PDA

Просмотр полной версии : Как правильно подключить ADG774 в качестве смесителя в прямом преобразовании?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

DX888
09.08.2017, 19:58
Всем привет.

Если есть такая возможность, то хотелось бы всё же найти оптимальное, правильное включение данной микросхемы, если использовать её в качестве смесителя в прямом преобразовании.

Какое-то время назад обсуждали данный вопрос в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35713-%D3%F0%EE%E2%E5%ED%F C-%E8-%F4%EE%F0%EC%E0-%F1%E8%E3%ED%E0%EB%E 0-%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E 0%F2%EE%F0%E0-%E4%EB%FF-%F1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FF-%ED%E0-ADG774B/page11

Но тогда у меня монтаж был ужасный, фактически "на коленке", на днях должны приехать площадочки, платки такие, чтобы можно было припаять эту мелкую микросхему, а платку уже подключать к основной плате.

Так вот, в чем основная проблема - очень плохо подавляется несущая при передаче. Чего только не делали... Остановились пока на таком варианте:
268478

Но, как видите - это жесть))), столько "крутилок" надо крутить. Может всё же есть какое-то более другое включение, чтобы сигнал от синтезатора не пролезал в ВЧ часть? Может есть какой-то хитрый способ так включить микросхему, чтобы сигнал, который пролезает с синтезатора в противофазе давился с сигналом, на каждом плече?..

sgk
09.08.2017, 20:33
Я бы убрал цепи смещения по постоянному току, уровень сигнала не подавал бы выше 0,1 Вэфф.

UR7HBP
09.08.2017, 20:54
Вам сюда Смеситель на ADG774A (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7548-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%E0-ADG774A&highlight=ADG774) , и незачем дубликаты тем плодить

DX888
09.08.2017, 21:09
UR7HBP, нет, мне туда не надо, поскольку там ADG774 используется как смеситель НЕ для прямого преобразования.

UR5ZQV
09.08.2017, 21:11
DX888, как только Вы перестанете плодить темы по ключевым перемножителям (хорощим и разным), а займетись их физическим изготовлением, тестированием и измерениям (если надо), все у Вас встанет на свои места (даже без Мультисима).

DX888
09.08.2017, 21:14
Я бы убрал цепи смещения по постоянному току, уровень сигнала не подавал бы выше 0,1 Вэфф.
Изначально схема была без цепей смещения, пролаз несущей с синтезатора был выше уровня сигнала. В первом сообщении есть ссылка не тему, где это обсуждалось, там реальные результаты замеров, на нескольких последних страницах.


как только Вы перестанете плодить темы по ключевым перемножителям (хорощим и разным), а займетись их физическим изготовлением, тестированием и измерениям (если надо), все у Вас встанет на свои места (даже без Мультисима).
Давно уже всё делаю в физическом изготовлении и реальном измерении, и как видите, на место всё на встаёт.

UR5ZQV
09.08.2017, 22:00
DX888,
Давно уже всё делаю в физическом изготовлении и реальном измерении, и как видите, на место всё на встаёт.
Свяжитесь с svoy3000, скажем в теме "Простые СДР приемники/передатчики". У него (почему то) "все встает". Не все конечно, но даже из BS170 ширпотребовских он сумел вытащить, то, что Вы не смогли вытащить из ADG, ADE, и.т.п.

DX888
10.08.2017, 01:58
UR5ZQV, написал, но он с такой микросхемой не работал, не знает.

Вот узнать бы точно, как внутри устроена эта микросхема, какие и как именно там ключи стоят, что они из себя представляют. Тогда, полагаю довольно легко можно было бы сделать балансный ключевой смеситель для прямого преобразования, и чтобы несущая не пролезала.

sgk
10.08.2017, 11:03
Вот узнать бы точно, как внутри устроена эта микросхема
На фото старый макет где микросхема ADG774 в качестве DSB модулятора. ВЧ трансформатор с обратной стороны платы. На НЧ вход сигнал 1500 Гц с выхода звуковой карты. ВЧ сигнал с кварцевого генератора 7,159 МГц на вход контакта 1 с цепью смещения для регулировки уровня подавления несущей.
268523
Спектр ВЧ сигнала, пояснения на рисунке.
268524
Подбирая смещение можно (в моём случае) установить уровень несущей на -40 дБ ниже боковых или на +10 дБ выше боковых. Если смещением подобрать подавление несущей на -40 дБ, то далее перемещением "проводков" и макета можно добавить еще -20 дБ до суммарного подавления несущей -60 дБ. Попробуйте в Вашем случае, если форма сигнала от синтезатора "синус" подобрать смещение на контакте №1 микросхемы. НА рисунке пояснение.
268525
И пожалуйста не создавайте дополнительно темы по фактически одному и тому же вопросу.

DX888
10.08.2017, 13:26
Попробуйте в Вашем случае, если форма сигнала от синтезатора "синус" подобрать смещение на контакте №1 микросхемы.
Спасибо, попробую. Теперь вопросы.

Вот смотрите, для удобства схему набросал:
268531

1. Обязательно подстроечный, многооборотный резистор должен быть 10кОм? У меня-то есть любые номиналы, но, может чуть меньше надо, 5 или 2 кОм для более плавной подстройки подавления несущей?

2. Какой оптимальный уровень сигнала с синтезатора для того, чтобы и микросхема начала работать и уровень несущей был минимален? По вашей схеме нагрузка синтезатора - резистор 360Ом. Сейчас точно не скажу, но на вскидку у меня при такой нагрузке напряжение с синтезатора будет порядка 0.4-0.7В.

3. И самый главный вопрос. Судя по фоткам вашего макета, вы задействовали первые два ключа. Можно вас попросить, вот прямо на моём рисунке нарисовать, можно даже "вручную" - как выводы ключей подключить в моей схеме? Что за трансформатор там нужен и т.д.?

sgk
10.08.2017, 17:22
1. Обязательно подстроечный, многооборотный резистор должен быть 10кОм?
Не обязательно. Схема на рисунке.
268540



2. Какой оптимальный уровень сигнала с синтезатора для того, чтобы и микросхема начала работать и уровень несущей был минимален?
Рекомендовал бы уровень 0,4-0,5 Вэфф.


3. И самый главный вопрос.
Это макет по схеме модулятора Сергея Макаркина, плата с ОУ не сохранилась.
http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
Как именно включить "ключи" микросхемы вместо диодов определите сами. Микросхема выбрана неудачно, с точки зрения подавления несущей, это личная точка зрения.

DX888
10.08.2017, 17:34
Как именно включить "ключи" микросхемы вместо диодов определите сами.
Ну вот это самое сложное, это и есть основная проблема всей темы... Знал бы я, как устроены эти "ключи", что они из себя представляют, была бы схема хотя бы внутренностей этой микросхемы - разобраться было бы не сложно...

Tadas
10.08.2017, 17:45
Знал бы я, как устроены эти "ключи", что они из себя представляют
А описание микросхемы курить не пробовали ?
http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/ADG774.pdf

DX888
10.08.2017, 17:49
А описание микросхемы курить не пробовали ?
http://www.analog.com/media/en/techn...ets/ADG774.pdf
Спасибо, что не прошли мимо темы, однако - не обижайтесь, не думайте, что вокруг одни дураки, не знающие что такое даташит. В том, что вы скинули - только структурная схема микросхемы, и этот документ я уже до дыр зачитал. Мне же нужна принципиальная схемы, из чего состоят эти ключи - транзисторы, диоды, какие именно транзисторы по структуре, как они включены, что у них в обвязке и т.д., понимаете? Зная это - полагаю, смогу приспособить её для прямого преобразования. А так, тыкаться от выводов к выводу, меняя наугад пальцем в небо - это не дело.

sgk
10.08.2017, 17:50
Знал бы я, как устроены эти "ключи"
Дал Вам ссылку в пост #11, информации о ключах микросхемы более чем достаточно.

DX888
10.08.2017, 18:39
Дал Вам ссылку в пост #11, информации о ключах микросхемы более чем достаточно.
Эту статью тоже читал и перечитывал много раз, но, пока не понимаю, как приспособить микросхему в два плеча для прямого преобразования.

