PDA

Просмотр полной версии : КВ трансивер по мотивам SW и URAL RD-012 (SWAT-2017)



Сармат
28.10.2017, 16:25
Решил на бумаге пока соединить две схемы известных трансиверов SW и RD-012. Цель использовать преимущество преобразования вверх и достаточно успешные узлы SW. Также использовать часть УПЧ, АРУ, УНЧ и отдельный блок DSB от RD-012. При этом все другие узлы для полноценного аппарата используется от SW (синтезатор на SI5351, оконечник с ФНЧ). Это все сделано для создания стационарного аппарата. Возможно использования другого синтезатора на Arduino Mega 2650, которая обсуждается на одной из веток форума. Конечно, возможно в схему можно внести кое-какие изменения, доработки, через которые проходят все аппараты по мере обсуждения. У кого какие мнения? Особо сильно не пинайте:roll: .
273901

Сармат
28.10.2017, 20:16
два транзистора вс847 в схеме ару надо перевернуть, перепутаны К и Э.

Oleg UR6EJ
29.10.2017, 00:32
У кого какие мнения?
Для начала, я бы изменил схему АРУ на более новый вариант, аналогичный, как в М2014 с 2мя ПЧ.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=259240&d=1490349476
Линейность управления даже чуть выше, чем при подаче U регулировки на 2й затвор (нет участка с небольшим падением тока при U АРУ ниже 1В). Не нужна инверсия в шине управления, не нужен УПТ, т.к. достаточно 4В в шине АРУ.
В формирователе, начало работы АРУ, лучше регулировать на выходе повторителя. Более простой выпрямитель, R20 - установка 0. VD4 - сдвиг уровня + развязка "замораживания S метра". Бонус - визуально можно контролировать работу дополнительного канала ускоренной разрядки фильтра.
Если нужно, что бы S метр отображал уровень РРУ, как в большинстве "буржуев", то катод VD1 нужно переключить на анод VD6.
Во вложении оба узла вместе, для удобства сравнения.
-----------
P.S. Увидел только что.
Почему в формирователе АРУ указано 0_9В? При регулировке по 2му затвору, как у Вас, должно быть наоборот 9_0В. Вторая половинка ОУ должна работать УПТ-инвертором.

Сармат
29.10.2017, 01:03
Олег спасибо за исправления и дополнения. Как раз после размещения распечатал вашу усовершенствованную схему АРУ. Исправлю. Пока печатку не буду делать, будут еще изменения. В размещенной схеме могут быть еще неточности, механические ошибки.

UN7JID
29.10.2017, 07:08
Интересная схемка. Ждем печатку.

Oleg UR6EJ
29.10.2017, 09:05
Сармат, А вот это что?


Пока печатку не буду делать,
До ПП еще очень далеко, даже если кажется, абсолютно хорошо, что-то все равно вылезет.
Схема должна отлежаться.

Дробовик
29.10.2017, 09:30
Когда начинают предлагать такие экзерсисы, то сразу вспоминаешь Женитьбу Н.В.Гоголя:
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась"
Как всегда, кроме как болтовней ничем не кончится!

UT1LW
29.10.2017, 12:49
Дробовик, Виктор,так большинство конструкций "мичуринские" и ничего плохого в этом нет. Есть поле.

Сармат
29.10.2017, 14:13
Немного подправил схему
273939
у кого есть дополнения предложения могут скачать схему и разместить со своими дополнениями выложить, может выйдем в золотую середину.

F304
29.10.2017, 14:28
шикарная рру...

273942

Сармат
29.10.2017, 14:44
F304, исправил

F304
29.10.2017, 14:45
а диод в первом затворе Q11 правильно включен?

Сармат
29.10.2017, 14:49
F304, надо наоборот, уже исправил

RK4CI
29.10.2017, 15:31
даже если кажется, абсолютно хорошо,До абсолютно хорошо ещё ну очень далеко. Первое, переизбыток усиления по второй ПЧ. Два каскада на двух затворниках, плюс пара микросхем. ФОС на входе тракта, 2,7 кГц. Подчисточный, может сужать полосу до 0,5 кГц. Никакая динамика в ближней зоне, при работе телеграфом, обеспечена. Сигнал для АРУ так же берётся до подчисточного фильтра. Слушаем телеграф, а АРУ лихо хлопает на достаточно мощные сигналы находящиеся за полосой пропускания. Детские болячки, которые может и простительны в аппаратах типа "Клопика" но никак не в стационарном трансивере. А делов то, добавить узкополосный фильтр и в первый ФОС.
Подчисточный фильтр врезан между каскадами находящимися внутри микросхемки. Проникновение сигнала минуя фильтра, будет гораздо выше чем нам может захотеться.
Ну и цепи быстрой и медленной АРУ, снова включены параллельно. Такое решение позволит получить вроде неплохие качественные показатели, при испытании однотоновым сигналом. Но достаточно подать на вход двух тоновый сигнал с малым разносом, и в канале управления АРУ появятся не отфильтрованная огибающая этих сигналов. Что резко снижает общую линейность тракта ПЧ.

RX3
29.10.2017, 16:48
Да, если посмотреть внимательней схему URD-012, то сделано именно так.
Добавил схему в формате .spl для лучшего восприятия

F304
29.10.2017, 16:59
а что за цепь из R85, D13, Q23, R87.... ?

RK4CI
29.10.2017, 17:11
если посмотреть внимательней схему URD-012, то сделано именно так.
Ну на входе первой ПЧ всё же пара фильтров. А что касается АРУ, так это плохо, что сделано так же. Канал "медленной" АРУ не должен мешать работе "быстрой". А это противоречит необходимости иметь большую постоянную времени, для хорошей фильтрации НЧ огибающей 100-300 Гц. Посмотрите, при каком разносе частот проводится проверка линейности сквозного тракта приёмника. Не случайно, разница частот там задаётся 200 Гц. И сама идея "быстрого восстановления чувствительности", нацелена именно на это, быстро разрядить достаточно большую ёмкость в детекторе АРУ. Которая, при отсутствии этой цепи, может разряжаться десятки секунд, а то и минуты. Поэтому, обязательны отдельные каналы "быстрой" и "медленной" АРУ, которые затем складываются. Это классика . Упрощение, обычно наказывается снижением каких то параметров.

RX3
29.10.2017, 17:17
Согласен, по АРУ можно ещё работать и работать. Хотя лично меня пока устраивает.
Я имел ввиду именно пару ФОС на входе ПЧ и сигнал АРУ до подчисточных фильтров.

RK4CI
29.10.2017, 18:00
Я имел ввиду именно пару ФОС на входе ПЧ и сигнал АРУ до подчисточных фильтров.Здесь всё вроде правильно. У меня сигнал АРУ так же берётся до подчисточных фильтров. Это позволяет избежать небольшой задержки в фильтрах, и позволяет АРУ чуть быстрее отработать.


лично меня пока устраивает.Так работа АРУ, это то, что бросается в глаза при первом же прослушивании. И настройка хорошей работы, наверное самое сложное при настройке любого приёмника. И оценка работы АРУ, обычно очень субъективна. Но в данном случае, результат неправильной работы будет виден именно при инструментальных изменениях. Подаём на вход достаточно мощный двух тональный сигнал с разносом 100-200 Гц. Смотрим что получается при данной схеме АРУ, а затем включаем параллельно выходу детектора, ёмкость достаточно большого номинала. Под 100 мкФ. Именно на время измерения. Это почти полностью исключит колебания в тракте регулировки, и позволит оценить качество самой схемы АРУ.
Можно ещё проще, отключить АРУ, и провести измерения на РРУ. Но здесь, уже будут важны и уровни на выходе тракта ПЧ. Но собственно, полученные результаты, это именно то, к чему надо стремиться и при включенной АРУ. Может помните тему по "полумонстру", ведь автор не случайно там выкладывал результаты измерений работы тракта, именно при ручной регулировке. Вроде в дальнейшем, была разработана и схема АРУ, не ухудшающая работу тракта. И именно когда была добавлена цепочка "быстрого восстановления". Но здесь на Форуме, законченной схемы "полумонстра", вроде не появлялось.

Oleg UR6EJ
29.10.2017, 22:33
До абсолютно хорошо ещё ну очень далеко.
Надеюсь, что это не мне адресовано. То, что я имел в виду насчет "отлежаться", ИМХО, может занять времени несколько месяцев.

Ну и цепи быстрой и медленной АРУ, снова включены параллельно.
Николай, я искренне убежден, что Вы очень хороший спец, в самом хорошем понимании, но бывает, что "закипаете" не разобравшись, к сожалению...
В RD, Мастерах, совсем другой принцип формирователя сигнала управления, адаптивный. Здесь нет цепей быстрой и медленной АРУ от слова совсем, она одна, быстрая по срабатыванию (пост. времени меньше мсек) и большАя по отпусканию (пост. времени около 5 сек.) но с отдельным каналом слежения за уровнем. После окончания (пропадания) сигнала, есть регулируемый интервал ожидания, несколько зависимый от уровня ограничения в канале, после чего подключается отдельная цепь разрядки фильтра АРУ с пост. времени около 200мсек.
Идея такой структуры формирователя АРУ не моя, я несколько раз встречал ее в публикациях и схемах. Например, Kachina 505 DSP. Она реализована мною в 4х трансиверах в разных схемотехнических вариантах, есть куча записей выложенных на этом форуме, во всех режимах.
---------
Во вложении формирователь АРУ Kacina 505 DSP и полная схема, там есть много интересных решений.


Согласен, по АРУ можно ещё работать и работать
А разобраться? :-P

RX3
29.10.2017, 22:56
А разобраться?
Дык я же сказал, что меня устраивает. Хотя всегда есть стремление к лучшему, а посему можно "...работать и работать..." ;-)
З.Ы. У меня Kachina 505 года два была в работе, так что немного в курсе.

RK4CI
29.10.2017, 23:55
В RD, Мастерах, совсем другой принцип формирователя сигнала управления, адаптивный.Так почему бы просто не провести необходимые замеры? Я написал о своём отношении к подобной схемотехнике. Объяснил причину, по которой не особо ей доверяю. Ведь тракт нацелен на получение очень хороших параметров по линейности в полосе пропускания. Об этом говорит хотя бы применение в канале регулировки двух затворников, с поддержанием установленного тока при регулировке. Так здесь будет очень важна и чистота самого регулирующего напряжения. Вы же, обсуждая качество работы АРУ в своих аппаратах, всегда оперируете однотоновым сигналом, время отработки, выброс... И никогда не говорите о линейнеости тракта в сквозном канале, именно при работе АРУ. А ведь вроде ничего сложного. 50 мВ двухтональника на входе приёмника, конечно никаких аттенюаторов на входе, и спектр НЧ сигнала на выходе. При ручной регулировке, и при работе АРУ. И все вопросы отпадут сами собой, конечно, если работа АРУ не скажется на качестве выходного сигнала. Просто подобных измерений, для применённой у вас схемотехники, я что то пока не видел.

amator
30.10.2017, 00:02
Сармат (http://www.cqham.ru/forum/member.php?34262-%D0%A1%D0%B0%D1%80%D 0%BC%D0%B0%D1%82)

Не скромный вопрос. А какая цель поставлена при создании данного аппарата?
1. Проще, и дешевле чем SW2017 ?
2. Улучшенная АРУ ?
3. Лучше динамика ?
4. Лучше сервис ?

Пока ничего из этого не проглядывается.

Обозначьте основные недостатки упомянутых аппаратов которые вы собираетесь решить в новой конструкции.

Сармат
30.10.2017, 08:11
Amator, оба аппарата по отдельности очень достойны. Особенно ваше детище. Я его собрал и оператор очень доволен. RD-012 не собирал, хотя все для этого есть. Но хочется с преобразованием вверх. Вот и хотелось иметь чуть другой аппарат. Любой аппарат, это какие-то компромиссы, если для массового потребления, то это упрощение каких-то узлов. К АРУ тоже до сих пор нет единого мнения. Тут на форуме есть куча конструкций, которые заглохли в начале своего рождения. Мнение опытных конструкторов тут очень важно.

sgk
30.10.2017, 08:58
Любой аппарат, это какие-то компромиссы, если для массового потребления, то это упрощение каких-то узлов.
Так зачем Вы первый смеситель перерисовываете "один в один"? Повторение классической схемы смесителя с подачей напряжения смещения на отводы обмоток трансформаторов уменьшает искажения, увеличивается ДД смесителя. Тем более, что аппарат у Вас стационарный.

Евгений240
30.10.2017, 09:16
В RD, Мастерах, совсем другой принцип формирователя сигнала управления, адаптивный. Здесь нет цепей быстрой и медленной АРУ от слова совсем, она одна, быстрая по срабатыванию (пост. времени меньше мсек) и большАя по отпусканию (пост. времени около 5 сек.) но с отдельным каналом слежения за уровнем. После окончания (пропадания) сигнала, есть регулируемый интервал ожидания, несколько зависимый от уровня ограничения в канале, после чего подключается отдельная цепь разрядки фильтра АРУ с пост. времени около 200мсек. Олег, а если на диапазоне шум 59+10, то как работает цепь разрядки?

Oleg UR6EJ
30.10.2017, 10:38
"Ложечки-то нашлись, но осадочек остался..."
RK4CI, Николай, я думал, что справедливости ради Вы в первой строчке своего сообщения напишете, что ошиблись о определении принципа, сути алгоритма работы этого формирователя. Осадочек наверняка остался, вот только не у меня, а у тех, кто читает не очень внимательно или вникнуть не может. Но, Вы почему-то перешли на замеры?
------
На форуме я много раз выкладывал скрины со SpectraLab измерений In Band IMD Мастера 2007, с разными входными уровнями. В среднем 50_60дБ, АРУ при этом не отключалась, даже такой орган управления не предусмотрен. При настройке влияние АРУ, разумеется, проверялось. Вот Ваша фраза:

Но достаточно подать на вход двух тоновый сигнал с малым разносом, и в канале управления АРУ появятся не отфильтрованная огибающая этих сигналов. Что резко снижает общую линейность тракта ПЧ.
Николай, откуда она появится, не отфильтрованная, если пост. времени фильтра АРУ при наличии сигнала около 5сек?

Вы же, обсуждая качество работы АРУ в своих аппаратах, всегда оперируете однотоновым сигналом, время отработки, выброс... И никогда не говорите о линейнеости тракта в сквозном канале, именно при работе АРУ.
Вы не очень внимательно читаете мои посты. В течении дня (при наличии свободного рабочего времени) я Вам это предоставлю.


Олег, а если на диапазоне шум 59+10, то как работает цепь разрядки?
Вы мне напомнили моего соседа, метров 150 было между нашими антеннами. Работаю на 80м, ГС35 в РА, в легком режиме около 800W. Он подходит ко мне и выдает:
- Олег, у тебя очень сильные искажения, слушать невозможно. Вот если УВЧ отключаю, тогда чуть лучше.
---
Цепь разрядки будет работать нормально, если оператор включит АТТ, если нет - нужно менять оператора...
Тем не менее, даже если не включит, достаточно будет до минимума уменьшить время ожидания.
---------
Во вложении демонстрация работы АРУ М2007. Запись какой-то служебной станции на 80м (примерно 3,7_3,8мГц), в вечернее время с уровнем S9+40_50дБ. с разной скоростью АРУ. Первые 6 тональников АРУ между посылками (их интервал около 1 сек) не успевает восстановиться, остальные - АРУ их полностью отрабатывает.

Oleg UR6EJ
30.10.2017, 12:36
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13189-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0S-%CC2009-M2010-%CC2011&p=537333&viewfull=1#post53733 3
Это ссылка от 21.07.2011. На всякий случай напомню, АРУ включена!
Это раз :-P

RK4CI
30.10.2017, 13:58
Николай, я думал, что справедливости ради Вы в первой строчке своего сообщения напишете, что ошиблись о определении принципа, сути алгоритма работы этого формирователя. Осадочек наверняка остался, вот только не у меня, а у тех, кто читает не очень внимательно или вникнуть не может. Но, Вы почему-то перешли на замеры?Олег, поприветствую. Я надеюсь вы не считаете, что до этого, я не был знаком со схемами формирования сигнала управления, подобными вашей. И принципы её работы, я представляю очень хорошо. Но как не смотри, а в схеме просто объединены две цепочки, быстрой и медленной АРУ. И наличие резистора, перед конденсатором большой ёмкости, просто не может не ухудшить общую фильтрацию НЧ огибающей. А вот насколько это критично, и могут дать только реальные измерения. Именно поэтому, я и начал с этого, словесная перебранка, меня например, абсолютно ни в чём не убедит.


Вы не очень внимательно читаете мои посты. В течении дня (при наличии свободного рабочего времени) я Вам это предоставлю.. Считайте, что именно на это и нацелены мои предыдущие посты. Спровоцировать вас на реальные измерения линейности в полосе прозрачности, при данной схеме АРУ. Ну и условия наверное помните? Стандартный разнос частот двухтональника, то есть 200 Гц, и сигнал на входе не ниже 59+50. Можно и выше. Но у себя я обычно выше этого уровня включаю аттенюатор. И по моему, у вас уже по умолчанию на НЧ диапазонах включен аттенюатор. Поэтому желательно, измерения провести на диапазонах, на которых подобные нюансы отсутствуют. Да, и именно сравнения двух режимов. Ручная регулировка, работа АРУ. Хотелось бы увидеть возможности работы двухзатворников, не испорченные работой АРУ.


а если на диапазоне шум 59+10, то как работает цепь разрядкиА зачем ей как то в этот момент работать? Дополнительная цепь разрядки, включится в работу, когда произойдёт достаточно резкое снижение входного сигнала, например, вы выдерните антенну, и шумы на входе резко снизятся. Пропадёт сигнал на входе детектора АРУ, и только тогда, включится цепь быстрого разряда, напряжение в канале регулировки резко падает (или возрастает), усиление тракта ПЧ растёт, снова появляется сигнал на входе детектора, цепь быстрой разрядки снова отключается, и восстанавливается достаточно большое время разрядки цепей АРУ. А без этой дополнительной цепочки, возникает довольно большое противоречие, между необходимостью иметь очень хорошую фильтрацию сигнала регулировки, и временем восстановления чувствительности, при пропадании сигналов на входе.


На форуме я много раз выкладывал скрины со SpectraLab измерений In Band IMD Мастера 2007, с разными входными уровнями. Не, не помню, не видел, не слышал... И именно в плане сравнения двух режимов. РРУ, работа АРУ.


Это раз59+5 дБ, это просто ни о чём. И соотношение сигнал/шум, при измерении, мягко говоря под вопросом. При таком уровне на входе, оно должно быть ну менее 50 дБ. А у вас на скринах, до этой циферки далековато.

Евгений240
30.10.2017, 14:15
А зачем ей как то в этот момент работать? Вы слушаете на восьмидесятке , на фоне шумов в 59, станцию с уровнем 59+40.
Станция отключилась, а приёмник ещё 5 секунд тупой, ничего не слышит. Разрядка то не работает.
Мне больше нравится у Олега:

Цепь разрядки будет работать нормально, если оператор включит АТТ, если нет - нужно менять оператора...
Принципиально правильно
Вот если бы ещё, оператора заменить адаптивной системой подстройки уровня срабатывания канала разрядки от уровня шумов...
Так тут возникнет вопрос , что считать шумом.
Может быть каналу разрядки не даёт сработать станция с сигналом поменьше, которая была под "ломовой". В общем , чтобы не усложнять, пусть будет

если оператор включит АТТ, На то он и оператор...

RK4CI
30.10.2017, 14:34
Станция отключилась, а приёмник ещё 5 секунд тупой, ничего не слышит.С чего бы это? Ведь при отключении мощного сигнала, резко снизится напряжение на входе детектора АРУ, включается цепь быстрого разряда...


Мне больше нравится у Олега:
А что именно нравится? Если имеется ввиду цепочка быстрого восстановления чувствительности, то я свой трансивер собирал в конце восьмидесятых, начале девяностых. За основу был взят "Дроздов", Так в нём, сигнал для работы АРУ, брался с каскада ПЧ, и цепочка быстрого восстановления присутствовала. И придумали всё это достаточно давно. Я лично подсмотрел решение в схеме какого то приёмника. Кто автор подобного решения, сейчас пожалуй и не найдёшь.

Так тут возникнет вопрос , что считать шумом.А зачем системе АРУ это знать? Ведь её задача поддерживать определённый уровень сигнала на выходе. Ведь мы не о системе шумопонижения речь ведём. Вот там, да. Остро встанет вопрос, что является полезным сигналом, а что шум и помехи. И по настоящему, до сих пор, это решает сам оператор, зачастую вытягивая сигнал, который находится даже ниже уровня шума.

Oleg UR6EJ
30.10.2017, 14:47
RK4CI,
А давайте по порядку, ответьте на мои вопросы.
1. Откуда возьмется не отфильтрованная огибающая двух тональника, если пост. времени фильтра АРУ при наличии сигнала около 5сек?
2.
И наличие резистора, перед конденсатором большой ёмкости, просто не может не ухудшить общую фильтрацию НЧ огибающей.
Каким образом ухудшит, если этот конденсатор все это время заряжен?
Правильно, только во время его зарядки, т.е. в самом начале отработки АРУ, посчитайте пост. времени - 27мсек (R6, R15, C12)
При этом общее срабатывание АРУ около 0,5мсек (R8, C5)
----

Не, не помню, не видел, не слышал... И именно в плане сравнения двух режимов. РРУ, работа АРУ. Пробовал, когда искал пути улучшения In Band IMD. С АРУ или без - нет никакой разницы, ни одного дБ.
Одно слабое место нашел, это 3й микс, перевел его на 4053 с диодного, выигрыш 4_5дБ.


59+5 дБ, это просто ни о чём.
Ругаюсь 10 этажным матом. Какая картинка первой попалась - ту ссылку и выложил. Дома есть и +50дБ
-------------
Двухтональник у меня на на 7,1мГц +- в этом диапазоне АТТ в авто режиме не включен.


При таком уровне на входе, оно должно быть ну менее 50 дБ
А вот здесь подробнее, в каком месте? Обозначьте на скрине PSE!

Евгений240
30.10.2017, 14:48
С чего бы это? Ведь при отключении мощного сигнала, резко снизится напряжение на входе детектора АРУ, включается цепь быстрого разряда... Так ведь разговор то идёт о приёме, при шуме на диапазоне за 9 баллов.
Не даст шум включится цепи быстрого разряда.

А что именно нравится? Ответ Олега: " Не мудрствуй, а включай АТТ. Нечего слушать шум!

RK4CI
30.10.2017, 15:12
С АРУ или без - нет никакой разницы, ни одного дБ. Плохо. Не в плане работы АРУ, а похоже, что есть ещё и другие узкие места. Но посмотреть на результаты замеров, именно при больших уровнях сигнала, всё равно хочется. Именно и на линейность, и на соотношение сигнал/шум в этот момент.


Ругаюсь 10 этажным матом. Слава богу что далеко. Хоть от пинков уворачиваться не приходится


Сообщение от RK4CI
При таком уровне на входе, оно должно быть ну менее 50 дБ
А вот здесь подробнее, в каком месте? Обозначьте на скрине PSE!
Ну простая арифмерика. При чувствительности приёмника 0,5 мкВ, ужи именно при этих 0,5 мкВ на входе, соотношение сигнал/шум на выходе приёмника равно 10 дБ. При 59+5, а это прибавка сигнала на 45 дБ, соотношение сигнал/шум должно достигать 55 дБ. Ну пусть 50. Внизу, скрин из вашего сообщения. С учётом разрешения панорамы, до 50 дБ там достаточно далеко.

Сообщение от RK4CI
А что именно нравится?
Ответ Олега: " Не мудрствуй, а включай АТТ. Нечего слушать шум!Почему АТТ. Когда в любом нормальном трансивере, существует ручка РРУ. Убираешь шумы (конечно и все полезные сигналы того же уровня), до приемлемого для себя значения, и слушаешь. АРУ исправно работает при превышении определённого уровня. АТТ практически никогда не пользовался. Разве что в случаях, когда стрелка S метра упирается в ограничитель, и хочется глянуть, что же там на вход привалило.

Oleg UR6EJ
30.10.2017, 16:16
RK4CI,
Ответьте на мои вопросы! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36597-%CA%C2-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%EF%EE-%EC%EE%F2%E8%E2%E0%E C-SW-%E8-URAL-RD-012-(SWAT-2017)&p=1456350&viewfull=1#post14563 50

1. Откуда возьмется не отфильтрованная огибающая двух тональника, если пост. времени фильтра АРУ при наличии сигнала около 5сек?
2. Каким образом ухудшит, если этот конденсатор все это время заряжен?
-----
Конкретно, по пунктам, не нужно уходить от ответов.

Добавлено через 14 минут(ы):


Почему АТТ. Когда в любом нормальном трансивере, существует ручка РРУ
Мысли вслух: наверное, кто-то, что-то празднует...
Ага, РРУ прикрутил, а 1й МИКС, 1й каскад УПЧ, который зачастую регулировкой не охвачен - по барабану, пусть перегружаются или даже работают с меньшим запасом.
Нас же дети читают, не все же покемонов ловят...

Слушатель эфира
30.10.2017, 16:24
Не даст шум включится цепи быстрого разряда.Почему не даст?

Сармат
30.10.2017, 17:04
Вот еще схема АРУ которая одновременно по ПЧ и НЧ
274022

RK4CI
30.10.2017, 17:57
Откуда возьмется не отфильтрованная огибающая двух тональника, если пост. времени фильтра АРУ при наличии сигнала около 5сек?В любом случае, при наличие цепи разряда, (у вас в схеме резистор 3 мОм+цепи утечки схемы), идёт непрерывный цикл, заряд/разряд конденсатора. В любом случае, это наличие переменной составляющей при любой ёмкости конденсатора. Вопрос только в величине этого напряжения.

Каким образом ухудшит, если этот конденсатор все это время заряжен?
Заряжен от до вполне определённого значения, при каждом цикле разряда, напряжение снижается, при положительной полуволне с детектора, происходит подзарядка. Но подзарядка конденсатора, предполагает наличие тока заряда, который создаёт перепад напряжения на дополнительном резисторе. И это напряжение суммируется с тем, что присутствует на самом электролите. Сумма этих напряжений поступает прямо в цепи регулировки. Вопрос только в размахе этого напряжения, и степени его воздействия на линейность регулируемого тракта.

Ага, РРУ прикрутил, а 1й МИКС, 1й каскад УПЧ, который зачастую регулировкой не охвачен - по барабану, Включение АТТ, никоим образом не изменит соотношение сигнал/шум на выходе приёмника. Использование же ручки РРУ, позволит установить напряжение в тракте регулировки усиления на уровне, когда усиление не восстанавливается до величины, когда шумы эфира практически сравниваются с уровнем полезного сигнала. Соотношение сигнал/шум улучшается на десятки дБ. Конечно, если этот сигнал превышает шумы на эти десятки дБ. Мы просто подзапираем тракт ПЧ, что бы не слушать шумы эфира.

Нас же дети читают, не все же покемонов ловят.Пусть читают, может чему то подучатся, в плане использования уже существующей аппаратуры.И по поводу соотношения сигнал/шум на ваших скринах. Я у себя не нашёл скринов с выхода аналоговой части трансивера. Всё что осталось, это измерения , когда сигнал берётся после смесителя, и первого каскада УПЧ, перед ФОС. Но просто для сравнения, сигнал 0,5 мкВ на входе приёмника. Частота дискретизации карты 192 кГц. FFT 65536. Разрешение панорамы около 3 Гц. Вполне можно привести шумовую дорожку на скрине к любой полосе пропускания тракта. Хоть к 3 кГц, хоть к 0,5. На вашем скрине я подобной информации не увидел. Если будете проводить новые измерения, желательно что бы она всё же присутствовала. Просто это, намного повышает информативность выложенной картинки.

Евгений240
30.10.2017, 20:25
Почему не даст? Так ведь уровень срабатывания цепи разряда жёстко задан. Будет напряжение сигнала (шума) превышать заданный уровень, цепь разряда не сработает.
Самый правильный путь создания АРУ, использовать современные средства. Например , микропроцессор, осуществляющий адаптацию работы разрядной цепи к эфирной установке. Или вообще перейти на DSP обработку и цифровую АРУ.
Но к сожалению мне, как и многим, это недоступно, поскольку с компом, - на "Вы".
Да и усложняется всё здорово.
П.С. Кстати, схема АРУ по мотивам Олегова "Мастера", в трансивере с двумя преобразованиями и ЭМФом на 200 кгц, показала себя лучшей из того, что я пробовал.

UT1LW
30.10.2017, 20:38
Аналогично.

Владимир_К
30.10.2017, 20:52
Будет напряжение сигнала (шума) превышать заданный уровень, цепь разряда не сработает.
После пропадания сигнала мощной станции тракт еще некоторое время заперт и уровень шума на входе АРУ недостаточный для блокирования схемы разряда.

ra3qdp
30.10.2017, 22:52
Проще, и дешевле чем SW2017
написал Вам на eMail по поводу схемотехники SW2017 - ответа нет.

Слушатель эфира
31.10.2017, 10:14
уровень срабатывания цепи разряда жёстко задан. Будет напряжение сигнала (шума) превышать заданный уровень, цепь разряда не сработает.Не видел таких схем, даже не пойму о чём речь. Ссылку киньте, ознакомлюсь.

UT1LW
31.10.2017, 10:26
Так "Мастер-" же.

Евгений240
31.10.2017, 10:56
После пропадания сигнала мощной станции тракт еще некоторое время заперт и уровень шума на входе АРУ недостаточный для блокирования схемы разряда. Возможно, но тут будет зависеть от соотношения сигналов станции на которую сработало АРУ и силы шума. если соотношение достаточно велико, то да, так и будет.
Но всё таки оптимальный вариант, - АТТ до совмещения уровня шумов с чувствительностью приёмника.

Oleg UR6EJ
31.10.2017, 10:58
- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Кто тебе такую х@ню сказал?
- Товарищ майор.
- Да? Ну вообще-то летают, но так низенько-низенько...

В любом случае, при наличие цепи разряда, (у вас в схеме резистор 3 мОм+цепи утечки схемы), идёт непрерывный цикл, заряд/разряд конденсатора. Вопрос только в величине этого напряжения. А что ж вместо номинала R, Вы открытым текстом не написали период этого самого заряда/разряда - 0,2 Гц. Да, еще нужно добавить микро величину этого самого дрейфа. Каким органом это можно почуВствовать? :-P
Вот такая отмазочка.
Дальше не менее прикольно...

Включение АТТ, никоим образом не изменит соотношение сигнал/шум на выходе приёмника
Николай, о каком сигнал/шуме приемника (как о его параметрах) может идти речь
при шуме на диапазоне за 9 баллов. Зачем его изменять, улучшать, если собственные шумы приемника и так, как минимум, на 50дБ ниже уровня помех???
Уменьшение усиления УПЧ с помощью РРУ на 20дБ, сделает разницу в 70дБ. И что это даст? Отношение шум эфира/полезный сигнал все равно не изменится.
Включив АТТ на те же 20дБ, на столько же сместится ДД приемника вверх, что в условиях сильных шумов эфира (за 9 баллов) пойдет ему только на пользу.

UT1LW
31.10.2017, 11:03
Мало того, есть крутые рпу, где АТТ. входит в систему АРУ, включается автоматически. Я на НЧ вобще не выкл. АТТ 20дБ. Но это личное.

UX5PS
31.10.2017, 11:13
Может стоит переименовать тему на "Методы оптимизации работы АРУ в трансивере", т.к. вся дискуссия пока что сводится именно к этой проблеме? :smile:

Слушатель эфира
31.10.2017, 12:20
Так "Мастер-" же.Искать не буду схему, но замечу, что уровень срабатывания возможно сделать плавающим (следящим).

RX3
31.10.2017, 12:23
To UX5PS: Так это только на пользу ТС. Он потом как выкатит схему и всех уделает. Да и другие почерпнут много полезного.

UT1LW
31.10.2017, 12:29
Искать не буду схему, но замечу, что уровень срабатывания возможно сделать плавающим (следящим).Можно, но можно и в ручную.

RK4CI
31.10.2017, 14:32
А что ж вместо номинала R, Вы открытым текстом не написали период этого самого заряда/разряда - 0,2 Гц.Откуда взята эта циферка? Пока речь шла о стандартном разносе при измерении линейности в канале, в 200 Гц. Это и будет частота огибающей НЧ сигнала. А уровни этой НЧ составляющей, в данном случае, может и не столь велики. Пусть даже всего несколько мВ. Только вот при большом снижении усиления, что и происходит при больших сигналах на входе, в двухзатворнике происходит перераспределение усиления. Крутизна по первому затвору снижается чуть ли не в сотню раз, а вот крутизна по второму затвору довольно резко растёт. Так вот на первый затвор, вы подаёте сам сигнал, который измеряется милливольтами, а на втором затворе, крутизна по которому в этот момент в десятки раз выше, приходит регулирующий сигнал, промодулированный частотой в сотни Гц, и пусть размахом в милливольты...
И я вам уже писал. Словесными излияниями вы меня ни в чём не убедите. Думаете случайно стремятся увеличить постоянную времени цепи АРУ в десятки, и даже сотни раз, что бы избежать промодулированности сигнала управления, НЧ огибающей? Да нет, просто когда собираетесь получить линейность в полосе не -20-30 дБс, а под -50 и лучше, то эти мВ в сигнале управления становятся недопустимыми. А свои рассуждения, о крокодилах летающих низко-низко, оставьте детишкам.
И у вас что, сейчас нет возможности проверить всё на конкретном железе? Ведь пара скринов, будет намного убедительней, чем пара листов писанины.

Зачем его изменять, улучшать, если собственные шумы приемника и так, как минимум, на 50дБ ниже уровня помех?
У меня возникает ощущение, что вы хотите меня убедить, в необходимости наличия в хорошем трансивере АТТ. Не надо, он у меня присутствовал во всех конструкциях, даже в самой первой, когда переделывал "Недру-П". Только речь то сейчас о другом. Вы слушаете корреспондента, сила сигнала которого превышает шумы диапазона на 20-30 дБ. Только вот у вас достаточно качественная АРУ, и стоит ему на секунду, а иногда и менее замолчать, как вместо его голоса вы слушаете шум, треск. Так чуть подзаперев тракт ПЧ, вы получаете возможность слушать именно корреспондента, а не треск эфира. Кстати, в вашей схема ручная регулировка усиления присутствует, вы что, никогда не используете её по назначению?

Но всё таки оптимальный вариант, - АТТ до совмещения уровня шумов с чувствительностью приёмника. Очень актуально для трансиверов с динамикой порядка 80 дБ и менее. Если у вас более 100 по ИМД, и 130-140 по забитию, то аттенюатор, это так, на случай, когда включится сосед из твоего дома. У меня даже панорама переваривала сигналы почти до 59+80. Включение АТТ искажало показания S-метра, поэтому пользовался им достаточно редко. В основном, когда его шкалы не хватало для отображения уровня входного сигнала. Но это конечно, дело в личных предпочтениях.


Искать не буду схему, но замечу, что уровень срабатывания возможно сделать плавающимА зачем что то делать? Цепочка быстрого разряда включается при уменьшении сигнала на входе детектора ниже определённого уровня. Допустим, если вы слушали корреспондента с уровнем сигнала 59+60, то при его выключении, если сигнал на входе детектора снизится дБ на 10, Подключается цепочка быстрого разряда, и быстро снижает напряжение на выходе АРУ до уровня, когда на входе детектора снова появится сигнал. Может это будет другая станция, с уровнем 59+40, а может и просто шумы эфира с уровнем 57, восстановление чувствительности происходит достаточно быстро, практически за доли секунды. На каких то менее шумных диапазонах, когда вы слушаете корреспондента с уровнем 59, и он выключается, происходит то же самое, снижается сигнал на входе детектора, подключается цепь быстрого разряда, и чувствительность моментально восстанавливается...
Конечно, есть и подводные камни, вернее даже определённые нюансы при настройке, связанные с разницей уровней сигнала на выходе приёмника при разных уровнях сигнала на входе. Что бы эфир не звучал слишком "плоско", и более мощные станции звучали всё же чуть громче, то при изменении сигнала на входе на 100 дБ, сигнал на выходе изменяется на 10-20 дБ. Поэтому, при прослушивании мощных сигналов, цепь быстрого разряда будет включаться чуть позже, чем при прослушивании гораздо более слабых сигналов. Поэтому, есть схемы реализующие чуть другие алгоритмы управления цепью быстрого разряда. Например, отслеживается не уровень сигнала на входе детектора АРУ, а наличие самих токов заряда/разряда. Получится чуть сложнее, но нет привязки к уровню сигнала. Но я подобного пока не делал, хотя, должно получаться не хуже, однозначно.