PDA

Просмотр полной версии : Кварцевый фильтр 45W7.5B



RC3ZQ
29.09.2017, 13:15
Доброго дня форумчанам.
Хочу "прикрутить" в трансивер с преобразованием "в верх" кварцевый фильтр 45W7.5B NDK 53
271723
на который увы не могу найти datashet.
Знаю только что полоса пропускания по уровню -3db у него 7.5кгц и рабочая частота 45мгц. Продавец его представляет в магазине как фильтр типа 45MS7.5A 4го порядка. К тому же общая документация http://www.ndk.com/catalog/AN-CF_GG_e.pdf
(http://www.ndk.com/catalog/AN-CF_GG_e.pdf)
Фильтры идут в упаковке комплектом по два фильтра.
Встречал где то похожий даташит где в центре между фильтрами включается резонансный контур на землю. Так и сделал соеденил фильтры последовательно (точка к точке-метки на корпусе) а между ними поставил контур на 45мгц. Вот тут http://www.ndk.com/en/products/search/filter/index.html на похожих фильтрах ставят в середину конденсатор 10 пф. (http://www.ndk.com/en/products/search/filter/index.html)
Цепочки согласования в стенде для NWT сделал под 500 Ом (встречались Z= для подобных фильтров от 470-820 Ом.).
Настроил контур в резонанс по ваттметру при установленном фильтре в стенд.
Вот что вижу:


271721

Полоса почти 10кгц!!!. "Полочка" почти не волнистая (не равномерности не наблюдаю огромной), а значит что согласован со стендом он не плохо.
Ради эксперимента вывожу контур из резонанса и вижу уже естественно большие потери в полосе прозрачности более 4дб, но полоса пропускания становится значительно уже...8кгц-9кгц.
Вопрос такого плана.
Видимо я его либо не так включаю либо что то глобально не до понимаю. Почему "растягивает" полосу пропускания контур когда он в резонансе на частоте фильтра т.е 45 мгц.
За ранее спасибо за ответы и комментарии. Любая инфа полезна.

lamobot
29.09.2017, 13:27
как-то раз купил в кварце 2 фильтра - с полосой 1 и 2,4 кгц. а по факту было 1,8 и 3,5. зато ценник конский. дешманский кетай как он есть.

RC3ZQ
29.09.2017, 13:30
lamobot,
Ну Китай и в африке Китай. Тут все видимо зависит от согласования. Если фильтр очень рассогласован у него не только увеличивается неравномерность но и полоса пропускания меняется. То есть АЧХ искажается.

Serg
29.09.2017, 13:43
RC3ZQ, чаще встречается кондер на массу между фильтров, поставьте подстроечник 4/25пф, дала на минуту и результат покажет прибор.

Еще такая информация есть для другого подобного фильтра:

45M7A 45.000 ± 3.75 Terminating impedance: 2.5K//–0.5 (Ohm/pf)

RC3ZQ
29.09.2017, 14:22
RC3ZQ, чаще встречается кондер на массу между фильтров,
Доброго дня.
Вот с кондером (подстроечник), выставил максимум по ваттметру.
271729
Получился завал полки к нижнему скату. Что прям таки не нравится...Почему пока не ясно. Видимо тут бы согласованием "поиграть". Хотя полоска поуже стала.


Terminating impedance: 2.5K
Если бы была такая разница 500 Ом и 2.5 КоМ то я думаю бы это было бы ярко выражено на полочке.

Serg
29.09.2017, 14:32
Есть документ другой фирмы: http://www.oh3ac.fi/OEM2006.pdf
Там все обертонные имеют высокое входное сопротивление.
Фильтры, которые на основном резонансе кварцев имеют около 300-800 Ом, но в маркировке должна быть буква F. (fundamental).

Попробуйте еще по КПЕ на вход-выход, а для согласования - последовательно вх-вых. подстроечные сопротивления, хотя бы на 1-2кОм. Добейтесь лучших х-к, потом уже прибор пере калибруете, для оценки реального затухания.

