PDA

Просмотр полной версии : Еще более интересная статья по 1kwt усилителю



NE-SORRY
08.11.2006, 12:50
нОРМАЛЬНЫЕ люди включают полевые транзисторы парралельно http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/OK1FAQ/1kw.shtml

RA3AKF
08.11.2006, 13:21
нОРМАЛЬНЫЕ люди включают полевые транзисторы парралельно <http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/OK1FAQ/1kw.shtml>
Нормальные люди ставят лампы :wink:
Это какой же блок питания нужет транзисторному киловаттнику? :lol:

RW3DKB
08.11.2006, 13:26
С учетом КПД на 1 кВт выходной мощности БП должен быть как минимум 2 а лучше 3 кВт...
Но в данном УМ используется бестрансформаторное питание от сети 220 вольт... Присмотритесь к схеме БП и все поймете...

Genadi Zawidowski
08.11.2006, 13:29
нОРМАЛЬНЫЕ люди включают полевые транзисторы парралельно <http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/OK1FAQ/1kw.shtml>
Нормальные люди ставят лампы :wink:
Это какой же блок питания нужет транзисторному киловаттнику? :lol:
Что тяжелее - тонна чугуна или тонна ваты? Менее привычная схемотехника, а так - киловата на два...

RA3AKF
08.11.2006, 13:56
Что тяжелее - тонна чугуна или тонна ваты?
В смысле веса? Шутка с бородой :lol:
А если в смысле объема, то можно попытаться с помощью мощного
пресса приблизить к объему тонны чугуна :wink: :super:

Менее привычная схемотехника, а так - киловата на два...
Так я же не про схемотехнику. И не против существования подобных
конструкций вообще. Я про количество ампер'ов пожирающих
полупроводниковыми монстрами и массовесогабаритами БП :wink:

alexis
08.11.2006, 14:20
Что тяжелее - тонна чугуна или тонна ваты?
В смысле веса? Шутка с бородой :lol:
А если в смысле объема, то можно попытаться с помощью мощного
пресса приблизить к объему тонны чугуна :wink: :super:

Менее привычная схемотехника, а так - киловата на два...
Так я же не про схемотехнику. И не против существования подобных
конструкций вообще. Я про количество ампер'ов пожирающих
полупроводниковыми монстрами и массовесогабаритами БП :wink:
А по большому счёту какая разница - в транзисторном амперы, в ламповом вольты. И там и там приходится чем-то жертвовать в угоду другим характеристикам.
Я всё ж склоняюсь к транзисторным конструкциям и главный критерий - безопасность! Ведь сколько наверное радиолюбительского народу полегло или травмировалось высоким напряжением. Статистику наверное никто не считал... Второе это механическая прочность и мобильность в отличие о ламп.
А по габаритам я не думаю, что Вы можете сделать ламповый усил на 1 кВт намного меньше, чем представленный. Только на обдув лампочки придется раскошелиться объёмом конструкции.
Закон сохранения энергии и от этого никуда не деться.
Сугубо моё личное мнение.
А так конструкция довольно аккуратная и смахивает на промышленный аппарат. :D

EU1ME
08.11.2006, 14:45
Все бы хорошо, но этот усилитель гальванически связан с сетью. Так что все равно нужен трансформатор в надцать кг. Вот бы импульсник сюда аля сварочный инвертор.

ut7uv
08.11.2006, 17:53
Вот бы импульсник сюда аля сварочный инвертор.
ICOM уже давно сделал усилитель PW1, где стоит импульсник а-ля сварочный инвертор :D Смотришь на измерители при передаче - 50 Вольт, 40 Ампер, так и хочется применить по другому назначению в быту :lol:
73! UT7UV

RA3AKF
08.11.2006, 20:14
А по большому счёту какая разница - в транзисторном амперы, в ламповом вольты. И там и там приходится чем-то жертвовать в угоду другим характеристикам.
Не совсем так. У лампового киловаттника БП экономичней и легче.

Я всё ж склоняюсь к транзисторным конструкциям и главный критерий - безопасность!
Тут, конечно же, возразить нечего.

Ведь сколько наверное радиолюбительского народу полегло или травмировалось высоким напряжением. Статистику наверное никто не считал...
И опыт, сын ошибок трудных...
Напряжение выше 36 вольт уже считается опасным для жизни :wink:

Второе это механическая прочность и мобильность в отличие
о ламп.
Бред! Чем это транзисторный киловаттник мобильние лампового?

А по габаритам я не думаю, что Вы можете сделать ламповый усил на 1 кВт намного меньше, чем представленный. Только на обдув лампочки придется раскошелиться объёмом конструкции.
Закон сохранения энергии и от этого никуда не деться.
Сугубо моё личное мнение.
Переубеждать и не собираюсь :wink:
Но, если не изменяет память, такие конструкции существуют.

А так конструкция довольно аккуратная и смахивает на промышленный аппарат. :D
Не спорю, сделано красиво.
Вот он бы еще и фото блока питания прикрепил бы :lol:
И самое главное, о чем никто не сказал - это надежность!
Боится транзисторный усилитель перегрузок, а ламповый можно
насиловать без особой боязни. Да и ремонтопригодность у лампового
намного выше!

EU1ME
08.11.2006, 20:20
Вот он бы еще и фото блока питания прикрепил бы :lol:
Фото прицепил.
К сожалению, в сервисмануале icom pw1 нет схемы примененного импульсного преобразователя PW-1981, видимо, он стороннего производителя.

RW3DKB
08.11.2006, 20:24
Судя по схеме питание там 100 вольт стабилизированное... при токе 15 ампер подводимая получается 1500 ватт...
Судя по всему там есть заземление одной вилки сети, т.е. включение предполагает точное знание, где фаза, а где земля... А это нужно сначала определить и только потом втыкать в розетку... Не здорово, конечно. но так уж сделано.. Позаботиться о безопасности приходится самому владельцу...
Не нравится мне и то, что потери в блоке питания получаются в 2 раза больше отдаваемой - 300-100=200 вольт х15 ампер = 3 кВт - потери в блоке питания.
На мой взгляд, если использовать полевики на 400-600 вольт, то можно просто запитать их через мост от сети - получим 300 вольт. уже при 5 амперах потребляемая мощность будет равна 1500 ватт. И про потери в выпрямителе можно сильно не беспокоиться... использовать 200 ом стоковой нагрузки и трансформиовать в 50 ом при помощи ШПТЛ 4:1 вполне реально...
Вопрос простой - какие транзюки сюда подойдут:

RA3AKF
08.11.2006, 20:48
Фото прицепил.
Sorry, не понял - это фото чего?

RA3AKF
08.11.2006, 21:08
Судя по схеме питание там 100 вольт стабилизированное... при токе 15 ампер подводимая получается 1500 ватт...
Подводимая куда? :wink:
Если к нагрузке, то никак не больше 700.

08.11.2006, 21:30
ну допустим кило ламповое и кило транзисторное приналичии ИБП
по надежности две болшьшие разницы.
а вот если до 300Вт ИМХО транзисторный будет оптимальнее хотя опять же ИБП всю малину портит. Да и защита какая никакая нужна.

EU1ME
08.11.2006, 21:58
Фото прицепил.
Sorry, не понял - это фото чего?
Фото оригинального БП.

Не нравится мне и то, что потери в блоке питания получаются в 2 раза больше отдаваемой - 300-100=200 вольт х15 ампер = 3 кВт - потери в блоке питания.
Улыбнуло. Валерий, внимательнее посмотрите на схему, там как бы это сказать, делитель напряжения что ли.

1117
08.11.2006, 22:09
Это сказки, что лампы можно насиловать без проблем.
Попробуйте понасиловать ГУ-43Б или ГС-35Б когда в антенне мощность 1 кВт. Это будет катастрофа.
Транзисторные каскады вопреки принятому мнению часто выходят из строя не по причине большого КСВ в фидере, а по причине большой перекачки ВЧ сигналом по входу выходных транзисторов ШПУ.
Что касается ламп в мощных усилителях мощности класса 1 кВт, с ними приходится быть очень внимательным и осторожным.

ФАНТОМ
08.11.2006, 22:14
Прикиньте его гармоники при плохой настройке: )

RA3AKF
08.11.2006, 22:46
Фото оригинального БП.
Импульсный или аналоговый?
Если аналоговый, то интересно, сколько он весит?

EU1ME
08.11.2006, 22:55
Это линейный, судя по фото, вес пару кг.

Валентин
08.11.2006, 23:29
...Это какой же блок питания нужет транзисторному киловаттнику? :lol:Так на на 3-й и 6-й фотографии и виден ВСТРОЕННЫЙ блок питания. Электролиты - и есть сетевой блок питания в отдельном отсеке. А на 4-м фото - плата с диодами (в подвале электролитов) По 3 диода впараллель. DL9AH применяет по пять трехамперных впараллель.
Там три емкости по 5000 мФ на 200 В набраны из (см. фото).
А вообще-то эта схема DL9AH в ОРИГИНАЛЕ. С его ручными пометками. Напряжение питания 100V\15А. Ток раскачки по 450-470 мА на каждый транзистор. Стабилизатор питания - сдвоенный, работающий на общую нагрузку. И такие усилки уже давно на полевиках делают. Посмотрите ветки в форуме УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ на этом и QRZ.RU сайте. Очень много фоток и полезной информации. У немцев целый форум посвящен этому усилителю. Там оччень много чего. Но, скачать дает только зарегистрированным пользователям. А так - и на 32 шт. IRF510, и на 570-х и много много разных вариантов. Вплоть до 1 кВатт на 2-х MRF154 (157) при питаниии 50 В и 900...1200 Ватт в нагрузке. Я сейчас хочу попробовать на 10 шт. IRFP-360. Есть у меня такие 23А, 280 Ватт каждый. ТОлько входная емкость у него 1500 пФ. А на тех, которые делают, максимальную видел 800 пф. Но, мои - почти на порядок мощнее. и, самое главное, корпус не ТО-220, а 247. Т.е. теплоотдача лучше. А КПД уэтих усилителей достигает 55% при низких IMD.
Для ФАНТОМА - усилитель двухтактный. Так что второй гармоники не должно быть вообще в разумных пределах. Ну и т.д. Это вам не лампы впрараллель ставить. Здесь несколько другие процессы. :lol:

DX_man
10.11.2006, 00:35
Тут ещё интересней: http://www.arraysolutions.c om/Products/spe_1k-fa.htm

NE-SORRY
10.11.2006, 10:27
[/quote]
Улыбнуло. Валерий, внимательнее посмотрите на схему, там как бы это сказать, делитель напряжения что ли.[/quote]

Alex007 в блоке питания от нижнего конденсатора как Вы считаете проволока на выход 100 вольт по моему лишняя
ведь два других выхода стабилизированы а этот нет

как работает этот делитель напряжения в отличии от умножителей кто как думает

NE-SORRY
10.11.2006, 10:40
Тут ещё интересней:
НУУ этот интерес из серии у кого что толще
ответы -джип
-кошелек
- яхта
-опа итд
хотя интерес но почему сумматор на 3 а не на 4-на 4 приоще и по моему MRF стоят даже не полевые-вчерашний день

EU1ME
10.11.2006, 10:56
Все там на уровне, и MRFы полувые. Вот только стоят они по $500-600. Там ниже есть ссылочка на топ ум на обычных мощных полевиках по $10.

NE-SORRY
10.11.2006, 11:29
ALEX007 вы online не ответите по БП DL9AH
уж больно заманчивая штука и у немцев нет вентилятора даже не одного
ВАЛЕНТИН УПОМИНАЛ ПРО НЕГО НО Я ПРОСМОТРЕЛ ЗДЕСЬ
РАздел УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ ничего подобного немецкий форум мне неизвестен

NE-SORRY
10.11.2006, 11:55
Сдается мне что выпрямитель однополупериодный
а транзисторы это ине стабилизаторы вовсе а ограничители напряжения на С5и С6
Если С5 С6 и С7 равны хотя на фоте все разные и один большой в стороне то 300 выпремленных вольт между ними поделятся поровну
Вопрос как работают диоды Д1 и Д2
Р6 Р8 закрывают эти ограничители во время действия сетевого полупериода пока идет зарядка кондов
Почему стоит Д6 а в верхнем плече нету
Придется строить модель если никто незнает

RW3DKB
10.11.2006, 12:10
Насчет улыбнуло...
Данная схема потребляет от сети 230 вольт 13 ампер, т.е. 2990 Вт или ~3КВт....
А в усилитель при 100 вольтах отдается 10 ампер, т.е. 1КВт...
Спрашивается: Куда делись еще 2 КВт по дороге от розетки до точки подключения питания усилителя?
ЗЫ Эти цифры мне подсказал симулятор. Схема прекрасно работает и показывает все правильно... На цепочке последовательно включенных электролитов в сумме примерно 3х100=300 вольт. Хитрость в диодах Д1 и Д2. А также в транзисторных ключах, которые при отрицательной полуволне на верхнем проводе подключают разряд емкостей на общую нагрузку. Они как бы создают искуственное распараллеливание на три потока, в каждом из которых примерно по 3.33 ампера протекает при нагрузке 10 ом... При нагрузке 5 ом ток достигает 19 ампер, т.е. 1.9кВт, а от сети потребляется 16.95 ампера, т.е. от сети потребляеся примерно 3.9 кВт...
На саом деле никакой стабилизации схема не обеспечивает и при снижении питания в сети напряжение на выходе также падает...
А куда делись опять 2 кВт?

RA3AKF
10.11.2006, 12:20
Тут ещё интересней: http://www.arraysolutions.c om/Products/spe_1k-fa.htm
Приятный такой аппаратик :wink:
Но лучше я себе приобрету за те же деньги роскошную яхту :rotate:

EU1ME
10.11.2006, 12:43
Валерий, исходя из чисто практических соображений рассеивать в тепло 2кВт никто не станет, тем более на тех пластинках-радиаторах (см. фото). Поверим симулятору, что потребляемая мощность действительно 3кВт. 1,5кВт потребляет усилитель, на транзисторах пусть 50Вт оседает (судя по размеру радиатора), по-моему, оставшиеся ~1,5кВт уходят обратно в сеть. Поправьте меня если не так выразился.
То NE-SORRY
Вентилятор есть, дует на радиаторы выходных транзисторов. Поищите на это форуме или на qrz я выкладывал полный архив всех схем с немецкого форума и ссылку на него. Форум и через гугл ищется по DL9AH. На qrz я eu1me

NE-SORRY
10.11.2006, 13:02
Sorry у меня Electronics Workbench сannot reach a solution
на эту схему
RW3DKB может действительно однополупериодный какой у вас симулятор посмотрите пожалуйста
Ну тогда и действительно понятно куда ушли два КW
так это у БП какой косинус фи все лампочки в доме заморгают

alexis
11.11.2006, 16:37
А всё-таки выходная ВЧ мощность этого усила какая? Подводимая как я понял 100 в х 10 а = 1000 ватт...

DMJ
11.11.2006, 23:27
Вот результат моделирования обсуждаемого блока питания. Как и положено однополупериодному выпрямителю, он потребляет ток короткими импульсами амплитудой более 30 А, создавая неплохие помехи всем, питающимся от этой сети.
Постоянная составляющая импульсов (2,85 А), протекая через сеть, бесполезно греет ее провода, а также подмагничивает сердечники различных трансформаторов и двигателей, работающих от той же сети. Именно по этой причине есть стандарт ISO, а также ГОСТ, запрещающий подключать непосредственно к сети однополупериодные выпрямители.
А чтобы подсчитать потребляемую от сети мощность, нужно перемножить и усреднить мгновенные значения первичного тока и напряжения. Получится чуть больше мощности нагрузки, так что 2 кВт никуда не теряются. Тот же результат будет, если найти действующее значение первой гармоники сетевого тока и умножить его на действующее значение сетевого напряжения. Приблизительно, как при расчете выходной мощности передатчика.

RW3DKB
12.11.2006, 10:55
Уважаемые коллеги!
К сожалению файл с моделью остался на работе и набирать его заново никак не хочется да и просто некогда этим заниматься - у меня в квартире ремонт и сейчас мне снова предстоит этим заниматься...
В понедельник я выставлю на форум модель, чтобы желающие могли сами посмотреть и убедиться, что блок питания этот совсем не так прост, как кажется и он на самом деле НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ, хотя схемы ключевых каскадов весьма похожи...
Потребляемый ток от сети я называл по амперметру в проводе питания, измеряющему переменный ток, действующее значение. Там все приборы у меня и вольтметры и амперметры установлены на измерение действующих значений. Осциллограф воткнуть и картинки поглядеть у меня просто не было времени, т.к. я хотел просто понять откуда и что там берется и какая мощность в каких цепях развивается...
Не скрою, что схемы такого типа ранее как-то мне не встречались, хотя емкостные делители напряжения в своих ламповых конструкциях использовать приходилось...
Результаты коллеги DMJ для меня несколько неожиданные, т.к. при токах 30 ампер в импульсе вышибать должно автомат на щитке. Кроме того, мне не удалось прочитать номинал предохранителя показанный на схеме... Мне показалось что там 8 А или какое? Расчет простой 230х8=1840Вт предельная нагрузка... Что-то тут не бьет с законом Ома...

RW3DKB
12.11.2006, 11:13
Есть и еще одна неточность в схеме...
выпрямительные диоды 5х3А=15 ампер, а на выходном проводе помечен ток 16 ампер при 100 вольтах... Возможно указан пиковый ток, но мне кажется при таких условиях надежность конструкции может быть ненадежной, а если вспомнить про пиковый ток в сети в 30 ампер? Это как понимать?
По моей модели получалось, что в каждой ветке ток течет 1/3 от выходного, т.е. 16/3=5,33 ампера. Тогда с надежностью все в порядке, т.к. диоды расчитаны на 15 ампер...
А вот суммарный ток в питающей сети все равно получается больше. Хочу понять алгоритм работы БП более детально.
Нужно разбираться дальше...

RW3DKB
13.11.2006, 13:43
Выполняю свое обещание по модели БП на УМ...
ЗЫ При установке амперметра в питающей сети на измерение постоянного тока о показывает примерно 3.5 ампера, т.е. действительно по питающей цепи 230 вольт протекает постоянный ток....чего вроде бы как делать НИЗЗЯ-АЙ-ЯЙ-ЯЙ!!!
Вот только почемуто не 30 ампер а 3 с копейками - может коллега запятую не там поставил?
Бум разбираться дальше...

RA3AKF
14.11.2006, 12:07
Вот здесь: http://www.dl2kq.de/pa/1-1.htm можно почитать
о достоинствах и недостатках лампового и транзисторного усилителей.

NE-SORRY
14.11.2006, 12:22
Вот только почемуто не 30 ампер а 3 с копейками - может коллега запятую не там поставил?
Бум разбираться дальше...
Валерий Николаевич коллега пишет про амплитуду тока а ваш амперметр показывает постоянный

Ну а вообще спасибо Вам просвятили нас У меня интерес к этому блоку пропал начисто после того как стало понятно что диоды Д1 Д2 лишь разряжают парралельно С5 С6 в каждый второй полупериод через нагрузку и ключи
Такое можно влючать только в поле если закинуть провода на столб

rw4ln
14.11.2006, 12:44
Выполняю свое обещание по модели БП на УМ...
ЗЫ При установке амперметра в питающей сети на измерение постоянного тока о показывает примерно 3.5 ампера, т.е. действительно по питающей цепи 230 вольт протекает постоянный ток....чего вроде бы как делать НИЗЗЯ-АЙ-ЯЙ-ЯЙ!!!
Вот только почемуто не 30 ампер а 3 с копейками - может коллега запятую не там поставил?
Бум разбираться дальше...
Зачем спорить, ученые в России создали звездную батарейку 1.5 вольта в 10 000 Ампер. Теперь соединяем эти батарейки параллельно -последовательно, кидаем на крышу и все. А если ее еще их подсвечивать китайским фонарикам, нахрен нам чубайс с его "раесом ".
А если серьезно, было такая утка, мол ученые из "дубовой рощи" сделали сверх приводимость при комнатной темпиратуре.
И вот опять утка про батарейки. Сколько еще лапши у них в запасе.

NE-SORRY
14.11.2006, 14:33
Предыдущему оратору прямая дорога в КВН

А в принципе что мешает сделать этот блок двухполупериодным подумал тут я...

заменяем Д3 на мост Греца из 4-х диодов ставя схему в диагональ только управление ключами не пострадает ли Валерий Николаевич Вам легче всех это проверить

RW3DKB
14.11.2006, 17:16
К сожалению с работы работать сложно, сами знаете почему...
Однако сегодня днем хотел кинуть еще инфу на форум, но не получилось... сервер форума оказался на модернизации..
Докопался я таки до этих импульсов в 30 ампер... Действительно если подключить осциллограф параллельно амперметру, сопротивление которого сделать 1 ом, то осцилл покажет пиковые импульсы амплитудой 30 вольт, т.е. ток в пике равен 30 ампер... Почему так? Пока не готов вразумительно ответить на этот вопрос самому себе... Здается мне, что ток заряда емкости 5000 мкФ и должен быть примерно такой величины....
Однако не стану пока ничего утверждать.. Хочу поковыряться еще с этим блочком... Рез-ты сообщу позднее...
Кстати, все схемы непосредственного питания от сети, в том числе с сайта DL2KQ обладают точно таким же недостатком - присутствуют импулься тока постоянного в электросети... Только сегодна это проверил и убедился...
Насчет 2-х полупериодных схем - нужно будет промоделировать и присмотреться к результатам. Что и как получится - сообщу...

Валентин
14.11.2006, 23:24
Кстати, все схемы непосредственного питания от сети, в том числе с сайта DL2KQ обладают точно таким же недостатком - присутствуют импулься тока постоянного в электросети... Господа. Дались вам эти импульсы :crazy: Сколько людей работают на бестрансформаторных БП, сколько подобного в компьютерах применено - и ничё, даже себе, блин, не мешают :lol:
Пожалуйста гляньте, какие импульсы по сети сейчас идут от, модных ныне, обогреваемых полов с их тиристорным управлением :rotate: А вы, блин, импульсы, импульсы... :wink:
Лучше попытайтесь вышеприведенную схему БП 100V/15A довести до кондиции. Сохраняя, при этом, все динамические характеристики бестрансформаторного БП. :super:
А корявый косинус? Ну и чё? Моя розетка стоит рядом со щитком. А холодильник с его мотором - на кухне. А думать про Чубайсовы проблемы я не хочу. Он - вор. :evil: :!: :evil:

EU1ME
15.11.2006, 00:23
Вот http://w5jgv.com/hv-ps1/index.htm
человек сделал полумостик на киловатт и 1500 вольт. Но PFC и здесь не помешает.

RW3DKB
15.11.2006, 00:31
Валентин привет!
Прекрасно общаться с человеком с развитым чувством юмора - сам такой!
Мне собственно не чужды схемы бестрасформаторного питания от сети ламповых конструкций. Я сторонник их применения в ламповых УМ и применял в УМ на ГУ50, и постоянно спорю на эту тему со своим тестем - тоже радиолюбителем, который сторонник исключительно трансформаторный схем и крупный спец по намотке любых трансформаторов от миниатюрных до сварочных, коих он собрал целую кучу и все они у него работают как положено. Ну очень большой любитель мотать трансформаторы, вот спорим с ним до хрипоты - но он стоит на своем, хоть тресни!
А вот транзисторные УМ питать напрямую от сети не доводилось. Все мои конструкции УМ на транзюках работали только от трансформаторов. Вот и сейчас лежит готовай блок питания 50 вольт х 30 ампер. В режиме импульсов до 50 ампер держит спокойно. Собран в корпусе и приборчик на 30 ампер стоит. Мостик импортный на 50 ампер и хренова туча электролитов 48000мкФ. Вот только не стабилизированный. Вот закончу дома ремонт, уже немного осталось, тогда и займусь и сварганю свою очередную конструкцию на транзисторах. Жалко подходящего корпуса пока не подобрал..Почти все детали есть, осталось продумать схему и определить, на каких транзюках варганить буду. Предположительно будет 4 блока по 250-300 ватт каждый. Отработанной полностью схемы пока нет, но есть большой практический опыт и набитая рука изготовления 100 ваттных на 14 вольт. Были бы только транзисторы. Думаю, что 8 штук минимум - 16 максимум. Пока не решил. Вот изучаю в интернете кто и что тут изготовил на эту тему.
Сама идея такого блока питания, которую мы здесь обсуждаем, мне показалась очень интересной и оригинальной. Вот только в описании ни слова про её недостатки, а они имеются... Лучше знать про них заранее и принять соответствующие превентивные меры, как то: поставить приличный фильтр от помех в цепь 220 вольт. Изучить режимы работы и если есть возможность помеху уменьшить подбором соответствующего режима, то нужно сделать это обязательно. А может и саму схему спроектировать иначе, так чтобы по возможности недостатки свести к минимуму. Я не привык тупо повторять чужие схемы один в один, предпочитаю свои варианты схемотехники, в которых знаешь какой транзюк, или резюк, или кондюк за что отвечает и какие должен иметь параметры. В этом случае не приходится бегать высунув язык, разыскивая какой-нибудь редкосный экземпляр детали, а открываешь сундук и выковыриваешь подходящие деталюшки, из которых и делаешь конструкцию.

Валентин
15.11.2006, 14:04
... Изучить режимы работы и если есть возможность помеху уменьшить подбором соответствующего режима, то нужно сделать это обязательно. А может и саму схему спроектировать иначе...Во-во! И я за это :rotate:
А пока, пробуем и на том, что есть (в смысле - готовой схемы). :crazy:
А, вообще, мне нравится такой подход к делу. Не тот, где.... "схема выложена... а прошивку (или еще чего-то крайне недостающее) Вы можете взять у автора...прислав ему №№№ убитых енотов :lol:
Так мы можем дойти до того, что проще и не намного дороже будет готовое изделие приобрести. ....и кран отремонтировать дядю звать будем :roll:

NE-SORRY
17.11.2006, 13:04
уДАЛОСЬ МНЕ заставить мой старый ВЕРСТАК
обстругать этот БП и что характерно
однополупериодным он является только для сети в нагрузке пульсации 100 Гц потому что
С7 заряжается в + п/период на нагрузке
а С5 и С6 в -п/период разряжаются на ней
причем равенство разрядных импульсов определяется только величиной резисторов на базы ключей и совершенно не зависит от расброса величины С5 С6 иС7
диод во втором ключе лучше поставить последовательно
угол отсечки выпрямленных импульсов не стоит умеьшением этих резисторов пытаться увеличить свыше 70 град в косинусоидах появляется провал ну чисто как при перенапряженном режиме