PDA

Просмотр полной версии : TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов - нужен совет



alexloza
07.11.2017, 15:18
Коллеги, Добрый день.

Нужен технический совет по антенне TH11-DX (КВ яги от ХайГейн, мультибэндер на 5 КВ бэндов).
Я нахожусь в техническом тупике и не знаю что делать. Все технические идеи исчерпаны.

С моей американской TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов возникла проблема.

3 года он отработал на мачте нормально.

В начале этого лета я ее снял, для мелкого текущего ремонта и профилактики.

Из основного, что я сделал:
- заменил соединительные проводки на новые
- проверил длины усов, исправил мелкие огрехи
- прозвонил все сочленения по постоянному току
- почистил все болтовые ВЧ контакты и запечатал их краской из балончика

Поднимаю антенну наверх, а она на 14 мгц не строится. На других бэндах еще худо-бедно строится.
Все картинки КСВ и фотографии антенны у меня сохранены.

Я выдергивал наверху усы на 14 мгц, прозванивал и вставлял обратно. Менял соединительные проводки на 14 мгц.
Но никакого эффекта.

Написал письмо в ХайГейн, мне посоветовали проверить работу балуна, т.к. по их статистике именно при отказе балуна начинают отваливаться нижние диапазоны.

Я снял антенну на землю. Заменил балун на самодельный в виде 65 ферритовых колец, надетых на кабель 10DFB и закрытых защитным кожухов в виде водопроводной пластиковой трубки.
Делал замеры КСВ на земле. Все фотки сохранены. На земле они были приемлемыми насколько это может быть при высоте 2 метра над землей с учетом данного фактора.

Я полагал, что наверху антенна раскроется. Подняли антенну в субботу наверх.
И КСВ там стало очень плохое. Хуже чем на земле. Измерения проводил непосредственно наверху, что бы исключить фактор кабеля.

Я просто в шоке! Остался в зиму без КВ!

Никаких технических идей больше нет. Кроме может быть проверить работу измерителя КСВ.


Нужен ваш совет.



Заранее благодарю,
Александр Лоза

RA3AJT

R7WA
07.11.2017, 15:33
не пробовали нагрузить кабель - резистором 50 ом, и при надетых колечках(65шт- что то уж ооочень многовато),- проверить ксв ?

UT2UU
07.11.2017, 16:00
Я бы проверил сам кабель, что то подозрительно, что подъем антенны так сильно влияет.

UA3LM
07.11.2017, 20:05
Лучшее враг хорошего!

alexloza
07.11.2017, 21:14
Я бы проверил сам кабель, что то подозрительно, что подъем антенны так сильно влияет.

К кабелю снижения претензий нет. Я проводил измерения наверху мачты непосредственно у антенны.
Правда есть там еще небольшой кусочек кабеля длиной 1.5 м с разъемом типа гнездо для удобства подключения антенны. Кабель этот я спаял новый. И разъемы все новые установил. И именно на нем у антенны надеты 65 ферритовых колец вместо штатного балуна.

Добавлено через 5 минут(ы):


не пробовали нагрузить кабель - резистором 50 ом, и при надетых колечках(65шт- что то уж ооочень многовато),- проверить ксв ?


65 колец потому что они 50ВЧ, т.е. с небольшой проницаемостью, но за то работают до 70 МГц.
Конечно не проверял КСВ ввиду примитивности данной конструкции. Прямой кабель с кольцами. Должно все быть тип топ по умолчанию.

Юрий54
07.11.2017, 22:20
а прозвонить ...
получается только эта новая деталь

ra4fqc
08.11.2017, 10:02
можно ещё просто кабель без балуна подключить

RD7D
08.11.2017, 10:10
Если не изменяет память, то в конце фазирующей линии TH11DX стоит терминатор, типа замыкающей перемычки. Проверьте правильность его подключения. Если его не подключить, антенна на 20-ке перестает работать.

alexloza
08.11.2017, 10:41
Если не изменяет память, то в конце фазирующей линии TH11DX стоит терминатор, типа замыкающей перемычки. Проверьте правильность его подключения. Если его не подключить, антенна на 20-ке перестает работать.

Нет, коллега, вы ошибаетесь! Никакого терминатора (перемычки) нет. Питающей фидер заканчивается подключением последнего элемента активной решетки, т.е. элемента на 20 м.

Есть DC-coil, т.е. Индуктивность для снятия электростатики в начале питающей линии, установленная на выходе балуна.

rv3daf
08.11.2017, 10:51
65 колец потому что они 50ВЧ, т.е. с небольшой проницаемостью, но за то работают до 70 МГц. для 14 мГц видимо мало индуктивности, можно просто катушку из нескольких витков кабеля попробовать. Кстати величину индутивности "балуна" измеряли, хотя бы "штангелем" ?Кстати очень хороший балун получается на сердечнике от ТВС от УСЦТ телевизоров.

ua3djg
08.11.2017, 10:52
Больше похоже на неисправность КСВ - метра ( проверить просто ), ...и какой именно КСВ получается ?

alexloza
08.11.2017, 11:14
для 14 мГц видимо мало индуктивности, можно просто катушку из нескольких витков кабеля попробовать. Кстати величину индутивности "балуна" измеряли, хотя бы "штангелем" ?Кстати очень хороший балун получается на сердечнике от ТВС от УСЦТ телевизоров.

Не измерял, но рассчитывал по формуле. Получается 200 ом сопротивление при 65 кольцах 50ВЧ (на F=14 МГц).
И еще в конце добавил 400 Ом надев 2 кольца с проницаемостью 2000.

rv3daf
08.11.2017, 11:31
Если мне память не изменяет,проницаемос ть материала кольца для балуна или защелок порядка 800 - 1000

Developer
08.11.2017, 14:18
Сильно напоминает сказ про то, как Левша заморскую блоху подковал. Если кто не помнит, то блоха после этого прыгать перестала.

12 лет стоит TH-11DX на мачте без ремонтов и профилактик и до сих пор живее всех живых. Разве что часть пластиковых колпачков на концах элементов отвалилась от времени и улетела вместе с вложенными туда антивибрационными канатами. Но "Не ломается - не трогай".

Я бы начал ремонт с убирания всех до единого "модификаций". В первую очередь отмыть от краски все "зафиксированные" болтовые соединения. Проводимость краски меряли? Отож. Ну и штатный балун на место, старые проводки к элементам и фазирующей линии - туда же. Нынче такой замечательный омедненно-алюминиевый монтажный провод встречается, что никогда не знаешь что будет реально с его проводимостью, особенно на ВЧ.

Трапы не трогать, если туда не влезали, ничего им не сделалось. После этого поднять и померять. Если все нормально, то так и оставить. Еще лет 10 точно без "профилактик и мелкого ремонта" простоит. Шаловливые ручки занять чем-нибудь более полезным и легкодоступным.

P.S. Надеюсь не "упрочняли" антенну дополнительными растяжками элементов?

rv3daf
08.11.2017, 16:27
P.S. Надеюсь не "упрочняли" антенну дополнительными растяжками элементов? чудес не бывает, бывают неучтенные обстоятельства:super :

alexloza
08.11.2017, 17:17
Сильно напоминает сказ про то, как Левша заморскую блоху подковал. Если кто не помнит, то блоха после этого прыгать перестала.


Да, вы правы рекомендуют для КВ в балуны кольца 400-600.

alexloza
09.11.2017, 09:43
Коллеги,

Кто нибудь когда нибудь тестировал антенну TH11-DX на расстоянии 2 м над землей?

Как должны выглядеть графики КСВ над землей?

Техподдержка ХайГейнов пишет, что должно быть почти то же самое, но частота резонанса может быть чуть ниже (кГц на 50 на 20М).
Я им, честно говоря, не очень верю. Но может кто то из вас поделится данным опытом?

Очень бы хотелось сначала убедиться в работоспособности антенны на земле, а потом уже ее поднимать.
Т.к. подъем/спуск не простое мероприятие.

rv3daf
09.11.2017, 10:21
Как должны выглядеть графики КСВ над землей? я мерял ягу на 21-24-28 направленную в зенит, т.е. не паралельно земле.Так получилось что сразу не смог поднять, прервался на недельку, Рефлектор находился от бетонной крыши в полуметре. На нижнем (21мгц) диапазоне был незначительный уход КСВ, два верхних диапазона показали то же самое что и на рабочей высоте. Положение антенны на фото

Developer
09.11.2017, 11:57
Да, все правильно пишет техподдержка Хайгейна, мерял КСВ перед подьемом, примерно в 2.5 метрах над землей - было почти на месте но ближе CW участкам.

Посмотрел ваши фотки на кьюэрзэте. Ужос-ужос-ужос. Вы краской из баллончика (судя по цвету скорее всего с проводящим наполнителем) прямо по изоляторам элементов и колпачкам трапов все загадили (извините, другого слова не нахожу). Все разбирать, тщательно смывать эту дрянь, особенно с пластиковых изоляторов. Перед смывкой убедиться, что она не растворяет материал колпачков. Ну зачем было покрывать крепеж из нержавейки!!! этой гадостью?

Как только смоете - все заработает как было. Трапы не разбирайте и не трогайте ни в коем случае. Судя по краске - они этого не переживут, уж извините за прямоту. Антенна это не каша, ее испортить маслом или краской - раз плюнуть.

U T
09.11.2017, 12:12
Меня тоже удивил серый цвет на фото. Согласен с тем, что краску надо убрать. МЕХАНИЧЕСКИ. То есть счищать а не растворять. Восстановить контакты.

