PDA

Просмотр полной версии : Подключение смесителя приемника к антенне



Eugene K
19.08.2017, 02:49
Здравствуйте!

Нигде в литературе и в интернете не могу найти информации по согласованию смесителя с антенной в приемниках прямого преобразования.
Такое подключение конечно способствует расширению динамического диапазона приемника, однако совершенно не ясно(лично для меня) из каких соображений выбирается характеристическое сопротивление согласующего контура, как оценивать его полосу пропускания, и каким оптимальным образом согласовать антенну со входом смесителя для максимального коэффициента передачи(по мощности или по напряжению?)

Это касается абсолютного любого смесителя подключенного непосредственно к антенне, например такого:

269068

Был бы рад, если кто-то смог помочь бы мне с этим вопросом.

HAZ
19.08.2017, 07:05
Делал когда-то этот приёмник В. Полякова. Я его сделал на несколько диапазонов, очень понравилось, как он хорошо работал на 20 м диапазоне. Насчёт динамического диапазона - он определяется самим каскадом (смесителем), у смесителя на встречно-параллельных диодах он не шибко большой, так что - какой есть (вполне достаточный, по ощущениям).
Характеристическое сопротивление контура никак не выбирается, в данной схеме просто выбирается такая ёмкость контура, чтобы обеспечить сопряжение настроек контура гетеродина и входного контура одной ручкой КПЕ. Я делал раздельную настройку (двумя КПЕ) - пусть это и дополнительная ручка, зато не надо возиться с сопряжением на разных диапазонах. Полосу пропускания можно ориентировочно определить, поворачивая ручку входного КПЕ туда-сюда - острая настройка говорит об узкой полосе. Грубовато, конечно, но для оценки пойдёт (конечно, для этого как раз нужны раздельные КПЕ). Впрочем, эта полоса практически не влияет на параметры приёмника.
Что касается согласования антенны со входным контуром - можно применить разные схемы. Индуктивную - с катушкой связи (или с отводом - как отвод на диоды), ёмкостную, как здесь, да хоть П-контур. Все они на приём примерно равноценны, поэтому автор выбрал самую простую. Подстроечным конденсатором С1 регулируется связь с антенной (т.е. её согласование с контуром), он просто подстраивается по наилучшим условиям приёма "на слух" - этого вполне достаточно. Это же не передатчик, где нужно "выжимать" каждый % по КПД.
До сих пор жалею - и зачем я потом разобрал эту конструкцию... :cry:

lamobot
19.08.2017, 09:08
Eugene K, тут надо плясать от Rвх смесителя. У такого оно, наверное, порядка килоома, но лучше уточнить в книгах Полякова. Такого же порядка должно быть характеристическое R контура, приведенное к отводу. Я, дилетант, так считаю.

Евгений240
19.08.2017, 09:40
А входное сопротивление смесителя, будет зависеть от величины напряжения гетеродина и входного импеданса его нагрузки.
В таких простых конструкциях, где всё влияет на всё, проще подойти эмпирически, чем расчётным путём.
Тем более от чего отталкиваться есть.

F304
19.08.2017, 09:47
Это касается абсолютного любого смесителя подключенного непосредственно к антенне, например такого:
а где там непосредственно к антене? там вообще то к контуру, да еще и к отводу.

Алексей2009
19.08.2017, 09:50
Это касается абсолютного любого смесителя подключенного непосредственно к антенне, например такого:
:crazy: это где вы усмотрели ПРЯМОЕ подключение к Антенне? Вам разве не виден КОНТУР, который отделяет антенну от смесителя, по ходу выполняющий функцию преобразования сопротивления антенны в R см...? Кстати , в данной, конкретной, схеме Rвх приемника ни разу не 50ом...
Удивительная слепота.

зы. В других приемниках, с прямой оцифровкой РЧ, прямое подключение антенны к СМ обусловлено другими причинами и там СМ согласован с сопротивлением антенны.
В общем случае, для получения максимальной чувствительности приемника, СМ всегда согласуется с входной и выходной цепью, а ваше утверждение как минимум не обосновано.

Boris..
19.08.2017, 10:27
Eugene K, тут надо плясать от Rвх смесителя. У такого оно, наверное, порядка килоома ... Около 10 кОм
... но лучше уточнить в книгах Полякова ... Правильно.
Например тут, стр.123 «Радиолюбителям о технике прямого преобразования»

Skiff
19.08.2017, 14:33
Около 10 кОм
Rн, в теории, а не Rвх. Rн 2 кОм/2 = Rвх 1 кОм.

