PDA

Просмотр полной версии : Зачем нам этот QTH?

Страницы : [1] 2 3

AlexanderT
20.07.2017, 21:52
Много раз слышал подобные обороты и вот решил запостить на суд обществености.
Вродебы ситуация банальная но каждый как правило считает правым себя.
Проводят двое QSO... позывные не привожу.

...мой QTH- Киров.
А я из Воронежа.
Из Воронежа? А QTH какой?
Воронеж! мы оба по русски говорим, зачем нам этот QTH?

И правда, зачем?

US7IGN
20.07.2017, 22:02
мы оба по русски говорим, зачем нам этот QTH?

для пущей последовательности нужно отказаться от позывных и прочих условностей.

RV4AI, Sergey
20.07.2017, 22:02
Александр, я правильно понимаю: Вы полагаете, что во всех ситуациях в процессе связи эта информация должна иметь единый вид "Мой QTH такой-то (название населенного пункта или региона)"?

ua3rmb
20.07.2017, 22:04
То перспективы, то QTH... С ума посходили, что ли? Кретинизм полный.

AlexanderT
20.07.2017, 22:10
Нельзя, есть регламент. Однако можно сказать "роман" а можно "romeo" оба варианта соответствуют регламенту, но если оба из "рязани" нафига им ромео?

Нельзя, есть регламент. Однако можно сказать "роман" а можно "romeo" оба варианта соответствуют регламенту, но если оба из "рязани" нафига им ромео?

Вы полагаете, что во всех ситуациях в процессе связи эта информация должна иметь единый видЯ полагаю что оба русскоговорящих работающих из РФ кореспондента, могут проводить связь с использованием русского фонетического алфавита, не прибегая к международному.
Но как видите есть и другое мнение.

US7IGN
20.07.2017, 22:14
Я полагаю что оба русскоговорящих работающих из РФ кореспондента, могут проводить связь с использованием русского фонетического алфавита, не прибегая к международному.

кто ж вам мешает-то?
немцы между собой общаются на немецком и т.д.

AlexanderT
20.07.2017, 22:20
Мне никто не мешает, я только за самобытность!
Но слышу часто что "Иван с Иваном пытаются поговорить на суахили", типа для соответсвия международному регламенту.

UD4A
20.07.2017, 22:32
Нельзя, есть регламент.

Что нельзя? Все можно, читайте документы:

"4.10. Для повышения разборчивости позывные сигналы и слова сообщений передаются посимвольно с использованием кодовых слов фонетического алфавита согласно приложению N 2 к настоящим Требованиям, которые произносятся раздельно и четко. Может использоваться как русскоязычный, так и англоязычный фонетические алфавиты....
Для повышения разборчивости в условиях помех и сокращения времени радиообмена может применяться международный Щ (Q) - код." (с).

Q-код очень удобен, для проведения QSO. Я то-же не люблю употребление иностранных слов в дело и без дела. Но Q-код это совсем другое, надо только знать и правильно использовать его выражения.

ua4alt
20.07.2017, 22:37
И всё бы было нормально, но только у создателя этой темы погоняло "AlexanderT"!!! Почему не АлександрТ?????????

типа для соответсвия международному регламенту

UD4A
20.07.2017, 22:39
"Иван с Иваном пытаются поговорить на суахили", типа для соответсвия международному регламенту.
Ну если оба хорошо знают этот язык, пусть разговаривают. Но с международным, либо каким другим регламентом это ничего общего не имеет.

Serg
20.07.2017, 23:02
То перспективы, то QTH... С ума посходили, что ли? Кретинизм полный.

Неужели такое дно в познаниях или это кто-то целенаправленно троллит форум?!
А еще тема о "что творилось в эфире, HQ какие-то..." чего стоит...

UA4NE
20.07.2017, 23:10
Лет 40 назад, когда я начинал в эфире, была такая стандартная последовательность передачи информации телеграфом - RST, QTH, имя.

После длительного эфирного перерыва, в начале 2010-х я обнаружил совсем иной стандарт: RST, имя, QTH (причем очень редко). А вместо tks или tnx - tu.

Все течет, и все меняется, как в том сарае из старой песни.

R2ANG
21.07.2017, 00:05
Мое мнение- конечно нужен QTH и еще хорошо бы радар прописывать, а то многие в своих профилях радар не пишут, только адрес. Дело в том, что многие логи показывают местоположение, расстояние до корреспондента на основании данных радара, QTH страхует от ошибки, сверив QTH и квадрат на карте я точно знаю что все правильно принял.

R3VA
21.07.2017, 00:16
еще хорошо бы радар прописывать

в своих профилях радар не пишут

расстояние до корреспондента на основании данных радара

...какой такой "павлин-мавлин" т.е. радар ?

Вы имеете ввиду наверно локатор т.е. например QTH Loc : LO05io

R2ANG
21.07.2017, 01:00
Да, локатор, прошу прощение. О чем думал, то и написал. grid square имел ввиду.

