PDA

Просмотр полной версии : П-контур УМ с последовательным питанием



RZ3AGI
06.11.2006, 15:46
В одной из веток этого форума прочитал, что параметры П-контура при последовательном питании можно улучшить, выполнив его по схеме на рис. 2, т.к. при этом отключенные катушки п-контура играют роль дополнительного дросселя.
Кто-нибудь так делал? Есть какие-нибудь возражения, а то у меня появились определённые сомнения по поводу этой схемы - может, использовать классическую схему с замыканием катушек вакуумными реле?? :um:

RN6L
06.11.2006, 15:55
А практически улучшений можно и не заметить. Для того и применяется последовательная схема питания, чтобы снизить требования к дросселю по питанию, а именно тут не нужна большая индуктивность и малая погонная емкость ввиду низкого сопротивления на холодном краю П-контура

ua5aa
06.11.2006, 18:46
Полностью согласен с "Василием"...Ранее дроссель поддымливал, естественно при неблагоприятнх условиях, кроме этого уменьшение влияния емкости дросселя явно заметно(УМ на 4хгу-50 с общими сетками)...

RU6LM
06.11.2006, 21:31
В одной из веток этого форума прочитал, что параметры П-контура при последовательном питании можно улучшить.Расщитать нормально анодный дроссель, удаётся не многим...
При последовательном питании, резко снижаются требования к дросселю, что привлекает.
Но растут требования к качеству разделительных конденсаторов и техники безопастности. За то нет "головной боли" с настройкой.

RZ3AGI
06.11.2006, 22:16
Разделительные конденсаторы - "блины" КВИ-3 4700пФ 4шт параллельно на 5 кВ (Ua 1500В), коммутация катушек будет вакуумными реле - так что оба варианта легко выполнимы.

Set-up
06.11.2006, 22:31
То RZ3AGI

О дросселях можно почитать здесь - http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/rd5011.htm http://cqham.ru/pa16_32.htm

AlexanderT
06.11.2006, 22:33
Расщитать нормально анодный дроссель, удаётся не многим...
-------------------------------------------------------------
И вчём-же такая сложность?

AL.X
07.11.2006, 09:49
В одной из веток этого форума прочитал, что параметры П-контура при последовательном питании можно улучшить.

Расщитать нормально анодный дроссель, удаётся не многим...
При последовательном питании, резко снижаются требования к дросселю, что привлекает.
Но растут требования к качеству разделительных конденсаторов и техники безопастности. За то нет "головной боли" с настройкой.

Редкая птица долетит до середины Днепра...

Не утруждаю себя никакими расчетами. Беру подходящий каркас, наматываю проводом ПЭЛШО (последнее время для этой цели стал применять константан) устанавливаю в усилитель и вперед. Еще не разу не попал в резонанс дросселя - видимо не снайпер. Hi-Hi.

73! Alex.

UA9JES
10.11.2006, 08:11
Разделительные конденсаторы - "блины" КВИ-3 4700пФ 4шт параллельно на 5 кВ (Ua 1500В), коммутация катушек будет вакуумными реле - так что оба варианта легко выполнимы.
Конденсаторы КВИ не годятся для передачи ВЧ токов, будут нагреватся.
Если предполагается мощность в районе 1кВт реактивная мощность
конденсаторов должна быть не менее 25 кВар. Годятся К15У-1, К15У-2, К15У-3, К15У-13.

RZ3AGI
13.11.2006, 20:08
К15У-хх достать здесь сложно, видел только на маленькие ёмкости, до 1000 пФ. А мощность в р-не 200 Вт (одна Ги-7б при 1,5 кВ), да и то изредка, иметь киловатт в веревке из окна что-то не очень хочется :crazy: , обычно работаю практически QRP

Serg
14.11.2006, 01:04
Я бы вакуумные замыкатели отложил бы для следующего PA, который помощнее будет ;) , а парочку поставил бы на выход вместо РЭВ15, вот в упор не пойму, чего РЭВ-ки ставить на выходе КВ усилителей? В чем преимущество - ни в чем, контакты так же пригорают и их нужно чистить, а вот П1В сто лет проработает, если не нарушится вакуум...

K6VHF
14.11.2006, 01:21
Как раз ищу такие реле для УМ на двух "рогатых"!

RA3AKF
14.11.2006, 11:23
Я бы вакуумные замыкатели отложил бы для следующего PA, который помощнее будет ;) , а парочку поставил бы на выход вместо РЭВ15, вот в упор не пойму, чего РЭВ-ки ставить на выходе КВ усилителей? В чем преимущество - ни в чем, контакты так же пригорают и их нужно чистить, а вот П1В сто лет проработает, если не нарушится вакуум...
Что-то я на фото не увидел ни одной П1В :?

R9LZ
14.11.2006, 17:11
Как раз ищу такие реле для УМ на двух "рогатых"!
Аппетиты растут? На "рогатые" замахнулся :D
Нее, я РА на 78-й убрал подальше, работаю на 74-той - вполне хватает, и шуму меньше.
"Рогатые" в этом отношении вообще идеальны.
Потом выложу фото того, что есть - посмотришь.

RN6L
16.11.2006, 15:53
Конденсаторы КВИ не годятся для передачи ВЧ токов, будут нагреватся.
Если предполагается мощность в районе 1кВт реактивная мощность
конденсаторов должна быть не менее 25 кВар. Годятся К15У-1, К15У-2, К15У-3, К15У-13.

