PDA

Просмотр полной версии : "компьютерная" термопаста в выходном каскаде трансивера



W5ZZ
28.10.2017, 19:25
Добрый день, возможно ли применять термопасту которую применяют компьютерщики типа arctic silver или подобную в выходном каскаде трансивера, родная паста была белого цвета, а "компьютерная" - серебристо серая.
73!

EW3KO
28.10.2017, 19:35
"компьютерная" - серебристо серая.
Сергей привет.
А маркировка у неё есть?
Для транзисторов трансивера сильно не загоняйся.......
Пойдёт почти любая.
Применяю такую (https://www.tme.eu/gb/details/pasta-silh-t7/heat-conductive-compounds/ag-termopasty/pasta-silikonowa-h-tubka/) белую и такую (https://www.tme.eu/ru/details/pasta-siln-1000/pasty-termoprovodiashchie/ag-termopasty/pasta-silikon-n-1kg/) бесцветную .
.

W5ZZ
28.10.2017, 19:52
Маркировка есть
Arctic Silver 5 High-Density Polysynthetic Silver Thermal Compound AS5-3.5G

EW3KO
28.10.2017, 20:00
"уникальному высокоплотному заполнению микронизированного серебра " (http://www.arcticsilver.com/as5.htm)
Судя по описанию лучше и не надо.

W5ZZ
28.10.2017, 20:04
Александр, не совсем понял ответ, "лучше и не надо"
Ps в описании написано хоть и не проводит электричество, но имеет небольшую ёмкость

EW3KO
28.10.2017, 20:11
ответ
Паста с высокими эксплуатационными характеристиками ( высокая теплопроводность - 8.7 Вт/м*К и т.д.).
При применении в TRX её "небольшая ёмкость" совершенно не скажется на работе вых. каскада.

UN7RX
28.10.2017, 20:21
Нет такого понятия "компьютерная терпомаста", просто чаще всего при упоминании термоинтерфейсов вспоминают про процессоры. Хотя вся мощная электроника использует теплоотводы. Упомянутая термопаста имеет теплопроводность в районе 6-8Вт/(м·град), для сравнения, всем известная КПТ-8 около 0.6-1Вт/(м·град). Делайте выводы. А чего вас волнует емкость? Если это мощный транзистор, то там и так емкости междуээлектродные велики, пара пФ ничего не изменят. Электропроводность может быть и полезна, если транзистор электродом на радиаторе.

W5ZZ
28.10.2017, 20:41
Меняю PA Unit в моем трансивере, там семь транзисторов " на термопасте"
От предрайвера до выходного каскада.
Тогда ещё вопрос, как лучше наносить термопасту на транзисторы?

UN7RX
28.10.2017, 20:50
Как вам удобно. Тонким слоем. Проще всего взять полоску вырезанную из ненужной кредитки, торец у нее гладкий, ровный. Берете небольшое количество пасты на край полоски и наносите впритирку, как шпатлевку шпателем, делая минимальный ровный слой. И на транзистор и на теплоотвод, причем, второе обязательно. Имейте ввиду, толстый слой пасты отнюдь не улучшит теплопроводность, ее задача - только заполнить неровности.

UR1024SWL
29.10.2017, 00:46
Упомянутая термопаста имеет теплопроводность в районе 6-8Вт/(м·град), для сравнения, всем известная КПТ-8 около 0.6-1Вт/(м·град). Делайте выводы.
Дешевые еще и сохнут быстро, чаще приходится "лезть в железки".

melan
05.11.2017, 09:29
Дешевые еще и сохнут быстро, чаще приходится "лезть в железки".

Чаще это как??? Раз в месяц, год, или 5 лет??

serg057
05.11.2017, 09:42
В подсохшую пасту добавляете любое жидкое масло, кроме "постного", и на выходе получается нормальная свежая паста которая, в зависимости от примененного масла, может иметь гораздо больший срок высыхания. Проверено.

rn9aaa
05.11.2017, 11:25
Пару раз покрывал процы высокотемпературным литолом - за неимением под рукой ничего другого. Все работало :)

Слушатель эфира
05.11.2017, 12:11
покрывал процы высокотемпературным литолом - за неимением под рукой ничего другогоИнтересно, есть ведь ещё и графитовые смазки, если проводимость несущественна, хотя я сам не проверял на проводимость

UT1LW
05.11.2017, 12:22
А еще хорошо дерьмо рыжего кота, если нет КТП.

Слушатель эфира
05.11.2017, 12:29
хорошо дерьмо рыжего кота, если нет КТПАга, наша белая, которая 8, на проц ноута мало чем отличается от дерьма Вашего аватарного кота.

Slav9n
05.11.2017, 12:30
По мне самая лучшая термостата МХ-2/4.

Слушатель эфира
05.11.2017, 13:15
А кто в курсе по термоплёнкам, на основе структурированного графита. Насколько я понял, говорится об очень высокой теплопроводности вдоль поверхности, почти как у алмаза, но нам ведь нужна поперечная теплопроводность. Как вообще эта плёнка может выводить тепло из зоны нагрева, если её толщина очень мала, а поток тепла прямо зависит от площади, которая получится произведением ширины на толщину плёнки?

UT1LW
05.11.2017, 13:44
Ага, наша белая, которая 8, на проц ноута мало чем отличается от дерьма Вашего аватарного кота.Вспомнил, неск. лет тому надыбал в сети анализ качества различных теплопров. паст. Проверяли эмперически. Комповый процессор ставили ч-з различные пасты, запускали одну и ту-же задачу и смотрели макс. достигнутую температуру процессора. Так вот, КПТ 8 дала фору некоторым дорогущим мастилам.
В таблице была или на 2или 3м месте уже не помню. Может качество КПТ зависит и от производителя. У меня с тех времен, с того завода до сих пор, в жест. баночке типа от гуталина. Есть и в тюбике нынешняя. Какая лучше не знаю.

serg057
05.11.2017, 13:58
Слушатель эфира,
Наверно речь идет о хорошей теплопроводности алмаза среди минералов, а то в интернете можно прочитать, что теплопроводность алмаза в 6 раз лучше чем у серебра:ржач:

Слушатель эфира
05.11.2017, 14:06
КПТ 8 дала фору некоторым дорогущим мастилам.Я тоже проверял эмпирически. Сначала КПТ-8 намазали, ещё из старых запасов, за неимением другой, а потом, когда проц стал быстро разогреваться до температур за 90, купил китайпром, который сразу дал фору градусов в 15-20, правда, с течением времени, тоже плывёт достаточно быстро в сторону ухудшения, почти к тем же температурам. Видимо основа не очень термостойкая.

serg057, в интернете правильно пишут. Алмаз самое теплопроводное вещество (материал) из известных человеку в природе, во сколько раз лучше серебра точно не скажу, но намного лучше. Его так и тестируют при проверке на подлинность - по теплопроводности. Ничем не подделаешь.
PS ну может есть квантовые объекты, которые могли бы обеспечить более быстрый вынос тепла, не знаю, но эти случаи не рассматриваем, как неприменимые для нас и обычной техники.

serg057
05.11.2017, 14:42
Слушатель эфира,
Ну в Т/П алмаза даже на уровне свинца я не верю, то - что их Т/П несколько лучше твердых сплавов - может быть, но все равно нужно смотреть, что за сплав.Вот цитата из К.Зоммер "Аккумулятор знаний по химии": "Алмаз - сильно светопреломляющие блестящие кристаллы от бесцветных до темных; самое твердое среди природных минералов вещество, однако проявляющее хрупкость. Устойчив к действию кислот и щелочей, в чистом кислороде сгорает до диоксида углерода(углекислого газа). На этом о замечательных свойствах алмаза закончено.
Ниже о модификации алмаза - о графите, вот у графита есть строчка о хорошей проводимости тепла и устойчивости к высокой температуре, но хорошая проводимость в сравнении с чем, стеклом или серебром?
Алмаз очень интересный и дорогой минерал, но в справочнике по физике Х. Кухлинга в таблице по теплопроводности материалов на стр. 469 , он даже не упоминается.

Слушатель эфира
05.11.2017, 14:56
Ну в Т/П алмаза даже на уровне свинца я не верюЭто не вопрос веры, для меня это всегда был научный факт. Более всего это относится видимо к голубым алмазам, которые полупроводники

Добавлено через 7 минут(ы):

посмотрите здесь (http://www.ngpedia.ru/pg2299934tyobUf50010 509258/) к примеру

Содержание именно углерода С12 (в кристаллической решётке алмаза) определяет высокую теплопроводность, чем выше процент этого изотопа углерода, тем выше теплопроводность, к его природной.

serg057
05.11.2017, 15:00
Слушатель эфира,
Т.е. у меня есть алмазная шлифовальная паста в тюбике, я сейчас намажу пятку процессора и он инеем покроется... Благодаря чему алмаз стал чудо - проводником, может наука шагнула и какой то лаборант обжег пальцы нагрев алмаз спичкой?
Это ОКНА, это как Земля - плоская.

Слушатель эфира
05.11.2017, 15:24
Выдержка из книги Баранов В.Ю. Изотопы Свойства, получение, применение Том 2


теплопроводность обогащённого до 99,9% С (углеродом 12) алмаза на 50 % выше, чемтеплопроводность алмаза природного, в котором содержание изотопа С (12 ) составляет 98 9 %, и при комнатной температуре оказалась самой высокой из всех материалов, когда-либо созданных природой или человеком.....


у меня есть алмазная шлифовальная паста в тюбике, я сейчас намажу пятку процессора и он инеем покроется...Любопытн о было бы посмотреть данные по теплопроводности этой пасты. Вы её точный состав знаете?

Кстати, теплопроводность поликристаллических алмазов изучена слабо, как пишут. А в этой шлифовальной пасте вполне может оказаться именно эта модификация алмаза

Добавлено через 18 минут(ы):

А каков размер зерён алмаза в соотношении с размером частиц в термопастах?

serg057
05.11.2017, 15:43
Любопытно было бы посмотреть данные по теплопроводности этой пасты
Паста еще Советская, выдавалась слесарям - инструментальщикам, а состав... кто его знает.



А каков размер зерён алмаза в соотношении с размером частиц в термопастах?
Ну если ею полировали штампы до зеркального блеска, наверно очень маленькие.

Добавлено через 11 минут(ы):


теплопроводность обогащённого до 99,9% С (углеродом 12) алмаза на 50 % выше, чемтеплопроводность алмаза природного, в котором содержание изотопа С (12 ) составляет 98 9 %, и при комнатной температуре оказалась самой высокой из всех материалов, когда-либо созданных природой или человеком.
Тут нужно было писать - из всех минералов созданных природой. И опять, с чем сравнивали?

Слушатель эфира
05.11.2017, 15:47
serg057, НЕТ! Написано всё правильно, именно МАТЕРИАЛОВ, а не минералов. Сравнивали с природным алмазом, как самым теплопроводным веществом из известных на то время. Графен ещё более теплопроводный, но видимо по определённым направлениям, это надо уточнить. Вот после изобретения (открытия) графена и стали появляться те термоплёнки, на основе структурированного графита.

serg057
05.11.2017, 16:06
Слушатель эфира,
Ну вот вычитал - у Графена электропроводность в 100 раз лучше чем у кремния, наверно и теплопроводность где то рядом. В общем если делают кузова автомобилей, ткань, поролон из графена, то уж прокладки под транзисторы и процессоры давно бы делали, видать не те свойства. А вот у прокладки из сусального золота действительно хорошие теплопроводящие свойства.

Слушатель эфира
05.11.2017, 16:18
serg057, сравнивать электропроводность полупроводников не так просто, во-первых, сильная зависимость от температуры, во-вторых, очень зависит от примесей (его чистоты, для простых веществ). Сам графен к чему относится?

serg057
05.11.2017, 16:32
Слушатель эфира,
Мы далеко ушли от темы, сейчас П/П займемся.

Слушатель эфира
05.11.2017, 19:36
вот у прокладки из сусального золота действительно хорошие теплопроводящие свойства.Здесь видимо будет играть роль то, что чистое золото очень пластичное и "зальёт" холодным течением все микронеровности, чем повысит реальную площадь соприкосновения.


делают кузова автомобилей, ткань, поролон из графенане в курсе таких достижений

serg057
05.11.2017, 19:52
не в курсе таких достижений
Ну, как это, полно материала в интернете. По поводу сусального это была шутка, хотя в каждой шутке есть доля шутки. Золото третье после меди по теплопроводности, по пластичности равных ему нет, не помню где читал о том, что сусальное золото можно отковать до толщины нескольких молекул, кстати клеят его чесноком.

Слушатель эфира
05.11.2017, 20:49
Не почитываю, но думаю, что это не совсем тот графен, то есть, плохого качества.
Про золото я уже написал о том же самом, что клеят чесноком тоже слышал. Про отковать до нескольких молекул, это сомнительно в том плане, что технология отковки не позволит. Японцы хотели автоматизировать производство сусального золота, но ничего не получилось, только вручную расковывать пока возможно.

serg057
05.11.2017, 21:26
только вручную расковывать пока возможно.
Так это вручную до сих пор и делается, машина делает часть работы, а дальше ручками. В 1974 году побывал в Петродворце, там полным ходом шли восстановительные работы, шла оклейка сусальным золотом потолочной лепнины и колонн, вот там и подержал баночку с чесночным клеем. Там же реставраторы и обьяснили до какой толщины отковывается золото для оклейки. А сколько там молекул, важно что оно просвечивается, а это уже о многом говорит.

rn9aaa
05.11.2017, 21:48
Самый смешной тест "термоинтефейсов"... хотя доля правды в нем есть https://www.overclockers.ru/lab/41032_2/poisk-i-testirovanie-alternativ-termopasty.html

Слушатель эфира
05.11.2017, 21:57
важно что оно просвечивается, а это уже о многом говорит.Не так уж и о многом, металлизированные плёнки все просвечивают, также, как и зеркальный слой на зеркалах.

serg057
05.11.2017, 22:05
Самый смешной тест "термоинтефейсов "...
Вот это и есть здоровый, творческий подход к решению проблемы.

Добавлено через 5 минут(ы):


Слушатель эфира,
Вот не знаю как вас зовут, что за грусть такая, зеркала просвечиваются, химспособом нанесли покрытие, чего ему не светиться? А молотком по пачке кожи, да довести толщину до уровня химии?

Слушатель эфира
05.11.2017, 22:35
Если не изменяет память, есть месторождения, как результат жизнедеятельности бактерий.
А в шуточном тесте можно было продолжить эксперименты, взяв художественные белила цинковые, в вазелин можно было попробовать добавить алюминиевую пудру (не знаю правда размер зёрен).

serg057, ну и Вы можете дополнить то "исследование", уже с алмазной притирочной пастой.

Можно заодно и притереть поверхность кристалла с радиатором :ржач:

UN7RX
05.11.2017, 23:20
А ведь кому то тема могла быть и полезна. Но не с такими "писателями". :evil: