PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение по приемнику Р-326М



Страницы : [1] 2

RX3APL
03.02.2005, 14:02
Ваше мнение по приемнику Р-326М. Слушал этот аппарат на различные антенны, осталось хорошее впечатление о качестве приема.Чутье гораздо выше заявленного. Единственная доработка, без которой нельзя обойтись, это пришлось заменить УНЧ, поставил самодеятельный на TA7252. Разница очень заметная. Может кто подскажет как его можно еще доработать ? Аппарат того стоит, 40 и 80м на слух ощущаются увереннее, чем на японца.

Юрий RV3AR
03.02.2005, 14:53
Приемник задумывался как армейский-обзорный. Нормальный приемник для наблюдения. С динамикой, конечно, слабовато. Если есть желание, то можно усовершенствовать первый смеситель. Но для серьезной работы в тестах он не предназначен.

RX3APL
03.02.2005, 15:05
Спасибо за ответ! В тестах не участвую. Насчет смесителя-там вроде и так неплохо сделано:кольцевой, балансный, на трансформаторах с объемным витком. Динамика параметр весьма условный, как измерять. На НЧ диапазонах вечером работает чистенько, все слышит. Вроде не забивается. Хотя совершенству нет предела!

Юрий RV3AR
03.02.2005, 15:09
Если есть возможность - принимайте на здоровье:хороший приемник. Я на подобный приемник люблю слушать вечером вещательные КВ станции. Очень неплохо "берет" :) .

Модест Петрович
03.02.2005, 15:16
Полность соглачен с Автором. Приемник у меня 9 лет, и с каждым годом, все лучше. Иногда в руках появляется чёс, что нибудь попаять, после эксплуатации иностранщецкого радио, открываешь аппарат, и вперед!!! Щенячий восторг, как в детстве!!! И с каждым разом аппарат нравится все больше и больше. Правда, чёс в руках появляется 1-2 раза в год... На тему переделок дофига публикаций и комментариев. Не хотелось бы повторяться. Что, конкретно, интересует?

RZ3ANX_Sergey
03.02.2005, 15:26
Мне недавно достались остатки от двух абсолютно новых приёмников: (после добытчиков драгметаллов)
1. Ламповый Р-326 -- выкушены все КМ, сломаны несколько контуров, КПЕ, отсутствуют кварцы и т.д. Вся механика цела.
2. Очень интересный приёмник, видимо, редкой серии.
На шильдике написано Р-326М, но диапазоны 20-100Мгц, передняя панель как у Р-323М на этом сайте, полоса ПЧ--3 положения (узк., средн., широк.) Вместо 4-х ЭМФ как у Р-326М -- два кварцевых фильтра, элем. база --- полевики и 235-я серия, блок гетеродина совпадает по маркировке с блоком от Р-326М, род работы -- АМ, ЧМ, ТЛГ, SSB. Соответственно была цифроая шкала.
Барабаны и блоки ГПД у обоих приёмников не тронуты.
Очень хотелось бы восстановить приёмники.
Для первого есть описание, схема, необходимы блок КПЕ и кварцы.
Для второго нет ни схемы, ни описания.
Может кто чего-нибудь подскажет. Интересно, где их делали?
Может обратиться туда?
Буду благодарен за любую информацию и предложения.
Сергей, Москва, 771-43-85 (раб.)

RX3APL
03.02.2005, 16:21
Да. Варвары! В доставшемся мне ламповом Р326 все КМки были заменены на обычные, как в бытовой аппаратуре 33н. Так что аппарат живой, сейчас его пионеры крутят на коллективке. Насчет собрать из двух приемников один, пусть даже из запчастей дело почти невозможное. Поясню, почему я так думаю (может кто имеет другое мнение). Во первых надо повозится с сопряженной настройкой, отношение частота/угол поворота КПЕ может отличаться в различных сериях и приемник будет принимать хорошо только на одном участке диапазона, на другом чутье может значительно упасть или вообще ГПД будет опережать или отставать от настройки входа. Это по проблеме гетеродин-блок фильтров. Отдельно по преселектору- там не то что емкости, вообще ничего менять нельзя. Даже замена лампы(транзистора) требует коррекции преселектора. Там есть специально отгибаемые лепестки на пластинах КПЕ. Настроить можно, только нужен согласованный по входу и выходу анализатор. В общем требуется некоторое терпение. Если в приемнике ломается блок ВЧ, он заменяется на аналогичный и не ремонтируется. Кто помнит, какая кропотливая настройка блока переменной ПЧ в ДИ! Там настройка 6.0-6.5 Мгц, а в 326м несколько надо уложить МГц! Вообще хороший 326й имеет чутье порядка 0.1-0.25 мкВ. А в формуляре 1мкв. Это как раз запас на неравномерность чутья. Если удасться в пределах любительских бендов уложится в норматив, уважению нашему не будет предела. Насчет доработки-может кто проводил эксперименты с блоком ПЧ? По моему он шумноват немного. Также вопрос, имеет ли смысл заменить LC фильтры первой ПЧ на кварцевые?

RX3APL
03.02.2005, 16:26
Вот, забыл написать-делали Р326 на Александровском радиозаводе. Их и сейчас делают, только на заказ. Думаю на заводе его грамотно восстановят, вопрос в том имеет ли смысл возится с этим. Наверное проще купить новый. 73! Алексей

Александр И.
03.02.2005, 17:37
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Мне тоже попали в руки два ламповых Р-326. Оба раскурочены - выкушены КМ-ки, раздавлены лампы, но,как ни странно, уцелела оптика,механика и блоки ГПД. Оба приемника я довольно удачно переделал на транзисторы. Как раз с переделкой преселектора и ГПД и сопряжением контуров почти не возникло трудностей, почти везде уложился в оптическую шкалу. В одном применил 2 ЭМФа-215 - на 3 и 1 кГц, во втором - ЭМФ 3кГц и телеграфный фильтр в УНЧ. Конструктив приемника очень удобный для переделки. Результатами я доволен.
С УВАЖЕНИЕМ
Александр

RX3APL
03.02.2005, 18:19
Александр, Ваша информация очень интересна! Подскажите, как Вы включили ЭМФ, лампы на транзисторы менять не буду, а вот фильтр бы нормальный поставил. 73! Алексей

Модест Петрович
04.02.2005, 08:46
2 rx3apl
Я добился чуствительности 0.16-0.25 мкв. во всем диапазоне работы приемника. Дд. по методике описаной в книге Якова Семеновича Лаповка "Я строю..." более 95 дб. В 1 смесителе поменял диоды на кд922в, после этого подобрать уровень с гетеродина. В ПЧ на 500 микросхемы действительно шумят. Шум можно уменьшить реально. Я это делал, но мне не очень понравилось. Эти микросхемы запираются напряжением, которое подается на какую то ногу (hi, забыл на какую) если нужно попробую вспомнить, или можно поискать где то здесь. Самое главное, аппарат суперремонтнопрингод н (во какое слово выдумал!) и ежели в процессе переделки чего то спалишь, ремонтировать его проще простого.

RZ3ANX_Sergey
04.02.2005, 09:30
RX3APL спасибо за информацию.


____________________ _____
Александр, приветствую Вас!
Вот пытаюсь найти блок КПЕ для восстановления Р-326.
Пока безуспешно, но думаю, что найду.
Вам ещё раз большое спасибо!
Ваша помощь мне ещё очень будет нужна!
Сергей.

