PDA

Просмотр полной версии : remake ra3ao



rеdd
27.09.2017, 11:11
Есть полный комплект собранных плат, хочу собрать аппарат, что изменить чтобы соответствовал современным реалиям ?
Даже ГПД родной есть ....

Блок питания.
Перевести на питание DC, заменить блок питания на dc/dc преобразователи ? для начала

UC8U
27.09.2017, 11:47
Если платы собраны, то менять ни чего не нужно. Чтобы ДПКД работал стабильно я изменил расположение нагрузочных резисторов и Блокировочных конденсаторов. Фапч для стабильности частоты.
271569
Была возня с первым смесителем - возбуждался. В гпд и смеситель сегодня можно "поинтересней" транзисторы поставить.

rеdd
27.09.2017, 11:55
Платы собраны, но не смонтированы (не жгутованы) в корпус не собирался ....

ur4lbl
27.09.2017, 12:51
Перевести на питание DC, заменить блок питания на dc/dc преобразователи ?
Я думаю этого не стоит делать, наверняка у Вас "зашумит" тогда весь приёмный тракт. А в плане упрощения стабилизаторов обратите своё внимание на К157ХП2, есть статья на этом сайте. Кстати , для улучшения стабильности ГПД тоже есть статья, где применяют эту микросхему.

RN3GP
27.09.2017, 13:07
Есть полный комплект собранных плат,
Это 10% от всех работ, я не вижу смысла вообще. Аппарат крайне сложный в наладке, да и устарел порядком.

rеdd
27.09.2017, 13:15
Еще хотел, заменить родной PA на RD16HHF, и поменять МУО .....
А также всю автоматику ....

Глазунов
27.09.2017, 13:48
Была возня с первым смесителем - возбуждался.

Ну и как, победили?
:oops:


да и устарел порядком.

Ага, примерно как CW!
:crazy:

rеdd
27.09.2017, 14:28
https://radiodetali.com/media/catalog/product/t/e/ten8.pdf

R5AU
27.09.2017, 14:38
Платы собраны, но не смонтированы (не жгутованы) в корпус не собирался ....

если есть мин. необходимых приборов - ВЧ вольтметр, Частотомер, Генератор, можно начинать, АЧХометр только приветствуется
+ конечно знания и понимание работы каждого компонента\узла

собирал используя вышеуказанный набор приборов включая АЧХометр


ДПФ были выполнены на фторопластовых каркасах (как в книжке про приёмник), немного повозился с креплением самих катушек, но делал максимально точно
первый смеситель было 3 варианта: КТ939, КТ610, КП905, для первых двух если возбуд то можно применить лом - каждому в базу по резистору 15-30 ом, напрочь им желание отбивает
остановился на последнем варианте, с усилителем сигнала с выхода лм105 на КТ610 и их питанием 20в (домотал 46 транс в "окно" без разбора)

Кварцевый фильтр был на 8мгц кварцах, тогда АОНы были распространены , поэтому их было много
на плате ПЧ-ЗЦ в первом каскаде два 312, сандвичем в параллель (они как будто рождены были для этого :-) )

в ГПД был 382 насколько помню, термокомпенсацию подбирал, стабилизаторы в ГПД - из наборов гирлянд КД409(тогда в УКВ блоках для приёмников и КВ их было много) с током через них около 15ма - стабильность отличная , а на КП302 небольшая полоска в качестве теплоотвода - чтоб не "плыли"

шкала была родная, только пришлось конденсатор один увеличить - задержка по сбросу была маловата

никакие dc\dc не вздумайте, аппарат был ценен схемотехнически как есть, если Вы его соберёте - будите гордиться

P.S. да, забыл приплюсовать RLC метр к набору приборов

Глазунов
27.09.2017, 14:59
если возбуд то можно применить лом - каждому в базу по резистору 15-30 ом

Как правило, это мало помогает.
Решается проще: в коллекторы КТ 610 ставим
трансформатор, выходную обмотку соединяем с 1/2 катушки
связи выходного контура смесителя.
Проверено не раз. TNX UA3GBM.
После этого смеситель великолепно балансируется
и совершенно не возбуждается.
( да, всегда используйте один из выводов эмиттера).
:пиво:

UN7RX
27.09.2017, 15:08
Не нужно плодить массу тем! На форуме отлично работает поиск! :evil: