PDA

Просмотр полной версии : Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???



жека
04.11.2006, 14:42
??? Как правельно выбрать длину кабеля между TX и КСВ-метром.

Vytas
04.11.2006, 15:56
Длина кабеля между TX и измерителем КСВ на его показания не влияет.

73 Vytas LY3BG

R9AAA
04.11.2006, 16:10
Если импеданс антенны или ТRX имеет реактивную составляющую то длина влияет.

ur0gt
04.11.2006, 17:36
Если импеданс антенны или ТRX имеет реактивную составляющую то длина влияет.
На КСВ в фидере и соответственно на показания хорошего КСВ-метра длина этого отрезка не влияет - при любых импедансах антенны и TRX.

От импеданса антенны, и только от него, безусловно зависит КСВ в фидере. Но при изменении длины этого отрезка КСВ изменяться не будет.

А от импеданса TRX зависит только мощность поступающая в фидер, но на КСВ в фидере в режиме передачи этот импеданс совершенно не влияет.
Уровни падающей и отраженной волны будут изменяться, но соотношение между этими уровнями, что и определяет КСВ, останется неизменным.

Только в режиме приема, когда нагрузкой фидера является входной импеданс приемного тракта TRX, этот импеданс влияет на КСВ.

КСВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ! И ни от чего другого не зависит.

Устал уже повторять эти прописные истины :)

73 Николай

aov
04.11.2006, 18:12
Если импеданс антенны или ТRX имеет реактивную составляющую то длина влияет.
На КСВ в фидере и соответственно на показания хорошего КСВ-метра длина этого отрезка не влияет - при любых импедансах антенны и TRX.

От импеданса антенны, и только от него, безусловно зависит КСВ в фидере. Но при изменении длины этого отрезка КСВ изменяться не будет.

А от импеданса TRX зависит только мощность поступающая в фидер, но на КСВ в фидере в режиме передачи этот импеданс совершенно не влияет.
Уровни падающей и отраженной волны будут изменяться, но соотношение между этими уровнями, что и определяет КСВ, останется неизменным.

Только в режиме приема, когда нагрузкой фидера является входной импеданс приемного тракта TRX, этот импеданс влияет на КСВ.

КСВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ! И ни от чего другого не зависит.

Устал уже повторять эти прописные истины :)

73 Николай

Если НИЧТО, кроме импеданса антенны не влияет на КСВ, то почему изменяя длину фидера соединяющего выход трансивера и антенну меняется КСВ?
Об этом написано много статей в зарубежной литературе (типа "Коаксиальный удлинитель"), когда имеенно таким способом добиваются минимального КСВ в кабеле.
После прочитанного в журнале, я сам проделал этот эксперимент и никакие аргументы теоретиков меня не убедят.
Конечно это не улучшит работу самой антенны, т.к. надо бы начинать с ее настроики, а не с подгонки КСВ кабелем, но ФАКТ остается фактом.
Я проделал такой эксперимент. Линия передачи менялась в такой последовательности - 28 м, 56 м, 84 м.
Во всех случаях КСВ был разный .
Хаотично изменяя длину линии передачи (28 м, 36 м, 38 м, 42 м и т.д.)соединяющую трансивер и антенну - КСВ менялся от критического до идеального.
Повторяю, это не улучшало эффективность работы антенны, но КСВ выгонялся до 1!
Скажу сразу - КСВ метр у меня исправный.

жека
04.11.2006, 19:26
Понятно что ничего не понятно.

YL2MU
04.11.2006, 20:03
КСВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ! И ни от чего другого не зависит.
Только, видимо, надо добавить: когда этот импеданс нагрузки равен волновому сопротивлению фидера.
Место включения КСВ метра не будет иметь значения при полном согласовании фидера с антенной, т.е когда волновое сопротивление фидера идеально равно входному сопротивлению антенны. Если этого нет, то длина куска кабеля, о котором идёт речь, будет заметно влиять на показания КСВ метра.

Set-up
04.11.2006, 20:10
На мой взгляд – мы начинаем уходить от темы. Посмотрите в первом посту, какой вопрос задал автор? Автор нам предлагает рассмотреть вопрос: ТХ – кабель – КСВ-метр.
Если я не прав – пусть автор меня поправит.

жека
04.11.2006, 20:15
ДА да всё верно.

YL2MU
04.11.2006, 20:18
На мой взгляд – мы начинаем уходить от темы. Посмотрите в первом посту, какой вопрос задал автор? Автор нам предлагает рассмотреть вопрос: ТХ – кабель – КСВ-метр.
Если я не прав – пусть автор меня поправит.
По-моему, на этот вопрос ответа нет :)
Если антенна идеально согласована с фидером, то изменение длины этого куска кабеля влияния на показания КСВ метра практически не имеет. Если длина заметно влияет, то надо не длину отрезка подбирать, а антенну согласовывать. Или я не прав? Правда, может быть компромиссный вариант, если нет желания возиться с антенной - подобрать этот кусок кабеля, чтобы было минимальное показание КСВ и ...успокоиться :)

Set-up
04.11.2006, 20:25
Далее. Уточните условия. Например у Вас самодельный транзисторный ТХ и самодельный КСВ-метр, который Вам необходимо подсоединить к ТХ? Или у Вас другой вариант – ламповый ТХ?

Peter Pychtin
04.11.2006, 20:32
Я проделал такой эксперимент. Линия передачи менялась в такой последовательности - 28 м, 56 м, 84 м.
Во всех случаях КСВ был разный .
Хаотично изменяя длину линии передачи (28 м, 36 м, 38 м, 42 м и т.д.)соединяющую трансивер и антенну - КСВ менялся от критического до идеального.
Повторяю, это не улучшало эффективность работы антенны, но КСВ выгонялся до 1!
Скажу сразу - КСВ метр у меня исправный.

Для того, чтобы получить правильные данные, надо создать для этого условия. Намотайте дроссельков из кабеля и посмотрите, что получится.

Set-up
04.11.2006, 20:44
YL2MU
Я сейчас не буду Вам отвечать. Сейчас главное – что скажет автор.

жека
04.11.2006, 20:45
Трансивер промышленного производства,КСВ-метр тоже.Поясню.Дело в том что КСВ метр не комплектуется переходником,вот я и задал вопрос .Как правельно выбрать длину кабеля между TX и КСВ-метром.

Set-up
04.11.2006, 20:55
Следующий вопрос – а в трансивере нет встроенного КСВ-метра?

rz3afi
04.11.2006, 21:01
Ответ зависит от того, что вы хотите измерить, и что от этого измерения получить.
Конкретизируйте ПЛЗ.

rz3afi
04.11.2006, 21:05
Ответ зависит от того, что вы хотите измерить, и что от этого измерения получить.
Конкретизируйте ПЛЗ.

aov
04.11.2006, 21:32
Далее. Уточните условия. Например у Вас самодельный транзисторный ТХ и самодельный КСВ-метр, который Вам необходимо подсоединить к ТХ? Или у Вас другой вариант – ламповый ТХ?

А разница какая? НИКАКАЯ!

aov
04.11.2006, 21:35
Ответ зависит от того, что вы хотите измерить, и что от этого измерения получить.
Конкретизируйте ПЛЗ.

Ответ от этого никак не зависит.
А что можно еще измерять КСВ метром как не КСВ?
Что получить? Реальные значения КСВ.

Set-up
04.11.2006, 21:35
То Жека
Теперь всё понятно. К Вашему трансиверу должна быть документация, в которой указан его выходной импеданс ( например – 50 Ом ). Далее смотрите документацию на КСВ-метр. Он тоже должен быть «заточен» под 50 Ом. Ставите трансивер и КСВ-метр так, как Вам это нужно. Берете кусок кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом ( например RG-213 ) нужной длины ( для выполнения соединения ТХ – КСВ-метр ), разделываете, ставите ВЧ-разьемы, и прикручиваете. После этого, с другой стороны КСВ-метра, прикручиваете 50 Омный эквивалент, рассчитанный на соответствующую мощность. Убедившись в том, что все соединения выполнены Вами качественно, включаете ТХ и постепенно, добавляя мощности, делаете проверку.

При приведенных выше условиях, когда выходной импеданс ТХ равен 50 Ом, волновое сопротивление кабеля равно 50 Ом, и КСВ-метр «заточен» под 50 Ом, длина кабеля между ТХ и КСВ-метром значения не имеет.

aov
04.11.2006, 21:41
На мой взгляд – мы начинаем уходить от темы. Посмотрите в первом посту, какой вопрос задал автор? Автор нам предлагает рассмотреть вопрос: ТХ – кабель – КСВ-метр.
Если я не прав – пусть автор меня поправит.
По-моему, на этот вопрос ответа нет :)
Если антенна идеально согласована с фидером, то изменение длины этого куска кабеля влияния на показания КСВ метра практически не имеет. Если длина заметно влияет, то надо не длину отрезка подбирать, а антенну согласовывать. Или я не прав? Правда, может быть компромиссный вариант, если нет желания возиться с антенной - подобрать этот кусок кабеля, чтобы было минимальное показание КСВ и ...успокоиться :)

Никакого ухода от темы нет.
Цепь: "ТХ - кабель - КСВ метр - кабель - Антенна" - это одно звено.

aov
04.11.2006, 21:49
Я проделал такой эксперимент. Линия передачи менялась в такой последовательности - 28 м, 56 м, 84 м.
Во всех случаях КСВ был разный .
Хаотично изменяя длину линии передачи (28 м, 36 м, 38 м, 42 м и т.д.)соединяющую трансивер и антенну - КСВ менялся от критического до идеального.
Повторяю, это не улучшало эффективность работы антенны, но КСВ выгонялся до 1!
Скажу сразу - КСВ метр у меня исправный.

Для того, чтобы получить правильные данные, надо создать для этого условия. Намотайте дроссельков из кабеля и посмотрите, что получится.

...дроссельков из кабеля :roll: ...

Забыл сообщить. Опыт имеется. Запорный дроссель расположил в точке подключения кабеля к антенне.
На одной антенне запорный дроссель намотан на ферритовом кольце большого сечения, на другой - 10 витков кабеля на оправке 25 см (виток к витку). Что посоветуете?

жека
04.11.2006, 21:57
Нет нету.

Set-up
04.11.2006, 21:58
То VOA

Много эмоций, а конкретики никакой! Жека поставил конкретный вопрос - длина кабеля между ТХ и КСВ метром. В своём посте ( в 21:45 ) он подтвердил: «Как правильно выбрать длину кабеля между TX и КСВ-метром». Он не ставил вопроса, что будет показывать КСВ-метр?

То Жека.
Я это уже понял, жду вопросов - всё ли понятно?

YL2MU
04.11.2006, 22:07
То VOA

Много эмоций, а конкретики никакой! Жека поставил конкретный вопрос - длина кабеля между ТХ и КСВ метром. В своём посте ( в 21:45 ) он подтвердил: «Как правильно выбрать длину кабеля между TX и КСВ-метром». Он не ставил вопроса, что будет показывать КСВ-метр?

То Жека.
Я это уже понял, жду вопросов - всё ли понятно?
Тогда, при условии, что "линия": трансивер-КСВ метр-фидер-антенна, а тем более эквивалент, представляет из себя согласованную цепь, длина кабеля между TX и КСВ-метром может быть любой! Отвечаю ещё более конкретно - длина может быть такой, какая удобна, чтобы КСВ метр стоял на уготованном ему месте на столе:)

жека
04.11.2006, 22:07
Сделал ДВА переходника 1й длиной около 1м, 2й длиной 60см.Подключил нагрузку 50 ом,КСВ-1,Проверил КСВ на всех диаппазонах ,все в порядке нет ни какой разници что в 1м случае что во 2м . Сделал вывод:Длина соеденительного кабеля не влият на показания КСВ-метра.ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ СПАСИБО !!!!!!

жека
04.11.2006, 22:15
Может кто сбросит схему КСВ -метра,хочется сделать самодельный а потом сравнить с заводским.

RW3DKB
15.11.2006, 12:59
Поддерживаю идею Интерфейса!!!

Vlad UR 4 III
15.11.2006, 13:46
Продолжение темы здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9940&start=75