Александр И.
04.02.2005, 09:41
Алексей, здравствуйте.
По поводу установки ЭМФ-215 в ламповый Р-326 была статья в Радиолюбителе 1993 №5 стр.38. Там предлагается включить его между вторым и третьим каскадами УПЧ. При этом анодный контур Л13 и сеточный Л14 остаются на своих местах, и ЭМФ включается как бы вместо конденсатора связи С118. ЭМФ автор предлагает разместить в аккумуляторном отсеке и использовать часть контактов разъема питания. Довольно рациональное решение. При этом сохраняется кварцевый фильтр и неплохой 4х-контурный полосовик между 1 и 2 каскадамиУПЧ. В режиме шир.полосы кварц. фильтр мешать не будет.
От себя могу сказать, что при восстановлении раскуроченного Р326 в "ламповом виде", я пытался включить ЭМФ в анодную цепь второго смесителя взамен разломанного кварцевого фильтра. Результаты не порадовали. Коэффициент передачи с сетки 2-го смесителя оказался маленьким, а на обмотке ЭМФ присутствовало несколько вольт напряжения 2-го гетеродина 245 кГц на 1-3 диап. Настройка обмотки в резонанс не помогала. С этого, собственно и началась "транзисторизация". На первом этапе приемник содержал ламповый УВЧ, полевиковые смесители, полевиковый ГПД и ламповую линейку 2-й ПЧ и унч на микросхеме. Потом транзисторы полностью вытеснили лампы. Вот такая история.
Успехов!
P.S. ЭМФ ЭМФу рознь. Имеющиеся в" Кварце" на Бужениновской ФЭМ215.... не советую - оч. большая неравномерность в полосе.

rw3dum
04.02.2005, 10:18
2 RZ3ANX_Sergey:
История с шильдиками не понятна, но, скорее всего, второй приемник Р-323м. С документацией на него беда. В электронном виде не найти. Да и в бумажном тоже.

Вот что мне известно про его устройство:
- приемник транзисторный
- одно преобразование частоты (ПЧ 10,7 мГц)
- два каскада резонансных УВЧ на КП306
- кольцевой смеситель на КД522
- далее два независимых канала УПЧ
- в широкополосном УПЧ фильтрация производиться за счет пяти включенных последовательно усилителей, каждый из которых нагружен на двухконтурный полосовой фильтр (это, наверное, усилитель-ограничитель, на выходе детектор ЧМ)
- узкополосный УПЧ содержит два переключаемых кварцевых фильтра с полосами 10 и 30 КГц; на выходе детекторы АМ, CW, SSB (правильнее, наверное, говорить о DSB) и ЧМ
- прием CW возможен двумя способами: первый - принимаемая несущая модулируется в одном из каскадов УПЧ сигналом с частотой 1 кГц и демодулируется как АМ сигнал; второй – методом биений с использованием дополнительного гетеродина (фиксированного для CW и подстраиваемого для SSB)
- АРУ охватывает часть каскадов узкополосного УПЧ
- на входе НЕТ АТТЕНЮАТОРА! Переключатель "10,20,40 дБ" на передней панели изменяет усиление согласующего каскада, включенного ПОСЛЕ СМЕСИТЕЛЯ.

RX3APL
04.02.2005, 10:21
Спасибо за подробное инфо. Полосочку явно надо уменьшать, в эти "ворота" много чего лишнего летит. Я как то слушал 326й на даче, в отсутствии пром.помех этот приемник работает идеально! Чистенько, разборчиво все. Чутье у лампового варианта всеж повыше чем у 326м, но это уже копейки. Всем обладателям варианта 326М очень рекомендую выкинуть родной УНЧ и заменить на самодельный м.с. ТА7252-минимум обвязки, не блудит, малошумящий. После замены приемник ожил новой жизнью, разница по приему в разы. Так бывает, что очень хорошую идею приемника в целом загадил родной трансформаторный УНЧ. Он все усилия предыдущих каскадов поганит. Замена простейшая-4 провода вх,вых,пит,масса.Во вложении родное описание микрушки с печатной платой. Стоит около 30руб.
Также заменил ЭМФ, вместо 1.0 кГц поставил такой же на 1.5 кГц для узкополосного приема. Работает не хуже DSP! Планирую заменить блок ПЧ на 500кгц на самодеятельный, с лучшими шумовыми и регулировочными характеристиками.

ua5aa
04.08.2005, 14:23
Вообще-то практически там можно выкинуть все ...кроме ГПД..и барабана, что я успешно и сделал( благо он "суперремонтопригоден )..и теперь наслаждаюсь

Сергей НАМ
04.08.2005, 17:51
А какие частоты обеспечивает ГПД в
приемнике ? Напишите кто знает.

Юрий(UR5VEB)
04.08.2005, 18:55
Приветствую всех!


Вообще-то практически там можно выкинуть все ...кроме ГПД..и барабана, что я успешно и сделал( благо он "суперремонтопригоден )..и теперь наслаждаюсь
Для ua3asr.
Хочу спросить Вас о результатах применения формирователя без дифцепочек на СМ , то есть напрямую. Есть ли заметный выигрыш :?:
Опишите, если можно, поподробнее.

RW3DKB
04.08.2005, 19:43
У моего родственника есть полностью работоспособный Р326 (проверял лично) в комплекте с блоком питания, соединительным кабелем и документацией. Мне кажется и запасные лампы к нему тоже есть...
Он не знает куда его пристроить и готов за небольшое вознаграждение отдать его в хорошие руки.. Если кто интересуется - черкните мне на "мыло"...

ua5aa
05.08.2005, 08:13
******************** ******************** *******************
Для Юрия(UR5VEB)

Для ua3asr.
Хочу спросить Вас о результатах применения формирователя без дифцепочек на СМ , то есть напрямую. Есть ли заметный выигрыш :?:
Опишите, если можно, поподробнее.[/quote]

******************** ******************** ********************
Юрий привет!
Сделал без дифцепей - зависимость частотная почти пропала - наблюдается плавный, очень плавный завал коэффициента передачи с увеличением частоты, однако появилась другая проблема, а именно скважность меандра должна быть ровно 2, иначе появляются проблемы, чтобы "отсимметрировать меандр подбирал соотношение резисторов делителя на входе формирователя, правда этот метод не очень эффективен - может быть такой перекос ,что этим не исправишь. Пока не знаю как...Кроме этого наблюдается на более высоких частотах переходные процессы на вершинах меандра, которые частично убираются повышением уровня гетеродина на входе - видимо всет -таки лучше применять 74АС86, а не 74НС86...

ua5aa
05.08.2005, 08:15
А какие частоты обеспечивает ГПД в
приемнике ? Напишите кто знает.

Инфо по ГПД есть полностью, но сейчас не под рукой...попозже...

Юрий(UR5VEB)
05.08.2005, 11:12
Приветствую всех!


Юрий привет!
Сделал без дифцепей - зависимость частотная почти пропала - наблюдается плавный, очень плавный завал коэффициента передачи с увеличением частоты, однако появилась другая проблема, а именно скважность меандра должна быть ровно 2, иначе появляются проблемы, чтобы "отсимметрировать меандр подбирал соотношение резисторов делителя на входе формирователя, правда этот метод не очень эффективен - может быть такой перекос ,что этим не исправишь. Пока не знаю как...Кроме этого наблюдается на более высоких частотах переходные процессы на вершинах меандра, которые частично убираются повышением уровня гетеродина на входе - видимо всет -таки лучше применять 74АС86, а не 74НС86...

Для ua3asr.
Попробуйте эту схему(см.приложение) , в ней предусмотренна регулировка симметрии по скважности. Схема взята "«Идеальный» смеситель для приёмника прямого преобразования" Г. Брагин, RZ4HK.
И для СМ надо подать U/2, если не применено двух-полярное питание.
Немног позже предоставлю схему СМ.
Сообщите потом о результатах.

ua5aa
05.08.2005, 12:05
******************** ******************** ********************
Для Юрия(UR5VEB)

Для ua3asr.
Попробуйте эту схему(см.приложение) , в ней предусмотренна регулировка симметрии по скважности. Схема взята "«Идеальный» смеситель для приёмника прямого преобразования" Г. Брагин, RZ4HK.
И для СМ надо подать U/2, если не применено двух-полярное питание.
Немног позже предоставлю схему СМ.
Сообщите потом о результатах.[/quote]\
******************** ******************** ***************
ок! Выполняю... :roll:

Юрий(UR5VEB)
05.08.2005, 14:52
ок! Выполняю... :roll:

Для ua3asr.
Составил полную схему(см.приложение)
В СМ введена подача напряжения U/2. По эспериментах Serg007 это напряжение находится немного больше 4.5в, а именно 5В, где получается наибольшая линейность ключей.

Может еще кто будет пробовать переделывать Р-326М. Пригодится.

Юрий(UR5VEB)
05.08.2005, 17:21
Приветствую всех!

Я приношу извинение за небольшую ошибку в формирователе. Один диод был неправильно включен. Даю исправленные схемы.(см.приложение )

И вопрос к ua3asr.
Какое питающее напряжение Вы подаете на МС -ы 74НС4066 и на формирователь :?:

Boris
05.08.2005, 23:40
Ваше мнение по приемнику Р-326М. Слушал этот аппарат на различные антенны, осталось хорошее впечатление о качестве приема.Чутье гораздо выше заявленного. Единственная доработка, без которой нельзя обойтись, это пришлось заменить УНЧ, поставил самодеятельный на TA7252. Разница очень заметная. Может кто подскажет как его можно еще доработать ? Аппарат того стоит, 40 и 80м на слух ощущаются увереннее, чем на японца.
А с каким японцем сравнивали?
У меня ест и Р-326 и FRG-8800,так это земля и небо!

ua5aa
09.08.2005, 16:37
Для Юрия(UR5VEB)
******************** ******************** ******************** *
Я приношу извинение за небольшую ошибку в формирователе. Один диод был неправильно включен. Даю исправленные схемы.(см.приложение )

И вопрос к ua3asr.
Какое питающее напряжение Вы подаете на МС -ы 74НС4066 и на формирователь :?:[/quote]
******************** ******************** ******************

Юрий привет!
Сделал формирователь - скважность можно менять теперь, но для того, чтобы подавить несушку по максимуму приходиться скважность менять по максимуму подавления...На оба смесителя подаю 9 в, в том числе и на формирователь...Шумо в вообще не наблюдаю, чутье и динамика класс! Правда формирователь на 74нс86 здорово греется, ток потребления около 30 ма, а при подаче сигнала с гетеродина увеличивается до 35..40 ма, пришлось уменьшить питающее напряжение до 6 в, - вроде бы приемлемо стало..
Все! завтра ухожу в отпуск, еду в Крым с СИ-БИ- шкой,так , что экперименты до 23-го пока прекращаю..
Пока до связи...

RX3APL
11.08.2005, 13:37
Ваше мнение по приемнику Р-326М. Слушал этот аппарат на различные антенны, осталось хорошее впечатление о качестве приема.Чутье гораздо выше заявленного. Единственная доработка, без которой нельзя обойтись, это пришлось заменить УНЧ, поставил самодеятельный на TA7252. Разница очень заметная. Может кто подскажет как его можно еще доработать ? Аппарат того стоит, 40 и 80м на слух ощущаются увереннее, чем на японца.
А с каким японцем сравнивали?
У меня ест и Р-326 и FRG-8800,так это земля и небо!


Сравнивал с Айком 706МК2Г

kalexn
11.08.2005, 15:33
Сделал формирователь - скважность можно менять теперь, но для того, чтобы подавить несушку по максимуму приходиться скважность менять по максимуму подавления.

А может не делать формирователь отдельно и использовать сигнал прямо с платы делителей. Ведь насколько я помню в этом приемнике сигнал гетеродина делится на два и на самом высокочастотном диапазоне. Правда придется переделать плату с делителями.

VOVA080808
01.03.2011, 22:37
ИЩУ ТЕХ ОПИСАНИЕ К Р326(лампы) .
Есть фотки с qrz.ru - качество неочень .
пдфка от тутдаже неполная .
нужна полная c хорошим качеством

UR5TFX_GENA
01.03.2011, 23:33
VOVA080808, Попробуйте вот Это
r326full.rar
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/russian.profi/r326full.rar
Если не получится, выйдите в личку. У меня где-то на рабочем компе есть. Но это завтра

ua6bep
06.05.2011, 17:06
приёмник р-326, соответствует по параметрам 3 классу, не более того! И не намного лудше р-311, на смену которому он пришол в ПУСАХ "ЗОНТИК". Динамика не к чёрту но вещалкики слушать приятно!

александр с
28.10.2011, 03:07
никто не пробовал кварцевые фильтры по 1 пч ставить?

Exmaxine
28.10.2011, 05:20
приёмник р-326, соответствует по параметрам 3 классу, не более того! И не намного лудше р-311, на смену которому он пришол в ПУСАХ "ЗОНТИК". Динамика не к чёрту но вещалкики слушать приятно!
Интересно, по какой классификации ламповый Р-326 отнесен к 3 классу? Ни разу не встречал. А в этой теме форума обозначен приемник на транзисторах, в т.ч. полевых, и микросхемах - Р-326 М. А без индекса М - это ламповое издлелие. О динамике Р-326 такое заключение?
"При обозначении изделий военного назначения в 50-е годы в СССР было принято деление по назначению, а не по классам (как в бытовой технике):
* Р-1хх - аппаратура связи общевойскового применения (в основном изделия для сухопутных войск)
* Р-2хх - аппаратура связи приемная
* Р-3хх - аппаратура специального применения (контроль, разведка)
* Р-6хх - аппаратура связи для морского применения в ВМФ
* Р-8хх - аппаратура связи для применения в авиации ВВС"
Р-326М - радиоприемник выпуска 80-х годов ХХ века.

александр с
28.10.2011, 12:29
у меня в пользовании 3 р-326м,2 р-323м(4 абсолютно новые,с зипом),один из 326м,который достался не новым, немного доработал(диоды в смесителе по 2 в плечо,оптимизировал усиление по каскадам,в особенности по 2пч-1,выровнил форму сигнала гетеродинов),после чего продал аор 5000а+3,ic-756pro3(и тот и другой в питерском радиоэксперте покупал),поскольку на передачу работал не так часто,а аор работал значительно хуже на кв чем я ожидал от приемника за 64000 рублей,рядом с 326м он точно не стоял,и если на форумах найдете обратное-не надо сразу слепо верить таким заявлениям.ну и разного класса-назначения и поколения конечно это аппаратура.но мне до поколения все равно,последний голос конечно в пользу результатов,которые можно получить с помощью этих рпу.сосед в 50м от меня давал 100вт в антену в тестах на диапазоне 7мгц,вот после этого я и понял что лучше обменяю некоторые приемники на деньги обратно... имею также в распоряжении р-160п-02 с хранения, от масла неделю оттирал,пока как не парадоксально,но доработанный р-326м дает ему фору в одинаковых условиях,но все еще требуется перепроверить!160- хороший приемник,но картину портят очень широкие на мой взгляд фильтра по 1 и 2-ой пч.ну и конечно весо-габаритные и энергетические показатели очень удручают...а 326м-приемник,который я вообще не выключаю,есть у меня видеозапись его работы,могу выложить.на очереди-установка кварцевых фильтров по 1 пч,эта мера еще более повысит избирательность и несомненно повлияет на динамические показатели.но и сейчас с полноразмеоной антенной ни разу, ни при каких условиях я не слышал забития или других проявлений искажений,связанных с слабой динамикой.

RZ6FE
28.10.2011, 12:38
приёмник р-326, соответствует по параметрам 3 классу, не более того! И не намного лудше р-311, на смену которому он пришол в ПУСАХ "ЗОНТИК". Динамика не к чёрту но вещалкики слушать приятно!
По какой классификации вы даёте Р-326М третий класс? Ничерта вы не понимаете в приёмниках! Это не ваша вина, это ваша беда...
Вы его хоть видели? Приходите, покажу...

RA1APY
28.10.2011, 13:09
У меня сосед в ста метрах с I-718,так немного доработанный 326М его ощущал толь ко в 20-25 кГц,а потом как будто его нет, и слышал я иной раз то что он и не наблюдал.Жив по сей день, чуть позже из двух соберу один со всякими примочками.А то что шумноват, так пч 500кГц на современную базу и будет счастье, ну а если увч ,каскодную, заменить на двузатворники из серии BF, как это было сделано,то только одной регулировкой по увч убиваешь двух зайцев, ну а если ни чего не делать то как повезёт, несколько штук и все по разному шумели.

Валерий к
11.11.2011, 15:50
Этот "Шорох" можно только обнять и заплакать.Я 326-й отправил в Москву за бутылку+коробка запасных ламп.В ламповом 326-м каэмок не было.а по 326м доработак в инт. полно в т.ч. на передачу.Я свои переделал по журналу "Радиодизайн"

Витюша
11.11.2011, 16:33
Старая тема, на QRZ.ru всё это обжовано, там же моих несколько фоток. 73!

UA3DPL
11.11.2011, 17:55
Уважаемые форумчане. Р-326м в родном варианте отличный приемник!!!Чувствите льность высокая во всей полосе принимаемых частот.УНЧ в нем очень высокого качества. Классическая 2-х тактная транформаторная схема. О ее преимуществах можно прочитать в справочнике. Не понимаю тех, кто меняет этот УНЧ на ширпотребовские, типа УН14 и ей подобные. Как-то форумчанин "1428" ссылаясь на то, что он знает этот приемник профессионально, высказывался: Р-326м плохой приемник главным образом из-за того, что там стоят эмфы с буквой "С",( хотя всем известно, что эмфы на 500 кгц с буквами "В,Н,С" по качеству абсолютно одинаковые), и призывал менять их. А когда научился правильно выставлять 3-й гетеродин по краям полосы пропускания фильтра, то приемник со средними эмф стал для него отличным....)))) Вот так и с УНЧ. Не меняйте его. Если надо слушать приемник на низкоомный динамик, можно поставить доп. УНЧ. Места там для этого много. А в качестве доработок заслуживают внимания на мой взгляд решения о введении эффективной АРУ....небольшого снижения усиления по ПЧ... УВЧ.... Для этого можно ввести соответствующие регулировки.

R6CW_Alex
11.11.2011, 18:26
По какой классификации вы даёте Р-326М третий класс? Ничерта вы не понимаете в приёмниках! Это не ваша вина, это ваша беда...Вы его хоть видели? Приходите, покажу... ага. Р-399А и Р-309А (прыжок) тоже третьего класса :-)

1428
12.11.2011, 14:29
Как-то форумчанин "1428"...высказывался...
:oops:

Давно признал свои заблуждения по поводу Р-326М.
Всем известны эти темы
http://www.radioscanner.ru/forum/topic34343.html (http://www.radioscanner.ru/forum/topic34343.html)
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37873.html (http://www.radioscanner.ru/forum/topic37873.html)
Про «модернизацию» и необходимость «замены УНЧ» там тоже есть.
Главной причиной моего негативного восприятия 326М было то,что первый мой приемник и был модернизирован «радиолюбителем»
-УНЧ на микросхеме
-замена диодов первого смесителя
-замена диодов второго смесителя
-отключаемая АРУ
- S-метр
-перераспределение усиления по каскадам

Отвёз один 326(без М) на дачу. Результат - на провод 80 см слушаю 80 40 и 160 (с худшим результатом,чем 80 и 40). При антенне 20 метров динамики приемника не хватает. Но как работает на «крысиный хвост», слов нет.
Попытка слушать перечисленное с 80 см антенной на АОР 8600 и Еску 897 успехом не_увенчалась.
Р-326М отличный приёмник (в том числе) для не_резонансной рамочной, а
Р-326 (без М) отличный приёмник для короткого штыря.
Сразу вспомнил Полякова и рекомендую почитать
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 9 (http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 9)
:beer:

Не_умение подключать эти радио к полноразмерным антеннам 80 и 40 метровых диапазонов и рождает большинство мифов о плохом качестве работы, а не_умение согласовывать 4 Омный динамик и выход УНЧ РПУ требует замены родного УНЧ.

:crazy2:

Витюша
12.11.2011, 15:14
Нормальный приёмник, только с переделками: регулируемый УВЧ по второму затвору, замена ЭМФ на В и Н, отключаемая АРУ, переделка верньера , и тд. и тп., немного мозгов, и руки приложить. 73!

Модест Петрович
12.11.2011, 15:27
Витюша, а можете объяснить предварительно включив мозг, цель и смысл замены ЭМФ-ов?

1428
12.11.2011, 16:30
Витюша, а можете объяснить предварительно включив мозг, цель и смысл замены ЭМФ-ов?
Можно я попробую?
Смысл только один, заставить частотомер показывать частоту подавленной несущей.
Если уметь пользоваться расстройкой приходится эту частоту «вычислять»,а если фильтры махнуть можно ЦШ заставить показывать без «вычислений».
Правда, вместо одного фильтра « С» потребуется ставить два новых, один с буквой «В», а другой с буквой «Н» т.е. взамен трёх штатных, поставить шесть новых и цепь коммутации (для сохранения всех параметров РПУ). Учитывая, что для радиолюбительских целей кастрированный приёмник подходит больше, а потеря некоторых его функций, не критична меняют родные фильтры и делают ещё ряд «доработок» жертвуя другими, не очевидными для человека, работающего на полноразмерную антенну, параметрами.

Более, смысла замены фильтров нет.
Мне, как простому пользователю, легче поставить третий гетеродин на +_ 1 или +_2 и корректировать показания частотомера в голове, чем ковырять УПЧ.

Простите, забыл про АМ т.е. потребуется добавить шесть новых фильтров.
:crazy:

Р-326М требуется:
- внешний динамик с согласующем трансформатором (для громкоговорящего приёма)
-введение внешнего штатного аттенюатора (см. родное описание)
Более там делать нечего (особо грамотные могут поиграться с ГПД его "формой" и амплитудой), если 326М интересен как приемник, для наблюдений работающий с любой антенной и принимающий АМ, ТЛГ, USB, LSB, DSB, а не кастрат для радиолюбительских целей.

:-P

Модест Петрович
12.11.2011, 17:30
можно я добавлю?
первое, что сделал я ввел регулировку УВЧ. второе-поставил ручку от р-311. третье-в первом смесителе поменял диоды на кд922в и подобрал уровень с гетеродина. третьего можно было не делать, но были подобранные диоды. как то так. мои эксперименты с УНЧем привели к тому, что УНЧ был оставлен штатный. приемник отличный! не убиваемый, с неплохими параметрами и очень ремонтнопригодный!

UA3DPL
14.11.2011, 19:19
Андрей, конечно же Вы правы. Менять диоды в этом аппарате не имеет никакого смысла, хотя бы потому, что эта марока с заменой, кроме порчи монтажа не даст никакого ощутимого положительного эффекта. Стабильность ГПД в этом приемнике просто великолепная!!!

Приятно, что 1428 публично признал ошибки, а самое главное разобрался в приемнике.

1428
14.11.2011, 20:27
Менять диоды в этом аппарате не имеет никакого смысла, хотя бы потому, что эта марока с заменой, кроме порчи монтажа не даст никакого ощутимого положительного эффекта. Стабильность ГПД в этом приемнике просто великолепная!!

Теперь понятно, почему при «вертании в зад» т.е. после обратной замены «модернизированного» смесителя чувствительность 326М возросла в разы. Спасибо, что первый хозяин не выкинул родные диоды от смесителей. В определённых кругах давно сложилось мнение о некоторой, скажем так, странности радиолюбительского сообщества выраженной в желании приспособить (путем кастрации) 311, 326, 250 и т.д. для радиолюбительских целей.

Приходилось читать о загадочных для меня вещах:
-заставить 311 принимать SSB (отлично принимает DSB боковые без всяких доработок)
-заменить лампы в 311т.к. родные лампы «фонят» при питании от БП 220 Вольт
(Отдельная тема. Сколько искорежено 311, с отличными немецкими лампами из-за не умения читать схему 311? Приёмник отлично работает с любым самодельным, стабилизированным БП, требуется только ПОВЕСИТЬ ЭЛЕКТРОЛИТ НА КЛЕММНУЮ КАЛОДКУ и ВСЁ)
-уменьшить уровень шума 311 и т.д. (меньше 311 шумят только приемники прямого преобразования)
-модернизировать 326М (без комментариев, так сказать)

У меня есть возможность сравнивать одновременную работу 311, 326, 326М, 897, 703, ПСР 1000, АОР 8600, АОР 8000. В результате для 160 80 40 предпочтение отдано 326М. Если не_лень постоянно крутить ручку «Усиление», выигрывает 311.
326(без М) занимает среднее положение. Или выходит на первое место при использовании короткой 80 см антенны (особенно при работе 2.9-3.2 МГц сказывается возможность увеличить полосу пропускания ПЧ до 20 КГЦ),проигрывает 311 по шумности, выигрывая из-за наличия АРУ.

Требование предъявляемые ко всем РПУ.
Они не должны быть «модернизированными» и должны быть правильно согласованны с полноразмерными антеннами.

Добавлю, что все они работают и на короткие антенны, обеспечивая громкоговорящий, достаточный для озвучивания двух смежных комнат приём, а 326М великолепно принимает на не_резонансные магнитные антенны.
:super:

PERESVET
16.12.2011, 21:02
Ну как такой приёмник не покрутить???
Фактически все Р-326М которые были в руках требовали настройки.Очень отличались между собой от экземпляра к экземпляру в основном по шумности.
Сначала настраиваем как сказано в технической документации выставляя по контрольным точкам требуемые уровни и тд. После этих довольно не сложных настроек приёмник сразу становится бодрей.
Дополнительно ввёл регулировку увч на приём и передачу. Заменил штатный УНЧ. своим на TDA2003. В этом же отсеке собрал формирователь SSB на ТВА120.
Вот что получилось: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=444 9
Здесь фотки чуть крупней http://qrzham.ru/photogallery/photo_31.html

1428
02.01.2012, 23:36
Ну как такой приёмник не покрутить??


Перед тем как лазить внутрь послушайте, как работает с 40метровой веревкой.
http://www.youtube.com/watch?v=RzEZro-cKzs (http://www.youtube.com/watch?v=RzEZro-cKzs)
:super:
http://www.youtube.com/watch?v=rygvfNTC9F0 (http://www.youtube.com/watch?v=rygvfNTC9F0)

:crazy:
Вариант 2 и рождает массу домыслов о "шумности"и "плохой работе"
А требуется только:
-правильно сигнал ослабить
-правильно выставить третий гетеродин
Прием велся в 2 метрах от 1.5 метровой плазмы.

897
03.01.2012, 00:32
Нормальный приёмник, только с переделками: регулируемый УВЧ по второму затвору, замена ЭМФ на В и Н, отключаемая АРУ, переделка верньера , и тд. и тп., немного мозгов, и руки приложить. 73! Как и ко всему другому нужно понимать зачем этот приемник создан.Для своих задач он хорош. Для радиолюбителя потребуется оптимизация - перераспределение усиления по каскадам пч, модификация смесителей,системы АРУ. Приемник совсем неплох, просто создан для иных задач.

PERESVET
03.01.2012, 00:48
Перед тем как лазить внутрь послушайте, как работает с 40метровой веревкой.
http://www.youtube.com/watch?v=RzEZro-cKzs (http://www.youtube.com/watch?v=RzEZro-cKzs)
:super:
http://www.youtube.com/watch?v=rygvfNTC9F0 (http://www.youtube.com/watch?v=rygvfNTC9F0)

:crazy:
Вариант 2 и рождает массу домыслов о "шумности"и "плохой работе"
А требуется только:
-правильно сигнал ослабить
-правильно выставить третий гетеродин
Прием велся в 2 метрах от 1.5 метровой плазмы.


С какими только верёвками и антеннами не слушал 326М :-P.
Как шумит нужно слушать без антенны.
Настройки требовали буквально все приёмники которые были в руках.
Можно конечно глубоко не замарочиваться поставить по входу 5 - 15 пФ и приёмник запоёт не узнать :ржач: с любой верёвкой.

Добавлено через 8 минут(ы):


Как и ко всему другому нужно понимать зачем этот приемник создан.Для своих задач он хорош. Для радиолюбителя потребуется оптимизация - перераспределение усиления по каскадам пч, модификация смесителей,системы АРУ. Приемник совсем неплох, просто создан для иных задач.

Примерно так.
Затачивая приёмник под себя приходится повозиться больше чем ослабить сигнал и и выставлять гетеродин.
Советские комплектующие даже с пятой приёмкой дают такую не однородность характеристик что мама не горюй.

Витюша
03.01.2012, 03:14
Витюша, а можете объяснить предварительно включив мозг, цель и смысл замены ЭМФ-ов?

Цель одна при замене ЭМФов: отказаться от постоянного верчения ручки 3-го гет., включен кварцевый опорник, преключаються ЭМФы в зависимости от веохней или нижней боковой полосы. 73!

LY1SD
03.01.2012, 03:29
Советские комплектующие даже с пятой приёмкой дают такую неоднородность характеристик что мама не горюй.
Есть такое дело. :ржач:

897
03.01.2012, 06:55
Есть такое дело. :ржач: Получается большой разбег напряжения ГПД по поддиапазону?

PERESVET
03.01.2012, 11:23
По большому счёту Р-326М это конструктор для радиолюбителя. Если начинать его модернизировать,прид ётся весь перелопачивать. Начиная с подбора и замены полевиков входных цепей. Это может как то выравнять равномерность усиления на разных диапазонах, вот только окончательно мне это победить не удалось.Но TRX получился не плохой.

UB3RBU
03.01.2012, 11:51
Хорош вам мужики послушайте Р160 или "Бригантину" и я думаю эти споры пройдут сами собой. Говорю не голословно есть все эти аппараты но реально р 326м г..но и разница в экземплярах от полного до приемлемого такая же хрень и с р 399а

1428
03.01.2012, 11:52
Как шумит нужно слушать без антенны.

Можно конечно глубоко не замарочиваться поставить по входу 5 - 15 пФ и приёмник запоёт не узнать



Так и знал, что скажут про откл антенны. С одним конденсатором не запоет. Техническое описание и инструкция по эксплуатации стр.25, четвёртый абзац снизу говорит,что контакт 24 предназначен для подачи управляющего напряжения, служащего для регулирования усиления. Именно этот переменный резистор и стоит у меня вверхнем люке приёмника. При установки его в положение приблизительно 15 кОм шумы приемника (без антенны) сравниваются с шумами 897 703 (без антенны), а запас усиления остаются вполне достаточным для работы с внешней антенной. Одного входного аттенюатора совершенно не достаточно для работы Р-326М с внешней антенной.
Вот и появился миф о шумности.

Р-160 Бригантина и т.д.
А чего сравнивать это РПУ для разных целей. Желающие могут запитать Р-160 от батареек, вытащить в поле, вкл антенну 1.5 метра и сравнить,что будет слышно на 160 и 326М.
:crazy:

UB3RBU
03.01.2012, 13:14
и сравнить,что будет слышно на 160 и 326М. а вы не переживайте и на 160 на кусок слышно и бензоагрегат есть китайский дешевле аккумуляторов:smile: А бригантина вообще от 24 вольт работает и потребляет 50 ватт

Добавлено через 9 минут(ы):


сравниваются с шумами 897 703 (без антенны) Да и все понимают и цена на 326 адекватна качеству:crazy: вы немного на землю спуститесь и радуйтесь что в обладаемом вами "чуде" есть драгмет а так им только гвозди забивать. И опять же напомню что даный ящик есть у меня и говорю не голословно.

1428
03.01.2012, 13:32
вы немного на землю спуститесь и радуйтесь что в обладаемом вами "чуде" есть драгмет а так им только гвозди забивать. И опять же напомню что даный ящик есть у меня и говорю не голословно.
Я особо не радуюсь, а просто делюсь опытом по «не переделыванию 326М» Не совсем понимаю, чем я вас озлобил? Раз вы, с ваших слов, готовы запитать 160 от батареек и вытащить в поле для пробы с 1.5 метровойантенной, отлично. Давайте я свой 326 и 326м тоже вытащу и посмотрим на месте, кто и чего словит на 1.5 метровый хвост магистральный РПУ или контрольный.

Витюша
03.01.2012, 13:32
Витюша, а можете объяснить предварительно включив мозг, цель и смысл замены ЭМФ-ов?

И ещё о смысле замены ЭМФов: при изготовлении отдельной предающей приставки с выходом от 1 гетеродина Р326М, использовал тоже формирование на ровно 500кГц, с переключением фильтров с В и Н, шкалу применил в приёмнике DS018, (добавился ещё один разряд), шкала показывает реальную частоту приёма и передачи, менять верньер нет необходимости, вместо старой ручки устанавливается самодельная, как на фото. 73!100025100026

UB3RBU
03.01.2012, 14:03
1428,Я может резко выражаюсь, вы меня не чем меня не озлобили. Если я резко выразился то извиняюсь но не вызывает данный приёмник не каких тёплых чувств хотя я являюсь поклонником советского военпрома. Может и высокое чутьё у него но щас это актуально только в глуши где то где даже нет мобильной зарядки. Но такое место можно найти только неся приёмник долго долго и он всё таки не лёгкий. Тот же тексун 600 в этом плане удобней. Без обид ещё раз извиняюсь.

Модест Петрович
03.01.2012, 14:07
Цель одна при замене ЭМФов: отказаться от постоянного верчения ручки 3-го гет., включен кварцевый опорник, преключаються ЭМФы в зависимости от веохней или нижней боковой полосы. 73!
И ещё о смысле замены ЭМФов: при изготовлении отдельной предающей приставки с выходом от 1 гетеродина Р326М, использовал тоже формирование на ровно 500кГц, с переключением фильтров с В и Н, шкалу применил в приёмнике DS018, (добавился ещё один разряд), шкала показывает реальную частоту приёма и передачи, менять верньер нет необходимости, вместо старой ручки устанавливается...
все таки не могу понять зачем? что ручку третьего гетеродина в лом повернуть (предварительно откалибровав по инструкции) при смене боковой полосы/вида работы? перелопачивать схему из за сомнительного (?) удовольствия видеть точную частоту на дисплее? если делать нефиг-можно и сделать, но смысл? а ежели вещалки захочется послушать? сделать то можно все, но... зачем?
Р-326М хорош своей "брутальностью". он позволяет проводить эксперементы над собой, даже сделанные "кривыми" руками.
а делать ему "пересадку органов", по моему мнению, в этом нет необходимости.

Тот же тексун 600 в этом плане удобней
это вообще шедевр! из серии я все равно что нибудь напишу, просто чтобы написать!

1428
03.01.2012, 14:08
shaman507
Было бы интересно сравнить в поле магистральный и контрольный приемники при работе на очень короткие антенны.
:beer:

Модест Петрович
Он, дай бог ему здоровья, как я понял, трансиверы из 326М делал. Там без точной опоры 500 кГц ни как.
Все остальные режимы его не очень волновали.

Витюша
03.01.2012, 14:23
все таки не могу понять зачем? что ручку третьего гетеродина в лом повернуть (предварительно откалибровав по инструкции) при смене боковой полосы/вида работы? перелопачивать схему из за сомнительного (?) удовольствия видеть точную частоту на дисплее? если делать нефиг-можно и сделать, но смысл? а ежели вещалки захочется послушать? сделать то можно все, но... зачем?
Р-326М хорош своей "брутальностью". он позволяет проводить эксперементы над собой, даже сделанные "кривыми" руками.
а делать ему "пересадку органов", по моему мнению, в этом нет необходимости.

это вообще шедевр! из серии я все равно что нибудь напишу, просто чтобы написать!
А в передающей приставке, тоже тогда дополнительную ручку 3гет. устанавливать, и всегда её крутить, плюс ЭМФ со средней полосой, который на дороге не валяется. С этими накрутками тогда QSO не провести, одни заморочки для оператора, и что хуже, для корреспондентов, которые сразу отметят нестабильное качество сигнала, да это пройденная тема, просто поделился своим об этом аппарате, мне нравится, особенно, что есть много возможностей для переделок, и относительной "компактностью" . 73!

PERESVET
03.01.2012, 14:34
Так и знал, что скажут про откл антенны. С одним конденсатором не запоет. Техническое описание и инструкция по эксплуатации стр.25, четвёртый абзац снизу говорит,что контакт 24 предназначен для подачи управляющего напряжения, служащего для регулирования усиления. Именно этот переменный резистор и стоит у меня вверхнем люке приёмника. При установки его в положение приблизительно 15 кОм шумы приемника (без антенны) сравниваются с шумами 897 703 (без антенны), а запас усиления остаются вполне достаточным для работы с внешней антенной. Одного входного аттенюатора совершенно не достаточно для работы Р-326М с внешней антенной.
Вот и появился миф о шумности.

Р-160 Бригантина и т.д.
А чего сравнивать это РПУ для разных целей. Желающие могут запитать Р-160 от батареек, вытащить в поле, вкл антенну 1.5 метра и сравнить,что будет слышно на 160 и 326М.
:crazy:


Если переделка 326 заключалась в покрутить резистор - это круто.
Как минимум пару дней в четыре руки обвешавшись Г4-164,Ч3-63/1,С1-115/1. Приводили его в норму согласно уровней и графиков на схеме и в технической документации. Попутно меняя детали на более качественные.
И только после этого начал переводить его в режим передачи.
На тот момент подкупала мобильность конструкции при условии питания 12-14 вольт. Но всё равно это понятие довольно условное. На передачу ток потребления составлял до 28 Ампер при выходной мощности около 150 Ватт.
Для изготовления усилителя мощности пришлось скупить в Питере все транзисторы КТ 966А и потом два дня подбирать пары. При настройке усилителя многие полегли.
Хорошо что напомнил. Вот откопал.

100033
Столько лет в коробке болтаются нужно будет сдадать :ржач: на :пиво:.

На всю работу требуется как минимум месяц плодотворной работы а то и больше.
Сегодня я бы уже это повторять не стал. Если посчитать цену покупки приёмника. стоимость комплектующих, время на работу, выходит очень не слабо.
Вполне сопоставимо с иномаркой.

Что по поводу Р160П. Это отличный приёмник, вот он, стоит буквально под боком. Это у меня была следующая задумка по трансиверованию но руки так и не дошли.

http://forum.qrzham.ru/showthread.php?17-Р-160П-Р-680-ВО-78-Лазурь

На сегодня могу сказать что это лучший приёмник.
А мобильность 326 сегодня слишком преувеличена довольно тяжёлый получается готовый агрегат, да ещё источник питания.Су. Однозначно иномарка рулит.Мобильных моделей море.

1428
03.01.2012, 14:51
Если переделка 326 заключалась в покрутить резистор - это круто.


Я не про это. Я исключительно про то, что и не переделанный323М работает весьма похвально, а после установки этого резистора, совсем преображается. Более в этом радио, по-моему, делать нечего и не_зачем.

http://www.youtube.com/watch?v=eWfhG1IbbcI (http://www.youtube.com/watch?v=eWfhG1IbbcI)

Одновременная работа не переделанного 326М и 897 на одной частоте, от одной антенны, в одно время. Один канал 326М другой 897. Это при минимуме помех. При увеличении помех 897 начинает сливать. И чем ниже частота, тем хуже работает 897 и другие мыльницы.

