PDA

Просмотр полной версии : FT-897D и цифра



ua3zc
06.11.2006, 00:38
Всем привет!

Кто работает на FT-897D цифровыми видами откликнитесь !!!

Нужен совет . Подключил к разьёму DATA ,по инструкции .
Принимаю и вижу все станции , а на передачу включается без
модуляции .....
Не пойму где порыться ..... :cry:

de UA3ZC Николай z144z@km.ru

PacketMaster
10.11.2006, 11:48
Посмотрите здесь http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm

UU4JGI
26.08.2012, 20:34
FT-897 перестал работать в BPSK-31 на передачу.
Выход на 8 ножке Q1120 в режиме приема шум 150 мВ, при переходе на передачу видно осциллографом сигнал BPSK-31 но уровень меньше 5 мВ.
На 4 ноге +5 В, на 8 ноге +2,04 В, при переходе на передачу не меняется.
Кто что подскажет?
А пока буду анализировать схему прохождения сигнала BPSK-31 на передачу.

R3WZ
08.01.2013, 10:57
Добрый день. Нужна конкретная помощь знатоков.
Трансивер FT-897, RigExpert TI-5. Программа UR5EQF.
Проблема в том, что не идет передача. На приём все работает. CAT работает нормально,
переключая диапазоны и меняя частоту.
На передачу загорается PTT, трансивер переходит на передачу, но выходная мощность 0.
Программа UR5EQF показывает, что идет передача. В трансивере установлены режимы в меню
073- 1200bps, 038-PSK31-L, 037-DIG GAIN 50. Комплект разъёмов стандартный. Пробовал 073-9600bps, разницы нет.
Подскажите на какой ножке разъёмов, которые идут к трансиверу, должен быть сигнал от TI-5.
Программа UR5EQF при установке в ней режима BPSK31 переводит трансивер в режим USB.
R3WZ. Александр

AndyR
08.01.2013, 11:59
Добрый день. У меня нет РигЭксперта, но в цифровых модах модуляция через разъём ДАТА идет только в режиме ДИГ, независимо от выбора
в меню 038. В режиме ССБ модуляции с компа нет, но присутствует что-то типа акустической завязки.

opora
08.01.2013, 12:43
Добрый день. Нужна конкретная помощь знатоков.
Трансивер FT-897, RigExpert TI-5. Программа UR5EQF.
Проблема в том, что не идет передача. На приём все работает. CAT работает нормально,
переключая диапазоны и меняя частоту.
На передачу загорается PTT, трансивер переходит на передачу, но выходная мощность 0.
Программа UR5EQF показывает, что идет передача. В трансивере установлены режимы в меню
073- 1200bps, 038-PSK31-L, 037-DIG GAIN 50. Комплект разъёмов стандартный. Пробовал 073-9600bps, разницы нет.
Подскажите на какой ножке разъёмов, которые идут к трансиверу, должен быть сигнал от TI-5.
Программа UR5EQF при установке в ней режима BPSK31 переводит трансивер в режим USB.
R3WZ. Александр
Если мне не врет склероз (давно уже 857-й для цифры не использовал), для UR5EQF в окне ОмниРига надо поставить галочку в окне DIG для Yesu FT857|897 - это сделано специально для этих трансиверов. Чтобы увидеть где эта галочка при маленьком окне ОмниРига щелкните по кнопке Setup

897
08.01.2013, 14:39
Посмотрите здесь http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm
Ссылка за давностью лет не работает... вопрос как и у ТС. давно не использовал 897 для диджи а сейчас не могу вспомнить настройки

R3WZ
08.01.2013, 14:47
Если мне не врет склероз (давно уже 857-й для цифры не использовал), для UR5EQF в окне ОмниРига надо поставить галочку в окне DIG для Yesu FT857|897 - это сделано специально для этих трансиверов. Чтобы увидеть где эта галочка при маленьком окне ОмниРига щелкните по кнопке Setup
Да в этом окне стоит галочка. Но что интересно в Омни Риги когда нажимаю на кнопку DIG она перескакивает опять на USB и на FT-897 при этом тоже не переключается на DIG, перескакивает на USB.
Александр.

opora
08.01.2013, 15:21
Да в этом окне стоит галочка. Но что интересно в Омни Риги когда нажимаю на кнопку DIG она перескакивает опять на USB и на FT-897 при этом тоже не переключается на DIG, перескакивает на USB.
Александр.
Опять же если не врет склероз - кроме упомянутой галочки, в Омни больше ничего переключать не надо. Все остальные настройки только в трансивере и цифровом модуле лога (если используете его). Я могу только посоветовать отладить все в Миксе - если в нем все будет работать - проблема в логе, в этом случае проще всего UR5EQF использовать только как лог, а для цифры - внешнюю программу - к логу их можно подключить несколько и практически все гораздо лучше и удобнее встроенного в лог модуля. Ну это уже разумеется "на вкус и цвет". А для отладки - ничего нет лучше Микса - САТ в нем отлажен идеально, все режимы, в том числе и ДИГ для Йесу, есть и четко работают. Если уж и в Миксе будут проблемы - то либо ваш ТИ-5 глючит, либо, уж извините - ваши руки.
Да, Микс берите или последний из 2.19 или последний из 3.1.1.

R3WZ
08.01.2013, 16:20
Микс у меня есть, буду пробовать и разбираться в нем. Но мне хотелось бы понять. Риг TI-5 соединяется с FT-897 двумя разъёмами. САТ и ДАТА. САТ я так понял это управление трансивером. А вот по ДАТА должен идти сигнал. По какому контакту? Я бы его посмотрел осциллографом. Может проблема не в программе а в стыковке РИГ ТИ-5 и ФТ-897.

EW1LN
08.01.2013, 16:29
регуляторы в винде - на максимум, открыть крышку ригэксперта и снять перемычку ATT-TX,
правую ручку TX-level (вроде так) по плешку вправо.
Потом подобрать ей же уровень.
Ну и на трансивере - SSB, в ЦВ не пробовал, скорее не будет работать
И шнур правильно ессно распаянный. Звук туда-сюда через разъёмчик, похожий на PS мышиный.
Распайка шнура для ригэксперта - на их сайте есть

R3WZ
08.01.2013, 16:40
For FT-2000, please turn Off menu #029 (#030 with newer firmware), "CAT RTS".

http://www.rigexpert.com/images/cables/cable-yaesu-002.gif
Вставил схему подключения. Комплект шнуров у меня фирменный.


Добавлено через 6 минут(ы):


регуляторы в винде - на максимум, открыть крышку ригэксперта и снять перемычку ATT-TX,
правую ручку TX-level (вроде так) по плешку вправо.
Потом подобрать ей же уровень.
Ну и на трансивере - SSB, в ЦВ не пробовал, скорее не будет работать
И шнур правильно ессно распаянный. Звук туда-сюда через разъёмчик, похожий на PS мышиный.
Распайка шнура для ригэксперта - на их сайте есть
Про перемычку слышу впервые. Буду пробовать. Спасибо.

R3WZ
08.01.2013, 18:52
Кстати. Такой перемычки в РигЭксперте ТИ-5 нет.
Александр.

RX3DRC
08.01.2013, 20:36
to R3WZ,
Александр, вы наверно не отредактировали в "Установки"- "Редактор диапазонов и модуляции" по видам модиляции режимы для трансивера. Для BPSK31 в "Мод. TRX" надо поставить (в вашем случае) DIG-L или DIG-U. Тогда при выборе в логе вида BPSK31 трансивер перейдет в режим DIG. Для других диапазонов и видов модуляции также подкорректируйте нужные данные.

R3WZ
08.01.2013, 20:41
Всем спасибо за помощь. Наконец-то заработало. Оказывается нужно было в интерфейсе цифрового модуля UR5EQF поставить галочку, что бы активировать канал передачи и установить уровень в процентах. Я установил 60%. Всё заработало пошла передача. Теперь надо разобраться какие именно уровни на передачу надо устанавливать.До встречи в эфире. 73! С новым годом и Рождеством. Александр.

evgenys
07.10.2013, 12:43
Вопрос к более опытным.
Я недавно совсем приобрел FT897 .
Подключил по CAT к компьютеру , работать начал с логом UR5EQF . Через Омни-рип трансивер стал управляться.

Хотелось бы послушать цифру, PSK .
Не могу понять по этому CAT-кабелю (подключил родной СТ-62) - идет звук и можно его на звуковую получить? Или нужно отдельно звук пускать на компьютер отдельным кабелем?

DL8RCB
07.10.2013, 13:13
Подключил по CAT к компьютеру
в мануале все есть

http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/yae%20su/ft897/7.htm
73

RA3BB
07.10.2013, 13:22
Хотелось бы послушать цифру, PSK .
Не могу понять по этому CAT-кабелю (подключил родной СТ-62) - идет звук и можно его на звуковую получить? Или нужно отдельно звук пускать на компьютер отдельным кабелем?

Однозначно по отдельному кабелю !

evgenys
07.10.2013, 21:00
в мануале все есть

http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%...su/ft897/7.htm

Спасибо. Это самому паять? А если готовый дата-кабель купить фирменный?
Схему не нужно распаивать?


Однозначно по отдельному кабелю !

А как проще сделать?