Кстати, можно начать проверку по одному фильтру, с буквой B - это 4-го порядка, примерные значения затуханий на определенных расстройках указаны.

RC3ZQ
29.09.2017, 15:03
Serg,
на 2.5 КоМ

271731
Вообще не к черту....

Serg
29.09.2017, 15:06
RC3ZQ, это один или пара?

RC3ZQ
29.09.2017, 15:14
Попробуйте еще по КПЕ на вход-выход, а для согласования - последовательно вх-вых. подстроечные сопротивления, хотя бы на 1-2кОм.
Дык у меня стенд (конструции US5MSQ), С одной стороны там голая цепочка согласования на резисторах, которую я рассчитываю в RFSIM например. А с другой так же резюк нагрузочный который соответствует предполагаемому Z сопротивлению фильтра.



RC3ZQ, это один или пара?
Пара конечно. Кондер в центре. образует звезду.

Добавлено через 5 минут(ы):

fundamental видимо ближе к истине
271732

Z=650 R

Serg
29.09.2017, 16:53
Пара конечно.

Наверно можно и по одному проверить на идентичность сначала и добиться лучшего согласования.

А потом два, схема включения такая примерно.

RC3ZQ
29.09.2017, 17:41
схема включения такая примерно.
То есть цепи согласования стенда убрать и сделать как на Вашей схеме?

проверить на идентичность
Ну они с одного пакетика. Их паруют на заводе.

Serg
29.09.2017, 17:52
Вашей схемы стенда не знаю. Выход генератора NWT примерно 50 Ом, добавляете последовательно подстроечник на 1к, им будет определятся выходное сопротивление оптимальное для фильтра, с обратной стороны нагрузка тоже из подстроечника к высокоомному входу повторителя.
Конденсаторы по краям может поменьше взять 2-10пф или вообще без них сначала.
Фильтры вряд ли кто-то отбирает в пару, если уже возиться, есть смысл проверить их по отдельности. (графики NWT умеет запоминать и накладывать)

Евгений240
29.09.2017, 17:56
Вот с кондером (подстроечник), выставил максимум по ваттметру. Выставлять надо по минимуму неравномерности в полосе пропускания.

RC3ZQ
29.09.2017, 17:59
Serg,


Вашей схемы стенда не знаю.
Вот она.
Конструкция US5MSQ
271751


Конденсаторы по краям может поменьше взять 2-10пф или вообще без них сначала.
А какой их смысл?


Фильтры вряд ли кто-то отбирает в пару, если уже возиться, есть смысл проверить их по отдельности. (графики NWT умеет запоминать и накладывать)
Попробую завтра...на работу сейчас "чесать" в ночь...:smile:
Спасибо.



Выставлять надо по минимуму неравномерности в полосе пропускания.
Добрый вечер.
Но тогда как я заметил в полосе прозрачности ростет затухание. Самая минимальная не равномерность у меня получалась когда был установлен контур (LC). Как быть?

Serg
29.09.2017, 18:07
RC3ZQ, по входу можете и как msq предлагает, т.е. 51 на массу (нагрузка для генератора), а последовательно подстроечный 1кОм к фильру. (если окажется лучшая неравномерность в максимально положении, надо поставить на 2кОм)

Кондеры на вх. и вых. присутствуют в одной из тестовых схем от NDK которую вы давали в первом посте.
Там же указана точечная маркировка входа и выводов куда средний кондер подключать.

Можно в принципе стенд вообще выбросить, а подключить на выходе тоже последовательый 1кОм подстроечник.

RC3ZQ
29.09.2017, 18:24
ам же указана точечная маркировка входа и выводов куда средний кондер подключать.
кстатии на моих фильтрах красных точек нет. Они обозначают типа вход. А черные это точки соединения.
P.S запросил на ихнем сайте документацию по этому фильтру, посмотрим че ответят или нет...