Кстати, пока изучал весь этот материал, попытался разобраться, как работает оригинальный смеситель Полякова. Поправьте, если ошибся.
смотрите рисунок
268545
1. Сигнал с гетеродина подаётся через трансформатор, который разделяет сигнал на 2, с разницей в 180 градусов.
2. Берём первый полупериод синусоиды в 180 градусов.
3. Предположим, что на правом выводе трансформатора положительная полуволна (красная), не левом отрицательная полуволна (синяя).
4. Эти две полуволны не проходят через верхние диоды, но проходят через нижние, встречаются на нижнем плече схемы, где взаимно уничтожаются. Подстроечный резистор уравнивает аплитуды этих полуволн, т.к. диоды не могут быть идеальны.
5. Идёт вторая полуволна периода. Теперь на правом выводе трансформатора отрицательная полуволна, не левом - положительная.
6. Теперь уже нижние диоды заперты, но открыты верхние. И там, по такому же принципу эти две полуволны взаимно уничтожаются на верхнем плече схемы.

Таким образом, в любой момент времени на обеих плечах схемы сигнала гетеродины быть не должно, в идеале. В реальности конечно будет, учитывая и ёмкость монтажа, и разброс между диодами, даже не смотря на резисторы.

Далее. Если на вход приёмника поступает сигнал, равный сигналу гетеродина, то проходя через смеситель он так же уничтожается. Если же частота сигнала будет отличаться от частоты гетеродина, то разница - и будет наш НЧ сигнал, который потом, впоследствии обрезается ФНЧ, формируя селективность приёмника.

Вроде верно понимаю процесс? :roll:

В любом случае - мне нужно знать, что из себя представляют эти, блин ключи... Транзисторы, тиристоры может))) и т.д. Зная это, уже более менее можно будет сообразить, как приспособить микросхему.

Добавлено через 15 минут(ы):

Так, развиваю мысль дальше....

Если мои рассуждения о принципе работы смесителя Полякова верны, то технически получается так:
1 полуволна с гетеродина.
- нижняя часть схемы имеет условно бесконечно малое сопротивление, т.к. замыкается через открытые диоды на среднюю, заземлённую часть трансформатора.
- верхняя часть схемы имеет условно бесконечно большое сопротивление, т.к. верхние диоды закрыты.

2 полуволна с гетеродина - обратный процесс. Нижняя - бесконечно, верхняя - малое.

То есть по сути, получается, что смеситель, с разностью в 180 градусов сажает на землю то верхнюю, то нижняя часть схемы. Ну, так ведь?

Если да, то в таком случае, даже не зная, из чего состоят ключи микросхемы, используя только структурную схему, можно предположить, что она будет такой:
268546

Но, данный вариант, по которому я изначально и делал - не заработал... Несущая была даже выше уровня сигнала... После чего пошли "танцы с бубнами", очень подробно описанные по ссылке в теме, в 1# сообщении... И как тогда быть дальше?

sgk
10.08.2017, 18:39
В любом случае - мне нужно знать, что из себя представляют эти, блин ключи... Транзисторы, тиристоры может))) и т.д. Зная это, уже более менее можно будет сообразить, как приспособить микросхему.
В любом случае Макаркин не зная "внутренней структуры" ключа собрал устройство с подавлением несущей -120 дБ (с его слов). На рисунке "устройство" ключей одной из самых популярных микросхем для смесителей FST3125 (CBT3125).
268547
Закажите эту микросхему если "психологически", Вам будет легче применять микросхему где показано устройство ключей.
Как увеличить подавление несущей в пост 11, предполагается что постоянные смещения на ключи сняты.
P. S.
Обратите внимание на монтаж, в моём случае перемещение проводов (НЧ, питание, выход ВЧ на смеситель) приводило к изменению уровня подавления несущей на 20 дБ!!!

DX888
10.08.2017, 18:53
На рисунке "устройство" ключей одной из самых популярных микросхем для смесителей FST3125 (CBT3125).
В таком случае, по логике, один ключ внутри ADG774 должен выглядеть так?...

268548

sgk
10.08.2017, 19:00
Нашел то, что Вам нужно. Это такая же микросхема как ADG774 но от другого производителя.
268549
Ссылка на тех. описание.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74cbt3257.pdf
Микросхему применял, измерения в теме "что может звуковая карта".

DX888
10.08.2017, 19:35
отлично!! будем надеяться, что в ADG774 ключи так же. Так, всё не мешайте пока, надо самом подумать.... Хотя нет, мешайте :smile:, если точнее, мне крайне важен сейчас ответ на этот вопрос:



То есть по сути, получается, что смеситель, с разностью в 180 градусов сажает на землю то верхнюю, то нижняя часть схемы. Ну, так ведь?

Добавлено через 28 минут(ы):

Так, я кажется понял причину пролаза несущей... Как думаете, верна моя мысль?

268550

1. Внутри микросхемы стоит фиговина, которая входящий синусоидальный сигнал делит на два, со сдвигом на 180 градусов.
2. Положительная полуволна открывает верхний транзистор ключа, отрицательная полуволна открывает нижний транзистор, ну, как то так.
3. Так вот, когда открыт верхний транзистор, сигнал с гетеродина, проникая через ёмкость затвор - исток(или сток) - замыкается за массу, т.к. транзистор открыт. Красная линия. То есть на верхнее плечо схемы несущая вообще никак не идёт, она закорочена на землю.
4. В это же время отрицательная полуволна - держит нижний транзистор закрытым. То есть его вывод (сток или исток, не суть) закорочен на массу, а второй вывод - подключён к нижнему плечу схемы. И вот я полагаю, что через ёмкость затвор - вывод, несущая частота и проникает на нижнее плечо схемы. Синяя, пунктирная линия.

Когда период меняется, цикл повторяется, но уже наоборот, для верхнего плеча.

Если моя теория верна, то, как из этого положения выйти?... Полагаю, что нужно как-то подать в противофазе сигнал, чтобы они взаимно уничтожили друг друга, но как... блин, голова кипит... но круто, интересно 8-)

DX888
10.08.2017, 20:30
Так, я кажется нашел способ, как почти полностью подавить несущую. Давайте обсудим, прав я или нет.

Вот по такой схеме:
268553

Вот структурная схема:
268554

теперь принцип. Рассмотрим только один полупериод волны.
1. Сначала смотрим за красной линией. Это - положительная полуволна первого периода.
2. Красная полуволна открывает правый нижний транзистор и он через себя замыкает нижнюю линию смесителя на землю.
3. В это время верхний правый транзистор закрыт отрицательной полуволной, и, через его емкость затвор-вывод, отрицательная полуволна уходит влево. Синяя, пунктирная стрелка.
4. Положительная полуволна так же открывает верхний левый транзистор. В результате чего, несущая от правого верхнего транзистора проникает на верхнее плечо смесителя. То есть вот так несущая и просачивается в тракт. Идём дальше.
5. Отрицательная полуволна - держит закрытым левый нижний транзистор, и через его емкость перехода затвор - вывод - так же попадает на верхнее плечо смесителя. Синяя пунктирная линия.
6. Поскольку транзисторы в микросхеме, будем думать ооочень близки по параметрам, ADG фирма серьезная, как никак. То, амплитуды этих просачек через переходы затвор - вывод - фактически равны.
7. Таким образом, на верхнее плечо смесителя пришло два сигнала, которые уничтожат друг друга, тем самым, несущая будет почти полностью подавлена.

Верно мыслю или ошибаюсь?

Georgi
10.08.2017, 20:53
".... сам с собою тихо говорю..."(песен);-)

DX888
10.08.2017, 22:29
".... сам с собою тихо говорю..."(песен)
тсс... не кричите тут, не сбивайте с мысли :-P:smile:

p.s. Кажется моя последняя версия не верна... Сигналы ведь уничтожаются, если они разделены на 180 градусов, а по моей схеме получается так:
в точку, куда указывает зелёная пунктирная стрелка приходят:
- сигнал 180 градусов с правого верхнего транзистора
- сигнал 180 градусов с левого нижнего транзистора
- сигнал 0 градусов с открытого, левого верхнего транзистора.

оба сигнала 180 гр. с закрытых транзисторов равны по амплитуде. И вот интересно, какая амплитуда сигнала 0 градусов от отрытого транзистора? Если она равна амплидуте с закрытых (что вряд-ли) то несущая подавится, но, скорее всего амплитуды разные... Ладно, буду дальше думать.

Добавлено через 52 минут(ы):

Ребят, проверьте пожалуйста, правильно-ли я понял, о какой ёмкости идёт речь? Вот даташит: http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/509497/AD/ADG774BRZ.html

Вот, нарисовал рисунок:
268561

CsOFF - ёмкость между управляющим сигналом и выводом S, когда ключ закрыт
CdOFF - ёмкость между управляющим сигналом и выводом D, когда ключ закрыт

соответственно CsON и CdON - ёмкость между управляющим сигналом и теми же выводами, когда ключ открыт.

Правильно-ли я понял? Если да, то неудивительно, почему несущая такая большая...

DX888
11.08.2017, 01:37
Так, ребят, смотрите... Это, наверное последний вариант этих мытарств, надоело уже :smile:

268562

Суть та же.
- на входе микросхемы 1, замкнуты верхние контакты, которые замыкают на землю верхнее плечо схемы.
- на входе микросхемы 0, замыкаются теперь уже нижние контакты, которые замыкают на землю нижнее плечо схемы.

Проблема появления несущей в том, что очень большая емкость (10пф) между затвором управляющего транзистора и выводами, когда ключ разомкнут. Я решил использовать два ключа и симметрирующие трансформаторы. То есть, чтобы когда ключи разомкнуты, и через их ёмкость просаичвается управляющий сигнал (несущая), чтобы этот сигнал в противофазе давился симметрирующими трансформаторами.

Ключи разомкнуты, с управляющих затвора транзисторов, через внутреннюю ёмкость 10пф сигнал просачивается вниз, где встречается на трансформаторе и давится в противофазе.
2. Симметрирующие трансформаторы НЧ сигналу никакого сопротивления не окажут. ВЧ сигналу - ну, может самую малость. Трансформаторы, полагаю, 10 витков в два провода на колечках 600-1000. Конец одной обмотки, с началом другой - средняя точка.

Полагаю, это единственное решение, которое позволит использовать ADG774 в прямом преобразовании, чтобы несущая нормально давилась. Что думаете по такой схеме включения?

Deev
11.08.2017, 04:34
На рисунке из #23 соединяете вместе вывода S2A и S2B и получаете, составленный из двух поочерёдно работающих транзисторов, ключ, сбалансированный одновременными и разно направленными относительно канала сигналами управления.

DX888
11.08.2017, 05:45
На рисунке из #23 соединяете вместе вывода S2A и S2B и получаете, составленный из двух поочерёдно работающих транзисторов, ключ, сбалансированный одновременными и разно направленными относительно канала сигналами управления.
Вот так?
268564

Разве так будет работать?.. Сигнал управления, поступающий через проходную ёмкость разомкнутых ключей в этом случае да, будет всегда закорочен на землю. Теоретически несущей при таком включении вообще быть не должно. Но, по сути, у нас же получается что верхнее плечо схемы, что нижнее - всегда закорочено на землю, в любой период, положительный или отрицательный.... Или я не понимаю чего-то...

Deev
11.08.2017, 07:17
Правильно понимаете. Надежда на разный момент включения и отключения от синуса гетеродина. Микросхема для смесителя плохая. Есть более современное решение. Ключ состоит из двух параллельно соединённых полевых транзисторов разной структуры. На канал подаётся балансировочное напряжение примерно 2,5в. Относительно его, сигналы управления 0в и +5в становятся разно полярными и транзисторы включаются одновременно. Такое решение расширяет диапазон коммутируемого одинакового тока разной полярности. В теме «Что может звуковая карта» обсуждалась smd микросхема с такими ключами. Они переключаются в китайском свистке (100кгц – 1,7Ггц) с частотой 100Мгц.

UR5ZQV
11.08.2017, 11:18
DX888,
1. Схема поста 21 "ближе к телу".
2.На ноги S, D надо подать смещение в половину питания МС (АДГ при отрицательных напряжениях не работает), развязав по ВЧ.
3.Для компенсации "пролаза" можно использовать "пустой" ключ противофазного управления.

Добавлено через 24 минут(ы):

Либо применить балансные перемножители (как уже предлагали):
268574

Добавлено через 11 минут(ы):

В конце концов, можно диодные ключи применить высокого уровня
268575

Deev
11.08.2017, 12:40
А мне ближе такой.

R2DHG
11.08.2017, 13:06
Приплыли... осталось еще ADE вспомнить :-P

UR5ZQV
11.08.2017, 14:40
R2DHG,
Приплыли... осталось еще ADE вспомнить
А шо остается делать, когда Коллега не хочет вспоминать пройденный Свой этап (только повторять, опасаясь на справедливые санкции Модераторов и Администрации).

DX888
11.08.2017, 14:47
В общем, заключительное решение по теме:

Микросхема ADG774 (A, B - не важно) - НЕ годится в качестве смесителя в трансиверах прямого преобразования.

Причины.
1. Высокая цена
2. Необходимо подавать и точно подбирать смещение на ОБА вывода(S,D) ключей, т.к. ключи не пропускают отрицательную полуволну синуса сигнала
3. Необходимо подавать и точно подбирать смещение на управляющий, "гетеродинный" вход, чтобы хоть как-то подавить несущую
4. Высокая проходная ёмкость ключей в открытом и закрытом состоянии 10-30пФ, что неизбежно приводит к пролазу управляющего сигнала в сигнальные цепи даже на 80м диапазоне, не говоря уже про более высокие частоты.
5. Теоретически, смеситель для прямого преобразования конечно на ней сделать можно, но тогда потребуется 2 микросхемы (см. п.1), потребуется какой-то делитель для гетеродина/синтезатора, чтобы делить сигнал на два в противофзае, каждый из которых подавать на свою ADG; плюс много балансных трансформаторов, чтобы синфазно давить пролаз управляющего сигнала, и очень много многооборотных подстроечных резисторов, чтобы точно настраивать смещения для каждого вывода S,D,IN.
6. Конечный итог - смеситель будет очень дорогим, с огромной обвязкой, с большим кол-вом "крутилок", что полностью утрачивает логический и практический смысл.

В общем, огромное всем спасибо, кто помогал разбираться :пиво: , и, совет тем, кто столкнется с этой микросхемой - НЕ проходите мимо моего опыта, не тратьте время. :smile:

Эта микросхема хорошо и просто работает только в трансиверах на КФ и ЭМФ, для прямого преобразования - не годится.

Просьба к модераторам:
1. Закрыть тему
2. В названии темы, в самом конце добавить слово - Никак

R2DHG
11.08.2017, 15:18
Черт его знает... может и так. Почему вы не хотите повторить что нибудь уже отработанное ?
Подбирают и подают смещение или что то подобное в любом случае, аж прям с микроконтроллера управляют в зависимости от частоты, иначе в широкой полосе не получается давить (об этот есть тут, например : http://ra3pkj.ru/page11.shtml)

а тут попроще, без "доводки"

http://pa0rwe.nl/wp-content/uploads/2015/07/sdr_schematic.gif

http://ra3pkj.ru/user-files/trx_trx.pdf

DX888
11.08.2017, 15:38
Черт его знает... может и так. Почему вы не хотите повторить что нибудь уже отработанное ?
тут несколько факторов было:

1. Сначала эта статья http://www.cqham.ru/mix_akt.htm Привлекли отличные параметры, заявленные автором. Потом купил эту микросхему. Потом долго мучились с ней, решил, что проблема может в монтаже на "коленке", поэтому заказал DIP-SOP16 площадочки-переходники. Пока они едут, хотя уже и не нужны.. решил еще раз проверить теоретическое подключение, т.к. была надежда, что всё же, в тот прошлый раз было неправильное подключение. А когда увидел внутренности, как устроены ключи, когда увидел, какая проходная ёмкость у них - в принципе, все вопросы уже отпали и ушли. Потом, конечно попробовал еще помоделировать, но - смысла уже нет. Слишком дорогой и сложный получится смеситель.

2. Самый главный момент, я же не только для себя трансивер делаю, но и для начинающих радиолюбителей. А так, давно бы уже чисто для себя сделал что-нибудь полифазное, на смд. А новички этого не смогут, многие от вида размеров только ADG уже в обморок паяльник роняют :smile: не говоря уже, если увидят, какой-нибудь пилигрим-смд))

3. Так что, вот и мытарствую, пытаюсь найти какой-нибудь компромисс, между базовой схемой В.Т.Полякова и чем-то более современным, но не сильно сложным.

Boxer
11.08.2017, 15:49
Да нарисуйте вы ему схему хоть на чём нибудь, пусть соберёт. Запарил уже. Потом напишит в группе ТСВ, что сам разработал схему :ржач:

Костя5656
11.08.2017, 15:50
2. Самый главный момент, я же не только для себя трансивер делаю, но и для начинающих радиолюбителей. А так, давно бы уже чисто для себя сделал что-нибудь полифазное, на смд. А новички этого не смогут, многие от вида размеров только ADG уже в обморок паяльник роняют не говоря уже, если увидят, какой-нибудь пилигрим-смд))

DX888, 1. Вам большое спасибо за проделанную работу.
2. Я за всех других начинающих и не очень, а особенно за падающие
в обморок паяльники не стал бы говорить, потому как если человеку
сильно надо, то это не то препятствие которое нельзя было бы преодолеть.

Boxer
11.08.2017, 15:55
Я посмотрел группу, там лепилово какое то. Которое заявляется как конструкция для начинающего...взяли бы эмф, и собрали на нём. Без лишнего гемора с катушками на 500витков и подбором конденсаторов. Один уселок на гу50 чего стоит.

R2DHG
11.08.2017, 16:07
2. Самый главный момент, я же не только для себя трансивер делаю, но и для начинающих радиолюбителей.
Ох уж эти пресловутые начинающие, не умеющие паять и не имеющие денег на... что ? ЭМФ, КФ по цене нескольких бутылок пива ? Кто нибудь в глаза их видел хоть ? :-P А ведь запустить схему с фильтром проще.

В общем я бы взял ВЧ кусок SDR и присобачил НЧ часть, можно слегка переработать чтобы было "свое", что то оригинальное все равно не получится - уже делано переделано кучей способов, детальки только разные будут.

UR5ZQV
11.08.2017, 17:45
DX888,
тут несколько факторов было:

1. Сначала эта статья http://www.cqham.ru/mix_akt.htm (http://www.cqham.ru/mix_akt.htm) Привлекли отличные параметры, заявленные автором. Потом купил эту микросхему. Потом долго мучились с ней, решил, что проблема может в монтаже на "коленке",
1.1. Имени Автора в ссылке я не замктил.
1.2.Кто мешал Вам изучить принципы работы "смесителей" и по даташиту определить предполагаемые теоретические параметры, при проходных емкостях более 10пФ, и при открытом сопр. единицы Ом, и при сопр. источника и нагрузки ок. кОм у Полякова.
1.3. И щас ничто не мешает использовать этот (а также многие другие) перемножитель, как для ППП, так для ТПП, и даже СДР, с ок. 1 в амплитуды на передачу, только сопр. источник/нагрузка надо делать соотв. даташиту (в данном случае 50...200 Ом).

Добавлено через 9 минут(ы):

Boxer,
Да нарисуйте вы ему схему хоть на чём нибудь, пусть соберёт.
Так рисовали уже, и не одну. Только ТС "собирает" пока в Мультисиме (да еще с неясными моделями). А в реальном эфире я его не слышу, поскольку не известен его позывной сигнал (как, впрочем и Ваш :) ).

Deev
11.08.2017, 18:05
Таким должен быть современный сбалансированный ключ.

UR5ZQV
11.08.2017, 21:04
Deev,
Таким должен быть современный сбалансированный ключ.
Тов. Деев., тов. svoy3000, уже с пол года назад исполнил Вашу задумку, но гораздо дешевле и проще (без комплиментарных полевиков).

Deev
11.08.2017, 21:18
Это не моя задумка. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32807-%CF%F0%EE%F1%F2%FB%E 5-SDR-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA%E8-%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F 2%F7%E8%EA%E8&p=1378202&viewfull=1#post13782 02)

UR5ZQV
12.08.2017, 00:50
Deev,

Это не моя задумка (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32807-%CF%F0%EE%F1%F2%FB%E 5-SDR-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA%E8-%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F 2%F7%E8%EA%E8&p=1378202&viewfull=1#post13782 02)
Да я помню. шо и Свой3000, и Даркстар приложили к этому немало усилий. Вопрос ТС остался "Как правильно подключить ADG774...".

Deev
12.08.2017, 03:23
Вопрос ТС закрылся.

cuneum
12.08.2017, 07:37
Таким должен быть современный сбалансированный ключ.

Смотрите схему К561КТ3 и не изобретайте велосипеда.

Добавлено через 6 минут(ы):


тов. svoy3000, уже с пол года назад исполнил

Тов. svoy3000 , до сих пор ловит в ней "улетающие" полевики. На деле же, второй полевик там нужен лишь затем чтоб нейтрализовать паразитное влияние защитного диода, при биполярном ключе второй транзистор лишний. Его модулятор, выдаёт и вторую полу-волну, но это лишь "обратка" запасённая индуктивностью, при использовании резистивной нагрузки она пропадает. В общем товарисч никак не может понять, что балансный модулятор на транзисторах изобретён ещё 40 лет назад.

UR5ZQV
12.08.2017, 08:17
cuneum, Тов. svoy3000, спокойно перемножает десятки вольт при сотнях мА (ну такая задача у него есть). Если ТС достаточно до вольта, дешевле и сердитей обойтись родным смесителем Полякова, запитав его половинкой НС00, типа в посте 28. От синтезатора требуется пару сотен мВ, без ШПТЛ, хоть синусоиды, хоть меандра.

sgk
12.08.2017, 09:10
В общем, заключительное решение по теме:
Микросхема ADG774 (A, B - не важно) - НЕ годится в качестве смесителя в трансиверах прямого преобразования.

Вы изначально приняли не верное решение по применению ADG774 где все 4-ре ключа управляются от одного входа одновременно. В схеме Полякова Вам захотелось заменить диоды. По аналогии четыре диода это четыре "нормально открытых контакта". Это микросхемы типа FST3125, FST3126, 74CH4066 где в составе микросхемы 4-ре колюча с управлением. Для получения высокого подавления несущей или боковой, каждым из ключей можно управлять индивидуально: подбирать время включения - выключения .

Фома
12.08.2017, 09:35
Самая простая надежная и рабочая схема это SDR V3 от UT3MK. Сделал только два изменения. Поставил в формирователе вместо 74AC74 74LVC74 и входной трансформатор намотал как RN6LW в своем SDR трансивере. Несущей никто не слышит приём отличный. UT3MK огромное спасибо!

cuneum
12.08.2017, 09:52
Тов. svoy3000, спокойно перемножает десятки вольт

Тов. svoy3000,считает не балансный смеситель, балансным и просто возбуждает верхним ключом обмотку ШПТ и радуется высоковольтной "обратке", которая вышибает ему транзисторы. Он, как начал ошибаться ещё в самом начале, в примере с биполярными, так и перенёс это заблуждение на полевики, а ларчик у него ведь просто открывается - нужен полевик без защитного диода.


Что до десятков вольт, то их можно и с 4066 получить, просто соответственно увеличив нагрузку ключа, уже при кило Оме можно получать пару десятков вольт. Ну да чего говорить, этот товарисч, даже амплитуду с размахом путает, а потом из этих значений считает мощность мистически качаемую с BS170.

И честно, я совсем не понимаю, для чего со смесителя гнать десятки вольт, учитывая последующую фильтрацию и усиление.

Фома
12.08.2017, 10:34
cuneum, Да пусть тешится! Таких изобретателей колеса на форуме хватает!

EU1SW
12.08.2017, 11:46
Микросхема ADG774 (A, B - не важно) - НЕ годится в качестве смесителя в трансиверах прямого преобразования.
потому как при таком запасе знаний и опыта делать такие громкие заявления, жирным шрифтом, на основании моделлера...
Даже углубляться в разбор полетов нет смысла... (
Да какие мозги... В схеме Полякова ДВА смесителя, и указывали даже прямо, а все равно божья роса....

UR5ZQV
12.08.2017, 15:38
cuneum,
Что до десятков вольт, то их можно и с 4066 получить, просто соответственно увеличив нагрузку ключа, уже при кило Оме можно получать пару десятков вольт.
Вы бы мозги нашим Коллегам не пудрили. По результатам преобразования можно странсформировать хоть до 1000В. А по даташиту "размах" от силы 11В, при токе 25мА (как для серии НС).
268636

DX888
12.08.2017, 16:22
Ладно, попробуем тогда дальше. Новую тему смысла нет открывать, полагаю, не страшно, если напишу в этой.

Да, в схеме Полякова два смесителя, которые с разностью в 180 градусов условно замыкают на массу то верхнюю, то нижнюю часть схемы. Хорошо, возьмем за базу FST3125MX, у неё самая маленькая (из всех аналогичных) проходная ёмкость в ключах 2-3пф.

Чтобы отказаться от ВЧ фазовращателя после смесителя, нужно на сам смеситель подавать управляющие сигналы с разностью в 90 градусов. Это тоже понятно.

В таком случае, вот, набросал примерную схему такого смесителя/фазовращателя.
268639

Оба ключа, с разницей в 90 градусов замыкают на массу то верхнюю, то нижнюю часть схемы. На выводы А ключей подано смещение, которое плавно регулируется переменным резистором. Поскольку через ключи будет проходить как ВЧ, так и НЧ составляющая, то использованы два конденсатора, керамика 1000пф и пленочный 0.22мкф.

Правильно, нет? Красными пунктирными стрелками нарисовал проникновение через ёмкости ключей в 2-3пф управляющего сигнала на плечи смесителя. Емкость у ключей конечно маленькая, но, полагаю, это всё равно не хорошо.

даташит на 3125 http://www.farnell.com/datasheets/2172205.pdf

Deev
12.08.2017, 16:43
С9 и С10 не должны соединятся с дросселями напрямую, а только через ключи, поочерёдно с обоими дросселями.

DX888
12.08.2017, 17:33
С9 и С10 не должны соединятся с дросселями напрямую, а только через ключи, поочерёдно с обоими дросселями.
вы хотите сказать, что ключи микросхемы должны не сажать на землю плечи, а быть в разрыве между С9, 10 и дросселями?

Если так, то это тогда получится нужно будет делать 2 раздельных смещения для каждого вывода А.

А вот так можно сделать? Через среднюю точку трансформатора, и вообще убрав те конденсаторы?

268640

Добавлено через 22 минут(ы):

Предположим, что такое решение (ставить ключи в разрыв плечей) верное. Тогда, чтобы погасить пролаз управляющего сигнала в цепи сигнала, нужно каждому ключу, подключить параллельно еще один, но подавать на управление противоположный сигнал, верно? А входной трансформатор, с закороченной средней обмоткой по ВЧ - просто синфазно погасит этот пролаз несущей. Верно мыслю?

268642

Если да, то здорово. Но, тогда возникает другой вопрос. Если сейчас стало 4 ключа, и они управляются с разностью в 90 градусов - не получится, что поворот фазы станет 45 градусов? И чтобы они работал нормально, управляющие сигналы нужно будет подавать с фазой в 180 градусов?

Или.... если подумать отстранёно... Раньше у нас было 2 ключа, которые переключались со скорость 3.6МГц (к примеру). Мы им в параллель подключили еще два ключа и теперь они переключают сигналы для частоты в 2 раза выше, то есть для 7.2Мгц? Если так, то, получается для 4-х ключей нужно управляющий сигнал подавать так же в противофазе 90гр, но по частоте в 2 раза ниже? То есть 1.8МГц, для управления 3.6Мгц сигналом?

Как будет правильно?

Deev
12.08.2017, 18:31
За пролаз пока забудьте. Верхний рисунок правильный. На нижнем рисунке В3 соедините с В2, а не с В1. И В4 соедините с В1, а не с В2. Перед дросселями поставьте запоминающие конденсаторы. Они с ключами образуют смесители.

DX888
12.08.2017, 18:54
За пролаз пока забудьте. Верхний рисунок правильный. На нижнем рисунке В3 соедините с В2, а не с В1. И В4 соедините с В1, а не с В2. Перед дросселями поставьте запоминающие конденсаторы. Они с ключами образуют смесители.
Ага, спасибо, я уже сам к такому решению прошел, моделируя в мультисиме. :smile:

В общем так?
268643

И кстати, посмотрите модельку в мультисмие. Сделал два измерения, когда фаза с гетеродина сдвинута на 90 градусов:
268644

И когда 180гр:
268645

Разницы нет, почему? Схема же вроде правильно смоделирована... Или может просто транзисторы J310 не годятся для такой работы?

Deev
12.08.2017, 20:24
Пока замените в симуляторе транзисторы идеальными (не требующими балансировки) ключами (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=1089563&viewfull=1#post10895 63).

DX888
12.08.2017, 21:37
Deev,

Заменил идеальными:
Разница фаз с гетеродина 90гр:
268654

Разница фаз с гетеродина 180гр:
268655

Что-то всё равно не то))

Добавлено через 44 минут(ы):

Deev, кстати, я снял на видео, что из себя представляет сигнал на выходе, вот: https://yadi.sk/i/I4fk28XT3LwBsW

Там растягивал длительность, чтобы были заметны процессы, которые происходят в смесителе, может на что подтолкнёт?

DX888
12.08.2017, 23:11
потому как при таком запасе знаний и опыта делать такие громкие заявления, жирным шрифтом, на основании моделлера...
Даже углубляться в разбор полетов нет смысла... (
Во-первых, тут на форуме никто и никому вообще ничем не обязан. Всё на обоюдном желании и духе радиолюбительства, которого сейчас, к сожалению очень мало осталось.

Во-вторых, я не отрицаю и не стесняюсь это написать, что в некоторых моментах разбираюсь плохо, и даже в базовых вещах иногда спотыкаюсь.

В-третьих, все люди разные. Кто-то схватывает на лету, кому-то достаточно объяснить словами, кому-то нужно показать пальцем, другому нужно показать картинки, четвертому - видео и т.д. Все люди имеют разную степень понимания материала.

В-четвёртых. Ближе к сути. В ваших словах яркой чертой проходит неуважение и презрение ко мне. Это даже модератор подчеркнул, отредактировав ваше сообщение. Так вот. Мне, скажу честно - вообще по барабану, что вы обо мне думаете. Ну, не совсем конечно всё равно, раз отвечаю на ваш опус, но всё же. Мне более важен результат, который пригодится как и мне, так и другим радиолюбителям, которые когда-нибудь будут читать эту тему.

В связи с этим. Предлагаю вам, всем нам показать уровень ваших знаний и предоставить решение, как можно в базовой схеме ТПП В.Т.Полякова заместо диодов, сделать смеситель на одной ADG774, чтобы при этом уровень несущей при передаче был не больше -40-45Дб. Дерзайте.

p.s. Отговорки, а -ля "мне это не интересно" - не принимаются, поскольку, как говорится, "сказал а, говори и б"

UR5ZQV
12.08.2017, 23:25
DX888,
Что-то всё равно не то))

А Вы поплотнее поработайте с тов. Деевым (Вы ж оба мультисимумулисты). На фик Вам принципы квадратурной обработки. Достаточно устройства выборки хранения при импульсе выборки приблжающемуся к нулю.

DX888
13.08.2017, 00:30
А Вы поплотнее поработайте с тов. Деевым (Вы ж оба мультисимумулисты). На фик Вам принципы квадратурной обработки. Достаточно устройства выборки хранения при импульсе выборки приблжающемуся к нулю.
так, попрошу матом и непонятными словами не ругаться :smile::smile::пиво:

Мультисим стоит 5000 американских рублей, поэтому, полагаю, разработчки сего продукта предусмотрели многие параметры элементов. А если по теме - что не так в моей схеме?

cuneum
13.08.2017, 01:12
Вы бы мозги нашим Коллегам не пудрили.

У вас проблемы со зрением? Это, я к тому, что писал я о К561КТ3, а она не тоже самое, что 74НС и тем более совместимая с ТТЛ 74НСТ, в отличии от них допускает питание 15В. Что, до экспериментов svoy3000,то он ничего не изобрёл, а лишь криво реализовал половинку балансного смесителя на транзисторах с жутким КПД 10..15 %. Используя обычный балансный модулятор на биполярных транзисторах можно получить всё тоже самое, но без УНЧ питаемого напр. 180В, учитывая, что выход то всего пол ватта.

UR5ZQV
13.08.2017, 01:51
EU1SW,
делать такие громкие заявления, жирным шрифтом, на основании моделлера...

Я вот не решаюсь, ГРОМКО заявить о своей "нелюбви к кошкам" (я, пока, не научился их готовить).

Добавлено через 5 минут(ы):

DX888,
если по теме - что не так в моей схеме?
1.В какой именно?
2.Внимательно посмотрите посты 28,39,46.

DX888
13.08.2017, 02:47
1.В какой именно?

В #57 сообщении

Deev
13.08.2017, 03:55
Фазовый метод.

UR5ZQV
13.08.2017, 13:26
DX888,
Мультисим стоит 5000 американских рублей,
Ну мне (увы) пенсию приносят в гривнях ( и не в таких количествах), хоть триальную версию "трогал", но привык к бесплатному ВоркБенчу (модели пложу сам), да и то редко пользую, предпочитаю бумажку и карандаш :)

Добавлено через 19 минут(ы):

cuneum,
Тов. svoy3000,считает не балансный смеситель, балансным
1. Мне так кажется, что он считает это однотактным аналоговым ключем для переменного тока, не ограниченного питанием, а только параметрами элементов.
2.Никакая религия не запрещает использовать небалансные перемножители, просто надо помнить, что это потеря 3дБ при преобразовании, "пролаз" ГПД из за паразитных параметров, в ТПП, СДР проблема развязки от взаимного влияния, но все они технически решаемы.
3.Никто не запрещает использовать эти ключи в "баллансном" варианте.

DX888
13.08.2017, 14:09
Так, транзисторы поставил идеальные, трансформатор поставил идеальный, и всё равно сигнал не SSB... непонятно..

268678

И кстати, вопрос, накопительные конденсаторы перед ключами какой ёмкости должны быть в реальной схеме? (сейчас они по 3.3нф, С10, 11)

p.s. Пока писал это сообщение, программа продолжала работать, и через 4-5 минут симуляции сигнал вот таким стал:
268679

И кстати, продолжает изменяться.

И вот такой сигнал стал минут через 10 моделирования. Сигнал уменьшился по амплитуде, поэтому на осциллографе уровень входа увеличил со 100 до 50мв
268680

Видать всё же какие-то элементы вносят ошибку, которая при моделирвоании запоминается и с каждым периодом увеличивается

DX888
13.08.2017, 15:24
Устранил сильное "плавание" амплитуды, просто уменьшил входной НЧ сигнал с 1В до 0.2В эфф.

И вот теперь встал самый главный вопрос. С какой разностью подавать сигналы на ключи?

Вот 90 градусов:
268684

Вот 180 градусов:
268685

Разницы практически никакой нет, на спектроанализаторе отчётливо прорисовывается спектр нижней боковой полосы (10кГц ниже 3.6МГц). Выделил синей стрелкой. Только амплитуда при 180гр чуть больше, чем при 90.

Но ведь в реальности разница же существенная должна быть. Так с какой фазовой разницей нужно подавать управляющие сигналы на ключи? 180 или 90 градусов, чтобы на выходе SSB получить?

UR5ZQV
13.08.2017, 15:50
DX888, Мама дорогая (опять "мочало" вспомнилось).
1. Если Вы не верите нам (и это правильно, верить интернету нельзя, Мне можно), то убедитесь в этом в математических выкладках Владимира Тимофеича Полякова в книжках "Техника прямого преобразования...", или (если есть тяга к иностранным языкам), к серии статей Янгблудта в журналах QST.
2.После перемножения не забудьте "довернуть" еще на 90 гр. один из каналов на ВЧ (т.е. на 4 МГц).

DX888
13.08.2017, 16:11
2.После перемножения не забудьте "довернуть" еще на 90 гр. один из каналов на ВЧ (т.е. на 4 МГц).
зачем?? У нас же задача - так "смешать" НЧ сигнал с сигналом гетеродина, чтобы на выходе сразу получить SSB, без использования дополнительных ВЧ фазовращателей

Deev
13.08.2017, 16:42
накопительные конденсаторы перед ключами
После ключа. Пройдите курс ликбеза.

DX888
13.08.2017, 16:53
После ключа. Пройдите курс ликбеза.
Ваши схемы мне непонятны, какие-то реле, переключатели.... Если есть возможность, сделайте схему в более привычном виде, как у меня, т.е. с идеальными трансформаторами, идеальными полевыми транзисторами и т.д.

Вот смотрите, из книги В.Т.Полякова. Фазовое формирование SSB:
268701

То есть два смесителя, два ключа, на них подается НЧ сигнал, сдвинутый на 90 градусов, и ВЧ сигнал, сдвинутый так же на 90 градусов. Вот, сделал по Полякову:
268702

В принципе, на анализаторе уже видим что-то похожее на SSB, с нижней боковой полосой. Только вот сигнал на осциллографе какой-то "корявый"...

UT1LW
13.08.2017, 17:07
[quote="DX888;1426331"]какие-то реле, переключатели..[/quoteяМммда, Вы забыли смайлик поставить.

Deev
13.08.2017, 17:19
смотрите, из книги В.Т.Полякова
Я рисовал именно по этой схеме.

sgk
13.08.2017, 17:19
DX888
Для наладки подавления несущей и " не нужной боковой"
анализатор главный инструмент. Как например в пост #9.
По экспериментируйте с настройками анализатора в программе.

DX888
13.08.2017, 18:54
Я рисовал именно по этой схеме.
В таком случае просьба - смоделируйте по этой схеме:

268711

То есть не виртуальную модель, а максимально приближенную к реальному использованию FST3125. То есть с полевыми транзисторами в качестве ключей, а не реле; с использованием входного трансформатора, через среднюю обмотку которого будет подаваться напряжение смещения на ключи; с накопительным конденсатором и дросселем, которые включены не колебательным контуром, как у вас, а Г-образным, как будет в реальной схеме и т.д.

sgk, в программе анализатор очень узкий по способностями, всё, что из него можно выжать - на рисунках выше.

Deev
13.08.2017, 19:43
В таком случае просьба
Не вижу смысла. Читайте #58.

DX888
13.08.2017, 21:24
Не вижу смысла. Читайте #58.
Жаль конечно, что не видите смысла. У меня же задача узнать, как правильно подключить FST3125 для прямого преобразования, чтобы обойтись без ВЧ фазовращателя. А игры в мультисим - это уже второстепенное.


Кстати, вопрос всем - в схеме ошибка или так и должно быть? Частота гетеродина 3.6МГц, частота НЧ 10кГц. По идее, на нижней боковой полосе пик должен быть на 3.590МГц, а на анализаторе 3.594-5. То есть, как будто подали НЧ не 10кГц, а 5кГц, почему так?

268726

Слушатель эфира
13.08.2017, 21:31
А Вы подайте 1 кГц и 10 кГц. Трансформаторы замените ОУ.

R2DHG
13.08.2017, 21:56
Жаль конечно, что не видите смысла. У меня же задача узнать, как правильно подключить FST3125 для прямого преобразования, чтобы обойтись без ВЧ фазовращателя.
Это как это ? На 90 градусов наверное никак.

DX888
13.08.2017, 22:15
Это как это ? На 90 градусов наверное никак.
Так, как писал В.Т.Поляков:
268727
С НЧ части подаём одинаковый сигнал, разделённый на 2 с разностью в 90 градусов.
С Гетеродина подаем одинаковый сигнал, разделенный на 2 с разностью так же в 90 градусов.
На выходе - SSB.

С НЧ части у меня уже есть фазовращатель, готовый, на ОУ, 6 порядка. Далее делаем 2 смесителя, то есть два ключа, и с синтезатора, который выдаёт у меня синус - делаем два меандра, разделенные на 90 градусов. Каждый меандр управляет своим смесителем/ключом. В итоге на выходе - SSB


А Вы подайте 1 кГц и 10 кГц. Трансформаторы замените ОУ.
Не понимаю, для чего?

VA6AM
13.08.2017, 22:33
Вы пытаетесь сделать старыми способами.
Сегодня SDR выдает IQ, которые просто созданы для того, чтобы их скалыдвать и отнимать и получать всё что угодно.
Это не сложнее в железе, но надо уметь програмировать

UR5ZQV
13.08.2017, 23:29
DX888,
То есть два смесителя, два ключа, на них подается НЧ сигнал, сдвинутый на 90 градусов, и ВЧ сигнал, сдвинутый так же на 90 градусов.
И Вы тут же заметили, что Жизнь стала прекрасна, что Жизнь была не напрасна, шо все мы будем щасливы (когда нибудь, Бог даст, хоть я атеист).

