PDA

Просмотр полной версии : Как повысить стабильность кварцевого генератора с варикапной подстройкой?



RU3AEP
12.11.2017, 13:49
Вопрос знатокам теории и практики построения кварцевых генераторов. Итак, имеется кварцевый генератор с подстройкой, используемый в качестве опорника синтезатора самодельного трансивера, рабочая частота - 1024 KHz, резонатор - старый советский в корпусе Б1. Поскольку синтезатор весьма древний по схемотехнике, для обеспечения мелкого шага перестройки в этот генератор введена варикапная подстройка частоты (управляющее напряжение - в диапазоне 1.5-5 Вольт, максимальный необходимый диапазон подстройки - 35 Гц). Методом "научного тыка" было найдено, что искомые параметры при сохранении приемлемой линейности регулировочной характеристики (т.е. зависимости частоты от приложенного к варикапам напряжения) достигается при отсутствии (закорачивании) катушки L1 и исключении конденсатора С10 (вполне достаточно емкости С9 (6-30 pF)). Однако термостабильность, увы, не радует - при прогреве трансивера частота на диапазоне 28 Мгц (Fгет ~ 23 MHz) уходит за час примерно на 100-120 Гц вниз, что соответствует примерно 5 ppm. Причем, судя по всему, связано это именно с изменением параметров именно кварцевого резонатора, так как принудительный нагрев паяльником остальных деталей задающего генератора не приводит к заметному дрейфу частоты.

Прекрасно понимая, что любые методы увода частоты кварцевых генераторов в принципе приводят к понижению ее стабильности, хотелось бы понять - а какие факторы влияют на нее (прежде всего, номиналы и соотношения емкостей с цепях обратной связи, корректирующих цепочках, резонансный промежуток используемого кварца и его добротность, тип используемой схемы итд) и как их минимизировать? И каковы основные принципы создания подобного генератора с подстройкой, обеспечивающего хотя бы 1ppm при прогреве на 5-10 градусов?

Буду рад как теоретическим, так и практическим советам. Схема используемого генератора - во вложении.

Александр Макеев
12.11.2017, 14:24
А нестабильность регулирующего напряжения исключили? Я бы сначала смотрел его.

rx3apf
12.11.2017, 14:31
Без компенсационных элементов (в конце концов, хоть терморезисторов, управляющих варикапом) вряд ли удастся получить требуемую точность. Гораздо проще, на мой взгляд, сделать термостат, без всякого шаманства с оптимизацией. И требуемый результат удастся получить гораздо быстрее.

А что до собственно вопроса - для начала бы выяснить температурную характеристику резонатора без увода частоты. Подозреваю, что она и сама по себе не обрадует...

Suh
12.11.2017, 14:34
Информация для размышления.
Радиостанция «Ангара-1». От термостата уже отказались. Применили функциональный генератор компенсации ухода частоты кварца от температуры.

RU3AEP
12.11.2017, 14:49
А нестабильность регулирующего напряжения исключили? Я бы сначала смотрел его.
Разумеется. Пробовал подключать цепь подстройки на стабилизированные +5V. Ничего не меняется. Что, впрочем, не удивительно, так как диапазон перестройки синтезатора за счет подстройки опорника в моем случае составляет всего 256 Гц, и чтобы увести частоту на 100 Гц, нужно изменение управляющего напряжения на входе REF TUNING в районе вольта.

ex EW1DC
12.11.2017, 14:52
Первое, что следовало бы сделать, это проверить стабильность питающих напряжений. После этого обратить внимание на стабильность температуры и температурный режим конденсаторов, входящих в генератор. Сам по себе кварц не должен так сильно изменять частоту. Возможно влияние какой то емкости, которая изменяется от температуры..

serg057
12.11.2017, 15:21
RU3AEP,
Попробуйте посмотреть выбег частоты без катушки. Для такой низкой частоты кварца в ней, скорее всего, немало витков, при нагреве может меняться индуктивность. Как вариант, попробовать понизить частоту кварца параллельно включенной емкостью (в небольших пределах) ну и совсем радикальное - утяжелить пластину.
Просмотрел, вы оказывается грели детали...

RU3AEP
12.11.2017, 15:30
Попробуйте посмотреть выбег частоты без катушки. Для такой низкой частоты кварца в ней, скорее всего, немало витков, при нагреве может меняться индуктивность.
Писал в первом сообщении, но повторю еще раз - катушка L1 у меня в реальной схеме отсутствует (закорочена). А конкретная частота генерации в данном случае не очень важна. Куда важнее стабильность в сочетании с дапазоном перестройки и ее (перестройки) линейностью.

RC3ZQ
12.11.2017, 15:37
Я конечно на Гуру не тяну..но все же:ржач:
Запитать варикап и сам генератор от разных стабилизаторов.
Емкости подобрать по ТКЕ, варикапами тоже можно поиграть. бывает у них меняется емкость при стабильном напряжении.
Кварц поместить в "термос".
Катушку так же в "термос".
Сам генератор в "коробочку" из дюрали троечки , все цепи питания через проходные кондеры.
Может помог чем....сорри:-(

UT1LW
12.11.2017, 15:51
Варикап тоже грели? и кп307? Может поиграться с режимом кп и снизить амплитуду. А другой кварц на близкую частоту для проверки. Конечно есть генераторные кварцы с термостабильной точкой.

RV4LX
12.11.2017, 15:53
рабочая частота - 1024 KHz, резонатор - старый советский в корпусе Б1.
Может быть подобрать резонатор с лучшими параметрами?
http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=1024&group=430

Владимир_К
12.11.2017, 16:00
По теории кварцевых генераторов книга Альтшуллер "Кварцевые генераторы". Она есть в интернете. Если не найдете, могу сбросить.
http://nashol.com/2011043054738/kvarcevie-generatori-altshuller-g-b-elfimov-n-n-shakulin-v-g.html
Также, когда-то давно, делал ГПД по описанию Попова.
http://cqham.ru/vfo.htm
Там датчик температуры на переходе КТ315 и варикап в контуре для компенсации температурного ухода. Устройство, наверное можно применить и для кварцевого.
А вообще, я бы собрал другой синтезатор. У Вас есть много чего, в том числе индикатор от синтеза Тарасова. В моем синтезаторе как раз используется такой:smile:. Схему, прошивку могу сбросить, а при желании и исходник. Хотя, я наверное немного путаю, это речь наверное о предыдущем Вашем трансивере, который на счетчиках...

sgk
12.11.2017, 16:12
рабочая частота - 1024 KHz, резонатор - старый советский в корпусе Б1.
Интересно что у Вас за кварц. На фото имеющийся экземпляр на 1024 кГц
274796274797
если предположить, что у Вас так же тип кварца РК170
http://www.quartz1.com/price/techdata/%D0%A0%D0%9A170%D0%9 1%D0%90.pdf
То в зависимости от группы частота кварца может очень сильно зависить от температуры.

UY3IG
12.11.2017, 16:58
КОгда проверил все кварцы на 500кГц, что у меня были,то положил их подальше а сделал генератор на кварце 20 000кГц с делением до 500кГц. Получил очень стабильный генератор 500кГц с возможностью подстройки под любой имеющийся ЭМФ.

UT1LW
12.11.2017, 17:21
Скорей всего некачественный кварц. Это нонсенс чтоб резонатор на1024 так плавал в комнатных условиях. На 500кГц не смог никакими силами сдвинуть ни емк. ни инд. Единицы Герц.

vadim_d
12.11.2017, 17:26
Применили функциональный генератор компенсации ухода частоты кварца от температуры
И здесь, поскольку увод частоты уже есть, проще добавить что-то подобное: посмотреть зависимость от температуры, добавить ее измеритель и схему формирования подправки в напряжение варикапов

RV4LX
12.11.2017, 17:26
КОгда проверил все кварцы на 500кГц,
Аналогично отправил бОльшую часть своих кварцев на 500кГц в помойку, т.к. банально плыла частота. Нашел отличный кварц, частота как вкопанная. Но цена на любителя.
274801
Это я к тому, что качественная вещь дешевой не бывает.

vadim_d
12.11.2017, 17:29
что соответствует примерно 5 ppm
IMHO вполне реально такой уход скомпенсировать, ну может придется отдельный варикап под эту подстройку завести, поскольку суммировать напряжение подправки не совсем правильно из-за возможного изменения крутизны перестройки

RU3AEP
12.11.2017, 18:17
Прежде всего, большое спасибо за ответы.



Варикап тоже грели? и кп307? Может поиграться с режимом кп и снизить амплитуду. А другой кварц на близкую частоту для проверки.
Насколько я помню, да. Грел и варикап, и КП307. Разумеется, частота из-за этого менялась, но гораздо слабее, чем при прогреве кварца. А вообще у меня сложилось впечатление, что чем сильнее "утянута" частота, тем более восприимчива она становится к внешним факторам, включая температуру. В моем случае, чтобы обеспечить необходимую перестройку за счет варикапов, частота изначально довольно сильно утянута от своего естественного значения за счет малых емкостей С9 и С10. Собственно поэтому похоже и наблюдается такая чувствительность к температуре.