Boris..
19.08.2017, 16:19
Rн, в теории, а не Rвх. Rн 2 кОм/2 = Rвх 1 кОм. Алексей , это ваша теория. Я как-то больше верю В.Т. Полякову.

EU1SW
19.08.2017, 16:42
Тимофеич разве не написал, что входное зависит от уровня гетеродина?

rеdd
19.08.2017, 16:58
А что если по входу смесителя поставить трансформатор, а дальше то понятно что и как .....

IG_58
19.08.2017, 17:18
Зачем трансформатор?

rеdd
19.08.2017, 17:19
Чтобы развязать входную резонансную цепь, и узел смесителя .....

EU1SW
19.08.2017, 17:20
Можно еще интереснее сделать... Входное сопротивление этого смесителя комплексное частотнозависимое, имеет вид АЧХ и ФЧХ аналогично параллельному КК на частоте равной удвоенной частоте гетеродина. И по этому перед ним можно ставить каскад с ОБ/ОЗ с дроссельной нагрузкой. И при надлежащем выборе режима транзистора получаем со стороны антенны практически стабильные 50 ом входного, а со стороны смесителя частотнозависимую следящую нагрузку, выполняющую селекцию точно на частоте приема ) Этот автоматический преселектор работает просто чудесно, приходится допаивать 1.5 кОма, параллельно входу смесителя, иначе достигается усиление избыточное

IG_58
19.08.2017, 17:26
rеdd, так на входе и так стоит автотрансформатор.

Skiff
19.08.2017, 17:26
Алексей , это ваша теория. Я как-то больше верю В.Т. Полякову.
Где входное 10 кОм? :facepalm: Нужно, не только верить, нужно и внимательно читать.

rеdd
19.08.2017, 17:32
На входе стоит колебательный контур с отводом, и настроить его сложнее, чем просто входной контур + трансформатор

IG_58
19.08.2017, 17:37
Колебательный контур с отводом является автотрансформатором и функционально идентичен трансформатору. Настраивать его несложно, и этот контур строится в резонанс точно так же, как и любой другой.

rеdd
19.08.2017, 17:43
А как вы в домашних условиях соблюдете зеркальность контура ? Трансформатор легко это делает .....

EU1SW
19.08.2017, 17:48
Что такое "зеркальность контура в домашних условиях", зачем она дома, и как это делает трансформатор применительно к данной схеме, можно узнать?

rеdd
19.08.2017, 17:49
Трансформатор мотаем двумя скрученными проводами, (получаем зеркальность)

EU1SW
19.08.2017, 17:54
Т.е. Вам по какой то причине кажется что в данной схеме симметричность относительно средней точки имеет важное значение и играет какую либо роль? )

rеdd
19.08.2017, 17:58
Yes

EU1SW
19.08.2017, 18:28
Вы очень сильно заблуждаетесь, увы.

UN7CI
19.08.2017, 18:30
Интересно отметить, что на схеме ППП конденсаторы растяжки 220пФ одинаковой ёмкости, что во входном контуре 3,5 МГц, что в контуре гетеродина работающего на частоте вдвое(!) меньшей.
Что-то здесь не так.

Deev
19.08.2017, 18:33
Skiff
Нужно, не только верить, нужно и внимательно читать.
Внимательно читаю и делаю логический вывод. В угоду малому входному сопротивлению УЗЧ, смеситель подключен к понижающему напряжение автотрансформатору. Вывод: увеличить входное сопротивление УЗЧ на столько, чтобы можно было подключить смеситель ко всему контуру и получить значительно большее напряжение на входе УЗЧ. Из личной переписки с Поляковым создалось впечатление, что он забыл о полевых транзисторах.

EU1SW
19.08.2017, 18:34
А количества витков и значение основной емкости контура не интересуют? )

UN7CI
19.08.2017, 18:40
А количества витков и значение основной емкости контура не интересуют?620пФ на входе и 750пФ в гетеродине при частоте в два раза меньшей. Это не супергетеродин с разностью в ПЧ.

