PDA

Просмотр полной версии : Вариант мобильной антенны ATAS на основе многопозиционного моторизованного галетника



Сергей Ъ
08.09.2017, 11:06
Добрый день!
Оцените, плз, идею.

Есть интересный галетник - достаточно мощный, на 25 положений.
Конструкция такова, что переключает он без разрывов - то есть, в момент смены контактов скользящий контакт какое-то время касается двух ближайших контактов - скажем, 4 и 5, или 10 и 11. И т.п.

Шариковая фиксация положений у галетника убрана - то есть, его может медленно и плавно крутить моторчик с редуктором.

И есть мысль, сделать с его помощью автоматически настраивающуюся антенну - автомобильную, полевую, балконную...
Конструкция антенны - предельно проста, как у небезызвестных есовских атасов - штырь + удлиняющая катушка со скользящим контактом. Но реализовать катушку более упрощенно и грубо - в виде катушки с 25 отводами, которые будет последовательно переключать галетник.

Привод на моторчик - от трансивера, как и в АТАСе оригинальном, через несложную схемку коммутации и реверса мотора.
Соответственно, в зависимости от минимума КСВ привод галетника сам остановится, как я понимаю...

Поскольку контактов - всего 25, и настройка будет не такая тонкая, как у АТАСа, диапазон работы антенны нужно будет обязательно ограничить 40 метрами снизу. А то и двадцатью...

Что думаете?

(Понимаю, что идея не первой свежести - просто хочу отталкиваться от имеющегося у меня конкретно железа. Читал ранние темы про самодельные клоны АТАСА, но все они зафлуживаются "идеями" крутить согласуйку руками, ставить автотюнер или вообще уходят в лирику. Уточню - интересует именно атасовская концепция установки и управления, а не "диапазонные ГП, которые лучше". Пусть они лучше - но интересует не это!)

DerBear
08.09.2017, 12:17
Идея интересна, но надо проверять. 25 положений ИМХО мало. Придётся вводить 2-ой какой нить элемент тонкой подстройки.

Сергей Ъ
08.09.2017, 13:22
Вот так выглядит галетник. Не бог-весть что, не керамика, но и антенна ведь компромиссная ))

270355270356

Добавлено через 7 минут(ы):


25 положений ИМХО мало. Придётся вводить 2-ой какой нить элемент тонкой подстройки.

Не-не-не... Лучше пожертвовать бэндами...! Тогда настройка станет "острее", а "шаг" - мельче.
Пусть согласование будет не таким идеальным, как при плавно едущем по виткам скользящем контакте оригинального АТАС - ничего страшного... (Ну, лично мне так кажется..)

Я выше писал, что стоит исключить 80-ку, но почитав про АТАС, понял, что ошибся - ее там и не было: нижний у АТАСА сороковка.
Не хотелось бы, но можно исключить и сороковку, начав с 20-ки.

Или другой вариант - "подрезать" сверху. УКВ точно не нужны, можно выкинуть и десятку.
Пусть будет 40, 20, 15 хотя бы - но с настройкой один-в один как у оригинала, без дополнительных элементов, ручек, переключателей, реле и т.п. Это уже портит всю идею изначальной антенны...

Модест Петрович
08.09.2017, 13:32
идея интересная, но для ее реализации нужно будет предусмотреть массу нюансов, начиная от герметичности конструкции и заканчивая удобным блоком управления и длинной хлыста.
удачи!

RV3MP
08.09.2017, 14:01
Что думаете?
Думаю, что затея тупиковая.
Если, стоит задача сделать антенну, а не убить время извращениями с механикой, то проще собрать тюнер автомат широким диапазоном настроек.
Для начала, надо понимать, что антенна "метр с кепкой" удлиненная катушкой - очень компромиссный вариант.
Для примера, даже на 10тку, четвертушка (далеко не лучший вариант) будет 2.5 метра.
Плюс, если антенна установлена на машине, в не идеальном месте, получаем не оптимальную вторую половинку антенны.
Короче, всё плохо.
Сейчас, меня заклюют владельцы Атасов.:ржач:
Успокойтесь. Я, тоже проводил связи с VK на кусок провода, но не утверждаю, что это супер антенна.
Что в результате? Нам, катастрофически не хватает длины = малое сопротивление + ХЗ какая реактивка.
Делаем катушку, мотаем на трубе ПВХ N витков провода, допустим... по длине 1.5 м.
Ставим в место крепления антенны на автомобиль. Собираем систему противовесов (для работы в полевом варианте).
Делаем замеры R и jX на всех диапазонах. Прикидываем, вытянет ли тюнер такие параметры?
Допустим - да. Собираем тюнер и всё ОК.
Допустим - нет. Собираем Band decoder (большинство трансиверов поддерживают эту опцию).
Делаем отдельное СУ (Г или П образное) с переключением по диапазонам. Таким СУ, можно канцелярскую скрепку на 160 настроить.:ржач:
Потери? Будут и большие... Но сказки никто и не обещал. Изначально делаем компромиссный компромисс.
Ах да... забыл... Галетник, можно поставить в шкаф, за стеклышко... и любоваться им. Толку от его - ноль.

Сергей Ъ
08.09.2017, 14:19
Думаю, что затея тупиковая.
Если, стоит задача сделать антенну, а не убить время извращениями с механикой, то проще собрать тюнер автомат широким диапазоном настроек.

Ну просил же в самом начале убедительно - не рассматривать альтернативные варианты...

Да, они известны, пусть они лучше, универсальнее и т.п.
Речь - только про описанный вариант попытки сделать подобие АТАСА - и только про него.
Без тюнеров, без полноразмерных штырей, без ручных подстроек.

Но с заменой сложной механики "скрюдрайвера", как в АТАСе, на многопозиционный галетник.
И с управлением от трансивера - как в оригинале АТАСа.

PS
RV3MP - не обижайтесь только, плз.
Я изучил ряд тем по созданию "АТАСа на коленке", и все они ничем толковым ни у кого не кончились.
Не потому, что антенна плохая или ненужная - у нее есть и своя ниша, и свои плюсы.
А именно потому, что когда кто-то затевал тему по самодельному "клону", тему мгновенно топили в сообщениях "а вот лучше взять тюнер, да штырь подлинее" и т.п.
Поймите - хочется сделать именно вышеописанное - подобие АТАСа. А не что-то иное, но "лучше" или "проще".

RV3MP
08.09.2017, 14:56
Но с заменой сложной механики "скрюдрайвера", как в АТАСе, на многопозиционный галетник.
И с управлением от трансивера - как в оригинале АТАСа.
....RV3MP - не обижайтесь только, плз.
Да нет проблем.
Не получится сделать настройку этим галетником.... Ну никак. Вообще никак.
Мне вас жаль, вашего потерянного времени и сил.
Удачи.

Модест Петрович
08.09.2017, 14:58
А для какого трансивера будет антенна? для любого или для Yaesu?

UN7CI
08.09.2017, 15:00
Что думаете?В прошлые выходные я экспериментировал с антенной-удочкой длиной 3,7 метра на крыше автомобиля. Для предварительной настройки диапазона, временно, у основания была включена индуктивность в виде ползункового (колёсико) вариометра.
Так вот, настройка на приемлемый КСВ настолько острая по части(!) витка, что я понял - настроить поможет только телескопический наконечник вертикала, а вы - переключатель...
Правда, есть мысль задействовать фиксированные по диапазонам удлиняющие катушки с небольшим запасом индуктивности с плавной корректировкой резонанса последовательно включённым укорачивающим конденсатором переменной ёмкости.