PICachu
21.07.2017, 06:46
В телефоне практически никогда не говорю "Мой QTH", говорю просто: "Нахожусь в ...". Кстати, по правилам русского языка нужно говорить "Моё QTH (местонахождение)".

UA4HLE
21.07.2017, 07:05
ЛЮЮЮЮДИ! Вы, что совсем уже что ли? Весна прошла, лето почти тоже, осеннее обострение ещё не скоро. Может быть на вас погода так влияет? Да, погода дрянь, думаю пиндосы не хило занесли в небесную канцелярию, но обсуждать высосанную из пальца тему - моветон полный, да ещё с читкой основополагающих документов и дракой в конце. Завязывайте, мужики, как дети, честное слово. :ржач: :пиво: :пиво: :пиво:

UN7LAP
21.07.2017, 07:30
...какой такой "павлин-мавлин" т.е. радар ?
позывной дали.... :-P
а радар - тьфу! - локатор! - не дали... :-(

U T
21.07.2017, 07:48
Опять тема "про ниочём". Да говорите что угодно! Нынче, как говорил Антон Палыч, не как при старом режиме! У половины в профиле есть LOC. У второй - деревня Малопетровка... А кто-то и подавно отсылает к QRZ.c om .
У кого-то адрес: (с) "... не дом и не улица, мой адрес Советский Союз". А кому-то достаточно: "ВВВ Ленинград СПБ точка РУ" :)

HAZ
21.07.2017, 07:57
Кстати, по правилам русского языка нужно говорить "Моё QTH (местонахождение)".Вообще-то, "QTH" означает "я нахожусь...", а не "местонахождение". То есть, по "нормам" Q-кода (при чём здесь русский язык?) слово "мой", равно как и "моё" - совершенно лишнее. Например - "QTH Урюпинск" - и всё...
Да и вообще - употребление Q-кода при телефонной связи нужно ограничивать разумными пределами, а то к месту и не к месту - это больше похоже на выпендрёж, однако...

UX5PS
21.07.2017, 08:03
для пущей последовательности нужно отказаться от позывных и прочих условностей.

Вот типичный диалог у нас на двухметровом диапазоне в ЧМ-участке.

- Вася, Вася, ты здесь?
- Да тута я. Привет, Коля!
- Как ты меня сегодня слышишь?
- Да нормально, на три кубика.
- Ты Мише звонил?
- Да, он сказал, что всё отдал Пете.
- Это какому Пете, с Ивановки?
- Нет, который с Алексеевки.
- Ну ладно, передавай ему привет, если услышишь. Ну, пока-пока.
- Бай-бай, семёрочка-троечка.

При этом все персонажи данного диалога имеют позывные :ржач:

LEONID2
21.07.2017, 08:12
Ну не в жилу им повторно стучать или повторять позывные. Петя ходил с Колей на горшок в детсада, а Вася, это они в школе познакомились позже, девочек за косички дёргали. А на дембеле ещё братан присоеденился. Ну местные все, живут на хуторе, нафига им повторять, тем более FM...
Видать в последнее время упала этика работы в эфире. Плачевно это. Во времена СССР лицензии забирали, сегодня нет надзора, поэтому 7,050 празднует по вечерам.

Tolya
21.07.2017, 08:46
Как всё запущено...??? Тут всё наоборот и рта не успеешь открыть,что бы хотя сказать как меня зовут..как про меня всё расскажут как зовут,откуда родом и где живешь и т.д и т.п..остается только попрощаться и на этом связь заканчивается...

UR5ZQV
21.07.2017, 09:12
AlexanderT, Где Вы нашли такой Регламент, требующий обязательного указания месторасположения? Еще рзз проштудировал свой Регламент любительской радиослужбы, не нашел (и в профессиональных регламентах от ИТУ не помню чтоб было). Обязательным является только передача позывного сигнала в начале, конце и с определенной переодичностью. Язык общения, выбирается свободно (можем хоть на фарси или идеше общаться со Жмеринкой :) ). На коды, ограничение есть, радиолюбительский, Q-, Z-.

UA4NE
21.07.2017, 10:39
Топику вообще не нравится употребление Q сокращений в телефонной связи. Это дело вкуса и привычки, навязывать ничего не нужно. Вот я телефоном не работаю, поэтому мне до лампочки.

UD4A
21.07.2017, 10:59
Еще рзз проштудировал свой Регламент любительской радиослужбы, не нашел
У нас тоже информация о QTH не обязательна:

"Информацию о радиообмене управляющий радиооператор любительской радиостанции должен занести в аппаратный журнал. ...

В аппаратный журнал заносятся следующие обязательные сведения о проведенных радиосвязях:
• дата (соответствует григорианскому календарю) и время (всемирное координированное время) проведения радиосвязи;
• диапазон и вид работы;
• позывной сигнал корреспондента;
....
В аппаратный журнал может быть внесена иная информация по усмотрению радиооператора любительской радиостанции." (с).

RV3MP
21.07.2017, 11:02
- Вася, Вася, ты здесь?

...рта не успеешь открыть,что бы хотя сказать как меня зовут..как про меня всё расскажут как зовут,откуда родом и где живешь и т.д и т.п..остается только попрощаться и на этом связь заканчивается...
QTH... ой извините... по русски... ЩТХ - в топку.
Шкалу S, вообще, придумали те, у кого Sметр не в кубиках... а с стрелочкой.
Предлагаю ограничиться:
- Привет.
- Привет.
- Слышишь?
- Слышу.
- До свидания.
- До свидания.
Брутальная связь. Ничего лишнего. К чему эти сю-сю-масю?:ржач:

UD4A
21.07.2017, 11:05
Слышишь?
- Слышу.
- До свидания.
- До свидания.
Михаил, это лишнее. привета будет достаточно :) .

Gene58
21.07.2017, 11:14
QTH... ой извините... по русски... ЩТХ - в топку.
Шкалу S, вообще, придумали те, у кого Sметр не в кубиках... а с стрелочкой.
Предлагаю ограничиться:
- Привет.
- Привет.
- Слышишь?
- Слышу.
- До свидания.
- До свидания.
Брутальная связь. Ничего лишнего. К чему эти сю-сю-масю?:ржач:

Так уже есть! Типа JT65 и п.т. Что характерно, достаточно много народу кроме позывного в этой связи и не понимают ни чего. Что там за цифры? Народ уже требует, что бы был введен авто режим. А чО лежи на диванчике и "скирдуй" связи и ни какие Я и Q знать не надо.

RV3MP
21.07.2017, 11:26
Народ уже требует, что бы был введен авто режим. А чО лежи на диванчике и "скирдуй" связи и ни какие Я и Q знать не надо.

https://www.youtube.com/watch?v=3wZ98eAodkY

RK1NA
21.07.2017, 11:54
AlexanderT,

Проводят двое QSO... позывные не привожу.

А у вас то есть позывной?
Или вы по части народного контроля?

ex EW1DC
21.07.2017, 11:59
Когда проводишь первую связь с незнакомым корреспондентом, то нужно обмениваться сведениями о местоположении станции, ведь позывной выдается для целой области и колбуки есть не у всех, свое имя тоже назвать необходимо, ведь нужно как то обращаться друг к другу. Может корреспондент уже преклонного возраста и его называть только по имени, да еще уменьшительно просто неприлично.

UA4NE
21.07.2017, 12:04
Я иногда прошу дать RDA. Но это моя слабость коллекционера дистриклериста -))

UX5PS
21.07.2017, 12:11
.как про меня всё расскажут как зовут,откуда родом и где живешь и т.д и т.п.

Мало того, перечислят все связи, которые между нами были в прошлом, и пожалуются, почему за последнюю связь нет до сих пор QSL :crazy:

Народ уже требует, что бы был введен авто режим. А чО лежи на диванчике и "скирдуй" связи и ни какие Я и Q знать не надо.

Дык вроде уже есть такой - FT8.

RK1NA
21.07.2017, 12:14
Кстати, по правилам русского языка нужно говорить "Моё QTH (местонахождение)".

Блин, приехали :crazy:

U T
21.07.2017, 12:15
Я иногда прошу дать RDA.
У меня иногда спрашивают об URDA номере. А я не помню ! Город, говорю, такой-то. QRA Loc = KN88tr. Разберёшься. На карточке написан. Прочитаешь. Обижаются... Как же так? А как? Взрослые дядьки придумали себе забаву и считают, что весь Белый Свет должен в ней участвовать. Почему?
Ни разу не слыхал, чтоб просили НОМЕР НА USA CA. А нет их. Есть РЕАЛЬНЫЕ Каунти. Вот их и собирай. Если хочешь. Не говорю об JCC или JCG. Тут номера, наверное, к месту. Для уха европейца те названия часто непосильны для пищеварения. Пусть будет номер.
Моё Хобби - это МОЁ ХОББИ. И я никому ничего в нём не обязан. Никому - ничего.

UY5VD
21.07.2017, 12:32
В 70-е годы , за передачу, телеграфом, ( Встречай, прилетаю, завтра в 17) от одного ведущего спортсмена из Свердловска, был закрыт на пол года. Зато сейчас вольница и КАРТОШКА и виды на урожай и удобрения, рыбалка, политика, строительство туалетов и т,д. О каком регламенте речь?

UA4NE
21.07.2017, 12:35
Когда я получаю бумажную карточку, с нее переписываю WWLoc в журнал. Зачем я это делаю - сам не знаю. Наверное, для того, чтобы когда-нибудь один раз на старости лет вывести все эти точки на одну большую карту.

