PDA

Просмотр полной версии : Три последовательно соедененных конденсатора в LC-контуре



pepelac1104
31.07.2017, 14:02
В колебательном контуре обычный 2-х секционный КПЕ буду использовать как КПЕ бабочка (чтобы избежать шорохов при настройке), то есть подключится не к статору и корпусу, а только к статорным пластинам, а корпус соответственно будет изолирован от земли. Но мне нужна емкость такого КПЕ еще меньше. Можно без продергивания пластин последовательно подсоединить еще один растягивающий постоянный конденсатор? Фактически получится в контуре 3 последовательно соединенных конденсатора. Такой вариант возможен и какие могут быть проблемы?

Edifier
31.07.2017, 14:19
Проблем никаких не будет. Третий конденсатор поставьте подстроечный с воздушным диэлектриком - им отрегулируете необходимую емкость КПЕ. В контуре обязательно будет четвертый конденсатор, вот его придется подобрать по ТКЕ.

ex EW1DC
31.07.2017, 14:27
Такой вариант возможен и какие могут быть проблемы?

От емкости растягивающего конденсатора и его ТКЕ зависит линейность изменения частоты и стабильность. Поэтому ТКЕ дополнительного конденсатора нужно подбирать, особенно в гетеродине. Емкость дополнительного конденсатора нужно подбирать по величине необходимого диапазона изменения частоты. А линейность изменения частоты при этом какая получится.

UR5ZQV
31.07.2017, 14:31
pepelac1104,
Можно без продергивания пластин последовательно подсоединить еще один растягивающий постоянный конденсатор?
Можно. Но сильно уменьшаются пределы перестройки. Неизвестен КПЕ (прямоволновой, прямочастотный, прямоемкостный или со специальной характеристикой), еще и "энергетику" для каждого элемента ндо подверять. Вы обрисуйте Вашу задачу подробнее.

U T
31.07.2017, 14:37
Такой вариант возможен ?
Да

какие могут быть проблемы?
Никаких

pepelac1104
31.07.2017, 15:40
Регенеративный приемник, его в интернете называют "ванюша", хочу туда в контур поставить обычный 2-х секционный КПЕ, подключив его как КПЕ-бабочка и добавить последовательно растягивающий конденсатор. В итоге получится как бы 3 последовательных конденсатора и катушка индуктивности. Просто емкость нужна меньше, вот и добавляю растягивающий конденсатор к КПЕ. КПЕ с приемника ВЭФ 202