Добавлено через 7 минут(ы):

Рано радовались. А теперь подумайте, шо придется перекидывать либо НЧ, либо ВЧ квадратурные входы/выходы) при реверсировании прием/передача (об чем предупреждал Владимир Тимофеич).

DX888
13.08.2017, 23:40
Рано радовались. А теперь подумайте, шо придется перекидывать либо НЧ, либо ВЧ квадратурные входы/выходы) при реверсировании прием/передача (об чем предупреждал Владимир Тимофеич).
Это вообще не проблема, поскольку у меня в железе так давно уже сделано. НЧ фазовращатель контактами реле при приёме и передаче не просто "зеракльно поворачивается", но и меняет каналы.

В общем, вопрос пока остаётся открытым. Как всё же правильно подключить эту FST3125

sgk
14.08.2017, 00:07
sgk, в программе анализатор очень узкий по способностями, всё, что из него можно выжать - на рисунках выше.
К свободным контактам микросхемы ADG774 подключил макет по мотивам схемы Полякова (как в книге) который Вы налаживаете или макетируете. Подавление на картинке. НЧ сигнал брал с выхода звуковой карты программно "сдвинутый" на 90 градусов.
268732
Подавление регулировал смещением на контакт 1 микросхемы и коррекцией сдвига фазы НЧ сигнала в программе которая генерировала два сигнала по НЧ. Частота 3,6 МГц. Макет не такой "как надо", а из того что было под руками. Хочу показать на личном примере, что Вам для наладки и понимания нужен анализатор спектра.

DX888
14.08.2017, 00:13
sgk, ну вот, о чем и речь, о чем я и говорил с самого начала. Что на одной микросхеме ADG774 невозможно нормально подавить несущую. В первом сообщении темы есть ссылка на другую тему. Там мы еще смещение раздельно подавали на ключи. В общем у вас 16дб подавление несущей, а у нас там максимум что-то около 20-25 получилось. В общем вообще не дело.


то Вам для наладки и понимания нужен анализатор спектра.

Анализатор спектра у меня есть, называется SDR приёмник - "свисток" Ляу-Синя :smile:

Очень удобно, на самом деле по SDR приёмнику трансивер настраивать, сразу видно и какой сигнал, какой спектр, как подавлена боковая, какой уровень несущей и т.д.

Вот, из той темы. Желтой стрелкой - уровень несущей на ADG774
268733

Когда делал смеситель по Полякову, на тщательно отобранных 1N4148, керамической отвёрткой удалось так подкрутить резисторы между диодами, что несущей по SDR приёмнику вообще видно не было.

sgk
14.08.2017, 00:28
Что на одной микросхеме ADG774 невозможно нормально подавить несущую.

Так это чисто Ваша затея. Не помню уже в какой из тем, предлагал Вам посмотреть решения в Flex-1500, там сигналы формируются из частоты в 2 раза выше. Дело в том что цифровые фазовращатели достаточно просто спаять, а внешне "простые" аналоговые можно вечно керамическими отвертками подкручивать.

UR5ZQV
14.08.2017, 00:53
DX888,
Это вообще не проблема, поскольку у меня в железе так давно уже сделано. НЧ фазовращатель контактами реле при приёме и передаче не просто "зеракльно поворачивается", но и меняет каналы.


Аналогично, пара РЭС-9 полностю реверсирует тракт НЧФВ, усилителей, фильтров, с перебросом на нужную боковую.

Добавлено через 14 минут(ы):

sgk,
решения в Flex-1500, там сигналы формируются из частоты в 2 раза выше.
такое решениие известно и без Флексов, только меандр надо поиметь со скважностью 1:1 без существенного джиттера.

DX888
14.08.2017, 00:54
Так это чисто Ваша затея. Не помню уже в какой из тем, предлагал Вам посмотреть решения в Flex-1500, там сигналы формируются из частоты в 2 раза выше. Дело в том что цифровые фазовращатели достаточно просто спаять, а внешне "простые" аналоговые можно вечно керамическими отвертками подкручивать.
Ну так я вот к этому решению и пришел же.

1. Сделать смеситель на ключах
2. Сделать формирователь прямоугольных импульсов, при удвоенной частоте синтезатора.

Пока вот принимаю решение, какую микросхему использовать в качестве ключей, и главное - как её правильно подключить в моей схеме. Пока остановился на FST3125, т.к. у неё самая низкая проходная ёмкость ключей (2-3пф), что изначально - задел на хорошее подавление несущей при передаче.

Слушатель эфира
14.08.2017, 01:43
Проходная емкость в 10 раз меньше. Если тупо поменять мксх, то получим улучшение не более 20 дб, итого, не лучше 40-45 дб, при тех же многооборотных резисторах и керамической отвертке. И это решение?!

DX888
14.08.2017, 02:19
Так, первую часть схемы, сам смеситель вроде нарисовал.

268735

Ошибки, замечания?

Решил пока использовать два ключа. Каждый ключ по очереди размыкает верхнюю или нижнюю часть схемы. В некоторых схемах видел, как ключи просто параллельно цепляют. Мол, чтобы еще сильнее уменьшить сопротивление. У данной микросхемы сопротивление ключей 4 Ом, что, полагаю гораздо лучше, чем у диодов. С другой стороны, если ключи цеплять параллельно, то мы тем самым увеличиваем их общую проходную ёмкость, тем самым увеличивая просачивание управляющего сигнала в цепи, что в конечном итоге приведёт к увеличению несущей на выходе.

И сразу попутный вопрос про несущую. Как её тут давить? То есть то, что будет пролезать через проходные ёмкости в 2-3 пф? Так же, как в ADG774, подбирая напряжение смещения на ключах?


Проходная емкость в 10 раз меньше. Если тупо поменять мксх, то получим улучшение не более 20 дб, итого, не лучше 40-45 дб, при тех же многооборотных резисторах и керамической отвертке. И это решение?!
У ADG774 проходная ёмкость 20-30пф, у FST3125 2-3пф. Как показали выше, без регулировки уровня смещения на ключах, получается подавление 16Дб. В данной микросхеме, если ничего не делать, получим подавление 30-35Дб. Что уже хорошо, учитывая, что ничего крутить не надо. Полагаю, это неплохой результат. Чем вы недовольны?

Предложите тогда свой вариант, как еще сильнее несущую подавить?

Добавлено через 29 минут(ы):


такое решениие известно и без Флексов, только меандр надо поиметь со скважностью 1:1 без существенного джиттера.
я же вчера просил - непонятными словами не ругаться :-P:smile:

А если серьезно, посоветуйте проверенную схему такого делителя? Во флексе-1500 слишком дорогие и редкие микросхемы... У меня же есть доступ к 74HCV74, или может на каких других?

С синтезатора у меня идёт синус примерно 0.7-1.3В, точно уже не помню, в общем стандартный выход с AD9850. Посоветуйте проверенную схему, чтобы разброс фаз 90 градусов на выходе был как можно меньше, при удвоенной частоте входного сигнала. Просто схем таких делителей (или как правильно это ус-во называется?) громадное количество, а я в логике вообще ни одной ногой не разбираюсь :roll:

Deev
14.08.2017, 03:22
У Полякова левые вывода ключей Q6 и Q8 соединены вместе. И, добавлю, подключены к катушке связи с контуром.

DX888
14.08.2017, 04:45
У Полякова левые вывода ключей Q6 и Q8 соединены вместе. И, добавлю, подключены к катушке связи с контуром.
что за ключи Q6 и Q8? Просто уже столько схем нарисовано... из какого поста картинка, по которой вы судите?

По поводу катушки связи с контуром. У Полякова гетеродин работал на частоте в 2 раза ниже, чем 160м диапазон, это было сделано для стабильности частоты, поскольку даже самые юные радиолюбители могли сделать стабильный ГПД на частоту 900кГц. И после ВЧ фазовращателя стоял контур, настроенный на частоту 1.8МГц, чтобы отсеивать остатки 900кГц гетеродина. Сейчас такой контур не нужен, поскольку гармоники смесителя легко давятся ПДФ-ами.

