PDA

Просмотр полной версии : LAZY-J (J-Антенна на КВ)



DX-MAN
07.11.2006, 15:44
Собрался на днях повесить горизонтальную J антенну на КВ.
Прямо с крыши дома (5 эт). Антенну сделал на 40 метровый диап.
все как написано шлейф 10 метров длинной, кабель 75 ом.
Кабель короткий будет (живу на 5 этаже.)
Может кто нибудь пробовал эту антенну в деле. Стоит ли ее вообще вешать :cry: , может сразу ее в диполь переделать, или дельту???

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p59.html

Peter Pychtin
07.11.2006, 16:31
Собрался на днях повесить горизонтальную J антенну на КВ.
Прямо с крыши дома (5 эт). Антенну сделал на 40 метровый диап.
все как написано шлейф 10 метров длинной, кабель 75 ом.
Кабель короткий будет (живу на 5 этаже.)
Может кто нибудь пробовал эту антенну в деле. Стоит ли ее вообще вешать :cry: , может сразу ее в диполь переделать, или дельту???

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p59.html

Так это просто извращение, чем обыкновенный симметричный диполь-то не удовлетворяет? И короче, и согласуется легко.

Игорь UA6
07.11.2006, 17:12
Работаю на такой пару лет,только на 20-ку, тот же диполь только висит ровно и настроить просто

R6KA
08.11.2006, 22:43
Три года у меня на 1,8;3,5;7 мгц с шлейфом из коаксиала.РЭВ- 15 переключают как у RX3AKT.Между 5-ти этажкой и трубой котельной в 30 метров высоты.Длина 84 метра. Доволен, но хочу переделать согласование на паралельный контур. Есть еще GP 16,5м DL2KQ на 4 диап. J -ка выигрывает почему-то на 80-ке. Шумит меньше штыря и диполя (субьективно). Нормальная антенна.

Serg
08.11.2006, 22:46
Обычный полуволновый вибратор, запитанный с конца + шлейф для согласования.

Amw
08.11.2006, 23:50
DX-MAN
Может кто нибудь пробовал эту антенну в деле. Стоит ли ее вообще вешать , может сразу ее в диполь переделать, или дельту???
Не стоит..., лучше сразу переделать...
Главный недосток - трудно справиться с током асимметрии.
Большой бесполезный ток в шлейфе.

UU6JJ
...РЭВ- 15 переключают как у RX3AKT.Между 5-ти этажкой и трубой котельной в 30 метров высоты.Длина 84 метра. Доволен, но хочу переделать согласование на паралельный контур.
Вот именно!!!

UU6JJ
J -ка выигрывает почему-то на 80-ке. Шумит меньше штыря и диполя (субьективно). Нормальная антенна.
У меня только на прием у штыря на 40-ке здорово выигрывала.

ur0gt
09.11.2006, 13:11
Обычный полуволновый вибратор, запитанный с конца + шлейф для согласования.
Именно так.
Поэтому ДН и другие параметры, кроме входного сопротивления, такие же, как у диполя.

Согласующий четвертьволновый шлейф надо делать из двухпроводной линии. Потому что в шлейфе из коаксиального кабеля теряется добрая половина мощности. А если кабель тоньше 9мм - то еще больше.

Эту антенну имеет смысл применить вместо диполя, когда местные условия такие, что питающий кабель диполя будет располагаться под острым углом к нему, что делать нельзя - из-за повышенного антенного эффекта фидера, от которого будет трудно избавиться.

73 Николай

DX-MAN
09.11.2006, 17:18
Обычный полуволновый вибратор, запитанный с конца + шлейф для согласования.
Именно так.
Поэтому ДН и другие параметры, кроме входного сопротивления, такие же, как у диполя.

Согласующий четвертьволновый шлейф надо делать из двухпроводной линии. Потому что в шлейфе из коаксиального кабеля теряется добрая половина мощности. А если кабель тоньше 9мм - то еще больше.

Эту антенну имеет смысл применить вместо диполя, когда местные условия такие, что питающий кабель диполя будет располагаться под острым углом к нему, что делать нельзя - из-за повышенного антенного эффекта фидера, от которого будет трудно избавиться.

73 Николай

Именно по этому я и хочу попробовать эту антенну. Т.к две точки опоры внизу сделать невозможно как минимум до весны. А у обчного диполя кабель будет длинный да еще и почти параллельно антенне. :crazy:

DF6PB
09.11.2006, 19:17
Posmotrite sdes:
http://www.dk7zb.fox28.de/start1.htm

73!

Cm
09.11.2006, 19:18
Использовал такую антенну на 80ке. Очень неплохие впечатления.
Спускал один конец антенны к земле под углом в 45-40 градусов с торца 10ти этажки, направление на восток, очень даже неплохо работала, пока гаражи не стали краном переставлять :(
Запитка на крыше двухпроводной линией, настроилась легко, проблем никаких. Простая и доступная для повторения антенна. И кабель напротив соседских окон не болтается :)

Serg
10.11.2006, 02:29
А еще проще завести конец в окно или на балкон и установить блок переключаемых контуров для согласования на нужные диапазоны.

RN3ANT
10.11.2006, 04:42
Правильно ли я понимаю — для такой антенны противовесы не нужны?

У меня обстановка такая же — диполь не повесить, и противовесы развесить негде, а верёвку можно спустить с балкона (~45 м) вниз под углом приблизительно -15–30° к горизонту общей длиной метров до 90–170.

Хотелось бы, конечно, нечто многодиапазонное для 160, 80 и 40, но вариант, как у RX3AKT не нравится этой гирляндой шлейфов.

UU6JJ, не поясните ли, как Вы собираетесь переделать согласование на паралельный контур, и как в таком случае быть с землей? В моей ситуации до земли слишком уж далеко, даже если я спущу с балкона шину по стене, всё равно закопать не дадут, да и перегрызут эту шину. Как быть?
Вдоль балконов вертикально идёт стальной профиль ~ 7х15 см отрезками по 3 метра, каждый отрезок вверху и внизу серьёзно, массивно приварен к арматуре ж/б перегородок и перекрытий. Можно допустить, что электрически этот профиль цельный — вниз 45 м и вверх около 15. Его можно ли к.-л. образом использовать?

Можно бы прямо на балконе, на конце проволоки установить согласующее устройство, например Т-образное (я б к нему и моторчики приделал бы, чтоб не бегать каждый раз на балкон), но опять же, как быть с землей?

Serg
10.11.2006, 05:21
Проверьте ту арматуту, нагрузив мощную лампочку между ней и фазой. У меня знакомый живет на 8 этаже, тоже за что-то подобное на балконе зацепился, вроде бы ничего...

А согласующее - уже какое душе присмотрится, я бы сделал П-образное, все-таки дополнительный ФНЧ еще никогда не был лишним...

ur0gt
10.11.2006, 13:28
У меня обстановка такая же — диполь не повесить, и противовесы развесить негде, а верёвку можно спустить с балкона (~45 м) вниз под углом приблизительно -15–30° к горизонту общей длиной метров до 90–170.

Хотелось бы, конечно, нечто многодиапазонное для 160, 80 и 40, но вариант, как у RX3AKT не нравится этой гирляндой шлейфов.
.................... .................... ...........
Можно бы прямо на балконе, на конце проволоки установить согласующее устройство, например Т-образное (я б к нему и моторчики приделал бы, чтоб не бегать каждый раз на балкон), но опять же, как быть с землей?
Если длина луча равна или кратна половине длины волны, то от качества заземления ее КПД и соответственно усиление практически не зависит.

При многодиапазонном использовании, достаточно Г-образного LC согласующего устройства.

Такая простейшая антенна, которая имеет практически такие же параметры, как многодиапазонный Виндом запитанный коаксиалом через балун, уже много раз обсуждалась. Например тут:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=671 3&highlight=w3dzz

73 Николай

rv6ljk
10.11.2006, 13:53
Привет всем!
Используем эту антенну на 80 метров на коллективке. Натянута под углом около 40 градусов на соседнюю мачту. По впечатлениям-обычный диполь, правда удобство в том, что питать можно с торца, т.е. нет проблем с кабелем и его длиной. При настройке проблем не возникало. Так, что если есть место, где ее разместить, можно делать. Хотя на мой взгляд, если есть место, то лучше повесить дельту, тем более, что как я понял, речь идет о диапазоне 40 м. Сравнивали на прием на 80 LJ с дельтой-шумит гораздо больше.
С уважением, Георгий.

R6KA
11.11.2006, 02:32
To valletta
Заземление при запитке с конца такой антенны не надо, правильно здесь говорят. Я еще и питающий кабель разобью дросселями с ферритами от отклоняющих систем телевизоров дабы не влиял. А паралельный контур или г/т/п-образные схемы - не столь важно. Для двухпроводной линии надо место, а его у меня нет и на несколько диапазонов настроить проблемно.

