PDA

Просмотр полной версии : Антенна DL1PBD



UN7RX
17.10.2017, 23:58
Собственно, сабж здесь (http://dl1pbd.de/rus/partinfo.htm).
273108

Но кроме примерного упоминания размеров плеч (34-35м), более ничего нет. Ни параметров двухпроводной линии, ни ее длины, ни пояснения что за провод ниже нее. Никто не сталкивался?

Очень напоминает вот это (http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/mnogodiapazonnyj_dip ol/1-1-0-345).

Георгий Назаров
18.10.2017, 00:08
Была у меня такая антенна (DL1PBD) 80-40-30-20-15-10м.
Рассчитывал в APAK-EL 1.94.
Полотно диполя было из биметалла (медь/сталь) 1,6 мм.
Двухпроводную линию изготавливал из медного провода в виниловой изоляции.
К сожалению, наши жесткие погодные условия, через четыре года привели антенну в негодность.
Высота подвеса полотна около 16-17м над землей.
"Провода" ниже двухпроводной линии - коаксиальные.
Соединял через тройник и герметизировал.
Минусы: большая парусность линии согласования.
Работала антенна достойно 80-40-30. Диапазонами выше не работал, так как была направленная антенна. Держал как резерв.
На 30м провел очень много интересных QSO.

UN7RX
18.10.2017, 00:31
Спасибо, уже кое что!

Двухпроводную линию изготавливал из медного провода в виниловой изоляции.
Нечто вроде 300-омного КАТВ?

"Провода" ниже двухпроводной линии - коаксиальные.
Вверху коаксиал подключается к двум концам линии оплеткой и центральной жилой? По тройнику и ниже понятно. Сопротивление кабеля? И главное - длины всех элементов антенны не остались нигде записанными?

Георгий Назаров
18.10.2017, 00:49
Нечто вроде 300-омного КАТВ?
Да.
Только необходимо учитывать что вес коаксиалов "ложится" на эту ДЛ.
Поэтому я изготовлял ее из одножильного медного провода в виниловой изоляции.
Диаметр по меди... не вспомню точно, но было что-то около 1,6 мм.
Распорки для двухпроводной линии типа "куриный насест" изготовлял из оргстекла.
Все расчеты по характеристикам линии проводил сам, потом находил К укор. этой линии при помощи MFJ-269.
Двухпроводную линию, сначала делал с запасом длины, после того как определил характеристики, отрезал нужную длину.



Вверху коаксиал подключается к двум концам линии оплеткой и центральной жилой?
Да.

Сопротивление кабеля?
Фидер от TRX к тройнику РК-50, линии согласования из РК-75.



длины всех элементов антенны не остались нигде записанными?
К сожалению, нет.
Посмотрю, может файл от APAK-EL сохранился, но не гарантирую.
Давно это было.
Просмотрел свои архивы по антеннам.
Увы, не чего не осталось по этой антенне((
http://dl1pbd.de/rus/match.htm
Только ссылка.
Думаю, эта ссылка поможет Вам провести необходимые расчеты.

ГРАНИТ
18.10.2017, 07:25
Ни параметров двухпроводной линии, ни ее длины, ни пояснения что за провод ниже нее. Антенна очень похожа на описанную DL2KQ. Диполь-диполем, вся суть в согласовании. Только не могу найти, плохо ориентируюсь на его сайте. Согласование двухпроводной линией с определенным волновым сопротивлением, потом отрезок коаксиального кабеля и еще кажется отрезок в параллель, несколько разных вариантов. Приведена таблица размеров плеч диполя, получаемых диапазонов и потерь в линии при разных способах согласования.
Когда надо фиг найдешь...:crazy:

RA1WU
18.10.2017, 10:44
делал такую на WARC диапазоны.
30 метров ксв не более 2, на 17 метров около 3
и на 12 метров 1.5

ГРАНИТ
18.10.2017, 17:33
Антенна очень похожа на описанную DL2KQ. Что то с памятью моёй... Припоминаю что это было в журнале Радио, скорее всего после 2000 года и автор скорее всего другой.

RO5D
18.10.2017, 18:05
это было в журнале Радио, скорее всего после 2000 года

вот нашел:
273154

273155



и автор скорее всего другой

автор тот же...

UN7RX
18.10.2017, 18:12
RO5D, спасибо Алексей, то что нужно! :пиво: Хочу ее посмотреть в виде INV V ММАНЕ.
Нашел журнал. Найти кабель на 75ом и способный выдержать мощность до 1кВт, хм...
Кстати, а этот отрезок разомкнутый можно свернуть ведь?

Henriks.V
18.10.2017, 18:51
Еще у PA0RFI есть похожее тут (https://pa0fri.home.xs4all.n l/Ant/PA0FRI%20Antenna/pa0fri%20antenna%20e ng.htm), если интересно ...

UN7RX
18.10.2017, 19:40
Пожалуй я погорячился насчет ММАНЫ, фиг ее знает, как такое моделировать... Сама антенна (вибратор) в примерах ММАНы есть, dip8010, но как как изобразить СУ, не знаю. В APAK-EL само СУ считается, но вместе это как посмотреть, непонятно.

RO5D
18.10.2017, 23:00
Кстати, а этот отрезок разомкнутый можно свернуть ведь?

не уверен, может изменится индуктивность в кабеле...


Сама антенна (вибратор) в примерах ММАНы есть, dip8010, но как как изобразить СУ, не знаю.

у Гончаренко расписано, надо записать импендансы на всех бендах и подставить в АПАК...


вместе это как посмотреть, непонятно

можно для каждого бенда делать своё Г-СУ и смотреть...

UN7RX
18.10.2017, 23:24
Разобрался. Крайне неудобный момент в том, что при проектировании антенны приходится вначале в ММАНЕ редактировать в ту, или иную сторону элементы, затем уже сохранять параметры в формате APAK через экспорт таблицы (хорошо хоть можно указать любой набор диапазонов), там смотреть, "играть" линиями, потом снова менять физические параметры антенны и так по кругу. :-( В моем варианте, в виде INV при высоте мачты 15м все бы ничего, но 80-ку не получается нормально согласовать. Или за ее счет все остальное улетает.

Serg
19.10.2017, 12:20
в виде INV при высоте мачты 15м все бы ничего, но 80-ку не получается нормально согласовать.

Параметры (R, Z) на 80м надо смотреть в программе NEC 4 MMANA, т.к. обычная манна на такой высоте врет.

UN7RX
19.10.2017, 18:54
Я никогда раньше не пользовался NEC-ом и честно говоря в замешательстве. Просчитал параметры для 80-ки, поскольку в NECe нет экспорта в APAK, взял файл nwl от MMANA и вручную внес параметры для 80-ки. Полученный результат разительно отличается от того что было с MMANA, КСВ рухнул с 2.88 на 1.35. Насколько можно доверять NECу?

UN7RX
20.10.2017, 23:27
Для моего варианта антенны заметно лучше удается согласовать в широкой полосе если использовать разомкнутый отрезок не из 75-омного, а из 100 омного кабеля. Такого у меня нет, вопрос - можно ли применить синтезированный их 2-х 50-ти омных, по известной схеме?
Или нужен обязательно несимметричный коаксиал?