PDA

Просмотр полной версии : "Цифра" для начинающих, с чего начать?

Eugene163
17.11.2017, 17:55
Хочу заняться цифровой связью, знаний ноль. Кто подскажет где почитать о "цифре для начинающих"? И подойдёт ли для этого планшет с "Андроидом" ?

Трансиверы в наличии FT-450D и SW-2016.

R0ACL
17.11.2017, 18:59
С чего начать?
http://www.rdrclub.ru/
Планшет не годится, нужен ПК.

UN7CDN
17.11.2017, 19:47
Да в интернете инфы на эту тему навалом. Вот (http://forum.yaesu.ru/index.php?topic=6804 .0) к примеру. И ещё - http://www.ruqrz.com/vse-o-tsifrovyh-vidah-svyazi/, http://radon.org.ua/index.php?option=com _content&view=article&id=7637&catid=46. и т.д. поисковик должен много ссылок выдать.
Да и как подключать тот же FT-450 тоже всё есть - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12415-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%F B%E5-%E2%E8%E4%FB-%F1%E2%FF%E7%E8-%E8-FT-450, http://forum.qrz.ru/118-ft-450/17527-ft-450-i-tsifrovaya-svyaz.html.
Главное что бы времени хватило и терпения чтобы это всё прочесть:ржач:.

Serg
17.11.2017, 21:22
Eugene163, нужен любой комп с виндой и программа MIXW3 и вперед, к классике PSK31, RTTY.

К аппаратам нужны интерфейсы по звуку и РТТ.

RX4HX
17.11.2017, 21:26
MIXW3

Для начинающих рекомендую именно Микс! Сам его использовал и это была моя первая радиолюбительская программа, которую я официально купил))) Очень все просто и понятно!

Eugene163
17.11.2017, 21:32
нужен комп с виндой и программа MIXW3
Serg, а если ноутбук с виндой, пойдёт?

Sergey RK4PH
17.11.2017, 21:51
конечно))

UD4A
17.11.2017, 22:15
Для начинающих рекомендую именно Микс!
Я начинал с UR5EQF, думаю она попроще будет.
Для подключения к компьютеру можно использовать эту схему, с трансформаторами или без.
СОМ-порт трансивера соедините с ноутбуком через переходник USB-COM.

UR5ZQV
17.11.2017, 22:52
UD4A, Я "для начала" (а заодно и для конца) для цифры использовал "аккустический интерфейс", микрофон трансивера - к аудио выходу компа, микрофон компа - к аудиовыходу трансивера, управление педалью. Для RTTY, PSK, JT65 и даже SSTV. Это облегчает борьбу с наводками. Программ есть много хороших и разных под всякую цифРу, думаю, что даже под Андроид.

Retiree
17.11.2017, 22:58
Хочу заняться цифровой связью, знаний ноль. Кто подскажет где почитать о "цифре для начинающих"
А у меня к вам другое предложение. Приходите в понедельник ,в среду или пятницу в 17.00 в радиоклуб ,возле ГИБДД. Коллектив у нас отзывчивый ,все объяснят ,подробно расскажут и покажут в действии.Главное не стеснятся и не боятся.Сообщите за ранее в личку в какой день прибудете , приеду обязательно . Все начинали с набора необходимых знаний. Это самый оптимальный и эффективный способ получения нужной информации . Ждем!

UD4A
17.11.2017, 23:24
использовал "аккустический интерфейс",
Да-уж, такой интерфейс еще науке не известен :) . Я показывал на работе коллеге как пользоваться программой для приема цифры, поймали по веб-SDR PSK станцию, подключили выход колонок на линейный вход звуковой карты шнуром.

UR5ZQV
18.11.2017, 01:05
UD4A, извините Анатолий, не поставил смайлика (думал что догадаются). Но способ "для начала" простой и надежный, до сих пор пользую для опробывания "цифрЫ". Но больше нескольких месяцев (да и то, в перемешку с другими видами) не задерживаюсь, наверное эти "моды" "не мое".

er1cs
18.11.2017, 02:11
И подойдёт ли для этого планшет с "Андроидом" ?

Трансиверы в наличии FT-450D и SW-2016.
Лучше применять стационарный комп или ноутбук с виндой. Причём если ноут - желательно чтобы разъёмы аудио были в нём раздельные, а не один четырёх контактный. Самое простое начать с PSK - там всегда есть активность. Интерфейсов описано много. Конкретно для FT-450D и что выбирать в меню аппарата - написано например тут (http://ha9mdn.weebly.com/yaesu-ft-450d-digimode-interface.html). Из программ - или UR5EQF или MIXW, хотя конечно есть ещё десятки разных. Первый мне лично комфортнее.

UB3GBN
18.11.2017, 15:00
И подойдёт ли для этого планшет с "Андроидом" ?
http://bfy.tw/F6dd : DroidPSK, DroidRTTY, DroidSSTV, APRSdroid, AndFLMSG

Или Linux с Fldigi.

UR5ZQV
18.11.2017, 18:03
er1cs,
Самое простое начать с PSK - там всегда есть активность.
По наблюдениям "у себя", щас больше FT8, JT.

Tetika
18.11.2017, 20:10
Интерфейсов описано много
Вот хотя бы такой интерфейс. Успешно работают с программой HRD+DM780 , как впрочем и с другими, включая MixW.

UD4A
18.11.2017, 22:18
Вот хотя бы такой интерфейс.

Для FT-450 этого ничего не надо, в самом трансивере все есть. Нужна приведенная выше, схема из 4-х деталей (у меня работает именно с 450-м, со всеми программами) и прямой кабель СОМ-порта.

er1cs
24.11.2017, 01:47
По наблюдениям "у себя", щас больше FT8, JT.
Вы правы, давно в цифру не заходил - пару дней посмотрел по диапазонам - FT8 - сейчас самая массовая мода.

R1AIT
24.11.2017, 09:57
http://www.rdrclub.ru/
Планшет не годится, нужен ПК.С чего бы? Для попробовать сгодится и планшет и телефон. На прием даже без шнурка можно. Микрофон гаджета положить неподалеку от динамика. На передачу, таки лучше шнурок. Для начала можно обычный аудио, но мощность укрутить по минимуму.

RX1AG
28.11.2017, 23:11
Андроид я не пробовал...
Мой приятель-наблюдатель для приема "цифры" использует старенький ноут с Вин ХР, приемник DEGEN и программу DIGIPAN. Получил за 4 года кучу дипломов... Сейчас JT65 наловчился принимать.
--------------------------------------------------------------
Выше указали, что для нормальной работы прием/передачи желательно иметь два гнезда аудио: Вход Выход. На многих планшетах и нетбуках нет отдельного гнезда МИКРОФОН, он встроенный. Это плохо.

UD4A
28.11.2017, 23:52
Для начала можно обычный аудио, но мощность укрутить по минимуму.
А "необычный" это какой? И на сколько убирать мощность?

На многих планшетах и нетбуках нет отдельного гнезда МИКРОФОН, он встроенный
Использовать USB-интерфейс.

zebra
12.12.2017, 13:58
Приветствую товарищи. Давно, страшно подумать годах в 2005-7 работал в эфире цифрой, тогда самым популярным был мод psk31, mfsk.. иногда по старинке rtty. Сейчас появились железки, пытаюсь слушать и что то даже не пойму что за мод работает.. как понимаю в основном все им работает, узкий примерно как psk31 но на слух отличается.. И подскажите какие программы сейчас так с казать актуальны, чем народ в основном пользуется? Спасибо.

R1AIT
12.12.2017, 14:56
А "необычный" это какой? И на сколько убирать мощность?
Многие утверждают, что без гальванической развязки никуда. Это не правда.
Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло. Думаю, начать можно примерно с такой. Если следить за согласованием с антенной и не допускать ВЧ на корпусе, то при любой мощности все будет нормально. В противном случае, да, есть риск что-нибудь поджарить в аппаратуре.

R2DHG
12.12.2017, 14:56
Сейчас появились железки, пытаюсь слушать и что то даже не пойму что за мод работает.. как понимаю в основном все им работает, узкий примерно как psk31 но на слух отличается.

Не такой ? https://www.youtube.com/watch?v=Nl5Ke2AmVKQ
На какой частоте ?

Serg
12.12.2017, 15:16
zebra, сейчас все помешались на FT-8. (программа WSJT-X или ее допил JT-DX последних версий)
ПСК не сдают тоже, а RTTY - в основном активность в контестах и серьезные экспедиции.

R2DHG
12.12.2017, 15:47
Да супер мода вообще. Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна :-P

Retiree
12.12.2017, 16:28
Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло.
Ну это было давно и нескоро будет ,а так на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.

сейчас все помешались на FT-8.
Одна из причин ,что в FT8 большинство зарегистрированы в LoTW ,это понятно зачем и для чего в дальнейшем использовать ,а в PSK.....один на десяток , а то еще меньше ну и на что они мне нужны!

zebra
12.12.2017, 16:29
На какой частоте ? да собственно на всех бендах где есть прохождение хоть какое-то в участках для цифры.. по крайней мере за несколько часов наблюдений вечера за три не одного psk не увидел..

сейчас все помешались на FT-8. да я уже сообразил благодаря https://pskreporter.info/pskmap.html и гуглу что все на wsjt, но там даже внутри несколько мод, спасибо за подсказку по FT8

Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна эхх, печаль.. а поболтать? )) нет конечно, не в болтовне дело, хотя случалось и долгое общение, но автоматический режим это как то уже совсем тоска.. чую придется доучивать телеграф :super:
И все же вопрос, кроме FT8 хоть что то живо, и что? и FT8 этот реально сильно выигрывает у других мод по соотношению качество декода/уровень с/ш ?

Retiree
12.12.2017, 16:36
FT8 этот реально сильно выигрывает у других мод по соотношению качество декода/уровень с/ш ?
Нет! Основное преимущество ...короткий цикл и все.Ну это по отношению к подобным модам. Ну за PSK.....я не говорю ,это прошлый век вообще!

но автоматический режим это как то уже совсем тоска
Уйдите в моду где нет Авто ....но параметры значительно выше по соотношению сигн./шум ,но цикл по времени длиннее! JT65;JT9;T10.

zebra
12.12.2017, 16:40
Retiree, ха! вот я затупил, на той же карте есть инфо о моде.. сейчас пробежался по народу в украине, рф, вост.европе - процентов 80 FT8, остальные psk31 ;-) так что есть еще люди.. Подскажите, кроме WSJT кто какой софт еще использует?

Retiree
12.12.2017, 16:50
Подскажите, кроме WSJT кто какой софт еще использует?

По факту основных программ две ,это WSJT-X и JTDX . Последняя обыгрывает первую значительно по параметрам в JT65 ,JT9, и уже несколько дней как ввели в нее моду FT8. Идет тестирование ! По первым наблюдениям обыгрывает и в моде FT8 .У меня установлены обе и переключаю через программный интерфейс одну или другую почти мгновенно. Трансивер один ,настройки одинаковые перестраивать при переключении ничего не нужно.Сравнивать легко ,никаких лишних телодвижений.

ейчас пробежался по народу в украине, рф, вост.европе - процентов 80 FT8,
Ну это для меня не показатель. Я вообще ....если только эти ...передачу не включаю.Зачем? Эти в большинстве ..... в перечисленном списке сидят на" веревках" ,на 10ваттах и работают с соседней улицей ,мне это не нужно.Это без обид!

zebra
12.12.2017, 16:53
Это в перечисленных сидят на веревках :ржач::ржач: это я и есть, ватт 15 и веревка, но в былые времена и на 8 ваттах с веревкой удавались дальние связи, тут у кого какие возможности в плане антенн.. Скажите что такое "в перечисленных" ?

Retiree
12.12.2017, 16:55
Скажите что такое "в перечисленных" ?
То что вы перечислили по территориям.

Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло.
Ну это было давно и нескоро будет вновь ,а так сейчас по факту на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.

zebra
12.12.2017, 18:00
а так сейчас по факту на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.
ради интереса послушал свои 15Вт на вебсдр приемниках (http://www.websdr.org), и удивился что стабильно иду от 3 до 7-8 баллов (на слух) на расстоянии 1500-3000км, это на веревку на 80 и 40м и этого с головой должно хватить для проведения qso в цифромодах, понятно что это не южная Америка, но все же при удачном прохождении можно пытаться ) кстати в свое время на 8Вт с веревкой на 40м была связь с бразильцем, правда что называется на грани, несколько минут он меня выцарапывал как в общем и я его. По хорошему конечно нужно решать антенный вопрос, но в городе в панельной многоэтажке с этим сложновато, да и особого смысла нет т.к. шум.. в идеале нужно точку приема (как минимум) выносить из города.

R2DHG
12.12.2017, 18:17
Так вы же ее вынесли уже чужим вебсдр'ом :-P Слишком далеко все ?

zebra
12.12.2017, 18:24
R2DHG, отчасти далеко, ближе 1500км нету или я не нашел, отчасти неудобно да и не интересно.. это уже настолько утрированно что проще в скайпе/зелло итп обмениваться "связями") сейчас кстати добрался домой и о чуда, смог FT8 принять в JTDX только переключившись на верхнюю боковую (80м).. или я отстал от жизни и сейчас все работают в цифре только в верхней или не нашел кнопку "inv" ..