EU1SW
19.08.2017, 18:43
Что вы говорите... (с)
Я знаю как работает ППП, говорю же, озадачьтесь нахождением намоточных данных, тем более в генераторе не 750 пф, а как минимум последовательное соединение 750 и 4700 пф, а во входной цепи, еще параллельно контуру емкость антенны, последовательно с подстроечным

UN7CI
19.08.2017, 18:49
750 и 4700 пфЗначит близко к 620пФ.
L1 - 14 витков, L2 - 32 витка...
Что дальше?

EU1SW
19.08.2017, 18:55
Формулы расчета индуктивности по виткам и расчета резонансной частоты контура подсказать что ли? Или чего Вы ждете?
Я говорю нормально там все с сопряжением, это Вам что то там странно, так возьмите и считайте, в столбик, а не "дальше что"..73

UN7CI
19.08.2017, 19:04
Я знаю как работает ПППОчень хорошо, что вы это знаете, но, к моему сожалению, не имеете представления о сопряжении настроек контуров с различной частотой резонанса.
Думаю это поправимо.

EU1SW
19.08.2017, 19:07
Окей, Борис, начнем поправлять...
Если на пальцах поверите, то индуктивность пропорциональна квадрату количества витков, а резонансная частота обратно пропорциональна корню квадратному из произведения емкости на индуктивность.
Поэтому при равных емкостях, контур имеющий в 2раза больше витков, будет иметь в 2раза более низкую частоту. Дальше продолжаем спрягать?

Boris..
19.08.2017, 19:19
Друзья, да не ругайтесь вы, пожалуйста...
Просто у «растягивающих конденсаторов» непропечатались звёздочки, что они подбираются при настройке...
А где-нибудь это в тексте есть.

Решил добавить.
У вх. контура и контура ГПД разные Коэфф. перекрытия перестройки по диапазону
Теоретически «растягивающие конденсаторы» не должны быть равны по номиналу.
А на практике... у одного отклонение от номинала в плюс, у другого в минус, разница там должна быть небольшая.
Сопряжение контуров провели по центру диапазона, да и всё.

Skiff
19.08.2017, 19:29
Внимательно читаю и делаю логический вывод.
Не внимательно. "при высокоомной нагрузке сильнее сказывается действие емкости диодов, шунтирующей переход" И это при 10 кОм. На сколько надо поднять Rвх УНЧ, что бы подключить весь контур? Индуктивность ФНЧ будет в Гн. И всё это безобразие, только для повышения напряжения на входе малочувствительного УНЧ? УНЧ на трёх транзисторах, спасёт "гиганта мысли".

IG_58
19.08.2017, 20:10
del

Евгений240
19.08.2017, 20:12
Что-то здесь не так. Борис, приёмник простейший. Ширина диапазона всего 100 кГц. Добротность входного контура небольшая. Совпали настройки по центру диапазона, за счёт разного кол-ва витков и достаточно. Влияние несовпадения на краях диапазона будет минимальным.
Вот автор и не заморачивался с сопряжением.
По принципу разумной достаточности.

us4lf
19.08.2017, 20:14
Доброго времени суток! Мужики стыдно спрашивать, но если можете подскажите где взять ( или из чего выковырять) МП14 и П28? Или чем заменить? В голову лезет КТ3107 с последующей регулировкой токов УНЧ, или активный ФНЧ +УНЧ на микросхеме. И вообще откройте тайну, в каких "ЗАКРОМАХ РОДИНЫ" есть транзисторы П, МП, комплект радио ламп, набор кварцев на UW3DI? (клянусь это не издевательство, просто интересно.) Заранее благодарен.

IG_58
19.08.2017, 20:16
Трансформатор мотаем двумя скрученными проводами, (получаем зеркальность)
Для какой цели?

ex UN7CDN
19.08.2017, 20:38
Добротность входного контура небольшая. Совпали настройки по центру диапазона, за счёт разного кол-ва витков и достаточно. Влияние несовпадения на краях диапазона будет минимальным.
Вы правы. Да и вообще нафига в приёмнике из "трёх" деталей такие сложности как сопряжение? Автор (http://unlis.ru/?p=610) (Поляков В.Т.) прекрасно и без него обходился
По принципу разумной достаточности..


подскажите где взять ( или из чего выковырять) МП14 и П28? Или чем заменить? В голову лезет КТ3107 с последующей регулировкой токов УНЧ, или активный ФНЧ +УНЧ на микросхеме.
Смысл их искать? Вот уже "разжёвана" (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22921-%D1%F5%E5%EC%E0-%EE%F2-US5QBR&goto=nextnewest) на этом же сайте эта проблема. В ссылках различных схем даже S-метр и АРУ есть. А найти готовый трансивер UW3DI в любом состоянии наверное всё таки проще, чем набор кварцев к нему.;-)
И ещё на ютубе много видео ППП Полякова с модификациями Беленецкого. Найти схемы этих модификаций в и-нете не составляет большой сложности.

IG_58
19.08.2017, 20:41
где взять ( или из чего выковырять) МП14 и П28? Или чем заменить? П28 имеет коэф. шума 10дб (http://elektrikaetoprosto.r u/p27p28mp42.html), а у МП14 коэф. шума не нормирован. Купите у китайцев пригоршню 2N5087 за мало денег, это малошумящие PNP транзисторы, с коэф. шума не более 2 дб, или переверните полярность и поставьте NPN 2N5088 (3дб шума) или 2N5089 (2дб шума), и будет в первом каскаде щасте. А во втором каскаде можно поставить вообще любой маломощный транзистор. Режим только придется подобрать, конечно.

Что же касается UW3DI, то я бы его воспроизвел разве что только из чувства щемящей ностальгии :)

us4lf
19.08.2017, 21:01
Смысл их искать? Вот уже "разжёвана" на этом же сайте эта проблема. В ссылках различных схем даже S-метр и АРУ есть. А найти готовый трансивер UW3DI в любом состоянии наверное всё таки проще, чем набор кварцев к нему.
И ещё на ютубе много видео ППП Полякова с модификациями Беленецкого. Найти схемы этих модификаций в и-нете не составляет большой сложности.

IG58
П28 имеет коэф. шума 10дб, а у МП14 коэф. шума не нормирован. Купите у китайцев пригоршню 2N5087 за мало денег, это малошумящие PNP транзисторы, с коэф. шума не более 2 дб, или переверните полярность и поставьте NPN 2N5088 (3дб шума) или 2N5089 (2дб шума), и будет в первом каскаде щасте. А во втором каскаде можно поставить вообще любой маломощный транзистор. Режим только придется подобрать, конечно.

Что же касается UW3DI, то я бы его воспроизвел разве что только из чувства щемящей ностальгии 

Золотые сллова, только вот маленькая проблема, есть ребенок который делает первые шаги, и допустим находит подобную схему из книги В.Т. Полякова, приходит и просит дядю помочь. Дядя, (я) лезет в свои закрома и понимает, что дело труба (детали эти выбросил лет 15 тому назад на мусорку) и, что прикажете делать? Своей репой понимаешь, что приемник Полякова или какой-то простейший TRX из его книги под табу. Вывод, аналогичная конструкция, а она ребенку может оказаться не по зубам, или замена радиодеталей (как ВЫ и предложили) на современные с последующей "дядиной головной болью" по настройке конструкции. А может иди мальчик .... грызи науку сам.
ПЕЧАЛЬКА ОДНАКО! :cry:

Boris..
19.08.2017, 21:10
... будет в первом каскаде щасте ... Вс549с, Вс550с (http://www.farnell.com/datasheets/727135.pdf)и много других...

...Своей репой понимаешь, что замены по большому счету нет ...
Да вы что? ППП Полякова «лепят и ваяют» из чего только можно.
Идите сюда (http://us5msq.com.ua), тут всё разжёванно-пережёванно и доставьте ребёнку радость творчества

us4lf
19.08.2017, 21:31
Да вы что? ППП Полякова «лепят и ваяют» из чего только можно.
Идите сюда, тут всё разжёванно-пережёванно и доставьте ребёнку радость творчества

Пришел и: Громкоговорящий ППП на германиевых транзисторах

269110
В место МП14 поставили МП41 + добавили УНЧ на МП39,37.
А может это 9ти летний паренек соберет сам? 269111
Набор взять можно, но... Не вооруженным глазом видно, что 3 транзистора проще.
Или я не туда пришел?

IG_58
19.08.2017, 21:38
Истинно так. Это на первой схемочке приемник Полякова с доп. ФНЧ, УНЧ и типо стабилизатором напряжения питания гетеродина. Он, правда, не весь германиевый, и необходимость применения вот именно германиевых транзисторов вызывает вопрос, но это уже другая тема.