Vytas
12.11.2006, 10:32
Лучше использовать полуволновый (волновый) провод с соласователем Г типа. Так как ток на землю потечёт небольшой, смело используйте арматуру дома в качестве земли. На 40 м. индуктивность около 7 мкГ, ёмкость около 70 пФ. Подбирается по минимальному КСВ. Напряжение на конденсаторе большое, после настройке с переменным конденсатором на небольшой мощности его надо поменять на кусок кабеля с такой ёмкостью. Резистор нужен для снятии статики с антенны.
Такую антенну сделал не одну, всё прекрасно строится и работает. Не сравнить с согласователем RX3AKT, который имеет огромные потери (тоже опробованно).

73 Vytas LY3BG

Set-up
12.11.2006, 11:17
Вы, знаете, близко - http://rf.atnn.ru/s10/ant-fuchs.html
_________________
73!

Vytas
12.11.2006, 12:23
Г образная цепь соглосования имеет меньшие потери и просче настраивается. Для работы /p на 80м. я сделал такой тюннер с вариёметра и переменного конденсатора. Так можно настроить не только диполь, но и invVee и остальные дипольные антенны. Только желательно, чтоб длина провода была бы кратная половине волны.

73 Vytas LY3BG

UX7LO
12.11.2006, 12:39
Антена полюбасу двуполюсник(И.Н.Григ оров "Настройка и согласование антен").В J или цепелине понятно где второй полюс.В полуволновом диполе запитаным с конца второго полюса нет,и эта антена находит второй полюс через всякие паразитные и не только связи на землю.Далее существует правило (И.В.Гончаренко "Простые кв антены"),Чем выше входное сопротивление антены,при наименьшем реактивном,КПД антены очень велико,более 95%.И влияние земли мало.Ее сопротивление мало по отношению к антене!!!.Соответств енно на 10 Вт можно всю Сибирь пугать!!!Проверено не однократно.У UR5LBZ есть разновидность J антены,он ее развернул,то есть пол волны вверх и четверть вниз.Запитано двух проводной линией.На 120 Вт сравнивался с дельтой + 600Вт!!!Вот такой есть опыт.
PS
Сорри за правку,но понимаете теперь почему в "детстве" "веревки" не кратные пол волны не работали!!!!У меня был случай на 80ке протянул на крышу 9-эт. 50 м полевки - не в дугу!!!!Добавил вдоль крыши 30м - работает прилично,добавил еще 40 и опять все дают 55-57))))))Но это было лет 20 назад!)))
PSS
Еще заметил подъем QRP истов в 6 районе,а используют они как раз высокомные резонансные антены!!!!Помимо всего прочего волновой диполь запитаный посередине!!!

Set-up
12.11.2006, 12:44
То Vytas
В случае, если R вых. трансивера равняется волновому сопротивлению кабеля, то длина кабеля, для однодиапазонного варианта антенны, не критична. А, вот при однодиапазонном варианте антенны, электрическая длина луча должна равняться половине длины волны – это точно.
____________________ ___
73

Vytas
12.11.2006, 13:00
То Vytas
В случае, если R вых. трансивера равняется волновому сопротивлению кабеля, то длина кабеля, для однодиапазонного варианта антенны, не критична. А, вот при однодиапазонном варианте антенны, электрическая длина луча должна равняться половине длины волны – это точно.
____________________ ___
73

Не понял, при чём тут длина кабеля?
Если из за противовеса, так я писал, что как землю можно использовать арматуру здания.

А длина антенны может быть кратная половины волны. Напр. у меня на даче работает ~20 метров провода на 20 м. диапазоне. Важно, что активная составляющая входного сопротивления было бы большое. Иначе потребуется серьёзный противовес.

73 Vytas LY3BG

Set-up
12.11.2006, 13:14
То Vytas

Мои извинения. Я посчитал, что это предложение


Только желательно, чтоб длина провода была бы кратная половине волны.
относится к кабелю.

Ну, а по части электрической длины луча, здесь я больше склоняюсь к половине волны.
____________________ ________
73!

Vytas
12.11.2006, 14:48
Ну, а по части электрической длины луча, здесь я больше склоняюсь к половине волны.


Это тоже самое, как спорить, какой диполь лучше - полуволновой или волновой. Эта антенна и работает как диполь, только не надо весить у всех на виду кабель.... И как у диполя, разные диаграммы излучения и Rизл.... Можно на высокочастотных диапазонах и вертикальний диполь так сварганить... А также invVee на 80 м. так запитать, она будет работать как и работала, а может и лучше. И переключать её на начало и конец диапазона можно добавляя ёмкость или индуктивность. А если её на 40 м. так настроить, то получим вертикально поляризованную VP2E. Ведь ей как раз провод длиной волны нужен...

73 Vytas LY3BG

Set-up
12.11.2006, 15:06
То Vytas

Интересно, вот никогда не приходило в голову мысль о том, чтобы Inverted V соединить в вершине, а запитать с одного из концов. Что на Ваш взгляд из этого получится? Или надо сначала в MMANA «построить»?
____________________ _
73!

Vytas
12.11.2006, 15:18
То Vytas

Интересно, вот никогда не приходило в голову мысль о том, чтобы Inverted V соединить в вершине, а запитать с одного из концов. Что на Ваш взгляд из этого получится? Или надо сначала в MMANA «построить»?


Такой антенны диаграмма не зависит от точки запитки.

73 Vytas LY3BG

Set-up
12.11.2006, 16:45
Такой антенны диаграмма не зависит от точки запитки. 73 Vytas LY3BG
Спасибо за беседу.
_________________
73!

UX7LO
12.11.2006, 17:33
....а воз и ныне там)))

UX7LO
12.11.2006, 17:38
Лучше использовать полуволновый (волновый) провод с соласователем Г типа. Так как ток на землю потечёт небольшой, смело используйте арматуру дома в качестве земли. На 40 м. индуктивность около 7 мкГ, ёмкость около 70 пФ. Подбирается по минимальному КСВ. Напряжение на конденсаторе большое, после настройке с переменным конденсатором на небольшой мощности его надо поменять на кусок кабеля с такой ёмкостью. Резистор нужен для снятии статики с антенны.
Такую антенну сделал не одну, всё прекрасно строится и работает. Не сравнить с согласователем RX3AKT, который имеет огромные потери (тоже опробованно).

73 Vytas LY3BG
Можно и без емкостей,но не всегда попадет,да и потери в катушке... А ежели с емкостью,то она должна быть со стороны кабеля.А по мне лучше контуром!!!
http://cqham.ru/sogl1.htm
И не плохо Бунина Яйленко СУ работает!

UX7LO
12.11.2006, 19:27
Собрался на днях повесить горизонтальную J антенну на КВ.
Прямо с крыши дома (5 эт). Антенну сделал на 40 метровый диап.
все как написано шлейф 10 метров длинной, кабель 75 ом.
Кабель короткий будет (живу на 5 этаже.)
Может кто нибудь пробовал эту антенну в деле. Стоит ли ее вообще вешать :cry: , может сразу ее в диполь переделать, или дельту???

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p59.html
Поделитесь вашими впечатлениями об этой антене.

YL3GP
23.11.2006, 16:52
Уважаемые специалисты по антеннам!В Германии широко применяют балуны 1:9 или 1:16 при запитке аннтен в виде длинного провода.Ваше мнение:балун или СУ?

ur0gt
23.11.2006, 21:42
Борис:
Лучи, длина которых равна или кратна половине длины волны, запитанные коаксиальным кабелем через такие трансформаторы, производятся там даже серийно.
С трансформаторами безусловно удобнее, чем с СУ на LC, особенно при многодиапазонном использовании антенны.
Но трансформаторы обеспечивают лишь примерное согласование антенны с коаксиальным фидером – КСВ в фидере может достигать 5. Следовательно потери в фидере будут больше. А для дополнительного согласования потребуется еще и тюнер со стороны транзисторной радиостанции или должен быть ламповый выходной каскад с П-контуром, у которого все три элемента переменные.

73 Николай

YL3GP
23.11.2006, 23:00
Николай спасибо за ра"яснение.Просто в реалиях нашей жизни проще приобрести фирменный балун,чем найти переменный конденсатор с большим зазором и требуемой емкости.Аппарат-746

YL3GP
23.11.2006, 23:01
Николай спасибо за ра"яснение.Просто в реалиях нашей жизни проще приобрести фирменный балун,чем найти переменный конденсатор с большим зазором и требуемой емкости.Аппарат-746

Sergey Makarkin
17.06.2007, 21:41
А я работаю на своей 6-ти диапазонной антенне в эфире и доволен ей. Господа хулители! Что то вас не слышно на бендах (Хи!) Видно у вас не только с антеннами слабо...
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=17204