи с рамкой и пресловутого антенного эффекта фидера, откровенно говоря, раздражает. Даже аббревиатуру придумали – АЭФ – звучит-то как убедительно! Откуда, думаю, дровишки…?
А это, оказывается, из «Антенного словаря» самого г-на Григорова. Вот цитата из него: «Антенный эффект фидера - выражается в том, что из-за рассимметрирования антенны, при использовании неоптимальных фидерных линий для питания антенны, фидер начинает участвовать в процессе приема [5]. Это нежелательный эффект и от него стараются избавиться, используя соответствующие для этого методы». Ну, так и избавьтесь! Кстати, ссылка на [5] это: «Основы радиоэлектроники» под ред. Эверита (пер с англ.), М., Профтехиздат, 1962.,804 с.
Итак, побеждает Григоров, вооружённый Профтехиздатовской литературой… Вопросов нет.
Вот ещё тройка цитат из неувядаемого популяризатора радиотехники (так, от скуки):
1.«Индуктивность – параметр катушки, который характеризует способность обмотки катушки и окружающей ее среды накапливать энергию и массу магнитного поля».
2.«Можно прочитать рекомендации по использованию в полотне магнитной рамки оплетки коаксиального кабеля вместо медной трубки или толстого провода. Однако, следует весьма осторожно использовать коаксиальный кабель, покрытый пластиковой оболочкой для изготовления магнитных рамочных антенн. Особенно это относится к коаксиальным кабелям, покрытым черной пластиковой оболочкой. В черной пластиковой оболочке коаксиального кабеля содержится сажа. Это сделано специально, для поглощения обратной волны протекающей по внешней стороне оплетки коаксиального кабеля. Для коаксиального кабеля, работающего в качестве фидера, это является ценным свойством, но при использовании такого коаксиального кабеля в качестве полотна магнитной антенны, это приводит к тому, что такая антенна будет иметь низкий КПД при работе на передачу».
2.«Можно использовать J - антенны длиной кратной λ/2, λ, 1,5λ, 2λ. При экспериментальной проверке оказалось, что применение антенны длиной λ увеличивает силу сигнала по сравнению с полуволновой J-антенной на 1,5 дБ, а при использовании антенны длиной 1,5λ сила сигнала выросла чуть более 2 дБ по сравнению с полуволновой антенной.
Воистину, против этого не попрёшь… Массу магнитного поля-то не учли в ближней зоне магнитной рамки! Ротхаммель с Кришке отдыхают.
73!

RN3FZ
03.11.2006, 15:48
раз уж речь зашла о покрытии трубки - вопрос:

какой краской можно красить медь? автоэмаль? или еще что?

DRUID 3
03.11.2006, 16:22
To: ur5lcm

Утверждать не берусь, я не антеннщик, но, по-моему, проигрыш в 2-а бала в Вашей антенне связан с высокими потерями в проводнике излучателя. Поиграйтесь с той программкой, что я кинул. Полосе в 50 kHz на 14 MHz соответствует довольно низкое КПД (размеры Вашей антенны мне неизвестны, брал квадрат со стороной в 1 метр)...

Вы не поняли. Я не сравниваю свою антенну с другими и не собираюсь обсчитывать ее в программе. Это просто прошлое наблюдение в "эфире" станций, использовавших такую антенну.
Ну так они выглядят со стороны во время их эксплуатации. Иными словами: Практика - критерий истины.

Антенна безусловно работоспособна и, если нет возможности поставить другую, ее вполне можно использовать. Я на нее практически постоянно имею свзь через Атлантику. Но ожидать от нее чудес не приходится.

73!George

Нет, это Вы не поняли :D Я как раз утверждаю, что чудо возможно... Жаль, у меня сейчас нет под рукой конспекта, но что-то я там такое помню что рамка (магнитная) именно по эффективности будет равна диполю (полноразмерному в свободном пространстве) но только если "вытащить" из нее активное сопротивление потерь... Т.е. принципиально это конечно невозможно, но поле для оптимизации - огромно...
Правда, я мог чо и спутать. У меня это бывает. Переполнение стека наверна :crazy:

ur0gt
03.11.2006, 23:38
Для UR0GT. Ваша безапелляционность в отношении Ротхаммеля, соединения петли связи с рамкой и пресловутого антенного эффекта фидера, откровенно говоря, раздражает. Даже аббревиатуру придумали – АЭФ – звучит-то как убедительно! Откуда, думаю, дровишки…?
А это, оказывается, из «Антенного словаря» самого г-на Григорова. ......
Не угадали :)
И не ожидал, что Вы способны на наговор.

Аббревиатуру АЭФ (антенный эффект фидера) придумал не я.
Это общепринятый среди специалистов по АФС (антенно фидерным системам) термин. Иногда сокращенно - АЭ (антенный эффект).
Если Вы про него не знаете, то можете например тут почитать:
http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html

А к произведениям "наивного антенного художника" Григорова я не менее категоричен.
Его "Антенный словарь" мне не попадался. Сдуру выписал у него лет 10 назад три брошюры, которые поразили массой ошибок. Хотя иногда листаю их как юмористическую литературу - для поднятия настроения. Брал полистать и его книгу, где то же самое.
И периодически, в том числе и на этом форуме, предостерегаю начинающих вообще не брать в руки его книги и брошюры. А то развратятся надолго :) Количество ошибок в его произведениях многократно превышает разумный предел.

У Беньковского с Липинским ошибок гораздо меньше. Еще меньше у Ротхаммеля. Но лучшие книги по антеннам для радиолюбителей написал Гончаренко. Хотя он и обижается на меня за неоднократную критику - ошибки, неточности и неправильные термины у него тоже водятся, но поменьше, чем у предшественников.

73 Николай

RV3ADE
04.11.2006, 17:18
RW3DKB
А есть фото или рисунок как это все сделано. Я о рамке и ее петле согласования. Рамка как ориентирована?

Валентин
04.11.2006, 18:23
RW3DKB
А есть фото или рисунок как это все сделано. Я о рамке и ее петле согласования. Рамка как ориентирована?А вот и еще одна. Свеженькая :rotate:
На земле стояла. На высоте не более двух метров. На прием - просто сказка. На передачу - "заколебался" перестраивать емкость. :lol:
Конечно, это не ЕН-антенна:roll: (полоса на порядок уже), но работал с этой реально, а не виртуально. :crazy: :super:

K6VHF
05.11.2006, 08:28
Иностранцы часто работают на этой антенне и в принципе не плохо их принимаю. Хочется собрать и проверить.Будет работать на прием, а на передачу штырь. Потребуется два моторчика, один-вращать антенну,другой-коденсатор.

Для Валентина:
Каков диаметр этой антенны?