А для 9-летнего паренька я бы предложил трехтранзистрного Полякова в оригинале, без украшений, как есть, только заменил бы транзисторы. Там чес-слово, настраивать особо нечего.

Deev
19.08.2017, 21:40
Deev
Внимательно читаю и делаю логический вывод.
Skiff
Не внимательно. "при высокоомной нагрузке сильнее сказывается действие емкости диодов, шунтирующей переход" И это при 10 кОм.
Не внимательно. 2кОм.

Eugene K
19.08.2017, 21:49
Я поправлю себя: под непосредственным подключением антенны к смесителю я имел ввиду включение через резонансный контур, без использования каскада на транзисторе.
Интересно, что пошло глубокое обсуждение конкретной схемы, однако меня более интересует ситуация в целом. Например, я видел статью В.Т. Полякова о ключевых смесителях, однако как автор пришел к конкретным выводам остается для меня загадкой - ни расчет переходного процесса, ни какие-либо еще попытки анализа у меня не привели к аналогичным формулам. В связи с этим у меня и возник подобный вопрос.

Ситуация вокруг смесителя, подключенного к антенне через контур весьма "электродинамическая" т.к. антенну нельзя считать простым элементом. Решение в целом у меня в голове нашлось - использовать УВЧ на полевом транзисторе перед смесителем, однако не ясно как это повлияет на характеристики самого смесителя, учитывая что произойдет усиление всех сигналов, даже тех АМ станций, которые находятся рядом с любительскими диапазонами.

us4lf
19.08.2017, 21:50
без украшений, как есть, только заменил бы транзисторы. Там чес-слово, настраивать особо нечего.
Так в этом и вся суть. Транзисторы меняй, дядя каскады настраивай. Или мальчик иди ... читай мудрые книги. А вернется ли он к дяде через неделю, будет у него желание или нет??? ПЕЧАЛЬКА.

IG_58
19.08.2017, 21:53
Ну и что такого особенно страшного? Можно будет показать ребенку, что есть такое из себя - настройка. Да там настройки-то дяде на полчаса дела с перекуром. Кстати, этот же приемник, только на кремниевых современных транзисторах, публиковался в Р. №1 и 2 за 2003г.

us4lf
19.08.2017, 21:57
Да там настройки-то дяде на полчаса дела с перекуром.
Да я не против и больше.
Знаете как было интересно наблюдать за парнем когда он на экране осциллографа свой голос увидел?

Deev
19.08.2017, 22:05
Eugene K,
антенну нельзя считать простым элементом
Антенна не элемент (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=1089563&viewfull=1#post10895 63).

UR5ZQV
19.08.2017, 22:21
us4lf,
откройте тайну, в каких "ЗАКРОМАХ РОДИНЫ" есть транзисторы П, МП,
Насчет "закромов" не знаю, у меня в тумбочке есть, и еще ГТ, и селеновые пластины на сотни мА, и даже ДГЦ-27.

us4lf
19.08.2017, 22:26
и селеновые пластины на сотни мА
Господи, а это на текущий момент времени куда воткнуть можно?
Не дай бог сгорит - вони... Давайте спишемся я с целью, молодежь пугать на работе, куплю за адекватные деньги.

UR5ZQV
19.08.2017, 22:37
us4lf,
и селеновые пластины на сотни мА
Господи, а это на текущий момент времени куда воткнуть можно?

Вот и я сижу и думаю "куда их засунуть". В качестве стабисторов, технологичнее пара IN4148 и т.п. :)

Алексей2009
20.08.2017, 08:07
Eugene K,
антенну нельзя считать простым элементом
Антенна не элемент.
:crazy: Чет мне подсказывает опытность, что это троллинг такой.
ТС не устраивают выводы Полякова, типа "А у меня получились ДРУГИЕ формулы", но судя по двум коментам...??? О каких формулах ТС говорит, если он плавает в примитивной схемотехнике ,как лапша в борще!?
...А народ на ровном месте развел дебаты на много листов...
"Меня терзают смутные сомнения!" :ржач:

EU1SW
20.08.2017, 08:10
Лапша? В борще??? )))

Евгений240
20.08.2017, 09:05
Господи, а это на текущий момент времени куда воткнуть можно?Для любителей аутентичности. Для ремонта АВС 120-270 и АВС 80-260. Помните такие?

rеdd
20.08.2017, 09:08
Eugene K,
Антенна не элемент (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5062-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%E8%EB%E8-%EF%EE%E2%F2%EE%F0%E 5%ED%E8%E5-%EF%F0%EE%E9%E4%E5%E D%ED%EE%E3%EE&p=1089563&viewfull=1#post10895 63).