В качестве проходных КВИ вполне можно, у меня работают. Как и в качестве блокировочных. А вот в П-контур лучше К15У...
Как то взяли попользоваться РА на ГУ5Б у друзей - обалдели с исполнения. Лампа просто лежит и вентилятор на нее просто дует без всякой трубы. Так там в качестве проходного с анода на П-контур стоял такой желтый, в телевизорах их можно раньше встретить, на вид хлипкий, на 6.3кВ, но это тоже кажется из серии К15

Serg
16.11.2006, 18:06
Что-то я на фото не увидел ни одной П1В :?

А справо на фото 3 штучки это что? Мне они очень напоминают их, только у меня чего-то стеклянные балоны не покрашены зеленой краской, а прозрачные. Может это какие-то модификации П1В?

RA3AKF
16.11.2006, 18:39
А справо на фото 3 штучки это что? Мне они очень напоминают их, только у меня чего-то стеклянные балоны не покрашены зеленой краской, а прозрачные. Может это какие-то модификации П1В?
А справа на фото - это В1В, а не П1В.
В1В-1В - это вакуумные выключатели с замыкающими контактами,
изготавливаются в металлостелянном корпусе (те, что на фото)

П1В-1В - это металлокерамические вакуумные переключатели,
а выглядят они вот так

RA3AKF
16.11.2006, 18:43
А вот так выглядит П1Д-1В

RZ3AGI
16.11.2006, 20:01
Там одна В1В-1В и четыре В2В-1В

RA3AKF
16.11.2006, 20:27
Там одна В1В-1В и четыре В2В-1В
Вот и я об этом :wink: И те, и другие - выключатели, переключателей
на фото нет. Думаю, что использование переключателей в УМ
более оправдано, а выключатели больше подходят для коммутаторов.

Юрок
16.11.2006, 20:30
Конденсаторы КВИ не годятся для передачи ВЧ токов, будут нагреватся.
Если предполагается мощность в районе 1кВт реактивная мощность
конденсаторов должна быть не менее 25 кВар. Годятся К15У-1, К15У-2, К15У-3, К15У-13.

В качестве проходных КВИ вполне можно, у меня работают. Как и в качестве блокировочных. А вот в П-контур лучше К15У...
Как то взяли попользоваться РА на ГУ5Б у друзей - обалдели с исполнения. Лампа просто лежит и вентилятор на нее просто дует без всякой трубы. Так там в качестве проходного с анода на П-контур стоял такой желтый, в телевизорах их можно раньше встретить, на вид хлипкий, на 6.3кВ, но это тоже кажется из серии К15

"Желтые" с телеков в П-контур не годятся - горят уже при КСВ в 1,5...
Кому интересно вот фото умощнителя ГУ5Б с К15У-2 на выходе - как раз на 90kВар - 3kW моши в аннтену....

RZ3AGI
16.11.2006, 21:31
У меня как-то пробило телевизионный К15-5 (напряжение не помню) в П-контуре УМ на ГУ-29.

Agent Smith
16.11.2006, 21:52
Кондеры К15У-1, К15У-2, К15У-3, К15У-13 все трудней найти. Интересно их производство еще дышит?
Может импортные аналоги есть?

RZ3AGI
16.11.2006, 22:05
Аналоги-то есть, но к нам их не везут.
http://www.surplussales.com/Capacitors/Trans_Coup_Caps/cap_doorknob.html
Если только попробовать по последнему каталогу MFJ заказать, например через тот же "Бермос", там у них были какие-то "doorknob"

Agent Smith
16.11.2006, 23:21
Цены не радуют, но можно найти, например через ebay http://business.search.ebay .com/doorknob_Capacitors_ W0QQsacatZ36334
главное чтобы была карточка АмэриканЭкспрэсс. Хорошо хоть нас недавно в PayPal пустили, осталось малость - наличность. Хотя цены на отечественные приближаются к мировым, а то и превышают. Многие фирмы через ДигиКэй добывают компоненты, так что под заказ привезут. А хочется ведь отечественного производителя поддерживать.

Serg
16.11.2006, 23:53
А справа на фото - это В1В, а не П1В.


Да так и есть (попутал названия), но суть не меняется - ставить вакуумные реле в переключение отводов в PA на мощность 400-500Ватт - бессмысленно. Точно так же бессмысленно ставить на выходе РЕВ-15, когда есть в наличии такие прекрасные, без окисления контактов, вакуумные реле. А то, что не переключатели, а замыкатели - не страшно, две штуки и аж бегом получается переключатель ;) Заменив двумя В1В "тёщин язык" в РА на 43б забыл обо всех проблемах и "хляцаниях" по ушам...



Юрок - а вам не стыдно "расшифровывать" всё имущество ? То драйвер показали (две 81), теперь уже и оконечник- ГУ-5б. Начальник то хоть разрешал? :D

Agent Smith
17.11.2006, 01:06
Может таких пару поставить на выходе УМ. Они помощнее, только неизвестно, шо это за реле - опознавательных знаков нет, но точно вакуУмные.

Юрок
17.11.2006, 01:27
Аналоги-то есть, но к нам их не везут.

А зачем сюда вести - не выгодно, нет спроса :roll: а если кому надо и сам достанет, например на ebay.com американци продают и вакумники и керамику и даже наши лампы :lol:

а насчет попробовать заказать - это можно, толко не через посредника, а то по финансам только доставка выйдет в два раза дороже :crazy:

Agent Smith
17.11.2006, 01:42
Юрок - а вам не стыдно "расшифровывать" всё имущество ? То драйвер показали (две 81), теперь уже и оконечник- ГУ-5б. Начальник то хоть разрешал?

