PDA

Просмотр полной версии : "Цифра" для начинающих, с чего начать?



Страницы : [1] 2 3 4

Eugene163
17.11.2017, 17:55
Хочу заняться цифровой связью, знаний ноль. Кто подскажет где почитать о "цифре для начинающих"? И подойдёт ли для этого планшет с "Андроидом" ?

Трансиверы в наличии FT-450D и SW-2016.

R0ACL
17.11.2017, 18:59
С чего начать?
http://www.rdrclub.ru/
Планшет не годится, нужен ПК.

ex UN7CDN
17.11.2017, 19:47
Да в интернете инфы на эту тему навалом. Вот (http://forum.yaesu.ru/index.php?topic=6804 .0) к примеру. И ещё - http://www.ruqrz.com/vse-o-tsifrovyh-vidah-svyazi/, http://radon.org.ua/index.php?option=com _content&view=article&id=7637&catid=46. и т.д. поисковик должен много ссылок выдать.
Да и как подключать тот же FT-450 тоже всё есть - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12415-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%F B%E5-%E2%E8%E4%FB-%F1%E2%FF%E7%E8-%E8-FT-450, http://forum.qrz.ru/118-ft-450/17527-ft-450-i-tsifrovaya-svyaz.html.
Главное что бы времени хватило и терпения чтобы это всё прочесть:ржач:.

Serg
17.11.2017, 21:22
Eugene163, нужен любой комп с виндой и программа MIXW3 и вперед, к классике PSK31, RTTY.

К аппаратам нужны интерфейсы по звуку и РТТ.

RX4HX
17.11.2017, 21:26
MIXW3

Для начинающих рекомендую именно Микс! Сам его использовал и это была моя первая радиолюбительская программа, которую я официально купил))) Очень все просто и понятно!

Eugene163
17.11.2017, 21:32
нужен комп с виндой и программа MIXW3
Serg, а если ноутбук с виндой, пойдёт?

Sergey RK4PH
17.11.2017, 21:51
конечно))

UD4A
17.11.2017, 22:15
Для начинающих рекомендую именно Микс!
Я начинал с UR5EQF, думаю она попроще будет.
Для подключения к компьютеру можно использовать эту схему, с трансформаторами или без.
СОМ-порт трансивера соедините с ноутбуком через переходник USB-COM.

UR5ZQV
17.11.2017, 22:52
UD4A, Я "для начала" (а заодно и для конца) для цифры использовал "аккустический интерфейс", микрофон трансивера - к аудио выходу компа, микрофон компа - к аудиовыходу трансивера, управление педалью. Для RTTY, PSK, JT65 и даже SSTV. Это облегчает борьбу с наводками. Программ есть много хороших и разных под всякую цифРу, думаю, что даже под Андроид.

R6LCF
17.11.2017, 22:58
Хочу заняться цифровой связью, знаний ноль. Кто подскажет где почитать о "цифре для начинающих"
А у меня к вам другое предложение. Приходите в понедельник ,в среду или пятницу в 17.00 в радиоклуб ,возле ГИБДД. Коллектив у нас отзывчивый ,все объяснят ,подробно расскажут и покажут в действии.Главное не стеснятся и не боятся.Сообщите за ранее в личку в какой день прибудете , приеду обязательно . Все начинали с набора необходимых знаний. Это самый оптимальный и эффективный способ получения нужной информации . Ждем!

UD4A
17.11.2017, 23:24
использовал "аккустический интерфейс",
Да-уж, такой интерфейс еще науке не известен :) . Я показывал на работе коллеге как пользоваться программой для приема цифры, поймали по веб-SDR PSK станцию, подключили выход колонок на линейный вход звуковой карты шнуром.

UR5ZQV
18.11.2017, 01:05
UD4A, извините Анатолий, не поставил смайлика (думал что догадаются). Но способ "для начала" простой и надежный, до сих пор пользую для опробывания "цифрЫ". Но больше нескольких месяцев (да и то, в перемешку с другими видами) не задерживаюсь, наверное эти "моды" "не мое".

er1cs
18.11.2017, 02:11
И подойдёт ли для этого планшет с "Андроидом" ?

