PDA

Просмотр полной версии : ПДФ на стандартных дросселях



Страницы : [1] 2

UN7JID
21.08.2017, 10:08
Скажу сразу, идея приведенная тут не нова, можно даже сказать, давно избита.
Но увы, почему-то нигде мне не попадалось законченное изделие чтобы:

1. Вход-выход был 50 ом.
2. Максимально миниатюрная плата
3. Сборка по принципу: "Впаял-забыл", то есть чтоб работало без всяких дополнительных элементов подстройки.
4. Фильтры диапазонные, а не широкополосные, конструкций которых в разных вариантах можно найти в различных темах по SDR.
5. Коммутация диодная, дабы избавиться от громоздких реле.

Опыт построения подобных фильтров у меня был, делал как-то фильтр для STEP-а, но на СМД-индуктивностях, плюс там был трехконтурный фильтр вх\вых 50ом\1.5Ком
да и АЧХ того фильтра мне что-то не понравился....

За основу я решил взять фильтр опубликованный US5MSQ в радиоежегоднике 2012-4
(ПДФ-1.1 и ПДФ1.2)
Индуктивности и емкости заказал тут:
https://ru.aliexpress.com/item/230Pcs-23-Value-0307-DIP-Color-Wheel-Inductor-Loop-Inductance-1-4W-0-1uH-1mH-Kit/32774026919.html?spm =a2g0s.9042311.0.0.U GJSiA

https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-570Pcs-57-Value-Kit-0805-SMD-Chip-Ceramic-Capacitor-1pF-22uF-MLCC-SMT-New/32663379366.html?spm =a2g0s.9042311.0.0.U GJSiA

Вышло так, что индуктивности пришли вперед, а конденсаторы видимо пошли окольными путями:-P

Пока они в пути я решил сделать макет будущего фильтра, переменные конденсаторы из фильтра исключил, взяв за значение конденсаторов С+Спер(среднее) . Требуемые конденсаторы выдернул со старых плат УКВ-радиостанций, промеряв в обязательном порядке их емкость.
Собрал за полчаса на макетной плате вложение (монтажка1 и монтажка2)

Вот что у меня вышло:
Полоса фильтра оказалась на 20 метровом диапазоне где-то около 1мгц, в диапазон попал без проблем.
Затухание на частоте 8.86Мгц(популярная ПЧ) окло -23-25Дб
затухание на удвоенной частоте сигнала 28Мгц > 40Дб.
так как фильтр двухконтурный, затухание самого фильтра незначительное.
Фот с прибора Х1-56 во вложении.

Считаю, что для простых одноплатных трансиверов типа "Клопик", "Роса" и им подобным вполне нормальные характеристики.

Итого: Теперь остается дождаться "родных" конденсаторов, развести и спаять это на печатной плате и проверить уже все характеристики на готовом фильтре.

Если кто-то уже делал подобные фильтры и покажет свою готовую конструкцию, так сказать для обмена опытом, буду премного благодарен.

serge_m
21.08.2017, 13:51
Не совсем понятно как будете такие фильтры коммутировать p-i-n диодами.

Алексей2009
21.08.2017, 14:20
Не совсем понятно как будете такие фильтры коммутировать p-i-n диодами
Для дешевого и массового продукта, который не парится претензией на HI-End пин-диоды самое то, тем более современные пин-диоды.
Тем более если конструкция получится повторяемой без лишних проблем с настройкой...ведь именно в этом суть применения СТАНДАРТНЫХ компонент.

EU1ME
21.08.2017, 14:23
Какое получилось затухание в полосе пропускания?

serge_m
21.08.2017, 14:24
Не, я не в том смысле. Я не против применения p-i-n диодов, даже за. Просто не пойму как это будет реализовано схемотехнически. В тех схемах которые я видел используются обмотки связи, последовательно с которыми включаются диоды и через эти цепи пропускается постоянный ток открывающий диод. А как тут планируется - не пойму. Я не силён в схемотехнике, но мне интересно. Потому и спросил.

IG_58
21.08.2017, 14:32
Полоса фильтра оказалась на 20 метровом диапазоне где-то около 1мгц, в диапазон попал без проблем. Не многовато ли? Ширина 20-ки же всего 350 кГц, а тут втрое больше?

Евгений240
21.08.2017, 15:01
В тех схемах которые я видел используются обмотки связи, Пробовал когда то.
Такая ерунда получается!А с катушками связи более-менее нормально.

F304
21.08.2017, 15:48
как это будет реализовано схемотехнически.
Как вариант.
http://ut3mk.at.ua/_fr/0/0061418.gif

Хотя по мне так изврат. Особенно сама идея ДПФ на дросселях. Народ совсем обленился, десяток катушек намотать сродни подвигу Геракла...

IG_58
21.08.2017, 16:13
По-моему, ерунда какая-то, чего только не придумают.... А почему не поставить релюшки? Бывают совсем маленькие, но там хотя бы контакт, который четко механически разрывает цепь и коротит ее об землю.

Serg
21.08.2017, 16:51
Если не жалко еще несколько дБ и не с претензиями на максимальный IP3 - можно в качестве переключателей поставить какие-то FST-шки, такое в softrock-е было.
Ну или одиночные SPDT коммутаторы... http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/IF_switches.html

Integral
21.08.2017, 17:51
Я экспериментировал с такими ДПФ на полосатых дросселях. Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно. Остались две АЧХ этих полосовиков на 80 и 20м:

269216 269208

Если обратить внимание на затухание, то на 20м оно значительно выше. Нужны дросселя с хорошей добротностью. АЧХ снято без диодов, т.е. еще потеряется 1-2дБ. Так же есть модели этих полосовиков в Rfsimm99.