А другой кварц на близкую частоту для проверки.

Наверное, так и надо сделать, когда достану эту плату из трансивера для лабработ. Благо теперь у меня есть довольно точный и стабильный частотомер.

RW3QCF
12.11.2017, 18:25
Нашел отличный кварц, частота как вкопанная.
Ага, я тоже с такими кварцами имел дело - частота стоит железобетонно. Покупал их в "кварце" ещё где то в 90 годах.

RU3AEP
12.11.2017, 18:35
Скорей всего некачественный кварц. Это нонсенс чтоб резонатор на 1024 так плавал в комнатных условиях. На 500кГц не смог никакими силами сдвинуть ни емк. ни инд. Единицы Герц.
Не забываем, что упомянутые 120 Гц относятся к выбегу частоты синтезатора на 10-м диапазоне, где она равна порядка 23 МГц. Выбег опорника 1024 КHz при этом в 23 раза меньше, т.е. не более 5 Герц (!).

Интересно что у Вас за кварц. На фото имеющийся экземпляр на 1024 кГц
У меня на резонаторе написано вот что:

РГ-06
какой-то логотип
9306 (очевидно, год и месяц выпуска)
6 и ромбик.

Больше никаких опознавательных знаков на нем нет. В "Кварце" я эти резонаторы заказывал как http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=5369.0 8

Судя по имеющейся PDFке, это соответствует изменению частоты на +-20 ppm в температурном интервале -10 - +60 оС. Итого чуть более 0,5 ppm/градус.. Так что наблюдаемые 5 ppm при прогреве, наверное, не сильно далеки от паспортных данных.

ua3aoh
12.11.2017, 19:44
Зафиксируйте частоту генератора при комнатной температуре. Нагревая резонатор (частота пойдет вниз), определите точку перегиба (частота пойдет вверх). Если разница больше 5 ppm, дело в резонаторе. Физику (ТЧХ резонатора) не обманешь. Лечение-термокомпенсация.

rx3apf
12.11.2017, 21:13
Скорей всего некачественный кварц. Это нонсенс чтоб резонатор на1024 так плавал в комнатных условиях.

"Так" - а "как", собственно ? Для какой dT был отмечен уход на 5 ppm ? Обращаю внимание - типично у импортного ширпотреба (о характеристиках СССРовского изделия можно только гадать, в качестве пособия для гадания подойдет справочник под редакцией Позднякова) приводится +-50 ppm для всего температурного диапазона (который типично 90...125 градусов). Т.о. имеем до ~1 ppm/градус (ну, возможно, что у низкочастотных резонаторов чуть лучше, но вряд ли радикально). А учитывая что характеристика вблизи экстремумов более пологая, самоочевидно, что вблизи 25 градусов крутизна и того больше. А для электронного устройства, если только оно не микропотребляющее с батарейным питанием, 5 градусов от прогрева при комнатной - это еще очень скромно.

А поскольку требуется на порядок лучшая стабильность - полагаю, что термостатирование самый простой вариант (и для комнатных условия и 0.1 ppm вполне достижимо). С термокомпенсацией же придется повозиться куда больше, а результат будет хуже, вне всякого сомнения. Какой-нибудь здоровенный ГПД с резонатором термостатировать достаточно трудоемкая затея, а в пределах одного-двух спичечных коробков - задача детская, на один вечер.

RA3APW
12.11.2017, 21:21
RU3AEP - как вариант действий:
1) отключить от кварца цепь увода частоты на варикапе
2) на кварц установить "грелку" Precision crystal heater 40° QH40A http://shop.kuhne-electronic.de/kuhne/en/shop/professionell/prof-zubehoer/Precision+crystal+he ater+40%C2%B0+QH40A/?card=724 (проверял в нескольких изделиях - работает хорошо) и измерить кратковременную нестабильность частоты
3) подключить к кварцу с "грелкой" цепь увода частоты и измерить кратковременную нестабильность частоты
4) сравнить и сделать выводы для определения что вносит решающий вклад в нестабильность частоты

rx3apf
12.11.2017, 22:10
Да, кстати, если 1024 kHz это не строгое требование, и устроит, например, 19.2/19=1010.5 kHz, то VTCXO на 19.2 MHz это вполне ширпотребное и совсем недорогое изделие (~70 центов за корпус), и плюс делитель на логике...

Добавлено через 22 минут(ы):


Нашел отличный кварц, частота как вкопанная. Но цена на любителя.
Правда, что ли ? http://www.piezotron.ru/rk230.shtml
Те же 1 ppm/C.


Это я к тому, что качественная вещь дешевой не бывает.
Однако это вовсе не означает, что хлам за десятикратную (а в данном случае за стократную) цену перестает быть хламом. Увы...

RU3AEP
13.11.2017, 10:28
RU3AEP - как вариант действий:
1) отключить от кварца цепь увода частоты на варикапе
2) на кварц установить "грелку" Precision crystal heater 40° QH40A http://shop.kuhne-electronic.de/kuhn...H40A/?card=724 (проверял в нескольких изделиях - работает хорошо) и измерить кратковременную нестабильность частоты
3) подключить к кварцу с "грелкой" цепь увода частоты и измерить кратковременную нестабильность частоты
4) сравнить и сделать выводы для определения что вносит решающий вклад в нестабильность частоты

Наверное, примерно так и придется сделать. Правда, вместо той самой немецкой "грелки" нагревать резонатор буду более простыми и менее точными методами - думаю, для оценки ситуации этого должно хватить.
Кстати, заметил еще вот что: в данном трансивере опорные генераторы (частота 5500 KHz) собраны по той же самой схеме на резонаторах примерно того же типа, что и опорник синтеза. Причем из-за расположения близко к выходному каскаду греется блок опорников гораздо сильнее, чем синтезатор (вчера после работы в режиме приемы на протяжении всего дня и довольно длительного QSO (минут 30) на полной мощности его корпус был весьма теплым). Тем не менее, замеренный уход его частоты составил не более 10 Гц (что составляет 2 ppm).

Интересно, что может быть основным фактором такого различия с стабильности - то, что резонатор на 11 МГц (именно такой там используется) при прочих равных в принципе более стабилен, чем на 1 Мгц по конструктивным причинам (хотя по даташитам вроде бы сильного различия нет) или тот факт, что в опорнике генерируется частота, всего на 300 Гц отличающаяся от номинальной, и, стало быть, влияние корректирующей LC-цепочки минимально? (для проверки этого стоит проверить стабильность того же опорника в режиме инверсной боковой, где он сдвинут более чем на 50 ppm)?

P.S. В общем, как обычно - чем дальше в лес, тем больше дров.

alexis
13.11.2017, 10:42
то, что резонатор на 11 МГц (именно такой там используется) при прочих равных в принципе более стабилен, чем на 1 Мгц
Такое в принципе исключено. Нагрейте паяльником оба резонатора и посмотрите уход частоты. Я уверен что 11 МГц убегут намного быстрее и дальше чем 1 МГц.

RU3AEP
13.11.2017, 10:49
Имеется в виду ОТНОСИТЕЛЬНАЯ стабильность, а не абсолютная. Сегодня вечером постараюсь провести этот эксперимент и доложу о результатах.

RA3APW
14.11.2017, 10:51
RU3AEP :
Наверное, примерно так и придется сделать. Правда, вместо той самой немецкой "грелки" нагревать резонатор буду более простыми и менее точными методами - думаю, для оценки ситуации этого должно хватить.

Вместо немецкой "грелки" можно использовать вариант конструкции термостата Владимира Прокофьева, RA3ACE - опубликовано в Радио 1988, №2 http://radioway.ru/1988/02/prostoi_termostat_dl ja_avtogeneratora.ht ml.

Или модификации - например, решение от EW6GB http://qsl.net/ew6gb/ocxo.html

U T
14.11.2017, 11:10
2 RU3AEP
А Вы уверены, что резонатор в корпусе Б1 на частоту 1 МГц кварцевый? Не пьезо? Уж больно мал по габаритам.
http://www.kxk.ru/dustyattic/v1_660139_22.php

rx3apf
14.11.2017, 12:20
На 1 MHz существуют резонаторы и в "полноразмерном" HC49. А в Б1 можно и на 500 kHz сделать.

U T
14.11.2017, 12:38
А в Б1 можно и на 500 kHz сделать.
Пьезоэлемент. Цельный кристалл правильной формы вряд-ли влезет.

RU3AEP
14.11.2017, 13:41
А Вы уверены, что резонатор в корпусе Б1 на частоту 1 МГц кварцевый? Не пьезо? Уж больно мал по габаритам.
Уверен.. Пруфлинк http://www.quartz1.com/price/techdata/РГ06БА-6АП&РГ06БА-6АС&РГ06БА-7АС&РГ06БА-8АС&РГ06БА-6ЕУ&РГ06БА-6ЕХ&РГ06БА-6ВС&РГ06БА-6ВТ&РГ06БА-6ВУ&РГ06БА-6ДТ&РГ06БА-6ДУ&РГ06БА-6ДХ.pdf

LZ1AO
14.11.2017, 14:16
RU3AEP,

В Вашей схеме генератора ВЧ напряжение на варикапе вероятно высокое. Может быть варикап открывается на пиках?

alexis
14.11.2017, 14:29
Сегодня вечером постараюсь провести этот эксперимент и доложу о результатах.
И всё таки что показал нагрев резонатора на 11 МГц и 1 МГц?

RU3AEP
14.11.2017, 15:18
Увы, не успел провести этот и другие эксперименты. Сделаю на днях.

RU3AEP
03.12.2017, 11:41
Прошу прощения за долгое молчание, но после некоторых "лабораторных работ" проблема, похоже, решена. Причем самое интересное (и не совсем приятное) - это то, что я сам до конца так и не понял, в чем она состояла.
Что было сделано:
1) Перво-наперво, еще раз был проведен селективный нагрев элементов схемы с контролем ухода частоты. Грелись задающий транзистор, варикапы, конденсаторы в цепях обратной связи, собственно резонатор. Выяснилось, что нагрев резонатора наиболее способствует уходу частоты вниз, эффект от прогрева всех остальных элементов если и есть, то меньше по крайней мере на порядок. Уход частоты при прогреве кварца до ~60оС составил в районе 100 ppm (!), что явно превышает все разумные пределы. Прогрев всего блока с помощью фена приводил к уходу частоты примерно той же величины.
2) Далее - было выяснено, что в схеме по каким-то причинам конденсатор C5 заменен на резистор сопротивлением 30 Ом.. Причем сделано это было явно не случайно - обратная замена приводила к тому, что сигнал на выходе счетчика U1 почему-то пропадал. Это навело на мысль, что тут что-то не в порядке и, как это порой бывает, схема работает явно трансректальным образом.
3) В итоге было найдено, что вместо 300 килоом на место R10 впаян резистор 300 Ом (!).. Ясное дело, что при таком значении КП350 должен был быть закрыт и то, что сигнал каким-то образом проходил через него, являлось следствием либо неисправности транзистора (скорее всего), либо каким-то чудом.
4) Замена R10 на нужный номинал, введение C5 и впайка заведомо исправного нового КП350 дали должный результат - все заработало ровно так, как и должно было быть. А после контрольного прогрева всего блока феном было очень приятно убедиться, что теперь уход частоты стал как минимум в 5 раз меньше (справедливости ради стоит отметить, что к этому моменту и кварц был поменян на аналогичный из той же партии, так что установить, что же было причиной нестабильности, увы, не удалось). Контрольные замеры ухода частоты в рабочих условиях показали, что на диапазоне 10 м с момента включения она уплывает не более чем на 10-15 Гц (!), причем вначале довольно быстро уходит в одну сторону, а затем плавно в другую.

В общем, мораль всего этого такова:
1) Чудес не бывает. И если кварцевый генератор на добротном резонаторе плывет почти как ГПД, то в нем явно что-то не так, и это что-то надо обязательно найти.
2) Надо быть более внимательным и смотреть на то, что впаиваешь в платы.
3) Если даже все как бы заработало, то дополнительно очень желательно контролировать хотя бы осциллографом уровни сигналов в разных точках схемы, чтобы убедиться, что все происходит именно так, как и должно быть, а не вопреки тому, что получилось. Изначально на стоке Q2 уровень был раз в 5 меньше, чем на затворе - если бы это было замечено раньше, то с большой вероятностью этой темы и не возникло бы..
4) Наверное, не стоит заводить подобные темы на форуме до тех пор, пока сам не убедился в отсутствии косяков, неисправных деталей и прочего...

Tadas
03.12.2017, 11:55
4) Наверное, не стоит заводить подобные темы на форуме до тех пор, пока сам не убедился в отсутствии косяков, неисправных деталей и прочего...
Слово "наверное" здесь совсем не к месту :-P

Suh
03.12.2017, 12:26
Знал бы прикуп... не паял :smile:
Нее... я, всё равно бы ПАЯЛ :roll:

vadim_d
03.12.2017, 17:22
Если даже все как бы заработало
И я обычно говорю коллегам - если что-то не работает, то там что-то сделано неправильно. А если что-то работает, то это еще ни о чем не говорит :)