PDA

Просмотр полной версии : Переключатель антенн для трансивера ICOM



RN0SS
02.11.2006, 15:27
Подскажите, кто-то повторял вот эту схему www.cqham.ru/remote.htm в частности интересует прошивка контроллера по ссылке в статье ? До автора не смог достучаться.

ua9ode
02.11.2006, 15:35
Подскажите, кто-то повторял вот эту схему www.cqham.ru/remote.htm в частности интересует прошивка контроллера по ссылке в статье ? До автора не смог достучаться.
Внимательнее надо быть. В конце статьи ссылки на файлы прошивок, все выложено, все скачивается. Удачи!

RN0SS
02.11.2006, 16:05
Я немного не так поставил вопрос-у кого-нибудь работает переключатель с указаной в конце статьи прошивкой? У меня не получилось, может битая прога или ума не хватило.

Serg_F
02.11.2006, 16:28
RN0SS
Повторялась конструкция неоднократно, все работает...

В трансивере нужно установить скорость обмена 1200 и все должно заработать...
А в трансивере CI-V интерфейс работает?

alex74
02.11.2006, 16:44
Тоже были какие то проблемы с этой схемкой, когда было спаяно на соплях для проверки. При приведении монтажа в порядок всё заработало. Так что собирайте, не сомневайтесь - схема работоспособна. Прошивку кстати можно без проблем модифицировать для работы на скорости 19200, благодаря выложенным автором исходникам с подробными комментариями. Неработоспособность схемы у Вас скорее всего из за недопрошивании или прошивании с ошибками ПИКА. Больше ломаться то нечему окромя кварца :D Чем шьёте?

RN0SS
02.11.2006, 16:46
Да, компьютер через CI-V с трансивером (IC-756PRO) работает прекрасно (правда скорость обмена установлена 9600), при запуске отключил CI-V и скорость установил 1200,но пока результат нулевой. Генератор 4МГц,всё как положено (это не первая конструкция на PICах).Вот и закралось сомнение по проге.

RN0SS
02.11.2006, 17:07
Шью не сам ,на работе АСУшники иногда помогают,не доверять им пока причины нет.На одном ПИКе была какая-то ошибка ,это скорее всего сам корпус, на других проблем не было. Я их сегодня озадачил - пытаются разобраться с прогой (жалко что не радиолюбители) .Монтаж платы уже чистовой, в корпусе, + ручной режим.

alex74
03.11.2006, 08:54
Можно попробовать считать содержимое ПИКА и сопоставить его с содержимым прошивки. Кстати, в трансивере надо опцию активировать что то наподобие CI-V TX, точно не помню как в меню называется.

RA0CS
03.11.2006, 09:14
Кстати, в трансивере надо опцию активировать что то наподобие CI-V TX, точно не помню как в меню называется.

CI-V Transceive

rw4ln
03.11.2006, 09:26
Подскажите, кто-то повторял вот эту схему www.cqham.ru/remote.htm в частности интересует прошивка контроллера по ссылке в статье ? До автора не смог достучаться.

Может и для Кенвудов такая штучка есть?
Если есть, подскажите где взять.

DerBear
03.11.2006, 09:51
Объясните пожалуйста, что и где надо поменять в программе что бы работало на других скоростях. 9600 и 19200...

alex74
03.11.2006, 13:04
Объясните пожалуйста, что и где надо поменять в программе что бы работало на других скоростях. 9600 и 19200...

В исходных кодах есть два замкнутых цикла для введения необходимой задержки (в комментариях написано). Для изменения скорости работы необходимо изменить количество шагов в этих циклах. Точно сейчас не скажу что на что заменить надо т.к. давно прошивку модифицировал.

RN0SS
03.11.2006, 17:30
Всем огромное спасибо за поддержку! Век живи-век учись! Действительно не была актевизирована функция "CI-V Transceive".Взаимодействие трансивера и компьютера в обоих направлениях 100%,поэтому и был уверен что установка скорости 1200 бод достаточная мера.Сейчас все работает,завтра перешивают на 19200.Отдельное спасибо alex74 и RA0CS.

alex74
04.11.2006, 00:19
To RN0SS: Искренне рад, что у Вас всё получилось. Покопался у себя на винте и нашел модифицированную для скорости 19200 прошиву ПИКА.

Игорь UN7GM
04.11.2006, 07:45
Может и для Кенвудов такая штучка есть?
Если есть, подскажите где взять.

Нет, несмотря на изрядное количество фанатов Кенвуда, пока что только за деньги и только фирменное. Ни у кого рука не поднялась сделать такую элементарную вещь...

Нафаня
05.11.2006, 00:08
Вообще-то для Кенвуда такая штука давным давно опубликована - смотрите РАДИОДИЗАЙН, кажется, 10-11 номера. Да еще с объяснением как такие штуки разрабатывать и программировать

Игорь UN7GM
05.11.2006, 08:30
Да, было такое дело. Но увы, устарело до полной непригодности. Собирать переключатель на старом проце, у которого программа сидит в РФ5 можно только по крайней нужде. Даже программатор и то найти будет сложно. Так что вопрос об антенном коммутаторе для Кенвуда продолжает стоять на повестке дня.