Валентин
05.11.2006, 09:19
....Будет работать на прием, а на передачу штырь. ....
Для Валентина:
Каков диаметр этой антенны?Если будет работать на прием, то перестройка не актуальна. Если нет панорамы в приемнике, то и не заметишь разницу по диапазону. А на прием - великолепно.
Антенна выполнена из куска коаксиального кабеля-трубки. Диаметр подбирался из условия минимальной емкости конденсатора на 28. У меня вышло - где-то 1.8м. Я же делал дачный (вседиапазонный вариант). Потом поставил вертикал и актуальность этой отпала.
В этом случае, полоса на десятке - килогерц 150 (about) :lol: На 3,5 параллельно вакуумнику (5-250пф) подключалась емкость 430пф х 3кВ. А от 40- и выше хватало одного вакуумника. На 40м полоса по КСВ=2 примерно 7-8 кГц. На 3.5 -раза в два меньше. Но, это на передачу чувствуется (емкость крутить приходися, а то АТ трансивера с ума сходит), а на прием - и не заметно. Как на обычную антенну. Особой разницы в направлении не отмечено. На десятке - конечно чувствуется, но...не так как квадраты :rotate: . Так что и вращать необязательно. В общем, согнуть колечко и попробовать. Все сразу станет ясно. И многие "советы знатоков" окажутся .... :rotate: :rotate:. Главное, конденсатор должен быть высоковольтным. Разряд на нем не видно, но при мощности трансивера - минимальной, его тюнер плюется.

K6VHF
05.11.2006, 09:53
Спасибо за ответ Валентин.
Использовать эту антенну собираюсь исключительно на прием, поэтому требования к "кондеру" минимальны.
Какой кабель использовали-диаметр и сопротивление ? И что конкретно оплетка кабеля или как?
И последний вопрос-Как выполнена петля связи?

RW3DKB
05.11.2006, 10:06
Всем бодрого здоровья!
Антенна у меня выполнена в классическом варианте. Фото сделано мобильником и качество соответственно паршивенькое.
Петля связи выполнена из медного 2мм провода в пластиковой оболочке и прикручена вверху рамки изолентой. Кабель 50 ом проложен вдоль трубы по диаметру и прикручен к ней изолентой. Крепление вакуумника на пластине из оргстекла с использованием автомобильных хомутов. Соединение с рамкой выполнено на винтах с гроверами и нанесена графитовая проводящая смазка

Валентин
05.11.2006, 10:32
.....
Какой кабель использовали-диаметр и сопротивление ? И что конкретно оплетка кабеля или как?
И последний вопрос-Как выполнена петля связи?Кабель - РК50. Марку - не помню, но выполнение - из двух трубок с полувоздушной изоляцией. Наподобие кабеля КМБ-4 (одной из 4-х его трубок). Использовал наружную (экран кабеля) трубку. Диаметр кабеля - где-то 25..28мм. Однако, это все - по барабану. Делай из чего есть.
А, вот петля связи - из сетевого (одиночного, многожильного) провода. Диаметром - около 30 см. БОльший диаметр - не пляшет. Отношение 1\5, принятое у немецких р\люб-ей недостаточно. Петля меньшего диаметра дает меньший КСВ. И посмотрите на снимке - она не круглая. Сторона, ближняя к основной рамке, бОлее приближена к ней. Но, это просто подбирается. Ведь петля НИ с ЧЕМ не соединяется, кроме кабеля питания. В общем, конструкция "между перекурами". Не рекомендую делать ее сразу капитально. Лучше за 10 минут сотворить, посмотреть, как ведет себя КСВ при сплющивании катушки свяи и т.д., потом несколько часов будешь играться. А потом, поняв, нужно ли тебе это, выполнить ее капитально.
P.S. Нет необходимости ее задирать высоко. На уровне твоего роста она будет работать так же как и на уровне десяти ростов. Так что самое то, для экспериментов. :wink: На моем фото снизу слева видна крыша неисправного холодильника, к которому прикручена антенна :пиво:

K6VHF
05.11.2006, 10:43
В итоге.....беру трубу (допустим водопроводную или любую другую диаметром чуть больше диаметра кабеля), пропускаю в ней кабель. Коденсатор не важно где крепить сверху или снизу, также как и петлю связи. Кабель снижения подключаю к петле.
А вот у кабеля самого и оплетка и центральная жила соединены вместе?(это точки соединения с коденсатором).
Скорей всего буду делать из 75ом кабеля, есть внешний диаметр
порядка 18..20мм или же из RG-6U у него центральная жила 3 мм и оплетка медная.

ДЛЯ RW3DKB:
Спасибо за фото и представленную информацию. Выглядет идеально!

Завтра соберу и проверю. В качестве кабеля снижения буду применять RG-59U(75ом).
Кстати, а кто пробывал играться с высотой установки. Результаты какие?

K6VHF
05.11.2006, 13:03
Вот несколько ссылок на сайты где описаны эти антенны. Есть даже очень внушительные антенны.
http://www.standpipe.com/w2bri/
http://www.qsl.net/mnqrp/Loop/Mag_Loops.htm
http://www.standpipe.com/w2bri/80meter.htm
http://www.kr1st.com/swlloop.htm
http://www.ve3gk.com/newmagnetic.htm - много фоток
http://www.veron.nl/tech/antenne/magnetic/main.htm - ссылки на сайты с LOOP
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13562

--
Не мог пройти мимо этого (http://www.aa5tb.com/loop.html) сайта. Очень позновательно и интересно, особенно loop антенны на 144Мгц и :!: 435МГц.

RZ6FE
24.11.2006, 09:44
Для Николая UR0GT.
Утверждаю, что ПРАКТИЧЕСКИ не проявляется так полюбившийся Вам Антенный Эффект коаксиального Фидера не только в магнитных рамочных антеннах, но даже при питании симметричного диполя! Причём справедливо это утверждение в отсутствие каких-либо симметрирующих или отсекающих устройств. На слово Вы не поверите, поэтому попытаюсь убедить посредством моделирования в MMANA.
Для этого я специально смоделировал магнитную рамочную антенну и диполь на 80-ти метровый диапазон (см. приложение). В этих моделях симулированы соответствующими проводами оплётки коаксиальных фидеров для равноподвешенных (10 м) названных антенн. Предлагаю следующую простейшую методику. Просчитываем антенну, сохраняем диаграмму направленности в mab, внимательно смотрим основные параметры антенны, затем удаляем провода, симулирующие оплётку коаксиального фидера. Удалять удобно присвоением проводам R=0 (тогда эти провода становятся, понятно, изоляторами). После этого снова просчитываем антенну, смотрим на получившиеся параметры и сравниваем их с уже имеющимися. Сравниваем получившуюся диаграмму направленности с сохранённой ранее и приходим-таки к пониманию, что АЭФ НАМ ЗДЕСЬ НЕ ГРОЗИТ! Не знаю, убедил ли?! Можно, конечно, подвесить фидер так криво, что уж обязательно «закосит». Но, надеюсь, будем прокладывать фидеры профессионально.
Кстати, подобную методику применил к Вашей антенне GA 7 +14 МГц. Вот тут уж точно запахло дымом. Параметры антенны основательно портятся. И дело здесь, видимо, не в том, что питается антенна в пучности тока, а в значительной несимметричности токов в проводниках антенны - не утверждаю. Тут нужно подумать. Спасает кабельный дроссель расположенный непосредственно у точек питания антенны.
73! RZ6FE.

RK3DKE
24.11.2006, 12:35
Не мог пройти мимо этого сайта. Очень позновательно и интересно, особенно loop антенны на 144Мгц и 435МГц.

Делал магнитку на двойку "по Григорову". Рамка - печатная, связь - из провода, емкость - керамика, подстроечная. Говно полное. Оформлено все это было в пластиковой коробочке с присосками и прилеплено на боковое стекло авто. При практически тех же габаритах, что и родной "крысохвост", он гораздо удобнее и, даже, вроде эффективнее....

ЗЫ: На КВ магнитку делаю давно, но тут все, как обычно :D :D :D все закончено на 99 процентов, после чего произошла потеря энтузиазма... :x :x :x Система классическая, но малец улучшенная - прореженную емкость крутит мотор с редуктором и концевиками, и точно такой же стоит в блоке управления со стрелкой - индикация положения и, соответственно, частоты. Разумеется - приблизительная - сказывается и неравномерность вращения, и некоторая маленькая инерция после выключения подачи напруги...
На днях попробую зафотать, если руки дойдут - может что дельное посоветуете, есть там неясности и сомнения....

ur0gt
24.11.2006, 14:22
Утверждаю, что ПРАКТИЧЕСКИ не проявляется так полюбившийся Вам Антенный Эффект коаксиального Фидера не только в магнитных рамочных антеннах, но даже при питании симметричного диполя!
Это наивное утверждение или умышленная подтасовка - пропорции специально оптимизированы по минимуму АЭФ.

Но стоит немного изменить высоту над землей, длину или расположение кабеля, чтоб антенный эффект появился.
Вот ваша модель диполя с немного измененной длиной кабеля, которая это подтверждает:

73 Николай

RZ6FE
24.11.2006, 17:30
Что же это Вы меня, батенька, так подозреваете в оговорах, наивности, подтасовках!? Я же Вам писал: «Можно, конечно, подвесить фидер так криво, что уж обязательно «закосит». Но, надеюсь, будем прокладывать фидеры профессионально». Писал?!
Внимательно смотрите модель диполя. Конечно, горизонтальная часть фидера проложена сознательно и без злого умысла параллельно реальной земле (в 10 см над поверхностью) – можете поварьировать длину горизонтального участка фидера и убедиться, что всё в порядке с АЭФ. Вертикальный участок фидера слишком короток, чтобы Заметно проявился АЭФ, а нижний конец его «заземлён» ёмкостью горизонтальной части фидера. Такое решение отменяет необходимость применения специального симметрирующего или отсекающего устройства. Просто бросаешь кабель на землю в огороде – и в шутку и в… Смоделировать и построить антенну с малым АЭФ обязан не только профессионал, но и всяк уважающий себя радиолюбитель. О диполе достаточно.
Вернёмся к обсуждаемой теме – магнитной рамке. Замечу, что в случае изменения высоты подвеса рамки изменяется её настройка. Компенсируется по жизни это просто – конденсатором настройки. Думаю, что Вы достаточно наигрались с моделью и убедились в ПРКТИЧЕСКОМ отсутствии АЭФ?! Таковы славные свойства магнитных рамок. Или всё-таки нашли наивность, подтасовку или ёщё какой грех? Пишите. Буду каяться, коль окажусь грешен.

RZ6FE
24.11.2006, 18:31
С диполем можно поступить и вот так: :super:

ur0gt
24.11.2006, 21:50
С диполем можно поступить и вот так: :super:
Зачем, Александр, оспаривать давно изученные теоретически и практически вещи?
Ведь Вы опять лукавите :)

Если в вашей последней модели увеличить высоту подвеса диполя, то ток на наружной поверхности оплетки кабеля, а соответственно и ее излучение, может увеличиться до безобразия – оплетка будет излучать больше самого диполя! Смотрите что может получиться (в прилагаемой модели).

Безусловно, с помощью моделировщика, в некоторых случаях, можно так подобрать пропорции и расположение кабеля, что оплетка почти не будет излучать.
Но мало у кого, есть условия для размещения антенны в чистом поле или посреди большого огорода и именно так расположить кабель . Кроме того необходимо, чтобы поблизости не было других антенн и прочих токопроводящих предметов, которые могут испортить эту красивую картинку.

Тем более, исходя из продемонстрированных Вами, специально оптимизированных по минимуму АЭФ вариантов, нельзя делать такие общие выводы, как в вашем первом сегодняшнем посте.

А у антенн, запитанных не в центе или не в пучности тока, даже с помощью такой оптимизации, не удастся уменьшить АЭФ до приемлемого уровня – потребуются дополнительные меры.

Вашу модель магнитной рамки на предмет АЭФ пока не исследовал – нет времени. Но предполагаю, что и там не все так радужно, как Вы утверждаете.
Потому что на практике, при разрыве гальванической связи между петлей связи и рамкой, уровень местных помех на НЧ диапазонах заметно уменьшается и улучшается селективность по направлению (минимумы ДН становятся более выраженными).

73 Николай

ur0gt
25.11.2006, 12:51
С диполем можно поступить и вот так: :super:

Зачем, Александр, оспаривать давно изученные теоретически и практически вещи?
Ведь Вы опять лукавите :)

Если в вашей последней модели увеличить высоту подвеса диполя, то ток на наружной поверхности оплетки кабеля, а соответственно и ее излучение, может увеличиться до безобразия – оплетка будет излучать больше самого диполя! Смотрите что может получиться (в прилагаемой модели).

Александр. В вашей последней модели можно даже и высоту подвеса диполя не менять, чтобы излучение оплетки кабеля стало соизмеримо с излучением самого диполя. Достаточно изменить длину горизонтальной части кабеля (см. модель).
Вот поэтому и настраивают антенны некоторые радиолюбители длиной кабеля :)

P.S. Для обсуждения АЭФ и прочего, не относящего напрямую к теме, Вы бы, Александр, лучше создали отдельную ветку.
А то автору темы это может не понравиться.

73 Николай

RZ6FE
27.11.2006, 12:33
Для Николая UR0GT.
Николай, лукавите-то как раз Вы! В последней модели, например, подобрали резонирующий контур – заземляющий провод плюс горизонтальная часть фидера. В предыдущей Вашей модели создали два таких контура: провод 3 (вертикальная часть фидера) и провод 4 плюс провод 5. Это АФУ уже далеко не полуволновый диполь! Поймите всё правильно – Вам трудно будет сбить меня с толку. Не беритесь, пожалуйста, также судить, что интересно радиолюбителям, поскольку выглядит это как призыв к последним о помощи. Я считаю, что разговор наш с Вами достаточно в ТЕМЕ.
И потом, время на диполь у Вас находится, а по ТЕМЕ посмотреть модель магнитной рамки – нет… Давайте уж по ТЕМЕ. А так выходит - лукавите!
Еще раз утверждаю, что соединение оплётки фидера с магнитной рамкой практически не влияет на параметры антенны. Более того, это весьма полезно с точки зрения ТБ. А ещё представьте себе ситуацию, когда в Вашем варианте «голоподвешенной» рамки она скопит статическое электричество – это весьма реально в грозу и даже при ветре в сухую погоду. Сдаётся мне, что услышите Вы «шорох» (очень мягко сказано) прошиваемых изоляторов – ведь они, надеюсь, присутствуют в Вашей гипотетической рамке, или она действительно «голоподвешенная»?
И ещё один момент. Вы пишите: «Но ПРЕДПОЛАГАЮ, что и там не все так радужно, как Вы утверждаете. Потому что на практике, при разрыве гальванической связи между петлей связи и рамкой, уровень местных помех на НЧ диапазонах заметно уменьшается и улучшается селективность по направлению (минимумы ДН становятся более выраженными)».
А я думаю – не кажи гоп, пока не перепрыгнешь. А поэтому:
1.Ваше предположение слабоаргументировано некой «практикой».
2.Чью практику Вы имеете в виду? Поделитесь информацией в ТЕМУ.
3.Магнитная рамочная антенна не имеет ярковыраженных минимумов в комплексной ДН на реальных высотах подвеса над ЗЕМЛЁЙ. Попробуйте в закладке ДН посмотреть V, H, V+H, Total – может безапелляционности и поубавится. :D
73! RZ6FE.

