PDA

Просмотр полной версии : Шуршит регулятор громкости



энг
02.11.2017, 05:29
Шуршит и провалы в громкости, хочу исправить. Кто сталкивался? Подскажите как лучше устранить, какие подводные камни, как добраться и какое сопротивление надо купить форма и номинал? И можно ли исправить этот дефект без замены резистора?

Виктор prizrak
02.11.2017, 05:52
Помогает смазка циатим или машинное масло.шприцом маслозакапал-провернул пару раз и порядок.Если уж не поможет-однозначно менять на аналогичный.

UN7CI
02.11.2017, 06:48
можно ли исправить этот дефект без замены резистора?Можно ненадолго.
Нужно снять (разобрать) защитную крышку с переменного резистора.
Простым карандашом ТМ натереть всю поверхность слоя напыления.
Вернуть крышку на место.
Забыть проблему на 1 год.

rv3mb
02.11.2017, 06:53
Обычное дело у старых регуляторах. Причина в том, что стирается либо кусочек графита, либо проволочный ползунок. Надо вскрыть, графит выточить новый из стержня карандаша. Не потеряйте старый, т.к. он очень мелкий. Если ползунок проволочный, обычно из трех пружинящих проволочек, то их разведите на другой радиус скольжения, так, чтобы они скользили не по старой, стершейся дорожке. Дорожку смажьте чем нибудь долго не высыхающим, от детского вазелина, до современной молибденовой смазки. На ось капельку машинного (силиконового), масла. Если лень вскрывать, обычно сбоку сверлят небольшое отверстие, куда с помощью шприца заливают спирт, покрутив несколько раз, убеждаются в том, что не шуршит. Но это не надолго, т.к. причина не устранена.

ex UN7CDN
02.11.2017, 07:32
ТС прислушайтесь к советам UN7CI и RV3MB. Подтверждаю на 100%, потому, что сам так делал и это проверено. И если всё получится и шуршание прекратится, можно попробывать поменять местами VR5(RF,AF) и VR1 (CAR, MICGAIN). По конструктиву запайки на монтажной плате вроде они похожи, номиналы сопротивлений правда в партс листе почему то не нашёл. Так что смотрите сами, какие они в трансивере. Смысл в том что ручка VR1 (CAR, MICGAIN) используется гораздо реже чем VR5(RF,AF) и поэтому износ меньше. "Помазать" конечно же надо все регуляторы. Если разборка не возможна, то как писали выше можно даже не сверлить, а проколоть шилом с гранями и ограничителем глубины прокалывания и "инжектировать" смесь спирта и разбавленой в нём смазки, упомянутой выше. Спирт высохнет, а смазка останется. И конечно же все эти советы будут полезны Вам, если Вы имеете какие то навыки, т.е. не сделать хуже чем было. Честно говоря, не в обиду, Ваш вопрос про разьём в соседней ветке наводит сомнение. Стоит ли это делать.
Желаю удачи в восстановлении "старичка"!

энг
02.11.2017, 08:39
Сасибо всем за советы. Попробую, но хотелось бы заменить. Вот не знаю смогу ли найти такой резистор!

F304
02.11.2017, 08:41
Именно такой врятли. Если только где нибудь на е.бей разборку искать.

RZ7K
02.11.2017, 09:14
Есть интересный препарат польского производства Kontakt PR (Preparat regenerujacy potencjometry). Одновременно моет и смазывает токопроводящие поверхности.Давно его использую для восстановления потенциометров в микшерных пультах, валкодеров в компьютерных мышАх, переключателях ит.д
Рекомендую! Пару "пшиков" и все работает как новое, пока не сотрутся контакты...

VICTORY
02.11.2017, 09:40
И еще.На резисторе не должно быть потенциала.Попадаютс я некоторые схемы, где нет разделительных конденсаторов.

UR4MJK
02.11.2017, 10:23
Крайний отремонтированный динозавр - катушечник Союз 110 С1 - там как раз хрустели все. Лечил очень просто, раскрывал - чистил - обычной ушной палочкой, и смазывал дорожку веретенным маслом - проблема ушла. Еще когда-то давно лечил Вегу 319 - там был стерт именно слой - использовал самодельную графитовую смазку - в вазелин крошил стержень простого карандаша(графитовог о) и мешал - наносил на дорожку - лечило, но не надолго.
Скрипеть потенциометры могут из пары причин - одна если есть проблема с покрытием дорожки - протерлась, другая - пыль. Если проблема с дорожкой - лучше новый поставить, потому, что все ухищрения только временно решают задачу. Если попадает пыль - они также скрипят. Например, для предупреждения засора - в профессиональной звуковой аппаратуре применяют фейдеры и потенциометры с конструктивной защитой от пыли. Еще важным является возможность разбора потенциометра. Если современный, маленький и одноразовый - то его гораздо проще просто приобрести новый и не морочить себе разные места. Ну а если старый, который можно легко разобрать и собрать, да еще и не один раз - можно и повозиться.

По поводу вбрызгивания WD40 и иже с ними - сам не пробовал - но есть мнение от уважаемых людей, что это все временная мера. По сути все эти растворы - предназначены для чистки - но их нужно удалять из потенциометра, вместе с грязью, иначе спустя какое-то время та же самая грязь, которую связала WDшка(но не была физически удалена из внутренностей потенциометра) - там же и распространяется и все проблемы опять возвращаются. Так, что если чистить - то уже "по взрослому" с разбором, физической чисткой и последующим сбором.

UN7CI
02.11.2017, 10:59
энг (http://www.cqham.ru/forum/member.php?35997-%FD%ED%E3)
Обычно шуршать начинают переменные резисторы, которые наиболее активно используются в эксплуатации. Нетрудно догадаться, что в TS-440 шуршит AF. После описанных выше рекомендаций временного восстановления сносившегося слоя (а не смазки выработанной канавки:)) переменного резистора, есть смысл поменять местами его на любой из редко используемых (как новый) на этой же передней панели:

энг
02.11.2017, 11:02
Вроде сделал. Может кому то поможет. Латунная вставка прослабла и у оси был ход вперед назад, выгнуть ее в первоначальное состояние не получилось, пришлось над ней засунуть разрезанную медную шайбу и люфт устранился и регулировка громкости стала исправно работать. Смазывать внутри резистора ничего не стал. Фото прилагаю.

Кстати было замечено, при долгой работе на передачу, трансивер на прием переходит в течении нескольких секунд, но при короткой передаче на прием переходит мгновенно. Хотел спросить у тех кто использует эту модель, это должно быть так?

ex UN7CDN
02.11.2017, 12:31
Ну вот, как всегда - дело было не в бобине.......:ржач:.
При неправильной работе переменного резистора, пропадание, треск, первым делом проверяются люфты - нажатием, отжатием на себя и т.д. с одновременным проворачиванием ручки и наблюдением как это сказывается на работе регулятора.;-) И не было оговорено, что вся причина из-за люфта , а не стирания проводящего слоя резистора, что почти всегда и случается, то все советы можно слить в .....
Думаю то же самое будет и с переключением RX/TX.8-)


трансивер на прием переходит в течении нескольких секунд, но при короткой передаче на прием переходит мгновенно. Хотел спросить у тех кто использует эту модель, это должно быть так?
Нет.

LY1SD
02.11.2017, 15:12
Помогает смазка циатим или машинное масло.шприцом маслозакапал-провернул пару раз и порядок.
ЦИАТИМ и машинное масло - порядок на непродолжительное время. Проверено.

Порядок надолго и практически навечно (если дорожка потенца не запилена до дыр) - молибденовая смазка (дисульфид молибдена) с парой капель изопропилового спирта.

Порядок, но менее надолго - аэрозоль KONTAKT PRF7-78 финской фирмы TAEROSOL.

Если дорожка запилена, то не поможет ничего, кроме замены.

Евгений240
02.11.2017, 18:41
Если дорожка запилена, то не поможет ничего, кроме замены. Если токосъём щёточный, то можно, расплавив место его крепления к поводку, чуть повернуть, чтобы работал по не изношенной части дорожки. Но это только в старых резисторах, где всё крупное.

LY1SD
02.11.2017, 18:49
Если токосъём щёточный, то можно, расплавив место его крепления к поводку, чуть повернуть, чтобы работал по не изношенной части дорожки.
Это ещё в деццтве проделывалось. Но это не надолго. Радикально продлить срок службы при полнейшем отсутствии шорохов - сделать именно так, как я написал выше. И желательно забить в потенц дисульфид молибдена вместе с парой капель чистого изопропилового спирта (это важно!) тогда, пока потенц ещё не юзался, т.е. в новый потенц.
Проверено десятилетиями и показало 100%-ый результат.

энг
03.11.2017, 10:52
Надолго не помогло, менять надо. (( не могу найти номинал это резистора сдвоенного. Подскажите какой номинал его должен быть, буду искать в радиомагазинах.

npol
03.11.2017, 12:58
Омметр поможет определить номинал.

энг
03.11.2017, 18:05
он не работает )) резистор который.:crazy:

IG_58
03.11.2017, 18:08
Да выкиньте Вы его на фиг и поставьте новый.

npol
03.11.2017, 20:39
он не работает )) резистор который.
Чтобы измерить сопртивление переменного резистора, совсем не нужно чтобы он работал.
Измерьте сопротивление между крайними выводами. Если там обрыв, вскройте его и померьте сопротивление проводящей части.
Обычно контакт теряется на самых краях- в местах соединения металла и резистивной части. На худой конец, пока не найдёте то, что нужно, можно "зарисовать" (восстановить) место повреждения карандашом "Т" или "ТМ". Если токосъём из пружинящих проволочек, их можно раздвинуть, если он типа графита (напр. как у СПО переменников) и стёрся, можно вставить кусочек графита от карандаша "Т" или "ТМ".
Всё почистить изопроп. спиртом и смазать.
Если нет смазок, которые вам здесь рекомендовали, наложите в потенциометр чистого вазелина- не пахучего.
Я ещё школьником лет 55 назад так делал. Всё получалось. Правда, тогда не было интернета и изобилия радиодеталей, может поэтому получалось... :crazy:

RV4LX
03.11.2017, 20:48
можно "зарисовать" (восстановить) место повреждения карандашом "Т" или "ТМ".


Всё почистить изопроп. спиртом и смазать.
С чего начинать, уточните пожалуйста.

Я ещё школьником лет 50 назад так делал.
50 лет назад переменный резистор был чуть меньше подковы лошади. И разбирался, как всем известный автомат.

энг
04.11.2017, 08:18
Вот я и хочу заменить его, интересовался в радиомагазинах у них сдвоенных вообще не бывает!:shock:

Костя5656
04.11.2017, 08:46
...например здесь есть даже шесть переменников на одной оси
http://radioremont.com/category/rezistory-peremennye/

F304
04.11.2017, 09:03
я вот читаю, читаю ...
99,9% песателей даже понятия не имеют о чем пишут...
какой новый? где его взять то - новый?
какие 6 переменников? на какой одной оси? Там ДВЕ оси!

не продают такие переменники в сельпо, и нет таких даже похожих в продаже....

274311

------
только покупать через инет с разборки, или полностью распаивать-разбирать и восстанавливать старый.

энг
04.11.2017, 10:05
Не думал, что так проблемно их будет найти, на qrz в разборе их нет, на ebay тоже пока не нашел ((

F304
04.11.2017, 10:23
вот (https://www.ebay.com/itm/Kenwood-TS-440S-TS-440SAT-AF-RF-RIT-XIT-IF-Shift-Assembly-Working-Pull-/152748891365)
но, как по мне, лучше восстановить старый. или хотя бы убедиться что восстановить нельзя...

энг
04.11.2017, 11:11
Буду пробовать. Нашел на ebay ценник около 5 тр с доставкой!!

LZ2HR
04.11.2017, 12:01
Здравствуйте!

Думаю что в TS-440 стоят переменники (rit/xit -if shift и af-rf) как и у TS-450 .
A можно и в других TS-xxx ...
Mожно искать в етом направлении. ;-)

73 Удачи!

Костя5656
04.11.2017, 14:19
99,9% песателей даже понятия не имеют о чем пишут...
какой новый? где его взять то - новый?
какие 6 переменников? на какой одной оси? Там ДВЕ оси!

...прежде чем так истошно вопить, нужно было хотя бы показать что
ищется, потому как не каждый в нашем сельпо является счастливым
обладателем сего трансивера...
Можно посмотреть в направлении СП3-33-46 -сдвоенный коаксиальной
конструкции или посмотреть перем. резисторы для автомагнитол.
Искать на аукционах и в интернет-магазинах.
(с) Кто ищет, тот всегда найдёт. (с)

F304
04.11.2017, 15:38
нужно было хотя бы показать что
ищется
а ты не знаешь ЧТО? переменный резистор для регулировки усиления трансивера TS-440.

Костя5656
04.11.2017, 16:11
а ты не знаешь ЧТО? переменный резистор для регулировки усиления трансивера TS-440.

...аллё, F304, глАзки растопырь, я уже предложил варианты
по твоёй фотке.

энг, если Вам нужно, могу выслать СП3-33-46
безвоздмездно, т.е. дадом (с), пишите в личку.