PDA

Просмотр полной версии : Наложенный платеж, ОБМАН

UB9WAO
10.11.2017, 08:27
История такая, я выставил на qrz объявление о продаже фт897,в рабочем состоянии, продаю в связи семейном положении,нужны деньги. откликнулся и решил приобрести UB8CGG( RV9CDB),я отправил посылку наложенным платежом почтой России.посылка лежит три недели и он ее не забирает,хотя знает что она пришла трек код он отслеживал.кормил завтраками что заберёт посылку,но в скоре перестал отвечать на мои звонки,и стал скрыватся.теперь мне платить за хранение и доставку назад.все переписки с ним имеются.позывной и человек такой имеется,разговаривал с радиолюбителем с его города.прошу ещё кто его знает поговорить с ним зачем он так делает,я теряю большие для меня деньги на пересылку..или подскажите как поступить в данной ситуации.

Липецкий
10.11.2017, 08:31
UB9WAO, вам же ответили на другом сайте,зачем плодить грустные темы.

UA3LM
10.11.2017, 08:36
Передумал , в чем тут обман.
Вообще все эти телодвижения на свой страх и риск.Тот товарищь тоже рискует купить кирпич.

ut2uf
10.11.2017, 08:47
Передумал , в чем тут обман.

В чем тут обман? Если бы он пришел на почту, проверил посылку и ему что-то не понравилось и он отказался, то это можно понять. А он даже не пришел. Это обман и непорядочность.
У меня совсем недавно был обратный случай, я сделал предоплату 100 проц., а мне прислали совсем не то. И так бывает. Покупка/продажа у нас это лоторея к сожалению.

С ув. Олег.

rx6lqa
10.11.2017, 08:57
Ехать,смотреть,и покупать. Всегда делаю так.

UA3LM
10.11.2017, 08:59
Тем более у вас там в 6 районе только наверно черта с рогами не продают)))

DARKSTAR
10.11.2017, 09:05
Покупка/продажа радиотехники у нас довольно часто выливается в самые неожиданные проблемы.
Торговля на расстоянии вообще содержит в себе повышенные риски.

Недавно у меня была похожая ситуация:
Продавал Ангару-1 с контроллером, по цене примерно на 30% ниже среднерыночной. В объявлении написал, что гарнитура не работает. Но снял видео с заимствованной гарнитурой (о чём сказал в видео), чтобы показать работоспособность. Приложил записи своего сигнала с удалённого SDR-приёмника.
Купил один товарищ, приехал сам лично, глянул, взял. Договорились - на проверку одна неделя, если что-то не нравится в течении этого времени, то я возвращаю денежку.
На следующий день перезванивает - на приём послушал, на передачу - нет, не нравится винтовой разъём гарнитуры, он хотел полуповоротный (по типу байонетного).
- Ок, говорю, возвращаем?
- Не-е-ет.
- Хорошо, говорю, если что, жду неделю.
Ещё через день покупатель оставляет неприятный отзыв, с намёком, что я его обманул. Полмесяца прошло - более никакой реакции.

Вот и пойми, то ли осеннее обострение, то ли просто дядьки уже старенькие, капризные...

Глазунов
10.11.2017, 09:07
зачем
Обман?
Просто элементарная непорядочность.
Покупателю:
Можешь не забирать. Это ваше дело, но
поскольку инициатором был покупатель,
то оплатите человеку расходы!
Что там за причина нам не ведома... .
Болезнь, командировка и ещё что то.
Бывает почта просто отправляет назад после
месяца хранения.
Но прятаться не по мужски!

RA4UIR
10.11.2017, 09:08
тоже был похожий случай с наложкой.
теперь в том редком случае когда что то продаю, прошу предоплату процентов 20, остальное сумма наложного платежа, это защитит более менее от таких случаев.

ra9dm
10.11.2017, 09:30
Чёт не пойму......Было уже......Дежавю ????
Что делать ? Делать отзыв посылки, пока за хранение не накапало.....Потеря денег за пересылку - это не так страшно. Ну не повезло.....:-(
Была очень похожая ситуация.....Чтож теперь ныть на весь форум ???? Забить и забыть......:пиво:

RN3GP
10.11.2017, 09:42
В чем тут обман? Если бы он пришел на почту, проверил посылку и ему что-то не понравилось и он отказался
В соответствии с правилами почты, посмотреть можно, только после оплаты и больше никак.

R7MU
10.11.2017, 09:44
Звоните на почту, она отправит назад... главное не сидите сложа руки...

R7MU
10.11.2017, 09:46
Вот и пойми, то ли осеннее обострение, то ли просто дядьки уже старенькие, капризные...
Да "забей" и все... ты деньги получил, значит все в порядке... :up:

R7FT
10.11.2017, 09:54
UB9WAO, Вы нарушили правила продаж через интернет. Негласное правило : Деньги - товар.

UR4MJK
10.11.2017, 09:58
Ситуация сложилась уже не отмотаешь. Но вообще, есть такой способ. Продавец при отправке НП, просит перечислить предоплату в сумме за доставку, а в самом платеже, делает скидку на эту сумму. Т.с. страховочные. Сам таким образом не продавал, но говорят работает такой способ. От кирпича не страхует (покупателя). Но продажи по почте - всегда риск и хорошо когда эти риски делятся между продавцом и покупателем.

Stabor
10.11.2017, 10:34
Негласное правило : Деньги - товар.
Нет такого правила. Сам неоднократно покупал и предлагал продавцу наложку. В результате мне отправляли без предоплаты. И сам, когда продавал, предлагал ту же наложку, но покупатели всегда присылали деньги как предоплату.(?)
Не знаю, может быть при общении вызываю доверие у покупателя/продавца. :)
НО!!! Лишь однажды отправил предоплату одному в прошлом известному продавцу (как оказалось - пройдохе) из Инты. В результате трансивер так и не получил, зато потратил кучу нервов. Через суд стребовал свою предоплату, а с продавца взять нечего: гол как сокол, ни имущества, ни счетов, а из легальных доходов только пенсия. Выплачивал частями, за полгода выплатил только половину и окочурился. Это было мне хорошим уроком метода предоплаты.
С тех пор зарёкся: более никаких предоплат. Позже делал покупку у тоже известного продавца из 6-го района. Объяснил ситуацию и тот выслал наложкой. Оба довольны.

R7FT
10.11.2017, 11:03
и окочурился.

Не стоит так о человеке на форуме.

Eugene163
10.11.2017, 11:21
Забираешь посылку, выставляешь на QRZ.ru, отправляешь наложенным платежом
Только уже со 100% предоплатой, так надёжней...

UN-NS
10.11.2017, 11:46
Ключ к подобного рода отношениям людей - репутация. С этим у нас последние 100 лет плохо. Малый процент людей имеет хорошую репутацию. Много безответственных. обманщиков. много прикидывающихся дурачками ради лишних 10 рублей.
Сначала уточните репутацию. а потом связывайтесь с человеком.

rm4hq
10.11.2017, 11:58
Сначала уточните репутацию. а потом связывайтесь с человеком.

И где можно уточнить репутацию?

Алексей2009
10.11.2017, 12:10
UN-NS,
Не поможет. Репутация у РАЗОВОГО продавца никакая.... зато перекуп всегда нарисует 100500 положительных отзывов.

ДА, наложка она такая, могут ни не забрать...
Так это еще и значительно дороже, т.к. Почта накручивает СТРАХОВКУ на всю сумму наложенного платежа. К примеру. посылка 1.5кг обойдется в 300-350р, а с наложенным платежом 36тр = 2000р.
Вот клиентов порой жаба и душит вдруг передумывает, а ведь на просторах выбор большой...
Это раньше было "мужик сказа - мужик сделал" сейчас УДАВЯТСЯ за 1 рубль или как говорили у нас в молодости "Да я за 1 руб воробья по Таганрогу до смерти загоняю!" :ржач:

Добавлено через 6 минут(ы):

rm4hq,
На QRZ звезды рисуют ПОСТОЯННЫМ продавцам...на нашей ДО такого нет, но можно посмотреть на срок публикации обьявления или на количество обьявлений продавца...но повторю, если продавец продает свой разовый трансивер, то таких критериев практически нет.