RZ6FE
27.11.2006, 13:46
Николай, а вот Вам моделька, которая сбережёт Вам время:

Vlad UR 4 III
27.11.2006, 14:33
Можно кинуть свои 5 коп. человеку, не шибко интересующемуся «моделировщиками»?
1.Тему об АЭФ лучше перенести в отдельную ветку.
Нет оснований не доверять Николаю, как автору эффекта «само симметрирования петлевых антенн». Зачем человеку врать? Хотя меня смущает недостаточный объём экспериментальных измерений, отсутствие более менее связанной теории и обращение в связи с этим к моделировщикам, в результате чего суть процесса остаётся неясной.
2. В отношении магнитной антенны мне кажется, что ток течёт по правилу наименьшего сопротивления. Т.е. ток в рамке будет намного больше (всё-таки пучность), чем на внешней поверхности оплётки. Ток в оплётке может быть в режиме бегущей или стоячей волны. В последнем случае для него возможно большое или малое входное сопротивление, что и достигается при «игре» с длиной кабеля.

RZ6FE
27.11.2006, 15:56
Viad! Думаю, что поговорить о АЭФ в отношении магнитных рамочных антенн стоит. Хотя бы потому, что он затронут UR0GT и сам по себе важен для понимания работы этих антенн. ВАШ п2. - совершенно "в дырочку". Хорошо бы все это понимали... А где посмотреть о самосимметрировании по UR0GT?
73!

R3BU
01.12.2006, 22:36
Что бы зделать хорошую магнитную рамку ,надо исходить из основы работы магнитных рамок.Первое-сопротивление излучения около одного ома ПРИ РЕЗОНАНСЕ!!!(0.25 лямбда).Значит изготавливать надо из толстой медной трубы-есть на рынке водопроводные,гнущие ся.Второе-максимум кпд получается при длинне периметра рамки 0.25 лямбда,и может доходить до 90%.Рамка длиной периметра более 0.25 лямбда по кпд идет на убыльи при 0.5лямбда магнитное поле минимально.Рамки из такого же материала с более чем одним витком(два-три-четыре)работают хуже.Недостатки:огро мное вредное магнитное поле и напряжение на КПЕ доходящее при 100 ватах до 4-5кв.При изготовлении рамки из очень толстой высокодобротной трубы полоса рамки может быть меньше,чем 3кгц...
Пара примеров диапазонности:Периме тр рамки 30м С=8.8\215пф
Диапазон 0.9-4.1мгц
Периметр 11.4м; С=29.9\192.3пф диапазон 2.1-10.0мгц
Периметр 6м; С=11.6\310пф диапазон 3.6-16.4мгц
В первом варианте КПД на 1.8мгц=-2.7дб;3.5мгц=-0.4дб
В последнем варианте КПД на 4.0мгц= -8.9дб;на 7.2мгц= -2.7дб;на10.1мгц=-1.0дб; на 14.2мгц= -0.3дб
Материал медная трубка 21мм диаметром.......
И при перестройке 0.25 рамки вниз по частоте сопротивление излучения падает при постоянном сопротивлении потерь и с КПД знаете что происходит...
Данные W5QJR
А посмотреть тут:
http://www.ciromazzoni.com/Loop%20Antenna/Loop%20Maxi.htm
При длинне рамки 0.25 лямбда ВЧ ток в рамке при 100 вт до 20А,
При 0.1 лямбда ток увеличивается 30-40- и далее А

rw3adb
02.12.2006, 01:57
+ 5 копеек на тему.
возможно, кому то будет польза.
там к вопросу о самодельном конденсаторе в рамке.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=17&topic=21934&page=1#msg153592

DRUID 3
02.12.2006, 02:06
Кажется, когда-то мне попадалась статься из журнала "Радио" нашего уважаемого В.Т. Полякова, точно название не припомню, но что-то наподобие "Расчет КПД магнитной рамочной антенны". Ни у кого она часом не завалялась в электронном виде??? :)

R3BU
02.12.2006, 04:05
Для RW3DKB: А Вам бы Вашу рамку напрямую нельзя ли пустить прямо на КПЕ,а то счет идет на десятые доли ома по вч или широкие шины пустить соизмеримые с толщиной Вашей рамки,смтрел Ваше фото,прошу прощения,что даю советы....Боремся ведь за кпд.... А то по моим таблицам рамка периметром около 3-х метров на 14мгц имеет сопротивление излучения в районе 0.03 ома и даже 0.01ом унесет треть мощности в тепло

RN3DEK
11.12.2006, 16:55
To RN3FZ!!!
Приветствую!
Одно время активно практиковал с приёмными магнитными рамками, можете найти темы через поиск.
По поводу увеличения полосы. Я параллельно рамки с петлёй связи размещал на расстоянии 100-200мм рамку-дублёр без петли связи, полоса и уровень принимаемого сигнала увеличивались. Конечно приходилось ставить 2й блок управления конденсатором. Зато на 40метровом диапазоне можно было наблюдать без перестроек. Полоса, кстати, менялась в зависимости отрасстояния между рамками. К сожалению из-за отсутствия измер. обаруд. конкретных цифр дать не могу. На слух на 40ке полоса была порядка 60КГц.
Желаю успехов!
SUV.

Валентин
11.12.2006, 22:20
...Одно время активно практиковал с приёмными магнитными рамками, можете найти темы через поиск.
По поводу увеличения полосы. Я параллельно...Читал, читал. Весь материал. Оцениваю уважительно-с. :!:
Жаль, оценка без приборов.
У меня на моей рамке на 40-ке, на слух полоса была килогерц 40-50. В реалии - 6.73 кГц по КСВ=2 !!! :lol:
Так что .... ну слух у меня такой :rotate:

RN3DEK
12.12.2006, 10:52
To Валентин!!!
Полоса 40-50 КГц при двухрамочном варианте.
SUV

DRUID 3
12.12.2006, 21:35
To Валентин!!!
Полоса 40-50 КГц при двухрамочном варианте.
SUV

Очень интересно, видимо получается как бы система связанных к.к. причем каждый контур излучает! Я теорию связанных к.к. уже совсем забыл как страшный сон но кажется, там возможен максимальный К.П.Д. только 50% - т.е. то что может отдать второй контур. Но видимо, с двумя излучающими рамками это следует пересмотреть. И еще, ведь можно не ограничиваться 2-мя контурами!!! Кстати, SUV, укажите, пожалуйста, материалы рамок, их конструкцию, и частоту (для определения относительной полосы).

KT608B
31.08.2010, 23:15
Футуристический прогноз

Магнитная антенна должна и может работать на ровне с диполем. Ее минусы я считаю плюсами. При конструировании приемо-передатчика у меня встает одна из проблем, это диапазонные полосовые фильтры. Мне нужны хорошие добротные ДПФ, как в трансивере Дроздова RA3AO. Мне их конструкция приглянулась более других. Хорошие всеволновые ДПФ-ы занимают приличный объем места в конструкции. Они требуют кропотливой настройки на характериографе. Я нашел инженерное решение, которое позволяет вовсе отказаться от ДПФ упростив значительно конструкцию. Их место заменит магнитная антенна, которая уже по своим характеристикам является ДПФ-ов. А их место в трансивере займет несложный блок управления магнитной антенной выполненный на микроконтроллере. Контроллер будет подстраивать антенну на приеме беря сигнал обратной связи с S-метра трансивера и постоянно даже при вращении валкодера будет отслеживать резонанс антенны. Также при передаче для своей работы он может брать сигнал ALC или SWR трансивера.

