PDA

Просмотр полной версии : Р-107М



UR6EF
02.02.2005, 09:53
Приветствую коллеги! Смешной вопрос - помогите культурно :D разобрать, вернее добраться до приемника Р-107м, хочу подстроить и повысить чуствительность, и вообще усовершенствовать. :wink: Пока только переделал под 12 вольт питание.
Спасибо.

tol
02.02.2005, 11:51
GD DR OM Михаил! Приёмник Р - 107М - это отдельный блок, но самое плохое что там необходимо согласовывать шестерни. Вот это имейте ввиду! А так там всё очень прость ! отдельный блок - отсоедените и делайте с ним что хотите ! Удачи!

aleksandr130
02.02.2005, 17:44
У меня книжка дома лежит - завтра раскажу точно как и где он там расположен.
Там дествительно есть такая сложность как сопряжения приемника и передатчика так как на обьщей ручке сидит жестерня гетеродина, конденсатора приемника и настройка предатчика.
Сами шестерни крепятся через цанги на керамических осях очень хрупких.
А расскажите как вы перевели питание на 12 вольт, какие переделки в блоке питания,что хотите сделать с приемником.
Нравится мне эта станция:))

RX3APL
02.02.2005, 21:26
Из этой станции "выжать" ничего не получится, у нее чутье и так запредельное- 0.1 мкв!

UR6EF
08.02.2005, 12:15
На 12 вольт я переделывал почти 2 года назад и сейчас точно не помню, две кренки поставил генератор убрал если очень интерестно могу поискать как я там чего делал. Что касается чуствительности, то изначально я не мерял, а когда появилась такая возможность, то очень мне непонравилось, кроме того я убрал УМ на кт903 хочу заменить и для SSB потом использовать. Но сейчас очень мало времени так урывками делаю. Да и прохождение на 10 -ке ухудшилось.

UR6EF
10.02.2005, 09:13
Хотел ещё спросить УМ кто-то менял?

aleksandr130
10.02.2005, 16:00
если не трудно расскажите подробней о переделки под 12 вольт.
А что за генератор вы убрали- это сам преобразователь или генератор
в преоброзователе?
Там же еще 60 вольт на варикапы идет и 25 на усилитель.
Я кстати ее питал просто 12 вольтами не чего не сгорело единственое при приеме появляется свист или писк в наушниках.

А вот еще вопрос - как поведет себя согласующее устройство если через него пойдет мощность не 5 ват а большая при переделки УМ, конденсаторы там большие а вот выдержат ли варикапы в цепях контура.
Чувствительность у нее дествительно маловата, в рл в какомто видел схему управления ару для идентичного приемного тракта, там регулировалось напряжение на затворах всех транзисторов увч и пч, и даже гетеродина.
А что вы планируете сделать с увч.

UR6EF
18.03.2005, 10:35
Так я тут поболел немного и снова была возможность позаноматься станцией. Кому актуальна переделка пишите готов обсуждать и делиться всем что получилось. :wink:

kolia666
18.03.2005, 12:24
Сижу над станцией уже полгода. Реализую свою мечту - SSB трансивер из узлов P-107. На прием уже работаю!!! Чувствительность станции и по паспорту очень хороша, а субъективно эфир звучит вообще отлично!!!
Советую воздержаться и не снимать приемник или передатчик с шаси. Нарушите согласование - потеряете заводскую настройку станции. Сам уродывался - крайне неудобно было вносить серьезные изменения в схему, но не сдался. Результатом остался доволен.
Если всетаки решите разъединять блоки, то загонире роторы в крайнии положения (минимальная частота настройки), застопорите их в блоках чем-нибудь, пометьте маркером зубья шестеренок, только после этого выкручивайте из них стопорные винты и снимайте блоки с шасси. Кстати для этой операции Вам необходимо будет разобрать буквально всю станчию, в том числе снять крышку передней панели и вынуть из нее все блоки.
Импульсный блок питания я убрал сразу - создавал, хотя и незначительные, но, помехи приёму. Сейчас питаю станцию от внешнего линейного лабораторного источника Б5-7, т.к. получившийся новый тракт требует только одно напряжение.
Для передачи уже линеаризовал усилитель мощности - оставил оригинальные транзисторы КТ606, КТ904 и КТ903, глубоко загнав их в класс-А и подняв питание до 28 вольт.

R3LDA
18.03.2005, 13:43
Сижу над станцией уже полгода. Реализую свою мечту - SSB трансивер из узлов P-107. На прием уже работаю!!! Чувствительность станции и по паспорту очень хороша, а субъективно эфир звучит вообще отлично!!!



Нельзя ли поподробнее какие фильтры применили сколько преобразований?
Если можно схему переделок?

Дело в том что стоит станция Р-107T без дела, хорошее такое железо.

спасибо

73

UR6EF
18.03.2005, 15:42
Немного не понял почему одно напряжение, я тоже убрал преобразователь и сейчас питается от 12 вольт, но преобразователь 60 вольт остался и питание цифровой тоже -+6 тоже жужит. При переделке на SSB возможность работы в ЧМ Вы оставили или нет и корпус старый или компоновали по новому.

kolia666
22.03.2005, 12:52
> какие фильтры применили сколько преобразований?
Получился трансивер с одним преобразованием частоты. Фильтр ПЧ штатный, центральная частота 10.7 МГц, полоса 15 КГц - как выяснилось имеет достаточно крутые склоны. Локальную несущую (опорный кварцевый генератор - кто как говорит) спозиционировал в точку 10708 КГц - верхний по частоте и более крутой склон АЧХ фильтра ПЧ. Уже потом, по низкой частоте стоит ФНЧ с полосой 3.5 КГц.

> Если можно схему переделок?
Нарисованной общей схемы на данный момент, к сожалению, нет :-(
Но вижу тема интересна и я уже начал делать подробное описание выполненых доработок. Планирую вконце будующей статьи привести получившуюся полную схему станции, хотя, повторюсь: старался по максимуму использовать штатные блоки.

> стоит станция Р-107T без дела, хорошее такое железо.
Железяка просто вещь!!! ГПД прелесть, лучшего исполнения не видел.
В тех. описании есть строчка, цитирую: "станция выдерживает все виды транспортировки". :-)

> Немного не понял почему одно напряжение,
> я тоже убрал преобразователь и сейчас питается от 12 вольт,
> но преобразователь 60 вольт остался
> и питание цифровой тоже -+6 тоже жужит.
> При переделке на SSB возможность работы в ЧМ Вы оставили
> или нет и корпус старый или компоновали по новому.
ЧМ полностью искоренил!!! Как раз генератор его(ЧМ) несущей требовал 60 вольт, соответственно сейчас в них нет нужды. Цифровая шкала меня раздражала своей схемотехникой, размерами и непонятным дисплеем из 30 лампочек накаливания. Когда она работала, то шум стоял страшнейший по всем частотам. Вообщем я ее тоже выкинул.
Нижний отсек с блоком питания и преобразователем теперь не нужен.
Если его снять, то у станции появляются аккуратные ножки - бывшие стойки, в которые вкручивались страшные, длинные винты БП.
Корпус, как Вы уже поняли, остался старый. Из него выкручены (что не выкручивается - отпилино) все примочки для переноски и работы в чистом поле :-) Мечтаю верхнюю крышку фрезой проити - вообще вид будет моднявый!!!

Сергей Мартынов
22.03.2005, 17:02
В начале 90-х г.г. в Минском
Радиолюбителе была очень
правильная статья А.Костюка
о доработке Р-107М.
Я все это в то время проделал-
введение шумодава ,регулировок
усиления по ПЧ и ВЧ, повышение
чутья , S-метр, и главное - замена
фильтра ПЧ с полосой 7,5 кГц
вместо 15.Без этого фильтра нельзя.
После этих переделок - достаточно
одного выходного - очень приличный
аппарат получается.
И не надо при всех полезных
доработках трогать механику !
Просто незачем- ни для разборки,
ни для ремонта приемопередатчика.
Основное достоинство Р-107М -штатное-
наличие полуавтоматического антенного тюнера, согласующего
выход и вход станции в КСВ почти
единицу хоть на гвоздь.
Такой тюнер у меня долго работал
с КВ - трансивером на 14 - 21 -28 мГц.
Он спокойно держит 100 Вт мощности
(на пике огибающей).
И еще. Зачем переводить питание
на 12 В? Какие проблемы сделать источник на 8-9 В?
Кстати , с усилителем на 904 полевике
из 5 деталей Р-107М у меня работала на СВ и на десятке , отдавая в антенну до 90 Вт при 40 В питания РА.
Кому чего интересно, могу
вспомнить. Например, об обязательном
устранении одной ошибки разработчиков Р-107М.

Правильная тема поднята.


Сергей RA3TMO

UR6EF
23.03.2005, 12:59
Лично я перевел на 12 вольт для экономичности, ну и меньше жужжит.
И кроме того хочеться что бы от аккумулятора питалось.
И еще вопрос. При приеме SSB от легкого постукивания по станции наблюдаеться изменения частоты, это механический дефект или где-то неисправность, во всех станциях такое есть или нет.
И мне хотелось бы и ЧМ и SSB, АМ (прием) Поэтому придеться разбирать механику до приемника добраться, а УМ уже давно умер даже детали выпаяны, поэтому тоже новый соберу. На одном КТ610 получил 2-3 вольта на 50 ом. Поэтому думаю КТ603 + КТ610+ КТ920 где-то ватт 5-8 хочу. Хорошо что там 12 коммутируеться поэтому в АВ классе сделаю для всего. Вот.
Поэтому давай те поможем друг другу, какие у кого идеи и кто уже может что-то воплотил в жизнь Какие идеи по цифровой шкале:)
Михаил.

kolia666
26.03.2005, 14:45
>Кому чего интересно, могу
>вспомнить. Например, об обязательном
>устранении одной ошибки разработчиков Р-107М.

считаю, что RA3TMO этим высказыванием проявил неуважение :-(



> Лично я перевел на 12 вольт для экономичности, ну и меньше жужжит.

Правильное на мой взгляд решение. Не место мощному импульсному блоку питания в станции!!!


> При приеме SSB от легкого постукивания по станции наблюдаеться изменения частоты, это механический дефект или где-то неисправность, во всех станциях такое есть или нет.

В моей станции тоже есть такой эффект. Предположительно это связано с механикой точной настройки частоты - веньером. На оси ручки плавной настройки сидит червяк. К нему поджат сектор червячного колеса, через зубчатое колесо и его подпружиненный сектор. Все обильно смазано солидолом. От времени, ведь более 20-ти лет станции, смазка подсыхает и черствеет. Находясь под зубьями, она образует зазоры, которые изменяются при ударах, приводя к уходу частоты.
Я чательно вымыл спиртом этот механизм и слегка смазал приборным маслом, думаю хорошее дорогое машинное масло также подойдет. Эффект уменьшился, но к сожалению, не исчез полностью.


> И мне хотелось бы и ЧМ и SSB, АМ (прием) Поэтому придеться разбирать механику до приемника добраться.

УВЧ, смеситель и керамический фильтр находятся сбоку приемника, доступ к ним закрывает блок частотомера. Но в них копаться нет смысла, да и Вы не хотели.
УПЧ, ЧМ детектор и CW фильтр находятся на платформе, прикрученной сверху приемника. Доступ к ним свободный. Вся электроника, формирующая сигнал на передачу, тоже расположена в верхней части блока передатчика, УМ на его боку - ну все к тому, чтобы оставить все модули на шасси :-)


> думаю КТ603 + КТ610 + КТ920, где-то ватт 5-8 хочу.

Я бы отказался от кт603 как от самого слабого низкочастотного звена.
Рекомендую такую линию : кт610А(26v/0.3A/1.5W) + кт920Б(36v/1A/10W) + кт922Г(65v/4A/40W). Буквы транзюков очень важны. Выбирал еще по одинаковому крепежу.
Желаемую мощь получите с легкостью, а если питание последнего каскада поднять до 28 вольт, то можно 20 ватт из усилка выдавить !!!


> Какие идеи по цифровой шкале?

Вот тут я присоединяюсь в вопросу. Хочется чего то особенного, излучающего мало помех, чтобы во время приема постоянно оставалась включенной.


До след. сообщений

aleksandr130
08.04.2005, 23:00
а не появилась ли инвормация по переделках в 107 в электроном виде - хочется глянуть очень

Сергей Мартынов
14.04.2005, 21:23
To Kolia 666 -
==================== =
>Кому чего интересно, могу
>вспомнить. Например, об обязательном
>устранении одной ошибки разработчиков Р-107М.
==================== =
считаю, что RA3TMO этим высказыванием проявил неуважение
==================== =
Дорогой Kolia !

Что это Вы так обиделись
за абсолютно незнакомый Вам
коллектив КБ , создавшего Р-107М ?
Вы что, имеете опыт
или отношение
к разработке армейских радиостанций ?
Или считаете, что процесс
разработки РЭА идеален и
гарантирован от проколов ?
К сожалению, горели на старте
и на спуске космические аппараты,
падали самолеты и вертолеты,
сотнями тысяч отзывались на
заводы лучшие в мире автомобили.
И все это только из-за ошибок
их создателей.Конечно, бывают
чаще ошибки при эксплуатации.
Кстати , Р-107М
очень надежный аппарат, и я не
собираюсь его охаивать.
Так что не надо пальцы раскидывать,
если вопросом не владеете.
И вот насчет импульсного блока пит.
в Р-107М Вы неудачно упомянули.
При нормальном первичном источнике питания
радиостанции он НЕ СОЗДАЕТ ПОМЕХ.


С приветом, Сергей RA3TMO

aleksandr130
14.04.2005, 23:33
а где вы видили аппараты с автономным питанием да без преобразователей.
Давайте не сорится а разговаривать о горече любимой радиостанции Р-107м

UR6EF
15.04.2005, 08:13
Коллеги!! Давайте жить дружно! Ошибки есть везде, просто по отношению с чему. Для армии, надежная простая в управлении. Для любителей, надо переделывать. Требования разные.
Что касаемо преобразователя, он нужен для использования с парком огромного кол-ва батарей того времени, я так думаю. Переделка в 12 вольт просто повышает КПД и исчезает потенциальный источник помех.
Я уже сейчас не помню как было дело до переделки, но сложного ничего нет. И еще я убрал фиксатор настройки и поставил небольшой верньер.

Сергей Мартынов
16.04.2005, 16:14
Согласен с Aleksandr 130 и UR6EF.

Готов обсуждать вопросы доработок
и эксплуатации Р-107М, без ссор.
Просто чувствую, что некоторые
участники разговора не только
не имели этой станции, а вообще
ее не видели.Вот и обидно за аппарат.
Кстати, когда в России разрешат
работать на 6 метрах, эта станция
будет очень полезна.

Сергей RA3TMO

aleksandr130
13.05.2005, 16:13
как успехи в модификации станции

UR6EF
18.08.2005, 07:48
По техническим причинам не присутствовал, но вижу нового ничего нет. Наверно лето повлияло. Вот осенью снова начнем. :)

UR6EF
05.10.2005, 07:43
Привет всем кто ещё интересуется этой темой. Вот вчера заменил преодразователь +\- 6.3 вольта для шкалы, а он однополярный = 5.3 вольта под нагрузкой, так я поставил 7806 и все работает. Теперь есть место для доработок.

Ярослав.
20.05.2021, 20:58
Обзор для начинающих.

https://www.youtube.com/watch?v=uK-2tnH0APo&t=1488s