PDA

Просмотр полной версии : FT-857D и IC-718+DSP давайте сравним



VE3YXO
11.11.2006, 09:22
Привет всем!

Хотелось бы услышать мнение тех кто сталкивался с этими аппаратами, и может их сравнить "Side by side".

В первую очередь меня интересует эффективность "DSP" в обоих моделях.

Наличие VHF и UHF не главное т.е. если есть то ок, если нет тоже нормально, мой QТH в низине, (к тому же высота дома менее 10 метров, ограниченная площадь участка и с антенной особо не разгулятся) поэтому это роли не играет.

в FT-857D привлекает рамзмер и удобство установки в машине(хотя это не самое важное в моем случае), смущает вероятная хрупкость.

Наличие DSP и Цена в обоих моделях это то что больше всего меня привлекает.
Оба аппарата рассматриваются в качестве аппаратуры для начинающего радиолюбителя.

Так же имеюстся в наличии FT-101Е и FТ-747GХ, очень доволен обоими и менять их ни на что не собираюсь. Хотелось бы иметь аппарат с ДСП в придачу и особо тратится желания нет, понимаю что чудес на свете не бывает, но все равно хотелось бы услышать кто что на этот счет думает.

Заранее благодарен.

SergeyB
11.11.2006, 17:46
Разве у IC-718 есть встроенный DSP?

Он ведь опциональный, порядка 80$ стоит.

У FT-857D таки да, имеется.

ur7cq
11.11.2006, 18:23
Даже если в 718 поставить опционный DSP(на мой взгляд,неполноценный ),он никогда не будет давить импульсные помехи как уже встроенный DSP 857D.
Здесь в моём городе у радиолюбителей есть несколько 718-х и ещё больше 857-х,я имел возможность сравнивать,так вот,на мой взгляд,718 тоже неплохо работает в (чистых условиях,за городом,например,там ,где нет никаких помех),857D больше писпособлен для работы в любых условиях, и если в него доставить опционные фильтра,то и этот маленький трансивер зазвучит как большой и сер'ёзный ( проверено,сначала один радиолюбитель это сделал,потом тут у нас все так поступили).
Итог,857D,на мой взгляд лучше работает и размеры приятные.

VE3YXO
11.11.2006, 21:23
SergeyB,

сейчаст по крайней мере в Северной Америке IC-718 поставляется с DSP от производителя, DSP такой же как и в IC-706.

ur7cq,

а в чем его неполноценность заключаетя?


на мой взгляд,718 тоже неплохо работает в (чистых условиях,за городом,например,там ,где нет никаких помех),

да для чистых условий у меня FT-747GX (обошелся он всего 350 канадских баксов, кстати в базовой комплктации поставлся с тремя фильтрами уже установленными по сравнению с "голым" FТ-840 где используются одинаковые фильтры) имеется :) , хорошо его с собой в лес брать и легкий достаточно.


Хотелось бы знать качество изготовления IC-718 и FT-857D и надежность в сравнении.
Мне как то тоже душа больше лежит к FТ-857D или к FТ-897D (правда 897D громоздкий и лишнее бабло на ветер при тех же параметрах)правда IC-718 кажется более неубиваемый и цена поменьше слегка.

слышал так же краем уха что то ли 857Д то ли 897Д при работе на полной мощности и непрерывной передаче особенно в цифровых режимах пергеваются за несколько минут и вырубаются, насколько это так?


857D больше писпособлен для работы в любых условиях, и если в него доставить опционные фильтра



какие фильтра предпочтительнее и сколько одновременно можно поставить а также стоимость?

спасибо

ur7cq
11.11.2006, 22:51
По поводу работы DSP,моё мнение таково,потому,что просто слушал и мне больше понравилась работа 857D,приходилось сравнивать ещё весной и подробностей не помню,но,запомнилось ,то,что в 857D по DSP мне понравилось как работает подавление импульсных помех, и что можно выставить в широких пределах полосу пропускания DSPфильтра,который как мне тогда показалось, довольно-таки эфективно работал,на счёт 718 я запомнил только то,что там был немного приятнее звук при приёме SSB,но когда мой друг купил фильтр COLLINS к 857-му,он зазвучал намного лучше,если работаете CW,Вам просто необходим опционный фильтр(был установлен той-же фирмы фильтр),после чего трансивер не уступал болле дорогим(746,570).
857D внутри очень красиво и акуратно сделан,как ни странно, мы тут сделали вывод,что он при работе он греется намного меньше айкома и сделан он для мобильной работы,т.е. с запасом прочности,на мой взгляд.718 не открывали,что внутри я не видел.

ru9tr
11.11.2006, 23:09
У FT-857D чутье лучше чем у IC-718. Про DSP у последнего можно даже и не говорить - плохое :-((

Serge-RW3AS
12.11.2006, 11:19
Да сказанное о FT-857, конечно радует. Но если у Вас есть близко расположенные соседи, то шум синтезатора излучаемый этим аппаратом при передачи, может создать им некоторые не совсем приятные моменты. Ну а в остальном всё «ОК». Если не учитывать некоторые проблемы, которые были озвучены на форумах.

ua5aa
12.11.2006, 12:02
....мне больше нравится ic-718, потому, что я на нем РАБОТАЮ!!! :super: , кроме всего прочего там можно очень многое "наворотить", при этом аппарат становится в один ряд с другими классом выше, и все эти примочки просты и отлично описаны на этом сайте и, главное действительно дают эффект,

Да здравствует IC-718 !!!

Ура товарищи!!

правда если было бы лишнее бабло, то поменял бы его на.... :lol:

SergeyB
12.11.2006, 21:34
Но если у Вас есть близко расположенные соседи, то шум синтезатора излучаемый этим аппаратом при передачи, может создать им некоторые не совсем приятные моменты

Разве синтезатор не работает и во время приема? Нету там никаких шумов.

На ранних аппаратах подвозбуд был на УКВ, но это давно устранено.

RW4HRE
12.11.2006, 21:48
На ранних аппаратах подвозбуд был на УКВ, но это давно устранено.
Не только - на вскидку то, что помню из отзывов:
- "дёргающийся" S-metr в режиме ЧМ;
- большой разброс чувствительности на УКВ;
- задержка на вращение валкодера;
- глюки при работе с Атас 100.

Про 718 не скажу - никогда не рассматривал его в качестве возможного приобретения.

VE3YXO
13.11.2006, 07:29
УКВ в IC-718 отсутствует поэтому не принципиально при сравнении



- задержка на вращение валкодера;
- глюки при работе с Атас 100.





Слышал нелестные отзывы: что АТАС-120 (про АТАС-100 ничго сказать не могу) довольно сырой продукт сам по себе, зачастую его просто клинит и малоустойчивый к осадкам, а вот про валкодер интересно насколько задежка происходит и в каких случаях?

Спасибо.

RAMZAJ
13.11.2006, 09:56
Помоему лучше немного подкопить и взять что-нибудь поприличнее

Serge-RW3AS
13.11.2006, 10:11
Разве синтезатор не работает и во время приема? Нету там никаких шумов.
На ранних аппаратах подвозбуд был на УКВ, но это давно устранено.

Есть у меня сосед RX3AJ, расстояние до него около 500 метров который работал на FT-857+ПА. Он столкнулся с возбудом, и скачкообразным изменением мощности после двухчасовой работе в «CW» тестах. А на явление шума синтезатора, я обратил его внимание как сосед (слышу я его +60дб). Сейчас он работает на IC-7000+ тотже ПА, и шума синтезатора я не слышу, а замечаю что он работает видя его по панораме. На FT-857 он работает на даче, так теперь этот шум слышат его соседи в Подмосковье, о чём он мне говорил, а общаемся мы довольно часто.
Так что я пишу только про то, что хорошо знаю, или про то, что сам слышал, и ни когда не распространял слухи. И, если есть сомнения по этому вопросу, нет проблем спросить об этом самого RX3AJ-Вячеслава, он работает почти в каждом мини тесте «CW», и иногда в «SSB» на всех диапазонах

CyrilR
13.11.2006, 10:15
Слышал нелестные отзывы: что АТАС-120 (про АТАС-100 ничго сказать не могу) довольно сырой продукт сам по себе, зачастую его просто клинит и малоустойчивый к осадкам, а вот про валкодер интересно насколько задежка происходит и в каких случаях?

Спасибо.

Пользую 897D. Задержек при вращении валкодера нет вообще. Про ATAS-120 - да, были у них проблемы с затеканием воды внутрь и последующим заклиниванием, но они решены и теперь выпускается ATAS-120a, за те же деньги. У приятеля 897d+ATAS-120a - доволен до соплей.

У отца, кстати, 718-й, но пока без DSP, а вот сравнить два аппарата мы с ним до сих пор не удосужились :)

Windk
14.11.2006, 07:28
а вот про валкодер интересно насколько задежка происходит и в каких случаях?

Спасибо.

ничо в нем не задерживается. когда покупал тоже читал о глюках валкодера, на всяк случай менеджеру в маге упомянул это чтоб проверили. Не знаю, проверяли ли, но пришел вполне исправный аппарат. И все те глюки что описаны ранее на форуме - отсутствуют. как говорят, все это было в прошлых аппаратах. На передачу в полную мощь долго не гонял, руки не доходят в БП защиту отключить. :)
на УКВ сделал два перекрещенных диполя запитнных синфазно через согласующий тр-р из кабеля в 75Ом. (4 прутка 8мм трубки по 50 см торчат из коробки для расключения электропроводки). Погодные спутники НОА слышно от горизонта до горизонта но шумновато, хотя, я ее только сделал а погоды толковой еще не было и днем не гонял. VO-52, АО-7 слышно на ура.

DX-MAN
14.11.2006, 11:07
Юзаю 718 уже 1,5 года пробовал его и с DSP и без. Активно работаю CW. Слушал 857D. Все же в стационарном варинте 718 будет получше, и удобнее. DSP кстати в нем вполне сносно работает.
857 все же не то для стационара.

rn9aaa
17.11.2006, 07:17
У FT-857D чутье лучше чем у IC-718. Про DSP у последнего можно даже и не говорить - плохое :-((



Обьективные факты говорят об обратном
MDS (dbm)
FT857D preamp-off 14 mhz (-128) preamp-on (-137)
IC718 preamp-off 14 mhz (-130) preamp-on (-139)

как видим разница в пользу IC718 -2 dbm

DSP IC718 (UT-106) вполне нормальный. NR и ANF работают не плохо, единственное это некоторое падение уровня громкости при работе NR.
http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/ic718-1.htm

WPI
17.11.2006, 10:16
DSP модуль UT-106, конечно, куцый - CW режим отсутствует.
Но для "голоса" -очень даже неплох!
1. Уровень NR выставляю на "0" в общем случае (положительный эффект от сужения полосы по ЗЧ). Если появляются помехи от недалеко расположенной ЛЭП - выставляю на "3-5", помогает! Крутить дальше не стоит -звук становится просто неприятным.
2. Замечательно работает ANF. "Чистые" несущие давит полностью!
3. Отсутствие телеграфа раздражает.
Еще: 718 Айком за свои деньги -очень неплохой аппарат. Особенно если АРУ привести в порядок (подробно описано здесь и на mods.dk). Но настоятельно рекомендую обратить внимание на никудышный УНЧ в нем. Ужасный уровень искажений при работе на низкоомные нагрузки (стереотелефоны), что стыкуется с данными производителя использованной разработчиками ИМС-TA7368. Лечится заменой штатного конденсатора С2732 ёмкостью 47 мкФ(согласно принципиальной схеме IC718) на другой, ёмкостью не меньше 500 мкФ(согласно даташита производителя). Место для его установки на плате есть. Переделка позволяет уменьшить коэффициент гармоник УНЧ до приемлемой величины (искажения до того обнаруживались осцилографом!) , и делает возможным использование качественных стереотелефонов. Звук становится "мягче" а сам эфир заметно "прозрачнее. Советую использовать стереотелефоны с возможно большим сопротивлением звуковых обмоток, разница заметна на слух сразу.
Микросхема работающая на динамик- LA4425A получше будет, но подключившись к ней телефонами обнаруживаешь немалый шум... Всё проверено на трех аппаратах.
Кардинальное решение проблемы: замена совсем уж бюджетной ТА7368, на что-нибудь более серьезное. Или использовать внешний, качественный усилитель (это на любителя).

R0AU
19.02.2007, 04:28
По поводу ATAS-120A - использую сей девайс уже с годик, правда не очень часто. Глюков не замечено. "Опыт использования" описан на домашней странице.

nelson
19.02.2007, 20:56
Был у меня и 718 + DSP и 857 D
Свозил я его (718) к RZ3СС и о чудо он заработал лучше чем было, но опять что то не то.
857 стоит сейчас передо мной , могу сказать что шумит поменьше чем айком 718 и DSP в 857 работает лучше чем у 718 но только есть два минуса:
1. кривое меню
2. не понятно почему ANF не доконца давит несущую.

А так нормальное радио для машины и дачи. :wink: :hooligan:

VE3YXO
16.07.2007, 11:30
Всем большое спасибо,

обзавелся 857Д, выбор уже был между FТ-450 так как он вышел на рынок и 857D и 857D победил, очень доволен хорошее качественное радио.

Вадим Богачков
16.07.2007, 13:31
Вообще если сравнивать, то стоит сравнить FT857 c IC-706MKIIG,
и FT-840 c IC-718 DSP, тогда весовые категории уравниваются.
Использую IC-718 и IC-706MKIIG. Оба имеют DSP. Но если откровенно, то я разочарован в работе что одного, что другого. Может у меня завышены требования? Но эфир какойто зажатый весь. Нет прозрачности и бархатистости приемного сигнала. После EKD-300 и
IC-М700TY как то несколько малодиномично на слух воспринимать.

Аморето
16.07.2007, 15:28
Согласен с Вадим Богачков по первому пункту.

А от себя добавлю - 100 Ватт куда-то надо охлаждать.
Мало того, маленькие трансивера и на прием греются не слабо. Странно, что производители маленьких трансиверов не сделали плату передатчика с 10 Ватт на 100 Ватт в отдлельном корпусе - пристяжном, как передняя панель. Но это так. Мечты ...

RZ3AGI
16.07.2007, 19:19
Взять TS-480 и не мучаться...

ew4dx
16.07.2007, 21:12
Как стартовый или мобильный аппарат - FT857 - это то, что надо. Все основные диапазоны, все моды, 100 ватт (возможный перегрев, как пишут некоторые - как мне кажется, претенденты на мировую корону в контестинге с темпом 5 QSO/мин изначально заточены на аппараты другого ценового класса?). Два самых основных его недостатка - маловато кнопок для совсем комфортной работы на передней панели (недостаток,который проходит со временем? :) ). Второе - кратковременное блокирование приема при установке частоты с компьютера при помощи системы CAT (как лечится на сегодняшний момент - не знаю, но если не работать через спутники - проблема не стоит выеденного яйца). С установленными дополнительными фильтрами аппарат достойный.

ew4dx
16.07.2007, 21:20
А от себя добавлю - 100 Ватт куда-то надо охлаждать.

100 Ватт идут у FT-857 конкретно в антенну. А у Вас, извините, куда?

RZ3AGI
16.07.2007, 21:39
13,5В*18А=243Вт. 100 Вт в антенну. Ну а остальные....

ew4dx
16.07.2007, 22:06
13,5В*18А=243Вт. 100 Вт в антенну. Ну а остальные....
Ну вот и начинается... Если Вы работаете на передачу непрерывно, то надо не насиловать TRX, а купить усилитель мощности. Или сделать таковой. А если Ваше антенное хозяйство позволяет в эфире использовать возможности Вашего TRX на 50% по времени по отношению к RX, то у Вас уже давно другой трансивер, а не FT-857 или другой малыш... Или я не прав? По моему личному опыту, на прием FT-857 потребляет 0,62 Ампера, при этом аппарат лишь слегка теплый в режиме приема. И никаких катастроф в этом нет. Самое неприятное, с чем я столкнулся в сервисе YAESU вообще - это абсолютно медленная раскачка в работе с клиентами, граничащая с пофигизмом... И это не только на территории бывшего СНГ, но и в самих Штатах, как я заметил.

RU0AJQ
18.07.2007, 20:20
Как стартовый или мобильный аппарат - FT857 - это то, что надо. Все основные диапазоны, все моды, 100 ватт (возможный перегрев, как пишут некоторые - как мне кажется, претенденты на мировую корону в контестинге с темпом 5 QSO/мин изначально заточены на аппараты другого ценового класса?). Два самых основных его недостатка - маловато кнопок для совсем комфортной работы на передней панели (недостаток,который проходит со временем? :) ). Второе - кратковременное блокирование приема при установке частоты с компьютера при помощи системы CAT (как лечится на сегодняшний момент - не знаю, но если не работать через спутники - проблема не стоит выеденного яйца). С установленными дополнительными фильтрами аппарат достойный.
Проблемы с нехваткой кнопок полностью решает опциональная тангента, никакого перегрева на 100 ватт ССБ в согласованную антенну замечено не было, прозрачности в эфире добавило снижение Ку первого транзистора во 2й пч

RU0AJQ
18.07.2007, 20:41
Юзаю 718 уже 1,5 года пробовал его и с DSP и без. Активно работаю CW. Слушал 857D. Все же в стационарном варинте 718 будет получше, и удобнее. DSP кстати в нем вполне сносно работает.
857 все же не то для стационара.
Для повседневной работы нетребовательному радиолюбителю вполне покатит. Просто представляю как дико после ди-шки занимающей пол стола будет смотреться 857-й

RW6HRM
24.07.2007, 13:35
Использовал и IC-718, и 857D. Пока второй нравится больше.

>> как дико после ди-шки занимающей пол стола будет смотреться 857-й

Даже после 718 малыш смотрится дико ;)

nelson
24.07.2007, 16:45
В деревенской глуши чудо цивилизации

nelson
24.07.2007, 16:50
:rotate: Два друга :rotate: