PDA

Просмотр полной версии : Судовые антенны (на судне /MM)



UT5EKF/MM
18.10.2017, 19:35
Приветствую всех!
Еще в своем предыдущем рейсе присмотрел судовой вертикал длиной 4,65м. Заканчивается он разьемом SO239. Этот вертикал изначально использовался по каютам, как приемная антенна для приемников. Но так как блок усилителя там не рабочий и радио по каютам никто не слушает, пришлось эту антенну "приватизировать" :ржач: и использовать ее в личных целях с SW2016. Помагает конечно LDG Z100 PLUS автотюнер. Начиная с 20-ки и выше строится нормально, ниже уже плохо. Никаких противовесов нет. Фото антенны есть тут: https://www.qrz.com/db/UT5EKF/MM
Итог работы: за два месяца больше 1300 щсо и больше 100 стран сработано.
Изначально я сделал и поставил полуволновой диполь на 20-ку, вертикальную дельту на 20-ку, Inv V на 20-ку, но ничего из этих антенн и рядом не стоит по приему, сравнивая с вертикалом. Да и отвечали очень слабо с этими 3 антеннами. Как переключаю на вертикал и пошло. Особенно вечером отбоя нет от USA ham stations.
Не знаю, может это как то влияет мачта, к которой крепил эти антенны, влияние корпуса судна, вода, диаграмма направленности и.т.д. Но вертикал так и остался у меня приоритетной антенной на судне:super:
К сожалению ниже 20-ки уже она плохо строится. А хочется и 40-ку иметь. Уж больно много экзотитческих стран тут слышно с моего района. А сработать не могу :-(
Имею на судне много разного материала, а именно: 3-х метровые алюминевые трубы, диаметром 18мм (внутренний 14мм); медные трубки 12,7мм (стенка 0,71мм); фторопластовый кругляк, из которого можно выточить всякие переходники.

Какой вертикал можно из всего этого замутить? Имею в виду что бы и 40-ку захватывал.
P.S. Место на навигационной палубе, где располагаются все антенны - ограничено.

Буду рад и признателен любой информации.

73!:пиво:
Владимир

Luanda, ANGOLA

*RJ
18.10.2017, 19:44
UT5EKF/MM , если можно, сделайте пожалуйста аудиозапись эфира, а еще лучше, видеозапись работы в эфире. Очень интересно что и как там слышно.

Serg
18.10.2017, 19:59
Какой вертикал можно из всего этого замутить? Имею в виду что бы и 40-ку захватывал.

Можно такой: http://dl2kq.de/ant/3-29.htm
Идеальная земля в виде железа судна и воды поможет.
Если конденсатора и катушки не найдете, наверно и тюнер справится при кабеле длиной пол волны или прямо у штыря установить в бутылке пластиковой. И на 30м настроит...
Хотя можно из любой медной проволоки сделать катушку, а конденсатор из куска кабеля.

Алексей2009
18.10.2017, 20:15
Согласующие нужно ставить под антенной, непосредственно, иначе это больше самообман!
Если у вас работает голый SW то пойдет вот такая конструкция.
273167

RU3KU
18.10.2017, 23:04
Согласующие нужно ставить под антенной, непосредственно, иначе это больше самообман!
Это конечно правильно,но не всегда реализуемо. И есть ряд решений (не оптимальных, но тем не менее вполне рабочих), которые позволяют работать на нескольких диапазонах без СУ у основания антенны. Например UA4PA.



Если у вас работает голый SW то пойдет вот такая конструкция.
Которая не будет толком работать на 40м при тех размерах вертикала, которые на данный момент у ТС, т.к. физическая длина вертикала мала.

ТС (ИМХО) нужно просто удлинить вертикал, чтобы он не превышал 5/8 на верхнем интересующем диапазоне. Т.е. для варианта 40-10м высота 6.5м примерно. Если 10-ка не нужна,то можно (и нужно) сделать длинее. И запитать по принципу вышеупомянутой UA4PA. Вариант рабочий!

ua3ahm
18.10.2017, 23:15
В тюнере катушкам добавить индуктивности,перепа ять новые.