ам же указана точечная маркировка входа и выводов куда средний кондер подключать.
кстатии на моих фильтрах красных точек нет. Они обозначают типа вход. А черные это точки соединения.
P.S запросил на ихнем сайте документацию по этому фильтру, посмотрим че ответят или нет...


Можно в принципе стенд вообще выбросить,
Можно конечно, но тогда надо LC согласование делать. Я просто немногоне уверен что даже с резисторами на 45 мгц не вылезит какой бяки.

Евгений240
29.09.2017, 18:32
Но тогда как я заметил в полосе прозрачности ростет затухание. Самая минимальная не равномерность у меня получалась когда был установлен контур (LC). Как быть? Растёт, это на сколько ? Если на 1 дБ , то плюньте и не обращайте внимания.
Второе. Вы замеряете мощность во всей полосе пропускания. С одной стороны имеем горб, с другой впадину. А суммарная мощность не изменяется.
Поэтому критерием настройки надо брать минимум неравномерности в полосе, при достаточно малом затухании и максимальной крутизне скатов.

RC3ZQ
29.09.2017, 18:46
то плюньте
Плюнул бы, но "горит" мне его сразу после пассивного смесителя впихнуть. Пример Мастер 2014 и еще некоторые забугорные конструкции. Поэтому должно быть минимум затухание в полосе пропускания... вот и думаю как это все "вкусно" согласовать.

Serg
29.09.2017, 19:19
кстатии на моих фильтрах красных точек нет.

Это плохо, может говорить об отсутствии подбора в пару.


Можно конечно, но тогда надо LC согласование делать. Я просто немногоне уверен что даже с резисторами на 45 мгц не вылезит какой бяки.

Дык в стенде тоже стоит резистор, и второй который там режим по постоянке полевику задает, не вижу повода боятся. Без полевика будет больше затухание в полосе, т.к. пассивный делитель, но вам же пока надо найти оптимальное сопротивление фильтра и добиться правильной АЧХ. Потом уже замените резисторы на LC согласующие цепи по факту найденного сопротивления и измерите уже с ними реальное затухание.

RC3ZQ
30.09.2017, 17:56
Это плохо, может говорить об отсутствии подбора в пару.
На пакетике в которых они продаются попарно написано на англ- не распаровывать.
Поставил три КПЕ по краям 2 и один в центре.
Попытался добится "на лету" более ровной "полочки" и минимального затухания в полосе прозрачности.
Вот что получилось.
271834
Пока хорошего мало....на мой взгляд

Serg
30.09.2017, 18:10
RC3ZQ, а сколько Ом накрутилось при такой картине у подстроечных резисторов?

Alex-31
30.09.2017, 18:12
RC3ZQ, возьмите лучше у Геннадия Завидовского, у него должно быть ещё остались,
качественные - он их под свои конструкции заказывал...

RC3ZQ
30.09.2017, 18:26
а сколько Ом накрутилось при такой картине
Я согласовывал резисторами которые в стенде.
Первоначально взял 560 Ом.
Но изменяя на лету сопротивления особой разницы по равномерности "полочки" нет. Только затухание ростет в общем если уходишь от 560 Ом значительно.



RC3ZQ, возьмите лучше у Геннадия Завидовского,
Знать бы что за фильтры....

XENOMORPH
30.09.2017, 18:27
Не говорит ли тот горб слева, что один из фильтров, или один из его элементов (2 или 4 в одном, точно не знаю) просто бракованный (имеет резонанс ниже)?
PS: имею "поплывший" руфинг фильтр на 69.450MHz, вернуть назад конденсаторами и согласовкой его невозможно, пробовал...
Кстати, кусок схемы tk-378g.

271841

EU1ABR
30.09.2017, 19:39
у меня жменя на 45 мегагерц фильтров из NMT телефонов, ещё есть с какой то цифровой станции , вроде что то для телеметрии был, штук 6, есть прибор оса , подскажите кто нибудь , как мне померять вх сопротивление и выходное тоже, да и ачх хочу снять и посмотреть что там с пациентами

R2DHG
30.09.2017, 21:37
Нашел я у себя в точности такие фильтры как в теме. Покрутил на глазок. Уже полосу сделать не получалось, чуть пошире можно. Потери можно накрутить меньше, помню у другого фильтра на 15 кГц было на пару Дб лучше, но для него даташит был.

271849

Сопротивления около 500 Ом. Емкости по краям 3.5пф, по центру 12пф.

271850

Попробую 2-2.5k пока не разобрал... но там потери быстро растут.
Не - фигня получается, может даже меньше 500 Ом надо и покрутить емкости для ровной полки. По центру лучше взять с бОльшей емкостью - у меня на максимуме, может еще Уже полоса получится.

R2DHG
30.09.2017, 23:01
Покрутил еще немного. При 310 ом / 5.5 пф / 24 пф вот так получается - больше похоже на полосу 7.5
С уменьшением сопротивления полка постепенно превращается в колокол.
Посмотрел даташит на похожие фильтры http://www.quartz1.com/price/PIC/441N0066500.pdf - вроде по -40 тоже укладывается в норму.

271875

Genadi Zawidowski
30.09.2017, 23:53
Знать бы что за фильтры....
Да, было дело, заказывал у Frontier 6 и 8 кристаллов согласованные под 50 Ом. 64455 нету больше, 73050, 80455 и под апгрейд FT450. Под ПЧ 455 и 500 есть генераторы для 73050.

На парах фильтров в UM-02 мало подавление за полосой, я включал их парами.

RC3ZQ
01.10.2017, 00:13
Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Фильтры вряд ли кто-то отбирает в пару, если уже возиться, есть смысл проверить их по отдельности. (графики NWT умеет запоминать и накладывать)
Сергей, попробовал по отдельности фильтрики.
Печалька.
271886
Они по частотам не совпадают и тот провал что был виден видится на одном из фильтров у которого "полочка" выше почти по 0db.




Не говорит ли тот горб слева, что один из фильтров, или один из его элементов (2 или 4 в одном, точно не знаю) просто бракованный
Похоже в "воду" смотрите. Так и есть...они просто разные...

R2DHG,
Это Вы на osa смотрите?
У Вас эти фильтры в паре Вам достались? В пакетике за паяном?
Я попробую тоже уйти на 300 Ом.
Если есть у Вас возможность по отдельности их прогоните и два графика в одно окно совместите.? Есть ли в них разница интересно...


как мне померять вх сопротивление и выходное тоже
Пост 10, 26 этой темы и мои посты смотрите. По ОСЕ не подскажу..нема такого девайса у меня...;-)


заказывал у Frontier 6 и 8 кристаллов согласованные под 50 Ом. 64455 нету больше
Геннадий, а реально это у них сейчас заказать? Там видимо большими партиями надо? 1-2шт не прокатит?

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 00:25
Вероятно можно... Лет пять назад дело было. Пересылка дорогая. Это в почту пожалуйста. Но чисто по схемотехнике не советую низкие пч применять. С теми же 45 МГц выше 30 не очень. Какая частотная схема планируемого изделия?

RC3ZQ
01.10.2017, 00:27
Какая частотная схема планируемого изделия?
1я пч руфинг=45мгц, вторая 8мгц ФОС.
Перекрытие 1мгц-30мгц

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 00:28
Поставить 73050?

RC3ZQ
01.10.2017, 00:30
Поставить 73050?
немного не понял...:roll:

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 00:31
Что мешает первую пч сделать 73.050 МГц ?

RC3ZQ
01.10.2017, 00:32
Что мешает первую пч сделать 73.050 МГц
Не имение такого фильтра. Я Вам на email через движок форума написал)))

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 00:37
Ничего. В call book у соседей гляньте.

R2DHG
01.10.2017, 04:23
Похоже в "воду" смотрите. Так и есть...они просто разные...

Если емкость неправильная (особенно по центру) - тоже будет горб. Правда у меня справа вылезал. Но может и действительно разные.



R2DHG,
Это Вы на osa смотрите?

Похожий по принципу прибор, но вместо быстрого ацп там преобразование на НЧ и две встроенные "аудиокарты" - VNWA (http://www.sdr-kits.net/VNWA3_Description.ht ml). Сейчас бы может и osa взял.



У Вас эти фильтры в паре Вам достались? В пакетике за паяном?

Да. С красной надписью "matched pair".



Если есть у Вас возможность по отдельности их прогоните и два графика в одно окно совместите.? Есть ли в них разница интересно...

Попробую...

VFO
01.10.2017, 08:32
Если планируется пассивный смеситель без УРЧ, то для получения адекватного Кш может рассмотреть схему фильтр-усилитель-фильтр? Тогда и требования к потерям, и к идентичности не такие строгие будут. Подобрать MMIC с P1 под 20 и более дБм и настроить каждый фильтр со своим индивидуальным согласованием на сегодня проще.

Евгений240
01.10.2017, 09:32
R2DHG, если сравнить ваши графики для нагрузки в 500 Ом И 310 Ом, то( несмотря на то что пределы качания немного разные), кроме разного затухания в полосе, заметно и изменение крутизны склонов. То есть коэфф. прямоугольности.
Поэтому, тут надо выбирать то, для вас важнее.

Serg
01.10.2017, 11:09
Они по частотам не совпадают и тот провал что был виден видится на одном из фильтров у которого "полочка" выше почти по 0db.

Если хочется еще повозиться, можно попробовать еще больше добавить регулировочных элементов, поставить контура с подстроечным каркасом и КПЕ (рассчитав скажем импеданс контура на ~400 Ом), там в документации что-то упоминали, что индуктивность может влиять на один из скатов, вдруг повезет...
И еще, фильтры вставить в панельку от микросхемы и пробовать менять их как местами, так и относительным положением вход-выход каждого.

RC3ZQ
01.10.2017, 16:37
R2DHG,
Опробовал пару которую изначально "мучал" на Z=310 Ом (как у вВас). один хрен провал как был так и есть. Видно один фильтрок гадкий:roll:
У меня имеется еще вторая пара таких же фильтров. Запаял их для испытания.
Сопротивление Z=310R, стенд калиброван.
Вот такая вот "картина"
271925
Получилось наиболее оптимально согласовать так.
Тут "полочка" лучше, но полоса широковата.:roll:


поставить контура с подстроечным каркасом и КПЕ (рассчитав скажем импеданс контура на ~400 Ом)
имеете в виду так?
271926


Если планируется пассивный смеситель без УРЧ, то для получения адекватного Кш может рассмотреть схему фильтр-усилитель-фильтр?
предположим так


Подобрать MMIC с P1 под 20 и более дБм
Тут немного не понял..если можно подробнее!?


и настроить каждый фильтр со своим индивидуальным согласованием на сегодня проще.
Дык они если бы дело было в провалах только, у них же центральные частоты разнятся.....как тут быть?

Евгений240
01.10.2017, 17:33
Вот такая вот "картина" Очень даже неплохо. И полоса нормальная и затухание в полосе и за ней и коэфф. прямоугольности. Всё в пределах нормы для таких фильтров.

R2DHG
01.10.2017, 18:35
Выше приводил даташит на подобные фильтры в smd (даже емкости и сопротивления похожи) - должно быть не хуже +/- 18 кГц по уровню -40 Дб, если есть - значит так они и работают, у вас похоже вполне. Провал посередине у меня исправлялся небольшой подстройкой крайних емкостей синхронно (или можно R добавить), хотя и так нормально.

R2DHG, если сравнить ваши графики для нагрузки в 500 Ом И 310 Ом, то( несмотря на то что пределы качания немного разные), кроме разного затухания в полосе, заметно и изменение крутизны склонов. То есть коэфф. прямоугольности.
Поэтому, тут надо выбирать то, для вас важнее.