UN7JID
21.08.2017, 19:24
Какое получилось затухание в полосе пропускания?
Точно не смог оценить. при подключении с одной стороны Х1-56 показал -0.5 дб, при обратном подключении +0.2Дб.
Скорее всего это связано с тем, что сам фильтр получился не совсем 50 Ом. плюс разница в длине подключенных кабелей(подпаял те, что под руку попались.


Как вариант.****

Хотя по мне так изврат. Особенно сама идея ДПФ на дросселях. Народ совсем обленился, десяток катушек намотать сродни подвигу Геракла...
Отвратительный вариант, как по мне.
1. Незадействованные диоды не заперты напряжением, а просто висят в воздухе, соответственно развязка между фильтрами ухудшится.
2. R37 & R38 шунтируют средний контур, ведь в середине фильра волновое сопротивление далеко не 50 Ом, а гораздо выше на порядок, а то и больше. Точнее можно сказать рассчитав сопротивление контура L10C47C37 на частоте фильтра.
Позже, как будет время нарисую кусочек схемы , как я хочу сделать эту коммутацию.
3. Ну и последенее. Именно потому что намотать катушки с точной индуктивностью весьма проблематично, поэтому и приходится вводить подстроечные элементы. Как по мне так лучше использовать готовые дросселя.

Добавлено через 14 минут(ы):


Я экспериментировал с такими ДПФ на полосатых дросселях. Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно.
Вот именно что я задался целью сделать это без подстройки. Первоначальный эксперимент вроде бы дал надежду на возможность такого варианта.
После достаточно лишь будет соблюсти требования к монтажу и используемым деталям. То есть используя именно туже монтажку(разводку ПП), туже марку диодов, конденсаторов и дросселей получить ожидаемый результат.

Не многовато ли? Ширина 20-ки же всего 350 кГц, а тут втрое больше?
А смысл в "вылавливании блох"? Тем более если прикинуть чисто математически, то на 7 Мгц получится полоса 0.5Мгц, на 28 Мгц - 2 Мгц, проблема может возникнуть на 3.5Мгц, где полосы может не хватить, расчетная выходит всего 250Кгц, но думаю там можно будет примириться с бОльшим на 0.3-0.5Дб затуханием на краях диапазона.

Добавлено через 44 минут(ы):

По поводу коммутации:
Немного поковырял в "Сплане", просьба ногами не пинать:-P.
Но, думаю идея сама понятна и принцип.

serge_m
21.08.2017, 19:30
По поводу коммутации:
Немного поковырял в "Сплане", просьба ногами не пинать.
Но, думаю идея сама понятна и принцип.
Мне кажется, между верхними выводами резисторов R1 и R2 (и т д) как минимум дросселем надо дополнительно развязать.

UN7JID
21.08.2017, 19:35
Мне кажется, между верхними выводами резисторов R1 и R2 (и т д) как минимум дросселем надо дополнительно развязать.

Не знаю, мне кажется ничего не должно пролазить, не такое уж большое затухание в самом фильтре. Ну может добавить пару емкостей на 1000р и 10Нф

serge_m
21.08.2017, 19:48
Что ж это тогда за фильтр у которого не такое большое затухание? И давайте сразу уточнять о затухании в рабочей полосе фильтра идет речь или за пределами полосы?
У полосового фильтра две задачи:
1. максимально задавить то, что за пределами полосы
2. максимально пропустить то, что в полосе.

По первому пункту то что не пропустит фильтр пойдет через цепочки резисторов.
По второму пункту - часть сигнала потеряется на тех самых

пару емкостей на 1000р и 10Нф

Даже не знаю.... Я в прошлом году заказывал платы ДПФ на реле и на себе ощутил всю тонкость постройки ДПФ. Несколько ревизий плат заказывал. Там чуть лишнюю землю на плате дорожками порезал - уже боком вылезает. Цепи управления коммутацией между входом и выходом желательно развязывать дроселями даже если управление идёт на обмотки реле. А тут диоды.

Лучше сразу усложните схему, запаять перемычки и не запаять десяток конденсаторов всегда успеете.

И да, фильтр одного диапазона отдельно на макетке и 9 фильтров с коммутацией на одной плате - очень разные вещи. То что работает отдельно на макете бывает сложно заставить работать так же в комплексе с соседними фильтрами и линиями управления коммутацией.
Буду следить за темой, интересно.

RV4LX
21.08.2017, 19:49
По поводу коммутации:
Немного поковырял в "Сплане", просьба ногами не пинать
Диоды неработающих диапазонов не заперты. В катоды диодов надо подать запирающее напряжение, как на приложенной схеме:
269226

Boris..
21.08.2017, 19:50
Вот именно что я задался целью сделать это без подстройки. Первоначальный эксперимент вроде бы дал надежду на возможность такого варианта. Валерий, это утопия. И конденсаторы и дросселя имеют величины с достаточно существенными отклонениями от своего номинала. Изготовить ДПФ с более-менее приличными характеристиками не получится.


Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно +100500

UR5ZQV
21.08.2017, 19:53
По нужде "ремонта и модернизации" физически заглядывл в IC-725 и Х1М. ДПФ не настраевымые. У Х1М второго порядка, при ПЧ9М, синтезатор сверху, у 725 - 3...5 порядка (раскладку частот не помню), еще и с подчисточными, и Кауэра. Менял вышедшие из строя при аварии (залет от Р-140) коммутирующие диоды на КД522, в ДПФ для 160м, разницы не заметил ни при приеме ни при передаче, но не измерял. Точность устанавливаемых (или контролируемых при входном контроле), неизвестны. Стандартные элементы с точностью хоть 5% (индуктивности) вещ проблемная (и дорогая). Для поделок типа КЛОПИК стараюсь применить самодельные, пусть с точностью 10..20%, расширяя полосу в обмен на подавление внеполосок. Типа так:
269228

RV4LX
21.08.2017, 19:58
По нужде "ремонта и модернизации" физически заглядывл в IC-725 и Х1М. ДПФ не настраевымые.
У до сих пор популярного аналогового трансивера TS-850S ДПФ выполнены на дросселях. И ни одного подстроечного элемента. Правда допуск дросселей и конденсаторов, наверное, высокий.

UN7JID
21.08.2017, 20:08
Диоды неработающих диапазонов не заперты. В катоды диодов надо подать запирающее напряжение, как на приложенной схеме:


Вы невнимательно посмотрели схему. Как раз неработающие диоды заперты. например, подаем напряжение на Х1
Через R1 открывается VD2, с землей гальванически он связан через цепочку L5R5.
благодаря делителю R1R5 с учетом падения напряжения на диоде VD2 на выходе имеем напряжение примерно в 2\5 от напряжения коммутации.
То есть при коммутации напряжением 12В, там будет примерно 4.5-4.8В
Разве этого недостаточно чтоб запереть неработающий диод VD4 ?



И да, фильтр одного диапазона отдельно на макетке и 9 фильтров с коммутацией на одной плате - очень разные вещи. То что работает отдельно на макете бывает сложно заставить работать так же в комплексе с соседними фильтрами и линиями управления коммутацией.
Буду следить за темой, интересно.
Абсолютно с этим согласен. Вот и хочется это проверить на практике.
надо теперь плату развести. С моим то "талантом" в Layout-е :ржач::ржач:

serge_m
21.08.2017, 20:11
теперь плату развести
Может сначала на макетке два фильтра с коммутацией для пробы?

RV4LX
21.08.2017, 20:33
Вот и хочется это проверить на практике.
В своих самоделках стараюсь не применять диоды в коммутации со стороны антенного входа, чтобы избежать геморроя с частой заменой. Со стороны смесителя - можно и диоды. Связываю это с тем, что у PIN-диодов довольно небольшое обратное напряжение, порядка десятков Вольт. Легко повреждаются статикой. Поэтому на мой взгляд релюшки - надёжно и сердито.

Добавлено через 14 минут(ы):


Диоды неработающих диапазонов не заперты. В катоды диодов надо подать запирающее напряжение, как на приложенной схеме:
Как-то так:
269234
R6 - лишний.:smile: Достаточно одного резистора, чтобы на катодах диодов получить 6 Вольт.

UN7JID
21.08.2017, 20:41
Как-то так:
269234
R6 - лишний.:smile: Достаточно одного резистора, чтобы на катодах диодов получить 6 Вольт.

Зачем?? На катодах диодов и так будет запирающее напряжение, которое пройдет через открытый в данный момент диод, "работающего" фильтра.
единственное что, может "подгрузить" цепи коммутации сопротивлениями 1-2Ком на массу, чтоб гальванически замкнуть цепь. Хотя, мне кажется это лишнее.
"Припертый" с одной стороны диод напряжением 4-5В,все равно не откроется пока к нему не будет приложено большее напряжение

RV4LX
21.08.2017, 21:21
Зачем??
В принципе - да. Согласен с вами.:smile: Туплю...
И всё-же стОит сделать по моей схеме. Экономятся много резисторов за счёт одного общего резистивного делителя и общего смещения на катоды.

Добавлено через 25 минут(ы):

Конечная схема коммутации, предлагаемая мной:
269238

rn1qa
21.08.2017, 21:42
Все уже придумано до нас,посмотрите у Гончаренко,как он описывает 3х звенные,вроде самые правильные,но еще лет 30 назад,а то и более инженеры Kenwood(TS-120),уже сделали это.Фильтры любые,а тем более входные,не должны шунтироваться ни чем,а уж тем более 50 ом(это не фильтры).Это достигнуто вх.повышающим трансформатором и на выходе высокоомным УВЧ.Кстати фильтры переключаются галетниками,а не реле и тем более не пин-диодами.

RV4LX
21.08.2017, 22:05
Все уже придумано до нас,
Не всё. Очень интересную коммутацию ДПФ предложил автор SDR-трансивера "Маламут", использовавший в своей конструкции современные электронные коммутаторы, автоматически закорачивающие вход и выход неиспользуемого ДПФ на "массу", исключающие коммутационные диоды и соответствующие неизбежные потери в них. Одна проблемка - они СМД. Не всякому по-зубам. И управление надо в цифре через дешифратор и низкое питание - 3,3 Вольта.
269241

ur5yfv
21.08.2017, 22:19
269242
В архиве все остальное

UN7RX
21.08.2017, 22:48
ur5yfv, не высоковато сопротивление открытого ключа? 10 ом. Цена таких коммутаторов на али конечно бросовая...
Есть много коммутаторов серии SW (33x), никак руки не дойдут их воткнуть куда-нибудь. На КВ у них потери менее 0.3дБ и развязка выше 80дБ. Можно еще порекомендовать HMC595 и аналогичные.

ur5yfv
21.08.2017, 23:30
не высоковато сопротивление открытого ключа? 10 ом.
Хотелось чем по проще и чтобы подешевле было для простых клопиков.

Цена таких коммутаторов на али конечно бросовая...
У нас их можно взять по 1Є за 10 шт.

user12
21.08.2017, 23:54
не высоковато сопротивление открытого ключа? 10 ом
Интересно как протекающий ток через ключ влияет на сопротивление ключа? На микровольтах может не всё плохо? При передаче будут потери но не смертельно. Во всяком случае не хуже многих диодов в качестве ключей.