Retiree
12.12.2017, 18:27
и удивился что стабильно иду от 3 до 7-8 баллов (на слух) на расстоянии 1500-3000км,
Вот только сейчас выключил трансивер ,по сути только Европа ,Штаты только следы ,о чем и говорил ранее.Не интересует. Все об этом ранее было сказано и о прохождении на сегодняшний день в том числе. Сейчас возможны неплохие связи на НЧ диапазонах ,но при условии хорошего удаленного доступа,приемник в зоне с малым уровнем шума.Да так можно! на 80/160м ,а передача в городе.Смысл есть. А на ВЧ коротко по времени и может не быть вообще. Я же говорю"следы"
276708

zebra
12.12.2017, 18:31
Retiree, понятно.. на 160м кстати тоже слышал цифру, удивился, раньше там не было как класса.

R2DHG
12.12.2017, 18:35
отчасти неудобно да и не интересно.. это уже настолько утрированно что проще в скайпе/зелло итп обмениваться "связями"
Ну так обложили помехами со всех сторон, замками на чердак - фиг что поставишь. Хотя бы передатчиком побаловаться - ему помехи пофиг. :-P

Serg
12.12.2017, 19:30
на 160м кстати тоже слышал цифру, удивился, раньше там не было как класса.

Был там в зимнее время пск31 обычно, но сейчас фт-8 нагло заняли частоту пск на 160 (как и на 18МГц) и никому нет дела.

Tetika
12.12.2017, 20:56
за несколько часов наблюдений вечера за три не одного psk не увидел
Не правда. Полно работающих этой модой. Я ежедневно работаю, есть скромные достижения, выполнил условия ряда дипломов, чего желаю и пессимистам.
www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio (http://www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio) (смотреть Awards)

UD4A
12.12.2017, 22:14
Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна
А меня не впечатлила, в PSK хоть что-то надо самому делать :) .

zebra
12.12.2017, 22:36
Не правда. Полно работающих этой модой. да я ж не спорю! объясню - сто лет в эфире не был, начал слушать и был сбит с толку - каких-то "цифровых" станций много но это не psk31, о чем и спрашивал ранее, соотношение наверно 1/8 - 1/10 с FT8.. я этого не знал и специально не выискивал, за несколько часов в сумме - не попалось не одного, к тому же кроме поиска в цифре слушал ssb, проверял где как веревка строится итд.. и подскажите пожалуйста - в какой программе в psk работаете?
Прохождение сейчас конечно хреновое, можно сказать нету его, но вот примерно в 21.15 JTDX на 20м отловил на CQ ZS6UB (юар) с уровнем -12, правда всего один раз.

R2ANG
13.12.2017, 00:47
каких-то "цифровых" станций много но это не psk31
Возможно затишье в декабре. За год я наработал в PSK31, PSK63 сотни станций. Сейчас как то тихо, с месяц. Активность снизилась немного. Но работаю несколько раз в неделю, прохождение плохое. В RTTY люблю, но народ не активен в последнее время. Станции есть, но не сравнимо с PSK. В соревнованиях забито все телетайпом. В принципе если встать, прописаться в кластерах, то начинают подходить потихоньку. Эфир не мертвый :) Просто ленится народ в сравнении с FT8. С FT8 я бы не стал сравнивать. В FT8 связь проводится мгновенно.

Tetika
13.12.2017, 01:01
в какой программе в psk работаете?
Использую HRD+DM780 , а также MixW, хотя есть и другие, но я к этим привык. Работаю и на других модах, интересно RTTY, SSTV.

zebra
13.12.2017, 06:36
Tetika, ясно, спасибо.
Экспериментирую, оставил на ночь мониторинг на 30м, утром - картинка. Уровни конечно "убойные", особенно китаец.. это как так вобще?
276741

R8XAQ
13.12.2017, 07:55
Поделюсь и я чуть. В основном работаю в цифре. Начал на IC-736, программы UR5EQF и MixW 2.18. Сейчас IC-7100. Перепробовал множество программ, и, всё же, Эти программы мне больше понравились. Работал почти со всеми видами
276743

R1AIT
13.12.2017, 09:39
Ну это было давно и нескоро будет ,а так на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.Да, ладно! Еще расскажите, что и телефоном только с соседним домом. Я постоянно это делаю. Разумеется, это бывает не каждый день, и уж точно не в любое время, но не скажу, что очень редко. На Яги на КВ работал в последний раз с Малого Высоцкого в 2005м, и отнюдь не пятью ваттами. В основном работаю на Фукса, иногда на поляковский ВВП. А цифрой, так вся Европа на 5 ватт доступна почти всегда. Есть ньюанс, правда. На QRP зарубежные коллеги отвечают не в пример лучше жителей бывшего СНГ.

