PDA

Просмотр полной версии : интересная работа по созданию устройства



Мишин Андрей
04.11.2006, 20:47
приветствую!

есть интересная задачка по созданию измеритольного устройства (температура до от 20 до 100 град Цельсия и вибрационное ускорение) и передачи этих значений по беспроводной связи на расстояние 50-100 метров, принятие сигналов на комп, обработка принятых сигналов (максимум с 40 устройств), постоение графиков и при привышении параметров - подача сигнала тревоги.

предложения и вопросы в почту, аську 235004361, по сотовому +79023741234
решить нужно довольно срочно. для предоставления первых двух рабочих экземпляров 2 недели.

я нахожусь в самаре, где будут разрабатывать и производить мне не особо важно, главное быстрый обмен.
с 13 по 18 буду в москве, готов встретиться обсудить.

при хорошо работающем устройсве будет заказ минимум на 80 шт.

спасибо что дочитали.
жду вопросов

Genadi Zawidowski
04.11.2006, 21:11
Опять двадцать пять... Точности, разрешение при измерении... Какие датчики (есть наверное, ведь меряем, как можно догадатьс, ведь мы тут телепаты, расплавленный чугун? Или воду?). Скорость обпроса? Сколько времени может пройти до подачи сигнала тревоги (релейный выход? или sms шлем?)

Мишин Андрей
04.11.2006, 21:28
точное т.з. будет в понедельник
тем кто обратился в контакты.

реально нет времени форум читать

а так я же указал контакты - с вопросами туда

DRUID 3
04.11.2006, 21:49
Да никто никогда и не посмотрит на контакты, так и не поняв, что от него хотят... К вопросу Геннадия, добавлю еще один, а лично Вы имеете опыт внедрения в производство хоть чего-нибудь??? 2-е недели... мда... В такие сроки хоть как-то реально представить подобный проект, только если, к примеру, кто-то уже выполнял его за более длительный период, и он (проект) уже лежит в столе (вернее на винте) и в железе и мирно ждет своей участи...

Genadi Zawidowski
04.11.2006, 22:00
Требования к питанию датчиков, гальваноразвязка - на какое напряжение (если надо). Про питание неплохо бы узнать... Беспроводное - инфракрасный канал может подойти?
Про точности измерения ускорений хорошо бы тоже узнать....
Готов ли заказчик платить налом при покупке радиомодулей (только срок поставки может быть похожим на три недели).
Попробую угадать - телеметрия для автомобилей-картов?


при хорошо работающем устройсве будет заказ минимум на 80 шт.
Критерий хорошести? Заказ? То есть, предполагается что разработчик получать деньги будет с производства?
Сумма тысячи в четыре долларов (без учета стоимости комплектующих) является ли приемлимой за выполнение разработки и изготовление двух опытных экземпляров - в готовых литых ящиках из чипа-дипа? независимо от того, хорошо ли работает устройство? А если хорошо - тогда говорим о производстве?

Мишин Андрей
04.11.2006, 22:28
Геннадий, скинь свой телефон мне на сотовый 89272051009 или 89023741234 я перезвоню погово
им

EU1ME
04.11.2006, 22:50
Две недели это не серьезно и результат будет таким же.
Правильная постановка задачи - пол дела. В дополнение к названному уточните место эксплуатации -одно большое помещение или иное?
Кроме самого датчика еще нужен и приемник, и программа?
Спуститесь на землю и расчитывайте на реальный срок в 3 месяца. Если это конечно устройство для промышленно-коммерческого применения.

Мишин Андрей
04.11.2006, 23:16
парни смсните телефоны ваши -
озвоню поговорим. я с сотового пишу - не удобно

Genadi Zawidowski
04.11.2006, 23:24
Ссылочку на эти страницы форума я послал коллеге-железячнику. я сам по горло в работе... sorry...

Мишин Андрей
05.11.2006, 00:01
нужно и устройство (устройство снимающее данные - передатчик + приемник) и программу
да, передатчик автономный. ик не подойдет - нет прямой видимости. wi-fi?
4000 возможно пойдет если с программой и приемником + надо обоснование.
за работy
платить готов. обман мне не нужен.
налом за детали согласен

Отредактированно.

05.11.2006, 01:04
ВОТ ЭТО САМОГОННЫЙ АППАРАТ !!!
Сразу варит до 40 бочек браги.
А если серьезно это все пройденный этап.Хотя сомневаюсь что тема обойдется в 4 к денег.
Модули помоему по 60 тугриков Радиомодем около 200-300 денег.
Если измерение температуры в пределах одного самогонного цеха то хватит и одного радиомодуля. Софт по моему что-то стандартное.Но всеравно денюжку платить. Вы рисуете при помощи данного софта весь свой самогонный участок и над каждой бочкой индикатор темперетуры .Насчет датчиков вибрации при кипении не знаю.
Если Убедите ДРУИДА то он может пойти к себе в бывший политех помоему корпус 14 этаж не помню там раньше водилась контора занимающаяся автоматизацией фактически любых тех процессов в пром производстве. Технология заграничная. Все на полном серьезе.
Суть данного направления в технике в чем. Имеем например какуюто производственную и вредную линию. Дабы работники не вынюхивали весь спирт во время самогоно варения и им не платить за вредность.
Монтируется такая техника. Я читал их прайс у них около сотни типов рахличных датчиков и командных устройств плюс кибернетика.
Во всяком случае впечатлило.
73 САША

rx3apf
05.11.2006, 13:54
ВОТ ЭТО САМОГОННЫЙ АППАРАТ !!!
Модули помоему по 60 тугриков Радиомодем около 200-300 денег.

Радиомодулей есть очень много самых разных, и за существенно меньшие деньги. Если же делать свою плату с использованием однокристалльных трансиверов - то все еще дешевле (скажем, CC1100/CC2500 в розницу стоят $2.6), а учитывая, что достаточно только передавать (разделение по времени обеспечить с помощью ГСЧ) - то достаточно только передатчика - опять же что-то копеечное от Chipcon или rfPIC (тогда всей обвязки - кварц и сами датчики). 50-100 метров - при прямой видимости достижимо и при выходной мощности в 1 mW, хотя для надежности разогнать бы чем-то надо (если только передаем - то вообще без проблем), а при отсутствии прямой видимости - необходимо. Но себестоимость датчика-абонента - меньше $10 по-любому. А вот верхняя граница требуемого температурного диапазона в +100C и тряска-вибрация - это действительно серьезная проблема. Типичный диапазон у "индустриальных" микросхем - до +85. И решение этой проблемы легко увеличит стоимость в разы...

Мишин Андрей
05.11.2006, 14:17
в том то и дело что стоимость датчика-пер
датчика не должна быть высокой.
по температуре возможно рассмотреть вариант и с +85. вибрация не сильная физически почти не ощущается.
программу нужно будет писать свою - ее будем регистрировать и т.п.

rx3apf
05.11.2006, 14:46
И еще хочу заметить - если речь идет о обеспечении безопасности производства, если при нарушении функционирования системы возможны опасные для жизни и здоровья людей последствия или вред окружающей среде - про радиоканал даже не вспоминайте. 100% надежности достичь все равно невозможно, а вот злонамеренно воздействовать на систему - совершенно без проблем.

ua9xbi
05.11.2006, 14:48
Возьмите за основу модуль "bluetooth"
например OSA-104 и термодатчик с портом RS-232 ит не морочьте голову
:-)

Мишин Андрей
05.11.2006, 14:50
тая мне надо сделать я за это деньги плачу

R9LZ
05.11.2006, 16:55
тая мне надо сделать я за это деньги плачу
Плачу. И это всё?
Вы, по-моему, не знаете что такое, даже мелко-серийное производство.
Сколько нужно времени на ТЗ, на проект и создание первого - опытного образца, запуск его в серию.
Если не будет никаких конкретных предложений - тему "убиваю", т.к. кроме пустого флуда, ничего нет.
Не надо, людям опытным и "бывалым", пудрить мозги.
Если тема была создана только для этого, - можете считать, цель достигнута.
Постинги такого типа, - см. цитату выше - не принимаются.

05.11.2006, 23:53
И правильно и это верно товарищи.!!!
Думаю при всей бесмыслице моих высказываний человек который хочет получить конкретный результат найдет в моем словоблудии зерна истины. Думаю фирмы занимающиеся подобной тематикой наверняка есть и у ВАС.
А за две недели Вам даже комплектующие не получить по заказу.
И софт подобный за сотку денег навряд-ли кто-то возьмется писать.
Если-бы подобные задачи решались с нуля за две недели. НА ЛУНЕ БЫ ЯБЛОНИ ЦВЕЛИ,
А за 4к баксов я даже не удосужился подняться из за компъютера и с прайсов данной конторы отписать хотя-бы ссылку в интернете.
Хотя в рекламме моей конторы подобная деятельность упоминается.
ВЫ хотябы сформируете для себя конкретные технические требования.
73 САША

K6VHF
06.11.2006, 00:04
Я считаю,что тема исчерпана и не имеет никакого смысла.

ALEX.4K
06.11.2006, 08:56
Тема закрыта.