Трансиверы в наличии FT-450D и SW-2016.
Лучше применять стационарный комп или ноутбук с виндой. Причём если ноут - желательно чтобы разъёмы аудио были в нём раздельные, а не один четырёх контактный. Самое простое начать с PSK - там всегда есть активность. Интерфейсов описано много. Конкретно для FT-450D и что выбирать в меню аппарата - написано например тут (http://ha9mdn.weebly.com/yaesu-ft-450d-digimode-interface.html). Из программ - или UR5EQF или MIXW, хотя конечно есть ещё десятки разных. Первый мне лично комфортнее.

UB3GBN
18.11.2017, 15:00
И подойдёт ли для этого планшет с "Андроидом" ?
http://bfy.tw/F6dd : DroidPSK, DroidRTTY, DroidSSTV, APRSdroid, AndFLMSG

Или Linux с Fldigi.

UR5ZQV
18.11.2017, 18:03
er1cs,
Самое простое начать с PSK - там всегда есть активность.
По наблюдениям "у себя", щас больше FT8, JT.

Tetika
18.11.2017, 20:10
Интерфейсов описано много
Вот хотя бы такой интерфейс. Успешно работают с программой HRD+DM780 , как впрочем и с другими, включая MixW.

UD4A
18.11.2017, 22:18
Вот хотя бы такой интерфейс.

Для FT-450 этого ничего не надо, в самом трансивере все есть. Нужна приведенная выше, схема из 4-х деталей (у меня работает именно с 450-м, со всеми программами) и прямой кабель СОМ-порта.

er1cs
24.11.2017, 01:47
По наблюдениям "у себя", щас больше FT8, JT.
Вы правы, давно в цифру не заходил - пару дней посмотрел по диапазонам - FT8 - сейчас самая массовая мода.

R1AIT
24.11.2017, 09:57
http://www.rdrclub.ru/
Планшет не годится, нужен ПК.С чего бы? Для попробовать сгодится и планшет и телефон. На прием даже без шнурка можно. Микрофон гаджета положить неподалеку от динамика. На передачу, таки лучше шнурок. Для начала можно обычный аудио, но мощность укрутить по минимуму.

RX1AG
28.11.2017, 23:11
Андроид я не пробовал...
Мой приятель-наблюдатель для приема "цифры" использует старенький ноут с Вин ХР, приемник DEGEN и программу DIGIPAN. Получил за 4 года кучу дипломов... Сейчас JT65 наловчился принимать.
--------------------------------------------------------------
Выше указали, что для нормальной работы прием/передачи желательно иметь два гнезда аудио: Вход Выход. На многих планшетах и нетбуках нет отдельного гнезда МИКРОФОН, он встроенный. Это плохо.

UD4A
28.11.2017, 23:52
Для начала можно обычный аудио, но мощность укрутить по минимуму.
А "необычный" это какой? И на сколько убирать мощность?


На многих планшетах и нетбуках нет отдельного гнезда МИКРОФОН, он встроенный
Использовать USB-интерфейс.

zebra
12.12.2017, 13:58
Приветствую товарищи. Давно, страшно подумать годах в 2005-7 работал в эфире цифрой, тогда самым популярным был мод psk31, mfsk.. иногда по старинке rtty. Сейчас появились железки, пытаюсь слушать и что то даже не пойму что за мод работает.. как понимаю в основном все им работает, узкий примерно как psk31 но на слух отличается.. И подскажите какие программы сейчас так с казать актуальны, чем народ в основном пользуется? Спасибо.

R1AIT
12.12.2017, 14:56
А "необычный" это какой? И на сколько убирать мощность?
Многие утверждают, что без гальванической развязки никуда. Это не правда.
Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло. Думаю, начать можно примерно с такой. Если следить за согласованием с антенной и не допускать ВЧ на корпусе, то при любой мощности все будет нормально. В противном случае, да, есть риск что-нибудь поджарить в аппаратуре.

