PDA

Просмотр полной версии : отдыхательные экспедиции

US7IGN
30.07.2017, 17:48
не нашел темы, где были бы анонсы о пляжной и прочей отдыхательной работе в эфире. глядишь, и на морях рядом кого-то встретишь не только в эфире.

с 07 по 17 августа я буду TA4/US7IGN из Kargıcak, Alanya. QRP, CW, проволочки на 40-15 метров.
интернет обещают хороший - кому нужно, можем назначать скеды.
отель стоит на горе высоко над морем - можно и портативку взять, но будет ли кого слушать?
в 2005 году была информация
ALANYA
R93 439.225 Mhz UHF Repeater Repeater TEST
Place : Yumru Tepe Elevation : 1050m
145.500 Mhz VHF Simplex
433.500 Mhz UHF Simplex
а что сейчас - неизвестно.

DL8RCB
30.07.2017, 18:01
я буду TA4
если не трудно послушайте 144.800 MHz

US7IGN
30.07.2017, 18:13
144.800 MHz

по мере возможностей моей Kenwood TH-F6A (http://www.radioscanner.ru/rating/item/308/)

ua3djg
30.07.2017, 18:24
Хорошее дело. Между пивом и пляжем пощёлкать в эфире. Тоже работал в прошлом году из ТА. На 10 ватт и проволоку 20м, выброшенную из окна отеля на дерево, провёл 210 QSO. А вот в этом году в SV0 немного не повезло с антенной, - напротив было частное хозяйство греческой семьи. Постоянно поливались цветочки, бегали дети. Пришлось растянуть антенну буквой Z- ю внутри лоджии. Получилось 180 QSO , и то благодаря маленькому РА 50ватт, который взял с собой...

US7IGN
30.07.2017, 18:33
А вот в этом году в SV0 немного не повезло с антенной

с одной стороны никогда не знаешь, что тебя ждет на месте в плане возможности из провода сделать антенну.
а с другой у многих уже есть хитрости, которые помогают по новому посмотреть на "безнадежную" обстановку.
с провозом в страну трансивера вопросов не было?
и извините за глупый вопрос - SV0 это где? на карте 0 не нашел http://www.qsl.net/sz7trc/SV_PERIOXES.GIF

DL8RCB
30.07.2017, 21:00
ALANYA
R93 439.225 Mhz UHF Repeater Repeater TEST
этот район__?
267679

US7IGN
30.07.2017, 21:02
этот

DL8RCB
30.07.2017, 21:06
судя по количеству авто район активен

US7IGN
30.07.2017, 21:12
Алания - не маленький город, а вдоль моря идет основная дорога в Анталию. Трафик наверное будет.

R3MAV
30.07.2017, 23:26
Интересная тема.
Тоже планирую этой осенью взять с собой радио в Черногорию. С учётом того, что QTH будет на той же горке где обитает Ранко Бока aka 4O3A, может получится интересное радио путешествие.

R0SBD
31.07.2017, 07:56
И что , в Турцию трансивер можно провозить запросто так? И вещать их позывным тоже без согласований с ними? Был там тоже когда, подумывал об трансивере...

R3MAV
31.07.2017, 10:06
А какие проблемы с Турцией? Это же страна СЕПТ, и если у вас категория не ниже 2 вы можете работать с территории Турции используя кондиции их лицензии "А" с оговорками:
13 Equivalence between CEPT licence and highest national licence level as of September 2003, i.e. before Morse code proficiencyrequireme nt was removed from T/R 61-01.
14 Morse code proficiency is required for use of HF bands.

R0SBD
31.07.2017, 10:59
Ну позывной понятно. А ввоз трансивера - типа сказать приемник, надо ли здесь разрешение на ввоз-вывоз?

R3MAV
31.07.2017, 19:52
Именно по турецкой таможне я не уточнял, вам самим нужно почитать правила ввоза РПУ. Обычно радиолюбительское оборудование выносят в отдельный разрешительный пункт таможенных правил.
Например, Черногория разрешает ввозить любительские радиостанции без особого разрешения сроком до 3 месяцев если у вас есть CEPT лицензия 1 или 2 класса.

LY3QN-Jurijus
31.07.2017, 20:29
Не нужен мне берег турецкий...:ржач: А жара уже и у нас как в Африке.:smile:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19801-Čäåņ-÷åėīāåź-ņīš÷čņ-ąķņåķķą-čē-šžźēąźą&p=1419892#post141989 2

US7IGN
31.07.2017, 21:44
А ввоз трансивера - типа сказать приемник, надо ли здесь разрешение на ввоз-вывоз?

никаких проблем ни с самоделками ни с фирменными трансиверами не было. я ездил пару раз так http://www.us7ign.com/?p=644
там же ссылки на турецкие первоисточники

R0SBD
01.08.2017, 03:42
Хорошо, с Турцией понятно, до 3 месяцев без проблем. А как в Таиланд и Вьетнам? Кто-нибудь подскажет? Во Вьетнам по моему все-таки надо какие то бумажки оформлять. А в Таиланд?

R0SBD
01.08.2017, 05:14
Да, и если аппарат самодельный и не вписан в лицензию CEPT ? Я так понял из ваших статей тоже не важно: http://www.us7ign.com/?p=219

Fireman
01.08.2017, 08:29
А в Таиланд?
В Таиланде для фарангов категорический запрет!

RN3QN
01.08.2017, 09:18
Хорошо, с Турцией понятно, до 3 месяцев без проблем. А как в Таиланд и Вьетнам? Кто-нибудь подскажет? Во Вьетнам по моему все-таки надо какие то бумажки оформлять. А в Таиланд?
Андрей, здравствуйте!
Про HS уже ответили, а про Вьетнам хорошо расписано у R3BM о его активности XV4BM, вопросу оформления лицензии уделено достаточно внимания.

R0SBD
01.08.2017, 09:57
про Вьетнам хорошо расписано у R3BM
Читал на его сайте, сайта сейчас нет, но видимо в вэбархиве ещё хранится...

LY3QN-Jurijus
01.08.2017, 12:22
Если серьезно, то "отдыхательные экспедиции" очень интересное направление нашего хобби. Довелось ездить по странам ЕС с УКВ, никаких проблем не было. Правда это были такие страны Дания, Польша, Чехия, Австрия, Германия, Франция, Испания, Португалия, Монако, Гибралтар и Англия, Ирландия. Там проблем никаких не было и нерадиолюбительский народ не глядел на меня удивленно выпучив глаза. Наоборот, были такие, которые останавливались, улыбались и заинтересованно смотрели и слушали. Вот в SV одному DL произошел неприятный случай, помните наверное, писали вроде в 2008-ом году. Пришли в гостиницу отобрали трансивер, компьютер, его самого как "шпиёна" отвезли в участок.:-( Мол рядом через пролив Турция, в трансивере кроме любительских диапазонов есть еще и частоты нелюбительские. :crazy:Чем эти "светлые" головы руководствовались? Законом 1929-ого года, а несовременными положениями...:ржач: Не хочу пугать, просто думаю, что если в ЕС произошел такой единичный, но нерядовой, прямо-таки дикий случай, то планируя путешествие в Турцию, Вьетнам, Таиланд - обязательно нужно подстраховаться. Чем больше бумаг - тем лучше. С КВ-трансиверами насчет нелюбительских частот даже трудно сказать как лучше. Забить в мемори-моде сколько влезет самые главные любительские частоты и работать в таком режиме? В 718-ом можно без проблем в режиме мемори-моде при необходимости перестроиться куда хочешь, переключить шаг настройки, род работы, а при необходимости снова вернуться в канальную систему, кнопками ап/даун на любую запрограммированную частоту. С УКВ вообще проще, ввел нужные каналы на 2 метрах и 70 сантиметрах и никто не прицепится. Один наш коллега ездил в Турцию. Ради спокойствия взял малыша Баофенг-3, в памяти которого были только любительские частоты. Думаю мудро поступил. Вот в Дании ходил с Алинко-180, а это хороший кирпич, в памяти были пять любительских и пять морских частот, и никому до меня дела не было.:ржач: Что касается дел не бумажно-юридических и административных, то после трагических событий 2004-ого года, довелось читать дельные советы. Если Вы на пляже на каком-нибудь Пхукете, если увидели, что море отступило неестественно дальше, чем при обычном отливе, хватайте родню, трансивер с антенной (пригодится после цунами) и бегите с пляжа туда, куда повыше. Для отдыхательных экспедиций лучшие девайсы FT-817, IC-703 или TJ2B на худой конец. К последнему уже привык, распробовал. Годится для мобильных операций. Хочу на этой неделе опробовать поездку на Взморье, свой QRP-велосипед, а после выходных у нас жара и солнце, сменяются проливными ливнями с грозами. Сегодня еще и град обещали. Может завтра будет лучше, хочется надеяться.

R1AIT
01.08.2017, 12:55
А я, тут на Моонзунд собрался. Буду там на велосипеде катать. Вот в эфире планирую только УКВ и десятку в FM. Собираюсь прикрутить на вел TYT TH9800 и четырехдиапазонную антенну. В движении хочу включить на прием 145500 и 29600. Про возможность 50 МГц уточняю. Если коллеги из Эстонии подскажут, буду благодарен. КВ аппарат в машину тоже положу, но есть сомнения, что будет время развернуть позицию. Работа прежде всего.

LY3QN-Jurijus
01.08.2017, 13:32
А я, тут на Моонзунд собрался. Буду там на велосипеде катать. Вот в эфире планирую только УКВ и десятку в FM.Классно. У меня на раме велика предусмотрены два футляра. Один под трехдиапазонный КВ TJ2B (7/14/18 MHz), второй под УКВ Wouxun UV-9 (145/433/439/446 MHz). На велосипеде антенны Nagoya-771 и HF20FX, а ATX-1080 в случае остановки на передышку. Можно еще и Си-Би Алан-42-Мульти в рюкзак забросить. Ссылка на радиовелосипед:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33595-m-или-p

Добавлено через 12 минут(ы):

В движении хочу включить на прием 145500 и 29600. Про возможность 50 МГц уточняю. Если коллеги из Эстонии подскажут, буду благодарен.Пожелаю Вам хорошей погоды, она в Прибалтике, особенно в береговой зоне дама очень своенравная, пусть даже будет пасмурно, главное чтобы не было сильного ветра и не лило. 145500 вызывная частота балтийского региона, думаю всегда кого-нибудь встретите. Не знаю как в Эстонии, вообще общая вызывная ЧМ частота на 50 МГц была 51510.

US7IGN
01.08.2017, 20:34
Вот в SV одному DL произошел неприятный случай, помните наверное, писали вроде в 2008-ом году. Пришли в гостиницу отобрали трансивер, компьютер, его самого как "шпиёна" отвезли в участок. Мол рядом через пролив Турция, в трансивере кроме любительских диапазонов есть еще и частоты нелюбительские. Чем эти "светлые" головы руководствовались?

так вы конкретней почитайте что там и как было.
вы еще в Донецке на площади Ленина магнитную рамку поставьте и трансивер достаньте. до отеля дойти не успеете =)

Один наш коллега ездил в Турцию. Ради спокойствия взял малыша Баофенг-3, в памяти которого были только любительские частоты. Думаю мудро поступил.

а смысл тогда вообще что-то брать было? с укв сложно - нормальную антенну нужно, 817-й как минимум и тропу ждать...
а на кв любая веревка и самоделка сгодится...

RV4LX
01.08.2017, 21:08
вы еще в Донецке на площади Ленина магнитную рамку поставьте и трансивер достаньте. до отеля дойти не успеете =)
СтОит-ли из-за десятка связей брать с собой аппаратуру? Довольно неспокойная обстановка в мире. Отдых и отпуск могут превратиться в доказывание того, что ты не шпиён в местном околотке а-ля "цугундер". Пока разберутся, и отпуск закончится. Или загадочно продлится на неопределённый срок.

US7IGN
01.08.2017, 21:19
СтОит-ли из-за десятка связей брать с собой аппаратуру? Довольно неспокойная обстановка в мире. Отдых и отпуск могут превратиться в доказывание того, что ты не шпиён в местном околотке а-ля "цугундер".

зато потом будет что вспомнить!
вопрос из разряда стоит ли вообще тратить время и деньги на такую странную и бессмысленную для подавляющего большинства населения этого шарика хрень как радио?
для того и тема, чтобы народ знал куда и как можно брать радио, чтобы и удовольствие получить и проблем не было.
проблемы может и сосед создать и мент в своем же городе. это уже как повезет или не повезет.
ну и если аппаратура меньше килограмма и размером с пару пачек сигарет - не слишком и напряжно ее с собой взять.

DL8RCB
01.08.2017, 21:22
Ссылка на радио-велосипед:
а где по ссылке обещанное_?
как-то:
"Один под трехдиапазонный КВ TJ2B (7/14/18 MHz), второй под УКВ Wouxun UV-9 (145/433/439/446 MHz). На велосипеде антенны Nagoya-771 и HF20FX, а ATX-1080"

RV4LX
01.08.2017, 21:30
для того и тема, чтобы народ знал куда и как можно брать радио, чтобы и удовольствие получить и проблем не было.
Degen"а хватит, чтобы послушать, и то на пол громкости. В остальном, "бдительных товарищей" хватит в любом месте. И проблем после них. Моё ИМХО.
"Вон дантист-надомник Рудик —
У его приёмник "грюндиг",
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ".:smile:

US7IGN
01.08.2017, 21:34
Degen"а хватит, чтобы послушать, и то на пол громкости. В остальном, "бдительных товарищей" хватит в любом месте. И проблем после них. Моё ИМХО.

зубов бояться - в рот не давать. ИМХО

погуглите очень смелого человека UA4WHX

LY1SD
01.08.2017, 21:36
А если в Киеве, например, я такую рамку поставлю на Крещатике? Успею ли дойти до отеля?...:ржач:

US7IGN
01.08.2017, 21:44
А если в Киеве, например, я такую рамку поставлю на Крещатике? Успею ли дойти до отеля?

мы ставили подобный эксперимент в прошлом году, правда не на Крещатике, а в центральном парке на пересечении Владимирской и Шевченко (метров 300 по прямой до Крещатика) http://uarl.info/forum/index.php?topic=127. 0
рамки не помню, но разных веревок и вертикалов было много.

UT0UM
я такую рамку поставлю на Крещатике?

думаю что да

RV4LX
погуглите очень смелого человека UA4WHX
Гуглить не надо, у меня с ним много QSO. Есть и другой человек с позывным, который создаёт темы на QRZ.RU с американского цугундера. Это не показатель. У каждого возможности и статус разные. Откланиваюсь.

US7IGN
01.08.2017, 21:47
У каждого возможности и статус разные.

конечно. лично меня заразил таскать с собой везде радио самый обыкновенный радиолюбитель Леонид UT2II. за что я ему очень благодарен. лично мне с радио на любом отдыхе гораздо интереснее, чем без него.

LY3QN-Jurijus
01.08.2017, 21:56
а где по ссылке обещанное_?
Неужто ссылки нету? Странно. У меня показывает.

Добавлено через 8 минут(ы):

вы еще в ДонецкеСпасибо, лучше Вы к нам... Не агитирую не брать радио, просто думаю, что для поездки за пределы ЕС, больше проволочек с оформлением.

LY1SD
01.08.2017, 21:58
Юра, привет. Я видел фотки твоего радиофицированного велика. Надо было указать номера постов, в которых они находятся. В твоей ссылке - первая страница темы.

LY3QN-Jurijus
01.08.2017, 22:03
с радио на любом отдыхе гораздо интереснее, чем без него.Совершенно верно. Меня вообще никто ничем не заражал. Мне даже без УКВ-шки в кармане пусто.

Юра, привет. Я видел фотки твоего радиофицированного велика. Надо было указать номера постов, в которых они находятся. В твоей ссылке - первая страница темы.Привет, Саша. Странно, еще раз. У меня открывается именно та страница. Хорошо, укажу номер поста. Хотелось бы радиовелик Виктора посмотреть. Фрагмент видел, всего нет.

Тема: /м или /р, пост номер 117.

DL8RCB
01.08.2017, 22:04
У меня показывает.
Юрий, тебе уже и коллега написал, что не то показывает....

US7IGN
01.08.2017, 22:06
Спасибо, лучше Вы к нам...

и к вам всенепременно. с радио. на мотоцикле. через Беларусь конечно. стыдно сказать, а у соседей и не был ни разу.

LY1SD
01.08.2017, 22:10
Хотелось бы радиовелик Виктора посмотреть.
Чтобы выложить сюда фото, надо у Виктора разрешение спросить. Напишу ему на мыло, но уже не сегодня. Возможно, он сам и выложит.
--------------------
Когда-то, лет 20-25 назад с приятелем откатали мы на великах пол Литвы. В основном, в тех местах, где много озёр.
Однажды я взял с собой какой-то приёмничек типо Селги, дабы иногда музычку на 225кГц слушать. На что приятель сказал - "на природе надо пение птичек слушать и шум листвы". После этого в совместные поездки с ним я более не брал с собой никаких приёмничков и других источников неприродных звуков...:shock:

LY3QN-Jurijus
01.08.2017, 22:11
Юрий, тебе уже и коллега написал, что не то показывает....Указал тему и номер поста: /м или /р, пост номер 117.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33595-m-%E8%EB%E8-p/page12

LY1SD
01.08.2017, 22:33
Юра, ты ещё один пост с твоим шикарным котом в корзинке багажника велика забыл упомянуть - #111 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33595-m-%E8%EB%E8-p&p=1416027&viewfull=1#post14160 27)

RA6UL
01.08.2017, 22:38
Вопрос к знатокам: при выезде за рубеж в страны СЕРТ какие документы на аппаратуру необходимо брать с собой? И по лицензии - у меня лицензия получена по электронке и распечатанная на бумаге, нет печатей, она будет действительна и ее можно предъявлять местным властям?
Вячеслав.

UT0UM
01.08.2017, 22:41
что-то мне подсказывает, что радио вписывают в лицензию только в ех совке

по крайней мере в Штатах точно не вписывают

LY3QN-Jurijus
01.08.2017, 22:54
Юра, ты ещё один пост с твоим шикарным котом в корзинке багажника велика забыл упомянуть - #111 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33595-m-%E8%EB%E8-p&p=1416027&viewfull=1#post14160 27)Спасибо:-))). Это не кот, это сибирская барышня-кошка:-))). Это было года два назад, тогда у меня на руле была мини-Си-Би. Отказался. Для нас КВ-УКВ важнее. А про птичек... Выезды на природу не представляю без радио. Кому не нравится, пусть слушают птичек. Сам наушник в одно ухо и никому не мешаю. Слава Богу моя жена нормальная, не учит жить, как первая. А у моря птички не поют. Чайки только бывает горланят. Тоже птички, не очень музыкально, но привычно:-). Все знают, что у меня радио не отберешь. У меня стандартный набор - во внутренних карманах куртки или жилетки - в левом сканнер ICOM-R6, в правом телефон и Wouxun-UV-9. В маленькой сумке на плечо приемник TECSUN-365-PL, две запасные антеннки к УКВ-станции, штатная антенная веревка 10 метров длиной и ферритовая к "Тексану", комплект батареек к приемнику и запасной аккумулятор к Wouxun-UV-9. Все компактно и легко. В общем, я неисправим:ржач:...

US7IGN
01.08.2017, 22:57

знакомый фотограф был то ли в Тунисе, то ли в Алжире - так ему прям в загранпаспорт мелким почерком вписали всю фототехнику вместе с серийниками - шоб не продал там ничего и назад вывез...

Кому не нравится, пусть слушают птичек

птички радио не помеха

LY1SD
01.08.2017, 22:59
В моей лицензии (CEPT) никакого радио не вписано. Да и трансиверы (любые) у нас продаются свободно, в специализированном магазине. Любому, зашедшему с улицы челу продадут и никакой лицензии не спросят.

LY3QN-Jurijus
01.08.2017, 23:23
что-то мне подсказывает, что радио вписывают в лицензию только в ех совке по крайней мере в Штатах точно не вписываютУ нас уже не вписывают, со времени вступления в ЕС. Дают общую лицензию "Разрешение заниматься радиолюбительской деятельностью". Аппаратов на нем может "висеть" миллион, если позволяет карман.:ржач: Про США не знаю, но должно быть похоже.

Добавлено через 7 минут(ы):

Любому, зашедшему с улицы челу продадут и никакой лицензии не спросят.До сих пор удивляюсь, что не появилось таких, кто лез бы на наши частоты на двойке или на 70 сантиметрах. У нас среди нерадиолюбителей больше популярны Си-Би и ПМР станции. Для них вообще никаких лицензий не надо. Морские или авиационные приобретают те у кого есть соответствующая воздушная или водная техника.

Добавлено через 15 минут(ы):

Вопрос к знатокам: при выезде за рубеж в страны СЕРТ какие документы на аппаратуру необходимо брать с собой?Требования могут отличаться. Например когда два раза собирались в галопом по Европам (странам ЕС), к обычной лицензии в Вильнюсском ГИЭ заказал сертификат HAREC. Хотя говорят мог и не брать. Так, на всякий случай решил иметь при себе. Сама лицензия на четырех языках - литовском, английском, немецком, французском. Самое интересное кино: когда в 2008-ом улетал в Данию, в аэропорту Паланги, наши даже не стали проверять лицензию, только кивнули головами и сказали - хорошо. А вот итальянские пограничники на австро-итальянской границе и английские пограничники на КПП между Испанией и Гибралтаром - даже не смотрели в мои радиолюбительские бумаги. Это в ЕС. В странах не ЕС есть свои нюансы. Где-то в Интернете было опубликованы требования в разных странах СЕРТ.

R2ANG
02.08.2017, 02:29
В моей лицензии (CEPT) никакого радио не вписано. Да и трансиверы (любые) у нас продаются свободно, в специализированном магазине. Любому, зашедшему с улицы челу продадут и никакой лицензии не спросят.
Александр, приветствую! У меня тоже в лицензии ничего кроме ФИО и категории нет, как и у всех. Купить можете где угодно и что угодно, из любительского радио. А вот зарегистрировать передающее средство, по российским законам, Вы обязаны. Делал это в прошлом месяце, со всей новой техникой. Едете в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в соответствующий отдел и оставляете заявление с подробностями о Вашей технике. Если ошибок нет, то спустя 10 дней Вам выдадут свидетельства на каждую передающую единицу техники.

Alex2007
02.08.2017, 08:46
Всем привет!
В апреле летал в Доминикану.
Брал с собой BAOFENG, в ручной кладе.
Никто, нигде не обратил внимания.

RX6DL
02.08.2017, 11:37
Привет!
Езжу ро России...
иногда в аэропорту увидев кучу с КВ оборудованием уточняют6 "что Это?"
Показываю док. с фото, у меня такой один, членский билет ФРС КК (федерации радио спорта Краснодарского Края)
можно любой другой но + док удостоверяющий личность с фото...
больше вопросов не возникает!

При поездке в зарубеж... брал ДЕГЕН... более 7000 наблюдений,
но на передачу не включал предупреждали - могут просто повесить!!! (до захода солнца...)

Интересно прохождение не из мест постоянного проживания...
особенно на одном скачке от России на 14, 7 МГЦ.
Столько навых, не слышимых ранее, радистов, живущих рядом!

Сейчас в наличии SW-2012 его и таскаю ВСЮДУ!
рассказиков много в сети... с фото и личными впечатлениями!

US7IGN
02.08.2017, 21:03
Интересно прохождение не из мест постоянного проживания...

это один из основных мотивов брать собой радио в путешествия.

RT5A
02.08.2017, 23:39
Я сейчас в Турции! Отель огромный, состоит из бунгало в каждом по 2, 4 номера ( Фетхия)
Около пяти ярусов на огромной горе. ЕСЬ БУНГАЛО НА САМОЙ ВЕРШИНЕ горы.
Большинство персонала русскоговорящие. Поспрашивал по теме радио с номером на
ВЕРШИНЕ горы, сказали что проблем нет, если не будет мешать отдыхающим.

NiKholya
09.08.2017, 12:11
Поспрашивал по теме радио с номером на
ВЕРШИНЕ горы, сказали что проблем нет, если не будет мешать отдыхающим.
Не у тех спрашивали, их интересуют отдыхающие, а не радиоэфир, вот эти могут спросить по полной.

UT0UM
09.08.2017, 14:42
Не у тех спрашивали, их интересуют отдыхающие, а не радиоэфир, вот эти могут спросить по полной.

какой то набор слов :facepalm:
пожалуйста, попробуйте яснее выразить свою мысль :рупор:

RX6DL
26.10.2017, 19:14
Тема для многих интересна!
Оборудование сейчас позволяет работать в Эфире и на отдыхе!
Кто хочет, берёт с собой, кто остерегается, отдыхает Без Эфира...
Многое зависит от нравов в Стране, и культуры...
До встречь в /Р, я всегда прислушиваюсь к дробям...
Да и сам с дробями цаще всего!!!
Интересны отзывы, условия работы, помехи, трудности с персоналом,
Интересные встречи!
Каждое лето ездим... и Радио беру! Рассказики публикую в сети!
(как говорят ГУГЛ легко всё находит)

US7IGN
26.10.2017, 20:20
в Турции в этот раз все было как обычно http://www.us7ign.com/?p=890
а вот в городском парке в Киеве http://www.us7ign.com/?p=932 полчаса и без того короткой вылазки было потрачено на отмахивание от назойливого алкаша

R7MU
26.10.2017, 21:32
...Тоже планирую этой осенью взять с собой радио в Черногорию. С учётом того, что QTH будет на той же горке где обитает Ранко Бока aka 4O3A, может получится интересное радио путешествие....
R3MAV, Андрей, удалось попасть к Ранко Бока? В августе был в Черногории, написал ему... к сожалению человек был занят...
отдохнул замечательно, брал с собой для SWL (SONY ICF-SW7600). Спасибо большое 4O7CW Сергею http://www.qrz.ru/db/4O7CW за радушный прием, и замечательную вечернюю экскурсию по Будве.

4L1FL
04.02.2019, 18:00
Добавлю ко всему сказанному. Готова позиция в курортном поселке Коджори, 25 км от Тбилиси, на высоте свыше 2000м. В прошлых веках, здесь была царская резиденция грузинских царей.... Чудное место и чистейший воздух! Комфортабельный дом со всеми удобствами. К лету должна стоять НОВАЯ многодиапазонная направленная антенна, на НЧ W3DZZ. Если успеем, будет -V Beem 5-6 лучей по 84м, переключаемые антенным переключателем от Р-140. Трансивер IC- 756, комп с логом. Усилитель от Р-140. Можно работать цифрой. Прошлым летом проведено более 1500 связей FT-8, 95 стран и территорий мира. Причем без усилителя мощности. 60-70вт В позапрошлом году у нас был OH2BR и работал в SAS контесте. 2 место в Азии. При желании приехать, нет никаких проблем с визами. На границе сразу ставят визу на 90 дней. За месяц до приезда, перешлите в мой адрес и адрес нашей инспекции копию лицензии и паспорта, а также заявление , с просьбой разрешить работу с территории Грузии своим позывным, через дробь 4L. Мой адрес 4l1fl@mail.ru, инспекции - ksuliashvili@gncc.ge Ksuliashvili Ketino Обязательно укажите сроки пребывания на территории Грузии. Категорически не рекомендую пересекать границу в Абхазии и Ю.Осетии. Получите много проблем. Приятного отдыха!https://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=227878&stc=1&thumb=1&d=1549119567https://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=227874&stc=1&thumb=1&d=1549118458

4L1FL
05.02.2019, 08:28
В наших горах зима мало отличается от России, за исключением чистейшего воздуха....