Developer
09.11.2017, 14:00
Никому не хочется признавать собственные ошибки. Скорее всего владелец по советам доброхотов с соседнего форума, которые никогда этой антенны вживую не видели, залезет в трапы и окончательно "упрофилактирует" антенну :(

На двадцатке у этой антенны полноразмерный рефлектор, полноразмерный вибратор (он же последний элемент лог ячейки) и траповый директор. Никакая расстройка трапа или его неисправность не сдвинет резонанс такой системы на 300 кгц вверх с резким сужением полосы и ростом КСВ.

Поэтому ремонт после такой "профилактики" нужно начинать последовательно убирая все ее следы. Самое страшное что сделано - залиты неизвестной краской все соединения и изоляторы. Все разбирать, с металла смывать, пластик отчищать. Смотреть КСВ без подьема на рабочую высоту на каждом этапе. Скорее всего все нормализуется уже после смывки краски с изоляторов и колпачков трапов.

alexloza
10.11.2017, 09:53
Да, все правильно пишет техподдержка Хайгейна, мерял КСВ перед подьемом, примерно в 2.5 метрах над землей - было почти на месте но ближе CW участкам.

Посмотрел ваши фотки на кьюэрзэте. Ужос-ужос-ужос. Вы краской из баллончика (судя по цвету скорее всего с проводящим наполнителем) прямо по изоляторам элементов и колпачкам трапов все загадили (извините, другого слова не нахожу). Все разбирать, тщательно смывать эту дрянь, особенно с пластиковых изоляторов. Перед смывкой убедиться, что она не растворяет материал колпачков. Ну зачем было покрывать крепеж из нержавейки!!! этой гадостью?

Как только смоете - все заработает как было. Трапы не разбирайте и не трогайте ни в коем случае. Судя по краске - они этого не переживут, уж извините за прямоту. Антенна это не каша, ее испортить маслом или краской - раз плюнуть.

Да, насчет краски, очень даже может быть. Попробую проверить краску на "радиопрозрачность" методом помещения образцов в микроволновку.
А вообще, запланировал ее смывание растворителем.



Поэтому ремонт после такой "профилактики" нужно начинать последовательно убирая все ее следы. Самое страшное что сделано - залиты неизвестной краской все соединения и изоляторы. Все разбирать, с металла смывать, пластик отчищать. Смотреть КСВ без подьема на рабочую высоту на каждом этапе. Скорее всего все нормализуется уже после смывки краски с изоляторов и колпачков трапов.

Да, так и планирую делать.

R2AED
08.02.2018, 12:33
Как успехи? Заработала антенна?

alexloza
31.05.2018, 10:17
24.05.2018

Антенна на земле на деревянных козлах высотой 2м.
Сбоку деревья и концы самых длинных усов антенны упираются в их ветки.
Сухая солнечная погода. Температура 24 градуса.

Выполненные работы:

1) Заменил балун на новый фирменный.
2) Отмыл растворителем краску на всех пластиковых изоляторах.
3) Заменил пигтейлы на новые паянные с горячим облуживанием наконечников.
4) Заменил крепежные болты пигтейлов на новые из нержавеющей стали.
5) Вскрыл все 6 трапов и сделал им инспекцию. Они в идеальном состоянии.
Чуть подтянул на них саморезы и сухой кисточкой прошелся по катушкам.
6) Еще раз с таблицей и рулеткой в руках проверил геометрию антенны.
7) С тестером в руках прозвонил все контакты, в том числе и между трубками.
8) Снял КСВ антенны над землей.


Я сделал все что только возможно !!!

Должна она, черт подери, заработать на всех бэндах !!!
В том числе и на 20 м, где и возникла проблема.

Планирую в ближайшее время вздернуть антенну на мачту !!!

Коллеги, что скажите?


29005429005529005629 0057290058

alexloza
07.06.2018, 11:22
03.06.2018 вздернул антенну на мачту.

Диапазон 14 МГц встал на место. Ура!

Остальные бэнды то же вроде восстановились, но со своими нюансами.
18 МГц попробую чуть подстроить, что бы мин КСВ попал аккурат в центр полосы.
Делать буду это прямо на лету, т.к. активный элемент 18 МГц в ручной досягаемости.
Попробую его чуть удлинить на пару сантиметров и посмотреть что получится.

Я фактически могу дотянуться на верху до активных элементов на 14 18 21 и 24 МГц.
Могу их открутить, выдернуть и спустить вниз при необходимости для тюнинга.

28 МГц - уже не в досягаемости, равно как и рефлекторы с директорами.

Дэн
07.06.2018, 13:17
Коллеги, что скажите?
Что тут сказать? Обычные .... отношения с антенной!;-)