UN7RX
22.08.2017, 05:28
Интересно как протекающий ток через ключ влияет на сопротивление ключа?
Дело не в потерях, а рассогласовании. Если даже принять это сопротивление за чисто активное, то говорить о строгом 50-омном согласовании уже стоит с оговорками. Один из самых распространенных и недорогих коммутационных диодов еще эпохи СССР, КД409, имеет дифференциальное сопротивление около 1 ома.

PICachu
22.08.2017, 07:55
Не всё. Очень интересную коммутацию ДПФ предложил автор SDR-трансивера "Маламут", использовавший в своей конструкции современные электронные коммутаторы, автоматически закорачивающие вход и выход неиспользуемого ДПФ на "массу", исключающие коммутационные диоды и соответствующие неизбежные потери в них. Одна проблемка - они СМД. Не всякому по-зубам. И управление надо в цифре через дешифратор и низкое питание - 3,3 Вольта.
Это решение от FlexRadio. Кстати, есть коммутаторы 1-n, позволяющие переключать аттенюаторы, TX/RX и т.д.

Vlad9
22.08.2017, 08:36
Элекрафт давно применяет такие ключи в KX3. И по даташиту работают они на гигагерцах. По мощности могут быть проблемы. Корпус мало SMD еще и выводы мелкие, без микроскопа тяжело паять. А в остальном все хорошо особенно в энергопотребление.

Евгений240
22.08.2017, 09:05
А в остальном все хорош Если не считать пары дБ дополнительных потерь.
Да и не мешало бы посмотреть, что будет с IMD.

RZ7K
22.08.2017, 12:49
У меня в 300-х метров находится Евпаторийский маяк... Всего 400 Вт, но "серет" огого! ПДФ на КД409 был полный отстой... слышно было до 21 мГц .... Сделал на РЭС-49, с "заземлением" неработающих контуров и все наладилось....ПДФ-ы были по конструкции RA3AO............

ur4qrc
22.08.2017, 14:01
Кому надо поэкспериментировать , ставит диоды, а кому работать без геморроя - реле.

UN7JID
22.08.2017, 14:26
Может сначала на макетке два фильтра с коммутацией для пробы?

Так и решил сделать. добавил на макетку ещё 2 фильтра, на 3.5Мгц(посмотреть хватит ли полосы) и на 21 Мгц.
Диоды взял ширпотребовские 1N4148(Кд522, КД521....)
Итого, что имеем:
1. Полосы на 3.5Мгц хватило.
2. На 21 Мгц промахнулся с резонансом(улетел на 24мгц) и увы, там да, затухание фильтра по сравнению с 14Мгц где-то на 1-1.3Дб больше.
3. Самое главное, АЧХ фильтра на 14Мгц ничуть не изменилась, а если и изменилась, то на глаз этого не заметно. Затухание выросло, минимум на 1 дб.
Но самое главное выяснил, влияние остальных фильтров друг на друга незначительное,насто лько, что им можно пренебречь.

Теперь точно, надо развести печатку.:-P

UR7HBP
22.08.2017, 14:54
Тут вопрос есче по диодам, что использовать и с каким током.
******:

При токе 15ма замена 1N4148 на КД409 в блоке ДПФ снизило шумы на 3дб
Попытка коммутировать реверсивный каскад на ПТ с помощью КД409 с током 2ма подняло шумовую дорожку на 5дб


ДПФ были расчитаны из условия максимального подавления паразитного канала приема на третьей гармонике гетеродина.
Вариант для стандартных индуктивностей
269283

Евгений240
22.08.2017, 16:08
Но самое главное выяснил, влияние остальных фильтров друг на друга незначительное,насто лько, что им можно пренебречь. Подождите, ещё не вечер.
Вот поставите все девять, тогда. -да.
Люди, даже из-за этого самого влияния, располагают фильтры не по номеру диапазона, а в определённом порядке, обеспечивающем минимальное влияние друг на друга.

AlexanderT
22.08.2017, 16:57
на КД409 был полный отстой... слышно было до 21 мГцА диоды в выключеных каналах запирались или отключались?

UR5ZQV
22.08.2017, 17:44
AlexanderT,
Сообщение от RZ7K http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=142 9254#post1429254) на КД409 был полный отстой... слышно было до 21 мГц
А диоды в выключеных каналах запирались или отключались?
1.RZ7K, мы ж не знаем, в каком варианте Вы их использовали.
2.Обычно запираю, половину питающего (схемно это легко).
3.Шоб при передаче не "захлестывало" (обычно ок. 1Вэфф).
4.Ток открытоого ключа делаю с запасом (для передачи, скажем, при 1Вэфф. на 50 Ом, это ок. 30 мА, КД409 позволяет (двое), но "жрет" много, шо может быть важно при портативном питании).
5.Влияние проходной емкости ключа проверяю, под конкретный диапазон, при конкретном сопр. ДПФ.
6.Больше 1Вэфф. на ДПФ (в варианте катушек с ферромагнитом) не применяю, не из за ключей, а из за снижения ДД и ИМД самих индуктивностей ДПФ.
7,Шоб п.6. не сильно напрягал, стараюсь не заужать полосу ДПФ, "выше рзумного", шоб не напрягать эти катушки (с ферритами) излишней нагруженной добротностью (достигается расчетом, симулированием, макетированием (если важно).
8.Замена КД409, КД522, IN4148, и т.п. экзотические варианты, типа Шоттки, ПИН , эффекта на КВ не дали (у меня внешние шумы намного больше внутренних ("блох" типа +/-3...5 дБ нет смысла отлавливать (и измерять).

