PDA

Просмотр полной версии : Хочу запитать TDA7294 трансом от бесперебойника



Alex-Z
27.10.2017, 12:12
В планах сделать усилок на TDA7294. Знаю, что тороид для таких целей самое лучшее, но меди у меня нет, покупать дорого и готовый тор в сборе не бесплатно отдают. Хотелось бы использовать то, что доступно бесплатно. Есть мысль запитать его от источника двухполярного питания собранного на двух трансах от бесперебойников
273794 транс там такой вот 273795
Без перемоток и переделок с самых толстых обмоток можно получить 15 вольт. TDA7294 с 4ом нагрузкой разгонять до 60-70Вт не планирую, так как колонки ватт на 30-40 не более, так что питание ниже +-27вольт не смущает.
Двухполярное питание хочу делать по такой схеме
273798
Только вот так и не смог выяснить, какую мощность выдаст при таких условиях один такой трансформатор и какую мощность выдаст такой источник питания из двух трансов? И какая сила тока возможна на выходе такого питальника? В интернете везде разные цифры по мощности одного такого транса от 40Вт до 250Вт.
Можно ли так соорудить и хватит ли одного такого питальника для двух каналов усилителя???

Добавлено через 6 минут(ы):

И да, я не настолько крутой профи чтобы замерить все в трансе, поэтому хотелось бы по нему получить побольше информации. Его реальную мощность в вышеописанном включении и сколько ампер может выдать в реальной долгой работе один такой транс с самой толстой обмотки. В нем действительно медь, а не алюминий и сечение провода выходной обмотки очень приличное. Короче интересно все про него.

Евгений240
27.10.2017, 12:29
Очень-очень грубо, мощность в Вт, можно определить как квадрат площади сечения среднего стержня в квадратных сантиметрах.

Alex-Z
27.10.2017, 12:32
У него средний средний стержень получается примерно 3,2см на 3,5 см, где то так. И что тогда получается?
И хотелось бы точней узнать, но опыта в подсчетах и расчетах маловато, вот и написал сюда.
А что по первому вопросу можете сказать?

aleksandr130
27.10.2017, 13:50
Вы его включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются - рассчитаны для кратковременной работы .

Андрей Жиглов
27.10.2017, 13:57
Лучше тогда уже пару накальников так подключить...

Alex-Z
27.10.2017, 14:18
Лучше тогда уже пару накальников так подключить...

Так там одна из выходных цепей может использоваться как накальная! Там намотка в 2 провода каждый толще 1 мм в диаметре. Просто исхожу из того, что у меня есть в наличии. С этой вторички можно получить 15 вольт переменки. И от TDA7294 мне все 70 ватт не нужно, так как колонки на меньшую ватность рассчитаны.

1428
27.10.2017, 14:38
включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются
Из двух таких одинаковых трансформаторов от блоков 750 ВА изготовил развязку для сети 220/220, сутками не отключаю.
Греются трансформаторы как любые другие т.е. едва тёплые.
Вероятно спутали с трансформатором от СВЧ?

Alex-Z
27.10.2017, 15:42
Вероятно спутали с трансформатором от СВЧ?

Нет, не спутал, просто сейчас доступны эти. Покупать искать дорого, мотать самому, нет меди, а покупать опять же дорого. Вот и хочу приспособить то, что есть в доступности. Хотя читал на других форумах, что не греются эти трансы. Хочется все равно больше информации о них, а то инфы о них хрен найдешь где.

1428
27.10.2017, 15:48
Alex-Z (http://www.cqham.ru/forum/member.php?30783-Alex-Z)
Это относится к нагреву Ваших трансформаторов.
Нет сомнения, что Ваши трансы именно от УПСов.

AlexSh
27.10.2017, 15:49
У меня в усилителе уже лет так 15 работает трансформатор от бесперебойника. Обмотка, правда, перемотана. Сматывал старую и мотал новую не разбирая трансформатор. Немного пришлось помучиться. Работает нормально. Не греется. В них хорошее железо. Поэтому отдаваемая мощность высокая. Трансформатор от UPS на 400 ВА отдает до 20 А. Один такой трансформатор с уменьшеным напрядением на вторичке работает в качестве накального в усилителе на ГУ-43Б. Да, есть трансформаторы, у которых вторичная обмотка выполнена сдвоенным проводом. При соответствующем соединении можно получить 30 В переменки.

LY3OS
27.10.2017, 16:03
Подтверждаю - большинство трафов из бесперебойников сильно греются.
Обязательно подержите полчаса-час включенным без нагрузки, и затем потрогайте железо рукой :shock:

RV3MP
27.10.2017, 16:06
я не настолько крутой профи чтобы замерить все в трансе, хотелось бы по нему получить побольше информации. Его реальную мощность в вышеописанном включении и сколько ампер может выдать в реальной долгой работе один такой транс с самой толстой обмотки.
Самый простой вариант проверки:
Возьмите лампочку автомобильную (от фары). Подключите на вторичку ближний свет, потом дальний, оба.
Погоняйте так и сяк. Контролируйте просадку напряжения. Посмотрите нагрев обмотки и железа до разумных пределов.
Примерно, будете знать сколько он выдержит долговременную мощность.

Alex-Z
27.10.2017, 16:54
Вы его включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются - рассчитаны для кратковременной работы .

Может вам ерунда досталась? Сейчас один подключил и нагрузил лампочкой 20 ватной галагенной на 12 вольт. Транс уже минут 40 работает и нагрелся совсем немного. Чутка теплый.

Добавлено через 6 минут(ы):


Погоняйте так и сяк. Контролируйте просадку напряжения. Посмотрите нагрев обмотки и железа до разумных пределов.
Примерно, будете знать сколько он выдержит долговременную мощность.

Уже начал этим заниматься. Просто я не спец по расчетам. Меня просто интересует, хватит мощи двух таких трансов в схеме питания приведенной выше для работы с небольшим запасом совместно с двумя микрухами TDA7294? Или только на один канал хватит, а на второй нужен будет свой питальник?

Алексей2009
27.10.2017, 17:06
7294 выдает 100вт при питалове -/+35в, от УПСника одна силовая обмотка дает порядка 13-14в переменки...т.е. питание порядка 20в максимум. При таком питании больше 20вт не получить.
Вывод. нужно применить другую микруху, подойдет от автомагнитол . Эти микрухи рассчитаны на однополярное напряжение порядка 14-18в.

Alex-Z
27.10.2017, 18:57
7294 выдает 100вт при питалове -/+35в, от УПСника одна силовая обмотка дает порядка 13-14в переменки...т.е. питание порядка 20в максимум. При таком питании больше 20вт не получить.
Вывод. нужно применить другую микруху, подойдет от автомагнитол . Эти микрухи рассчитаны на однополярное напряжение порядка 14-18в.

Сегодня вечером пробовал играться с трансом, он со вторички дает 18 вольт переменки под нагрузкой, после выпрямителя получится, если я не ошибаюсь, вольт 25,5 примерно на плече. TDA7294 дает 60-70ватт при +-27вольтах. При +-25 будет ну пусть ватт 40, чего мне хватит. Всё же лучше 20, тем более колонки ватт 25-30 потянут. Другую микруху не хочу, хочу это. Вот и интересно, двух трансов от упсов мне на два канала хватит при таком раскладе?

UB0WBL
27.10.2017, 18:59
Вы его включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются - рассчитаны для кратковременной работы .

C чего бы ? Они в режиме преобразователя 12 to 220 работают кратковременно, а в режиме зарядника подольше, сутками.

Alex-Z
27.10.2017, 19:28
Народ, кто использовал в своих конструкциях трансы от упсов без переделки, какой у них примерно нагрев если работает несколько часов подряд? И что-то забыли все мой основной вопрос в самом начале! Хватит двух трансов для питания обоих каналов усилка на микросхеммах TDA7294?

RV3MP
27.10.2017, 19:30
а в режиме зарядника подольше, сутками.
Зарядка АКБ 1/10 от ёмкости, 0,7 А. Экстренный режим ( пропало 220) десятки минут.
Задача УПСы, дать возможность сохранится и закончить работу без потери данных.
"Заслушавшись" музыки часами, требуя 10 А постоянно... Можно спалить трансформатор - легко.


Хватит двух трансов для питания обоих каналов усилка на микросхеммах TDA7294?
Ау!!! Алекс! Проснитесь!
Вам говорят... Проверьте трансформаторы под нагрузкой!
Если, не будете насиловать по полной мощности - выдержат.

rn1qa
27.10.2017, 19:33
Ничего там не греется,у меня на трансформаторе от 600 вт. бесперебойника работает KENWOOD TS-430S,а у него на выходе 150 вт.Он и к контестах участвовал,а это не час и не два.273834 Фото с китайского телефона.

RV3MP
27.10.2017, 19:59
Сегодня вечером пробовал играться с трансом, он со вторички дает 18 вольт переменки...

Народ, кто использовал в своих конструкциях трансы от упсов без переделки
Вы читаете, что вам пишут между вашими постами?

Alex-Z
27.10.2017, 20:03
Ау!!! Алекс! Проснитесь!
Вам говорят... Проверьте трансформаторы под нагрузкой!
Если, не будете насиловать по полной мощности - выдержат.

Короче только экспериментировать! А то все пишут кто что! У одного адский нагрев, у другого норм.
Я для питания собираюсь использовать толстую обмотку, а не тонкую, которая заряжает транс в упсе. Ладно, буду чисто экспериментально выяснять, так как тут базару много, а данные транса так никто до пути я не знает. Жду ответов от тех, кто их использовал реально, а не теоретически. Теоретики, не засоряйте обсуждение.

Евгений240
27.10.2017, 20:37
У него средний средний стержень получается примерно 3,2см на 3,5 см, где то так. И что тогда получается? Для такого железа ориентировочно около 125 Ватт.
Для двух соответственно 250 Ватт.
Учитывая КПД усилителя, в стереорежиме, можно смело получать 60-70 Вт на каждый канал.
Включайте по нарисованной вами схеме и пользуйтесь.
Ну а нагрев проверьте.
Те что мне попадались, при 220 В на входе грелись в пределах нормы. А там кто его знает. лучше проверить.

Alex-Z
27.10.2017, 20:43
Ничего там не греется,у меня на трансформаторе от 600 вт

А с какого бесперебойника транс? И сколько аппаратура от него кушает?


Для такого железа ориентировочно около 125 Ватт.
Для двух соответственно 250 Ватт.
Учитывая КПД усилителя, в стереорежиме, можно смело получать 60-70 Вт на каждый канал.
Включайте по нарисованной вами схеме и пользуйтесь.

Спасибо большое за такой простой, понятный и содержательный ответ! Лучший ответ и главное о том, о чем я и спрашивал!

rn1qa
27.10.2017, 21:14
На фото корпус родной,железный от какой то APS,вроде я уже не помню.Я его гонял(испытывал),на работе по 8 часов подряд в жару.Нагрузка накал 2 гу 81м. 20 а. это минимум. В таком режиме(непрерывном) грелся конечно,но рука терпела,больше грелись радиаторы диодов моста и транзисторов стабилизатора.А от трансивера чуть теплый(я тональники не ставлю:smile:).

Alex 1
27.10.2017, 21:44
Подтверждаю - большинство трафов из бесперебойников сильно греются.Далеко не большинство! Тот что показал топикстартер, не греется, а те где трафы греются, там в UPSсах устанавливаются вентиляторы. У меня есть БП из трансформатора от 1кВт UPS из 24 В серии, такой греется градусов , но пр сипользовании вентилятора 120мм и 7 вольт питания на него, полностью снимают проблему нагрева, а низкое напряжение питания вентилятора и шум , уже в течении 4 лет эксплуатации.

транс там такой вот Этот трансформатор обеспечит максимум 6...7 А на вторичной обмотке. И если уж есть желание запитать усилитель надёжно, то стоит обратить внимание на ИИП на 1М0880, такие часто встречаются в домашних театрах, даже на готовые 26...32 Вольта.

Alex-Z
27.10.2017, 23:57
И если уж есть желание запитать усилитель надёжно, то стоит обратить внимание на ИИП на 1М0880, такие часто встречаются в домашних театрах, даже на готовые 26...32 Вольта

Не, с ИИП что-то связываться не хочется. Трансы как-то надежней и душе ближе.

UA0OAG
28.10.2017, 04:07
Транс, который на картинке, от простого УПСа 12ти вольтового. У него даже отвода на первичке нет.
Проверить его качество и подобрать хорошую пару очень просто - нужно замерить ток холостого хода, т.е. подключить амперметр переменного тока последовательно с первичной обмоткой в сеть 220 вольт. Из многих замеренных трансов от УПСов 12ти и 24 вольтовых, один мне попался с током холостого хода 13 мА. Большинство же имеет ток ХХ гораздо больше, 100-300 мА. А чем он больше, тем сильнее греется транс.
Зарядную обмотку на 18 вольт не надо использовать, там ток маленький 1-1,5 ампер.

А вообще то, для ваших запросов лучше было бы применить два транса от 24-вольтовых УПСов.

Alex-Z
28.10.2017, 23:24
Зарядную обмотку на 18 вольт не надо использовать, там ток маленький 1-1,5 ампер.

А вообще то, для ваших запросов лучше было бы применить два транса от 24-вольтовых УПСов

Знаю, но нет в доступности или в наличии таковых! Да и эти пойдут по питанию. Буду в понедельник проверять трансы на нагрев при работе.

radiofannat
29.10.2017, 09:26
включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются


долго думал почему мощность одна а размер транса другой, логика простая) они рассчитаны на временную работу, и под максимальную нагрузку, как правило аккумуляторы в УПС быстрей разрядятся чем нагреется транс, как то мой знакомый на безперебойнике который питает стойку шлюзов cisco поставил аккумулятор на 55А вместо 9А, добавил даже зарядное отдельно, транс держался до последнего оттенка черного... :ржач:

Алексей2009
29.10.2017, 09:33
radiofannat,
...там другая проблема. Транс тянет и 100А/ч АКБ, а вот ключи преобразования сильно перегреваются.
Да и транс греется в UPSниках именно при работе от АКБ , при работе от сети преобразователь выключен, а зарядка АКБ идет от встроенного ИМПУЛЬСНИКА.
(на моем так, делаю UPS для котлов и печей.)

radiofannat
29.10.2017, 09:55
(на моем так, делаю UPS для котлов и печей.)

печи, котлы.... у меня упс 600вт, там транс как советский 150вт! это примерно как 2х2=6 :crazy:

UB0WBL
29.10.2017, 09:57
Зарядка АКБ 1/10 от ёмкости, 0,7 А. Экстренный режим ( пропало 220) десятки минут.
Задача УПСы, дать возможность сохранится и закончить работу без потери данных.
"Заслушавшись" музыки часами, требуя 10 А постоянно... Можно спалить трансформатор - легко.


273924

IG_58
29.10.2017, 12:10
Ну можно же просто нагрузить транс током чуть больше рабочего и контролировать температуру каждые 10 минут. Термометр покажет, подходит транс или нет.

Alex-Z
30.10.2017, 10:32
Ну можно же просто нагрузить транс током чуть больше рабочего и контролировать температуру

Сегодня это и собираюсь сделать. Транс уже час подключен пока в холостую. Пока нагрелся чуточку, немного теплым стал и то железо, обмотка пока холодная.. Позже нагружу его галогенкой 12 вольтной и посмотрим как будет греться в нагрузке. Кстати, замер тока холостого хода показал примерно 40ма. Вроде не плохо для такого транса.
А примерно какая нормальная температура работы транса после 3-4часов? Пробовал гонять усилок "Романтика", у того транс греется нормально так, довольно теплый становится.

IG_58
30.10.2017, 10:55
Если рука держит и изоляция не воняет, то всё в порядке.

Alex-Z
07.11.2017, 11:23
А вот еще такой вопрос, какую выходную мощность с TDA7294 я получу с 4-омных колонок, если после двух трансов и выпрямителя будет в каждом плече по 20-22 вольта? В расчётах не силен, поэтому спрашиваю. Может кто реально собирал усилитель на этой микросхеме и использовал пониженное питание. Конечно хотелось бы иметь транс тороидальный с 19 вольтами в плече, но финансово сейчас доступны только упсовые с 16 вольтами в плече, если соединить два транса по схеме в начале поста. Что скажете, народ?

RK4CI
07.11.2017, 11:49
какую выходную мощность с TDA7294 я получу с 4-омных колонок, если после двух трансов и выпрямителя будет в каждом плече по 20-22 вольта?30-35 ватт будет без проблем. Может и чуть больше, все будет зависеть от просадки напряжения под нагрузкой.

Alex-Z
07.11.2017, 12:06
30-35 ватт будет без проблем. Может и чуть больше, все будет зависеть от просадки напряжения под нагрузкой.
Я пробовал считать по формуле, получил примерно то же самое. Получается, если колонки больше 30-35ватт не выдают, нет смысла делать напряжение питания после выпрямителя больше 20-22вольт. Просадки сильной не ожидаю, так как на каждое плече будет свой транс и у трансов вторичные выходные обмотки довольно серьезные, парные медью толщиной примерно 1,7мм. Значит ампер держать должны не мало.

RV3MP
07.11.2017, 12:08
какую выходную мощность с TDA7294 я получу с 4-омных колонок, если после двух трансов и выпрямителя будет в каждом плече по 20-22 вольта? В расчётах не силен, поэтому спрашиваю.
Читаем даташит:
274482
~ 50...60 Вт.

Alex-Z
07.11.2017, 12:19
Спасибо за тычок в даташит. Сначала написал, потом вспомнил, что видел там целый набор табличек. Тогда мне этого вообще с запасом, так как колонки рассчитаны на 30-35 ватт.

ex EW1DC
07.11.2017, 14:00
Трансформатор от UPS на 400 ВА отдает до 20 А

Это при напряжении 20 вольт.

Alex-Z
07.11.2017, 14:31
Это при напряжении 20 вольт.

И что, это плохо или хорошо?
У бесперебойника у транса намотка отдающая 16вольт (8+8) выполнена очень толстым медным проводом (даже в два толстых провода) и наверное потянет такую силу тока. Ну 10А должна потянуть вполне легко. После выпрямителя как раз будет 20-22вольта и 10А наверное потянет.

UR5ZEW
07.11.2017, 15:50
Alex-Z,Использовал два транса от упсов APC 400, для ум на 2х7294 , 41.5 ватт на эквиваленте нагрузки получил, единственное первые 2-е микросхемы купленные в ближайшем радио магазине выбросил , наверно подделка , выдавали 10 ватт ,заводились и грелись.Трансы холодные при 50% мощности включённой около часа.

ex EW1DC
07.11.2017, 15:58
И что, это плохо или хорошо?

Это не плохо и не хорошо, это конкретно. Если нужно более высокое напряжение, то трансформатор не сможет дать такой ток, Если напряжение будет ниже, то с такого трансформатора можно снимать больший ток.

Alex-Z
07.11.2017, 16:21
Трансы холодные при 50% мощности включённой около часа.

Спасибо за ответ! Про микрухи буду иметь ввиду. А трансы совсем холодные были или все же немного грелись? Я пробовал гонять транс от apc back-ups 500 (что в железном коробке), они греются под нагрузкой и без, но рукой держать можно даже после 4-5 часов работы. Если обдувать кулером запитав его от напруги 8 вольт (чтобы тихо работал), транс остается еле-еле тепленьким.

UR5ZEW
07.11.2017, 16:36
Ну градусов 40-45 при мощности в 20ватт на канал , за час, грубо говоря ватт 80 снимается с них или 40 с одного, с учётом 50% КПД усилителя, для них это семечки. Я бы не обдувал на вашем месте.

Alex-Z
07.11.2017, 16:45
Я бы не обдувал на вашем месте.

Почему?

Николай 2
07.11.2017, 16:58
Alex-Z (http://www.cqham.ru/forum/member.php?30783-Alex-Z) У бесперебойника у транса намотка отдающая 16вольт (8+8) выполнена очень толстым медным проводом (даже в два толстых провода) и наверное потянет такую силу тока...

Это была как бы первичная обмотка бесперебойника - выполнена достойно. А как выглядит нужная Вам первичная обмотка на 220в, какой провод, сколько витков, хорошо бы знать и плотность тока в этой обмотке. Померьте, посчитайте. Ведь важнее в отдаче мощности и перегреве транса именно эта обмотка на 220в. Когда говорят о мощности транса, все таки имеют ввиду данные первичной обмотки.

Alex-Z
07.11.2017, 17:08
Я бы не обдувал на вашем месте.

Почему?


Если напряжение будет ниже, то с такого трансформатора можно снимать больший ток.

Да мне большего напряжения и не нужно, 20-22 вольта с такого транса в самый раз. Ампераж тоже вполне с запасом получится.

Добавлено через 7 минут(ы):


Померьте, посчитайте. Ведь важнее в отдаче мощности и перегреве транса именно эта обмотка на 220в.

Не спец я в расчетах. Мерял ток холостого хода транса, получил 35миллиампер. Вроде как везде муссируют эту тему, ток х.х. получается неплохой. Греется тоже в допустимых пределах. При обдуве почти не греется. Как бы для моих задач меня устраивает. Да и пробовал один такой транс разбирать, собран добротно, везде настоящая медь, диаметр провода в 220вольтной обмотке нормальный. Я бы не сказал, что там плохое качество сборки. Трансы доступные мне, им больше 10 лет, тогда еще не так экономили, как сейчас и чисто внешне транс собран хорошо.

UR5ZEW
07.11.2017, 17:13
Почему? А смысл? - они греются под нагрузкой и без, но рукой держать можно даже после 4-5 часов работы. Добавить шум вентилятора? Конечно при условии , что они у вас не 70 градусов, а если так , то тогда они не годятся.

Мерял ток холостого хода транса, получил 35миллиампер. 7 ватт он у вас рассеивает , не так страшно, мои 25 ма ток жрут.Не парьтесь , паяльник в руки и огонь!

Alex-Z
07.11.2017, 17:17
они греются под нагрузкой и без, но рукой держать можно даже после 4-5 часов работы. Добавить шум вентилятора? Конечно при условии , что они у вас не 70 градусов, а если так , то тогда они не годятся.

Мои греются ну градосов до 45-50, не более и то после 4-5 часов непрерывной работы. Ну а почему бы не отводить ненужное лишнее тепло? Кулер работающий от 8 вольт работает практически безшумно! И еле теплый транс ведь тоже приятно.

Николай 2
07.11.2017, 17:24
Нагрузите транс реально посильнее и померьте просадку вторичного напряжения. Если большая просадка, это плохо. При видимой хорошей вторичке это признак слабой первички. Измеряйте при этом ток. Многое можно узнать с этих замеров. Удачи!

Alex-Z
07.11.2017, 17:30
Нагрузите транс реально посильнее и померьте просадку вторичного напряжения. Если большая просадка, это плохо.

Вот я же и выясняю, чтобы не играться. Пробовал свои трансы грузить галогенными лампами, ток нагрузки был 3 ампера, напруга вроде не проседала. Думаю для TDA7294 для двух каналов вполне хватит двух трансов.
А как оценить допустимую или недопустимую просадку?

ex EW1DC
07.11.2017, 17:43
Ну а почему бы не отводить ненужное лишнее тепло?

Тепло от упакованной обмотки отвести невозможно никаким обдувом, так как обдувом можно несколько снизить температуру сердечника, а не обмотки.

Alex-Z
07.11.2017, 17:49
Тепло от упакованной обмотки отвести невозможно никаким обдувом, так как обдувом можно несколько снизить температуру сердечника, а не обмотки.

Ну так а остуженный сердечник будет лучше забирать тепло у обмотки. Ну всяко же не минус.

Николай 2
07.11.2017, 17:52
Alex! Ну я думаю Вы должны знать ток потребляемый будущего усилителя. Таким током и нагружать и прикидывать процентов 50 на кпд. А напряжение вторички под нагрузкой это и будет рабочий режим транса. Оставшую напругу умножьте на 1,4 - это будет величина постоянки после выпрямителя. Будет ли стабилизатор или что, решайте. А ток от вторички при этом в итоге скажет о мощности БП. Арифметика то на уровне ПТУ. Удачи! Николай.

UR5ZEW
07.11.2017, 17:57
Alex-Z,Да хоть в холодильник его засуньте, на ваше усмотрение, до ум на 7294 один из трансов трудился в блоке питания для радиостанции Yeasu FT2800 с выходной мощностью в 50 ватт , жрала она 7-8 ампер ,просадка напряжения на первичке около 0.2 вольта было , мерял потому , что попался бракованный диодный мост , думал дело в трансе.

ex EW1DC
07.11.2017, 18:10
Главная заморочка от сетевой обмотки. Если витков недостаточно, то она будет нагреваться и без нагрузки. Если есть возможность измерить толщину провода сетевой обмотки, то можно определить ток, на который она рассчитана. Ток, на который рассчитана обмотка можно рассчитать по формуле Корень квадратный из силы тока в ма. равен d/0.02. Где d - диаметр провода в мм. А со вторичной обмоткой значительно проще, так как можно определить диаметр провода и ток, каким ее можно нагружать.

Николай 2
07.11.2017, 18:12
UR5ZEW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7010-UR5ZEW) ...просадка напряжения на первичке около 0.2 вольта было , мерял...

Просадку на первичке мерить - думаю невозможно. По сути Вы измеряете просадку сети (0,2в), а не первички. Просадку вторичного напряжения нужно мерить.

UR5ZEW
07.11.2017, 18:16
Николай 2,оговорился или за...изделся, конечно 2-ричка.