Да. Получается зависимость от R и C. Т.е. какой то прям одной правильной точки похоже нет - можно накрутить емкостями более менее ровную АЧХ при разных R, но с меньшим R вершина получается круглее, а с большими C полоса уже.

VFO
01.10.2017, 19:37
MMIC (Monolithic Microwave Integrated Circuit) интегральный усилительный блок, как правило с входным/выходным сопротивлением 50 Ом. P1 - точка компрессии амплитудной характеристики на 1 дБ.
Ну а по поводу несовпадения центральных частот, ну не на 10кГц же они не совпадают, небось ширина SSB сигнала пролезет через оба. При раздельном, через каскад, использовании это ещё и сузит суммарную полосу.
Тут обсуждались варианты использования других номиналов ПЧ. Возможность их применения сильно зависит от используемого синтезатора. Если это классический синтезатор, как у Геннадия, то можно и порядка 70 МГц фильтры применять, а если, например, только DDS, то настолько задирать частоту гетеродина при прямом синтезе чревато ухудшением шумовых характеристик, а особенно спуров.

RC3ZQ
01.10.2017, 21:01
если есть - значит так они и работают, у вас похоже вполне.
Дык у второй пары да, а первую я так "поженить" и не смог...


MMIC (Monolithic Microwave Integrated Circuit) интегральный усилительный блок, как правило с входным/выходным сопротивлением 50 Ом. P1 - точка компрессии амплитудной характеристики на 1 дБ.
А есть пример на какой нибуть конструкции?



небось ширина SSB сигнала пролезет через оба.
SSB думаю да, а вот этот же фильтр будет еще являться ФОСом для АМ моды, и фильтром первой ПЧ для ФМ моды. ФМ как бы будет узкополосная. Так что тут сам я незнаю...

R2DHG
01.10.2017, 21:07
А есть пример на какой нибуть конструкции?

Например в трансвертере от amator http://vhfdx.at.ua/_fr/2/4681966.jpg правда он ее забраковал - возбуждалась. Вообще они, заразы, слишком высокочастотные и греться любят.

RC3ZQ
01.10.2017, 21:26
правда он ее забраковал - возбуждалась.
Что не есть хорошо, развожу печатку и и тут бы надо уже иметь какую либо определенность

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 21:34
Аттенюатгрр 2 дБ на выход никакого возбуда... Это надо постараться. В " Вороненке" у меня triquilt стоит перед и после фильтра первой пч.

RC3ZQ
01.10.2017, 22:16
В " Вороненке" у меня triquilt стоит
Немного не по теме- зашел в тему Вороненка , пересмотрел архивы первого поста. В PCAD нашел только схему цифровой части. Аналоговая есть?

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 22:27
Усилитель TQP3M9028

RC3ZQ
01.10.2017, 22:37
Genadi Zawidowski,
Геннадий, а что за экзотическое включение стабилизатора lm1117?
271974

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 22:42
Стабилизатор тока. Кстати, правый конденсатор должен быть 2.2 мкФ или побольше. Иначе возбуждается стабилизатор. В питании усилителя микрофарад на десять надо. Вся эта кухня для стабилизации режима от температуры.

RC3ZQ
01.10.2017, 22:48
Вся эта кухня для стабилизации режима от температуры.
Теперь понял.

Ниже 50MHz сия микросхема работает или нет?

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 22:51
Не проверял, мне было без надобности. Если про 45 МГц, то скорее всего нормально. Как увч я бы её ставить не стал.

RC3ZQ
01.10.2017, 22:56
Genadi Zawidowski,
Геннадий, я понимаю смысл этой микросхемы на СВЧ..ну а на 40мгц-50мгц не проще ли изготовить усилитель на более дешевых и доступных компонентов?

R2DHG
01.10.2017, 23:08
Если стабилизатор тока не делать, то вроде несложно как раз получается. Есть такие от постоянки до гигагерц.