DerBear
08.09.2017, 15:15
У АТАСА вообще нет понятия диапазона. Просто ползунок на индуктивности, и всё.
Увеличиваем длинну хлыста до 3м - теряем 10-ку, но увеличиваем КПД на 20 и 40. Прицепляем к хлысту 5...7м проволоки, кидаем её повыше на дерево, вот вам и ночная антенна для стоянки - 40-ка работает хорошо с противовесом и 80-ка более-менее, правда потеряли диапазон от 10 до 20м.
Никто не мешает сделать переключение на галетах, но придётся помучаться подбирать витки.

Кстать, нечто похожее у автомобильной антенны MFJ где не галета, а отвод бросаем на катушке. Кто мешает удалённо вращать галету с такими отводами?

UN7CI
08.09.2017, 15:31
А вот программа-калькулятор для расчёта индуктивности у основания вертикала.
Проверил практически - почти точно.

DF9VK
08.09.2017, 16:02
Идея не плохая и не новая. Когда-то давно, лет, эдак десять тому, делал что-то подобное. Конструктивно ваглядело так: мотор с
редуктором внутри алюминиевой трубы длиной примерно 1м. Катушка насажена на эту трубу. Катушка намотана на тороидальном
каркасе из фторопласта и расположена параллельно галетнику. К "горячему" концу катушки припаян штырь (сварочный электрод
сварки WIG (MIG) ) - какой-то вид латуни 2мм, пружинистый, длиной 1м. Отводы от витков подбирались для середины каждого диапазона
Перекрывала от сороковки до десятки. Без латунного штыря удавалось настроить и на шестиметровый диапазон, но поляризация не позволяла
там её использовать ( по местным законам). Витки у катушки закорачивались на трубу (хорошо или плохо - вопрос спорный и не для этой темы).
Галетник был самодельный с 10 контактами.
Успехов в творчестве!
А в этом пакете есть программа расчёта вертикала с катушкой в любом его месте

Сергей Ъ
08.09.2017, 16:14
А для какого трансивера будет антенна? для любого или для Yaesu?

Для Yaesu

PICachu
09.09.2017, 11:53
Не проще ли вращать вариометр?

Serg
09.09.2017, 12:20
А крокодилами не проще? Есть вроде такая антенна от какой-то итальянской или испанской фирмы. Намотана катушка с кучей отводов и провод с крокодилом...

DF9VK
09.09.2017, 12:39
Не проще ли вращать вариометр?
Оно-то конечно так ! Но ТС обозначил условия. :)
Кстати сказать, я вращал "ферровариометр" в одной из конструкций. Преимущества очевидны - отсутствует скользящий контакт. ;) 270415


А крокодилами не проще?
А как крокодилами дистанционно ?

DerBear
09.09.2017, 13:12
На отводах у МФЖ и у Диамонда такие есть и у Опека, кажется.

UN7CI
09.09.2017, 15:41
На отводах у МФЖ и у Диамонда такие есть и у Опека, кажется


Автомобильная КВ/УКВ антенна MFJ-1699T


<<<<Точная подстройка производится выдвижением или укорачиванием верхней металлической части антенны, изготовленной из высокопрочной нержавеющей стали.>>>>

UA6ASQ
09.09.2017, 15:53
file:///C:/Users/UA6ASQ/Documents/АНТЕННЫ/Автомобильная%20КВ%2 0антенна.zip
Может пригодится . Переключается реле РЭС 49 . 100 ватт держат хорошо как утверждал автор . Я сним работал не 20 ке
и принимал очень хорошо . Желаю удачи .

DL8RCB
09.09.2017, 15:57
file:///C:/Users/UA6ASQ/Documents/АНТЕННЫ/Автомобильная%20КВ%2 0антенна.zip
это что за ссылка?

R3KEE
11.09.2017, 06:17
вот еще по теме. управление не галетником - но переделать не проблема.
http://www.radio-foto.eu/radio/bigatas.php

UN7CI
11.09.2017, 11:17
У АТАСА вообще нет понятия диапазона.Ага, если внимательно посмотреть её тех. хар-ки: