PDA

Просмотр полной версии : IC-781 опорники



RA3WDK
09.11.2006, 22:57
Подскажите , частоту какого опорника в трансивере (IC-781)целесообразно изменить , для изменения тембра звучания в SSB , при наличии узкого и широкого (3,1 кГц ) фильтра по 455 ПЧ ?

Serg
10.11.2006, 02:25
Есл на прием, то можно ручкой IF shift пользоваться...

ua1osm
18.11.2006, 20:31
В этом аппарате ничего менять не надо.
Кроме устаревшего тюнера и трубы, если скисла.

RA3WDK
18.11.2006, 21:33
Вопрос я задавал от имени RD3ZF Юры, он приобрел себе такой.
Его, именно интересует изменение тембра его голоса при передаче.

Знаю как менять значение опорника в TS-570 , и своем IC-745,
но по ic-781 было бы неплохо узнать мнение владельцев.

Меня, правда , всегда на 99,9% интересовал прием , ну и 781
мне в этом так-же нравится, но стоит он ..... $$$

ua1osm
19.11.2006, 12:28
Так возьмите 765 или 760pro. Он много дешевле, а так все то же - по приему. Вдобавок, тюнер в 10 раз лучше...

ra1oks
19.11.2006, 16:45
-
-
Задается вопрос:"частоту какого опорника в трансивере (IC-781)целесообразно изменить , для изменения тембра звучания в SSB"

Зачем отвечать:"Так возьмите 765 или 760pro. Он много дешевле, а так все то же - по приему. Вдобавок, тюнер в 10 раз лучше..." ????????
-
-

ua1osm
19.11.2006, 16:50
Ответ давался на эту фразу в контексте:

Меня, правда , всегда на 99,9% интересовал прием , ну и 781
мне в этом так-же нравится, но стоит он ..... $$$

Коллега, видимо, не знает, что можно заплатить меньше, а поиметь - больше. Вот зачем и давался ответ. Судя по другому топику о сравнении достоинств 760 и 765, многие не знают и отдают 45 тысяч за 25 тысячный аппарат, а потом усиленно хвалят его...
И вообще-то сама постановка вопроса свидетельствует отнюдь не о профессионализме задающего его человека, который просил об этом приятеля. Почему? Потому что грамотный радиолюбитель ничего в этих аппаратах никуда сдвигать не станет. Поскольку кроме регулировки тембра по приему, в 781 ничего такого нет, и нельзя привычно покрутить-подрюкать большое колесо BFO, как в Р-250М, или маленькое, как в Катране, или спец. ручку тембра BFO, как в Каратах, у человека чешутся руки что-то там куда-то сдвинуть. Однако, он не понимает, что сдвинув что-то, он нарушает точность шкалы и многого прочего в прецизионно-точном аппарате. Все равно, что в швейцарских часах "Ролекс" копаться русской отверткой.
Поэтому я и поместил ранее сравнение Тойоты-лендкрузера с запорожцем, на который прицепили кенгурятник от первой. Модеру это не понравилось, и он убрал эту шутку, а если б не убрал, люди бы поняли бестактность этого вопроса, утверждающего дремучий антипрофессионализм экскаваторщика, пришедшего в любительское радио, и профанацию хорошей японской техники в российских неуемно-шаловливых ручках.

RA3WDK
19.11.2006, 18:20
Во многом я согласен с Сергеем UA1OMS. Не стал бы я менять частоту
опоры ради тембра при передаче.
Но раз вопрос возник....
Тем не менее , в более дешевых
моделях RIG приходиться немного менять частоту опоры 3 или 2 гетеродина (последнего) , к примеру в TS-570, который явно не назовешь "швейцарскими часами".
А Icom частенько обманывает до 300 Гц
по частоте - тоже не швейцария.
Поэтому уже 2 года в моем аппарате
не выключается Гиацинт . Кстати , и Сергей Георгиевич Жутяев также поступил со своим IC-746.

RA3WDK
19.11.2006, 18:25
Мне стабильность нужна в метеорах и EME на УКВ .

RA6L
20.11.2006, 18:40
Если нужна стабильность, то сам Бог велел приобретать опциональные термостабильные тактовые генераторы, благо, практически к каждой модели трансиверов они выпускаются. Например в моём кенвуде установлен таковой прямо с завода.