PDA

Просмотр полной версии : RigExpert и DOS



bhope
02.11.2006, 23:58
Кто пробовал доступность Com портов RigExpert для досовских программ в Dos сессии из под Win98? Некоторые USB/Com конвертеры (например Belkin) могут работать таким образом. А RigExpert?

R9LZ
03.11.2006, 00:52
А RigExpert?
А зачем?
Что-то я чисто прикладного применения не вижу.

bhope
03.11.2006, 01:21
Вообще-то я задал вопрос и ожидал получить на него ответ, а не вопрос. Есть прикладное применение. Например ноутбук без Com порта на котором нужно запустть N6TR.
Есть и другие ... А теперь может перейдем к ответам ? :)

Игорь UN7GM
03.11.2006, 08:10
Игорь, проще будет узнать у самих производителей, благо они - свои люди. Спишись с киевлянами, уж они точно скажут что да как. Кстати, у нас появились в продаже дешевые конвертеры RS-232/RS-485, линия до километра с хвостом, по идее, самое то для сетки на N6TR.

R9LZ
03.11.2006, 12:10
Например ноутбук без Com порта на котором нужно запустть N6TR.
Извините, забыл, что на N6TR ещё работают, хотя уже есть море современных программ.
А Игорь, совешенно прав - никто лучше авторов RigExpert-товской серии не сможет Вам ответить.

Serg
03.11.2006, 23:03
Для начала вопрос: разве USB порты умеют в чистом DOS работать?!

Я пока не встречал таких программ вообще, если у вас есть какая-либо программа под DOS, которая, например, понимает USB-флешки дайте!


О N6TR и неналичии СОМ портов:

Я еще не проверял, но была такая мысль:

Имеем будь то РигЭксперт, или любой другой HAM-ский USB интерфейс для CW/PTT, эмулятор ОС типа VMWare, там вроде бы как-то можно эмулировать как бы DOS-машину, а СОМ порты ей "привязать" как бы те, которые в основной ОС Windows у нас обеспечили USB-переходники-интерфейсы (т.е. их то основная система видит как СОМ порты...)

У кого есть возможность обкатать такой вариант?

Игорь UN7GM
03.11.2006, 23:28
Есть такая партия..., то есть, софт. Сам не проверял за полной ненадобностью, вот цитата:
Cypress DOS USB Storage Driver v4.4 Release Notes
Date: October 9, 2002

Purpose

General release of the Cypress DOS USB Storage Driver which includes support for UHCI, OHCI and EHCI Host
Controllers for the SL11R-IDE, FX/FX2, and ISD chipsets. It has been built to support all combinations of USB
ZIP, Super Floppy/HiFD, MO, HD, and CD-ROM Drives.

Test Environment:
 Four different versions of DOS were tested, which included: DOS 6.22, Windows 98SE DOS, Windows
98ME DOS, and Windows XP DOS.
 Run on 10 different PC’s which incorporated Intel, VIA and NEC EHCI controllers; as well as various USB
1.1 chipsets and configurations.
 CY bridge sets that were tested: ISD200, ISD300A1, CY AT2, CY4611, SL11R-IDE.
 Device types that were tested: HDD (2.5” & 3.5”), CDRW, DVD-ROM, MO, ORB, CF, ZIP and HiFD.

Serg
04.11.2006, 03:44
Игорь, а ссылочку можно?

Игорь UN7GM
04.11.2006, 07:31
http://www.stefan2000.com/darkehorse/PC/DOS/Drivers/USB/
http://www.bootdisk.com/usb.htm

Думаете, я их хранил как зеницу ока на винте? Нет, всего лишь набрал в Гугле - Cypress DOS USB Storage Driver и получил кучу информации. Не стесняйтесь пользоваться Гуглом и другими поисковиками, это не страшно и не больно :-).
Сюда еще загляните - http://www.compress.ru/Archive/CP/2006/6/77/