Serg
10.11.2006, 02:59
Говорил с товарищем о декодере к Кенвуду, он сам заинтересован т.к. пользует KNWD тоже.

Но времени у него мало, к новому году может быть что-то и родим.

Игорь UN7GM
10.11.2006, 05:03
Когда будете рожать, сначала поглядите на исходники UN7GBM и не изобретайте своего принципа, а воспользуйтесь уже опробованным чужим. Разумеется, с учетом особенностей протокола Кенвуда.

Serg
10.11.2006, 05:15
Приймем к сведению, спб.

RM9WY
30.08.2011, 10:13
подниму-ка темку - может, кому пригодится :super:
Повторил я этот переключатель, работает, при некоторыхусловиях. Однако выяснилась одна неприятность - при управлении частотой и модой из лога (с компьютера) переключатель не реагировал! Пришлось разбираться с кодом. Выяснилось, что мешают одновременно несколько проблем. 1. Переключатель обрабатывает только команды от трансивера к контроллеру, а для этого в установках трансивера должна быть включена передача команд от трансивера.
2. UR5EQF-log после запуска принудительно ВЫКЛЮЧАЕТ эту функцию! Почему сделано так - не знаю... Видимо, у Владимира (UR5EQF) были на то причины. 3. Даже после учета всех этих неприятностей, команды от трансивера передаются только после физического воздействия на какой-либо орган управления трансивера!!!!, с интерфейса это не получается... (Проверено только на Icom ic-7000, про другие ничего не скажу) На выяснение этих проблем потребовалось две бессоных ночи и "пляски с бубном (http://www.bubny.ru/index4.htm)" :-)
Решение найдено достаточно простое - достаточно вести в программу переключателя обработку команд не только от трансивера к контроллеру (компьютеру), но и от контроллера к трансиверу!
подробности - на моей страничке http:rm9wy.qrz.ru/asw.shtml (http://rm9wy.qrz.ru/asw.shtml)

R2AAR
07.11.2016, 22:57
Однако выяснилась одна неприятность - при управлении частотой и модой из лога (с компьютера) переключатель не реагировал! Пришлось разбираться с кодом.
Решение найдено достаточно простое - достаточно вести в программу переключателя обработку команд не только от трансивера к контроллеру (компьютеру), но и от контроллера к трансиверу!
подробности - на моей страничке http:rm9wy.qrz.ru/asw.shtml (http://rm9wy.qrz.ru/asw.shtml)
Друзья, собрал коммутатор.
Если управлять частотой в ручную с панели трансивера, то все работает.
А если частотой трансивера управлять с ноутбука по USB, к примеру из под WSJT-X, то сам трансивер отрабатывает а коммутатор нет.
При этом в этой связке, если опять управлять с панели трансивера, то изменение частоты трансивера передается и на коммутатор(отрабатыв ает) и на WSJT-X(меняется частота в окне настройки).
Конфигурация:
Трансивер IC-7410 соединяется с коммутатором по CI-V, и к трансиверу ноутбук по USB.
Настройки меню:
40. DATA OFF MOD-USB

41. DATA MOD-USB

42. CI-V Baud Rate-19200

43. CI-V Address-80h

44. CI-V Transceive-ON

45. USB Serial Func-CI-V

Подскажите что предпринять что бы в связке все управлялось.

RM9WY
09.11.2016, 11:29
Живьем не сталкивался с таким трансивером, Судя по проблеме, нет трансляции команд, полученных из USB в Ci-V трансивером.
Вообще, надо внимательно читать мануал, но я б попробовал поиграться с параметрами
40. DATA OFF MOD-USB

41. DATA MOD-USB

UA3RW
09.11.2016, 12:04
Сергей! R2AAR я отправил вам на почту последнюю авторскую прошивку.У меня работает в UR5EQF диапазоны переключаются из программы и от трансивера.
Вот что писал автор:"Эту версию я делал по просьбе (уже не помню кого) специально, чтобы контроллер реагировал на команды смены диапазона и модуляции не только от трансивера, но и от компьютера. Вроде все кто использовали не жаловались."
Выложить здесь не могу без разрешения автора.

R2AAR
09.11.2016, 12:20
Сергей, спасибо. В выходные прошью и отпишусь.

R2PM
09.11.2016, 13:29
Добрый день!!!
Вот здесь не плохой переключатель антенн для протокола Ci-V и работающий в режиме "под слушки"
http://www.qsl.net/on7eq/projects/arduino_ant_matrix.h tm
Индикатор названия антенн http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/7-37-5
В связке получается неплохой коммутатор антенн (разнос для приёма передачи есть)
С уважением Виктор R2PM

R2AAR
11.11.2016, 21:17
UA3RW. Сергей, огромное спасибо.
Работает!!!