Ага это несколько элементов ЯГИ

ecdv
20.08.2017, 09:18
Чет мне подсказывает опытность, что это троллинг такой.
ТС не устраивают выводы Полякова, типа "А у меня получились ДРУГИЕ формулы", но судя по двум коментам...??? О каких формулах ТС говорит, если он плавает в примитивной схемотехнике ,как лапша в борще!?
...А народ на ровном месте развел дебаты на много листов...
"Меня терзают смутные сомнения!"
БРАВО!БРАВО!!
Наконец-то один трезвый подошел.. ))
Извините, пожалуйста. Модераторы удалите мой пост.

UN7CI
20.08.2017, 12:14
Мне посчастливилось проверить работу около двух десятков схем ППП.
Лучший результат был получен от этой схемы, которую я запустил на 20-метровый диапазон и был приятно удивлён соотношением простота-результат:
http://radiomaster.ru/shemi/fm/pr-775.php
Питать приёмник только от батареи.

us4lf
20.08.2017, 16:02
Для любителей аутентичности. Для ремонта АВС 120-270 и АВС 80-260. Помните такие?
Простите я себя не отношу к молодежи, но я на свете еще сколько не прожил. Ладно завязываем, а то забанят за отклонение от темы. ВСЕМ спасибо.
(просто накипело) 73!:пиво:

Skiff
20.08.2017, 16:40
Лучший результат был получен от этой схемы
Такое впечатление, что УВЧ, смеситель и ФНЧ надёрганы из разных схем. Большое выходное с ОЗ, подключёно к смесителю. Смеситель к бредовому ФНЧ. Второе звено, под R ~1 кОм, но нагружен на 2,2 кОм. Первое 0,01 uF и 1 мГн. Интересно, под какое сопротивление рассчитывал аффтор.

ur5efd
20.08.2017, 17:28
Содержание Не знать АВС?????:)

radiofakel
20.08.2017, 17:51
Такое впечатление, что УВЧ, смеситель и ФНЧ надёрганы из разных схем. Большое выходное с ОЗ, подключёно к смесителю. Смеситель к бредовому ФНЧ. Второе звено, под R ~1 кОм, но нагружен на 2,2 кОм. Первое 0,01 uF и 1 мГн. Интересно, под какое сопротивление рассчитывал аффтор.
Да все там нормально. УВЧ подключен к смесителю через понижающий транс. Входное УНЧ меньше 2.2к, за счет Т4, который к тому же охвачен параллельной ООC через R10

Алексей2009
20.08.2017, 18:05
radiofakel,
Касательно сабжа...
1. Так включать ДИОДЫ категорически нельзя! При таком включении они превращаются в генератор шума с очень широкой полосой.
Мало того, антенна начинает излучать ШУМ в эфир...

2. Использовать такое подключение антенны...скажем мягко - не кошерно! ЗАЧЕМ УСИЛИВАТЬ всю эфирную срань, а потом пытаться чистить резонансным контуром в стоке?.... Поменять все местами - будет только лучше.

radiofakel
20.08.2017, 18:08
radiofakel,
Касательно сабжа...

1 - почему? Половинка кольца же!
2. Согласен

Алексей2009
20.08.2017, 18:10
radiofakel,
Я про входные, ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ диоды... сорри, не уточнил номиналы.

radiofakel
20.08.2017, 18:13
[quote="Алексей2009;1428616"]Мало того, антенна начинает излучать ШУМ в эфир...
Ну это уж врятли. УРЧ не даст


radiofakel,
Я про входные, ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ диоды... сорри, не уточнил номиналы.
Это да, но они закрыты же, у Лаповка сплошь и рядом такие стоят

Если навести на антенну больше 0.5В тогда она начнет излучать третью гармонику

Алексей2009
20.08.2017, 18:14
СМОТРИТЕ СХЕМУ!
Ограничительные диоды висят в разрыве между антенной и землей...
Антенна по постоянке ИЗОЛИРОВАНА диодами от земли...
При возникновении статики или грозовых разрядов на диодах будет генерироваться ШУМ, он же и пойдет в обратку в антенну.

