PDA

Просмотр полной версии : Припои, флюсы, паяльные пасты. Способы пайки.



Страницы : [1] 2

UN7RX
25.09.2017, 23:56
Прошелся поиском, не нашел отдельной ОБЩЕЙ темы посвященной этому важнейшему аспекту нашего хобби.
Посему предлагаю озвучивать тут все полезное. И традиционное:
Не флудить! Даже самая полезная тема быстро превращается в бесполезную помойку под ворохом бессмысленных постов.

Возник вопрос по паяльной пасте. СМД паяю обычным "проволочным" припоем с флюсом. Паяет отлично, но красивая пайка получается только если припаиваешь в одно касание. Если нужно что-то поправить, то флюса уже нет, припой тянется образуя некрасивые пики, а иногда и замыкания. Приходится смачивать все канифольным флюсом, снова пропаивать и т.д. Потом смывать все это безобразие.

Посмотрел несколько видео на ютубе про паяльную пасту. Красиво, быстро. Но везде используется пайка путем прогрева всей платы снизу, что далеко не всегда подходит. Феном может сдуть, особенно 0806 и т.д. Паяльником? ИК нагревом?

саш
26.09.2017, 00:35
UN7RX,
Припой с флюсом только импортный.
Есть еще вариант. Может у вас подделка.
Наш совковый мягко говоря никакой.
Попробуйте уменьшить температуру паяльника. И подобрать оптимальную температуру пайки.
Паяю СМД 1206 и 0805 обычным 25 ватным паяльником но включенным через ЛАТР. Все ОК. Хотя на столе стоит паяльная станция.Видимо просто дело привычки.

Паста для ИК станции. Ускоряет процесс пайки.Гарантирует более качественную пайку и плату не крутит в пропеллер.Что сказывается при дальнейшей эксплуатации. (не рвет СМД компоненты)
Можно конечно и феном греть,но нужен микродозатор с клеем, дабы детали не сдувало.

Georgi
26.09.2017, 02:03
UN7RX, вопрос к Вам - возможно ли обсуждение в рамках этой темы особенностей и ремонта различных паяльных станций,термофенов, паяльников, их нагревателей и контроллеров при большом разнообразии появившихся на Али?Спасибо.

UN7RX
26.09.2017, 05:40
Припой с флюсом только импортный.
Есть еще вариант. Может у вас подделка.
Нет, дело точно не в флюсе, их же сейчас сотни, все перепробовал. Я собственно, поэтому и говорю - пайка одним касанием всегда получается аккуратная. Но все-таки не сравнить с тем как получается при использовании пасты.


Georgi, лучше откройте тему с названием "Оборудование и инструменты для пайки", но можно почти гарантировать что тема превратится в клон ветки о покупках на Алиэкспресс.

zak
26.09.2017, 09:24
Паяю сейчас плату с smd 0603 (OSA103_mini). Применяю вот такую пасту

Фен паялки на 260 градусов, поток воздуха чуть меньше середины от максимума - ничего не сдувает, даже такую мелочь.
В чем прелесть bga пасты - припой с высоким поверхностным натяжением, то есть на контактные площадки с нанесенной пастой деталь ложится не точно, но при нагреве и плавлении за счет этого довольно точно позиционируется на своем месте.

Что в этой пасте мне не понравилось - быстро высыхает сухими комками и не держится на фольге, т.е. сразу получается установить не более 2-3 элемента. Другой пастой я пока не пользовался, в том плане сравнить не с чем, может и кривизна рук влияет...
Да, и для таких работ конечно хорошо бы иметь дозатор пасты!

саш
26.09.2017, 10:00
UN7RX,
Даже импортный припой "припой припою рознь". Но так ,как сам паяю вероятно китайским припоем то в общем с вами соглашусь.
Я не знаю на каком этапе вам приходится паять деталь по второму разу.
У меня было подобное ,но это может мой частный случай. Платы на фабрике(контактные площадки) были пролужены каким-то сурогатом. Поэтому в начале просто прихватывал СМД компонент с одной стороны дабы держался и ровно был спозиционирован,а потом уже поял на чистовую.
Второй раз паяя нужно спиртоканифолью обрабатывать место паййки. Я просто кончик паяльника тыкаю в канифоль а потом повторно пропаиваю. По пайке ориентируюсь. обычно перед такой пайкой обязательно прочищаю жало об ХБ тряпку. Она обычно у меня на коленаях лежит.
Еще раз повторюсь. Если тянется значит температура высоковата. Показатель ,канифоль не должен сильно дымит ,когда туда паяльник тычешь.
Если все правильно то после второй и тетей пайки припой так-же блестит. И следы канифоли глазом не видно. Если при примерениии канифоля при повторной пайке есть следы потемнения последнего то стопудово температура высока.
Еще вариант флюс в виде мази.
В данный момент у меня припой MBO-hutmenjv sn60pb40
паяя самодельные платы с навесными элементами и СМД и туда-же провода, вопросы такие как у вас отсутствуют.

EU1ME
26.09.2017, 10:25
СМД только пастой и феном. ИК для домашних дел совсем не нужна. Пасту загоните в медицинский шприц с обрезанной 0,7-0,8мм иглой. Пинцет обязательно немангитный. Если нужно прогреть всю плату - утюг вверх подошвой кладу в кастрюлю (так он фиксируется) и на максимальном нагреве плата прогревается, где надо поддуваю феном.
Фен из комплекта станции Lukey 702, можно паять от 0201 типоразмера и больше. Главное зрение и чтобы руки не тряслись. При пайке паяльной пастой ставлю рядом вентилятор выгонять испарения подальше.

demid
26.09.2017, 10:28
при пайке ( если тычешь в канифорль паяльник) грязь неизбежна, я как то по старинке, спиртоканифольная смесь, это 30%канифоли, только канифоль сосновыя наша, а не какая либо китайская и 70% спирта , по просту "КЭЦ", одной капли достаточно, чтобы припой растекался, при повторной пайке, опять капля или пара капель , промывается спирто бензиновой смесью 50% спирта , 50% бензина ( бензин калоша) температура жала паяльника 260 -270 градусов

RV3MP
26.09.2017, 11:14
Отказался от спирто-канифоли вообще.
Обычной канифолью пользуюсь только для пайки толстых проводов/деталей.
Флюс такой использую:
271482
Калошей промыл - чистота и порядок.
Паяю паяльником и станцией. Не понимаю, как могут "иголочки" при пайке получатся. У меня не получается...:oops:
Наткнулся на такой припой:
271484
То, что он легкоплавкий - издевка.:ржач: Липнет к паяльнику кусками и крошится. Нормально начинает плавиться около 350°.

zak
26.09.2017, 11:26
То, что он легкоплавкий - издевка
Попадался такой - полностью с Вами согласен. А продают его как аналог ПОС 61...

rx3apf
26.09.2017, 13:49
Флюс такой использую:
271482

Поскольку это заведомая подделка, в такой упаковке может быть совершенно произвольная субстанция. С характеристиками ничуть не лучше медицинского вазелина. Обзоры неоднократно были на mysku.ru.

Лично я пользуюсь EFD FluxPlus 6-412-A. Дорогой, правда. Но своих денег стоит. И совершенно однозначно никаких "припой тянется", "образуются наплывы". Правда, припой тоже приличный - слабоактивный трубчатый ASAHI.

А вот с пастой как-то особо не сложилось - предпочитаю на площадки чуть наплавить, смочить флюсом, расставить и все сразу феном.

Александр_М
26.09.2017, 14:44
Наткнулся на такой припой:
Да, я тоже покупал - гадость полная, куда там до ПОС-61...
....Кстати, на мой взгляд - как раз ПОС-61 диаметром 0,8мм с канифолью внутри - самый лучший припой, по крайней мере, лучше всех импортных, какие мне довелось пробовать(а их было не меньше десятка), пожалуй, только Асахи с серебром где-то близко.
Но стОит(у нас) такой ПОС-61 негуманно: более 500руб. за катушку 100 грамм... Покупаю, куда деваться....:-(
....Кстати, чтобы припой не "тянулся" за паяльником и пайка блестела - надо как раз побольше канифоли, с любым припоем, лишнюю потом можно смыть, зато пайка высшего качества, и не надо никаких китайских флюсов/паст, я с этими флюсами пару раз подзалетел, больше не пользуюсь.

RN3GP
26.09.2017, 16:41
более 500руб. за катушку 100 грамм... Покупаю, куда деваться
Не там покупаете, затарился надолго, ответственный товарищ. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=131217

Александр_М
26.09.2017, 16:55
Спасибо, RN3GP, буду иметь в виду.
Хотел вообще-то вот тут взять - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=791 74&p=2392114#post239211 4
но по Вашей ссылке, похоже, лучше вариант. Вот только неизвестно, что за флюс в этих припоях...

RN3GP
26.09.2017, 17:01
Вот только неизвестно, что за флюс в этих припоях...
Не знаю, паяется отлично, в общем доволен, купил основываясь на хороших отзывах, не жалею.

RA6ANR
26.09.2017, 17:32
RN3GP, тоже на подходе катушка от этого продавца))

Александр_М
26.09.2017, 17:37
Не знаю, паяется отлично
Да паяться-то оно будет, главное, чтобы от флюса потом проводимость не оставалась никакая, чтобы он был действительно нейтральный, а то ведь из стеклотекстолита потом этот флюс ничем не вымыть, был такой печчальный опыт, и не раз, потому и паяю канифолью...
....Хотя в отзывах ничего плохого нет, в общем, надо купить и пробовать.

SergeyV
07.10.2017, 10:59
Пользуюсь иногда флюсом, который привезен был еще в советские времена из города Смела. На вид темно-коричневая жидкость с запахом, напоминающим костный столярный клей. При помощи этого флюса легко паяют никелированные детали, провода, которые не удается даже залудить обычными способами. Не активен, остатки легко смываются горячей водой. Осталось его у меня всего кубиков 5. Никто не знает, что это за флюс, его состав?

agn1
07.10.2017, 13:22
в общем, надо купить и пробовать
Не пожалеете. Тоже приобрел этот припой. Припой отличный. Флюс действительно нейтральный.
Тоже был горький опыт при использовании якобы нейтральных флюсов...

Boris..
07.10.2017, 15:04
... остатки легко смываются горячей водой. Осталось его у меня всего кубиков 5. Никто не знает, что это за флюс, его состав?
Если смывается водой, то это флюс на основании аминокислот и их производных.
У нас он продаётся под торговой маркой Razant.
Напоминает непрозрачный мёд жёлто-коричневого цвета. Температура плавления 140 град., растворяется в воде.
Позиционируется как экологичный.:ржач:
Однако производитель не рекомендует его для пайки электроники (!)
(тогда вопрос для чего он нужен в современное время ? Для кастрюдь?:shock:)
Какая торговая марка в России не знаю, но я уверен, что такой же флюс, где-нибудь да продаётся.
Как-то так...

Статья о флюсах (https://masterpaiki.ru/top-10-samye-luchshie-flyusi-dlya-payki.html)

UN7RX
03.05.2021, 13:05
Чем можно разбавить загустившуюся паяльную пасту Mechanic? Глицерином? Скипидаром?

RV3MP
03.05.2021, 13:28
Разбавлял флюсом.
357346

UN7RX
03.05.2021, 13:35
Блин, Михаил, у меня и флюсы не такие жидкие как надо бы. От Механика UV-50 вообще как густая мазь, благо не в шприце, а 559 и 218 сами на пределе текучести. :smile:

IG_58
03.05.2021, 13:39
Я разбавлял спирто-канифольным флюсом. Капал из пипетки, размешивал. Паста была засохшая, как камень.

Александр_М
03.05.2021, 14:36
Господа, а подскажите, пожалуйста, как правильно выдавливать флюс из китайского тюбика, вроде того, что на фото в пост 22? Снимаем сзади крышку и просто чем-нибудь подходящим толкаем поршень, или есть какой-нибудь способ, предусмотренный для таких тюбиков-шприцов?

OlegGus
03.05.2021, 14:39
Господа, а подскажите, пожалуйста, как правильно выдавливать флюс и китайского тюбика, вроде того, что на фото в пост 22? Снимаем сзади крышку и просто чем-нибудь подходящим толкаем поршень, или есть какой-нибудь способ, предусмотренный для таких тюбиков-шприцов?

Тут поглядите:(убрать __ перед https) __https://aliexpress.ru/item/4000048307610.html?s %20pm=a2g0s.9042311. 0.0%20.264d33edUsBGk l&_ga=%202.5900148.696 941617.%201620033362-742749735.1619010684

Сам таким пользуюсь. Не пластик.

Александр_М
03.05.2021, 14:48
Спасибо, конечно, но не вижу, чем это приспособление за 500 руб. принципиально отличается от поршня обычного шприца из аптеки...
Просто думал, что есть какой-то более правильный способ.

IG_58
03.05.2021, 14:52
Есть и существенно дешевле:
https://aliexpress.ru/item/4001244406144.html

rx3apf
03.05.2021, 15:03
или есть какой-нибудь способ, предусмотренный для таких тюбиков-шприцов?
Есть, но дорого (вариант - отпечатать толкатель на принтере). Вот что нельзя делать - толкать поршень абы чем (типа, скажем, батарейкой AA, неплохо подходящей по диаметру). Если давить в центр поршня - ухудшается обтюрация, и флюс начинает ползти вдоль стенок внутрь емкости. Я пользуюсь поршнем от двухкомпонентного одноразового шприца подходящего типоразмера (обычно 10-кубовый для флюса). Именно двухкомпонентного (там, где поршень без резинки, с диаметром, строго соответствующим внутреннему диаметру цилиндра), такой поршень давит на юбочку "родного" поршня, что как раз улучшает обтюрацию. Соответственно, если делать иным способом, то тоже надо давить на юбочку, но не в центр.

Александр_М
03.05.2021, 17:24
Спасибо, всё понятно, попробую поршень от мед. шприца для начала.

yl2gl
03.05.2021, 18:16
Пожадничал и купил флюс без поршня. От шприцов искал - не нашёл такого диаметра. Пришлось заказать нужные отдельно: https://aliexpress.ru/item/32906755117.html?spm =a2g0s.9042311.0.0.2 64d33edp7C2aF&_ga=2.42473254.24747 5293.1620050903-380047035.1611243090&sku_id=65920004142
Извлёк внутреннюю пробку и вставил поршень вместо неё. Вроде бы давится неплохо, единственно, что поршень, при таком большом наполнении шприца, пока держится под наклоном, но, думаю, когда флюса станет поменьше - выровняется.

YAlexY
03.05.2021, 18:31
Блин, Михаил, у меня и флюсы не такие жидкие как надо бы. От Механика UV-50 вообще как густая мазь, благо не в шприце, а 559 и 218 сами на пределе текучести. :smile:
Не страшно что на пределе текучести, 559ым можно сделать не такой густой. Можно чуть "калоши" добавить. В принципе любой растворитель пойдет. лишь бы по запаху не ядреный был и флюс который в пасте растворял. Попробовать можно на небольшом количестве. Я храню пасту в морозилке холодильника. Пользуюсь ей не каждый день, в основном при замене диодов на стрингах. Баночка пасты от "Механика" хранится уже лет шесть- семь, до сих пор пригодная.

R3EZ
03.05.2021, 20:08
снимаем сзади крышку и просто чем-нибудь подходящим толкаем поршень, или есть какой-нибудь способ, предусмотренный для таких тюбиков-шприцов?
Не очень давно купил себе паяльный жир в таком тюбике на Алиэкспресс. Жир, конечно, так себе, но иногда пользуюсь. Для выдавливания нашел приспособление в интернете. Всего три детальки. Распечатал на 3d принтере и пользуюсь.

357384
Размеры тюбика: длина 113 мм с иглой, диаметр 19 мм и толщина фланца, который вставляется в держатель - 3 мм.
357385
Кого заинтересует прилагаю файлы (не мои естественно). Затруднения испытывал только при печати стержня с резьбой. При подготовке управляющего файла gcode в слайсере установите тип прилипания к столу кайма или подложка. Иначе при печати на большой высоте он начнет раскачиваться и деталь будет испорчена. У меня получился со второго раза.
357387

Добавлено через 6 минут(ы):


Есть, но дорого (вариант - отпечатать толкатель на принтере).
Возможно. Зато штука многоразовая, да и содержимое тюбика выдавливается плавно вращением гайки. У кого нет принтера - можно попробовать обратиться к услугам 3d печати и поинтересоваться ценами. Были бы файлы (см. выше). Использовал материал PLA.

UN7RX
03.05.2021, 22:00
Я вообще не пользуюсь теми шприцами в которых изначально идет флюс. Как правило 5мл. Я просто убираю иглу и выдавливаю флюс в шприц 2мл, с тыльной стороны, предварительно, конечно вытащив поршень. Заполняю примерно на 80%. И все, вперед. Компактно, удобно.

Александр_М
03.05.2021, 23:29
Наверное, если выдавливать из родного тюбика, то лучше уж не в шприц, а какой-нибудь мягкий пластмассовый флакончик, в каких продают всякие капли в аптеках. Давить нужно будет не сзади на поршень, а сбоку на сам флакончик, что, как мне кажется, удобнее. Вот только надо как-то медицинскую иглу приделать...
Никто не пробовал такой способ?
...Во, китайцы уже и это предусмотрели!
https://aliexpress.ru/item/33042440399.html?spm =a2g0o.productlist.0 .0.4215446fF9d3Jy&algo_pvid=f47a3b93-1a5a-4bdf-974e-4a3a7938e3cf&algo_expid=f47a3b93-1a5a-4bdf-974e-4a3a7938e3cf-47&btsid=0b8b15d4162007 38429656179e3549&ws_ab_test=searchweb 0_0,searchweb201602_ ,searchweb201603_&sku_id=67366938560

rx3apf
03.05.2021, 23:39
Ну, это для совсем жидких флюсов. Скажем, 218-й рука отвалится таким давить, и из шприца реально удобнее. Такие вот флакончики, с комплектом игл разного диаметра (к сожалению, фиксирующихся лишь на трении, без фиксатора) удобны для разного рода СОЖ. Ну и под флюс подобрать подходящую иглу можно. Но конкретно по этой ссылке в РФ доставка дорогая, если поискать, можно выгоднее найти. И тут в комплекте одна игла, похоже - это плохо. В "правильных" - десяток игл.

IG_58
03.05.2021, 23:45
UN7RX, а почму Вы не пользуетесь тем шприцем, в котором идет флюс? Слишком большой?

R3EZ
03.05.2021, 23:54
...Во, китайцы уже и это предусмотрели!
https://aliexpress.ru/item/330424403...id=67366 938560

Ага, только вот при попадании флюса на резьбу со временем это место становится липким и отвернуть пробку становится тяжело.

R6GA
04.05.2021, 09:00
357437 Пользуюсь самодельным пистолетом по типу строительных для герметиков и разных клеев, только меньших размеров.

UN7RX
04.05.2021, 10:15
IG_58, он великоват для быстрой работы. И еще два момента. Во-первых, в большом шприце нет поршня как такового, с ручкой позволяющей правильно приложить равномерное усилие. Отсюда куча "изобретений", от китайских толкателей до самодельных "пистолетов". И второе, необходимое усилие давления напрямую зависит от площади поршня. Нажать на поршень 2мл шприца намного легче, чем 5мл.
Что до пузырьков, все это ерунда, только для реально жидких флюсов.

Александр_М
04.05.2021, 10:17
при попадании флюса на резьбу со временем это место становится липким и отвернуть пробку становится тяжело.
Так они, наверное, одноразовые, эти флакончики...

218-й рука отвалится таким давить, и из шприца реально удобнее
Всё надо пробовать самому, может, кому-то и нормально будет....

UN7RX
11.05.2021, 19:37
Так получилось, что в результате аврально-объемных работ за один день потратил все запасы NC-559 и RMA-218. Не осталось вообще ничего кроме канифоли и ЛТИ-120, оба не слишком удобны для SMD.
Заказал на Али флюс от Механика, но пока придет...
Временно купил рядышком две банки флюса, это TR-RM KELLER и TR-RMА KELLER, оба от Rexant.
Первый пассивный, второй вроде как активированный слегка, ну да, лудит он чуть получше. Вышеупомянутым китайским в сравнения не годятся, те заметно эффективнее.
Вопрос - эти келлеры нужно отмывать, или нет, кто-нибудь использовал их?

RV3MP
11.05.2021, 21:23
В TR RM состав канифоль и вазелин - можно не отмывать.
В TR RMA добавлен некий "актуатор" который испаряется при пайке - тоже можно не отмывать.TR-RM состав: Канифоль и вазелин. Можно не отмывать. Ну если только много ляпнется и будет не красиво.
TR-RMА и вправду чуть "ядреней", состав тот же, но добавлен "активатор"... какой неизвестно. Обещают, что при пайке испарится.
Короче... можно не отмывать.

Громов
20.12.2021, 22:12
Сейчас часто встречаются коаксиальные кабели с двойной оплёткой из алюминиевой фольги и белой мет. оплётки поверх неё. Ничем не получается облудить эту оплётку. Пробовал фторсодержащими флюсами, паяльной и ортоф. кислотами. Не берёт. Есть опыт, чем можно облудить этот материал?

RV3MP
20.12.2021, 22:29
Пробовал и кислотами и флюсами... Ничего не берёт.
По идее, это кабель для "ленивых разъёмов" (без пайки) и крепление под болт.
Как правило... кабель ужасного качества.

RV4LX
20.12.2021, 23:06
кабели с двойной оплёткой из алюминиевой фольги и белой
Это кабель для внутренних работ.
Приобретается специальный разьём PL259 с внутренней резьбой в хвостовике нужного диаметра.
Кабель разделывается на нужную длину, оплётка расплетается и заворачивается на наружную изоляцию.
Потом разьём плотно накручивается на кабель.
Центральная жила распаивается обычным образом.
У меня дома практически все кабели так разделаны.
Пример заделки кабеля RG213:
368182

lipton
20.12.2021, 23:07
Флюсом для нержавейки и флюсом для алюминия попробуйте. У меня фл. по алюминию получилось залудить...

RX3
20.12.2021, 23:13
Здравствуйте.
Флюсов и припоев много хороших и не очень. Каждый для себя, в результате, подберёт то или иное, а вот пока ни одного слова о способах пайки, например чипов с расстоянием между ногами 0.5 мм (и меньше). Хотелось бы позаимствовать опыт бывалых. К инету не отсылать, там посмотрел, что смог.
Спасибо.

RV3MP
20.12.2021, 23:34
Хотелось бы позаимствовать опыт бывалых.
Это... как это??? Пока сами не наберетесь опыта... вряд ли его можно "скачать" у других.:ржач:
Мажете пастой BGA, ставите микросхему на место и феном греете.
Если, пасту намажете разумно не много, поставите ровно, воздух не сильно дунете, температуру разумную...
Микросхемка сама встанет ровно на дорожки.
Остальное - опыт! Берите "труп" и на нем потренируйтесь снять/поставить.

Громов
20.12.2021, 23:35
Флюсом для нержавейки и флюсом для алюминия попробуйте. У меня фл. по алюминию получилось залудить...
У меня два флюса по аллюмиинию, одно и двухкомпонентный. Не берут. Это нержавейка, паяется бурой. Но там температуры другие. Похоже очень прочная и инертная окисная плёнка. Должна же быть какая-то химия, разрушающая её.

RX3
20.12.2021, 23:59
Если, пасту намажете разумно не много, поставите ровно, воздух не сильно дунете, температуру разумную...
Ну да, классика...если всё разумно...
Так я тоже могу посоветовать :)
На данный момент у меня несколько другой опыт.
Лужу предварительно площадки, ставлю микросхему, прихватываю крайние по диагонали ножки и потом феном.
Хотелось бы ещё что-то познать.

RV3MP
21.12.2021, 00:14
Должна же быть какая-то химия, разрушающая её.
Было несколько таких кабелей размера "подобного" RG58.
На одном оплётка магнитилась! Значит... какой то чугуний... Перепробовал все флюсы(а их много) ...нет.
Припой скатывается, лужения нет.
На другом, оплётка не магнитилась. Волоски достаточно упругие. Возможно, какой то сплав типа дюрали.
Чистил шкуркой, в жуткой солянке с цинком замачивал, флюсы для нержавейки и алюминия пробовал...
Молитвы применял... Матом ругался.... Тоже без результата. :ржач:
В одном изделии, где нужно было припаять кабель в плату, обжал концы в наконечники
368187
В плату впаял клеммник и зажал. Получилось вполне надёжно.
Для разъёмов типа PL, как правильно сказали - просто вкручивать в резьбу.
Центральная жила, как правило, лудится терпимо.
Если нет, то есть разъёмы где и центральный штырь под зажим.
368190
----------------------------------------------------------------------
Вообще, по возможности, надо избегать такой "продукции"! Ладно, когда делаешь "дяде"... А если себе любимому?

Добавлено через 6 минут(ы):


Лужу предварительно площадки, ставлю микросхему
Ошибочка.... Залудить идеально ровно (без горбов) и одинаково все ноги/дорожки крайне сложно.
Микросхемка по любому встанет криво по вертикали!
Просто... Намазать пастой, если совсем боитесь, то прихватите ноги крайние... А только потом феном.

Tolya
21.12.2021, 09:50
а вот пока ни одного слова о способах пайки, например чипов с расстоянием между ногами 0.5 мм (и меньше)
Помню менял процессор в FT857...глаза боялись..а руки от одной только мысли тряслись..потом нашёл платы с такими размерами микросхем и начал отпаивать и припаивать их обратно...определилс я с отпаиванием и как лучше припаять..Отпаял микропроцессор с помощью сплава розе..ну а припаивал уже самодельной паяльной станцией,специально сделанной для этого случая,температура 250 градусов и оплётка для снятия припоя..да ещё сделал подогрев с прожектора..всё прошло на ура..уже какой год полёт нормальный..

Александр_М
21.12.2021, 10:26
Залудить идеально ровно (без горбов) и одинаково все ноги/дорожки крайне сложно.
Несложно, если лудить оплёткой-экраном, а не просто паяльником. Ещё я лужу ноги микросхемы перед установкой - на всякий случай, с флюсом. Потом, как уже говорили тут, ставим на место, по углам прихватываем, и одним движением паяльника - весь ряд ног, главное, чтобы флюса побольше(хоть канифольного, потом отмоется), и припоя не слишком много.

rx3apf
21.12.2021, 10:47
С хорошим (!) флюсом можно прекрасно лудить и паяльником - на площадке останется все равно столько, сколько сможет удержать площадка силами поверхностного натяжения. Хуже, если под микросхемой теплоотводящая площадка без маски, тогда важно не переборщить с припоем (а то микросхема попросту всплывет при пайке).
Подготовили - протерли - опять помазали флюсом - и феном.

Паста - это хорошо, когда постоянно в работе. А если эпизодически - она ведь сохнет (и в холодильнике тоже), расслаивается, под нее хорошо бы дозатор. А флюс+припой всегда под рукой.

RV3MP
21.12.2021, 11:15
А если эпизодически - она ведь сохнет (и в холодильнике тоже), расслаивается
Если паста совсем сохнет, развожу её хорошим флюсом, тщательно перемешиваю и снова в бой.

IG_58
21.12.2021, 11:20
Я и спиртом развожу, если под рукой.

RV3MP
24.10.2023, 21:04
Наткнулся от безнадеги на такой припой:
394160
Нужно было бегом и много! В результате... чуть не запоганил всю работу!!! А ведь не дешевый!!!
Не берите никогда!!!
Для сравнения Синяя Kaina (справа). Паяльник 300 градусов.
394161
Крошится и ложится кусками.
Пробовал греть сильнее. При 400 градусах начинает темнеть и вообще отваливаться!:shock:
Что это за "чугуний" - неизвестно. Флюс внутри... тоже спорный.
Еле дотянул нормальным припоем все платы.
Наконец то, пришла любимая Каиночка.
Для любителей точности, вес на сайтах указан БРУТТО с учетом бобинки. Хотя, это не сильно большая разница.
394162 и пустая бобинка 20гр 394163

IG_58
24.10.2023, 21:47
RV3MP, на Каину ссылочку не дадите? В последнее время она куда-то запропала, найти не могу.

Kim_Dim
24.10.2023, 21:59
Наверное вот,
https://sl.aliexpress.ru/p?key=8RULUDZ

RV3MP
24.10.2023, 22:10
Брал на Озоне.
https://www.ozon.ru/product/pripoy-63-37-s-flyusom-kaina-cf-10-450gr-1-2mm-728313877/
Она там подешевле.

Ivan_007
25.10.2023, 06:11
Пользуюсь Ярославским ПОС-61. Взял несколько лет назад катушку 5 килограммовую за недорого.

alexis
25.10.2023, 09:19
Помню как то давно в начале 2000-х у человека видел старый замусоленный мятый алюминиевый тюбик какого то густого как паста флюса желтовато коричневого цвета, запах был приятный, паял с ним очень хорошо и мелкие детали в том числе и печатные платы. Жаль не посмотрел какая марка. Сейчас думаю что это был ЛТИ-120, хотя я купил такой флюс в наборе Рексантовский, а он желтого цвета и жидкий как вода.:shock:

RV3MP
25.10.2023, 11:38
Пользуюсь Ярославским ПОС-61
Это как это?:shock: У нас, земля... не на столько плодородная.:ржач:
Разве что... ворованный с военки радиозавода.
Там - да. Может быть очень хороший припой.
Но это... совсем другая статья.
---------------------------------------------
Паяю очень много, ежедневно.
После перехода на Asahi и Kaina, все ПОСы и "бодяжные канифоли с спиртом" ушли в прошлое.
Разница в удобстве, скорости и качестве - колоссальная! Достаточно один раз попробовать.
Один минус.... Староверы не поймут.
Нет вкусных клубов дыма от канифоли и надо переходить на "бесовские" не обгораемые жала.

ПАПА
25.10.2023, 12:01
Нет вкусных клубов дыма от канифоли и надо переходить на "бесовские" не обгораемые жала.Еретик!

Александр_М
25.10.2023, 12:50
Еретик!
Отступник...

IG_58
25.10.2023, 17:38
После перехода на Asahi и Kaina, все ПОСы и "бодяжные канифоли с спиртом" ушли в прошлое.
Разница в удобстве, скорости и качестве - колоссальная! Достаточно один раз попробовать.Так и есть. Подпишусь под каждым словом :)

Ivan_007
25.10.2023, 17:54
Прошу прощения, что ввел в заблуждение, припой не Ярославский, а Рязанский. Рязанский завод металлических порошковhttp://www.metall-pmp.ru/

Boris..
25.10.2023, 18:01
После перехода на Asahi и Kaina, все ПОСы и "бодяжные канифоли с спиртом" ушли в прошлое.
Разница в удобстве, скорости и качестве - колоссальная! Достаточно один раз попробовать. что милиионы радиолюбителей
Один минус.... Староверы не поймут.Михаил, да ладно вам:smile: Не путайте профессиональную деятельность с радиолюбительским хобби.
Я абсолютно уверен, что миллионы людей на всем свете продолжают паять с использованием канифоли, канифольного флюса и припоя типа Пос60, Пос40 и им подобных, а если быть проще, то тем, что имеется "под рукой". И у них неплохо получается, и вы еще лет 3-5-10 назад были в их числе.:smile:
А сейчас давайте покупать супер-пупер заграничный припой, это круто, как же мы полвека обходились без него, жизнь прошла напрасно и т.д. и т.п.:ржач:

RA3WDK
25.10.2023, 18:03
Паяю очень много, ежедневно.
После перехода на Asahi и Kaina, все ПОСы и "бодяжные канифоли с спиртом" ушли в прошлое.
........
Один минус.... Староверы не поймут.
Нет вкусных клубов дыма от канифоли и надо переходить на "бесовские" не обгораемые жала.

Stannol HS10 (SN60 PB39 CU1), уже 15 лет как. Смывать не нужно, лудится все, даже сталь. Жала медные. Стоит один раз попробовать - все...

IG_58
25.10.2023, 18:26
Stannol - отличные припои, только вот дорогие стали. Впрочем, они все очень подорожали. И самое поганое то, что в Европе оловянно-свинцовые припои запретили, приходится выискивать у китайцев, а у них очень сложно не напороться на фуфло. Вот Каина голубая - очень хорошо, а остальное - лоторея почти без выигрыша, сраное железо-люманий с глиной пополам, которым не то что SMD, а и вообще паять западло.. :(.

Мне, кстати, лет 5 назад из Питера привезли пару катушек ПОС-61, с этикеткой, в плёнке запечатан, все дела. Оказался очень поганого качества, такое впечатление, что китайскую срань на российские катушки мотают и этикетки клеют. Так и валяется в коробке, паять невозможно.

RA3WDK
25.10.2023, 19:17
Да Stannol недешев. Но трудно отказаться.
Всю электронику military собирают с Pb
Как раз Stannol из Германии.

RV3MP
25.10.2023, 19:30
... миллионы людей на всем свете продолжают паять с использованием канифоли, канифольного флюса и припоя типа Пос60, Пос40 и им подобных...
Не спорю! Кто вкуснее морковки ничего не ел - тому нормально.
Застал ещё те времена, когда дедушки радиолюбители говорили: "Всё, у чего нет накала - не радиодеталь!":ржач:
Вытесняли транзисторы, потом микросхемы...
Сейчас, выводных деталей... меньше и меньше. Лет 10 и всё перейдет на SMD.
Соваться 40Вт паяльником, ПОС40, канифолью... в SMD... даже огромного размера типа 0805...
Бить по рукам нещадно!!!!:evil: Видел я такие изделия после ремонта... Фильмы ужасов - отдыхают!!!

RN3GP
25.10.2023, 19:54
Что есть в закромах, тем и паяем.

Boris..
25.10.2023, 19:57
Соваться 40Вт паяльником, ПОС40, канифолью... в SMD... даже огромного размера типа 0805...
Бить по рукам нещадно!!!! Видел я такие изделия после ремонта... Фильмы ужасов - отдыхают!!!Михаил, первичное в качестве ремонта и пайки это кривизна рук, можно и супер-пупер паяльной станцией и "вошебным" припоем так накосячить ...


Что есть в закромах, тем и паяем. +100500

cuneum
25.10.2023, 21:02
ПОС40, канифолью... в SMD... даже огромного размера типа 0805...
Бить по рукам нещадно!!!! Бить нещадно и не по рукам нужно таких адептов "прогресса", что любят всё яркое и в красочной упаковке.
Паяю СМД тем, что есть и спирто-канифолью и просто канифолью и новомодными припоями без свинца, о последних только матом, других слов нет ибо качество пайки хуже чем у свинцовых припоев (хуже адгезия).
Короче, достаточно просто сделать несколько паек и сравнить.

ПС
И не надо мне писать "де, вы отстали от жизни ..", работал в оборонке и даже на настройке микромодулей, нигде не применяют припои без свинца.

Вытесняли транзисторы, потом микросхемы... Не вытесняли и не вытеснят, если только из любого вам китайского ширпотреба, на котором вы воспитаны.


Сейчас, выводных деталей... меньше и меньше. Это только лишь от жадности и стремления получить сверх-прибыли, как и измельчение размера компонентов. Меня всегда умиляет, когда коробка 100х100х20, к примеру, а внутри плата 20х20 и кусок железа для веса.

Фильмы ужасов Ну, не все тут богатые "пинокио", не у всех есть паяльные станции, а простым паяльником с острым жалом, можно только "погладить" пайку в современных не ремонтопригодных платах (которые специально разрабатывают так, чтоб не ремонтировались, ну там, мелкие отверстия, большие полигоны и тд.), потому и паяют жалом с обычной заточкой (сам так паяю).


первичное в качестве ремонта и пайки это Это наличие паяльной станции. С современной платы сложней всего демонтировать деталь, а не впаять обратно, последнее и простым паяльником при должной сноровки можно.

IG_58
25.10.2023, 21:18
Старые немецкие припои. Выискиваю на ebay, иной раз удаётся ухватить.
Лучше, чем Stannol Lux II до сих пор ничего в руках не держал. Паять - одно удовольствие. Очень хороши еще Felder и Fluitin.

394197

И насколько важна хорошая паяльная станция достаточной мощности с регулировкой температуры жала и набором сменных жал, какое удовольствие ей паять - это понимаешь только тогда, когда вместо тупого паяла на 40 ватт с требующим постоянной заточки медным жалом получаешь ее в руки.

cuneum
25.10.2023, 21:46
с требующим постоянной заточки медным жалом На "Морионе" паял станцией "Solomon", жала конечно сменные, но не напасёшься, за смену съедает кончик, а потому напильник был на каждом рабочем месте. И паяли не "спирто-канифолью", а "щирными" немецкими свинцовыми припоями с флюсом внутри. Кстати жала из меди, только с покрытием. Были и не медные, но народ не пользовал, плевался, тяжело паять, особенно перепаивать при настройке.

IG_58
25.10.2023, 21:54
cuneum, это, наверное, уже давно было. Сейчас жала никто напильником не затачивает, да и медных толком не найдешь, только, как говорится, на любителя. Т.к. не нужны, не технологичны.
А выпаивать детали не так уж и сложно, просто нужен для этого хороший инструмент - фены, оловоотсосы с насадками, оплетки, флюсы соответствующие. А SMD и того проще.

cuneum
25.10.2023, 22:24
А выпаивать детали не так уж и Да, при наличии оборудования всё не сложно, особенно имея на то производственный опыт, сложнее без всего (не про опыт). Но, вот встречаются платы спроектированные недоученными студентами, что просто берут компонент из библиотеки и не глядя на плату его, так и получается куча разно размерных отверстий "впритык" да ещё и с металлизацией и выпаять выводную деталь из такого отверстия край как сложно не повредив металлизации. Нас учили, сводить все отверстия на плате к нескольким типоразмерам с запасом на разброс и нагрев и вот встречая платы современного дизайна, просто плюёшься матами, понимая, что можно было сделать нормально, но не сделали. От скудоумия, жадности или вредности?

А SMD и того проще. Ой не скажи. Выпаиваю со старых плат от IDE, так там гнусные капиталисты их ещё и приклеили, и клей засох и ныне "проще" ну никак не выходит, только с матом.

IG_58
25.10.2023, 22:30
Это да. Если приклеили, то проще выбросить.

А недоучившиеся студенты - ну что ж поделать, это стихийное бедствие....

svorgo
26.10.2023, 00:35
а "щирными" немецкими свинцовыми припоями с флюсом внутри
Не таким? 8-) Был привезён из Питера лет 35 назад
394199

cuneum
26.10.2023, 03:58
Не таким? Честно, не помню (обычно, просто брали у монтажниц сматывая с бобин), единственно есть малый моток в остатке, храню на "особый случай", уж больно качественный флюс внутри, лудит всё, хотя запах довольно едкий. Ещё, знаю точно, что после настройки никто микро-модули (прецизионные генераторы) не промывал от остатков флюса.

alexis
26.10.2023, 09:10
Пока никак не могу понять, как паять таким жидким как вода флюсом ЛТИ-120? Паял всегда с канифолью, а последнее время паяльным жиром. Густой наносить просто, помазал место пайки зубочисткой и всё, а жидкий как и для чего он? Почему то думал что ЛТИ-120 густой как паста должен быть.

Fikus
26.10.2023, 09:21
как Кисточкой


Паял всегда с канифолью Тоже можно спростить - как паять? Ведь она не мажется зубочисткой :ржач:
Еще в 70-80е годы продуманы паяли жидкой канифолью, никто не задавал вопросов, всем было понятно.

Kim_Dim
26.10.2023, 09:41
не могу понять, как паять таким жидким как вода флюсом? жидкий флюс наносится кисточкой

IG_58
26.10.2023, 10:01
Очень удобно наносить карлю флюса на место пайки шприцем или вот такой бутылочкой:

394203

https://vi.aliexpress.com/w/wholesale-solder-flux-cleaner-bottle.html

RV3DLX
26.10.2023, 10:22
паяли жидкой канифолью,
ЛТИ 120 и состоит в основном из канифоли с небольшой добавкой активных веществ.

Fikus
26.10.2023, 11:35
RV3DLX ЛТИ 120 состоит не только из канифоли и всегда требует отмывки. В отличии от самодельной жидкой канифоли, наводимой своими руками радиолюбителями в 70-80е годы, о которых я неосторожно написал выше и которая не требует отмывки как и простая кусковая канифоль.

Mayor
26.10.2023, 12:32
С современной платы сложней всего демонтировать деталь, а не впаять обратно, последнее и простым паяльником при должной сноровки можно.
:-P Двумя паяльниками... или одним- со спецжалом (но их надо несколько).

Serg
26.10.2023, 12:48
alexis,
жидкие флюсы обычно идут с узким носом-пипеткой на конце пузырька, им можно вполне мазать, если приноровиться. Можно и перелить в пузырек от женского лака для ногтей, там обычно кисточки удобные.

Из припоев подсел лет 5 назад на Cynel 60/40 с каким-то флюсом внутри SW26 для работы с печатными платами и смд (и не только) пайкой на них, мне лично - лучшего ничего не надо, паяет отлично, пайка блестящая, плавится нормально (не в сравнение "тугоплавким" РОХС припоям на современной электронике), почти приятно пахнет флюс при сгорании (не противно, не раздражительно т.к. сам аллергик немного), хотя и не рекомендуют много вдыхать любые флюсы.

Из флюсом для смд деталей мне нравится не поддельный RMA-218, именно он, а не более активный NC599 (поедающий медь со временем, если не отмыть) и не 213й - который вообще флюс не паечный, а ОТПАЕЧНЫЙ.
218й - творит чудеса, что смд деталь сама ставится почти ровно феном или даже жалом.

Платы конечно же нужно от любых флюсов отмывать (для хоть сколько то активных - обязательно, от канифоли - просто для красоты) И тут всё по классике изопропиловый спирт или он же с "колошей".

Для пайки всяких силовых проводов, крупных-окисленных разъемов, считаю, что пользоваться модными флюсами просто не экономично - большой расход получается, по прежнему выручает зачистка паяемых поверхностей ножом или какой-то ковырялкой, потом самодельная канифоль на спирту в тех самых пузырьках с кисточкой.

IG_58
26.10.2023, 12:58
не поддельный RMA-218, именно он . . . - творит чудеса Полностью поддержу. Да только где ж его взять, чтобы не поддельный? Несколько раз заказывал у разных продавцов, и только один раз попался правильный. Потом заказал там же, а уже всё - оттуда же прислали уже не правильный, а очередной китайский вазелин-стеарин поганый.

Serg
26.10.2023, 13:01
218 купил давно в местном крупном магазине электроники, были там на тюбике всякие голограммы... Пока хватает, не кончился.
Что там шлют с китая - не проверял.

UA6ASQ
26.10.2023, 13:07
Не пойму производителей не качественного флюса . Ну сегодня продали , завтра а потом покупатели поймут и никогда не будут покупать некондицию . Да , некоторые купят пока не поймут , но потом же всё равно откажутся . Может я чего то не понимаю. Но мне кажется так .:-P:-P

Serg
26.10.2023, 13:31
UA6ASQ, подделывать такие мелочи как тюбики с флюсом совсем не дорого, а таких кто "возьму еще тут на пробу" - будут вечно... :D

Kim_Dim
26.10.2023, 14:34
А флюсы механик никто не пробовал? Припойная паста у них обалденная.

https://sl.aliexpress.ru/p?key=gV9LUSg

IG_58
26.10.2023, 14:51
Kim_Dim, у Механика я 218-го флюса не встречал пока. 559-й видел, но это не совсем то, чего бы хотелось.

cuneum
26.10.2023, 17:27
Двумя паяльниками. Да хоть десятью, не хватает мощности в пятне контакта (остывает жало). Вы видимо привыкли к паяльной станции с термодатчиком, там да, всё легко и просто.

Мне другое интересно - чем паять медь к алюминию?
Причём не паяльной станцией с 300..400С, а простым паяльником.

IG_58
26.10.2023, 17:33
Флюс, однако, нужен специальный, чтобы люманий лудить. А уж потом всё понятно, да?

И почему не паяльной станцией c 300-400 градусов и стабилизацией температуры жала? Может можно по сусекам поскрести и сделать себе на Новый Год такой подарок (https://vi.aliexpress.com/item/32825705805.html)? И будет щасте :)

Сергей 12701
26.10.2023, 17:51
чем паять медь к алюминию ..из собственного опыта.. залудить алюминий можно следующим образом: жалом мощного разогретого паяльника 100 Вт на месте лужения растирают железные опилки с канифолью и припоем до образования залуженного участка , к которому можно припаивать то , что требуется. И без всяких флюсов.