PDA

Просмотр полной версии : Дом. Все, кроме отопления



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

RV3MP
27.10.2017, 12:56
Друзья, поскольку тема Как сейчас кустарно строить... (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34209-%CA%E0%EA-%F1%E5%E9%F7%E0%F1-%EA%F3%F1%F2%E0%F0%E D%EE-%F1%F2%F0%EE%E8%F2%F C) была закрыта по ряду веских причин, открою с разрешения модератора новую.
Делимся опытом, готовыми решениями, советами, задумками... Всем, что касается строительства, обустройства и ремонта нашего жилища.
Огромная просьба!
Пожалуйста, не захламляйте по возможности тему личными перепалками и оскорблениями.
Давайте жить дружно.
Есть что рассказать/показать - показывайте/рассказывайте.
Спасибо за понимание.
--------------------------------------------------------------------------
Начну с "наболевшего".
Очень много писем/сообщений получил от участников форума по вопросам распашных ворот.
Дабы, не писать всем одно и тоже, расскажу тут.
В целом, всё получилось и работает - 99% готовности.
За основу взял эту схему: http://el-shema.ru/publ/avtoehlektronika/samodelnye_raspashny e_vorota/3-1-0-143
Внешне, выглядит так:
273805Внутри так:273796273806
Приводы китайские 200мм (в реальности 220мм), 100кг тяги, 20 сек. открыто/закрыто.
273797
Шестерни - металл. Есть конечные выключатели (от одного взял сигнал закрыто). Всё разобрал, заменил смазку.
Очень порадовал блок радиоуправления.
273799
5 брелков, 4 команды... и всего 1 тыр.
Дальность уверенной работы около 200 метров по прямой. Возможно и больше, но сложно проверить... повороты, деревья, здания мешают.
Антенну сделал выносную, потому.... что всё железное и хорошо заземлено. Антенна внутри ящика - дальность никакая.
Повесил фонари на створки.
273807Родные светодиоды - никакие. Днем, практически не видны.
Доработал выпотрошив всю начинку. Сделал отдельную платку, ввинтил болт крепежа (он же радиатор светодиода). Светодиод 3Вт красный.

273808Герметично запаял корпус. Получилось так 273809Стало значительно ярче и отлично видны.
При открытых створках (наружу), до проезжей части дороги ~ 1.5 метра обзора для выезжающего и проезжающих - нет.
Можно въехать...:roll: Потому, в моём случае, индикация открытия обязательна.
Тут и возникла первая недоработка прошивки.
Дело в том, что в родном варианте, светодиоды моргают только при открытии/закрытии. При полностью открытых створках индикации нет.
А это, самый опасный момент (когда выезжаешь и ничего не видишь).
Возможно, найдется умный человек, который поможет доработать прошивку.
Пока, сделал отдельный генератор и подцепил к микрику правой двери. Тут.... и возникли проблемы с которыми разбираюсь.
Осталось приварить петли... и всё...:super:
P.S. Интернет слетел, картинки стали вложениями, но открываются. Извините.

RK6ATW Сергей
27.10.2017, 13:24
но открываются.А у меня нет,:-(


Извините.


За основу взял эту схему:Посмотрел первоисточник-фигня полная,актуаторы жиденькие,всё какое то игрушечное!...просто ит до первого хорошего порыва ветра...я уже проходил это...подобная конструкция хороша для ворот из просечки или сетки рабицы.

RV3MP
27.10.2017, 13:29
Все вложения тю-тю - то бишь не открываются.
Не успел все перезалить...:-(

простоит до первого хорошего порыва ветра...я уже проходил это...подобная конструкция хороша для ворот из просечки или сетки рабицы.
Были ураганные ветра. Деревья гнуло серьёзно. Выстояли.
Посмотрим на морозы. Пока, максимум, было -5.... Открываются нормально.

RK6ATW Сергей
27.10.2017, 13:41
А это, самый опасный моментА фотодатчик имеется который контролирует створ ворот?


Выстояли.Дай то Бог!

Липецкий
27.10.2017, 14:00
RV3MP, красиво и конкретно.Вы молодец и руки у вас прекрасные. Делайте и выкладывайте.Успехов .

RV3MP
25.01.2018, 19:07
Посмотрел первоисточник-фигня полная,актуаторы жиденькие,всё какое то игрушечное!...просто ит до первого хорошего порыва ветра...я уже проходил это...подобная конструкция хороша для ворот из просечки или сетки рабицы.
Прошло достаточно времени для тестирования.
Докладываю:
Были косяки с электроникой. Странные...
Иногда, забывала очередность открытия закрытия створок. Непредсказуемо и бессистемно... А вот не хочу...:ржач:
Придумал схему на 2х561ЛА7 (кому надо? выложу) и пригрозил, что выпотрошу всё нафиг и поставлю простую, не капризную схему...
Все косяки исчезли на следующий день и больше не повторялись.:ржач:
280323
Приводы повергли в шок. Просто звери!
Пугал ветер, дождь, нагрузка створок, оледенение, мороз, налипание снега, торможение снегом створок.... Пугали пессимисты...
Во время настройки, не усмотрел, створка уперлась, а конечник еще не сработал...
Движок, бедолага, минут 10 был в ступоре. Думал умер... Нет, выжил. Но предохранитель по току нужен обязательно (поставлю).
В целом, все тяготы и лишения приводы выдержали на отлично.
Слой снега ~ 2...3 см мешающий открытию створки (2.5 метра профлиста)... попукивает, но "сгребает" достаточно легко.
Возможно, это не самый лучший вариант исполнения и комплектации. Нужно мощнее, круче, дороже...
Но какой кайф, когда не надо выходить из дома/машины... сейчас, когда снег метет и холодно... Тык на кнопочку и велком.:ржач:
Очень доволен.

SLSR
25.01.2018, 19:22
280324 280325

Что успел сделать до холодов.
Силовая несущая часть каркаса будущего дома.

RV3MP
25.01.2018, 19:27
Силовая несущая часть каркаса будущего дома.
Дача?
Показалось, что очень низкие уровни потолков... Или это обман зрения?

SLSR
25.01.2018, 20:13
Дача?
Показалось, что очень низкие уровни потолков... Или это обман зрения?

2720 мм меж центрами перекрытий. В гостинной второй свет, более 5 м высота потолка

rn6lat
25.01.2018, 20:22
При строительстве каркасника не забывайте про "плачущие стены"

SLSR
25.01.2018, 20:29
Я думал, что чаще плачут кирпичные стены.

Липецкий
25.01.2018, 20:33
В гостинной второй свет, более 5 м высота потолка ,что-то я не увидел ни 2700,ни тем более 5000 в "гостинной".

RV3MP
25.01.2018, 20:57
чаще плачут кирпичные стены.
Если, утеплить не правильно... заплачут. Да и владелец зарыдает.

что-то я не увидел ни 2700,ни тем более 5000 в "гостинной"
КОзлы 2 метра высотой из доски 200х50... потому, получается оптический обман зрения.:ржач:

SLSR
25.01.2018, 21:30
,что-то я не увидел ни 2700,ни тем более 5000 в "гостинной".

Там для 16 столбов применены 8 типовых профильных труб типовой отпусной длины с завода 12м. Практически без остатка после распила.

Добавлено через 29 минут(ы):


Если, утеплить не правильно... заплачут. Да и владелец зарыдает.

А если как "сандвич" панели?

rn6lat
25.01.2018, 22:03
Изучите этот очень очень внимательно на профильном форуме, почитайте книжки. Что бы не иметь больших проблем....ключевая " фраза" вентилируемый фасад...сайдинг, рейка, гидро пленка - бумага , осб ,фрэм с утиплителем( возможно задутый специальной машиной) , воздушная сетка(не всегда ) гипсокартон, шпаклевка и краска. Это один из вариантов

Вся Северная Америка и не только живёт в таких домах это как минимум пол миллиарда

RV3MP
25.01.2018, 22:13
Изучите этот очень очень внимательно на профильном форуме, почитайте книжки.
Очень много почитал, посмотрел, послушал, посчитал. Намечается утепление кирпичного дома.
Оградил себя от кучи ошибок... которые уже спланировал.:oops:
По поводу картонных домиков в которых вся Америка живет... Да и пусть живет... Это, их проблемы.
Мой дом - моя крепость.

R7LC
26.01.2018, 07:34
Миша. У меня ворота с радиоуправлением 5 лет работают. Только сдвижные. За 300м пульт включает с внешней приёмной автомобильной антенной на 2м. Недостаток один - замахался менять механические концевики. Летом поставлю электронные. Привод - стеклоподъемник от МАНа. Передача - велосипедной цепью. Движение ворот по закрытым подшипникам -7 шт. Зазор внизу -50мм. Снег пролетает мимо. Сам разрабатывал конструкцию и сварил. Профиль 1.5м. Получилось за копейки. Фонари загораются на столбиках - чтобы жена не промазала ворота. Фото могу выложить в выходные - если интересно...

SLSR
26.01.2018, 09:05
КОзлы - наверное... просто... монстровых размеров... 4 человека.... попукивая будут перетаскивать.

Все это переносилось и собиралось единолично без помощников и без применения механизмов. Медленно... но зато намного дешевле....

Добавлено через 13 минут(ы):


Мой дом - моя крепость.

С развитием артиллерии от строительства крепостей отказались. А с появлением более технологичных материалов, очень велик соблазн отказаться от строительства из кирпича.

Ctaryj
26.01.2018, 10:03
Доброго здоровья, Уважаемые!
Подскажите, можно ли каркасную веранду обшить внутри ГКЛ ( не ГВЛВ )?

RV3MP
26.01.2018, 10:20
У меня ворота с радиоуправлением 5 лет работают.
Являюсь домовладельцем всего 3,5 года. Сделано очень много, еще больше осталось.:ржач:
Дом достался в ужасном состоянии. Самое основное уже работает: вода, газ, отопление, ГВС, канализация...
Желание продолжать есть, значит.... сделаю и остальное.
------------------------------------------------------------
Анатолий, думал я над откатными воротами. С одной стороны - удобно. В принципе... условия позволяют.
Но... пришлось бы вообще всё переделывать. Пошел по пути наименьших заморочек.
Приводы, покупал по причине отсутствия соответствующих редукторов.
Прикинул, если покупать движки, домкраты, всё это варить, хорошо центровать... По цене и трудозатратам будет значительно больше.
Плюс, вид будет совсем "колхозный".
Концевики - да. Проблема. Китайцы поставили микрики жиденькие. Сколько прослужат - не знаю.
Поменяю на герконы с магнитом.
Сейчас, выведен на электронику один концевик. Остальные отключают двигатели в крайних положениях (без оповещения схемы).
Возможно, с этим связаны первоначальные глюки схемы управления.
Фонарики сделал на 3Вт светодиодах. Светят очень ярко. Метров за 150 (дальше повороты)... отлично видно даже солнечным днем.
Народ притормаживает... опасается (для чего и задумано).
---------------------------------------------------------
Фото? Конечно интересно! Опыт и варианты исполнения посмотреть очень полезно.

Все это переносилось и собиралось единолично без помощников и без применения механизмов.
Картинку мою с масштабом посмотрите. Реально кОзлы выше роста человека (~2м)?
Будет возможность, выложите фотку где есть человек (или любой предмет известной длины) на уровне пола первого этажа.
Просто, визуально, не верится, не возможно понять масштабы дома.

А с появлением более технологичных материалов, очень велик соблазн отказаться от строительства из кирпича.
Никто не заставляет делать из кирпича. Есть более практичные, современные материалы.
Но строить жилой дом из "ДСП" и гипсокартона... не мой вариант - точно.
Не воспринимаю жильё, стены которого... можно с одного удара топором... насквозь пробить.
Возможно, это фобия, но хочется какой то уверенности, что живешь не в картонной коробке, а в крепком доме.

Ship
26.01.2018, 11:40
Приводы китайские 200мм (в реальности 220мм), 100кг тяги, 20 сек. открыто/закрыто.
--------------------------------------------------------------------------
А можно ссылку на привод?

RK6ATW Сергей
26.01.2018, 11:42
думал я над откатными воротами.А я остановился именно на этой версии для гаража...всё уже приготовил,купил профиль,трубу квадратную,привод нашёл- мотор редуктор SEW,цепь 3 метра,шкафчик,даже маленький частотник для многоскоростного режима откр/закр, индуктивные датчики,концевики и тд...По осени не успел реализовать задумку,были более важные проблемы,отложил до весны...обязательно выложу фотки на разной стадии реализации...ворота будут верхнего подвеса...т.е будут катиться по верхней рельсе,а снизу подрезиненое уплотнение...жду весну!...

RV3MP
26.01.2018, 14:03
А можно ссылку на привод?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Heavy-Strong-Plastic-Slider-Block-Okin-Betadrive-Dewert-Motor/1596718153.html?spm= a2g0s.9042311.0.0.Ff F4vM
Возможно, есть дешевле у другого продавца, но на тот момент, эти... были самые дешевые (2,5тыр) с оптимальной по времени доставкой.

этой версии для гаража
У меня, не получится откатные на гараж
https://s009.radikal.ru/i307/1608/f5/c7311eb83302.jpg
(старая фотка, еще забора нет и ворота не крашеные)
Гаражик 5х10 и потолки... "полногабаритные":ржач: Если только роллетные делать... но пока не до этого.
--------------------------------------------------------------
Еще одна задумка.
У меня, в блок управления воротами, идет 220, витуха управления видеодомофоном +1 витуха в резерве.
Кончилось электричество... Всё... Будет на калитке возможность открыть вручную, снять актуаторы, открыть ворота...
Ставить АКБ на улицу? Трудности размещения, холод, сырость.... и не хотелось бы в принципе.
Подумал, а не пустить ли по этим же проводам 12В от АКБ из дома?
Есть сеть - все идет на транс БП. Нет 220 - идет переброс на АКБ 12В и питание идет сразу на питание блока управления.
В принципе, сечения сетевого провода по току хватит. Или задействовать резервную витуху под 12 В (4 и 4 провода в параллель)?
Так ведь... поплывёт...
Ток актуаторов 2х3А (мах), плюс замок калитки... еще 2А...
----------------------------------------------------------------
P.S. Ребята, ну не надо про г. на палочке, коровьи лепешки, ТН, троллинг "Слесаря" в любом обличии... PSE!!!
Наверняка, у многих есть какие то идеи и готовые решения, которые будут интересны многим.
Поделитесь.

FELIX 69
26.01.2018, 17:27
мне бы ваши проблемы. Через дорогу приём метала. У пятерых сняли ворота.Происходит это либо в новогодние праздники или перед тем как выпадет снег.

SLSR
26.01.2018, 18:45
Картинку мою с масштабом посмотрите. Реально кОзлы выше роста человека (~2м)?
Будет возможность, выложите фотку где есть человек (или любой предмет известной длины) на уровне пола первого этажа.
Просто, визуально, не верится, не возможно понять масштабы дома.

Я же писал что меж центрами перекрытий этажей 2720 мм

Может так будет виднее:

280413

сфоткано с высоты человеческого роста. Но тут еще нет каркаса чердака плоской крыши, это еще дополнительно добавится 1 метр.

AL.X
26.01.2018, 20:05
о... пришлось бы вообще всё переделывать. Пошел по пути наименьших заморочек.
Приводы, покупал по причине отсутствия соответствующих редукторов.

В чем "соль" этих ворот ?, - ведь есть промышленно изготавливаемые, отработанные конструкции, по цене вполне приемлемо.
В гараже давно работают подъемно секционные ворота, управление с брелка, дальность действия правда невелика (метров полста).
Удобно подъезжаешь к гаражу нажал кнопку ворота открылись, заехал нажал - закрылись. Функцией автозакрывания ворот не пользуюсь.
Распашные ворота во двор не имеют приводов, они просто не нужны, т.к. ворота приходится открывать не часто.

Добавлено через 5 минут(ы):


Может так будет виднее:

У такого металлического каркасного сооружения есть один существенный недостаток,- гремит при ходьбе по такому дому "как бубен". На производственных объектах как раз такие здания, но для производства это сойдет, а для дома хочется поуютнее, как то.;-)

SLSR
26.01.2018, 20:33
У такого металлического каркасного сооружения есть один существенный недостаток,- гремит при ходьбе по такому дому "как бубен". На производственных объектах как раз такие здания, но для производства это сойдет, а для дома хочется поуютнее, как то.;-)

Смотря какой конструктив металл каркаса и смотря чем его обшивать, я например на 3 тонны металла каркаса предполагаю еще навесить более 20 тонн других стройматериалов которые могли бы минимизировать возможные вибрации при ходьбе. Здесь металл каркас только ради дополнительного армирования будущего традиционного деревянного каркаса обшитого фанерой для полов, СЦП для стен и фибрацемент плитами для фасада. А деревянный каркас строения признаны во многих местах как вполне пригодные к проживанию.

AL.X
26.01.2018, 20:40
Смотря какой конструктив металл каркаса и смотря чем его обшивать, я например на 3 тонны металла каркаса предполагаю еще навесить более 20 тонн других стройматериалов которые могли бы минимизировать возможные вибрации при ходьбе.
Да хоть какой навесьте, - металл есть металл !

А деревянный каркас строения признаны во многих местах как вполне пригодные к проживанию.
Верно для жилых домой чаще используют деревянный каркас и его уже обшивают.

SLSR
26.01.2018, 20:48
Металл, несущая способность выше, возможность мастырить более причудливые формы чем при работе с чисто деревом. Короче, металл работает как на растяжение, так и на сжатие, в отличии от того как дерево желательно использовать только на сжатие. Эти дополнительные возможности должны будут компенсировать недостатки металла. Вообще, из металла можно строить много много этажей, а из дерева всего два с мансардой.

AL.X
26.01.2018, 20:57
Металл, несущая способность выше, возможность мастырить более причудливые формы чем при работе с чисто деревом.

...кроме прочности, еще не стоит забывать об устойчивости (в смысле сопромата), а то можно такого "намастырить"...


а из дерева всего два с мансардой.

для жилого дома два этажа вполне достаточно, три уже не удобно, а вообще лучше все на одном этаже :-P

Дом уже построен, так, что какой никакой опыт имеется.

SLSR
26.01.2018, 21:25
Ну так металл намного достоверней математически обсчитывается чем дерево, по этому доверия к устойчивости металла при снеговых и ветровых нагрузках много больше. На практике конечно лучше строить ЛСТК, где нет сварных швов и металл идет оцинковка, но там дорого стоит раскрой под оригинальный проект дома. Сварка наверное не дешевле, но в данном случае варил самостоятельно, считай бесплатно, но очень долго. За это время давно можно было построить чисто американский вариант каркасного дома.

SVd2004
26.01.2018, 21:34
А вертикальные из какого профиля?

UA0OAG
27.01.2018, 07:12
За это время давно можно было построить чисто американский вариант каркасного дома.
Да и не только каркасного. 23 тонны - это около 60 кубов разных пиломатериалов. Хватило бы и на цельнобрусовые стены с перегородками и на крышу и потолки. На цельнодеревянный 2х этажный дом хватило бы.

SLSR
27.01.2018, 10:00
цельнодеревянный 2х этажный дом хватило бы.

Жуть... У нас такие строить не принято.. Да и в чем технологичность? современный стиль?

Serge Vir
27.01.2018, 10:06
Анатолий R7LC, добрый день. А можно фото узла движения ворот по подшипникам. Думаю о нем, но у нас снег, мороз. Чем больше увижу, тем вероятнее, что будет надежда на добротный вариант.

ua3pf
27.01.2018, 18:08
Лопаются они-вот чем заковырка
Это как?
У меня на участке уже 3года зимой отапливается бытовка 6х3м двумя конвекторами по 1квт с управлением
включения по GSM.За 2ч перед выездом на позицию при -15,включаю,приезжаю-тепло.

UA0OAG
27.01.2018, 18:28
Жуть... У нас такие строить не принято.. Да и в чем технологичность? современный стиль?
А у нас в основном такие и строят. Технологичность, говорите в чём. Брусовой деревянный дом вполне технологичен, за пару недель ставится под крышу. Это не из кругляка рубить. А Ваша конструкция из профильной трубы на сварке? Где тут технологичность? Вот собрали бы каркас за пару дней на болтах, можно было бы говорить о какой то технологичности, потому что она подразумевает ускорение и упрощение работы. Ну, а насчёт стиля вопрос спорный, тут климат сильно влияет. У нас в основном брусовые дома покупают, каркасник очень сложно продать, а такие, как Ваш, наверно вообще не продать.

UA4NE
27.01.2018, 19:23
У нас в основном брусовые дома покупают

У нас вернулась мода на срубы. Такие терема ставят - любо дорого смотреть. Где что растет - из того и строим.

R3LDA
27.01.2018, 22:17
Может так будет виднее:Честно говоря, читая первую часть "Санта Барбары" о кустарном строительстве, надеялся что всё таки победит здравый смысл...:smile: Вижу ошибся.. , Максим совершенно упустил из виду, что металлический каркас с заглублёнными на глубину около 3м металлическими сваями в зимнее время является ничем иным как "радиатором охлаждения." Дополнительная "вентиляция" между полами и грунтом только улучшит процесс охлаждения дома. Никакой ТН ситуацию не спасёт..:smile:

SLSR
27.01.2018, 23:31
А у нас в основном такие и строят. Технологичность, говорите в чём. Брусовой деревянный дом вполне технологичен, за пару недель ставится под крышу.

У нас принято строить газобетоннооблицовоч нокирпичные дома типа шкаф с крышей типа изба.

Каркас на болтах наверное надо так же заранее напилить и приварить детали под болтовые соединения. Соберется он может быть за пару дней бригадой монтажников, но потребуется не один месяц производственных подготовительных работ. Здесь же без болтов делалось одним человеком. Да и в профессиональных металл сооружениях если есть болтовые соединения, так только для удобства первоначального монтажа, в последствии эти соединения обвариваются.
Продастся или нет каркасник, это наверное больше зависит от цены и на относительно недорогой земле каркасник скорее можно будет продать по более близкой к затратам на строительство цене, чем продать дорогущий по затратам кирпичный сундук на который покупателя ждать не один год.


У нас вернулась мода на срубы. Такие терема ставят - любо дорого смотреть. Где что растет - из того и строим.

пыль на каждом бревне, тараканы пауки в каждой щели...

Добавлено через 7 минут(ы):


металлический каркас с заглублёнными на глубину около 3м металлическими сваями в зимнее время является ничем иным как "радиатором охлаждения."

У нас типа под землей зимой тепло, переживать неочем... Да и сваи там не металлические и не на 3 метра...
Я типа когда работаю при минусовых температурах чтоб согреть руки порой включаю насос своей геотермальной скважины, вода сейчас там реально теплая и руки в воде из скважины быстро согреваются, даже немного заметен пар на морозе....
Отопление дома теплом этой воды обещает показать высочайшую эффективность...

R3LDA
28.01.2018, 00:33
У нас типа под землей зимой тепло, переживать неочем... Да и сваи там не металлические и не на 3 метра...Да точно сваи не металлические а "железобетонные", но в данном случае разницы нет к ним напрямую приварены металлические профили собственно каркаса дома. Это даже не "мостики холода" а целые "магистрали" по которым тепло из дома будет "отсасываться" в землю. Переживать Вам действительно будет не о чём, но только если температура в доме будет равна температуре грунта ниже глубины промерзания это около +7 градусов.:smile: В других случаях стойки каркаса придётся утеплять или городить какой то теплоизолирующий "цоколь" до самой земли. Впрочем его так или иначе придётся делать хотя бы для защиты коммуникаций от замерзания. Отсюда автоматически появляются проблемы с проветриванием этого пространства , борьба с коррозией, защита теплоизоляции пола от влаги и т.д. Впрочем, что я Вам всё это пишу, ликбез закончен ещё в первой серии. Въедете в дом до самого дойдёт, что не надо было игнорировать многие советы которые Вам давали..:smile::пиво :

104
28.01.2018, 05:19
...только вот незадача, горят эти терема на раз-два

Дык а кто запрещает сделать нормальную электрику с двух-трёхкратным запасом мощности, установить автоматы на каждого потребителя, УЗО, проложить проводку в негорючих кабельканалах, поставить противопожарную автоматику, спроектировать отопление по всем правилам противопожарной безопасности, установить котёл отопления в отдельном помещении, отделанном негорючими материалами?

Всегда удивляли люди, вкладывающие в такие "терема" миллионы тугриков и экономящие на проводке, пряча сопливенькие проводишки на скрутках под гипсокартон, поскольку, видите-ли, дизайн помещения от кабельканалов портится. И не отдающие себе отчёта, что закреплённая на стене под отделкой заискрившая скруточка поджигает сухое дерево на раз, в минуты превращая терем-теремок в адский крематорий для всех, кто там находится.

А элементарно постелить лист железа перед котлом, если в котельной деревянный, а не бетонный, пол? Да просто убрать тот же газовый баллон подальше от нагрева, чтобы он внезапно в вакуумную бомбу не превратился?

Соблюдайте правила безопасности, включайте мозг и будет счастье! И простоит терем-теремок не один десяток лет красивым и невредимым, радуя хозяина, его детей и внуков. И всё будет хорошо!

ra9dm
28.01.2018, 07:53
104, правильно всё вы написали.......Тольк о вот я жил в городке, где 90% домов деревянные. И видел очень близко, как горят соседские дома....И как сгорают два соседних дома от температуры рядом горящего...Я скажу вам, задумываешься.....
У друга недавно на даче соседская баня горела....Метров 25 до неё....Так сайдинг на доме друга поплыл весь...Ещё б немного и пыхнул бы тоже...Хорошо дом пеноблочный, не так сильно боялся....:cry:

SLSR
28.01.2018, 09:27
Это даже не "мостики холода" а целые "магистрали" по которым тепло из дома будет "отсасываться" в землю.

А Вы пробовали хоть сколько-то посчитать какая будет фактическая теплопередача по той профильной трубе на длину 800 мм при разнице температур допустим 20 гр., от помещений к земле? или это только визуалистическое умозаключения?
а классический кирпичный дом перекрытие первого этажа непосредственно на сплошном в десять раз большей площади фундаменте это ничего?

UR3AGA
28.01.2018, 11:21
Всякие там северные народы Европы часто строят на винтовых сваях и не замерзают

SLSR
28.01.2018, 11:27
В итоге дому на обычном фундаменте требуется на 30% меньше тепла чем стоящему на сваях.

Я вроде нигде не писал что у меня дом на уровне свай будет продуваться, там по меньшей мере должна быть зашита имитацией фундамента и ли как в моем случае предполагаю будет насыпная подушка из песка чтоб дом в последствии оказался уровень пола первого этажа почти на уровне земли. по типу как сейчас модно дома на УШП.

UR3AGA
28.01.2018, 11:50
df9fxk, не знаю как там жители юрт и чумов, а скандинавы с климатом далеко не субтропическом живут в таких домах, а также канадцы и граждане США в Аляске. Есть конечно специфика постройки домов на винтовых сваях но проблем которых вы обрисовали не числится среди них. И не скажу у них там минус в помещениях

R3LDA
28.01.2018, 12:18
Есть конечно специфика постройки домов на винтовых сваях
Здесь я с Вами абсолютно согласен. Главная специфика при постройке таких домов, сначала забиваются или вкручиваются сваи. А уже на них монтируется деревянный каркас будующего строения. Дерево понятно само по себе является теплоизолятором и не передают тепло из дома сваям. В случае со "Слесарем" вся спицифика перевёрнута с ног на голову. Металлический каркас нагревается быстрее других элементов строения и также быстро отдаёт тепло наружному воздуху или грунту. Конечно если заморочиться можно между сваями и каркасом предусмотреть какие то теплоизолирующие вставки и прокладки и соединять всё на болтах. Однако эти все нюансы нужно учитывать заранее...

SLSR
28.01.2018, 16:20
попросту бы залил стены шлакоцементной смесью

Из шлакоцементной смеси у нас строили 60 лет тому назад, во времена всеобщей разрухи, а вы мне сейчас так строить предлагаете. Теперь такие дома все на дырах, так как шлак со временем имел свойство разбухать и выдавливать наружу цементную смесь. Плюс повышенная радиоактивность шлака. Так же жуткая холодина в таких домах, так как подобные смеси не являются утеплителем в современных нормах.

Добавлено через 14 минут(ы):


имитация фундамента потребует теплоизоляционных материалов сравнимых по стоимости со всем каркасом.:smile:

Это типа обернуть столбики утеплителем в подполье и пусть тепло попробует преодолеть 800 мм длину металла так дорого стоит?

svoy 3000
28.01.2018, 16:54
Из своего опыта 9лет. (я почему то думал 5 оказалось больше) Дом 4,7/4,7 каркасный с упеплителем (из пенопласта10см), что то вроде термоса. Прихожка, подвал и чердак, сборники хлама, - их нет. Вх/дверь утепленная (5см с пенопластом) сразу на улицу. Окна стекло/пакет. Собрал один шуруповертом и лобзиком за 3 месяца, и баню за 1,5 месяца. По ценам 2009г – 95т/руб дом, 40т/руб – баня, за все про все, от фанеры до печи и электрики. Вода,- колонка на улице. Слива в доме нет. Не в лом. Отопление дровами, (что бы грязи от угля в доме не было) печь «огонь батарея». (на зиму 6 кубов) 8 часов горения без проблем (отсутствие на работе). Есть электро батарея (2,4кв автомат +21С), но она почти не включается, разве что когда день два нету дома. Для 4 чел полноценные спальные места. Годовые траты на сегодня (дрова/свет) 12-13тр/в год. Мороз до – 43С (ниже не было) дом, баня, - пока полет нормальный (дома +24С). Если бы долго думал над проектом, хрен бы его построил, да и когда тогда жить то. Это не реклама и все написано без пантов. Ант, место для паяния это вообще не проблема. На дом поленился но на баню есть старое видео.https://youtu.be/CAiLOckILos Да простит администратор меня за 7фото. В меньше не уложился.28058228058 32805842805852805862 80587280588

RV3MP
28.01.2018, 17:06
В чем "соль" этих ворот ?, - ведь есть промышленно изготавливаемые, отработанные конструкции, по цене вполне приемлемо.
В том и беда, что цены... вообще не гуманные. Комплект за 40тыр вылезает.

Alex Goncharov
28.01.2018, 17:11
северные народы Европы часто строят на винтовых сваях Возможно из-за того, что на вечной мерзлоте своя специфика.

R3LDA
28.01.2018, 17:31
ь. Плюс повышенная радиоактивность шлака. Так же жуткая холодина в таких домах,Шлак как наполнитель, если не нравится берите тот наполнитель который по вашему мнению лучше. Например керамзит или даже опилки..:) По поводу радиоктивности, его фон есть везде, вопрос есть ли превышение допустимых норм. Для определения можно приобрести любой дозиметр. Ну или сделать самому , как это вы любите..:smile: Кстати говоря всё чем вы собираетесь заполнять пустоты в стенах или теплоизолировать вполне себе тоже могут изрядно "фонить"

AL.X
28.01.2018, 17:40
В том и беда, что цены... вообще не гуманные. Комплект за 40тыр вылезает.

Когда выбирал, для сравнения подъемно секционные ворота примерно 850 USD, распашные металлические ворота с ковкой во двор порядка 1700 USD.
Не стал изобретать велосипед, - заказал подъемно-секционные утепленные, правда установочные металлоконструкции под ворота изготовил сам. Как то так.

SLSR
28.01.2018, 17:48
Шлак как наполнитель, если не нравится берите тот наполнитель который по вашему мнению лучше.

Да странно что вы мне его вообще предложили когда для каркасников есть традиционный конструктив стен и традиционный вид утеплителей

R3LDA
28.01.2018, 17:55
традиционный вид утеплителейОзвучьте традиционный вид утеплителей абсолютно безопасный для здоровья?:)

SLSR
28.01.2018, 17:59
Зачем?

UA0OAG
28.01.2018, 20:01
Озвучьте традиционный вид утеплителей абсолютно безопасный для здоровья?

Пакля, мох, опилки.

RN3GP
28.01.2018, 20:41
Пакля, мох, опилки.
Ничего себе безопасный, страшнее черной плесени и других грибов на этих утеплителях, разве, что только асбест.

UR3AGA
28.01.2018, 21:02
Чтобы плесень не заводилась у нас делают пароизоляцию.

Добавлено через 9 минут(ы):


800 ватный. + терморегулятор.класс но вам! А у меня в прошлом году затянули подключение газа дому. В декабре пускал отопление. В общем маленький плюс был. Включил, думаю на следующий день приеду а там тепло и продолжу ремонт. Приезжаю а там маленький плюс и котел маслает. Неделю грел. За две недели сжег двухмесячного среднее потребление газа. Это к вопросу о наружным утеплении кирпичных стен с нерегулярным циклом отопления. Пока стены не прогреются холодно и газ летит в трубу.

UA0OAG
29.01.2018, 15:44
к вопросу о наружным утеплении кирпичных стен с нерегулярным циклом отопления. Пока стены не прогреются холодно и газ летит в трубу.

Кирпичный дом выстужать нельзя, это не каркасник, масса стен огромная, прогреть их очень трудно и долго.


Ничего себе безопасный, страшнее черной плесени и других грибов на этих утеплителях, разве, что только асбест.

Утеплитель отдельно, плесень отдельно. Она ведь заводится не только на утеплителе, но и на штукатурке, кирпиче, бетоне, на трубах в ванной, т.е. везде, где сыро. А где сыро, там таких утеплителей быть не должно, и никаких не должно быть.

Ctaryj
29.01.2018, 18:05
Из своего опыта 9лет
ОСБ чем-нибудь покрывали, пропитывали?

AL.X
29.01.2018, 18:32
Включил, думаю на следующий день приеду а там тепло и продолжу ремонт. Приезжаю а там маленький плюс и котел маслает. Неделю грел. За две недели сжег двухмесячного среднее потребление газа.

Кирпичные стены имеют большую теплоемкость, т.е. медленно нагреваются, но и медленно остывают. К примеру у меня теплые полы прогреваются около суток, а при отключении отопления зимой температура падает примерно 5 гр.С за сутки. Нет резких изменений температуры ни летом, ни зимой.

SLSR
29.01.2018, 19:34
"подача 36 - обратка 36"... купи на рынке учебник физики за 7ой класс и учи...

В этом году у меня воздушная система, подача около 36 гр., обратка около 22 гр. перекачиваемый объем около 3000 кубов воздуха/час.

svoy 3000
29.01.2018, 20:16
ОСБ чем-нибудь покрывали, пропитывали? Ну да, раз в 3 года покупаю какую то жидкую хрень и всегда разную. 3-4 часа, рас в 3 года краскопульт на бутылке для пропитки в помощь.

механик
02.02.2018, 21:25
покрыть битумным брамером
Может быть праймером?Праймер битумный эмульсионный (https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwigh5eg7Yf ZAhUKDcAKHavPCloQFgg sMAA&url=http%3A%2F%2Fwww .tn.ru%2Flibrary%2Fp oleznaja_informacija %2Fprajmer_bitumnyj% 2F&usg=AOvVaw0HTEwRAaBd 7Arrb_doGlpa)Классич еский битумный праймер для подготовки оснований (https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwigh5eg7Yf ZAhUKDcAKHavPCloQFgg yMAE&url=http%3A%2F%2Fwww .tn.ru%2Fcatalogue%2 Fmastic%2Fpraimer1%2 F&usg=AOvVaw0KMkDQhT58 OEBRF5Bow48L)

SLSR
02.02.2018, 21:36
Ну так можно или нет наплавлять технониколь биполь, а потом и техноэласт на ОСП основание предварительно покрытое праймером битумным?

механик
02.02.2018, 21:43
Наплавляйте!В чем проблема?Я не понимаю?От угла наклона ската больше зависит!

SLSR
02.02.2018, 22:22
Некоторые считают что деревянное основание может воспламениться, хотя мне думается что битум быстрее возгорается чем ОСП.
Крыша двускатная с уклоном 2.3 гр. в сторону парапетной сливной воронки.

Добавлено через 33 минут(ы):

А швы между листами ОСП надо чем-то промазывать или можно сразу наплавлять?

SLSR
03.02.2018, 09:18
Вы сказали ровно то же самое, только другими словами. Разница в том, что вам этот коэффициент эффективности нужно хотя бы примерно оценить, а кому-то другому (например, экспертной комиссии) его нужно точно измерить.

Мне надо достаточно точно оценивать, так как оборудование надо модернизировать и надо заново настраивать после очередной модернизации.

UR3AGA
03.02.2018, 09:40
1 кВт это 1 кВт и он везде одинаков, есть правда вопрос КПД как этот киловатт тратится, а человеку рассказывающий о разных киловатт ах надо язык отрезать. Джоули еще разные, сменным даже миллиметры. Представляете, деревянный миллиметр это совсем не то что из железки:ржач:

SVd2004
03.02.2018, 09:43
Вообще то большинство видов топлива используется...
Это совсем не означает, что много дураков...
Потому что есть ещё много разных факторов, которые это оправдывают...;-)

Евгений240
03.02.2018, 09:46
Всё верно, вот только кВт, - это единица мощности. А если мы хотим сравнивать носители по количеству выработанного тепла, то надо брать кВт.час.
Правда единица внесистемная, но зато удобная.

R3LDA
03.02.2018, 10:54
Тут товарищ который занимается ремонтом моей Российской квартиры прислал небольшой фотоотчёт по ремонту сантехники, укладки плитки и потолков с освещением в ванной и туалете. Вставил также пока 2 новых двери, остальные приобретены, но ещё предстоит заниматься их монтажём и подгонкой вместо старых. Квартира, "милая" квартира потихоньку приобретает вполне жилой вид..., оцените?:smile::пиво :

RK6ATW Сергей
04.02.2018, 00:48
Или все же придется строить отдельный фундамент для печи?Дмитрий,из личного опыта и по советам матёрых печников знаю, что не стоит связывать фундамент печи с основным фундаментом строения из-за разного теплового расширения...обычно так называемый "под" печи делают после возведения стен и перекрытий.Копается яма по периметру будущей печи (глубина сильно зависит от местных условий)Я копал до глины у нас это 40-50 см,потом-забутовка крупным камнем с песком и проливка водой,затем можно поставить опалубку и залить бетоном в "ноль",если фундамент высокий,то доложить до "ноля" сплошным красным кирпичём...Гидроизол яция ОБЯЗАТЕЛЬНА!(пойдёт обыкновенный рубероид)...У меня печь размером 51 см(ширина)140 см (длина) и 250 (высота),печь чисто отопительная,без плиты взята из одной старой книги с полной порядовкой...я поищу в своих бумагах, где то осталась распечатка...Я всегда поминаю добрым словом автора,печь-просто бомба и экономичная,мне 5 кубов бука хватает почти на 2 зимы...Я когда её сложил,закончил "выдру" и слез с чердака,не удержался и затопил ещё сырую печь,она сразу разгорелась,да с таким гулом... ниразу не было такого что бы печь дымила в дом,даже при низком давлении...Я сейчас делаю реконструкцию дома,пристраиваю ещё 65 м2,буду конечно заводить в дом газ и делать отопление,но печь эту ломать не буду,да и места она не занимает....А какое от неё тепло здоровое источается-не передать!...это вам не батарей...

UN7RX
04.02.2018, 12:42
Тема окончательно скатилась исключительно в отопление. Все посты касающиеся этой тематики уберу в отдельную тему, пока эту не угробили.

Тема про отопление - здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37291-%C4%EE%EC-%D2%EE%EB%FC%EA%EE-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%E D%E8%E5-%D2%CD-%EE%F2%E4%E5%EB%FC%E D%E0%FF-%F2%E5%EC%E0!).
Особо обращаю внимание, тема про тепловые насосы - здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30659-%C3%E5%EE%F2%E5%F0%E C%E0%EB%FC%ED%FB%E9-%F2%E5%EF%EB%EE%E2%E E%E9-%ED%E0%F1%EE%F1)!

SLSR
06.02.2018, 20:35
А что с крышей?
Потеплело. Начал монтировать ферму крыши или по другому стропильную систему, не знаю как правильно называется, не строитель.
Крыша двускатная, скат обратный, по типу как раскрытая книга, сбор влаги с двух сторон (раскрытые листы книги), в сторону обратного конька (переплет книги) и на одной стороне обратного конька сливная воронка. Скаты крыши имеют обратный уклон 38 мм на метр длины ската, а так же обратный конек крыши имеет свой уклон в сторону слива 40 мм. на метр длины. Размер крыши Д х Ш, 9 х 8.5 м.
Покрытие, два слоя наплавляемого кровельного материала типа хххэласт.
Не сильно ли большой уклон крыши получается? Если по диагонали, то это возвышение от самой нижней точки где сливная воронка до дальнего края крыши целых 600 мм. Надеюсь скрыть такой большой уклон за ровным парапетом возвышающимся по периметру крыши. Не будет ли сползания наплавляемой кровли?

RV3MP
16.04.2018, 19:35
Были косяки с электроникой. Странные...
Иногда, забывала очередность открытия закрытия створок. Непредсказуемо и бессистемно... А вот не хочу...
Придумал схему на 2х561ЛА7 (кому надо? выложу) и пригрозил, что выпотрошу всё нафиг и поставлю простую, не капризную схему...
Нет... Прошла зима... Косяки повторялись регулярно.
В конце концов, слетела прошивка в Атмега8. Возможно от помех с приводов.
Достало! Выпотрошил.
Не долго думая, собрал схему... "колхозно деревянную".
ULN2003 ключи транзисторные. Четыре реле и конденсаторы.
287150
При данных номиналах и питании 12В время открытия примерно 30 секунд, задержка 5 секунд.

SLSR
23.04.2018, 21:05
Строительный сезон начался...

SLSR
05.05.2018, 20:47
Железо начало обрастать деревянным каркасом.

288444

ra3gcp
05.05.2018, 22:51
Железо начало обрастать деревянным каркасом.А Это что за строение?, ангар что ли?.

FELIX 69
06.05.2018, 01:21
Да круто! Видимо два этажа будет, новая технология. Я строил из бруса, но второй этаж не рискнул, Фундамент гуляет.

UN7RX
06.05.2018, 07:50
Читая комментарии в этой теме создается впечатление, что некоторые товарищи так и не вышли из 80-х. Все нестандартное вызывает у них ступор и желяние поязвить. Если вы поищите в яндексе по запросу "дома с металлически каркасом", будете очень удивлены, насколько эта технология распространена, кроме всего прочего масса фирм и компаний предлагает готовые комплекты таких домов.

И напоминаю, что зайти в тему для того чтобы очередной раз выразить свое бесценное мнение в стиле "автор дурак", приведет к автоштрафу, как минимум.

Slav9n
06.05.2018, 08:22
SLSR, а каркас не чем покрывать не будете?
И не обращайте внимания на злые комментарии. Публикуйте побольше фото, мне лично очень интересно, да наверное не только мне.

SLSR
06.05.2018, 09:42
А Это что за строение?, ангар что ли?. комбинированный металл-дерево каркасный дом


Да круто! Видимо два этажа будет, новая технология. Я строил из бруса, но второй этаж не рискнул, Фундамент гуляет. у меня гуляет в самой верхней точке на несколько мм если прикладывать импульс усилия в пару сотен кг.... еще буду усиливать... не все еще приварины металл укосины. фундамент столбчатый. столбы 1800х600 мм. армированный бетон.

Добавлено через 18 минут(ы):


SLSR, а каркас не чем покрывать не будете? Металл каркас при строительстве окажется внутри деревянно каркасных стен толщиной 200 мм, исполненных по классической технологии каркас, параизоляция, утеплитель, гидроизоляция, с обоих сторон обшивочный материал СЦП 25мм. Внутри стен благодаря параизоляции влажность должна быть минимальной, если согласно исследований в нашем регионе незащищенный металл каркас на открытом воздухе теряет металл до 0.05 мм./год то срок службы с сохранением заявленной несущей способности до 30 лет. Внутри стен по идее коррозия должна останавливаться практически полностью, по этому срок службы становится практически неограниченным. Не буду красить металл.

FELIX 69
06.05.2018, 18:57
288511

SLSR
06.05.2018, 19:44
Я больше склонен к такой стилистике. подобное попытаюсь изобразить.
288518

FELIX 69
06.05.2018, 20:21
Мы с сыном вдвоём построили 4 на 6, за короткий срок. Мы не строители, и выходные не всегда совпадают.

Tadas
06.05.2018, 20:32
Я больше склонен к такой стилистике.
Это так же полный отстой.
Вот так делать надо:

https://youtu.be/o8G9gF1K6WQ

oldMaks
06.05.2018, 22:01
эти раскладушки и есть отстой, вернее игрушки для милли ...еров, а таким как мы (я не думаю, что Слесарь по доходам от среднего форумчанина далеко ушел) нужен дом - стационарный, надежный, теплый, и главное с минимальными затратами на создание и эксплуатацию. И Слесарь верной дорогой идет, мне довелось несколько лет работать в сборном производственном здании с металлическим каркасом, возведенном по финской технологии из из финских комплектующих, возведено здание было за пол-года, внутри было тепло и не влажно (производство было связано преимущественно с электроникой). Практически такую же технологию строительства описал Слесарь.
Так что я желаю ему безо всякого ехидства успехов и удачи в этом начинании. :super:
ПыСы: детство прошло в каркасном доме 9х12 м, построенном родителями за несколько лет (в 50-х) без какой-либо посторонней помощи, преимущественно из самых дешевых и подручных материалов (каркас деревянный на высоком 1,2м. заливном бутово-цементном фундаменте, обшивка каркаса тростниковыми снопами и матами, сверху дранка и глиняно-песчаная штукатурка, крыша шатровая покрыта черепицей, потолок - формованный горбыль, изнутри дранка и штукатурка, снаружи засыпка шлаком 15см.). Самые большие затраты были на фундамент и крышу. Недавно эти места посещали мои приятели - дом стоит как и был, без каких-либо изменений или внешне видимых дефектов, хотя у него сменилось несколько владельцев.

рассказал как было и как есть, а уж как Вы к это воспримете;-) edem das' seine

SLSR
07.05.2018, 20:49
Это решение из разряда - полноценный дом за год. от забивания колышек границ участка на пустыре, подвода инфраструктуры, возведения коробки дома, обустройства всех коммуникаций, обустройства зем. участка, до завершения отделочных работ по дому. В новый год в новом доме! По цене однокомнатной квартиры...

RV3MP
25.05.2018, 18:07
Строительный сезон начался..

Железо начало обрастать деревянным каркасом.
Да уж...
Наконец то выбрал два дня на крышу бани. Капали мне на мозг обе... жена и крыша... долго капали...:ржач:
Пока... не потекло ручьём. Призвал младшего ребенка в помощь и понеслось...
Надо уточнить исходные. Дом строил "чудо мастер". В принципе, материалы терпимые... руки из жо...
Вскрыл шифер
289661
Нормальное дерево... Но... В центре крыши, где труба бани, провал в 9 см.
Взял уровень и не нашел ни одной хотя бы похожей плоскости. Какой пропеллер? Шторм... 9 вал...:ржач:
Решил не рушить хорошее дерево. Настелил поверх свою обрешетку. Выровнял до идеала.
289663289664
Положил 4 профлиста 1.1Х6.40...
289665
Красота!
289666289667
Следующий этап врезать трубу печки бани.
Долго изучал мировой опыт и всё понял как сделать так, что бы в желобе упирающемся в трубу не текла вода.
Сделаю - расскажу.

AL.X
25.05.2018, 21:02
Следующий этап врезать трубу печки бани.
Долго изучал мировой опыт и всё понял как сделать так, что бы в желобе упирающемся в трубу не текла вода.
Сделаю - расскажу.

Расскажу.
Труба выведена не через крышу, а через стену, дальше тройник и вертикальная часть трубы. Такая конструкция немного сложнее, но менее пожароопасна, и полностью гарантирует от протечек крыши, т.к вовсе не проходит через нее. Труба сэндвич из нержавейки примерно так

RV3MP
25.05.2018, 21:12
Всем, каркающим, что китайские актуаторы полное...
Рассказываю.
Живучие блин...
-25 работают. Да, тормозят, но зависит от смазки.
Жара - работают.
Стопор в работе...(было дело)... Обмотка почернела, но работают.
Блин... не убиваемые...
Застопорило двигатель - обгорела щетка. Сами дураки... Почистил щетки, ротор(контакты) - работает.
Рекомендую!
Ссылка много сообщений назад... ищите.


Труба выведена не через крышу, а через стену
Вот!
В чем и разность!
У нас, теоретически нельзя через стену.

AL.X
25.05.2018, 21:16
У нас, теоретически нельзя через стену.

Почему ?

RV3MP
25.05.2018, 22:03
Почему ?
Потому, что надо трубу выносить высоко.
Допустим, я изгибаю трубу возле топки под 90°, 1.5 метра и еще изгиб 90° (вверх).... Вышли на улицу...
Стена - забор 2м - дом (8м высота конька)...
Сколько надо сделать трубу, что бы была тяга? Вот...

AL.X
25.05.2018, 22:18
Вот...

У меня смонтировано и уже работает:
от печи вверх "моно"- угол 90гр-переход моно/сэндвич - труба сэндвич 1 м через стену - тройник 90 гр - 2, 5 метра вверх.
Диаметр труб 100 мм, тяга как говорится "со свистом".
Такой вариант меня больше устроил, чем через крышу, удобно, конденсат из трубы не попадает в печь, пожаробезопасно и достаточно эстетично....
Печь на природном газе, горелка 30 кВт.
Вот....:-P

RV3MP
25.05.2018, 22:24
Печь на природном газе, горелка 30 кВт.
Мы, говорим о разных понятиях.
Как бы шашлык на углях и... жаренное мясо на сковороде...

AL.X
25.05.2018, 23:02
Мы, говорим о разных понятиях.

Пишу о своих конкретных и успешно реализованных решениях, а вы о чем ?:-P к какому месту шашлыки и сковородки ??
Печь в сауне работает на природном газе, все вроде понятно.... очень удобно и практично....
Делайте как хотите, - только и всего....;-)

Евгений240
26.05.2018, 08:59
Делайте как хотите, - только и всего.... Как хотите нельзя. При проектировании подключения газа, указывается высота трубы для места её расположения, с тем, чтобы обеспечить тягу при любом направлении ветра.

Определяется так. С уровня самой высокой точки здания (конёк крыши), рисуется угол к земле в 90 градусов, в плоскости проходящей через трубу и перпендикулярной коньку здания. Верхний срез трубы должен находится за пределами этого угла.