Все виденные мной конструкции магнитных антенн работают плохо потому, что выполняются неправильно. В антенне действуют значительные токи, поэтому не только площадь полотна должна быть выполнена широкой, но и места подсоединения к конденсатору. Если их выполнить из тонкой трубки, то в этом месте образуется сопротивление и все преимущества антенны в момент теряются. Это равносильно включению резистора в цепь антенны. И не только места подключения к конденсатору должны быть широкими, но и контакты самого конденсатора. Мало того, что антенна должна быть выполнена из меди, но и сам конденсатор тоже. Иначе алюминиевые пластины конденсатора образуют сопротивление втекающему в них току. Наиболее соответствующими для магнитной антенны конденсаторами являются вакуумные, т.к. выполнены из меди и имеют широкий контакт для своего подключения. Мне приглянулся конденсатор КП1-12 имеющий емкость от 10 до 1200 пф http://i017.radikal.ru/0805/95/a948e141809d.jpg чего вполне достаточно для создания антенны со сплошной полосой от 3 МГц до 30 МГц. Но еще лучшим и более дешевым вариантом будет изготовление своего конденсатора по типу всем известной "бабочки", который можно выполнить многосекционным и большой площади, но спайку секций нужно производить серебро-содержащим припоем, чтобы уменьшить сопротивление току. Поэтому все контакты антенны нужно делать либо зажимными или вышеобозначенным припоем. Можно также их выполнить сваркой или сделать анодирование паянных контактов серебром. Только сделав правильно антенну можно что-то от нее ожидать. У тех кто делает антенну как следует она работает, но а у других она отказывается хорошо работать и они разочаровываются и встают в противники таких антенн. Магнитные антенны до сих пор имеют нераскрытый потенциал сил.

Я считаю, что за этим типом антенн будущее и когда микропроцессорная техника окончательно вытеснит транзисторную и ламповую, то будет переход к QRP мощностям. Уже сейчас наблюдается миниатюризация связной техники и ее интеграция с компьютерами, что в итоге приведет к миниатюрным пятиватным трансиверам вставляющимся в PCMCIA порт ноутбука. Такие трансиверы будут собраны на полевых транзисторах, как более совершенному типу полупроводниковых элементов. Эти аппараты будут потреблять крохотные милиамперы тока, а качество будет приближено к ламповой технике. У них не будет ДПФ фильтров их функцию возьмет на себя магнитная антенна уже являющаяся по своей основе хорошим фильтром. Полотно магнитной антенны можно выполнить из фольгированного стеклотекстолита, что намного удешевит конструкцию.

Также в недалеком будущем не будет стационарных компьютеров, которые останутся только там, где нужны огромные вычислительные мощности. Все рядовые граждане будут иметь один единственный переносной компьютер ноутбук, который будет управлять всей техникой в доме, через различные свои порты включая инфракрасные и беспроводные радиочастотные. Через PCMCIA порт компьютер будет становится радиостанцией, телевизором, телефоном и всем чему угодно душе человека стоит только лишь вставить в слот быстросъемную PCMCI карту. Стационарные компьютеры потребляют неоправданно много электроэнергии даже в выключенном состоянии. Каждый желающий может в этом легко убедиться померив амперметром ток холостого хода персонального компьютера. В моем случае оказалось, что системный блок в выключенном состоянии потребляет 40 Вт и столько же монитор. Все дело в неправильном исполнении сетевого фильтра, который нужно было бы ставить на постоянный ток за выпрямителем, а его ставят на переменный из-за чего через конденсаторы течет огромный ток утечки, что в государственном масштабе приводит к переходу на энергосберегающие лампочки. Ноутбук же при мощности стационарного компьютера потребляет всего 40 Вт, а ток холостого хода у него только 5 Вт. Его можно в мгновение превратить в стационарный, если купить док станцию или порт репликатор.

Не согласится со мной могут лишь ретрограды, которые боятся идти в будущее и привыкли к уже существующим вещам.

Artur
01.09.2010, 00:39
Магнитная антенна должна и может работать на ровне с диполем.


Я нашел инженерное решение, которое позволяет вовсе отказаться от ДПФ упростив значительно конструкцию. Их место заменит магнитная антенна, которая уже по своим характеристикам является ДПФ-ов.


Магнитные антенны до сих пор имеют нераскрытый потенциал сил.


Я считаю, что за этим типом антенн будущее и когда микропроцессорная техника окончательно вытеснит транзисторную и ламповую, то будет переход к QRP мощностям.


аппараты будут потреблять крохотные милиамперы тока, а качество будет приближено к ламповой технике.


Все рядовые граждане будут иметь один единственный переносной компьютер ноутбук


через конденсаторы течет огромный ток утечки, что в государственном масштабе приводит к переходу на энергосберегающие лампочки.
Сохранил в анналах.... Пиши ещё. Пожалуйста ! :super:

Igor VE3KAO
01.09.2010, 02:17
Некоторое время (2003-2004) работал на магнитную антенну. Изготовил 1:1 конструкцию DF9IV. Работать на эту антенну вполне можно, но на мой взгляд, если есть возможность выкинуть кусок провода в открытое пространство (за пределы квартиры, балкона), то с хорошим тюнером эффект будет лучше. Хотя в городских условиях, где высокий уровень помех от искрящего оборудования (щетки моторов, зажигание машин, прошивает дроссель в лампах уличного освещения и т.п., прием на магнитную рамку предпочтительнее.
Ярко выраженной диаграммы направленности у рамки я не замечал, да и окружающие предметы, как поручни балкона, арматура в стенах наверняка ее искажают, поэтому можно разместить рамку параллельно земле, диаграмма - тор (бублик), заодно отпадет и необходимость вращать.
Для дистанционной настройки лучше использовать шаговый двигатель. Где взять? - думаю найти вышедший из строя струйный принтер, факс, копировалку и т.п. не сложно. Внутри кроме двигателя можно найти и кучу шестеренок, которые тоже пойдут в дело.
Схема управления однополярным двигателем (лично собирал, запускается сразу, если спаяна без косяков): http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/Unipolar.html
двухполярным двигателем: http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/Вipolar.html
Схему можно усовершенствовать, если имеется пара одинаковых движков, то один крутит КПЕ, а другой синхронно градуированную шкалу настройки в пульте управления. Для обеих моторов используется общий генератор импульсов.
Краткая информация касательно конструкции магнитных рамок, типов конденсаторов - здесь: http://www.qsl.net/mnqrp/Loop/Mag_Loops.htm
Этого более чем достаточно для знакомства с этим классом антенн.
А теперь "клаву" на полку, инструменты в руки и "полный вперед"!

Вадим Богачков
01.09.2010, 07:54
Доброго времени суток всем. Все гораздо проще!!! Емкость лучше ставит вверху. Управлять через изоляционный стержень. В этом случае самое главное соосность. Двигатель можно вообще вынести за пределы. Например использовать автомобильную систему закрывания стекол. В этом случае он работает от 12В. В добавок полный реверс. А если применить трос от автоспидометра, то можно увести еще дальше. Чтоб кабель не излучал, Кольцо связи снизу. И на кабель 6 колец одеть. То что работает у меня на балконе многие видели. Теперь есть желание собрать походную антенны с 12вольтовым приводом.61910 61911 61912 61915

RZ6FE
01.09.2010, 09:30
Доброго времени суток всем. Все гораздо проще!!!
Совершенно верно! Создаётся впечатление, что за 6 лет обсуждения многие так и не прочли о магнитных рамках даже у Ротхаммеля (том 2 с самого начала - всё "разжёвано" до тонкостей):

KT608B
01.09.2010, 18:36
Считается, что помехозащищенность магнитной антенны связано с ее работой на магнитных полях. Я думаю по другому. Резонанс и узкая полоса, вот два параметра за счет которых достигается высокая помехозащищенность антенны. Сравнить работу магнитной рамки можно с DSP процессором или обычным фильтром. Чем уже полосу пропускания я ставил при приеме телеграфных сигналов, тем четче становился сигнал принимаемой станции. Это обусловлено тем, что результирующий сигнал помехи складывается из наведенной на входе. Чем шире полоса, тем выше уровень помехи и наоборот, чем уже полоса, тем меньше сигнал помехи. Поэтому лучшими параметрами будет обладать приемник с узкополосным перестраиваемым в такт частоте полосовым фильтром. Уже полоса - меньше уровень сигнала эфирного шума. На своем трансивере Kenwood TS-570D я в режиме телеграфа ставил полосу в 1000 Герц и сигнал слабой CW станции тонул в помехах, но когда я начинал заужать полосу, то сигнал эфирного шума ослабевал и радиостанция уже хорошо разбиралась. При полосе в 50 Гц шумов эфира практически не было и слабая в начале станция, что тонула в шумах, увеличивалась в громкости, но на самом деле такой эффект создавал уменьшенный уровень шума.

Второе преимущество магнитной антенны заключается в остром резонансе. За счет него и высокой добротности сигнал принимаемой радиостанции буквально вытаскивается из общей плотности эфирного шума многократно увеличиваясь.

Из выше сказанного я могу догадаться о том, что магнитные и электрические поля суть одного и того же. Иными словами магнитная антенна может работать с не магнитными без каких-либо потерь. А если такие возникают, то только из-за круговой диаграммы направленности в вертикальной плоскости магнитной антенны. Другими словали, если говорить грубо, то 50% энергетики излучается в зенит и еще 50% вдоль горизонта. Если магнитную антенну выполнить в форме овала, то можно снизить зенитное излучение увеличив эффективность антенны.

У магнитной антенны есть сестра, это EH антенна, которая является противоположностью магнитной. У магнитной антенны развернута катушка, а у ЕН конденсатор. Но в в итоге та и другая антенны представляют из себя резонансный контур. В двух антеннах используются одинаковые типы согласования с контуром, классическая индуктивная связь петлей связи и прямое омега согласование. У ЕН антенны так же как и у магнитной надо стараться провод катушки выполнить с большей площадью, чтобы снизить сопротивление току и желательное анодирование серебром паянных контактов в цепи контура. ЕН антенна более чувствительна к электрическим помехам. Электрическими помехами я называю далеко не так называемое электрическое поле, а кратковременные помехи возникшие в результате замыкания цепи постоянного тока будь-то зажигание автомобилей, грозовые разряды и электрозажигалки.

ЕН антенна вообще более магнитной чувствительна ко всему. Я ради эксперимента собрал такую антенну на диапазон 20 метров. Если магнитная антенна не чувствительна к приближению руки, то ЕН начинает чувствовать руку уже на расстоянии в 10 сантиметров от раскрытой площади конденсатора. Но почему-то такая чувствительность обусловлена строго у одного цилиндра. Второй цилиндр, в моем случае нижний, абсолютно не чувсвителен к не только к приближению руки, но и прикосновению. Любая искровая помеха приводит к изменению емкости конденсатора, а значит и посторонней помехе на выходе антенны...

Боюсь понятнее изложить свою мысль я не могу, потому что я недавно только выписался из больницы. Их лекарства значительно затуманивают голову и пишу я более для тренировки. Тот кому нужно поймет мысль. Я имею ввиду не до конца и неправильно изученные свойства таких антенн, а так же неправильное изготовление большинством радиолюбителей магнитных и ЕН антенн.

Вадим Богачков
01.09.2010, 19:53
Магнитная рамка, при ее простоте имеет ряд приимуществ. Особенно на выездах. Не даром, эти антенны применялись войсками США во Вьетнамскую компанию. Работа с базой расположившись в джунглях, повесив антенну на сук дерева. Я работал с дачи. Иной раз забываешь, что работаешь на крохотульку а не на четвертьволновый диполь с высотой подвеса, метров 10.

KT608B
02.09.2010, 01:00
Что-то я не нахожу на форуме тем про ЕН антенны, поэтому напишу здесь. На QRZ.RU есть даже отдельный раздел, но на форум не пускают радиолюбителей и транзисторы, а только под уголовными матричными номерами. Связное радиолюбительство становится замкнутым кланом оорванным от радиолюбителей конструкторов. Связистов радиолюбителей уже нельзя назвать таковыми, так как их основная масса более ничего своими руками не делает. Вся техника включая простейшие диполи покупные. Единственно к кому подходит такое занятие без творчества, это к обычным операторам радиосвязи, наверное поэтому многие называют себя операторами. Вообще в радиолюбитель слово с двойным смыслом. В одном случае оно описывает человека чьим хобби является радиосвязь, т.е. он ее любитель. В другом любителя радиоэлектроники. Имеется тенденция зародителем коей является сайт QRZ.RU, который оградил, т.е. провел черту между радиолюбителями заставив регистрироваться на своем сайте под радиолюбительскими позывными. Это монополия. А интересно под наблюдательскими позывными там регистрирую и им можно писать на форумах или они только будут наблюдать за работой на форуме радиолюбителей. Скоро там начнут QSO проводить, открывая тему CQ DE ..... А как же Си-Би позывные, они ведь тоже в какой-то мере радиолюбители, ведь они любят радио. Как-то тут с терминами не увязывается. Это повлечет за собой огромную волну регистрантов под вымышленными позывными и тогда QRZ.RU будет вынужден прибегнуть к проверке по Callbook-у. Обидно то, что эту тенденцию подхватят и другие форумы. На CQHAM.RU уже начался предварительный переход к нововведению http://www.cqham.ru/forum/announcement.php?f=9

