PDA

Просмотр полной версии : показания КСВ...



Chip_SET
02.02.2005, 12:54
Вобщем приехал я домой, установил антенну на крыше. Подключил к радиостанции КСВ метр (SWR-420) через кабель длинной 50 сантиметров (по инструкции ) и далее антенну (Шторм 27). Настроил КСВ метр. При нажатии на передачу радиостанция показывает мощность примерно 3 Ватта, КСВ метр почти зашкаливает! При подключении без КСВ метра моща на станции на все 4 Ватта. Провод между КСВ метром и радиостанцией менял, результат тот же. Раньше такого не было. Где зарыты грабли???

DX_man
02.02.2005, 14:58
Вобщем приехал я домой, установил антенну на крыше. Подключил к радиостанции КСВ метр (SWR-420) через кабель длинной 50 сантиметров (по инструкции ) и далее антенну (Шторм 27). Настроил КСВ метр. При нажатии на передачу радиостанция показывает мощность примерно 3 Ватта, КСВ метр почти зашкаливает! При подключении без КСВ метра моща на станции на все 4 Ватта. Провод между КСВ метром и радиостанцией менял, результат тот же. Раньше такого не было. Где зарыты грабли???

Что за "зверь" SWR-420 ?
Часом не однонаправленный ?

"Копать" надо в разъемах или в самом приборе, очень похоже на обрыв земли или центральной жилы.

Chip_SET
02.02.2005, 16:12
На счет прибора без понятия. Вот он http://www.thunderpole.co.u k/swr420.htm Вроде не ронял. :D Да и инструкция к нему на итальянском. :lol:
Хотя может разъемы авно. У меня они с накруткой на кабель, центральная жила запаяна. Кабель RG 58 U/A

Mikele
02.02.2005, 17:08
Добрый день !
Обычно КСВ-метр редко обманывает. Лучше его не копать. Сделайте вот что:
1. Посмотрите соотношение прямой и отраженной волны (регулировкой подберете). Если прямая- на всю шкалу, а обратная показывает несколько делений- все в порядке.
2. Если этого нет- нет полного согласования кабеля с антенной-здесь не ясно-так было всегда-или только появлся этот эффект. Вам придется делать кустарный способ настройки антенно-фидерного тракта- откусывая кабель, добиваться наилучшего КСВ. Хотя противников у этого метода достаточно. Но в данном случае настраивается не антенна и не фидер, а антенно-фидерный тракт. (Оппозиция может почитать К. Ротхаммеля-там об этом написано)
Или лезть на крышу и там согласовывать кабель с антенной. Из двух зол выбирайте наименьшее.
3. Можно применить матчер типа MFJ-941E-хорошая штука
(Правда, когда у меня спрашивают, как что лучше сделать, я всегда отвечаю, что я за то, что бы было правильно- :D
Грабли зарыты в том, что что-то, где-то оторвалось или имеет плохой контакт после непогоды. Обрыв центральной жилы Вы сразу почувствуете на прием (почти ничего не слышно). При обрыве оплетки в приемную часть будет лезть все-что угодно, равно как и излучать помехи TV. Антенна превратится в Long Wire.
Всего наилучшего..

Chip_SET
02.02.2005, 17:17
А если применительно к тому что с КСВ метром в цепи на выходе 3 Ватта, а без него 4 Ватта. Вот что странно. Все оборудование :) новое, примерно месяц.

Mikele
02.02.2005, 17:22
А как Вы определяете излучаемую мощность ? По индикации трансивера ? И какова частота излучения ?

Chip_SET
02.02.2005, 17:52
Да по индикатору радиостанции. 19-21 канал сетки С

Mikele
02.02.2005, 18:03
Иными словами, Вы убираете кабель длиной 50 см. и SWR-420 (внутри там тоже линия) и показания становятся больше по отдаче. Очень похоже на рассогласование между антенной и кабелем. Если не очень греется радиатор выходного каскада (4W- это ерунда- греться не должен) оставьте все до весны или необходимо лезть на крышу. Явно проявляется зависимость между длиной кабеля и отдачей трансивера, что говорит о рассогласовании между антенной и фидером.
Выход только в том, что я написал ранее.
Успехов и 73!

Chip_SET
02.02.2005, 18:04
А здесь: http://people.overclockers. ru/ChipSET/gallery можно увидеть все мои девайсы. :)
Ясно. Завтра еще постараюсь выложить фотку антенны (ее крепления).

Strannik
03.02.2005, 02:59
За конкретную модель измерителя не знаю, но попадалось несколько подобных агрегатов и после тестовых включений все ушли в мусорку - показывали погоду в Африке! :-(
Попробуйте найти более профессиональный прибор!
В Алане 78 плюс линейка с цыферками мощности мягко говоря отфонарна и не показывает реальных величин, это просто индикатор что что-то есть на выходе.

amsatuser
03.02.2005, 08:47
Скорее всего дело в приборе. Подобный видел у знакомого коротковолновика. Прибор был итальянский, для СВ. Показывал полнейшую лажу, за что и был переделан. Наверно конструкция его самая примитивная- недаром продаётся по affordable price (ну это для них affordable, HI).
73! UX8ZA

RODENT
03.02.2005, 08:53
Проверте измеритель подключив к нему резистор 50ом

Chip_SET
03.02.2005, 10:36
Выложил фотки http://people.overclockers. ru/ChipSET/gallery как установлена антенна и место обитания радиостанции. :D

amsatuser
Что за переделка? По какой схеме?

RODENT
Сегодня домой приеду проверю.

Strannik
Я бы с удовольствием посмотрел на другое оборудование :D но жена вот... :roll:

amsatuser
03.02.2005, 12:23
For Chip_SET.
Этот товарищ переделал прибор и эту переделку описал в своей статье:
http://www.cqham.ru/swr15.htm
73! UX8ZA

Strannik
04.02.2005, 02:29
Покупать же не обязательно! Можно взять во временное пользование!
Или жена приревнует?! ;-)

Chip_SET
04.02.2005, 12:46
Strannik
Где взять? :roll:

Strannik
04.02.2005, 13:51
Вариантов много! Радиолюбители, служба связи УВД, МЧС, энергетики и т.д.
Главное захотеть!

Chip_SET
04.02.2005, 15:56
А что никто нечего про антенну не говорит?
http://images.people.overcl ockers.ru/19855.jpg
http://images.people.overcl ockers.ru/19856.jpg
Понимаю что установлена через одно место, но лучше пока поставить не получиться. :lol:
Да и еще все это оборудование дает не слабую помеху телевизору (антенна польская решотка). Если поставить Дельту фирмы Локус будет лучше? :?

Strannik
05.02.2005, 00:53
Антенна как антенна! Звёзд с неба не хватает, но для своей конструкции довольно не плоха. Правда заявленных для неё 9 дБ усиления явно не даёт! :-) Хотя если мерять относительно кирпича, то может и будет 9 дБ! ;-)
Давно было, но насколько помню у неё был какой-то нюанс при установке! Помоему что-то с заземлением. И ещё - на неё должны оказывать сильное влияние близко находящиеся металлические предметы!

Mmbubo Mmbembu
05.02.2005, 07:52
Обычно КСВ-метр редко обманывает. ..

:D :D :D ....
Давно так не смеялся!!!!
Ну и шутник же вы, Микеле!
Не взять ли мне это в ORIGIN....!?....

Chip_SET
07.02.2005, 10:45
Мне про заземление тоже сказали. Надо будет попробывать. А антена так стоит временно. Собираемся брать Дельту на телевизор и наверно я Шторм на одной мачте с ней поставлю на самом верху.

Может кто скажет (чтобы новую тему не открывать) сильные ли помехи дает Си Би шка на эти Дельты или нет? При условии что расстояние между ними будет примерно метр, выходная мощность 4 Ватта. :roll:

Модест Петрович
07.02.2005, 11:21
Да какая разница 3 или 4 ватта? Все равно никто не поймет. КСВ метр этот дает погрешность прибл. 20%. Отсюда и результат.

Chip_SET
07.02.2005, 12:42
Да какая разница 3 или 4 ватта? Все равно никто не поймет. КСВ метр этот дает погрешность прибл. 20%. Отсюда и результат.

Эээ.... Кто чего не поймет? Не понял. :? Это к чему?

Модест Петрович
07.02.2005, 13:22
Да какая разница 3 или 4 ватта? Все равно никто не поймет. КСВ метр этот дает погрешность прибл. 20%. Отсюда и результат.

Эээ.... Кто чего не поймет? Не понял. :? Это к чему?

Да Вы не поймете, да и не нужно знать, 3 или 4 ватта. Да и корреспонденту Вашему, по большому счету то же все равно.

Chip_SET
07.02.2005, 14:08
Хе-хе. У нас в Пушкино с корреспондентами не густо. Т.е. вообще никого нет. Одни такси :( (каналов 20-25). Да и работать невозможно еще из-за того, что я себе телевизор глушу. :( Так что прием рулит.

Andrey29
07.02.2005, 21:42
Значит так-антенна шторм, если без модификаций, настраиваеися длиной кабеля и ни как иначе (около 15 метров).Рекомендовал и взять матчер-берите, иначе будете таскать кабель. Шкала на радиостанции от фонаря (согласно технике безопастности-встроенный прибор просто индикатор), я вам какую угодно отдачу по шкале того-же Алана настрою. Прибор, который Вы взяли-нормальный, сам пользовался. Нужно только учитывать, что приборы невысокого класса могут давать разницу в показаниях на индуктивной нагрузке-сделайте эквивалент и проверьте и станцию и прибор-КСВ должен быть 1.0 или совсем рядом. На 27 МГц подойдет обычный резистор на 50 Ом. Только проверьте прибором-большой разброс параметров и не берите проволочный-он не так намотан. Но можно и самому намотать.

Chip_SET
08.02.2005, 10:10
Andrey29
А что за доработка? И почему именно 15 метров? Если я высоко ставить буду то понадобится кабель подлиннее. :wink:

RA0CS
08.02.2005, 10:38
...и не берите проволочный-он не так намотан. Но можно и самому намотать.

Вот это - класс! Давно так не смеялся...

08.02.2005, 13:46
Объясните нам - бестолковым - что у Вас вызвало смех?
То что проволочная нагрузка должна быть, по меньшей мере, биффилярной (т.е. с минимальной индуктивностью и , как следствие, другим реактивным сопротивлением (комплексным)? Или что?
Или Вы имеете в виду, что для данной задачи подойдет и проволочное сопротивление, так как ошибка в КСВ будет малой?
Может и мы чего посмеёмся, а то грустно чего-то...

RA0CS
08.02.2005, 16:36
to И.Н.:
А Вы ещё разок перечитайте рекомендации от того, которому дружба дороже денег, да заодно и свою замученную песню. Может и повеселеете :-)

ru3acv
08.02.2005, 16:43
мое мнение таково что аппаратура исправна, а антненна установлена в корне неверно. ну не будет она ТАК работать. ужас.

Chip_SET
08.02.2005, 16:53
ru3acv
Значит надо выше ставить антенну и КСВ вернется на место? :D
А на каком расстоянии лучше ставить:
1) от крыши
2) от телевизионной антенны
:roll:

Andrey29
08.02.2005, 20:09
...и не берите проволочный-он не так намотан. Но можно и самому намотать.

Вот это - класс! Давно так не смеялся...

Я имел ввиду намотать самому бифиляром, но можно и просто взять обычное на 50 Ом. Просто есть и проволочные, но они, как правило, не для этих целей.
Теперь по поводу 15 метров кабеля - почему 15, так это не ко мне а к производителю. Скорее всего, потому, что шторм-балконная антенна и 15 метров должно хватить. Только лишнее не сворачивай бухтой. Модификации у них были такие, что они продавались с элементом настройки-сам не покупал-там было что то вроде болта. Можешь поступить проще-разбери ее-там должна быть катушка, вот с помощью ее и настраивай (можно перемещать, раздвигать витки). Разбирается она просто-сверху это обычный пластиковый чехол, вроде водопроводной трубы(для тех кому смешно сообщаю-трубы водопроводные бывают пластиковые, это так если кто не знает).

Andrey29
08.02.2005, 20:16
ru3acv
Значит надо выше ставить антенну и КСВ вернется на место? :D
А на каком расстоянии лучше ставить:
1) от крыши
2) от телевизионной антенны
:roll:

От телевизионной мачты лучше дальше, а то ты будешь мешать приему ТВ, если у них не кабельное, ну и диаграмму она тебе несколько поломает (хотя чего ломать у шторма?). От крыши, не менне 2-х метров(хотя по теории больше). И при чем тут крыша-это балконная антенна-ставится на балкон или на стену, а уж если собрался ставить на крышу, то купи хотя бы Сирио-Торнадо, это более путняя антенна да и поцене не очень (около 50 зеленых)

Chip_SET
09.02.2005, 10:58
Andrey29
Да я живу в частном доме потому и на крышу. Шторм еще ставят на кораблях. А если и покупать антенну то я думаю только на машину. :D

Andrey29
09.02.2005, 19:54
Шторм годится только для речного транспорта и то с натяжкой-сожрет ржавчина. Ну а про крышу и ТВ я вроде все объяснил. Есть еще фильтры от ТВ-помех, т.е. защищают телевизоры от излучения СВ. У нас попадает на эфирную сетку НТВ. Есля я правильно понял, ты живешь не далеко от Питера? Съезди в РКК и купи фильтр. Может и еще чего хорошего приглядишь (812) 251-88-00.
Ценник там даже ниже чем на рынке. Что непонятно-пиши.

Chip_SET
10.02.2005, 11:36
Есля я правильно понял, ты живешь не далеко от Питера?

Нет московский я. :wink:

Andrey29
10.02.2005, 12:50
Тогда в "Радиовнимание" (095)755-03-03

Aksined
17.02.2005, 03:11
Млин, что так сложно самому КСВ-метр сделать?!
Лучше, наверное, купить какую-нить хрень из "Италии" (более чем уверен что произведено в Китае)....
Я вот взял и сам слепил! Получилось не хуже, чем у буржуев...
И претензий по работе нет - стрелочный прибор всё как есть показывает. Ни то что светодиодики...
Так что вот мой совет - паяльник в руки и удачи!!! =)

Andrey29
17.02.2005, 21:41
Млин, что так сложно самому КСВ-метр сделать?!
Лучше, наверное, купить какую-нить хрень из "Италии" (более чем уверен что произведено в Китае)....
Я вот взял и сам слепил! Получилось не хуже, чем у буржуев...
И претензий по работе нет - стрелочный прибор всё как есть показывает. Ни то что светодиодики...
Так что вот мой совет - паяльник в руки и удачи!!! =)

А калибровать-то на чем будешь? А КСВ- метры такие как К35 не дорогие и вполне нормальные для СВ