Алексей2009
18.10.2017, 23:46
Которая не будет толком работать на 40м при тех размерах вертикала,

Но будет работать лучше, чем не пойми чего сейчас.
=========
Удлинить вертикал...КАК? это ведь не вертикал, а какая-то антенна. ТС даже не знает ЧТО ВНУТРИ этой антенны и на какой диапазон...
===========
Короткий штырь поставить самому , могут не разрешить, он же не хозяин парохода, а у того могут быть свои тараканы на эту тему.

Я бы по максимуму задействовал фок-мачту и повесил бы Наклонный луч или Г,Т-образную антенну(но они так же хотят внешнего тюнера.

RU3KU
19.10.2017, 00:30
Удлинить вертикал...КАК?



Имею на судне много разного материала, а именно: 3-х метровые алюминевые трубы,

Ну как то так наверное...:smile:

UR5ZQV
19.10.2017, 03:49
Можно попробовать шунтовое питание к мачте надстройки, она выше, если тюнер вытянет. Но переключать ввод антенн придется вручную. Можно до носовой мачты "соплю" кинуть, тогда и на 80м наверное можно поработать, пусть и на горизонтальной поляризации, но при грузовых операциях придется снимать, когда шланги будут подавать, боюсь, это даже Чиф Инженеру не разрешат на танкере, нештатную проволока с возможной искрой.

Добавлено через 13 минут(ы):

Можно еще типа съемное "китайское удилище" метров 10. Только крепление надо сделать, думаю СтарМеху это по силам.

UN7CI
19.10.2017, 05:09
Какой вертикал можно из всего этого замутить? Имею в виду что бы и 40-ку захватывал.Например, вот этот с грозозащитой: http://cqham.ru/ant78_62.htm

wxp
19.10.2017, 06:05
антенна называется "COMRAD", производства Дания, размеры 4 и 8 метров, эта используется как приемная для аппаратуры ГМССБ ПВ/КВ, у 8 метровой допустимая мощность 2000 кВт, протянуть провод от тюнера на мачту длиной около 10 метров, взамен 4 метровой антенны.

Модест Петрович
19.10.2017, 06:43
наверно самое простое привязать проволоку к верхушке антенны и удлинить ее метров до 6,5-6,7 этой проволокой. ну и попробовать.
проволоку можно отвести горизонтально, под углом, ну или как получится.

DL8RCB
19.10.2017, 07:47
антенна называется "COMRAD", производства Дания, размеры 4 и 8 метров
укажите ссылку на данную конструкцию

SVd2004
19.10.2017, 08:21
укажите ссылку на данную конструкцию
Вот документация по антеннам COMROD (Норвегия)
http://www.comrod.com/category.php?categor yID=122
http://www.comrod.com/category.php?categor yID=123
http://www.comrod.com/category.php?categor yID=124
http://www.comrod.com/category.php?categor yID=125

RZ3FQ
19.10.2017, 09:01
Судовые антенны (на судне /MM)

Давно было, A3S с повороткой на корме и IN V на 40. С последней одни проблемы, не хотела она работать.
Так, что штырь, даже укороченный, это правильное решение.

UT5EKF/MM
19.10.2017, 17:51
Удлинить вертикал...КАК? это ведь не вертикал, а какая-то антенна. ТС даже не знает ЧТО ВНУТРИ этой антенны и на какой диапазон...
===========
Короткий штырь поставить самому , могут не разрешить, он же не хозяин парохода, а у того могут быть свои тараканы на эту тему.

Я бы по максимуму задействовал фок-мачту и повесил бы Наклонный луч или Г,Т-образную антенну(но они так же хотят внешнего тюнера.

Это вертикал изначально был для приема АМ станций по каютам. Южно Корейская фирма, не помню точно. На ней написана частота 1-100 MHZ.
По поводу что внутри. В начале Сентября мне пришлось ремонтировать примерно такую же антенну для Wether Fax Receiver. Она длиной 1,85. Внутри идет просто провод медный диаметром примерно 1,5 мм. Крпус из стеклопластика и залито внутри какой ео хренью, ну наверное что бы под действием ветров она не поламалась.