Я подумал и сделал вывод, что ЕН антенной можно считать полноразмерный диполь и любую производную от него антенну. Диполь, это тоже раскрытый в пространстве конденсатор, но индуктивность которого рассредоточена на его пластинах. Размеры так подобраны, что индуктивность и емкость компенсируют друг друга на строго определенной частоте, которую назвали резонансом антенного колебательного контура. Сопротивление получилось ~ 60 Ом. Отсюда, наверное, и пошел зарубежный стандарт коаксиальных кабелей. В ЕН же антенне удалось уменьшить размеры диполя увеличив добротность резонанса. Узнав напряженность в метре от ЕН антенны можно вычислить ее эффективность и сравнить с диполем. Вполне можно делать и коллинеарные ЕН антенные системы. Можно разносить антенны в пространстве или делать их на одной общей трубе. Если соединить две ЕН антенны, то сопротивление катушек связи надо взять по 100 Ом соединив их параллельно. А почему бы тогда не попробовать сделать фазированную направленную ЕН антенну. Надо на каждую из антенн подать сигнал в разной фазе и подобрать расстояние между антеннами, в итоге должна получится HB9CV только из ЕН антенн. А можно, интересно, тоже попробовать с магнитными антеннами? Вполне можно сделать систему из магнитных разнесенных антенн в пространстве. Единственная сложность заключается в синхронизации настройки в резонанс. Но если испозьзовать микроконтроллерное управление конденсаторами, то сложность отпадает. На вход АЦП каждого из контроллеров будет приходить сигнал с S-метра трансивера, внутреннее программное управление контроллером будет отслеживать максимальный уровень приходящего на АЦП сигнала и выводить на порты готовый к усилению сигнал на шаговый двигатель. Сигнал изменился и программа контроллера запускает двигатель, то в одну то в другую сторону пытаясь найти максимальный уровень сигнала. Вполне можно использовать и DATA выход самого трансивера предназначенный для CAT управления. Контроллер будет расшифровывать CAT команды и подстраивать антенну опираясь еще и на сигнал обратной связи получаемый с S-метра трансивера. Тогда микроконтроллер будет знать в какую сторону крутанулась ручка валкодера и соответственно куда нужно вращать конденсатор магнитной рамки. Если медленно вести перестройку трансивера, то контроллер будет успевать подстраивать конденсатор опираясь лишь на сигнал ОС S-метра трансивера.

RU9CA
02.09.2010, 05:32
но на форум не пускают радиолюбителей и транзисторы, а только под уголовными матричными номерами.Ваш стёб неуместен.
Принудительно менять ники на позывные никто не заставляет и в ближайшее время такого не предвидится.
По поводу "не нашел" - есть такая тема - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=132 3&p=16667&viewfull=1#post16667
Продолжайте там. Тут оффтопить не надо.

DL8RCB
02.09.2010, 07:03
Обидно то, что эту тенденцию подхватят и другие форумы. На CQHAM.RU уже начался предварительный переход к нововведению http://www.cqham.ru/forum/announcement.php?f=9
здравствуйте KT608B (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11163)
к сожалению не могу с Вами согласиться,и расцениваю Вашы ремарки , как обсуждение действий Администрации сервера CQHAM.RU.
ps
мне было бы гараздо комфортней если бы Вы, ваши выкладки по вопросам "антенного хозяйства", показывали,как радиолюбитель имеющий позывной, а не наименование популярного транзистора.

Valery Gusarov
02.09.2010, 07:20
Контроллер будет расшифровывать CAT команды и подстраивать антенну опираясь еще и на сигнал обратной связи получаемый с S-метра трансивера. Тогда микроконтроллер будет знать в какую сторону крутанулась ручка валкодера и соответственно куда нужно вращать конденсатор магнитной рамки. Если медленно вести перестройку трансивера, то контроллер будет успевать подстраивать конденсатор опираясь лишь на сигнал ОС S-метра трансивера.
Здорово, но следующий шаг при таком количестве контроллеров предположительно СКАЙП...:smile:

Amw
02.09.2010, 07:30
Принудительно менять ники на позывные никто не заставляет и в ближайшее время такого не предвидится. На QRZ.RU мне принудительно уже поменяли ник на позывной.

Вадим Богачков
02.09.2010, 08:09
На QRZ.RU есть даже отдельный раздел, но на форум не пускают радиолюбителей и транзисторы, а только под уголовными матричными номерами.

Уважаемый КТ608В. Хотелось бы в этой ветке видеть сообщения непосредственно по тематике.

Tadas
02.09.2010, 09:03
Любая искровая помеха приводит к изменению емкости конденсатора,
Крепкие лекарства дают нынче в больницах :-P

RZ6FE
02.09.2010, 10:04
Что-то я не нахожу на форуме тем про ЕН антенны, поэтому напишу здесь.
Я вас умоляю! Только не это! Здесь о магнитной рамочной антенне!

RZ6FE
02.09.2010, 10:33
Если магнитную антенну выполнить в форме овала, то можно снизить зенитное излучение увеличив эффективность антенны.
Глубочайшее заблуждение! Да потрудитесь же прочесть о магнитных рамках у Ротхаммеля!


Крепкие лекарства дают нынче в больницах
В десятку!

DON1
03.09.2010, 18:37
Почитал форум и приснилось: :)

rk9uep
05.09.2010, 07:36
А почему никто сделать связь с излучающей рамкой на ферритовом кольце? Прочитав эту тему за 15 минут изогнул рамку по периметру окна, достикг КСВ 1.1. На кольце получилось 6 витков со стороны кабеля. Испытания проводились на 40м. Резонанс на приеме хорошо слышен. Связываться не смог, было поздно, домашние спали.
Юрий.

Юрий(UR5VEB)
05.09.2010, 08:13
Почитал форум и приснилось: :)
Желательно файл в Word 2003 выставлять. Надеюсь у многих более старые варианты.

DON1
05.09.2010, 21:00
А почему никто сделать связь с излучающей рамкой на ферритовом кольце?
Юрий.
И. Гончаренко давно предложил.

rz3bp
05.09.2010, 21:22
А почему никто сделать связь с излучающей рамкой на ферритовом кольце?
http://www.pa0fri.com/
LA6PB's SPLIT DIPOLE

И не только.

RZ6FE
05.09.2010, 21:36
Почитал форум и приснилось: :)
Ну так поделитесь впечатлениями вашнго сна!

Вадим Богачков
05.09.2010, 22:19
Почитал форум и приснилось: :)
Уважаемый, есть масса литературы, которая сможет вам помочь разобраться во всех физических процессах при работе магнитных рамок. Так же можно узнать что такое добротность Q, и что такое действующая высота H. Как они взаимосвязаны между собой. И не всякий сон, можно назвать идеей.

DON1
05.09.2010, 22:26
Вадим спасибо. Я рад за Ваши знания литературы и желание нести их в массы. И то, что знаете Q и Н, просто великолепно.
Я это прошел очень давно. А Вы, похоже, не "ухватили" суть и первопричину публикации.
Не обижайтесь, у нас большая разница в возрасте.
Удачи

Вадим Богачков
05.09.2010, 22:37
Вадим спасибо. Я рад за Ваши знания литературы и желание нести их в массы. И то, что знаете Q и Н, просто великолепно.
Я это прошел очень давно. А Вы похоже не "ухватили" суть и первопричину публикации.
Не обижайтесь, у нас большая разница в возрасте.
Удачи
Вот приснилось. J
Перемещая точку подключения кабеля(гамма-согласования) по петле сдвигаем фазу на обкладках конденсатора(цилиндр ах ЕН).
RZ3AE


Поймите, мне не важно сколько Вам лет, и какая у нас с Вами разница. Можно сто лет прожить, а так и не просветлеть. Меня интересует истина. Причем тут изменение фазы??? Вы показываете магнитную рамку, и говорите о цилиндрах EH антенны. Вы ничего не попутали????




DON1,

DON1
05.09.2010, 22:47
Остававайтесь с миром, просветленный вы наш, теоретизируйте дальше.
Кто хотел тот понял. Коллеги, общаемся в личке.

RZ6FE
05.09.2010, 23:14
Остававайтесь с миром, просветленный вы наш, теоретизируйте дальше.
Кто хотел тот понял. Коллеги, общаемся в личке.
Во-первых ваших коллег здесь нет.
Большой толковый словарь (http://www.gramota.ru/slovari/info/bts/)

КОЛЛЕГА, -и; м. и ж. [лат. collega]
Товарищ по работе, по совместной учёбе (в высшей школе), по профессии.

Во-вторых с вами неинтересно - никакой полезной идеи.

VOVA080808
05.09.2010, 23:19
DON1 наверно думает че кандер вверху рамки тоже что-то излучает , но в это с трудом верится...
Пусть обоснует теоретически , если уверен , а если не уверен ,теоретических знаний нехватает -сделает практическое сравнение обычной рамки и рамки с бОльшим кандером .

Vlad UR 4 III
06.09.2010, 12:11
DON1 наверно думает че кандер вверху рамки тоже что-то излучает , но в это с трудом верится...
Пусть обоснует теоретически , если уверен ,
Излучается. Об укороченных вибраторах не слышали? Ну, так посмотрите на волновой канал.

DON1
06.09.2010, 12:20
DON1 наверно думает
И делает. :)

VOVA080808
06.09.2010, 13:18
И делает.
Как рабоает по сравнению с классической рамкой такого же размера ?

DON1
06.09.2010, 13:39
По поводу этой антенны есть вопросы гораздо интересней. Закончу эксперименты обязательно отпишусь.
Удачи

Юрий(UR5VEB)
06.09.2010, 13:51
И делает. :)
Успехов Вам. Что то сходное запатентовал UA6AGW. Слышал недавно его на 40м. Скоро будет в печати.

DON1
06.09.2010, 15:51
Юрий и Вам самого доброго.
Сдесь, в отличии от UA6AGW, ML скрещена с ЕН.

VOVA080808
06.09.2010, 16:21
скрещена с ЕН.
причем здесь ЕН?
этож обычный толстый вибратор вместо кандера.

Юрий(UR5VEB)
06.09.2010, 16:58
Юрий и Вам самого доброго.
Сдесь, в отличии от UA6AGW, ML скрещена с ЕН.
Так сам UA6AGW кому то говорил, что магнитная рамка + луч или лучи с фазирующей катушкой. Я уже почти в самом конце диалога его слушал. И еще здесь есть немного намек на публикацию http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_ id=153&forum=4#4735 , но по каким то причинам он отменил публикацию в CQ-QRP. А теперь он снова заговорил о публикации но не указал где. Ну будем видеть...

DON1
06.09.2010, 17:26
Полоса изделия на фото 50кГц по уровню ксв 1.4


причем
Повторюсь:

Vlad UR 4 III
06.09.2010, 18:50
Юрий и Вам самого доброго.
Сдесь, в отличии от UA6AGW, ML скрещена с ЕН.
Если я правильно рассмотрел фото, Вы разрезали рамку, тем самым, уменьшили магнитную составляющую и добавили электрическую. И этот симбиоз неплохо согласуется. Так?

KT608B
06.09.2010, 19:04
Я считаю, что магнитную антенну оптимально выполнить из фольгированного стеклотекстолита. При сложившихся спекулятивных ценах на трубы из меди и их излишнюю толщину и тяжесть, они не идеальны для магнетик луп. Стеклотекстолит из-за своей ширины дает большую прочность при поперечных нагрузках. Стоит он намного дешевле трубы из меди. Единственная проблема заключается в нахождении достаточно длинных полосок. В ином случае несколько полосок из стеклотекстолита можно спаять, а места пайки анодировать медью.

Конденсатор для антенны выполняется из того же стеклотекстолита по конструкции "бабочки" с возможностью многосекционного исполнения. Все места пайки обязательно анодируются медью. Контакты такого конденсатора должны быть равны ширине не меньше, чем излучающий элемент рамки. Главное в конструкции магнитной антенны, это снижение потерь. В антенне при резонансе циркулирует огромный по величине ток и место спайки или тонкий контакт являются сопротивлением. Загляните в таблицу сопротивления различных материалов и убедитесь, что металлы входящие в состав припоя имеют отличное от меди сопротивление в сотни раз.

Очевидно, что при приеме таких токов нет, но и даже в этом случае имеет значение анодирование и толстый контакт. Если вы рассчитали антенну с широким полотном, но подсоединили конденсатор с тонкими контактами, то добротность антенны будет уже не расчетной. Такое исполнение все равно что антенну выполнить с толщиной контакта конденсатора, а не рамки. Все чудесные свойства антенны в этом месте попросту испаряться. Если же выполнить все предыдущие рекомендации, но припаять к антенне алюминиевый конденсатор, то в антенну внесется сопротивление алюминия и электроны летящие по меди с высокой скоростью в алюминии испытают сопротивление. И это так же будет ошибкой и равносильно выполнению всей антенны из алюминия, а значит расхождение с расчетом. Сделайте в медном вибраторе магнитной антенны пропай припоем и электроны после него полетят со скорость этого пропая. Разгон электронов дает петля связи и после этого места их разгонять уже нечему, поэтому антенна будет работать как будто она вся сделана из припоя. Это место называется сопротивлением, потому что оно и есть самый настоящий резистор. Что будет, если в цепь источника питания включить резистор, тоже будет и с антенной.

RU4UU
06.09.2010, 19:07
толстый вибратор:ржач: :ржать: :ржач:

DON1
06.09.2010, 19:15
Вы разрезали рамку, тем самым, уменьшили магнитную составляющую
В традиционной МА в "разрезе" рамки стоит КПЕ. Сдесь цилиндры(подвижные). Т.е. для МА ничего не изменилось, а емкость "раскрылась" со всеми вытекающими, оставаясь по величине близкой к первоначальной(в традиционной МА).
Петля гамма согласования подвижная( по окружности).
Строится великолепно( а нет причин ему не строиться). Когда двигаю по окружности точку запитки +-90 возможность согласования сохраняется, а вот уровень поля меняется. Интересно как Е и Н взаимодействуют? Каков их уровень? А если повернуть цилиндры в плоскость? Это действующий лабораторный образец(и работающая антенна) на котором я ищу ответы на свои вопросы.
В пустых дискуссиях участвовать не буду, давно все обмусолили, есть конкретное железо, есть отдельные, наталкивающие на размышления, результаты - творите, сравним, обсудим. Я продолжаю эксперименты.
Удачи

KT608B
06.09.2010, 19:21
Еще один минус стеклотекстолитового исполнения, это большая ширина полотна антенны, чем при трубочном. Но если взвесь все плюсы и минусы, то полотно из текстолита идеальнее. Защитить от влаги можно обычным покрытием из лака. Если сомневаетесь в его электропроводности, то можно проверить в микроволновке, а так же и сам кусок текстолита на предмет радиопрозрачности. Не нужно быть максималистом и стремиться выполнить антенну из двустороннего материала. Односторонний стеклотекстолит и так будет излучать в две стороны и площадь его будет такой же, как и двустороннего. Единственно нужно проверить толщину медного слоя по параметру скин-эффекта, чтобы толщины меди хватило на работу без потерь в самом низкочастотном диапазоне. При изготовлении антенны обмедненную сторону я бы вывернул наружу.

DON1
06.09.2010, 19:24
Разгон электронов дает петля связи и после этого места их разгонять уже нечему,

Единственно нужно проверить толщину медного слоя по параметру скин-эффекта, чтобы толщины меди хватило на работу без потерь в самом низкочастотном диапазоне. При изготовлении антенны обмедненную сторону я бы вывернул наружу.

Спасибо! Ради такого я готов читать самые зафлеймленные темы!