Наверняка на Гу-5Б еще не оконечник, а драйвер, а две Гу-81, то предварительный уселитель слабых сигналов. :rotate:
Одна Гу-5Б в оконечнике это разве имущество. По здешним меркам два переделаных ВЯЗа по паре Гу-5Б в каждом с раскачкой от одного трансивера на две одинаковых антенны - вот это уже имущество.

Юрок
17.11.2006, 02:15
Юрок - а вам не стыдно "расшифровывать" всё имущество ? То драйвер показали (две 81), теперь уже и оконечник- ГУ-5б. Начальник то хоть разрешал? :D

to: Serg
А причем тут коллективка ? просто коллекция фото :wink: проичем на коллективке, сколько я себя помню максимум это три паутинника(ГУ50) или связка из Г811...

to:Agent Smith

насколько я помню тот PA - это не с него... он по дизайну не подходит :lol: :wink:

RZ3AGI
17.11.2006, 06:08
А справа на фото - это В1В, а не П1В.


Да так и есть (попутал названия), но суть не меняется - ставить вакуумные реле в переключение отводов в PA на мощность 400-500Ватт - бессмысленно. Точно так же бессмысленно ставить на выходе РЕВ-15, когда есть в наличии такие прекрасные, без окисления контактов, вакуумные реле. А то, что не переключатели, а замыкатели - не страшно, две штуки и аж бегом получается переключатель ;) Заменив двумя В1В "тёщин язык" в РА на 43б забыл обо всех проблемах и "хляцаниях" по ушам...



Юрок - а вам не стыдно "расшифровывать" всё имущество ? То драйвер показали (две 81), теперь уже и оконечник- ГУ-5б. Начальник то хоть разрешал? :D

Вакуумные реле это хорошо, но вот только достать вещи типа П1Д негде, "правильный" галетник ещё более редкая вещь. Что в наличии было, то и поставил. А обычный ПГК применять при последовательном питании боюсь, да и конденсаторы мешают установке. На счет В2В на выходе - ИМХО слишком медленно работают.

RA3AKF
17.11.2006, 12:04
Да так и есть (попутал названия), но суть не меняется - ставить вакуумные реле в переключение отводов в PA на мощность 400-500Ватт - бессмысленно. Точно так же бессмысленно ставить на выходе РЕВ-15, когда есть в наличии такие прекрасные, без окисления контактов, вакуумные реле.
Согласен, бессмысленно, но на вкус и цвет... :wink:

А то, что не переключатели, а замыкатели - не страшно, две штуки и аж бегом получается переключатель ;) Заменив двумя В1В "тёщин язык" в РА на 43б забыл обо всех проблемах и "хляцаниях" по ушам...
А никто и не говорит, что страшно :lol: Просто вместо двух В1В, можно
поставить одну П-1Д, что и по габаритам будет вчетверо меньше,
и механически надежнее, и кушать реле будет только во время PTT!

K6VHF
17.11.2006, 12:11
Как раз ищу такие реле для УМ на двух "рогатых"!
Аппетиты растут? На "рогатые" замахнулся :D
Нее, я РА на 78-й убрал подальше, работаю на 74-той - вполне хватает, и шуму меньше.
"Рогатые" в этом отношении вообще идеальны.
Потом выложу фото того, что есть - посмотришь.
Саша ну не стоять на одном месте.
Совсем недавно закончил УМ на 2-х ГИ-7Б, сейчас начинаю УМ на 2-х ГУ-81. Надо же чем-то качать ГУ-5. :crazy:

K6VHF
17.11.2006, 12:14
Видел вакуумные реле в р/ст "Микрон", интересно кто знает как они называются (марка)?
Попытаюсь у себя в Аэропорту найти.
Сколько головной боли пропадет когда реле поставишь, да и плюс в том что УМ-ом можно будет управлять дистанционно. Для вращения Сг и Сх есть маленькие редукторы от видеокамер. УМ получиться класс!

Georgij
17.11.2006, 12:58
Реле уст. в Микроне П1Д-1В3А1,5кв

K6VHF
17.11.2006, 13:05
Реле уст. в Микроне П1Д-1В3А1,5кв
Спасибо за инфо.
А пойдут они для моего УМ с Uа=3000В для переключения диапазонов ?

Agent Smith
17.11.2006, 18:04
Может это пригодится для переключателей вместо П1Д - ров.
А то такие реле установлены в Микроне, а Микрон в бронепоезде. А где счаз бронепоезд найти?

Agent Smith
17.11.2006, 18:45
Можно еще здесь про параметры этих экзотических реле прочитать шоб не гадать: пойдет-не пойдет
http://www.ua4fn.ru/spravka1-1.htm

А ежели по параметрам подойдет, то где его нафиг сыскать.

RZ3AGI
17.11.2006, 21:21
Согласен, бессмысленно, но на вкус и цвет... :wink:

А никто и не говорит, что страшно :lol: Просто вместо двух В1В, можно
поставить одну П-1Д, что и по габаритам будет вчетверо меньше,
и механически надежнее, и кушать реле будет только во время PTT!
У Вас они есть. У меня нет. Так в чём же вопрос? Если продадите пару штук - естественно я поставлю их. Не нравятся В2В в УМ на одной Ги-7Б - тогда посоветуйте, чем их заменить и, главное, где это достать. Военные радиостанции мне курочить не приходилось, что удалось отыскать на Митинском рынке, то и приходится ставить.
Так же, как я писал выше, единственная антенна, которую я могу себе позволить, это "верёвка", так что более мощную конструкцию использовать страшновато...

Serg
18.11.2006, 01:40
На счет В2В на выходе - ИМХО слишком медленно работают.

Кто теперь запутался? Мы же о В1В говорили...

Да нормальные реле (В1В), во всяком случае, как я уже писал, заменив ими "тещин язык" никаких отрецательных качеств не проявилось, причем усилитель применяется для работы контестах (понимаете какая интенсивность переключения), а раньше нужно было чистить "языки" перед каждым тестом, чтобы контакт не пропадал на прием...

Работать телеграфом QSK меня лично не прет - зачем убивать технику?! Хотя когда поставил их - попробовал - вполне успевали, но мучать не стал, выключил этот "секс".

Agent Smith
18.11.2006, 06:55
может, использовать классическую схему с замыканием катушек вакуумными реле?? :um:

Если есть реле в достаточном количестве, то не замыканием витков, а по принципу ДПФ - своя катушка на каждый диапазон.

Serg
18.11.2006, 12:09
Точнее сказать - свой П-контур на каждый диапазон!

Но это для PA "экстра-класса", 1-3Квт для контестов и такое изделие не делается в коробочке 200 на 300...

Agent Smith
18.11.2006, 15:31
Точнее сказать - свой П-контур на каждый диапазон!

Но это для PA "экстра-класса", 1-3Квт для контестов и такое изделие не делается в коробочке 200 на 300...

Ну да, это для себя, а не на продажу. :клево:

RA3AKF
18.11.2006, 17:24
У Вас они есть. У меня нет. Так в чём же вопрос? Если продадите пару штук - естественно я поставлю их. Не нравятся В2В в УМ на одной Ги-7Б - тогда посоветуйте, чем их заменить и, главное, где это достать. Военные радиостанции мне курочить не приходилось, что удалось отыскать на Митинском рынке, то и приходится ставить.
Я ими не торгую, но оказать содействие в приобретении могу :wink:
Имел потребность в П1Д - тройку штук прислали в презент из UA0A.
Еще семь штук недостающих совершенно случайно нашел у старого знакомого.
И что радует, по приемлемой цене :super:
Знаю, там еще остались :wink:

Так же, как я писал выше, единственная антенна, которую я могу себе позволить, это "верёвка", так что более мощную конструкцию использовать страшновато...
Да, иметь хорошие антенны и не только в Москве, большие сложности.

Georgij
20.11.2006, 10:30
Georgij писал(а):
Реле уст. в Микроне П1Д-1В3А1,5кв


Спасибо за инфо.
А пойдут они для моего УМ с Uа=3000В для переключения диапазонов ?
_________________
to 4L1FP!
Мне эти реле в таком качестве использовать не приходилось,токи при
коммутации диапазонов более 3х амп ,
да и напряжение больше 1,5кв.Это хорошее антенное реле в Вашем случае!
73
антенное реле!

RZ3AGI
16.12.2006, 06:02
Разделительные конденсаторы - "блины" КВИ-3 4700пФ 4шт параллельно на 5 кВ (Ua 1500В), коммутация катушек будет вакуумными реле - так что оба варианта легко выполнимы.
Конденсаторы КВИ не годятся для передачи ВЧ токов, будут нагреватся.
Если предполагается мощность в районе 1кВт реактивная мощность
конденсаторов должна быть не менее 25 кВар. Годятся К15У-1, К15У-2, К15У-3, К15У-13.
Кстати, в ACOM-2000 в качестве разделительного в П-контуре стоит именно КВИ-3 1500 пф 10кВ

RN6L
16.12.2006, 11:38
Я тоже ставил КВИ-3 2200 и 3300пФ в качестве разделительного между анодо и П-контуром в РА на ГС35. Также можно их в качестве блокировочных по питанию. А вот в П-контур не стоит - стреляют, туда К15У надо ну или вакуумные, если совсем недетский РА.

Agent Smith
03.01.2007, 16:14
Согласен, бессмысленно, но на вкус и цвет... :wink:

А никто и не говорит, что страшно :lol: Просто вместо двух В1В, можно
поставить одну П-1Д, что и по габаритам будет вчетверо меньше,
и механически надежнее, и кушать реле будет только во время PTT!
У Вас они есть. У меня нет. Так в чём же вопрос? Если продадите пару штук - естественно я поставлю их. Не нравятся В2В в УМ на одной Ги-7Б - тогда посоветуйте, чем их заменить и, главное, где это достать.

Может П4Г-2В или П5Г-2В лучше поставить
http://tl.ru/~niiemp/Vacuum%20coaxial%20r elays%20SPDT,%20latc hed.htm
Их и других вакуУмников можно поискать в славном городе Пензе http://tl.ru/~niiemp/products.htm
http://tl.ru/~niiemp/Vacuum%20relays%20SP DT,%20latched.htm

RZ3AGI
03.01.2007, 16:30
Может П4Г-2В или П5Г-2В лучше поставить
http://tl.ru/~niiemp/Vacuum%20coaxial%20r elays%20SPDT,%20latc hed.htm
Их и других вакуУмников можно поискать в славном городе Пензе http://tl.ru/~niiemp/products.htm
http://tl.ru/~niiemp/Vacuum%20relays%20SP DT,%20latched.htm
Это хорошо, но как приобрести-то их, не подскажете? Разве что на организацию...:rotat e:
Боюсь, релюшки эти стоить будут...

Agent Smith
03.01.2007, 16:51
Может П4Г-2В или П5Г-2В лучше поставить
http://tl.ru/~niiemp/Vacuum%20coaxial%20r elays%20SPDT,%20latc hed.htm
Их и других вакуУмников можно поискать в славном городе Пензе http://tl.ru/~niiemp/products.htm
http://tl.ru/~niiemp/Vacuum%20relays%20SP DT,%20latched.htm
Это хорошо, но как приобрести-то их, не подскажете? Разве что на организацию...:rotat e:
Боюсь, релюшки эти стоить будут...

Если надо через организацию, то это дело техники и знакомств.

Стоить наверное будут не дороже чем High Voltage Relays RF Rated:
G2WF-12(или26)Vdc HAM, GH1-12Vdc HAM, G41C334 HAM, G12SP-12(или26)Vdc HAM от Gigavac или HC-1/12VDC, HC-3, H-19C от Tyco Electronics.

Юрок
04.01.2007, 02:33
to:Agent Smith
не стоит увлекатся рекламой ;)

P.S.ну а кому нужен список интернет магазинов - тот получет его в тексте сообщения об ответе в теме....

Agent Smith
04.01.2007, 13:34
Совсем не хотелось рекламировать интернет-магазины. Хотелось показать параметры некоторых существующих в природе высоковольтных радиочастотных реле. Ну и для сравнения показать, что недорогие(по ихним меркам) G2WF HAM стоят в десять раз дороже наших П1Д.

Ну, шо так никто и не подскажет, где П4Г-2В доступны, или откуда их можно выковырять?

RA3AKF
05.01.2007, 08:33
...Ну, шо так никто и не подскажет, где П4Г-2В доступны, или откуда их можно выковырять?
Где наковырять П4Г-2В я не знаю, а с П1Д могу помочь.
Кстати, а куда хотите воткнуть П4Г?
В 25-киловаттный передатчик? :lol:

Agent Smith
05.01.2007, 16:22
Спасибо Алексей за предложенную помощь. П1Д-1В наковырял - в интернете. Уже лежат рядышком - согревают душу.
Но на достигнутом не охота останавливаться. Теперь ищем П2Д-2В, П2Д-3В. ВакуУмные конденсаторы переменной емкости КП1-22, КП1-28, КП1-30, КП1-33 тоже не лишним было бы найти.
А вдруг прийдет в голову - Гу-81-вые поменять на парочку ГУ-5Б, тогда и П4Г-2В в самый раз будет. Лучше заранее поставить - взгляд в будущее, так сказать :roll: . Это П4Г-2В хоть и не женского роду, но хотца посчупать lips . А если выковыряем, так не грех и поставить в свой УМ - оно совсем и не большое - всего каких-то шесть килограмМ :crazy: А шоб совсем по крутому :super: , то и в переключателе контура применить сурьезные вещи, типа ВВ-20. :rotate: pom

RA3AKF
05.01.2007, 18:26
...Теперь ищем П2Д-2В, П2Д-3В. ВакуУмные конденсаторы переменной емкости КП1-22, КП1-28, КП1-30, КП1-33 тоже не лишним было бы найти.
Кто-то предлагал на qrz.ru вакуумные конденсаторы.
И совсем недавно.

А вдруг прийдет в голову - Гу-81-вые поменять на парочку ГУ-5Б, тогда и П4Г-2В в самый раз будет. Лучше заранее поставить - взгляд в будущее, так сказать :roll: . Это П4Г-2В хоть и не женского роду, но хотца посчупать lips . А если выковыряем, так не грех и поставить в свой УМ - оно совсем и не большое - всего каких-то шесть килограмМ :crazy: А шоб совсем по крутому :super: , то и в переключателе контура применить сурьезные вещи, типа ВВ-20. :rotate: pom
Да, это уже серьезный подход к делу :wink:
Желаю удачи :!:

LZ1KH
02.12.2009, 23:08
У меня эсть конденсаторы К15У-3, 2200 пф, 6кV, 28кВар. Можно поставить их в П-контуре, последовательно КПЕ? Мощность будет около 700 ват. Прошу ваше мнение, ребята!

ve3kf
02.12.2009, 23:55
Мощность будет около 700 ват.
Для такой мощности это очень мощный конденсатор. А поставить конечно можно.

LZ1KH
03.12.2009, 21:52
Спасибо, Александр! :D

ua4сdt
14.01.2010, 16:29
П2Д-1В П2Д-1АВ П2Д-3В П4Д-1В.
Но эти реле поляризованные, это надо схему управления лепить?

Валентин
14.01.2010, 17:21
LZ1KH
Коста, в апплете Гончаренко
http://dl2kq.de/soft/6-5.htm
подставьте свою мощность, частоту и эквивалентное сопротивление нагрузки лампы. И увидите для любой частоты реактивную мощность анодного конденсатора для любой нагруженной добротности. Вывод сделаете сами :wink:

LZ1KH
14.01.2010, 20:25
Валентин, спасибо! Хорошая программа, уведел, что киловары моих конденсаторов ОК. Я сомневался о том, что мои конденсаторы К15У-3. Мне казалось, что пременяются К15У-1 и К15У-2, и почти не читал о К15У-3.

UA6BBX
14.01.2010, 21:05
В одной из веток этого форума прочитал, что параметры П-контура при последовательном питании можно улучшить.

Расщитать нормально анодный дроссель, удаётся не многим...
При последовательном питании, резко снижаются требования к дросселю, что привлекает.
Но растут требования к качеству разделительных конденсаторов и техники безопастности. За то нет "головной боли" с настройкой.

Редкая птица долетит до середины Днепра...

Не утруждаю себя никакими расчетами. Беру подходящий каркас, наматываю проводом ПЭЛШО (последнее время для этой цели стал применять константан) устанавливаю в усилитель и вперед. Еще не разу не попал в резонанс дросселя - видимо не снайпер. Hi-Hi.

73! Alex.
Попадал однажды.Выглядит эффектно,даже на 50 вТ.С тех пор,после
изготовления,проверя л ГИРом.

Сокращайте цитаты! Оверквотинг - тоже нарушение Правил форума.
RU9CA

ra3wz
29.03.2010, 13:17
В одной из веток этого форума прочитал, что параметры П-контура при последовательном питании можно улучшить, выполнив его по схеме на рис. 2, т.к. при этом отключенные катушки п-контура играют роль дополнительного дросселя.
Кто-нибудь так делал?
Читая эту ветку, не нашел прямого ответа на поставленный автором этого сообщения вопрос.
Можно ли включать П-контур по 2 схеме? Вроде бы мы избавляемся от короткозамкнутых витков? Будет ли продолжение катушки выполнять роль дополнительного дросселя?
Если кто знает поделитесь.
С уважением. Александр.

ex RL7/ A-Ata
29.03.2010, 14:00
А практически улучшений можно и не заметить. Для того и применяется последовательная схема питания, чтобы снизить требования к дросселю по питанию, а именно тут не нужна большая индуктивность и малая погонная емкость ввиду низкого сопротивления на холодном краю П-контура :D RA3WZ,2ой пост...он же и ответ.

ra3wz
29.03.2010, 15:56
Я представляю, чем отличается П-контур с последовательным питанием от параллельного. Вопрос в другом. Чем отличается работа 1-ой схемы от второй. Во второй нет короткозамкнутых витков. Это, наверное, хорошо или в данном варианте плохо? Вот что интересует.

Лех Валенса
29.03.2010, 16:09
Меня этот ворпос оже интересует. Причем не в плане требованний к тому или иному дросселю, дросселя у меня хорошие. Я хочу знать, можно ли таким способом избавится от короткозамкнуты х витков в катушке и нет ли подводных камней ?

ra3wz
02.04.2010, 08:53
Жаль, что наш вопрос остался знатоками не замеченным.

R0SBD
02.04.2010, 09:01
Остается одно. Проверить самому практически...

ra3wz
02.04.2010, 10:57
В ближайшее время попробую. Старый П-контур, из-за того, что попал в резонанс дросселя на 18 МГц, решил разобрать и сделать по последовательной схеме. Беспокоит одно, будет ли "хвост" катушки П-контура выполнять роль дросселя.

RK4CI
02.04.2010, 11:33
Беспокоит одно, будет ли "хвост" катушки П-контура выполнять роль дросселя.
Конечно он будет выполнять роль дросселя. Но для чего закорачиваются витки П контура, по моему чтобы случайно не словить незапланированных резонансов в неиспользуемой части, исключить прошивания, уменьшить потери. А что, в состав дросселя,на незадействованных витках такие явления как незапланированные резонансы полностью исключаются? Конечно нет. Всё будет зависеть от конкретного исполнения. Как выполнены катушки, как расположены. Вам что, хочется проверять вылезут когда нибудь последствия этого решения или нет? Попробуйте. По моему вероятность того что всё пройдёт гладко даже выше чем возможность каких то эксцессов. Но лучше сразу избавляться от возможных неприятностей схемотехнически. В данном случае закорачиванием витков.

WladN
02.04.2010, 18:52
Хотел бы предостереч оптимистов по поводу КВИ,не стоит их применять в качестве разделительной емкости,много нервов он мне попортил.Думал лампы стреляют(4*ГУ50),ока залось КВИшка зараза
(2200пф 10кв).Не хотите неожиданных неприятностей,всегда не вовремя,забудьте про эту гадость.Для неверуюших могу фотку выложить.Предохранит ели в пыль разлетаются,стабилиз аторов по экранной штук пять пожег.Отложил в сторону,досих пор пылится усилок.Насрой сбил,гад.Когда остыл и подуиал,выпаял и увидел то,что и должно быть.

AL.X
02.04.2010, 19:09
Хотел бы предостереч оптимистов по поводу КВИ,не стоит их применять в качестве разделительной емкости,много нервов он мне попортил.Думал лампы стреляют(4*ГУ50),ока залось КВИшка зараза
(2200пф 10кв).

А вот с этого места попрошу подробней.

Сейчас у меня в усилителе (2000 В, 700 Вт) стоит разделительный конденсатор КСО-13 собрался его заменить на КВИ-3 4700 пФх10 кВ.

WladN
02.04.2010, 19:29
Не советую.Завтра выложу фотку.Если б этот гад коротнул напроч,так нет,под нагрузкой стрелнет а козы нет.Как там дуга не спекла все,не пойму.От предохранитеоей оставалось зеркальное напыление на стекле.И не дошло ведь сразу что при простреле ламп невозможен такой ток кз.,сетки испарились бы.Я как раз собрался сделать наоборот,КСО поставить.

RK4CI
02.04.2010, 21:47
Хотел бы предостереч оптимистов по поводу КВИ,не стоит их применять в качестве разделительной емкости
Ну отработал своё один конденсатор, так что, все КВИ в ведро? Если у вас дома перегорает лампочка, вы выворачиваете и все остальные? Ладно была бы какая то статистика. Только я видел такие конденсаторы и в гораздо более мощных передатчиках.И здесь на форуме выкладывалось фото фирменного усилителя весьма приличной мощности в котором в качестве разделительного стоит КВИ. Так что не всё так мрачно.

WladN
03.04.2010, 02:00
Так никто ведь и не запрещает,я всего лиш не советую т.к.сам попал на эти грабли.Не место ему там,в болкмровке запросто.

WladN
03.04.2010, 08:10
Догадайтесь сами,в спор вступать не намерен.Щас выну кондер и сфоткаю.Вот досада,извиняюсь за обещание,нет его там уже,с досады выкинул наверное,а жаль.Порылся по сусекам,точно нет.А прожег был как маленькак черная точка,да и со стороны которую просмотреть можно только демонтирую его.

UA3DDH
03.04.2010, 09:05
Сколько лет применяю в качестве разделительных конденсаторов КВИ 3,
и ни разу они меня не подводили. 3 х ГУ50, ГУ34Б, 2 х ГК71, последних
сделано 4 штуки,во всех усилителях прекрасно работают КВИ 3.

RK4CI
03.04.2010, 13:09
На конденсаторе Сs будет реактивное напряждение: Uсs = 180 * 3 = 540 В.эфф.
Как лихо у вас всё получается. Оказывается достаточно напряжение реальных потерь на конденсаторе умножить на ненагруженную добротность дополнительной индуктивности существующую только в вашем воображении. И вот уже мощность которую должен иметь разделительный конденсатор возросла в несколько сотен раз. И как только у людей работают КВИ именно при таких мощностях, и при этом не летят как семечки.

ur5cai
03.04.2010, 14:16
Просмотрел все сообщения, и ни в одном не упоминается выходная емкость лампы. При параллельном включении нескольких ламп на ВЧ-диапазоне начальная емкость обычного п-контура (горячего)становится такой, что "правильную" катушку сделать нереально. Когда-то сделал усилок на 3-х ГУ-50 по схеме UA3FT(кажется). Была в "Помощи радиолюбителю". ГУ-19 на 10-ке без проблем раскачивала до 450ма, потом эту же схему применил на 4-х 6П45, при 700в та же ГУ-19 разгоняла до 1.3а. По этой схеме можно хоть сколько ламп параллелить, на 28 строится без проблем

ua9ocb
03.04.2010, 15:50
Хотел бы предостереч оптимистов по поводу КВИ,не стоит их применять в качестве разделительной емкости,много нервов он мне попортил.
Я бы не стал утверждать так категорично. У нас на ТВ передатчике чехословацкого производства "ЗОНА" после пробоя родного, был установлен КВИ-3 1800пф 10кв напр анода 4кв 1квт частота 180 мгц работает почти круглосуточно. Отработал 12 лет потом опять пробился, поставили такой же, 3 года полет нормальный.

sr-71
03.04.2010, 15:52
...Оказывается достаточно напряжение реальных потерь на конденсаторе умножить
на ненагруженную добротность дополнительной индуктивности....
=
Путаете...в приведенных формулах не было "потерь на конденсаторе". Потерями в конденсаторе
пренебрег из-за их относительной малости.
Потери в последовательном контуре определяют потери в катушке Rпот = хLs / Qхх.
Других потерь в последовательном контуре нет. Потери Rвн (вносимая нагрузка) относятся к П-контуру.


И вот уже мощность которую должен иметь разделительный конденсатор возросла в несколько
сотен раз.
=
"И вот уже" получилась расчетная реактивная мощность аж 8 кВАр (при Рвых ≈ 2 кВт).

Напоминаю в расчете Cs было взято 2200 пФ. Конденсаторы КВИ3, как правило, ставят с бОльшей величиной
емкости, по нескольку штук впараллель. Соответственно кВары будут много меньше.

КВИ3 - они относительно большого размера (имеют относительно большую площадь охлаждения).
На КВИ3 в справочниках нет ВАр , но КВИ3 встречаются в промышленной аппаратуре как разделительные.


Как лихо у вас всё получается....
=
Благодарю за комплимент. Если расчет кажется неправильным, то приведите свой.

PS.
Не знаю кто принял написание слова "Вас" с большой буквы. Кто силен в русском языке...поясните
правильность написания слов Вы, Вас, Ваша, Вами....и т.д.

Дробовик
03.04.2010, 17:06
Не знаю кто принял написание слова "Вас" с большой буквы
Пожалуйста. Вот Вам объяснение,что, как и почему http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_8 8

RT3O
10.02.2011, 19:42
И всё же .... Кто то испытал на практике вариант №2 ? Смотри пост №1.

AL.X
10.02.2011, 20:07
И всё же .... Кто то испытал на практике вариант №2 ? Смотри пост №1.

А что испытывать, хорошее правило закорачивать все неиспользуемые контурные катушки еще не отменено однако.

UY3IG
20.02.2011, 09:15
А испытывать всё же было что. По варианту №1: В закороченной части катушки при работе на 28 мГц "поймал" резонанс. От ламели диапазона 80м дуга на центральную ось переключателя (ПГК-11). При переходе на вариан №2 всё остается без изменения - та же дуга. Спасло только дополнительное закорачивание витков еще одной галетой : центральный контакт - на отвод 40м, а отводы 20м, 15м, 10м (по положениям переключателя) запараллелены с одноименными отводами переключающей галеты. Или шунтирование части витков 160м - 80м конденсатором 47 - 68пф.
Теперь насчет конструкции дросселя при именно таком виде последовательного питания (варианты №1 и №2). Невысокие требования к самой конструкции дросселя - сказка, в которую хочется верить, но которая, увы, не совпадает с действительностью. Распределение по дросселю пиков напряжения, различных резонансных явлений такое же, как и при параллельном питании. Например: дроссель намотан на фторопласте ф12мм, длина 120мм. Виток к витку. На диапазоне 20м в середине дросселя ВЧ напряжение такое, что прошивает стекло балона неонки. Т.е. имеем тоже самое, что и в неиспользуемой части витков катушки. На других диапазонах распределение резонансов очень похоже на одноименное при параллельном питании. При работе на реальную антенну (+тюнер. Передатчик всегда видит 50ом) возникают побочные резонансы при подборе связи с антенной (С2 в П-контуре). У меня почему-то только на диапазонах 160 - 80м.
А мнение, что при последовательном питании требования к анодному дросселю минимальны, справедливо только в случае классической схемы последовательного питания. Но тогда мы имеем не П-контур, а параллельный контур и для передачи энергии в антенну приходится использовать идуктивную, автотрансформаторную или емкостную связь. При последней нужно один КПЕ в любом случае изолировать от земли.
Так что при рассматриваемой схеме последовательного питания дроссель так же критичен к выполнению, как и при параллельном питании и никакой выгоды такая схема не дает. Одни недостатки в виде анодного напряжения на элементах переключателя. А при классической схеме - недостаточная фильтация по причине отсутствия П-контура.

AL.X
20.02.2011, 09:40
А испытывать всё же было что. По варианту №1: В закороченной части катушки при работе на 28 мГц "поймал" резонанс. От ламели диапазона 80м дуга на центральную ось переключателя (ПГК-11).

повторю #85 хорошее правило закорачивать все неиспользуемые контурные катушки, при использовании ПГК это не получается.

Самое простое лечение этой проблемы- изменение числа витков катушки П-контура на диапазон 1,9 (3,5) МГц.

UY3IG
20.02.2011, 09:54
Число витков катушки П-контура подбирается при его настройке и менять их - плохая идея. Чем побороть эффект резонанса в замкнутой части витков я уже указал. Не нужно ничего менять. Самый простой способ - зашунтировать часть витков конденсатором. А что насчет дросселя и данного вида последовательного питания?

AL.X
20.02.2011, 10:15
Самый простой способ - зашунтировать часть витков конденсатором. А что насчет дросселя и данного вида последовательного питания?

Если поподробней, то мне известны как минимум четыре способа борьбы с этим явлением:
1. Накоротко замыкать (или отключать) все неработающие отводы катушек П-контура.
2. Изменить количество витков катушки НЧ-диапазона (для настойки П-контура это не столь критично).
3. Установить дополнительный конденсатор небольшой емкости (например К15У-1) между точкой соединения катушек диапазонов 1,9 и 3,5 МГц.
4. Применить вариометр.
Вполне возможно имеются еще какие решения о которых могу не знать.

Что сказать на счет дросселя, требования к нему одинаковые для обоих схем питания, а вот влияние на ВКС несколько отличается.
При параллельной схеме питания дроссель находится под полным колебательным напряжением и оказывает шунтирующее влияние на ВКС, кроме того вносит свою емкость на "горячий конец" ВКС.

ur5cai
20.02.2011, 10:26
У меня еще была мысль применить сменные катушки, да так руки и не дошли, остановился на куче галет, замыкающих все отводы. А на дросселе переменное напряжение все же меньше, чем в параллельной схеме...

UY3IG
20.02.2011, 10:38
В начале дросселя - да. Меньше. Но в нём возникают все те же эффекты, что и в замкнутых витках П-контура. А отсюда и влияние на настройку П-контура ввиде непредсказуемых резонансов. Ведь он является, по сути, такими же витками П-контура. Неиспользуемыми.
ur5cai Можно обойтись ОДНОЙ галетой. Как я описывал выше.

AL.X
20.02.2011, 10:44
применить сменные катушки, да так руки и не дошли, остановился на куче галет, замыкающих все отводы.

Сменные катушки - это еще одно решение, правда несколько громоздкое......


А на дросселе переменное напряжение все же меньше, чем в параллельной схеме...

Естественно, т.к. дроссель подключен к "холодному концу" ВКС .

UY3IG
20.02.2011, 11:09
CHACK Вопрос: насколько хуже фильтрация гармоник в схеме классического последовательного питания с емкостной связью (пост выше)?

UY3IG
20.02.2011, 19:50
Есть у кого-нибудь фото или описание конструкции анодного дросселя радиостанции Р-140?

AL.X
20.02.2011, 20:23
Есть у кого-нибудь фото или описание конструкции анодного дросселя радиостанции Р-140?

В блоке УМ Р-140 стоят последовательно два анодных дросселя

UY3IG
20.02.2011, 21:11
Как они выполнены? Так? Диаметр каркаса? Число секций? Расстояние между ними? Провод?

Zaharov A.
22.02.2011, 19:21
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут быть в схеме Лаповка с последовательным питанием на 2-х 6П45С? Такие же как в этой теме?

RX3M
22.02.2011, 20:24
2 UR3IAG
Индуктивность дросселя Р-140 65мкГн,а насчет конструкции-если не ответят сегодня,то завтра гляну в гараже.
Намотаны способом "универсаль"

UY3IG
22.02.2011, 21:23
RX3M Было бы очень хорошо. Особенно способ намотки. Выше я давал описание намотки. Интересно - это действительно так?

RX3M
22.02.2011, 21:28
Да,намотка таким способом и делается,но можно просто внавал с помощью картонных щечек.Провод дросселя ПЭЛШО или подобный.