UN7JID
22.08.2017, 21:01
Немного по колдовал,сделал печатку.
Для контурных кондеров зарезервировал по два посадочных места, с целью если нет нужного номинала, то составить его из двух других.
На полярность диодов просьба внимания не обращать. Сперва сам не увидел, а потом уже копировал-вставлял секциями, а там уже отдельно элемент не развернуть.:-(
ну по крайней мере у меня не вышло.(Юзер лайоута я ещё тот...:-P)
теперь осталось "отлутить" пару плат да и завершить это гиблое дело.:smile:

YAlexY
22.08.2017, 23:26
Клик правой кнопкой мыша по секции, из списка пункт- разгруппировать, дальше понятно...

UN7JID
23.08.2017, 06:41
Клик правой кнопкой мыша по секции, из списка пункт- разгруппировать, дальше понятно...

Спасибо, поправил.

n644nt
14.09.2017, 21:06
Тоже делал на дросселях для приёмника "Малыш". В принципе для простых аппаратов нормально.Сегодня макетировал с ДПФ от "Маламута"
Удачно попал в диапазон.Результат первого включения.270788Ни одного настроечного элемента.
Фото монтажной платы.270789

UN7JID
15.09.2017, 04:31
Сегодня макетировал с ДПФ от "Маламута"

А ссылочку на схему ДПФ не подскажете?

n644nt
15.09.2017, 07:58
Здесь на форуме СДР TRX "Маламут"

ur5yfv
15.09.2017, 09:26
А ссылочку на схему ДПФ не подскажете?
Схема ДПФ СДР "Маламут"
270806

UN7JID
10.10.2017, 16:32
Я экспериментировал с такими ДПФ на полосатых дросселях. Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно. Остались две АЧХ этих полосовиков на 80 и 20м:

269216 269208

Если обратить внимание на затухание, то на 20м оно значительно выше. Нужны дросселя с хорошей добротностью. АЧХ снято без диодов, т.е. еще потеряется 1-2дБ. Так же есть модели этих полосовиков в Rfsimm99.

Наконец-то руки дошли сделать плату и проверить все в реале. Вынужден признать:

Без подстройки тут не получится, т.е. подстроечные конденсаторы здесь нужны обязательно
Или же приобретать детали с разбросом 1-2%, что сводит на нет дешевизну данного фильтра. Дешевле приобрести тогда подстроечники.:-P

Фильтр я настроил, но скольких нервов это мне стоило, об этом промолчим. Уж очень велик разброс у "ширпотребовских" дросселей и конденсаторов, "мэйд ин чина"

За сим тему можно закрывать.
Для себя выяснил:
1. Подстроечные элементы в диапазонных фильтрах необходимы.
2.С увеличением частоты, в фильтрах с диодной коммутацией затухание увеличивается на 2-3дб.
Итого общее затухание с "ширпотребовскими " дросселями и диодами на 28 Мгц может достигать до 6Дб
(замерял ВЧ на входе и выходе нагруженных на 50 Ом)

Если чувствительность аппарата позволяет, то, в принципе, такие простые фильтры можно с успехом применять в "конструкциях выходного дня", простых трансиверах и приемниках.

Добавлено через 11 минут(ы):

А так плата получилась небольших размеров, даже добавив подстроечники по высоте размер ненамного увеличится.
Вполне можно установить в трансивере её вертикально.

Radiotester
10.10.2017, 16:37
UN7JID,
На 10ке затухание до 6дб...и надо оно тогда такое? Пока по простоте конструкции те же рес49 рулят.
И цена на них попадается приемлемая.
Отсюда вывод для "себя любимого" нужно ставить реле.

Serg
10.10.2017, 16:42
Или все-таки не лениться на частоты 14 и выше мотать воздушные контура типа ra3ao, раскидывая их подальше на плате, чтобы не лепить перегородки, тем более, что места даже на такой показанной плате хватить для 3-4 таких ДПФ.

UN7JID
10.10.2017, 16:49
По плоскости не влезет. Никакие контура и релюшки не запихаешь в отсек глубиной 1 см.:-P

хватить для 3-4 таких ДПФ.
А я хочу 9 бендов)))

P.S. А вообще 10, тут нам ещё и 5 Мгц "подогнали" недавно)

Serg
10.10.2017, 17:07
UN7JID, может не совсем поняли, имею в виду на НЧ оставить дросселя, а на 14-21-28 и 1-2 warc (если нужно) сделать нормальные, 2-3 контурники без сердечников в катушках.

UN7JID
10.10.2017, 17:15
UN7JID, может не совсем поняли, имею в виду на НЧ оставить дросселя, а на 14-21-28 и 1-2 warc (если нужно) сделать нормальные, 2-3 контурники без сердечников в катушках.

Да, согласен, сперва не понял, потом дошло. Но вопрос о "толщине" платы остается открытым.:-P

Serg
10.10.2017, 17:19
Тогда на колечках мотайте, при наличии L-метра наши ВЧ30-20 кольца тоже пригодны вполне. Хотя м.б. можно выбрать схему ДПФ с низкими значениями индуктивности и тогда тоже на кольцах, но пластмассовых с обрезки любых трубок.

Radiotester
10.10.2017, 18:01
UN7JID,
Реле Рэс-49 можно ставить лежа, высота реле в этой плоскости 5.3 мм. Каркасы для катушек на частоты 10мгц-30мгц тоже не экзотика.
До 10мм высотой можно найти. А на НЧ Bands сойдут и дроссели.

F304
10.10.2017, 18:06
в отсек глубиной 1 см.
А что за отсек такой? Если не секрет.

UN7JID
10.10.2017, 18:07
UN7JID,
Реле Рэс-49 можно ставить лежа, высота реле в этой плоскости 5.3 мм. Каркасы для катушек на частоты 10мгц-30мгц тоже не экзотика.
До 10мм высотой можно найти. А на НЧ Bands сойдут и дроссели.
Согласен. Тут было бы желание, как говорится)))


А что за отсек такой? Если не секрет.
Чисто гипотетически. Вдруг НАДО будет)


А на НЧ Bands сойдут и дроссели.
Кстати, как вариант полосовики для трансивера с ЭМФ, размером со спичечный коробок , на 3-4 диапазона.;-)

UnDroid
07.08.2019, 12:53
Дабы не открывать новую тему, спрошу тут: есть SDR ADTRX v2, все работает. Но, как всегда, хочется большего, а именно - полосовиков пошире, чтобы слушать "без единого разрыва". Посоветуйте схему-печатку полосовиков на дросселях, 0-30 МГц, коммутация на реле. Хочется слушать ВСЕ, не теряя возможности работать на любительских диапазонах

UR5VFT
07.08.2019, 13:10
Посоветуйте схему-печатку
- все в одном флаконе..
- https://us5msq.com.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=355

ur4qrc
07.08.2019, 13:45
http://www.cqham.ru/trx39_53.htm

Genadi Zawidowski
07.08.2019, 15:38
Вот отсюда начиная http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36525-QRP-SDR-трансивер-Аист-(Storch)&p=1569612&viewfull=1#post15696 12

UnDroid
07.08.2019, 22:13
UR5VFT, продукцию Сергея Эдуардовича знаю и очень уважаю. Но Вы не прочли вводную: нужны октавные фильтры
И релейная коммутация. Но все равно спасибо.

Genadi Zawidowski, Геннадий, спасибо, буду копать. Не найду - буду сам разводить..

UR5ZQV
07.08.2019, 22:47
UnDroid,
нужны октавные фильтры
Можно так, только П2К заменить на реле, диодные, транзисторные, или МС ключи.
318298318299318300

RK4FB
28.04.2021, 21:44
Приобрел на днях тут (https://www.rv3yf.ru/product/nabor-dlya-samostoyatelnogo-izgotovleniya-platy-polosovyh-filtrov-1-30-mgts-dlya-kv-transivera-pereklyuchenie-diapazonov-s-pomoschyu-mikroshem-sn74cbt3253), мини ДПФ на стандартных дросселях, спаял, измерил, результаты ниже
Схема:
357063
Собранный узел:
357050 357051

Результаты измерений, OSA103M
357054 357055 357056 357057
Расчеты по номиналам, RFSimm99:
357059 357060 357061 357062

UT1LW
28.04.2021, 22:27
RK4FB, еще б двухсигналом пощупать.

RK4FB
28.04.2021, 22:45
UT1LW, Для каких целей? IMD3 дросселей измерить? :roll:

sergejbelyj
29.04.2021, 02:01
Шлак!

Integral
29.04.2021, 05:02
Шлак!
:-P

Для СДР нормально.

RK4FB
29.04.2021, 08:20
Для СДР нормально. И для ППП/ТПП годится, для супергетеродина с популярной ПЧ 8865 - совершенно не приемлемо:пиво:

ur4qrc
29.04.2021, 10:09
Для дома - не годится! Для полей -сойдет, главное размеры маленькие.

ur3ilf
29.04.2021, 11:03
для супергетеродина с популярной ПЧ 8865 - совершенно не приемлемоЭти полосовики взяты с MCHF и там они работают в связке с ФНЧ которые обеспечивают крутой верхний скат. А у вас только половина фильтра.

sergejbelyj
29.04.2021, 13:06
Номиналы с расчётными вроде совпадают.
357075
Почему так завалило ВЧ скат? Может из-за, мягко говоря, дурацкого монтажа? Или из-за схемы коммутации?

ur3ilf
29.04.2021, 14:29
В линейное качание переключите. У вас в LOG график.

Skiff
29.04.2021, 14:51
Номиналы с расчётными вроде совпадают.
Только, номиналы почему то не стандартные.
С такими. Перекрывает 160 - 80 метров, а не сдвинуто, не пойми куда.

В линейное качание переключите. У вас в LOG график.
Нет. Не то.

sergejbelyj
29.04.2021, 14:55
Да Андрей, с симулятором то всё ясно. Я про картинки с Осы, там не везде до -40дб дотягивает

UR5ZQV
29.04.2021, 15:23
RK4FB,
для ППП/ТПП годится, для супергетеродина с популярной ПЧ 8865 - совершенно не приемлемо:пиво:
И даже для этого приемлемо. Гетеродин сверху (а синтезатор щас у каждого второго). А ЭМО щас такая, на КВ, что эфир не ломится от кол-ва станций, даже вещательных. У меня раскрытый Х1М (ПЧ 9М), и простой фильтр (чуть выше в постах), проблем не испытываю.

ur3ilf
29.04.2021, 17:24
Да Андрей, с симулятором то всё ясно. Я про картинки с Осы, там не везде до -40дб дотягивает
В этой схеме фильтра столько практически и получается. Добротность катушек 30 в RFSimm поставьте и будет ближе к реальной. Если на амидоне намотать катушки получше подавление выходит но не кардинально. FST3253 развязку между фильтрами в 70дБ обеспечивает. Применяю в двух приёмниках такую коммутацию полосовых на 4 диапазона и ФНЧ.
Такой фильтр нужно использовать с ФНЧ тракта передачи. В MCHF так сделано и сквозная АЧХ получается довольно приличная.

RA3PKJ
29.04.2021, 17:59
Такой фильтр нужно использовать с ФНЧ тракта передачиЭто верно. Нельзя ФНЧ передатчика простаивать без дела в режиме приёма, надо всем взять за правило.
У себя в SDR-1000UA так сделал, куча неопознанных несущих пропала на панораме. Впрочем, все они опознаны - приём на гармониках гетеродина (прямоугольный гетеродин и ключевой смеситель, однако).