Retiree
13.12.2017, 10:31
А цифрой, так вся Европа на 5 ватт доступна почти всегда.
Вообще не показатель .Читайте посты выше!

R1AIT
13.12.2017, 12:24
Вообще не показатель .Читайте посты выше!А я и не показывал ничего. Речь шла о том, что для попробовать можно все очень просто сделать, а "рюшечки" можно потом доделывать сколько угодно, по желанию и кошельку.

Retiree
13.12.2017, 12:49
а "рюшечки" можно потом доделывать сколько угодно, по желанию и кошельку
Какие рюшечки. Зачем вообще идет речь о 5ваттах.Любой зарубежный трансивер позволяет работать ....ну если не полной мощностью в цифре то половиной свободно. То есть 50ватт это уже кое что ,даже сейчас в период очень неважного прохождения. И не имеет значения начинающий или нет при работе в цифре ,а антенны нужно делать.Простые /сложные ,эффективные или менее эффективные НО нужно ,а не работать ......образно говоря "на металлическую кровать" или на случайную "соплю" с балкона на ближайшее дерево. А потом читать отзывы.....не вдохновило. Подходить серьезно и вдумчиво ,а результаты будут и не Европа где пенсионэров в цифре днем как......... а меньше по количеству но.......! Ну как то так.
P.S. А многие вообще не хотят работать с теми кого нет в LoTW надеюсь понятно почему. Вот тогда и результаты и вдохновение на высоте и друг друга дополняют!

Serg
13.12.2017, 14:39
особенно китаец.. это как так вобще?

Это ложный декод, псевдо-совпадение декодированного сообщения и контрольной суммы, бывает так.

P.S. А многие вообще не хотят работать с теми кого нет в LoTW надеюсь понятно почему.

P.P.S. А многим все эти электронные-ЩСЛ до фени!
На вкус и цвет, как говорится...

Retiree
13.12.2017, 14:55
А многим все эти электронные-ЩСЛ до фени!
Вы вообще то поняли о чем написал , при чем тут eQSL ,хотя и там желательно.
Не вижу ваш позывной(возможно и нет его) и QTH. Зайдите в ваш местный радиоклуб ,обратитесь к руководителю ....он то точно знает как зарегистрироваться на LoTW и скорее всего поможет это сделать и объяснить что это дает!

Serg
13.12.2017, 15:08
Retiree, видимо вы не поняли, имелись в виду любые электронные подтверждения, в т.ч. лотв-ы, ещсл и прочие.

А про существование лотва может даже знал раньше вас, эти игры в электронные дипломы-карточки просто не интересны.

Retiree
13.12.2017, 15:18
Я понял ,что вам это не нужно,ну тогда........ далее я просто молчу!

276750 276751

zebra
13.12.2017, 23:46
Спасибо всем кто помогал, хотя честно говоря в основном пришлось самому мозжечок напрягать :crazy: Провел первую связь: VK7AC (JTDX JT65 40m 20.31UTC), с позволения сказать сетап )) - 15Вт, LW~25m, по уровням: -22/-16 я слабее понятное дело, пологаю у товарища 100% не веревка :ржач:

Retiree
14.12.2017, 00:43
(JTDX JT65 40m 20.31UTC),
Для JTDX и моды JT65 это нормально. У меня декодирует до -30. К большому сожалению многие ушли из этой моды в FT8 ,по приему/декодированию до -24 ,на любой программе ,что не есть ХОРОШО. Пока так ,что имеем то имеем!
P.S.Сегодня согласно прогноза прохождения включил радио на 20м в 16:00 UTC JTDX мода FT8,вроде как максимум сегодня по времени ,вижу Штаты с Европой работают ,а сюда никак ,не отвечают .Пара канадцев и все ,буквально в течении 10мин. Ну это нормально!

zebra
14.12.2017, 04:23
Retiree, да, прогноз классная штука. Жаль что нет возможности в любое время вылавливать прохождение.. хотя с другой стороны подвижки для удаленной работы есть у таганрожцев, даже потыкал их вариант (сырой ещё) удаленного приемника (пока приемника), оставлю включенный на сутки, кому интересно http://5.167.50.203:8485