RN3GP
10.11.2017, 13:23
ДА, наложка она такая, могут ни не забрать...
Вот не пойму какие гарантии дает наложенный платеж? Наверно положение почты России плохо народ читает. Если в посылке "кирпич" и на нем наклейка FT-857 и в описи FT-857, никаких оснований вернуть деньги о отправить посылку отправителю нет!!! А посылка, если не повреждена вскрывается только после оплаты, как я уже писал, других вариантов нет!

Stabor
10.11.2017, 13:51
Если в посылке "кирпич" и на нем наклейка FT-857 и в описи FT-857, никаких оснований вернуть деньги о отправить посылку отправителю нет!!!
Почтовое отправление с описью вложения принимается открытым. Работник почты обязан убедиться, что содержание соответствует описи. Так что просто кирпич не пойдёт - это веское основание требовать деньги с почты.
Значит, надо вложить нечто "не кирпич" с наклейкой "FT-857" и похожее на прибор. Не каждый пройдоха решится на такой изощрённый путь: проще потребовать предоплату и "кинуть".
Как вариант: во вложении, по требованию покупателя, должна быть фотка (распечатка) отправляемого товара, с подписью продавца / отправителя. Фотку может прислать и покупатель со своей подписью (!!!) - товар должен быть именно таким, а не кирпич. Эта фотка с подписями указывается как составляющая вложения.
А вообще же на форумах только раз промелькнуло, что челу прислала железку похожего веса, ничего об описи вложения в этой истории не припомню. Зато разговоров о кирпиче - только ленивый не вспомнит. Лично вам известна реальная история с кирпичом в наложке?

RN3GP
10.11.2017, 14:05
Лично вам известна реальная история с кирпичом в наложке
Вы читайте внимательно, слово "кирпич" стоит в кавычках.

Как вариант: во вложении, по требованию покупателя, должна быть фотка (распечатка) отправляемого товара
Как Вариант , почитайте положение, а не фантазируйте.

Tolya
10.11.2017, 15:19
Продают и его
Если можно дайте адресок,но только в личку...а то боюсь желающих много будет и опять останусь с нисчем....

ra3gcp
10.11.2017, 16:53
из Инты.Я тоже сталкивался с ним.Покупал микрофон СМ20.Прислал совсем другой.Пришлось ему отослать.Но потом всё таки прислал СМ20,правда пол г ода ушло,пока туды сюды. А что скончался!?,ну царства ему небесн.

R2DHG
10.11.2017, 17:01
На QRZ звезды рисуют ПОСТОЯННЫМ продавцам...на нашей ДО такого нет, но можно посмотреть на срок публикации обьявления или на количество обьявлений продавца...но повторю, если продавец продает свой разовый трансивер, то таких критериев практически нет.
Ну можно погуглить все что можно - email, телефон, номер банковской карты (если так оплачивать). Если в сети ничего плохого не всплыло - уже что то, бывает находятся другие сделки на других сайтах и если без ругани - тоже плюс.

Eugene163
10.11.2017, 17:17
Я тоже сталкивался с ним.Покупал микрофон СМ20.Прислал совсем другой.
Звали его кажется Павел, тоже сталкивался давно с ним, трансивер нормальный попался....

Stabor
10.11.2017, 18:36
Вы читайте внимательно, слово "кирпич" стоит в кавычках.
Не принципиально, смысл ясен. Я тоже написал "не кирпич", но это не спасло от критики

Как Вариант , почитайте положение, а не фантазируйте.
В следующий раз, когда обуяет неустранимое желание позиционировать себя как знатока действительности, не надо обвинять оппонента в фантазиях и в качестве аргументов хвататься за писульки торгашей, которые они стряпают для консультации покупателей.