UR5ZQV
29.04.2021, 18:17
Есть еще "интересные" варианты. Можно, сократив органы коммутации использовать проще, даже для ПРД до сотен Вт. И даже при транзисторных и диодных бытовых ключах до десятков Вт.
357091
357092

EU1SW
29.04.2021, 19:26
Это верно. Нельзя ФНЧ передатчика простаивать без дела в режиме приёма, надо всем взять за правило.
У себя в SDR-1000UA так сделал, куча неопознанных несущих пропала на панораме.
Правило возможно устарело, и неактуально, либо стоит означит границы применимости.
Для СДР 1000 и подобных вполне себе применимо, однако я у себя в DDC вывел ФНЧ передатчика из приемного тракта, поскольку парадигма архитектуры OpenHPSDR позволяет иметь 3 приемника одновременно. Основной + суб, в пределах полосы +-192 кгц, + независимый по частоте в пределах Fквантования/2 АЦП.
ФНЧ передатчика будет портить малину для второго приемника при использовании одного АЦП для всех приемников в случае если основной приемник на НЧ, а вторым мониторите 28, к примеру.
При использовании двух АЦП конечно проблема исчезает полностью. Второй АЦП со своими собственными фильтрами, может быть даже с отдельной антенной, либо сплиттер с основной. Широкий простор для творчества.
Из дополнительных неявных неудобств, катушки ФНЧ передатчика будучи включенными в тракт приема, могут "насасывать" шумов, это заметно

ur3ilf
29.04.2021, 22:21
Есть еще "интересные" варианты.Видно что в железе не делали. Измерьте индуктивность замкнутых контактов реле, попробуйте в железе реализовать и вообще интересно как физически будет выполнена например индуктивность 72 наногенри и какова у неё будет реальная добротность на 30 мегагерц. Эта катушка и в частности её добротность очень влияет на АЧХ. Она имеет ключевое значение в фильтре.
Красивая АЧХ получается только в теории с идеальными катушками и конденсаторами. В железе большое затухание в полосе пропускания а скаты так себе. Не реализуемые подобные схемы в железе. Я как то пытался и ни чего хорошего с этого не вышло. На нч диапазонах даже конденсаторы не все нормальную добротность обеспечивают!
Пример подобного "творчества" в прицепе. Поставьте добротность 10 для средней катушки и посмотрите что выйдет.

RK4FB
29.04.2021, 22:43
И даже для этого приемлемо. Нет, не приемлемо, зеркальные каналы не давит, даже по расчетам:




1
F2
Fif
Fvfo_1
Fvfo_2
Зеркало1
Зеркало 2
BPF
Supp



1,81
2
8,865
10,675
10,865
19,54
19,73
1
-55



3,5
3,8
8,865
12,365
12,665
21,23
21,53
1
-57



7
7,2
8,865
15,865
16,065
24,73
24,93
2
-40
для 3,5 -40


10,1
10,15
8,865
18,965
19,015
27,83
27,88
3
-20



14
14,35
8,865
5,135
5,485
3,73
3,38
3
-30



18,068
18,318
8,865
9,203
9,453
0,338
0,588
3
дБ -87 / -100
или 4


21
21,45
8,865
12,135
12,585
3,27
3,72
4
-50



24,89
25,14
8,865
16,025
16,275
7,16
7,41
4
-25



28
29,7
8,865
19,135
20,835
10,27
11,97
4
-5





Добавлено через 10 минут(ы):


однако я у себя в DDC вывел ФНЧ передатчика из приемного тракта, поскольку парадигма архитектуры OpenHPSDR позволяет иметь 3 приемника одновременно

Тут можно также о пределах применимость поговорить, 3 приемника одновременно ниже частоты среза ФНЧ никто не отменит :пиво: А во всей полосе обязательно найдется несущая приводящая к блокированию АЦП :ржач: ИМХО

Вообще говоря сабж о системах на стандартных дросселях, октавного, полу-октавного либо узкополосного типа. Измеренная мной конструкция сверх малогабаритна, имеет возможность отдельными линиями быть включена в цепи приема И передачи, что упрощает коммутацию, исключает лишние реле. НО эта штука подойдет для ППП/ТПП или СДР тк зеркальный канал приема там подавляется фазовым методом, единственная задача подобного фильтра - разгрузить вход приемника.:roll:


Почему так завалило ВЧ скат? Может из-за, мягко говоря, дурацкого монтажа? Или из-за схемы коммутации? Коммутация не причем, мерял без микросхем пока что, только впаял вчера.... Полагаю что дело в монтаже, слишком близко дросселя и они соосно стоят - взаимоиндукция однако.. надо было их расположить перпендикулярно друг другу - змейкой /\/ :roll:

UR5ZQV
29.04.2021, 23:41
ur3ilf,
1.Просьба, в моделях RFSim, S11, делать в реж. "линейный", там почти сразу виден КСВ, что важно при определении ШП при передаче, что иногда бывает важно.
2.В железе сделано, но не запускал, в РА ок.100Вт, пока не актуально, по другим причинам (не связанным с темой).
3.Индуктивность 72мкГн исполнима, даже мной, даже на 430МГц, хоть там она излишня.
4.Так Вы поставьте предполагаемую добротность ХХ, в Ваши модели (или расчеты), для ШП ПФ 2-го, 3-го порядка, и ощутите разницу (я делаю это регулярно, при каждом расчете, даже КФ, а не ШП ПФ).
5.Что такое "не вышло", насколько "не вышло", и что должно "выйти"?
6.Я не знаю, где Вы нашли катушки и кондеры с добротностью 10 на КВ, в моей тумбочке таких нет (может у Вас неисправные СМД элементы), обычно КД-, КТ- и т.д. и проволочки из меди (даже не посеребренные), не вызывают у меня проблем, даже на УКВ.

Добавлено через 20 минут(ы):

ur3ilf,
Пример подобного "творчества" в прицепе.
Вы ж не показали в Вашем "прицепе", как в "примере подобного"творчества"" можно "дешевле и сердитей" коммутировать это "творчество".

Добавлено через 8 минут(ы):

RK4FB, Просьба, дочитать пост 77 полностью "гетеродин сверху".

ur3ilf
30.04.2021, 00:40
UR5ZQV, Ваш замаскированный флуд мне абсолютно не интересен чтоб его ещё на 10 страниц с нулевым результатом растянуть. И уж точно не со мной.:ржач:

Вы ж не показали в Вашем "прицепе", как в "примере подобного"творчества "" можно "дешевле и сердитей" коммутировать это "творчество". Видел как то несколько фото ваших на которых ни чего толком не разобрать и ни одного замера АЧХ для подтверждения своих чудесных рассказов вы почему то не приводите. По сути ни какой пользы.:-(
Вы можете показать как у вас теория с практикой совпадает? В то ваши рассуждения про сферического коня в вакууме совсем не интересные и по сути бесполезные.;-)

357116357117
357118357119

Это АЧХ фильтров по не много другой топологии но АЧХ у них такая же.
357121

Катушки намотаны на кольцах 20ВЧ диаметром 4мм. Мне так удобнее - могу индуктивность сам выбирать. Пока дросселя куплю и они доедут 10 раз успею кольца намотать, собрать + проверить. И главное это влияние катушек на колечках друг на друга минимальное. В этом плане кольца очень удобны.
Платы бутербродом были выполнены для удобства разводки.

357120357122

sergejbelyj
30.04.2021, 00:59
Это АЧХ фильтровДаже лучше чем в симуляторе вышло!
У меня собраны фильтры на одинаковых дросселях. Завтра покажу, поздно уже. GN.

Tadas
30.04.2021, 07:54
3.Индуктивность 72мкГн исполнима, даже мной
И где Вы там узрели мкГн? Ведь на Вашей же схеме указано 72 нГн, о чём и толкует ur3ilf.

Витюша
30.04.2021, 09:08
Так в FT-600 YAESU, на них сделано, много лет тому назад, и до сих пор прекрасно работает... 73!

Edifier
30.04.2021, 09:16
В YAESU FTDX1200 тоже, правда дроссели другие на гантельках, у них Q наверно повыше будет в районе 60 и допуски 5%.
https://www.yaesu.ru/images/ftdx1200_foto_clip_i mage002.jpg

EU1SW
30.04.2021, 11:40
Тут можно также о пределах применимость поговорить, 3 приемника одновременно ниже частоты среза ФНЧ никто не отменит А во всей полосе обязательно найдется несущая приводящая к блокированию АЦП ИМХО
ну, несущая приводящая к блокированию может оказаться и в 2 кгц, в этом случае как бы и вообще полосовые фильтры не нужны, ибо бесполезны, и можно сэкономить... :ржач:

Евгений240
30.04.2021, 11:52
правда дроссели другие на гантелькахНе дроссели. Катушки индуктивности с нормированной индуктивностью. В соответствующем исполнении.

RK4FB
30.04.2021, 12:01
RK4FB, Просьба, дочитать пост 77 полностью "гетеродин сверху". Без разницы, не давит.:пиво:

UR5ZQV
30.04.2021, 13:48
Tadas, Прошу прощения за описку (в ссылке правильно). 72нГ, это ок. 4 витков, Ф8, длина 10. Исполнима, а длиной катушки можно подстраивать индуктивность.

Добавлено через 6 минут(ы):

Евгений240,
Не дроссели. Катушки индуктивности с нормированной индуктивностью.
Добавил бы, с нормированными допусками и нормированными добротностями на нужных частотах. Только это дороже :(.

sergejbelyj
30.04.2021, 13:57
Ни чего не покажу, у меня ещё хуже получается:oops: Был не прав, наказан за гордыню! Хотя на кольцах всё было замечательно.

UR5ZQV
30.04.2021, 14:08
RK4FB,
"гетеродин сверху". Без разницы, не давит.
Соболезную, но ничем помочь не могу. В моем Х1М "давит", столько, сколько мне нужно :пиво:.

SIMON_23
30.04.2021, 17:31
собирал 4-х диапазонный ПДФ,на стандартных дросселях. получилось лучше чем на каркасах "гантелька"сохранился промежуточный результат настройки и измерений. на фото макетки видны подстроечники в крайнем положении. в окончательном результате затухание в полосе меньше Дб.

UR5ZQV
30.04.2021, 20:29
SIMON_23, Просьба, давать не столько фото (видео, аудио), а схему с параметрами элементов.

SIMON_23
30.04.2021, 21:10
схему конкретно этого фильтра схему не сохранял,да и в этом нет нужды. на сайте US5MSQ есть онлайн калькулятор который позволит рассчитать схему фильтра под имеющиеся индуктивности. а так как из десятка дросселей мне с трудом удалось подобрать 3 близкие по параметрам, то с другими значениями индуктивности будут другие расчеты и схемы будет другие.

UR5ZQV
30.04.2021, 22:05
SIMON_23, Тогда Ваша "информация" безполезна. С трудом попытался вычислить по фото и цвет. маркировке индуктивности, не смог (что то с цветовосприятием). Емкости и схемы соединений по фото не смог установить. В этом случае никакой "онлайн (риэл тайм, на бумажке и т.д) калькулятор" с сайта Сергея Эдуардовича (и из других ресурсов) не помогает :(.

Integral
30.04.2021, 22:56
Да все данные и схема в калькуляторе (https://us5msq.com.ua/kalkulyator-dlya-rascheta-elementov-3xkonturnogo-pdf/) имеются.