UN7CI
20.08.2017, 18:16
Да, действительно, встречно-параллельные диоды собирают срань - я их исключил.
Такой УВЧ сильно шумел и мало усиление на 20-ке. Переделал на схему с общим истоком, а в цепи затвора установил колебательный контур с катушкой связи с антенной.
Очень приятно, что вы, друзья, опытные конструкторы!

radiofakel
20.08.2017, 18:17
При возникновении статики или грозовых разрядов на диодах будет генерироваться ШУМ, он же и пойдет в обратку в антенну.
Обычно антенну по постоянке заземляют, а тут да, резистор в 50-100кОм параллельно диодам просится

Алексей2009
20.08.2017, 18:22
radiofakel,
Самый простой вариант - поставить контур, а антенну подключить в отвод и без разделительного конденсатора...дальш е возможны разные варианты. Тогда получаем заземление антенны по постоянке, предварительную селекцию РЧ сигнала...
Ну, а если все же защита необходима, то ее лучше подтянуть ближе к элементу УВЧ или СМ.

http://uchebana5.ru/images/1897/3793195/c86f3ad.png
Кстати, настоятельно советую применять для простого приемника схему с рис.В... Данный смеситель не чувствителен к уровню амплитуды гетеродина, имеет хорошее подавление АМ...в общем прочитайте про него у Автора...не пожалеете.

Может быть у него и не самые выдающиеся параметры, но ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ПАЯЛЫ это самое то - повторяемость конструкции 100%.
Трансформатор связи с гетеродином можно не делать, а применить прямую намотку катушки связи на контур гетеродина - в два провода на холодном конце.

UN7CI
20.08.2017, 18:27
Самый простой вариант - поставить контурЗагляните в #70.
Спасибо.

radiofakel
20.08.2017, 18:31
Самый простой вариант - поставить контур, а антенну подключить в отвод и без разделительного конденсатора..
Или полевик поставить повторителем и подключить к контуру целиком. А исток - на вход смесителя

Алексей2009
20.08.2017, 18:52
269139

radiofakel
20.08.2017, 18:55
269139
Не, межобмоточная емкость в ГПД сделает свое черное дело

Алексей2009
20.08.2017, 18:58
Не, межобмоточная емкость в ГПД сделает свое черное дело
Никаких черных дел, особенно на 160-40м...

КСТАТИ. Посмотрите схему в посте #1 , ее так же можно модернизировать этим смесителем влет, с улучшением параметров и избавлением от геморроя настройки уровня напряжения гетеродина. (там нужно подбирать уровень гетеродина, для получения максимума чувствительности приемника)

ecdv
20.08.2017, 19:04
radiofakel,
Я про входные, ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ диоды... сорри, не уточнил номиналы.
А вот и зря, что только про входные.
Смеситель-то и вправду с ошибкой. Редакция ж."Радио" пропустила-хаха-бывает.

Skiff
20.08.2017, 19:18
Схему аглицкий школьник рисовал :-P

Boris..
20.08.2017, 19:34
... Или я не туда пришел? ...
не туда, сюда (http://us5msq.com.ua/ya-stroyu-prostoj-ppp/)

radiofakel
20.08.2017, 20:36
Посмотрите схему в посте #1 , ее так же можно модернизировать этим смесителем влет,
Легко!


Смеситель-то и вправду с ошибкой.
Где?

ecdv
20.08.2017, 20:59
radiofakel,
Беру свои слова обратно!
У нас же тут применен кольцевой смеситель. Точнее его одна вторая. Ну, вот тоже бывает.. ((

Skiff
20.08.2017, 21:35
Беру свои слова обратно!
Всё верно. Ошибка. Смеситель, через резистор, не заземляют. Вторая схема проще. Без трансформатора.

LEONID2
20.08.2017, 21:38
можно подключить смеситель (не важно какой - заводской или самодельный) прямо к антенне, согласование делают через преселектор с трансформаторами по входу и выходу. схем в сети полно, можно найти много вариантов, если не полениться.

ecdv
21.08.2017, 06:13
через резистор, не заземляют
Верно подмечено.
Я то на сами диоды смотрел..

radiofakel
21.08.2017, 06:55
Смеситель, через резистор, не заземляют.
Чего-c?

Какой резистор? R4?