RC3ZQ
01.10.2017, 23:28
от постоянки
Это как?

VFO
01.10.2017, 23:32
не проще ли изготовить усилитель на более дешевых и доступных компонентов?
Да уж куда доступнее, в корпусе SOT-89 есть бесконечное количество подходящих моделей.
Да, можно повозиться со схемами из Рэда, но разве это проще? Или вернуть время вспять, достать из закромов КП903 или КТ610, схема с общим затвором или базой.
Частотный диапазон в таких микросхемах снизу ничем не ограничен, там все связи по постоянному току. По поводу нагрева. Абсолютно всё, что имеет большой динамический диапазон, соответственно потребляет.
От постоянки, значит от нуля герц.

Genadi Zawidowski
01.10.2017, 23:33
На параметры посмотрите и предложите такое же от постоянки. в увч ставлю bfq541 за неимением лучшего, но это трансформатор ещё добавился бы.

R2DHG
01.10.2017, 23:52
Параметры отличные :-P Но цена тоже уже такая... не как у транзистора.

VFO
02.10.2017, 00:01
Так и результат соответствующий. Ну в конце концов одна штука нужна.

Radiotester
02.10.2017, 01:18
Есть такие от постоянки до гигагерц.
Какие например? Из реальных конструкций?

Добавлено через 14 минут(ы):


Усилитель TQP3M9028

Смотрел паспорт на эту микруху. Увидел там что рекомендуют как более оптимальное включение на выходе установить контур. Вы это специально проигнорировали и почему?

VFO
02.10.2017, 08:48
Где там контур? Номер страницы pls.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjzzPCZntH WAhXhCJoKHcsgBb8QFgg xMAE&url=http%3A%2F%2Fwww .qorvo.com%2Fproduct s%2Fd%2Fda005528&usg=AOvVaw1JM0BZVoe7 RlTfdfMbgu6R

Genadi Zawidowski
02.10.2017, 10:11
Мне тоже интересно, что за контур и где именно рекомендуют.

Костя5656
02.10.2017, 10:20
Гена, да ладно, не прикалывайтесь, надо просто пояснить товарищу
что на выход усилителя подаётся также и напр. питания через развязывающий
дроссель L2.

Radiotester
02.10.2017, 12:24
VFO,
Стр5



Note: Performances can be optimized at frequency of interest by using recommended component values shown in the table below.
Inductors are wirewound Coilcraft.
Далее ниже в таблице (которую) я вчера не посмотрел расписаны рекомендованные индуктивности в зависимости от рабочих частот.
Разве этот дроссель по тем приделам скажем так не резонирует?

Genadi Zawidowski
02.10.2017, 12:38
Правила выбора дросселей известны... У примененного мною собственный резонанс в районе 300 МГц.

Radiotester
02.10.2017, 12:48
Genadi Zawidowski,

Пардон! Сорри за мою не внимательность. На схеме "Вороненка" я не увидел сразу сей дроссель....:roll:

VFO
02.10.2017, 14:17
Вот именно, всё с точностью до наоборот, дроссель выбирается так, чтобы в рабочем диапазоне частот ничего не резонировало.

Serg
02.10.2017, 18:32
имеете в виду так?

Попробуйте так, а вообще имел в виду как в PDF-е с первой страницы, т.е. колебательные контура параллельно входу-выходу фильтров и покрутить их, а так же обязательно и резисторы в стенде переменные.

Если есть еще пара фильтров, то может прогнать каждый отдельный и потом выбрать более близкие, вдруг сложатся удачно.

RC3ZQ
02.10.2017, 21:58
Если есть еще пара фильтров, то может прогнать каждый отдельный и потом выбрать более близкие, вдруг сложатся удачно.
Да есть, с ними лучше "делы". А вот первая пара не айс, я хотел просто сделать раздельные тракты.... видимо придется еще такую пару взять...:roll: