PDA

Просмотр полной версии : Как рассчитать в MMANA такую антенну ?

RA3IHA
08.11.2006, 10:05
Добрый день Всем !!!

Эта антенна приблизительно на 325 МГц, коэфф. усиления приблизительно 12 dbd...

Как загнать её в MMANA ?

С Уважением Валерий !

RA3IHA
08.11.2006, 10:10
Вот ещё...

oleg2
08.11.2006, 10:32
Добрый день Всем !!!

Эта антенна приблизительно на 325 МГц, коэфф. усиления приблизительно 12 dbd...

Как загнать её в MMANA ?

С Уважением Валерий !
Как загнать? Ручками,уважаемый, ручками :)
Правда хорошо бы иметь ещё и размерчики, так сказать :crazy:

RA3IHA
08.11.2006, 10:41
Размеры я выложу чуть позже...

На счет "ручками", в AutoCad-е все понятно, начертить не составило труда, но как задать объемные поверхности сложной формы в MMANA для меня это проблема ...

RA3IHA
08.11.2006, 11:34
Выкладываю размеры...
Пояснения после обеда...

DX_man
08.11.2006, 11:57
В MMANA, как и в других подобных моделировщиках (MININEC2, ELNEC, EZNEC, AO, NEC4WIN, etc...), описываются начало и конец провода координатами X,Y,Z, а сам провод - радиусом (диаметром) и материалом, из которого он выполнен.

Например, провод длиной 10 метров, висящий на высоте 5 метров, диаметром 2 мм, в MMANA будет описан так:
x y z x y z R seg

0 -5 5 0 5 5 1 -1

Высоту можно поставить 0, тогда общая высота антенны над землёй будет выбираться на экране "Вычисления", там же выбирается и материал.

Следующий провод соединится с концом другого, если координаты концов совпадут, ну и т.д.

До появления MMANA, так и вводили данные, предварительно рассчитав координаты концов проводов.
Сейчас проще - всё рисуется мышкой.

RA3IHA
08.11.2006, 13:31
Если я правильно понял, то такую зигзагообразную антенну можно изобразить только в виде набора множества проводников, но ни как не одной единой поверхности, тогда получается, что точные данные для рассчета этой антенны я не получу...
А изначально была идея получить идеальные размеры для определенной частоты и чтобы сопротивление было около 50 Ом...
Рассчеты этой же антенны я считал вручную, причем даже не зная какое сопротивление получится (50 ?).
А на практике, да, конечно - берёшь и двигаешь активный элемент от рефлектора и директоры от акт. элемента. А ещё можно трансформировать зигзаг, чтобы получить на заданной частоте резонанс...
Чтобы всё это проделать на практике надо угрохать много материала, времени и денег...
А хотелось бы сначало всё расситать, прокрутить в программе, а затем уже приступать к изготовлению по данным размерам.

С Уважением Валерий !

ur0gt
08.11.2006, 13:39
Тут приведено очень много моделей подобных антенн:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8994

73 Николай

RA3IHA
08.11.2006, 13:57
Ещё хотелось бы добавить, что усиление 12 dbd - это то значение, которое получается в большинстве случаев при сборке. А при тщательной настройке - до 18 dbd (теоретически).

P.S. Кстати идея была взята из антенны от радиотелефона "SENAO".
Там она работает на двух частотах - 262 МГц и 388 МГц. (От себя скажу - лучше антенны на две частоты по размерам и характеристикам я не встречал !). Так почему бы нам не использовать такую антенну на р/л частоты.

С Уважением Валерий !

DX_man
08.11.2006, 14:11
Если я правильно понял, то такую зигзагообразную антенну можно изобразить только в виде набора множества проводников, но ни как не одной единой поверхности, тогда получается, что точные данные для рассчета этой антенны я не получу...

Так "единая" поверхность и состоит из множества проводников.
У Вас же не прямые провода...
Вы как раз и получите точные данные.

А изначально была идея получить идеальные размеры для определенной частоты и чтобы сопротивление было около 50 Ом...
Рассчеты этой же антенны я считал вручную, причем даже не зная какое сопротивление получится (50 ?).

Эта идея как раз осуществима.
Рисуете в графическом редакторе программы и считаете, затем оптимизируете.

А хотелось бы сначало всё расситать, прокрутить в программе, а затем уже приступать к изготовлению по данным размерам.