RA4HJW
21.07.2017, 12:55
И правда, зачем?
А вдруг к нему спиной сидишь! :ржач: :ржач: :ржач:

ra1qea
21.07.2017, 13:47
... Когда проводишь первую связь с незнакомым корреспондентом, то нужно обмениваться сведениями о местоположении станции, ...Уважайте своего корреспондента. Передавайте то, что вам передал ваш корреспондент или задал вопрос. Передавайте на том языке, на котором передаёт ваш корреспондент (аглицкий, русский).
Как-то наблюдал работу двух операторов, один - DL, второй - 4Х. Так QSO они проводили на русском языке. Им было так удобней. Многие RA... - RA... проводят CW QSO на аглицком. Объясняется это двумя причинами. Одни считают, что на аглицком CW QSO короче, другие используют ключи с памятью. Забил инфо в память ключа на аглицком, а для русского текста уже нет места, а пальчиками поработать неохота. Удачи всем.

ES1BA
21.07.2017, 13:54
У нас тоже информация о QTH не обязательна:
Правая рука не знает что делает левая... если раньше по позывному определялся QTH без проблем, то сейчас (все как у "них") иностранец (например RA/UR5xxx) может работать из Калининграда или Магадана и QTH не передавать... и с российскими позывными не лучше (дроби - хотите передавайте, хотите нах...).
Нахрена такое Хэмрадио?

ra1qea
21.07.2017, 13:59
... Почему?
Ни разу не слыхал, чтоб просили НОМЕР НА USA CA. А нет их. Есть РЕАЛЬНЫЕ Каунти. ...Да потому что диплом выдаётся на основании QSL-карточек. Так что номер графства ничего не даст, только QSL.

U T
21.07.2017, 14:13
Да потому что диплом выдаётся на основании QSL-карточек.
Вооооооооооот ! На основании полученных карточек, подтверждающих связи. ( Хотя, а как быть с JCC ? ) :)

Добавлено через 7 минут(ы):

Уважайте своего корреспондента. Передавайте то, что вам передал ваш корреспондент или задал вопрос. Передавайте на том языке, на котором передаёт ваш корреспондент (аглицкий, русский).
... Рекомендую испанский! С Запада будут как подорваные звать Латиносы а с Востока - теже, но с Западного побережья + мильён DU. Особенно на 21 МГц. Танцы - круглые сутки ! :)

rm4hq
21.07.2017, 14:47
... и с российскими позывными не лучше (дроби - хотите передавайте, хотите нах...).
Нахрена такое Хэмрадио?
Так вы с людьми проводите связь или с территориями?

ES1BA
21.07.2017, 14:56
Так вы с людьми проводите связь или с территориями?
А в ответ:

На карточке написан.Прочитаешь. :-P

U T
21.07.2017, 14:57
Нахрена такое Хэмрадио?
NP4A = PR
NP4B = IL
И что тут такого ?

ES1BA
21.07.2017, 15:01
И что тут такого ?
А ничего... вот у "вас" почему-то не так как у "них"... недоработка уважаемый:)

U T
21.07.2017, 15:05
вот у "вас" почему-то не так как у "них"
Вы что имеете ввиду?

ES1BA
21.07.2017, 15:14
Вы что имеете ввиду?
Я имею ввиду то, что в России разрушили прекрасную систему идентификации по позывному, по всей видимости в угоду некоторых спортсменов (последний штрих - отмена дробей или не последний?).
Хотел написать больше... а впрочем зачем? На эту тему уже много копий сломано...
"Верной дорогой идете товарищи!!!" (c)

U T
21.07.2017, 15:24
Ну и какое отношение "мы" имеем к тому, что ...

в России разрушили прекрасную систему идентификации по позывному
?
От меня до России не меньше 200 вёрст на Север. А от Вас ? :) Может это "вы" ?

Gene58
21.07.2017, 15:55
Дык вроде уже есть такой - FT8.
Я про программу JTDX, там пока нет

RK1NA
21.07.2017, 16:31
Я имею ввиду то, что в России разрушили прекрасную систему идентификации по позывному,

Была неплохая система идентификации в СССР.
У меня был UN1CD, UN ушло в Казахстан после известных событий.
Мне автоматом дали RN1CD - я как бы "переехал" в Ленинградскую область.
...
Такие же "катаклизмы" с Украиной.
В смысле что немало позывных россиянам пришлось менять.

CHACK
21.07.2017, 20:12
..мой QTH- Киров.
А я из Воронежа.
Из Воронежа? А QTH какой?

Никакой принципиальной разницы в этих вариантах нет.
Выдумываете проблему на пустом месте.;-)

Добавлено через 7 минут(ы):

Правая рука не знает что делает левая... если раньше по позывному определялся QTH без проблем, то сейчас (все как у "них") иностранец (например RA/UR5xxx) может работать из Калининграда или Магадана и QTH не передавать... и с российскими позывными не лучше (дроби - хотите передавайте, хотите нах...).

С точки зрения ES любая российская система будет чрезвычайно отвратительной по известным причинам :-P

Наша штатовская система тоже не подарок, однако привыкли....;-)

Была неплохая система идентификации в СССР.

Почему была ??!! Нынешняя российская система идентификации это та же система СССР образца 1967/1984 года густо пахнущая нафталином, только слегка "погрызенная мышами"...

4l1ma
21.07.2017, 20:20
раньше по позывному определялся QTH без проблем

ES1BA, Да, раньше была четкая система позывных и это было очень хорошо, тем более для такой огромной страны. А что касается передавать местонахождение или нет, так я думаю это определяется не уставом, а культурой общения.. Лично мне было бы неприятно общаться, если мой собеседник ответит: "А я не хочу называть свой QTH".. Мы же не "пираты"..

RK1NA
21.07.2017, 20:26
CHACK,

Почему была ??!! Нынешняя российская система идентификации это та же система СССР образца 1967/1984 года густо пахнущая нафталином, только слегка "погрызенная мышами"...

Как пышно вы выразились.:super:
Ваш позывной в какой системе образован?:crazy:

если раньше по позывному определялся QTH без проблем,

С точностью до области (республики).
Но не более того.
...
Раньше и ... девки были молодыми.:roll:

Сергей 12701
21.07.2017, 20:38
С точки зрения ES любая российская система будет чрезвычайно отвратительной по известным причинам В данном конкретном случае ES1BA прав без всяких этих штучек , на которые вы намекаете.. об этом говорят и многие ваши соотечественники..и не только они... факты вещь такая...

UD4A
21.07.2017, 20:52
Нахрена такое Хэмрадио?
А что вас удивляет? Все нормально, кому надо спросят, а большинству оно и нафиг не надо, кто из какой деревни работает.

CHACK
21.07.2017, 20:57
об этом говорят и многие ваши соотечественники..и не только они...

У моих соотечественников абсолютно нет никаких претензий к системе образования позывных ни РФ, ни в ES и какой либо другой стране, это принимается как законное решение администрации связи страны.
Да кому какое дело, тем более из соседней страны до системы позывных принятой администрацией РФ, тем более система то кардинально не изменилась на протяжении более полувека, или вы Сергей уже не в курсе Давайте еще покритикуем систему образования позывных скажем Северной Кореи.:smile:

UD4A
21.07.2017, 20:57
факты вещь такая...
Кому нужны они эти факты? У нас в РФ, нормальная система образования ПСО. Большинство она полностью устраивает, а недовольные были и будут всегда, при любой системе.

4l1ma
21.07.2017, 21:00
кому надо спросят

UD4A, Да.. в контесте спросишь.. Мой лог DL7UCX никак не хочет идентифицировать новую систему позывных.. К примеру - все позывные с цифрой 2 загоняет в Калининград.. После контеста сижу и правлю, как интуиция подскажет.. По QRZ-там лень рыскать, да и не все там есть.. Я не критикую, просто факт..

UD4A
21.07.2017, 21:09
Мой лог DL7UCX никак не хочет идентифицировать новую систему позывных..
Как в том анекдоте про райком партии и сантехника :) . Не проще "систему" (лог) поменять :) , если не работает как надо?

Сергей 12701
21.07.2017, 21:12
Давайте еще покритикуем Александр, да никто и не собирался как и не собирается "критиковать" что либо, или оспаривать решения администрации, ни в РФ ни где-то ещё.... как то вы всё поворачиваете в какую-то суперактивную форму.... это просто сожаление (ностальгия) по той нашей общей стройной системе, о том, что она перестала быть такой , какой была...

4l1ma
21.07.2017, 21:14
Не проще "систему" (лог) поменять

UD4A, Не лучше.. иногда приходится что-то искать.. так все в одном логе, а потом надо будет двойную работу делать..

ua3lls
21.07.2017, 21:19
UD4A, Не лучше.. иногда приходится что-то искать.. так все в одном логе, а потом надо будет двойную работу делать..

Что мешает весь лог сконвертировать в adi-файл и открыть его другим логом?

UD4A
21.07.2017, 21:30
Не лучше.. иногда приходится что-то искать.. так все в одном логе,
Ну что тут сказать? Систему образования позывных в РФ, все равно под ваш лог переделывать не будут :).

R2ANG
21.07.2017, 21:32
Все проги современные заточены под QTH, Loc. Может конечно и дураки все это придумали, но оно работает.

4l1ma
21.07.2017, 21:37
весь лог сконвертировать

ua3lls, Если б я был такой умный!!!..:ржач:

ua3lls
21.07.2017, 22:21
ua3lls, Если б я был такой умный!!!..:ржач:

Я не умный. Мой первый электронный лог, на который я обратил внимание после перерыва и бумажного лога, как достаточно легкий в освоении - не поддерживал конвертацию в adi. Когда я понял, что меня он поджимает - принял единственное правильное решение - уходить. В новом логе вбивал вручную все связи. Цена ошибки выбора.

UR5ZQV
22.07.2017, 00:06
R2ANG,
Все проги современные заточены под QTH, Loc.
Да ну. Если только наверно на JT СМС-ки набивать. По позывному сигналу нельзя определить локатор (разве что через QRZ.com, да и то не всегда :)

R2ANG
22.07.2017, 00:50
По позывному сигналу нельзя определить локатор (разве что через QRZ.com, да и то не всегда
Ну да, некоторые не утруждают себя. Яндекс зато по картам все находит по адресу, а потом GridMapper (https://www.qrz.com/gridmapper)в помощь.
У меня лог с этими данными работает.

CHACK
22.07.2017, 06:25
это просто сожаление (ностальгия) по той нашей общей стройной системе, о том, что она перестала быть такой , какой была...

Сергей вы неправы !
Система образования позывных в РФ это абсолютно та же что и была в СССР, только усеченный вариант (вы понимаете о чем я говорю), поэтому говорить что она стала хуже или непонятней совершенно не правильно.
В 1991 году в РФ упустили шанс сделать систему чисто для РФ, испугались чего то.

Можете для примера рассказать как устроена система образования позывных в Латвии ?

4l1ma
22.07.2017, 07:01
не поддерживал конвертацию в adi. Когда я понял, что меня он поджимает ?- принял единственное правильное решение - уходить. В новом логе вбивал вручную все связи. Цена ошибки выбора.

ua3lls, Даже не знаю, что и ответить.. Темный лес.. У меня комп-то завелся совсем недавно.. тут полная компьютерная безграмотность.. Короче - полный балбес, а вы мне про конвертацию.. А как еще можно вбивать связи в лог, когда работаю в ТЛГ, если не вручную?.. Отработал - вбил.. и т.д. У меня старый бумажный лог на диске, спасибо менеджеру, он накапливал и сбросил на диск .. избавился от журналов. Была мечта как-то с диска перенести в лог, если это вообще возможно, но не нашел грамотного помощника.. А то на диске искать что-то очень муторно, много файлов по годам.. Кто бы мне объяснил одну вещь? Иногда вбиваю позывной в лог, а он мне автоматом показывает GRID корреспондента и его членство в клубах. GRID редкое явление, а клубы часто и сие мне непонятно.

UA4NE
22.07.2017, 07:30
4l1ma, ваш лог уже привязан к какой-то старой базе данных о радиолюбителях. Или как вариант, он берет более актуальные данные из интернета.

Для переноса связей с диска в лог нужно затратить немного времени и написать программу или скрипт. Если данные на диске формализованы, это возможно. Найдите студента, пусть упражняется.

ES1BA
22.07.2017, 08:58
будет чрезвычайно отвратительной по известным причинам
Не надо быть столь категоричным...

Наша штатовская система
И я о том же - "верной дорогой идете..."

та же система СССР образца 1967/1984 года густо пахнущая нафталином
Конечно такая же... "Смешались в кучу..." UA9T,W и UA4C, Волгоград и Краснодар... про дроби я уже писал... А так "все хорошо..."

Добавлено через 8 минут(ы):

Яндекс зато по картам все находит по адресу, а потом GridMapperв помощь.
Помните: "создать проблему, а потом героически ее преодолеть".

Добавлено через 12 минут(ы):

Можете для примера рассказать как устроена система образования позывных в Латвии ?
Могу рассказать как в Эстонии, она еще меньше Латвии: 9 "радиолюбительских районов" (цифры 0-8), 9-спецпозывные, при работе из другого района соотв. дробь.
Про Калининград (в Логах) вопросов нет... все это решаемо...
Скажите, неужели так трудно (при работе из др. субъекта РФ) передавать / ?. Только не надо про то, что это не запрещено...
Или вот это: RA/xxxxx ? "Широка страна моя родная..." - это и сегодня ведь никуда не делось.

rm4hq
22.07.2017, 10:36
...
Скажите, неужели так трудно (при работе из др. субъекта РФ) передавать / ?. Только не надо про то, что это не запрещено...
И что вам это даст?
Страна-то широка :smile:

ex EW1DC
22.07.2017, 12:21
"большинству оно и нафиг не надо, кто из какой деревни работает".

Раньше по позывному можно было определить из какого региона работает станция и кто интересовался новыми областями мог по позывному определить это. Теперь нарушен принцип распределения позывных и это стало проблемой. Мне что то не верится, что большинство не хочет знать из какой области работает с ним станция.

Добавлено через 53 минут(ы):

Раньше был диплом за работу с 100 областями. Не знаю есть ли сейчас такой диплом.

UD4A
22.07.2017, 12:27
Раньше по позывному можно было определить из какого региона работает станция
О чем вообще речь коллеги? Сейчас разве это непонятно? У меня к примеру, в префиксе 4 а в суффиксе первая буква А, она же и последняя, но это не важно. Это сочетание дает, без вариантов, Волгоградскую область и никакую другую.
Вы нижеприведенную таблицу, когда-нибудь видели?

ES1BA
22.07.2017, 12:40
Это сочетание дает, без вариантов, Волгоградскую область и никакую другую.
Вы (без дробей) можете работать из UA6A, L, I, O, U,R, K, Y
Вариантов достаточно?

UA4NE
22.07.2017, 12:48
Вы (без дробей) можете работать zз UA6A, L, I, O, U,R, K, Y

Почему бы не пойти дальше и не привязать позывной к адм. району области?

Ну как на Донбассе, к примеру. Eсли позывной начинается на UX8I..., то это будет Мариуполь с большой вероятностью.

Это не мое предложение, это просто развитие вашей мысли. Вдруг кому-то захочется название района или города/поселка по позывному вычислить.

UD4A
22.07.2017, 13:01
Вы (без дробей) можете работать из UA6A, L, I, O, U,R, K, Y
Ну и что? Я никогда не слышал что-бы на выезде не давали QTH, RDA а то еще и локатор. Я и из дома всегда даю QTH: "Октябрьский-юг Волгоградской области". Специально так подробно, что только в нашей области три Октябрьских. А на всей территории бывшего СССР их больше восьмидесяти.

Почему бы не пойти дальше и не привязать позывной к адм. району области?
Тогда к каждому поселку, селу, к кварталам, улицам, домам. Далеко можно зайти.

Serg
22.07.2017, 14:05
Eсли позывной начинается на UX8I..., то это будет Мариуполь с большой вероятностью.

Такой привязки формально нет, это на уровне договоренности среди р/л.

А вот то, что отменили дробь у вас в пределах даже одного циферного района, считаю, что не правильно. Так же, как и отдачу цифр 2 и 5 третьему району. Надо было 5ку приберечь, а сейчас можно было бы Крыму отдать, многие могли выбрать там себе опять старые-привычные позывные на UB5Jxx... :-)
А получилось черте что, к примеру UB5MAI и т.п. начали выдавать в Ярославской области...

ES1BA
22.07.2017, 14:07
почему бы не пойти дальше
Вроде бы все по-русски говорим...

Я никогда не слышал
"Вы видите суслика? Нет... А он есть."(c)

US7IGN
22.07.2017, 14:25
Eсли позывной начинается на UX8I..., то это будет Мариуполь с большой вероятностью.

уже давно нет и не будет. и я на себе прочувствовал как плохо быть с "чужой" цифрой в позывном. Макеевке всегда 2 присваивали, а мне краматорскую 7 дали. впрочем, это имело значение при локальном общении в пределах области.

rm4hq
22.07.2017, 14:25
Вроде бы все по-русски говорим

Извините, но может хватит уже, сколько можно об одном и том же?

Кому надо, спростит, уточнит. Лично мне "по барабану" от куда корреспондент. Если вместо Магадана он окажется из Москвы, локти кусать не стану и жалеть о потраченном времени тоже.

rm4hq
22.07.2017, 16:07
до комплекта не хватает еще одного аксессуара, но это, наверное, в другой раз...

Нее, все в комплекте :smile:
Ходим и не ноем.

UD4A
22.07.2017, 16:29
Надо было 5ку приберечь, а сейчас можно было бы Крыму отдать, многие могли выбрать там себе опять старые-привычные позывные на UB5Jxx
Коллеги, хватит уже держаться за систему распределения позывных СССР, нет его уже 25 лет. Забудьте, сколько можно?

UA4NE
22.07.2017, 16:44
Ну вот, мой позывной EZ4NAA в Туркмении сейчас теоретически выдан быть может -))

UR5ZQV
22.07.2017, 16:50
UD4A,
Коллеги, хватит уже держаться за систему распределения позывных СССР, нет его уже 25 лет. Забудьте, сколько можно?
1.Хорошее не забывается :).
2.Да не в этом дело, ни ИТУ ни ИАРУ за префиксом в национальных организациях не регулирует расширение. Дело хозяйское. Только когда Крым может иметь номер Северо Кавказский, а Московская область, Калининградский, становится как то грустно (и по моему даже пользователям такой системы :).

ex EW1DC
22.07.2017, 17:41
Коллеги, хватит уже держаться за систему распределения позывных СССР, нет его уже 25 лет

Система позывных позволяла определять из какой области корреспондент без дополнительных вопросов и даже не проводя с ним связь. И Вы напрасно отрицаете ее преимущество.

UX5PS
22.07.2017, 17:56
Система позывных позволяла определять из какой области корреспондент без дополнительных вопросов и даже не проводя с ним связь.

Украинская система позывных, ИМХО, является наиболее гармоничной и информативной среди всех систем стран бывшего СССР. При большом разнообразии префиксов есть чёткая привязка к области (даже для укороченных и специальных позывных) и однозначная индикация, является ли станция коллективной или индивидуальной.

CHACK
22.07.2017, 17:59
Система позывных позволяла определять из какой области корреспондент без дополнительных вопросов и даже не проводя с ним связь.

А что сейчас не позволяет !!??;-)

Украинская система позывных, ИМХО, является наиболее гармоничной и информативной среди всех систем стран бывшего СССР.

Так это в принципе та же система образца СССР. Изменился только префикс.

Сергей 12701
22.07.2017, 18:04
Система позывных позволяла определять из какой области корреспондент без дополнительных вопросов Это же очевидно... но вот товарисчи не признают этого никогда, наоборот , скажут что " .. вам продали гораздо луччий мех.."... так что не стоит и воду в ступе толочь..

rm4hq
22.07.2017, 18:59
Боже, ну и занудство.

UD4A
22.07.2017, 22:54
И Вы напрасно отрицаете ее преимущество.
Сейчас кто вам не дает это сделать? Только-то что всем разрешили работу на выезде, а раньше что-бы получить такое разрешение нужно было постараться. Почему-то наши соседи, больше обеспокоены нашими позывными чем мы сами?

Добавлено через 40 минут(ы):

Ну вот, мой позывной EZ4NAA в Туркмении сейчас теоретически выдан быть может
Кому он там нужен, сколько там радиолюбителей вообще?

UR5ZQV
23.07.2017, 00:06
UD4A,
Почему-то наши соседи, больше обеспокоены нашими позывными чем мы сами?

Вы застолбили однозначный суффикс, ну еще для одного "корифея" в области хватит, а в области еще десяток "корифеев" остались обделенными :). А остальные в чужой монастырь со своим уставом не лезут, если надо, я просто запрашиваю QTH, РДА, локатор, координаты и т.п.

UD4A
23.07.2017, 00:15
а в области еще десяток "корифеев" остались обделенными
С чего вы взяли? Никто у нас в РФ не обделен ничем :) . Много позывных с 4-мя знаками еще свободны-бери не хочу, кто хотел -получил. И я кстати, одним из последних.
Загрузите здесь http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/ и посмотрите сколько еще позывных не получено из разрешенных.

4l1ma
23.07.2017, 06:39
Почему-то наши соседи, больше обеспокоены нашими позывными чем мы сами

UD4A, О причинах уже упоминали, не стоит продолжать. Нарушена система идентификации без дополнительной информации.. На мой взгляд, чисто практический, короткие позывные необходимы только для контестов, экономия времени для серьезных спортсменов.. в обычном повседневном эфире это одни понты.. Я брал короткий позывной для контестов (но это тоже были мои понты), но дают только на один год. Когда попросил присвоить его мне, на обычных основаниях на 5 лет, мне предложили сменить мой обычный на короткий навсегда, и нет проблем. Я отказался. Потому, что понты и меня опознают лучше по обычному позывному. А другие наоборот берут, но слышите ли вы их в эфире?.

Кому он там нужен, сколько там радиолюбителей вообще?
Этим ребятам из Туркмении можно только посочувствовать.. Р/любителей мало, но вот власть тормознула их.. И не запрещено, но и не продлевают лицензии.. А страдаем мы все из-за этого..

CHACK
23.07.2017, 06:55
Нарушена система идентификации без дополнительной информации..

В чем это нарушение !!??
Система идентификации как была так и осталась и позвориляет однозначно определить субъект административного деления РФ и неважно какой позывной 4-значный или 6 - значный.

Пример наш коллега UD4A, сочетание 4А как раз и является однозначным идентификатором Волгоградской области РФ.
Как можно в такой простой системе запутаться ?

И еще совершенно не понимаю наших коллег которые хвалят систему СССР и в то же время жестко критикуют систему РФ. Ведь по сути то это одна и та же система идентификации. ;-)

UA4NE
23.07.2017, 07:51
Да просто людям не нравится, что не является обязательной передача полной дроби. Ну например, так - R4A / UA4NE.

R3SM
23.07.2017, 08:10
Пример наш коллега UD4A, сочетание 4А как раз и является однозначным идентификатором Волгоградской области РФ.
Как можно в такой простой системе запутаться ?

И еще совершенно не понимаю наших коллег которые хвалят систему СССР и в то же время жестко критикуют систему РФ. Ведь по сути то это одна и та же система идентификации.

+100! Информация открытая, Минсвязи четко и по русски разъяснил, кому добавились 2, 5, 7, 8. Не, чё за бред и ностальгия, всех поставить в стройные колоны и под барабанный бой, дружно маршировать в эфире с безликими UA0-UA9 и т.д. Как вспомню, что пионерские лагеря, что исправительно-трудовые, имели одну систему: отряды, вожатых/начальников, четкий распорядок дня, огражденную территорию, обязательное трудовое участие и т.д.
Я, братцы, вообще за всякую отмену привязки к местности, как с гос.номерами сделали-живешь в Рязани, а номера Магаданские (55 регион). База единая-на человека машина зарегистрирована, а не на его квартиру. Также и с позывными. Обязательная регистрация по месту нахождения-это запись в кладбищенской книге, с указанием участка и места. :)