R1AIT
14.12.2017, 09:47
Какие рюшечки. Зачем вообще идет речь о 5ваттах.Любой зарубежный трансивер позволяет работать ....ну если не полной мощностью в цифре то половиной свободно. Ну, во первых не любой, а во вторых, по разным причинам, далеко не все гоняются за мощностью. То есть 50ватт это здорово, но интересно не всем, и совершенно не обязательно, в том числе и для начинающих. Начинать с пяти ватт советовал исключительно ради того, чтобы разочарование не возникло из за выведенной из строя аппаратуры. Про вдумчивость и антенны, я с вами полностью согласен.

P.S. А многие вообще не хотят работать с теми кого нет в LoTW надеюсь понятно почему. Вот тогда и результаты и вдохновение на высоте и друг друга дополняют!А другим многим это не интересно от слова совсем, как тут уже написали. На вкус и цвет, как говорится...

Retiree
14.12.2017, 10:10
А другим многим это не интересно от слова совсем, как тут уже написали. На вкус и цвет, как говорится...
Ну если только совсем самоцель ,типа пятница ,за радио и возлияния без меры. Есть и такие .Ну это их выбор!

Tetika
14.12.2017, 10:37
кому интересно http://5.167.50.203:8485
Если понаблюдать за "цыфрой", то можно и здесь : http://es4o.ee

R1AIT
14.12.2017, 11:22
Ну если только совсем самоцель ,типа пятница ,за радио и возлияния без меры. Есть и такие .Ну это их выбор!Есть смысл всегда допускать, что интересы и увлечения коллег могут выходить за рамки ваших интересов, и даже за рамки вашего понимания.
Как вариант по теме, комплект аппаратуры для пеших, велосипедных, и прочих походов, когда даже 50 ватт для питания аппаратуры - непозволительная роскошь и носить Яги в рюкзаке тоже проблематично.

Serg
14.12.2017, 14:23
оставлю включенный на сутки, кому интересно http://5.167.50.203:8485

Что-то не пашет:
There are no available devices!

zebra
14.12.2017, 15:59
There are no available devices! кто то уже сидит слушает, в данном виде только одного клиента отрабатывает

Retiree
14.12.2017, 17:42
Как вариант по теме, комплект аппаратуры для пеших, велосипедных, и прочих походов, когда даже 50 ватт для питания аппаратуры - непозволительная роскошь и носить Яги в рюкзаке тоже проблематично.
Все верно,но под свои желания все можно сделать ,ранее на этом форуме уже показывал эти фото работы в цифре на выезде ,ездил летом часто но фотографировал не всегда.
Работа мощностью 50ватт, питание бесщеточный эл.генератор 1кВт ,питание ноута тоже от сети и антенны IV 80/40м ; GP 20/15/10м ; следующим летом антенны буду менять на 80/40м с вертикальной поляризацией ,на 20/15/10 скорее всего проволочная Яги и скорее всего буду возить УМ для работы в SSB ,100ватт на бывшие антенны мало.
А так как тема по работе в цифре,то хотел бы посмотреть как на велосипеде или пешим ходом отработать.Фото в студию!

276813 276814

zebra
24.12.2017, 01:03
Обалдеть сейчас на 30м южная Америка прёт, хватай-не хочу называется..
277604

Retiree
24.12.2017, 01:26
Сейчас кто мало мальски в цифре работают /тестируют программу JTDX версию 54.Сегодня в жизнь выпустила группа разработчиков. Кто ранее сидел в программе WSJT-X ,неважно в какой моде там. Много интересного.
А вот такое ....Бразилия то ладно ,а вот в Тасмании прохождение совсем не очень.Два противоположных континента и я посредине! В проверенной моде JT65!

277607

er1cs
24.12.2017, 01:37
хотел бы посмотреть как на велосипеде или пешим ходом отработать.Фото в студию!
На велосипеде - можно. Но в цифре - максимум часа четыре - пока ноут не сядет. Ватт до двадцати максимум с семиамперного аккумулятора. И без цифры конечно проще, можно в телефоне лог вести. Тоже где то выкладывал.
277608

zebra
24.12.2017, 08:21
Retiree, VK7AC смотрю прям могучий австралиец )) очень активно в эфире работает

Valek
24.12.2017, 09:50
VK7AC смотрю прям могучий австралиец )) очень активно в эфире работает

...да,и давненько...