Почему такой пессимизм ??
Моделировщик как раз для этого и предназначен.
Вы это всё и сможете проделать.

Вот возьмите отсюда книгу и моделируйте на здоровье. - http://www.dl2kq.de/ant/3-20.htm

RA3IHA
08.11.2006, 16:48
Благодарю за книгу !
Кстати с архива CQHAM она у меня не скачивалась, впрочем как и русификация, но этого вполне достаточно для полёта мысли...
Есть над чем поработать...
Готовые решения выложу на сервер.
Тогда будет о чём поговорить...

С Уважением Валерий !

RA3IHA
08.11.2006, 16:50
P.S. Если будут какие-то вопросы по данной конструкции, с удовольствием отвечу на них.

RA3IHA
10.11.2006, 11:29
Добрый день всем !

Помогите разобраться с источниками в MMANA. Выкладываю файл...
Вопросы:
1. Как указать источник (или источники), если в данном случае оплётка кабеля подсоединяется к верхнему концу середины зигзага, а центральный - к нижнему ?
2. Не пойму как добавить другой элемент, например - рефлектор (либо новым файлом, либо рисовать здесь, а потом двигать...) ?

С Уважением Валерий !

oleg2
10.11.2006, 11:47
Купите все книги Гончаренко по MMANa и изучайте.
Я думаю, по каждой запятой в ММАNе, вам здесь рассказывать не будут :crazy:

RZ6FE
10.11.2006, 11:56
oleg 2 совершенно прав. Кстати антенна имеет 3 с лишним dBd! Какие 12 dBd!!!? Откуда такие данные? 73! :crazy:

RA3IHA
10.11.2006, 13:34
<Кстати антенна имеет 3 с лишним dBd! Какие 12 dBd!!!?>

Один зигзаг - я согласен... Без рефлектора и директоров.
С рефлектором - 6-8 dbd.
+ с директорами - 12-18 dbd.

RZ6FE
10.11.2006, 13:38
Возвращаю Ваш зигзаг с правильным вкл источника. Без комментариев... Посмотрите ещё один вариант.

DX_man
10.11.2006, 13:47
1. Как указать источник (или источники), если в данном случае оплётка кабеля подсоединяется к верхнему концу середины зигзага, а центральный - к нижнему ?

Абсолютно всё равно, куда подключены оплётка и центральная жила..
В вашей модели надо соединить проводом указанные точки питания и подавать питание в середину провода, например - w33c

Слишком много проводов для такой антенны...
Хватило бы 8 проводов на антенну + 9-й - питание.
Радиус - половина ширины поверхности.

2. Не пойму как добавить другой элемент, например - рефлектор (либо новым файлом, либо рисовать здесь, а потом двигать...) ?

Надо сначала подвинуть антенну на центр, чтобы диаграммы были красивые, затем нарисовать тут же рефлектор.

Посмотрите, как это выглядит в прилагаемых файлах.
Файл 325.maa получен масштабированием.

RA3IHA
10.11.2006, 14:27
Благодарю за разъяснения !
Посмотрел, покрутил, очень интересно...
Только не понятно почему коэфф. Gh и Ga (dbd и dbi) такие большие да ещё со знаком минус ?

DX_man
10.11.2006, 15:02
Благодарю за разъяснения !
Посмотрел, покрутил, очень интересно...
Только не понятно почему коэфф. Gh и Ga (dbd и dbi) такие большие да ещё со знаком минус ?

У меня всё со знаком +
Смотрите рисунок.

ru9tr
12.11.2006, 01:04
Все стыки в рефлекторе надо соединять.

DX_man
12.11.2006, 01:29
Все стыки в рефлекторе надо соединять.

Совсем не обязательно.
Проверено на реальной антенне на 2400.
В качестве рефлектора использован компакт-диск.
В модели ничего не соединял - лень было.
И всё совпало и работает !

RZ6FE
17.11.2006, 15:35
Кстати, никакой это не зигзаг! Это два синфазно питаемых с углов квадрата расположенных в одной плоскости.

ur0gt
17.11.2006, 16:32
Кстати, никакой это не зигзаг!
Ее так сам автор К. Харченко назвал: "зигзагообразная антенна", "зигзаг", а в последнее время еще короче - "зига":
http://www.antennaxxi.ru/napravlennie.html

И имеет на это полное право.

А в вашей модели - шестиэтажный стек из антенн Ширекса.

73 Николай