PDA

Просмотр полной версии : Хабаровск 160м



UD0DAB
11.10.2017, 05:39
Если не там - перебросте пожалуйста тему куда нужно.

Хочется проверить в "боевых условиях" так сказать переделанные на 1932КГц "Караты" а никого в эфире нет. Частота кварцована. Радейка включена на прием постоянно с 10 утра до 14 часов дня и с 20 до 24 часов по местному времени. Иногда даю CQ. Хочется услышать критику о качестве сигнала. Воспользовался бы WEBsdr да не слышат они 1 ватт - далеко все.

R4IMM
11.10.2017, 09:39
Сюда может написать, радиолюбителям Амурской области http://cqamur.ru/

UD0DAB
11.10.2017, 12:42
Думал может кто из местных поближе откликнется, Антенны толком нет, по дому штатные Каратовские веревки растянул. Завтра попробую штатный наклонный луч растянуть на улице. Если до выходных не подойдет никто, поеду сам на дачу (100км), проверю :)

UA0YAS
11.10.2017, 14:15
Давай я послушаю. Антенна есть, но не работаю там.

Евгений240
11.10.2017, 14:34
Антенны толком нет, по дому штатные Каратовские веревки растянул. Завтра попробую штатный наклонный луч растянуть на улице. Без полноразмерной антенны на 160 м нечего делать. Вряд ли вас кто услышит с огрызками.

UD0DAB
11.10.2017, 15:18
Давай я послушаю. Антенна есть, но не работаю там.
Спасибо, думаю не услышимся... Далеко больно. С моими огрызками.. Но если что я на приеме :)

UA0YAS
11.10.2017, 15:51
я могу только послушать и даже уже слушаю

UA0YAS
11.10.2017, 16:57
А еще лучше указать точное время работы на передачу в течении дня( время местное)

RJ7M
11.10.2017, 18:14
Думал может кто из местных поближе откликнется
"Местных" лучше искать в радиоклубе, а не на форуме.

RX6DL
11.10.2017, 20:20
Возьми "Зкзотический" позывной придумай. из реальных... и ночью, и под утро поговори с Рязанским акцентом по Английски,
а лучше вообще телеграфом!!! для Каратов это пищалочка перед микрофоном.
Мы слишали и общались, не о чём, с промысловиками охотниками до 300 - 800 км на штатные "огрызочки"
Караты на полноразмерные антенны настраиваться НЕ Умеют!!! Там АФУ согласовано через сильно укорачивающую катушку!
Настроиться можно от 5 метров до 30 - ну 40, далее не стоиться...
Вот поднять антенну повыше, и второй лучь противовес в сторону кореспондента!!! Это дело!
Отлично работает УКВ антенна для телевизора!!! и стоит прямо и на мачте всегда! Смело цепляй Карат к Оплётке ОТКЛЮЧЕННОЙ от ТВ антенне и настраивай! противовес тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
пойдёт отопление, радио сеть, или нормальный =0= сетевой, можно и фазу через конденсатор более 2000 пик, но не более 0.1 мкф!
В сеть не лезь без опыта и сильной нужды! (если цепляться к сети в качестве антенн, то питай радио от батареек и сам ничего не трогай ЛИШНЕГО!!!)
До меня далековато!!! слушать даже не буду! сейчас Тюмень!
УДАЧИ!!!

Днём земная волна! при 1 - 2 ватах не далее 50 км, 10 должно перекрыть!
Ночью, или точнее в Тёмное время, волна постранственная, с переотражениями!, но при Вашей мощности не более 4-5 баллов по громкости, надо прислушиваться! на 160 это весьма маловероятно!
Если менее полукиловата просто не обратят на Вас внимания. Разве что ДХ-мены на Экзотику... но не поверят!!!
Слишко часто Я так проверял оборудование в 70х - 90х...
И всё равно УДАЧИ!

CADET
11.10.2017, 20:26
Караты на полноразмерные антенны настраиваться НЕ Умеют!!! Там АФУ согласовано через сильно укорачивающую катушку!
Настроиться можно от 5 метров до 30 - ну 40, далее не стоиться...
Умеют, при некоторой сноровке. Большую индуктивность вариометра нужно компенсировать последовательно включённой ёмкостью 51 - 82 пф, и "Карат" начинает отлично строиться на 50 ом...

RX6DL
13.10.2017, 09:21
Умеют, при некоторой сноровке. Большую индуктивность вариометра нужно компенсировать последовательно включённой ёмкостью 51 - 82 пф, и "Карат" начинает отлично строиться на 50 ом...

Это Не полноразмерная антенна, а с укророчением! (согласование, после штатного согласующего устройства)
Карат удлиняет, мы конденсатором укорачиваем!
Хорошая антенна Конечно же Всегда имеет смысл из за резонансных свойств Полноразмерной антенны! (сам так не делал. работали на "огрызки")

Карат с 2 ватами Никогда не сможет полноценно работать, из за малой мощности, на большие расстояния с переотражениями...
расчитан за земную волну с огибанием холмов и других препятствий, и с переотражением в зенит, на расстояния до 20 - 30 км.
Одним слово переговорка для пересечённой местности, где УКВ НЕ работает!
На бОльшие расстояния Гроза - 5 ват и Ангара 10-15 ват, на базе Полоса (ГУ29) 30 ват. Все кварцованые, Алмаз с ГПД списали... сразу!
Когда в сети поставил ФТ840, Грозы выкинули сразу, и потом и остальные, стали ЯПОНКАМИ пользоваться в 80х - 90х да и музон на них слушать приятнее!
Удачи!

CADET
13.10.2017, 09:53
C последовательным конденсатором в цепи антенны "Карат" согласуется и на полноразмерную антенну и на фидер 50 - 75 ом. Много лет назад перестроил "Ниву-М" - это тот же "Карат", только настольный - на 160 метров. Применял на выезде на природу батарею 10хЦНК-0,9, мощность была около ватта, антенна - полноразмерный диполь в лесу очень низко над землёй. В ночной период отлично слышал всю европейскую территорию СССР и Урал. А меня - нет. Оказалось, что такой мощностью связи отлично удаются только сразу после заката или перед самым восходом. То, что у меня 1 ватт никто не верил...

UA0LHS
13.10.2017, 09:59
Поверить можно, проблем нет.
Лучше конечно на местных форумах/круглых столах об этом информировать. Вторник/четверг. 3640/3630 12 GMT.
Пишите, если ещё нужно. Проверим.
73!