Витюша
03.01.2012, 15:05
Я не про это. Я исключительно про то, что и не переделанный323М работает весьма похвально, а после установки этого резистора, совсем преображается. Более в этом радио, по-моему, делать нечего и не_зачем.

http://www.youtube.com/watch?v=eWfhG1IbbcI (http://www.youtube.com/watch?v=eWfhG1IbbcI)

Одновременная работа не переделанного 326М и 897 на одной частоте, от одной антенны, в одно время. Один канал 326М другой 897.
А переделанный работает гораздо лучше, спасибо за ролик! 73!

1428
03.01.2012, 15:12
А переделанный работает гораздо лучше, спасибо за ролик! 73!
Пожалуйста. Сравнить бы с переделанным.

PERESVET
03.01.2012, 16:03
Сравнение дело хорошее. То что на ролике всё ОК. Но пока не поставить два разных варианта рядом всё сравнение очень субъективно.
Не исключено что Ваш экземпляр изначально имел хорошие показатели.
Эти приёмники как небо и земля от экземпляра к экземпляру.Некоторые можно сразу в утиль.
Каждый человек дорабатывал данный приёмник под себя.Кому то хватило малого, я знаю людей которые помимо внутренних изменений ещё и корпус фрезеровали и ставили приёмник на бок. Полностью изменив лицевую панель.
Вот это стоило увидеть.
Здесь каждому своё.

897
03.01.2012, 16:48
Неее :) О чем ломаем копья?Ну все же понятно - для любительского радио переделок приемной части не избежать, А внешняя приставка на передачу решит задачи по компрессии и формированию сигнала.

Витамин
03.01.2012, 17:04
Доброго времени.. Поделитесь кто имеет инструкцией по ТО. Хочу проверить свой экземпляр.

VOVA080808
03.01.2012, 17:32
кстати , поражает стабильность гпд лампового шороха .
при настроейке на рв станцию по нулевым биениям и выключении рпу чтоб остыл , а потом повторном включении - частота, как ни странно , никуда не убегает :super: - т.е. стоит как у синтеза .
также неплохо принимает цифру - пск и сств без прогрева .
у транзисторного, по идее , должно быть еще лучше ...

1428
03.01.2012, 17:35
Неее :) О чем ломаем копья?Ну все же понятно - для любительского радио переделок приемной части не избежать
Лично Я, сомневаюсь в этом. Инженеры на Александровском заводе идиотами не были. Кажется мне, что это некоторым радиолюбителям требуется научиться пользоваться Р-326М.
Сравнение дело хорошее. То что на ролике всё ОК. Но пока не поставить два разных варианта рядом всё сравнение очень субъективно.


Не соглашусь. Испытывал четыре экземпляра. Все четыре работали вполне нормально. После испытаний купил себе, уже другие у другого продавца. Результат – опять всё работает. Вспоминаю свой первый «радиолюбительский»3 26М, т.е. переделанный – полное г…но.
С длинными антеннами оно, переделанное 326М, ещё как то работало, а с короткими отказывалось работать.


Не исключено что Ваш экземпляр изначально имел хорошие показатели.
Опять не соглашусь. Он просто правильно согласован с антенной и все. Если согласование убрать он превращается в г...но.

кстати , поражает стабильность гпд лампового шороха
Лампы в Р-326(без М) не греются следовательно стабильность отличная.
А ГПД 326М могут постоянно бегать в пределах 30 Гц-70 Гц.

micyaylo
03.01.2012, 19:06
Доброго времени.. Поделитесь кто имеет инструкцией по ТО. Хочу проверить свой экземпляр.
Читайте

Савченко Сергей
03.01.2012, 20:17
Лично Я, сомневаюсь в этом. Инженеры на Александровском заводе идиотами не были. Кажется мне, что это некоторым радиолюбителям требуется научиться пользоваться Р-326М.
Как и некоторым понять, что они не суть истина в последней инстанции. За инженеров обидно, что ли? Какое дали им ТЗ, такое и на выходе получили изделие.

Genadi Zawidowski
03.01.2012, 20:18
при настроейке на рв станцию по нулевым биениям и выключении рпу чтоб остыл , а потом повторном включении - частота, как ни странно , никуда не убегает - т.е. стоит как у синтеза .
Не обольщайтесь... Есть такие эффекты как "увод" частоты BFO мощным сигналом. Советую проверить на этот эффект (расстраивая входную цепь - ослабляя сигнал). Но это зависит от схемы - где схема упомянутого "шороха" есть - что за BFO?

VOVA080808
03.01.2012, 20:32
где схема упомянутого "шороха" есть - что за BFO?
http://www.google.ru/#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&source=hp&q=r-326+схема&pbx=1&oq=r-326+схема&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=e&gs_upl=813l2282l1l25 94l4l4l0l0l0l0l469l4 69l4-1l1l0&bav=on.2,or.r_gc.r_p w.,cf.osb&fp=509df25aee0b35ab&biw=1272&bih=819
много где есть ...


Есть такие эффекты как "увод" частоты BFO мощным сигналом. Советую проверить на этот эффект (расстраивая входную цепь - ослабляя сигнал - попробую проверить , но думаю что это тут не причем - сигнал вещалки на которой обнаружил эффект настолько был слаб и задавлен помехой от соседней станции, что вынужден был принимать одну боковуху в режиме тлг (прием ам в жестких условиях облегчает будь здоров ) .

LY1SD
03.01.2012, 21:16
задавлен помехой от соседней станции, что вынужден был принимать одну боковуху в режиме тлг (прием ам в жестких условиях облегчает будь здоров ) .
Таким способом я принимал на Катран станции, которые глушились. В AM было ничего не разобрать, а в ВБП или в НБП что-то можно было расслышать, глушение уже не так влияло.

VOVA080808
03.01.2012, 22:28
Советую проверить на этот эффект (расстраивая входную цепь - ослабляя сигнал).
проверил на еле слышных вещалках , пробовал ослаблять связь отнесением антенного кабеля на несколько миллиметров от гнезда - захвата частоты не наблюдается - частота стоит как вкопанная !

1428
03.01.2012, 22:50
Как и некоторым понять, что они не суть истина в последней инстанции. За инженеров обидно, что ли?

Хочется сказать огромное спасибо за отлично спроектированный и изготовленный Р-326М. Даже внешнюю регулировку усиления предусмотрели, что избавило меня от необходимости потрошить приемник. Уж сколько лет минуло, а 326М (не_переделанный) уделывает импортные мыльницы.
Напоследок 897+326М 80М 22-30 МСК.
http://www.youtube.com/watch?v=pFTr8Lqj_H0
Тут видно и слышно, что 897 шумнее.

http://www.youtube.com/watch?v=azC5Miqm3iM
Тут сильный шум 326М (результат не_правильного согл с антенной).

Genadi Zawidowski
03.01.2012, 23:07
частота стоит как вкопанная
Значит чудеса ещё бывают... (это я про стабильность без прогрева).

rv3daf
03.01.2012, 23:31
Есть такие эффекты как "увод" частоты BFO мощным сигналомага, через два увч Резонансных, и ГПД с делением частоты -бред

RX3ANF
04.01.2012, 04:55
Р-326М хороший приемник, но будьте справедливы. Это армейское радио (шоб пуля не пробила, в воде не захлебнулся и с самолета можно было скинуть), а не инструмент радиолюбителя (по целому ряду параметров: "прикольная" ручка настройки, чрезмерная чувствительность при низкой динамике, индикатор в 1 кГц, для приема SSB полосы пропускания 2,7 кГц много). Да, послушать на даче можно, а в городе "захлебывается".

P.S. С "мыльницами" типа FT-897 и IC-718 его только и сравнивать... С NRD-515 хотя бы сравните.

Genadi Zawidowski
04.01.2012, 08:23
ага, через два увч Резонансных, и ГПД с делением частоты -бред
BFO = это последний гетеродин, что на детектор подаётся.
ГПД с делением частоты может ехать куда угодно - частота BFO будет совпадать с частотой несущей АМ станции на ПЧ при достаточно большом уровне.
А УВЧ только поможет (обеспечив достаточный уровень сигнала на детекторе).
Где, по Вашему, бред? как раз в boatanchors старых приёмниках это явление часто встречается.

bort.56
04.01.2012, 09:25
Пожалуйста. Сравнить бы с переделанным.
У меня при переделке Р-326М наилучший эффект по снижению шумов дала установка "подчисточного" ЭМФ-500- 7,8С.Где-то в "Радиодизайне" это подробно описано..И, главное, очень просто.

Serg007
04.01.2012, 10:15
Хочется сказать огромное спасибо за отлично спроектированный и изготовленный Р-326М.
+1
Один из немногих военных приемников, не требующих, по большому счету, никаких переделок под радиолюбительские нужды и обеспечивающий вполне комфортное наблюдение во всем КВ диапазоне.

rv3daf
04.01.2012, 11:26
BFO = это последний гетеродин Band Frequency Oscillator дословно: диапазонный генератор, а АМ в 326м детектируется не синхронным детектором, а банально диодом.

Genadi Zawidowski
04.01.2012, 11:41
я имел в виду Beat Frequency Oscillator.

rn3km
06.02.2012, 01:06
Трансиверизировал и дорабатывал 250-е, "Катраны", "Калину" 3шт Р-326М...С 326м это получается проще всего. Сравнивал по приему с тем, что было: FT-840, TS-50S, IC-706 MK2G, TS-690S - качество не хуже, но сервис...Главный недостаток в трансиверном режиме 326м - невозможность простыми средствами обеспечить расстройку и сплит...Мне было проще -есть второй ГПД...
Обращайтесь, если есть конкретные вопросы по данному аппарату...
На длинные теоретические беседы и споры - времени нет...103168

Exmaxine
12.02.2012, 17:58
Обращайтесь, если есть конкретные вопросы по данному аппарату...
На длинные теоретические беседы и споры - времени нет...
Как Вы и предложили: без споров и теории - кратенько так на вопросы, что в л/с остались.

Добавлено через 8 минут(ы):


У меня при переделке Р-326М наилучший эффект по снижению шумов дала установка "подчисточного" ЭМФ-500- 7,8С.Где-то в "Радиодизайне" это подробно описано..И, главное, очень просто.
А точнее, как Вы это сделали, куда ставили ЭМФ-500-7,8С? Перед 2-УПЧ2? Или до 1-УПЧ2? Если можно - схемку дайте, или ссылку поточнее на статью в Радиодизайне.

powerman
26.02.2012, 14:32
Отличный РПУ. После модернизации о шумах забыл, использую несколько лет, устраивает вполне.

Exmaxine
27.02.2012, 04:49
Отличный РПУ. После модернизации о шумах забыл, использую несколько лет, устраивает вполне.

А можно поподробнее. Как боролись с шумами? Из фото не понятно - есть там регулятор УВЧ? Что там за режекторный фильтр применен, и что за кнопочка рядом с регулятором чего - (режекторного?) фильтра?
Очень интересно.

AlexM
27.02.2012, 09:31
Нанотехнологи....... Прежде чем повесить объявление о продаже Р-326М, надо пропиарить приемник, и цену можно уже ставить в два раза выше

1428
27.02.2012, 10:47
....Р-326М, надо пропиарить приемник, и цену можно уже ставить в ..два раза выше

Опять началось. Весна.
Даю справку, что за не рабочий и не куроченный 326М и 323М барыги, занимающиеся драгметом, сходу платят 5 т.р. Обратите внимание, что давать 5 т.р. стали менее года назад. Что изменилось и почему я не знаю. Притом части приемника корпус, переднюю и заднюю панель, крышки отдают обратно. Удивляюсь, почему некоторые пытаются отыскать эти приемники, да ещё работающие дешевле 10 т.р. Кто его продаст за 10, когда легче всю списанную партию штук 20, для примера, мгновенно продать за 5 каждый, а не ждать два года пока 20 шт. купят по 10. А, после покупки, прибегут с претензиёй, что шкала не работает и т.д.
Послушайте, как работает 326М(добавил только аттенюатор) и 897. Что слушать приятнее?
http://www.youtube.com/watch?v=pFTr8Lqj_H0
http://www.youtube.com/watch?v=RzEZro-cKzs
и др.

Лывый канал 326М. Правый 897.
Добавлю, что 897 ухитряется перегружаться на 80, даже с вкл. аттенюатором. На этом ролике затык отсутствует т.к. напряжение с антенны поделилось на два входа плюс падение на самом делителе.

Заверяю, что не имею ни какого отношения к продажам, т.е. совсем не имею.

RVЗMS
27.02.2012, 13:10
Хороший приемник,у меня был порядка 5 лет.Трансиверизирова л по описанию из Радиодизайна.

По поводу цен ,зачем р-326м за дорого нужен вообще? на доске за них просят по 300-400 баксов ,как за р-399 :ржач:
Для души лучше р-250 ,для работы в эфире гораздо проще,комфортней и удобней взять близкого по цене японца.

AlexM
27.02.2012, 14:16
to RV3MS как раз и я об этом же

powerman
27.02.2012, 16:03
А можно поподробнее. Как боролись с шумами? Из фото не понятно - есть там регулятор УВЧ? Что там за режекторный фильтр применен, и что за кнопочка рядом с регулятором чего - (режекторного?) фильтра?
Очень интересно.

Борьба с шумами всеми описаными ранее методами результатов не принесла. Да, шумы уменьшались, но не до такой степени, что бы можно было слушать часами. Всё стало на свои места, когда выполнил новую плату ПЧ по схеме из журнала "Радио", номер не помню. Всё что делалось до этой переделки - компромис.
Регулировка УВЧ есть, регулятор видно невооружённым глазом.
Кнопка - включение режекторного фильтра. Ручка естессно регулятор. По распостранённой схеме на двух микрухах. Ссылка http://www.cqham.ru/notch.htm

Кому нечего продать - нех.. и пиариться.

Витюша
27.02.2012, 16:23
To 1428. Посмотрел Ваши ролики, ещё раз убедился, что 326м нормальный аппарат, имею, ради удовольствия, и дальше буду использовать.
Про весеннее обострение, это точно подмечено.
По поводу собственных шумов приёмника, и чрезмерной чувствительности, это заложено в сам аппарат, не забывайте о его главном предназначении, как и его предшественника, р326. Для тех, кто не понимает: посмотрите на корпус с местами под лямки, на штатную комплектацию с антенной "куликовкой", и аккумуляторами.
А для домашних радиолюбительских условий, всё решается простыми переделками, описанными везде. Всё просто, удобно и доступно в этом аппарате, можно эксперементировать до бесконечности, в зависимости от запросов хозяина.
Кто не понимает, весной и в полнолуние лучше аппаратом не заниматься, 73!

1428
27.02.2012, 21:22
To 1428. Посмотрел Ваши ролики, ещё раз убедился, что 326м нормальный аппарат, имею, ради удовольствия, и дальше буду использовать.
Про весеннее обострение, это точно подмечено.
Кто не понимает, весной и в полнолуние лучше аппаратом не заниматься, 73!
Спасибо, что услышали.
Знаете, что удивляет?
https://www.youtube.com/watch?v=pFTr8Lqj_H0 (https://www.youtube.com/watch?v=pFTr8Lqj_H0)
Ну, всё слышно.
Ну, послушайте левый динамик (наушник) и сравните с правым динамиком (наушником).
Ну, неужели ещё не всем слышно, что правый динамик (наушник) шипит?
Это 897 шипит. И это ещё не самое большое шипение. Так шипитна НЧ все импортное ценой от 30 т.р. И это на любительских частотах. При переходе на не радиолюбительские диапазоны качество приема импортных шипелок ухудшается ещё. Единственных их плюс сервис, маленькие габариты, внешний вид, а далее начинаются минусы.