Штырь подлиннее поставить я могу. Вот чего и спрашиваю тут совета. Капитан вкурсе, чем я занимаюсь в свободное от работы время, так что притензий от него нет. Единственное, у меня танкер и проходим часто всякие проверки. Так вот одно условие от капитана, перед проверками все не штатные антенны снимать. Ну собственно так я и делаю.


Можно попробовать шунтовое питание к мачте надстройки, она выше, если тюнер вытянет. Но переключать ввод антенн придется вручную. Можно до носовой мачты "соплю" кинуть, тогда и на 80м наверное можно поработать, пусть и на горизонтальной поляризации, но при грузовых операциях придется снимать, когда шланги будут подавать, боюсь, это даже Чиф Инженеру не разрешат на танкере, нештатную проволока с возможной искрой.

Добавлено через 13 минут(ы):

Можно еще типа съемное "китайское удилище" метров 10. Только крепление надо сделать, думаю СтарМеху это по силам.
Тут все праильно!!! Танкер штука опасная. Хоть и возим не статический груз. Но все равно, вешать веревку на носовую мачту нет смысла, так как практически каждый день грузовые операции и задейстован кран на мидшипе. А веревка будет мешать, да и опасно это.

Добавлено через 5 минут(ы):


Давно было, A3S с повороткой на корме и IN V на 40. С последней одни проблемы, не хотела она работать.
Так, что штырь, даже укороченный, это правильное решение.

Вот и сейчас, в качестве альтернативы, поставил INV V на 40-ку. Стала по размерам она хорошо. НО!!! Рядом мачта, радары, фальштруба и т.д. SW2016 Показывает КСВ около 1,2. Гоняю ее через все тот же тюнер. Изначально сделал плечи чуть длиннее, но потом укорачивал их, результата не дало. Но тем не менее, вчера в JT65 работал и с Индонезией, Китаем, Штатами.

Алексей2009
19.10.2017, 18:43
UT5EKF/MM,
Делайте самодельное СУ под штырь...
У меня работал 6м штырь на всех диапазонах. Правда приходилось при переключениях с диапазона на другой диапазон выбегать на улицу и производить переключения и подстройку.

Подстройку наловчился производить по ШУМУ ПРИЕМНИКА - вывел динамик на улицу, громкость на середину... максимум заметен четко.

RA9SVY
19.10.2017, 18:45
у 8 метровой допустимая мощность 2000 кВт
Не многовато ли?

UT1LW
19.10.2017, 19:22
Не, ну это если и диаметр такой-же.

Алексей2009
19.10.2017, 19:30
RA9SVY,
А что вас смущает?, там же нет ничего - стеклопластик и провод по центру.
Сейчас делают гибкие свободностоящие Антенны-мачты, да и раньше была АМС-11.
А передатчики Бриг и Корвет - самые те 1000-2000вт.

UT1LW
19.10.2017, 19:46
Алексей2009, таксмущает, что 2000​кВт

wxp
19.10.2017, 20:19
Не многовато л
извиняюсь, ошибся в двух местах, COMROD и 2000 ВТ, писал рано утром на планшете, в машине. Сама антенна провод в стеклопластике, удобный монтаж, на трубу, недостатки ломается от порывов ветра, и после нескольких лет эксплуатации облезает покрытие стеклопластика голыми руками не возьмешь.

UT1LW
19.10.2017, 20:50
Конечно описка,все ОК.

DL8RCB
19.10.2017, 21:59
ошибся в двух местах, COMROD
потому и был вопрос, что это за такая фирма?

RW1ZY
19.10.2017, 23:18
Фирма известная, поставляет свои антенны в комплекты для судовой связи ГМССБ (GMDSS).
В основном идет приемо-передающая 8 метров Comrod, связанная с ATU (автоматический тюнер антенны непосредственно у подключения антенны). Минимум 150 Ватт и до 500 Вт, что мне приходилось видеть.
Слабое место антенны - стык двух колен в середине, имеет свойство раскручиваться со временем и падать (в море как правило).
Хорошая антенна но дорогая. Выдерживает любые шторма. Противовесы и оттяжки не нужны.
Вот ссылка: http://www.comrod.com/getfile.php/13140/Datasheets/T%20Antennas%20-%20Marine/AXBY.pdf

Важная деталь - снижение от антенны до внешнего тюнера надо делать под углом 45 гр и длинной под 3 метра, заземление тюнера
короткой и широкой медной шиной на корпус судна - иначе тюнер быстро сгорит на мощностях более 100 Вт.

Есть вариант Comrod для ближнего привода вертолетов - тот же штырь, но с "елочкой" в верхней части, для согласования на очень низких частотах - 410 кГц, вот ссылка http://www.comrod.com/getfile.php/13194/Datasheets/T%20Antennas%20-%20Marine/AS1_R.pdf

Не знаю как она будет строится на КВ с тюнером, но идея интересная (не проверял пока).

Так что самый живучий и не конфликтный с портовыми властями вариант - именно штырь с наружным согласующим устройством, вроде этого (до 100 ватт правда) - http://www.eham.net/reviews/detail/5975

Собственно так и устроена сейчас ПВ-КВ ГМССБ связь на всех судах.

Интересные наблюдения в море: на прием как правило хорошо работала Г-образная антенна с горизонтальной частью около 30 метров, на передачу береговой радиоцентр с нее почти не слышал, зато с ШПУ (широкополосная вертикальная антенна) намного лучше, но на ШПУ вертикал я ничего в радиорубке не слышал, поэтому прием и передача были разделены по антеннам. Этот вариант включал в себя передатчик Корвет-2 с 300 ваттами и приемник EKD-300, у Корвета небыло никакого внешнего тюнера у антенны, поэтому сколько реально излучалось с антенны остается только догадываться.
На более современных судах в промысловой группе с трансиверами по 250 Вт и тюнером у антенны (вертикал 8 м) эффективность передачи была намного выше, они буквально "гремели" на промсоветах, но вот слышали не всегда хорошо, т.к. вертикал был на прием и передачу, Г- образной антенны не предусмотрено в принципе.

Надеюсь мой скромный опыт Вам поможет.
Бывший ШРМ Тралфлота.

Небольшое дополнение: важно регулярно смывать соль горячей водой в районе изолятора и крепления, сильно падает
сопротивление изоляции из-за соли, что вызывает рост КСВ и плохую настройку, на прием этот эффект мало влияет.

wxp
20.10.2017, 07:48
передатчик Корвет-2 с 300 ватт
Корвет-2 имеет свою родную антенну ШПА-11, с ней он работает хорошо.

UD2F
20.10.2017, 09:54
В каждом конкретном случае надо пробовать с антеннами. На одном судне у меня хорошо работал простой наклонный 2-х диапазонный диполь на 40/20 m (соответственно и на 15м) сделанный по принципу UP2NV диполя. Этот же диполь на другом теплоходе не заработал :(( Там сделал уменьшенную версию G5RV, без проблем работала на 20 и 40 м. Все зависит от окружения (мачты, палуба, спасательные шлюпки, другие антенны и т.п.).
(радист, нач. р/ст, пом. капитана по радиоэлектроннике 1989 - 2002 гг ,Ленрыбпром, БОП, ex RV1AB/mm).

RW1ZY
20.10.2017, 10:09
Да ШПА-11, за давностью лет позабыл правильное название..

UT5EKF/MM
20.10.2017, 11:54
Делайте самодельное СУ под штырь...
У меня работал 6м штырь на всех диапазонах
Собственно пока склоняюсь к такому варианту. Тем более, что есть 3-х метровые алюминиевые трубы 18мм. Но нет переменного конденсатора для СУ. Катушки намотать тоже можно. Провод медный 1,3мм, материал на чем мотать, тоже есть. Придется дома докупить все недостающее и на следующий контракт брать с собой и экперементировать.

Добавлено через 10 минут(ы):

А если такой тюнер замутить:
http://hamshop.com.ua/mfj927/mfj927.htm
http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=39_122&products_id=978&osCsid=1jmmds2cdv0rb 7koda411oap06

По всем параметрам должен согласовать все что присоединишь к нему.

Serg
20.10.2017, 12:03
Но нет переменного конденсатора для СУ.

Кабель и кусачки есть? Сделаете и конденсатор, если охота сделать двухдиапазонный штырь 40-20м длиной 8.5м.
Внешний тюнер купить тоже вариант.

UT5EKF/MM
20.10.2017, 12:11
Кабель и кусачки есть? Сделаете и конденсатор, если охота сделать двухдиапазонный штырь 40-20м длиной 8.5м.
Кабель есть. И 50 и 75 Ом. Кусачки само собой :ржач:
А как делать конденсатор из кабеля?:пиво: Может и тупой вопрос, но не в курсе я этого:shock:

UR5ZQV
20.10.2017, 14:52
UT5EKF/MM, для узких задач и самодельный Г-тюнер пойдет (прикинув входное хотя бы по ММАНА), главная проблема герметизировать его под условия судна, от тропиков с москитами, до Арктики со снегом, обледенениеем и соленой водой, отчего входные параметры антенны будут сильно меняться в эксплуатации, и потребуют подстройки СУ.
ПС: Автоматические (из тех что показали) не очень похожи на годные для этих условий на открытой палубе, да и по цене наверное "кусачие".

Serg
20.10.2017, 15:07
UT5EKF/MM, у распространенных кабелей погонная емкость ~70-80 пФ на 1 метр длины . Конденсатор - это кусок кабеля, обкладки из жилы и оплетки, если не соединить их между собой на другом конце.

UX5PS
20.10.2017, 15:10
А как делать конденсатор из кабеля

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3328-%C8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%E5-%EA%F3%F1%EA%EE%E2-%EA%EE%E0%EA%F1%E8%E B%E0-%E2%EC%E5%F1%F2%EE-%EF%EE%E4%F1%F2%F0-%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F 1%E0%F2%EE%F0%EE%E2

UR5ZQV
20.10.2017, 20:31
UT5EKF/MM,
А как делать конденсатор из кабеля?
Обычно, в даташитах (ТУ) на кабель, указывают погонную емкость, и эл. прочность. Если этого нет напрямую, то для 75 Ом ных - ок. 67 пФ/м, для 50 Омных - ок. 100 пФ/м ( с учетом заводских допусков ок. 5%, и эксплуатационных, если туда (не дай Бог) попала вода, с ХЗ какими последствиями). По электропрочности по напряжению, по крайней мере для КВ, ориентировочно прикидываю по толщине изоляции, по справочнику, например для полиэтилена - от 20 до 35 кВ/мм, в зависимости от марки. Потом, задавшись запасом по емкости, кусачками потихоньку режете, не забывая следить за "геометрической" точностью среза, потому как эл. прочность воздуха всего 2 кВ/мм. Если на пределе, лучше после "рубашки" оставлять 10...20 мм жилы с изоляцией.

tomcat
21.10.2017, 02:26
Офф:

На этом судне, усеянном антеннами, просматривается длинный вертикал (по центру фото) на изоляторе,

273341

UT1LW
21.10.2017, 12:47
По виду декаметровый, а как он работает-рядом куча верт. железяк?

RA9SVY
21.10.2017, 14:49
Видимо, железяки влияют, но этим влиянием не то чтобы пренебрегают, а учитывают.

UR5ZQV
21.10.2017, 15:31
tomcat,
На этом судне, усеянном антеннами, просматривается длинный вертикал (по центру фото) на изоляторе,
Судя по названию на разъездном катере (MBN 1178, извините прочитать на спасательном кругу не смог, малое разрешение фото), это конечно не боевой, но далеко и не "мирный танкер". И там много чего просматривается полезного ("транзисторы, микросхемы там всякие" :) ).

Mayor
21.10.2017, 16:23
Штыревые металлические антенны ОСТ5Р.6042-73 К-​662 http://epribor-m.ru/radioteh-sredctva/ ... и вот на авианосце "удочки". Когда полеты закончатся, они вертикально "встанут" :smile: 273379

tomcat
21.10.2017, 16:33
это конечно не боевой, .
Там бородатые Марины плавают :

273380

273381

273382