Правила пересылки почтовых отправлений регламентируются приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 №114п.
Приведу лишь выдержки оттуда. Для общего развития и направления вашей нефантазии в колею действительности.

24.3. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения
24.3.3. При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения работник отделения почтовой связи составляет акт .... и проводится ведомственная проверка.
24.3.4. ..... В случае отказа получателя от получения РПО после вскрытия необходимо оформить возврат почтового отправления
И ВОТ ТОЛЬКО ПОТОМ ТО ЗАВЕТНОЕ:
24.3.5. РПО выдается получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа

Приказ регламентирует и правили отправки "наложки". Почитайте, тоже будет полезно.

посылка, если не повреждена вскрывается только после оплаты, как я уже писал, других вариантов нет!
Нет только того варианта, на котором вы настаиваете. Подозреваю, что и почтовый работник захочет пойти по такому пути. Свои права надо знать!

Колян 34
10.11.2017, 19:06
Значит, надо вложить нечто "не кирпич" с наклейкой "FT-857" Я покупал два трансивера наложкой Работник почты вынес посылку я распаковал убедился что товар тот который мне нужно и подтвердил что все норм При осмотре товара его можно включить и проверить на работоспособность -розетка рядом Только потом производится передача денежных средств отправителю посылки подтверждение операции с соответствующими чеками Если товар не соответствует он едет назад за деньги продавца У нас такой порядок - чтото не то посылку отправляешь назад

UR5ZEW
10.11.2017, 19:09
Колян 34,Я покупал ноутбуки наложкой , кроме того , что его можно включить , ни порты ЮСБ ни привод ни дают проверить на НП.
Грубо говоря полноценно не проверишь, единственное , знаешь , что не кирпич.
У меня то же была ситуация с процессором , не забрали он пролежал 10 дней на складе , клиент божился , что заберёт , всё оплатит , после 15-го дня я отказался от посылки , стоимость доставки и хранения превысила стоимость посылки))) Теперь беру предоплату за доставку.

Stabor
10.11.2017, 19:15
У нас такой порядок - чтото не то посылку отправляешь назад
У нас тоже примерно так, вот только включать нельзя. Дело в другом: не знаем свои права.

UI8CM
10.11.2017, 19:27
Звали его кажется Павел, тоже сталкивался давно с ним, трансивер нормальный попался....

Влетел один мой товарищ на сделке с Павлом , я и другой мой товарищ брали у Павла аппаратуру вообще без предоплаты , да ещё и рассрочку он предлагал 3-6 месяцев . Его тоже не раз кидали на таких сделках . У меня только приятные воспоминания о этом человеке , как будет повод выпить - помяну добрым словом .

UR5ZEW
10.11.2017, 19:45
А ещё могут подменить посылку , не раз знакомый попадался так на процессорах на памяти , теперь серийники и парт номера вписывает .

RN3GP
10.11.2017, 19:47
Почитайте, тоже будет полезно.
Почитал.
24.3.5. РПО выдается получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.
Этот пункт полностью сводит на нет предыдущие пункты. А вообще, читал самолично, что года два назад изменили регламент и это публиковалось, сейчас найти не могу. Все вскрытия после оплаты.

В общем последние пункты полностью перечеркивают первые, или по крайней мере дают основание работнику не вскрывать до оплаты.
http://sudact.ru/law/prikaz-fgup-pochta-rossii-ot-17052012-n/prilozhenie/24/

UR5ZEW
10.11.2017, 19:48
RN3GP,Ну правильно , а вдруг ты убежишь с посылкой.

Stabor
10.11.2017, 20:08
До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.
... Этот пункт полностью сводит на нет предыдущие пункты.
Чем сводит на нет? Не вижу связи. Получатель имеет право знать, от кого пришла "наложка". Странно, если бы было иначе.

В общем последние пункты полностью перечеркивают первыеВсё же читайте внимательно: сначала вскрытие, потом проверки соответствия описи, потом оплата и выдача.
Теперь моя очередь: не фантазируйте :)
Вообще же я сослался на действующий документ. Не читайте Правила в интерпретации стряпни торгашей и будет вам счастье :)

я и другой мой товарищ брали у Павла аппаратуру вообще без предоплаты
Я тоже не просто так сдуру отправил ему деньги: два моих хороших знакомых взяли у него трансиверы без проблем. Вроде как репутация. Со мной произошел сбой: он выставил на продажу аппарат, которого у него не было. Был неисправный такой же марки, который этот продавец впарил другому "счастливому" покупателю, и это деятель уговаривал этого покупателя отправить трансивер мне в ремонт (!!!).
В общем, целый детектив. Через три месяца вранья я написал заяву о привлечении продавца к уголовной ответственности за мошенничество. Познал, что пустой номер заставить полицию работать. Два года (!!!) общался с полицией, прокуратурой и судом. Общался и с коллегами по несчастью: не мне одному он остался должен.
В общем - дерьмовая история ...

RV4LX
10.11.2017, 21:00
Всё же читайте внимательно: сначала вскрытие, потом проверки соответствия описи, потом оплата и выдача.
1. Оплата.
2. Выдача.
3. Вскрытие.
4. Проверка соответствия описи.
5. Варианты от результатов вскрытия. Свидетели, заявления, бумажная волокита.

Принцип почты простой - мы доставили вам то, на чем напИсано: трансивер. Вы видите, что на зтом кирпиче есть такая надпись?
Получите, распишитесь. До свидания.

Stabor
10.11.2017, 21:14
1. Оплата......
Есть такое правило для организаций, предоставляющих услуги: Любой каприз за ваши деньги.
Почта России тоже пойдёт навстречу пожеланиям клиента, если они не противоречат закону.
Вы можете оплатить "наложку", расписаться в получении и уйти. Без вскрытия, проверки и даже без получения.
Никто на вас не обидится.

Зато без:

Свидетели, заявления, бумажная волокита.
Сервис!

rn6lim
10.11.2017, 21:33
Добрый вечер. Я так чувствую, что беседа пошла по спирали. В наложенном платеже есть один минус. При отправке, отправитель заполняет бланк перевода денег. Если намеренно сделать ошибку в фамилии или имени... то при получении денег, вам будет отказано, и деньги через определенный срок вернутся получателю, который уже получил посылку. Поэтому только предоплата.

Stabor
10.11.2017, 21:51
При отправке, отправитель заполняет бланк перевода денег.
Вам тоже полезно почитать правила, которые обсуждаем.
24.3.5. ... Работник отделения почтовой связи должен выдать адресату бланк наложенного платежа ф. 113эн (http://sudact.ru/law/prikaz-fgup-pochta-rossii-ot-17052012-n/prilozhenie/prilozhenie-n-9/), поступивший вместе с РПО....

Неужели не понятно, что бланк перевода денег за "наложку" заполняет продавец?

Похоже, что я здесь общаюсь с теми, кто не желает/не умеет читать документы, или просто есть желание потроллить.

И в том, и другом случае надо завязывать разъяснять. Тем более, что я никогда на почте не работал: просто читаю документы, имеющиеся в свободном доступе. С включенными мозгами.

rn6lim
10.11.2017, 21:58
Да нормальные мы люди. В моем случае бланк «на том конце» был испорчен... или скотчем или дверью газели... и получатель заполнил новый бланк. Я потом деньги сложно получал.

Алексей2009
10.11.2017, 22:17
Да, все верно, надежных способов практически нет, самый лучший вариант - САМОВЫВОЗ.
Приехал, посмотрел, проверил , оплатил, уехал... Собственно по месту так и поступаем. Если же торговля заочная...тут как повезет.
У меня из , примерно, 20 покупок одна была "неудачная"! Продавец оказался Злостной редиской и безответственным барыгой - расписал мне товар, типа почти новый и фотки прислал (не очень)... а когда я распаковал посылку, я просто опешил от такой наглости! Г-но с помойки и на помойке этому железу место... попал, так попал. Написал письмо ... и половину выкинул на мусорку, остальное пришлось мыть в трех водах и перебирать... но все равно в коммерческий Усь не решился ставить - совесть еще не пропил!

R1BA
11.11.2017, 00:16
Несколько лет назад, Радиоэксперт, именно из-за такой проблемы, озвученной ТС, и отказался работать с наложкой. Если по Питеру и Москве еще ничего, то по РФ - полный ахтунг.
Из 10 отправленных посылок - 3-4 обязательно возвращались. Причем отправишь трансивер куда нибудь в Якутию - 4000 рублей туда, 4000 обратно. Вот замечательная математика.
И мы отказались от подобной благотворительности. А как попытаешься выяснить причину - то либо трубку не берут, либо "Ой изменились обстоятельства", или "А я заказал сразу в нескольких магазинах где придет раньше".
Так что, увы - брат радиолюбитель полностью дискредитировал себя. Теперь 100% деньги вперед. Так и пишем - наложка приостановлена (https://www.radioexpert.ru/service/delivery/#dostavka) (с намеком на чудо :crazy:).
Зато до сих пор стоит "плач ярославны", как же так, отменили "наложку". :)

R2DHG
11.11.2017, 01:02
Нафига это нормальному магазину, торгующем новой аппаратурой, мне вообще не очень понятно. От чего тут страхуется покупатель, покупая наложкой ? :shock:

ex8ai
11.11.2017, 06:46
:-P Да были люди в наше время - не то что нынешнее племя - у большенства болезнь яичная (болтун ) .
Реально всё сложнее и сложнее - ну а без веры как жить то - не все же с болезнью есть и нормальные .А чтоб узнать его репутацию нужно съездить и опросить кто что про него говорит , а после связываться -шутка :-P Конечно не плохо бы спросить того кто там с ним рядом но и это не есть гарантия чистой нормальной сделки . Тут всё зависит от воспитания и чести .

ra9dm
11.11.2017, 11:47
Совсем недавняя история со мной.
В марте выставил на продажу одну железяку. Покупатель оплатил железку и пересылку.Я выслал...и забыл. Приходит апрель. Звонок с почты - вам посылка. Интересно, думаю, ничего не жду.....Возврат !!! Ладно, забрал свою же посылку, оплатил пересылку.....Написа л покупателю - ответа нет.....
начал искать, мож случилось что, хотел деньги вернуть....Нашёл близ живущего радиолюбителя. Тот сходил к нему домой , не застал....Телефон недоступен...Ладна, нет так нет, закинул посылку на полку, даже не распаковал.... и опять забыл....Ага !!!! Проходит полгода...:smile: Чел нашёлся !!!!
Ой !!! хочу таки посылку обратно , извинения ...все дела...:smile: Без вопросов прислал ещё денег на обратную дорогу. Посылка ушла снова. УРА ! Получил !
И такое бывает.....:smile:

Виктор prizrak
11.11.2017, 12:03
Наверно железяка была интересная-эксклюзивная.

AlexanderT
11.11.2017, 13:32
А зачем вообще нужна наложка?
Я так понмаю, что ввели её тогда когда возник посылторг, но посылторга давно нет а наложка осталась как анахронизм.

RV4LX
11.11.2017, 14:27
когда возник посылторг, но посылторга давно
Есть, Dessy.ru
https://www.dessy.ru

Добавлено через 32 минут(ы):

А наложенный платеж нужен. Защищает покупателей от невысылки товара, кражи денег продавцом. От ,,кирпича,, в посылке, есс-но, не защитит. На Алиэкспресс действует одна схема - сначала товар, потом деньги. И никак иначе.
Конечно, многие интернет-магазины работают по предоплате. Но честные магазины вместе с квитанцией об оплате высылают свои реквизиты - ИНН, ОДН и сопутствующее, по признакам которых можно определить, не фантик ли зто. А оплачивать или нет, решает покупатель. Тут няньки нет.

RU3FW
11.11.2017, 15:12
посылторга давно нет.

Посылторг есть,DESSY называется

RA6AMP
11.11.2017, 18:46
Почта России- мошенники. О чём я лично им (работникам почты) и сообщил. Вместо регистратора, мне прислали детское лото ("кирпич"). Но выдача посылки после оплаты. Вскрывал посылку на почте, в присутствии работников почты. Ну и что, сказали обращайтесь в полицию, пишите заявление и.т.д. Так что наложка, теперь полное г-но. Это в Советские времена можно было вскрыть посылку, померять например, сапоги, и если размер не подощёл, отправить назад. Теперь всё. Плати деньги, забирай свой "кирпич" и иди домой.

Алексей2009
11.11.2017, 19:42
Я считаю, что если покупатель требует наложку (до 1000р)...пусть прогуляется по лесу и все пройдет.
Просто не вижу смысла за такую сумму по ДВА-ТРИ раза ходить на почту.
У нас сделали электронную очередь...короче пока вся очередь не пройдет фиг узнаешь пришли ли взад деньги...
В общем мороки вагон...

Однако, я всегда иду на встречу если человек просит отправить наложкой железяку на сумму больше 1000-1500р (и больше). Просто и покупателю спокойней, да и мне "Движение"... :roll:

UX5PS
11.11.2017, 19:53
Я уже давно пользуюсь услугами транспортной компании Новая почта (Нова пошта). Отсылаю и получаю посылки наложенным платежом. Очень удобно. Во-первых, все квитанции заполняет оператор, я только указываю необходимые данные. Во-вторых, при получении посылки есть возможность осмотреть содержимое, убедиться, что это не "кирпич", и уже потом оплачивать наложку. В моём отделении НП есть специальный стол, оборудованный розетками 220 В. Там можно в присутствии работника компании вскрыть посылку и даже проверить работоспособность, если требуется электросеть. В позитивном случае, получатель оплачивает наложку и забирает посылку. В негативном случае составляется акт несоответствия, и посылка возвращается отправителю. Правда, как идёт расчёт в этом случае, не знаю, у меня таких прецедентов, к счастью, не было. Коллеги из Украины, думаю, подтвердят мои слова. Сейчас отделения НП есть во всех райцентрах и даже в крупных сёлах, не говоря уже об областных центрах (в Харькове более 100 отделений).

Stabor
11.11.2017, 20:53
Вместо регистратора, мне прислали детское лото ("кирпич"). Но выдача посылки после оплаты....
Я так понимаю, что описи вложения не было. Иначе как объяснить то, что действия с посылкой происходили в нарушение действующих правил? (почитайте здесь #29).
А вот если опись была, то .... Ну, в общем, надо знать свои права.
Я бы, например, без описи вложения не стал бы вообще интересоваться содержимым посылки: сразу отправляйте назад.

Колян 34
11.11.2017, 22:48
UX5PS поддерживаю !

пикан54
12.11.2017, 00:20
мне кажется-закон гор был-бы хорош.убил- смерть .обманул- тоже не хило было-бы.честное слово - сильнее подписи.мы-же мужики.горская пословица.КТО ТЕБЕ ПОВЕРИТ-ЕДИНОЖДЫ СОВРАВШИ.

AlexanderT
12.11.2017, 12:49
DESSY называетсяПокупал там, было долго и дорого, про китай тогда ещё не знал.

RV4LX
12.11.2017, 13:19
было долго и дорого
Тогда практически не было конкурентов и присутствовали элементы монополии на рынке. Времена меняются.