PDA

Просмотр полной версии : Двойной GP



Windk
03.11.2006, 10:14
Играюсь тут с маной..
взял два штыря по 9м. разнес на 60м. согласовал катушкой, подобрал индуктивность и добротность указал 250.
на 1.825Мгц получилось -3.59 если питать штыри с фазой в 180.
если фазу сделать 90, то -2.6Дби ессно уже со смещением в одну сторону -т.е. однонаправленность.
Если взять один штырь 9м, то усиление -5.57Дби.
Теперь вопросы:
1. почему получилось такое расстояние в 60м меж штырями на 1.8Мгц?
2. Стоит ли развлекаться с 2мя штырями, получая 2Дб прибавки, как эти 2Дб соотносяться с увеличением мощности?

(Здесь все зависит от добротности и качества земли. потому цифры могут быть другие. В случае идеальной земли усиление возрастает на 3Дб).

ЗЫ, затея в том, что если 2Дби - это сущетьвенно, то поставить два таких штыря у меня на крыше не проблема, фазирующее устр наверно тоже сделать не проблема. Правда по 30м кабеля до каждого штяря + 20 до Р\ст. это конечно не фонтан, но может это лучшее для НЧ, чем есть суррогатная веревка).
ЗЫЫ ну и наверно еще интересней если поставить еще 2 штыря..щас погляжу..

RK6AUY
03.11.2006, 10:26
это "половинка" от HB9CV

Windk
03.11.2006, 12:20
не, с 60м это я чот попутал. 80м меж штырями (полуволна получается) получше.

да и при 2х штырях усиление возрастает только на линии этих штырей.
т.о. либо остановится на южном/северном направлении, либо не заморачиваться. (а если в чиста поле, то сам бог велел ставить 4 штуки и фазировкой менять направления).

RN6L
03.11.2006, 17:36
не, с 60м это я чот попутал. 80м меж штырями (полуволна получается) получше.

да и при 2х штырях усиление возрастает только на линии этих штырей.
т.о. либо остановится на южном/северном направлении, либо не заморачиваться. (а если в чиста поле, то сам бог велел ставить 4 штуки и фазировкой менять направления).

Зря Вы так котегорично. Тут возможны варианты: север/юг переключаются за счет изменения сдвига фаз, а при синфазном питании получается восьмерка в направлении восток-запад с некоторым усилением относительно одиночного штыря. На безрыбье - и Ж... - соловей :D .

R7TW
03.11.2006, 18:56
взял два штыря по 9м. разнес на 60м...

1. почему получилось такое расстояние в 60м меж штырями на 1.8Мгц?
..
Чего же непонятно - сам разнес на 60 метров и сам спрашивает - почему получилось такое расстояние???:) :roll:

Windk
03.11.2006, 20:13
Зря Вы так котегорично. Тут возможны варианты: север/юг переключаются за счет изменения сдвига фаз, а при синфазном питании получается восьмерка в направлении восток-запад с некоторым усилением относительно одиночного штыря. На безрыбье - и Ж... - соловей :D .

А вы правы пожалуй.

ur0gt
04.11.2006, 01:47
Играюсь тут с маной..
взял два штыря по 9м. разнес на 60м. согласовал катушкой, подобрал индуктивность и добротность указал 250. ........

Большее сопротивление излучения, а следовательно КПД и усиление можно получить, если сделать полурамку - соединить вершины этих штырей горизонтальным проводом и запитать только один штырь. Максимумы излучения будут перпендикулярны полурамке.
Катушки, если и понадобятся, то совсем небольшие. Следовательно и потери в них тоже будут гораздо меньше.
При расстоянии между штырями больше 60 м будут уже нужны укорачивающие конденсаторы, а полурамка станет еще эффективнее.

При наличии места и возможностей можно сделать еще одну полурамку, разместив ее перпендикулярно. Тогда одна будет, излучать, например, на восток и запад, а другая - на север и юг.

73 Николай

Владимир Жуков
04.11.2006, 02:58
Очень интересно,конечно,то лько с трудом выполнимо.Дерзайте,о результатах сообщите,плизз!

Windk
04.11.2006, 09:45
Большее сопротивление излучения, а следовательно КПД и усиление можно получить, если сделать полурамку - соединить вершины этих штырей горизонтальным проводом и запитать только один штырь.

73 Николай

Надо же как совпало..я когда те штыри наисовал, сразу пришла в голову мысль соеденить их проводом..Правда из-за прочих дел дело не дошло..а тут вы подсказываете. Нарисовал. Исходя из моего дома и возможностей сделал 10м штыри и 60м меж штырями. Получается, что http://dl2kq.de/ant/3-1.htm похуже будет по усилению и по КПД?. К томуже 16.5 м высота. а с полрамкой штыри 10м и проволка.
Кстати, если сделать 2 катушки и коммутировать их у того или иного конца получиться небольшая однонапрвленность (у меня это либо Юг либо Север)
Далее, попробовал 44м (исхожу из своего дома) диаграмма округляется, хотя снижается чуть усиление. А вот с 80м диапазоном получается все в космос чтоль что при 60м что при 44м расстоянии меж штырями? На чем же остановиться..

Windk
04.11.2006, 21:47
Николай, подскажите..то ли я чтот не так делаю, то ли чтот не понимаю (скорей всего).
Поначалу показалось что рамка не лучше просто 2х штырей. Просто у 2х штырей диаграма красивей прижатые лепестки, все как положено. Но стоило только у просто штырей указать добротность их катушек, как все резко изменилось вместо 5Дби при 180 град запитки стало -4Дби. (Раст. меж штырями 40м). при синфазной -2. Катушки изменили фазировку? У полурамки же в круговую 1-2Дби. И запитать проще Однако, расст. меж штырями в полурамке должно быть не меньше 33м? потому как активное сопротивление выше 50Ом становиться... при 46м к примеру получается 17ом..тут я так понимаю отводом от катушки согласуемся? ну и прижатей диаграмма. Но что делать с 80м дипазоном.

ur0gt
05.11.2006, 01:13
Николай, подскажите..то ли я чтот не так делаю, то ли чтот не понимаю (скорей всего).
Поначалу показалось что рамка не лучше просто 2х штырей. Просто у 2х штырей диаграма красивей прижатые лепестки, все как положено. Но стоило только у просто штырей указать добротность их катушек, как все резко изменилось вместо 5Дби при 180 град запитки стало -4Дби. (Раст. меж штырями 40м). при синфазной -2. Катушки изменили фазировку? У полурамки же в круговую 1-2Дби.
Все правильно.
Когда Вы указали добротность удлиняющих катушек, моделировщик стал учитывать потери в них. А они немалые - 9дБ.


Однако, расст. меж штырями в полурамке должно быть не меньше 33м? потому как активное сопротивление выше 50Ом становиться... при 46м к примеру получается 17ом..тут я так понимаю отводом от катушки согласуемся?
Да. Катушку можно включить между штырем и противовесами, а кабель подключить к отводу катушки, найдя место, где сопротивление 50 Ом.


Но что делать с 80м дипазоном.
Не знаю. Простого решения пока не вижу.

Вы бы привели вашу модель. А то трудно заочно в уме все прокручивать - могу и ошибиться :)

73 Николай

Windk
05.11.2006, 11:17
Вот, здесь выкладываю два файла для 160 и 80. Это одна антенна, просто меняется индуктивность согласующей катушки, потому два файла. Я тут трап для 80 поставил, получилось что для 160 - ничего не изменилось особо, а на 80 стало более менее чтот приемлемое.

Попробовал "удочны вариант", т.е. в качестве штырей 7м удочки. Не так уж все плохо и выглядет. :) По крайней мере диполь 80м длинной на 23м высоте на 8Дби светит в зенит и -8Дби на 20 град. Что просто вразы хуже удочек.

ur0gt
05.11.2006, 21:14
Вот, здесь выкладываю два файла для 160 и 80.
У полурамки, с вашими размерами, можно немного улучшить параметры на 160м (модель во вложенном файле).
А как отучить ее излучать в зенит на 80м пока не знаю.

73 Николай

Windk
05.11.2006, 21:40
крутилась ведь мысль поставить на оба конца катушки, поглядеть что будет. Это из-за этого так диаграмма приняла вид с лепестками в стороны? Ок. Отличный вариант. Теперь с 80. А почемуб всеж не поставить трап? т.е. по сути оставить один штырь с небольшим куском проводом? катушку скоммутировать реле. Ну а трап из кооксиала сделать не сложно. В конце концов..80 не приоритетна..
Так что, есть смысл воплотить эту теорию? поеду на днях закуплю все. Трубки в принципе дешевые, недорого выйдет.

ur0gt
05.11.2006, 23:32
Теперь с 80. А почемуб всеж не поставить трап? т.е. по сути оставить один штырь с небольшим куском проводом? катушку скоммутировать реле. Ну а трап из кооксиала сделать не сложно. В конце концов..80 не приоритетна.

Можно конечно и так.
Но симметрия на 160м нарушится, которую можно восстановить подбором индуктивностей удлиняющих катушек в основаниях. Чтоб узел (минимум) тока был в центре горизонтального провода.

Windk
06.11.2006, 14:05
Попробовал поставить вместо катушек конденсаторы. Получилась такая же хорошая диаграмма как у 160м варианта. Только один момент, сопротивление антенны при хорошем подавлении в зените далеко за 50Ом. Чтоб подогнать под 50 Ом, в начале 2ого штыря конденсатор уменьшил до 10пФ, а 1й штырь к фидеру через 106.3пФ. КСВ получаем 1, но диаграмма лишь прижатой, но имеет излучение в зенит. В принципе с этим можно былоб согласиться -2.9 в зенит и 3.8 на 20град. Можно увеличить емкость до 50пФ у 2ого штыря, получим полное подавление в зенит, но тогда придется ставить тр-р, а хотелось бы без него. Или можно путем делителя на конденсаторах?
Кстати, можно выстроить и на 40. у второго штыря емкость 200 пФ, а 1й штырь к фидеру через 0.3 мкгн катушку.