UR5ZQV
14.08.2017, 04:51
DX888,
Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=142 6536#post1426536) такое решениие известно и без Флексов, только меандр надо поиметь со скважностью 1:1 без существенного джиттера.
я же вчера просил - непонятными словами не ругаться
Cам не люблю иностранные слова в суе применять. До сих пор не знаю, шо такое "гаджет", но звучит противно.
Джи́ттер (англ. (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D 0%BB%D0%B8%D0%B9%D1% 81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 _%D1%8F%D0%B7%D1%8B% D0%BA) jitter — дрожание) или фазовое дрожание цифрового сигнала данных[1] (http://www.cqham.ru/forum/#cite_note-1) — нежелательные фазовые и/или частотные случайные отклонения передаваемого сигнала (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D 0%BD%D0%B0%D0%BB).

DX888
14.08.2017, 05:33
Хорошо, тогда за основу возьмём делитель на 90 от флекса

268736
Вопросы.
1. Вторую микросхему можно заменить на 74VHC74M? Посмотрел по даташитам, почти одинаковые, даже выводы совпадают.

2. Чем заменить первую микросхему sn65lvds34d? (если планирую подавать сигнал с синтезатора не выше 30МГц. это же схема, где нужна двойная частота синтезатора, не учетверённая?..) Потому что и дорогая, и редкая, даже на алиэкспрессе её нет.

3. В некоторых схемах видел питание 3.3В (как вот на этой), в других 5, а в некоторых даже 6В, что почти предел. На что влияет в практическом применении уровень питающего напряжения? По даташиту, вроде как от повышения питания повышается частота, на которой могут работать микросхемы... а на фазовую точность как это влияет, и влияет-ли вообще?

4. Из каких соображений выбираются выходные резисторы, которые сейчас на схеме 24.9 Ом? Если у меня будет FST3125M, то какие резисторы надо поставить?

5. Входной трансформатор - можно намотать обычный, ШПТ? Или обязательно нужно типа "балуна" 1:4, чтобы согласовать выходное сопротивление синтезатора 50 Ом с входным сопротивлением 1 микросхемы 200 Ом?

6. Играет роль, какой уровень синуса надо подавать с синтезатора? 0.2, 0.5, 1, 2В? Или без разницы, лишь бы не был ниже какого-то определенного уровня? Если не ниже, то сколько?

7. В некоторых схемах видел, что на вход первой микросхемы часто подают смещение, чтобы можно было подавать синус. В этой схеме смещения нет. Так и должно быть?

8. Как в схеме сделать плавную регулировку, точнее балансировку разности выходных фаз? И нужно-ли её вообще делать? Какой примерно разброс фаз (в градусах) ожидается в такой схеме при частотах 3.5-14МГц (на выходе)?

p.s. строго не судите, я в логических микросхемах вообще не разбираюсь)), надеюсь пока)

Deev
14.08.2017, 06:29
что за ключи Q6 и Q8?
Которые в #79. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36105-%CA%E0%EA-%EF%F0%E0%E2%E8%EB%F C%ED%EE-%EF%EE%E4%EA%EB%FE%F 7%E8%F2%FC-ADG774-%E2-%EA%E0%F7%E5%F1%F2%E 2%E5-%F1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FF-%E2-%EF%F0%FF%EC%EE%EC-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% E8&p=1426469&viewfull=1#post14264 69)

sgk
14.08.2017, 09:04
Вопросы.
1. Вторую микросхему можно заменить на 74VHC74M? Посмотрел по даташитам, почти одинаковые, даже выводы совпадают.
Можно, буквы могут быть АС, НС, AUC.


2. Чем заменить первую микросхему sn65lvds34d? (если планирую подавать сигнал с синтезатора не выше 30МГц. это же схема, где нужна двойная частота синтезатора, не учетверённая?..) Потому что и дорогая, и редкая, даже на алиэкспрессе её нет.
Вам для управления триггерами нужно сформировать два сигнала в противофазе, можно по такой схеме
268746


3. В некоторых схемах видел питание 3.3В (как вот на этой), в других 5, а в некоторых даже 6В, что почти предел. На что влияет в практическом применении уровень питающего напряжения? По даташиту, вроде как от повышения питания повышается частота, на которой могут работать микросхемы... а на фазовую точность как это влияет, и влияет-ли вообще?
Уровень напряжения питания на величину фазового сдвига влияет.


4. Из каких соображений выбираются выходные резисторы, которые сейчас на схеме 24.9 Ом? Если у меня будет FST3125M, то какие резисторы надо поставить?
На рисунке схема смесителей от Флекса
268747
там ключи CBT3253, можно FST3253. Боюсь что Вы с заменой типа микросхемы наступите на "те же грабли".


6. Играет роль, какой уровень синуса надо подавать с синтезатора? 0.2, 0.5, 1, 2В? Или без разницы, лишь бы не был ниже какого-то определенного уровня? Если не ниже, то сколько?
В Вашем случае оптимально 0,5 Вэфф, личное мнение.


7. В некоторых схемах видел, что на вход первой микросхемы часто подают смещение, чтобы можно было подавать синус. В этой схеме смещения нет. Так и должно быть?
Какой этой?


8. Как в схеме сделать плавную регулировку, точнее балансировку разности выходных фаз? И нужно-ли её вообще делать? Какой примерно разброс фаз (в градусах) ожидается в такой схеме при частотах 3.5-14МГц (на выходе)?
По каналу гетеродина на рисунке со схемой 74AC86. Собирал смеситель на FST3253 с управлением от триггеров. В программе SDR настраивал подавление зеркального канала до -105 дБ! При изменении частоты входного сигнала подавление ухудшалось, при нагреве паяльником, охлаждения смесителя (всего макета) в морозилке подавление с -105 дБ ухудшалось до -40 дБ. Изменение подавления от напряжения питания не проверял.

DX888
14.08.2017, 14:44
Вам для управления триггерами нужно сформировать два сигнала в противофазе, можно по такой схеме
Если я правильно понял суть работы:
- первая микросхема делит входной сигнал на два по 180
- вторая микросхема делит сигналы от первой микросхемы на два по 90, так?
В таком случае, логически предположу, что от фазовой точности первой микросхемы, "лавинно" будет зависеть и фазовая точность второй микросхемы, ну, так ведь? На схеме флекса стоит дорогая и труднодоступная микросхема sn65lvds34d, которая по даташиту работает до 400МГц. Предполагаю, что для получения относительно хорошего подавления зеркальной полосы на её место нельзя ставить "что попало". Вот, тогда этот вопрос пока остаётся открытым, чем конкретно её заменить?


Уровень напряжения питания на величину фазового сдвига влияет.
А можно спросить, как именно влияет? Когда фазовый сдвиг более точен и стабилен?, когда напряжение 3.3В или когда 5В, ну, к примеру.


там ключи CBT3253, можно FST3253. Боюсь что Вы с заменой типа микросхемы наступите на "те же грабли".
А можно подробнее, что именно за "грабли"? Я сейчас объясню подробно, почему выбрал FST3125, а вы поправьте, правильно я мыслю или ошибочно:
FST3125 - проходная ёмкость ключей 2-3пф
CBT3253 (NXP) - проходная ёмкость ключей 6.5-23.5пф
CBT3253 (Texas Ins) - проходная ёмкость ключей 4-10пф
FST3253 - проходная ёмкость ключей 5-13пф
В описании фазового метода получения SSB у В.Т.Полякова сказано, что НЧ и гетеродинные сигналы поступают на два балансных смесителя. Если я правильно понимаю, что такое балансные смесители, то это ус-во, где несущая априори синфазно подавляется. Ну, это если "на пальцах". У меня же сейчас схема (пост #92), полагаю - не балансная. В связи с этим и выбрал микросхему, у которой изначально самая низкая проходная ёмкость ключей.

Как быть в таком случае... Если делать смеситель для каждого плеча балансным, то подойдёт любая микросхема, даже та же ADG774(2шт), а если делать не балансной, то нужно выбрать ту, у которой меньше всего через ключи будет просачиваться управляющий сигнал, тот, что будет формировать уровень несущей на выходе. Поэтому, всё же, наверное нужно сделать смесители балансными, но как это сделать на ключах - я не знаю... Можно это сделать на FST3125? То есть из 4-х ключей сделать два балансных смесителя? Если нет, то как тогда быть?..



Какой этой?
#96 пост, схема от флекса



При изменении частоты входного сигнала подавление ухудшалось,
Не помните, насколько сильно изменяли частоту входного сигнала? В пределах одного любительского диапазона, или в пределах всех любительских диапазонов от 2 до 30МГц?

Deev
14.08.2017, 15:13
Выхода смесителей сходятся в одной точке, а не на противоположные вывода трансформатора.