R2DHG
12.12.2017, 14:56
Сейчас появились железки, пытаюсь слушать и что то даже не пойму что за мод работает.. как понимаю в основном все им работает, узкий примерно как psk31 но на слух отличается.

Не такой ? https://www.youtube.com/watch?v=Nl5Ke2AmVKQ
На какой частоте ?

Serg
12.12.2017, 15:16
zebra, сейчас все помешались на FT-8. (программа WSJT-X или ее допил JT-DX последних версий)
ПСК не сдают тоже, а RTTY - в основном активность в контестах и серьезные экспедиции.

R2DHG
12.12.2017, 15:47
Да супер мода вообще. Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна :-P

R6LCF
12.12.2017, 16:28
Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло.
Ну это было давно и нескоро будет ,а так на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.


сейчас все помешались на FT-8.
Одна из причин ,что в FT8 большинство зарегистрированы в LoTW ,это понятно зачем и для чего в дальнейшем использовать ,а в PSK.....один на десяток , а то еще меньше ну и на что они мне нужны!

zebra
12.12.2017, 16:29
На какой частоте ? да собственно на всех бендах где есть прохождение хоть какое-то в участках для цифры.. по крайней мере за несколько часов наблюдений вечера за три не одного psk не увидел..

сейчас все помешались на FT-8. да я уже сообразил благодаря https://pskreporter.info/pskmap.html и гуглу что все на wsjt, но там даже внутри несколько мод, спасибо за подсказку по FT8

Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна эхх, печаль.. а поболтать? )) нет конечно, не в болтовне дело, хотя случалось и долгое общение, но автоматический режим это как то уже совсем тоска.. чую придется доучивать телеграф :super:
И все же вопрос, кроме FT8 хоть что то живо, и что? и FT8 этот реально сильно выигрывает у других мод по соотношению качество декода/уровень с/ш ?

R6LCF
12.12.2017, 16:36
FT8 этот реально сильно выигрывает у других мод по соотношению качество декода/уровень с/ш ?
Нет! Основное преимущество ...короткий цикл и все.Ну это по отношению к подобным модам. Ну за PSK.....я не говорю ,это прошлый век вообще!


но автоматический режим это как то уже совсем тоска
Уйдите в моду где нет Авто ....но параметры значительно выше по соотношению сигн./шум ,но цикл по времени длиннее! JT65;JT9;T10.

zebra
12.12.2017, 16:40
Retiree, ха! вот я затупил, на той же карте есть инфо о моде.. сейчас пробежался по народу в украине, рф, вост.европе - процентов 80 FT8, остальные psk31 ;-) так что есть еще люди.. Подскажите, кроме WSJT кто какой софт еще использует?

R6LCF
12.12.2017, 16:50
Подскажите, кроме WSJT кто какой софт еще использует?

По факту основных программ две ,это WSJT-X и JTDX . Последняя обыгрывает первую значительно по параметрам в JT65 ,JT9, и уже несколько дней как ввели в нее моду FT8. Идет тестирование ! По первым наблюдениям обыгрывает и в моде FT8 .У меня установлены обе и переключаю через программный интерфейс одну или другую почти мгновенно. Трансивер один ,настройки одинаковые перестраивать при переключении ничего не нужно.Сравнивать легко ,никаких лишних телодвижений.



ейчас пробежался по народу в украине, рф, вост.европе - процентов 80 FT8,
Ну это для меня не показатель. Я вообще ....если только эти ...передачу не включаю.Зачем? Эти в большинстве ..... в перечисленном списке сидят на" веревках" ,на 10ваттах и работают с соседней улицей ,мне это не нужно.Это без обид!

zebra
12.12.2017, 16:53
Это в перечисленных сидят на веревках :ржач::ржач: это я и есть, ватт 15 и веревка, но в былые времена и на 8 ваттах с веревкой удавались дальние связи, тут у кого какие возможности в плане антенн.. Скажите что такое "в перечисленных" ?

R6LCF
12.12.2017, 16:55
Скажите что такое "в перечисленных" ?
То что вы перечислили по территориям.


Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло.
Ну это было давно и нескоро будет вновь ,а так сейчас по факту на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.

zebra
12.12.2017, 18:00
а так сейчас по факту на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.
ради интереса послушал свои 15Вт на вебсдр приемниках (http://www.websdr.org), и удивился что стабильно иду от 3 до 7-8 баллов (на слух) на расстоянии 1500-3000км, это на веревку на 80 и 40м и этого с головой должно хватить для проведения qso в цифромодах, понятно что это не южная Америка, но все же при удачном прохождении можно пытаться ) кстати в свое время на 8Вт с веревкой на 40м была связь с бразильцем, правда что называется на грани, несколько минут он меня выцарапывал как в общем и я его. По хорошему конечно нужно решать антенный вопрос, но в городе в панельной многоэтажке с этим сложновато, да и особого смысла нет т.к. шум.. в идеале нужно точку приема (как минимум) выносить из города.

R2DHG
12.12.2017, 18:17
Так вы же ее вынесли уже чужим вебсдр'ом :-P Слишком далеко все ?

zebra
12.12.2017, 18:24
R2DHG, отчасти далеко, ближе 1500км нету или я не нашел, отчасти неудобно да и не интересно.. это уже настолько утрированно что проще в скайпе/зелло итп обмениваться "связями") сейчас кстати добрался домой и о чуда, смог FT8 принять в JTDX только переключившись на верхнюю боковую (80м).. или я отстал от жизни и сейчас все работают в цифре только в верхней или не нашел кнопку "inv" ..

R6LCF
12.12.2017, 18:27
и удивился что стабильно иду от 3 до 7-8 баллов (на слух) на расстоянии 1500-3000км,
Вот только сейчас выключил трансивер ,по сути только Европа ,Штаты только следы ,о чем и говорил ранее.Не интересует. Все об этом ранее было сказано и о прохождении на сегодняшний день в том числе. Сейчас возможны неплохие связи на НЧ диапазонах ,но при условии хорошего удаленного доступа,приемник в зоне с малым уровнем шума.Да так можно! на 80/160м ,а передача в городе.Смысл есть. А на ВЧ коротко по времени и может не быть вообще. Я же говорю"следы"
276708

zebra
12.12.2017, 18:31
Retiree, понятно.. на 160м кстати тоже слышал цифру, удивился, раньше там не было как класса.

R2DHG
12.12.2017, 18:35
отчасти неудобно да и не интересно.. это уже настолько утрированно что проще в скайпе/зелло итп обмениваться "связями"
Ну так обложили помехами со всех сторон, замками на чердак - фиг что поставишь. Хотя бы передатчиком побаловаться - ему помехи пофиг. :-P

Serg
12.12.2017, 19:30
на 160м кстати тоже слышал цифру, удивился, раньше там не было как класса.

Был там в зимнее время пск31 обычно, но сейчас фт-8 нагло заняли частоту пск на 160 (как и на 18МГц) и никому нет дела.

Tetika
12.12.2017, 20:56
за несколько часов наблюдений вечера за три не одного psk не увидел
Не правда. Полно работающих этой модой. Я ежедневно работаю, есть скромные достижения, выполнил условия ряда дипломов, чего желаю и пессимистам.
www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio (http://www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio) (смотреть Awards)

UD4A
12.12.2017, 22:14
Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна
А меня не впечатлила, в PSK хоть что-то надо самому делать :) .

zebra
12.12.2017, 22:36
Не правда. Полно работающих этой модой. да я ж не спорю! объясню - сто лет в эфире не был, начал слушать и был сбит с толку - каких-то "цифровых" станций много но это не psk31, о чем и спрашивал ранее, соотношение наверно 1/8 - 1/10 с FT8.. я этого не знал и специально не выискивал, за несколько часов в сумме - не попалось не одного, к тому же кроме поиска в цифре слушал ssb, проверял где как веревка строится итд.. и подскажите пожалуйста - в какой программе в psk работаете?
Прохождение сейчас конечно хреновое, можно сказать нету его, но вот примерно в 21.15 JTDX на 20м отловил на CQ ZS6UB (юар) с уровнем -12, правда всего один раз.

R2ANG
13.12.2017, 00:47
каких-то "цифровых" станций много но это не psk31
Возможно затишье в декабре. За год я наработал в PSK31, PSK63 сотни станций. Сейчас как то тихо, с месяц. Активность снизилась немного. Но работаю несколько раз в неделю, прохождение плохое. В RTTY люблю, но народ не активен в последнее время. Станции есть, но не сравнимо с PSK. В соревнованиях забито все телетайпом. В принципе если встать, прописаться в кластерах, то начинают подходить потихоньку. Эфир не мертвый :) Просто ленится народ в сравнении с FT8. С FT8 я бы не стал сравнивать. В FT8 связь проводится мгновенно.

Tetika
13.12.2017, 01:01
в какой программе в psk работаете?
Использую HRD+DM780 , а также MixW, хотя есть и другие, но я к этим привык. Работаю и на других модах, интересно RTTY, SSTV.

zebra
13.12.2017, 06:36
Tetika, ясно, спасибо.
Экспериментирую, оставил на ночь мониторинг на 30м, утром - картинка. Уровни конечно "убойные", особенно китаец.. это как так вобще?
276741

R8XAQ
13.12.2017, 07:55
Поделюсь и я чуть. В основном работаю в цифре. Начал на IC-736, программы UR5EQF и MixW 2.18. Сейчас IC-7100. Перепробовал множество программ, и, всё же, Эти программы мне больше понравились. Работал почти со всеми видами
276743

R1AIT
13.12.2017, 09:39
Ну это было давно и нескоро будет ,а так на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.Да, ладно! Еще расскажите, что и телефоном только с соседним домом. Я постоянно это делаю. Разумеется, это бывает не каждый день, и уж точно не в любое время, но не скажу, что очень редко. На Яги на КВ работал в последний раз с Малого Высоцкого в 2005м, и отнюдь не пятью ваттами. В основном работаю на Фукса, иногда на поляковский ВВП. А цифрой, так вся Европа на 5 ватт доступна почти всегда. Есть ньюанс, правда. На QRP зарубежные коллеги отвечают не в пример лучше жителей бывшего СНГ.

R6LCF
13.12.2017, 10:31
А цифрой, так вся Европа на 5 ватт доступна почти всегда.
Вообще не показатель .Читайте посты выше!

R1AIT
13.12.2017, 12:24
Вообще не показатель .Читайте посты выше!А я и не показывал ничего. Речь шла о том, что для попробовать можно все очень просто сделать, а "рюшечки" можно потом доделывать сколько угодно, по желанию и кошельку.

R6LCF
13.12.2017, 12:49
а "рюшечки" можно потом доделывать сколько угодно, по желанию и кошельку
Какие рюшечки. Зачем вообще идет речь о 5ваттах.Любой зарубежный трансивер позволяет работать ....ну если не полной мощностью в цифре то половиной свободно. То есть 50ватт это уже кое что ,даже сейчас в период очень неважного прохождения. И не имеет значения начинающий или нет при работе в цифре ,а антенны нужно делать.Простые /сложные ,эффективные или менее эффективные НО нужно ,а не работать ......образно говоря "на металлическую кровать" или на случайную "соплю" с балкона на ближайшее дерево. А потом читать отзывы.....не вдохновило. Подходить серьезно и вдумчиво ,а результаты будут и не Европа где пенсионэров в цифре днем как......... а меньше по количеству но.......! Ну как то так.
P.S. А многие вообще не хотят работать с теми кого нет в LoTW надеюсь понятно почему. Вот тогда и результаты и вдохновение на высоте и друг друга дополняют!

Serg
13.12.2017, 14:39
особенно китаец.. это как так вобще?

Это ложный декод, псевдо-совпадение декодированного сообщения и контрольной суммы, бывает так.


P.S. А многие вообще не хотят работать с теми кого нет в LoTW надеюсь понятно почему.

P.P.S. А многим все эти электронные-ЩСЛ до фени!
На вкус и цвет, как говорится...

R6LCF
13.12.2017, 14:55
А многим все эти электронные-ЩСЛ до фени!
Вы вообще то поняли о чем написал , при чем тут eQSL ,хотя и там желательно.
Не вижу ваш позывной(возможно и нет его) и QTH. Зайдите в ваш местный радиоклуб ,обратитесь к руководителю ....он то точно знает как зарегистрироваться на LoTW и скорее всего поможет это сделать и объяснить что это дает!

Serg
13.12.2017, 15:08
Retiree, видимо вы не поняли, имелись в виду любые электронные подтверждения, в т.ч. лотв-ы, ещсл и прочие.

А про существование лотва может даже знал раньше вас, эти игры в электронные дипломы-карточки просто не интересны.

R6LCF
13.12.2017, 15:18
Я понял ,что вам это не нужно,ну тогда........ далее я просто молчу!

276750 276751

zebra
13.12.2017, 23:46
Спасибо всем кто помогал, хотя честно говоря в основном пришлось самому мозжечок напрягать :crazy: Провел первую связь: VK7AC (JTDX JT65 40m 20.31UTC), с позволения сказать сетап )) - 15Вт, LW~25m, по уровням: -22/-16 я слабее понятное дело, пологаю у товарища 100% не веревка :ржач:

R6LCF
14.12.2017, 00:43
(JTDX JT65 40m 20.31UTC),
Для JTDX и моды JT65 это нормально. У меня декодирует до -30. К большому сожалению многие ушли из этой моды в FT8 ,по приему/декодированию до -24 ,на любой программе ,что не есть ХОРОШО. Пока так ,что имеем то имеем!
P.S.Сегодня согласно прогноза прохождения включил радио на 20м в 16:00 UTC JTDX мода FT8,вроде как максимум сегодня по времени ,вижу Штаты с Европой работают ,а сюда никак ,не отвечают .Пара канадцев и все ,буквально в течении 10мин. Ну это нормально!

zebra
14.12.2017, 04:23
Retiree, да, прогноз классная штука. Жаль что нет возможности в любое время вылавливать прохождение.. хотя с другой стороны подвижки для удаленной работы есть у таганрожцев, даже потыкал их вариант (сырой ещё) удаленного приемника (пока приемника), оставлю включенный на сутки, кому интересно http://5.167.50.203:8485

R1AIT
14.12.2017, 09:47
Какие рюшечки. Зачем вообще идет речь о 5ваттах.Любой зарубежный трансивер позволяет работать ....ну если не полной мощностью в цифре то половиной свободно. Ну, во первых не любой, а во вторых, по разным причинам, далеко не все гоняются за мощностью. То есть 50ватт это здорово, но интересно не всем, и совершенно не обязательно, в том числе и для начинающих. Начинать с пяти ватт советовал исключительно ради того, чтобы разочарование не возникло из за выведенной из строя аппаратуры. Про вдумчивость и антенны, я с вами полностью согласен.


P.S. А многие вообще не хотят работать с теми кого нет в LoTW надеюсь понятно почему. Вот тогда и результаты и вдохновение на высоте и друг друга дополняют!А другим многим это не интересно от слова совсем, как тут уже написали. На вкус и цвет, как говорится...

R6LCF
14.12.2017, 10:10
А другим многим это не интересно от слова совсем, как тут уже написали. На вкус и цвет, как говорится...
Ну если только совсем самоцель ,типа пятница ,за радио и возлияния без меры. Есть и такие .Ну это их выбор!

Tetika
14.12.2017, 10:37
кому интересно http://5.167.50.203:8485
Если понаблюдать за "цыфрой", то можно и здесь : http://es4o.ee

R1AIT
14.12.2017, 11:22
Ну если только совсем самоцель ,типа пятница ,за радио и возлияния без меры. Есть и такие .Ну это их выбор!Есть смысл всегда допускать, что интересы и увлечения коллег могут выходить за рамки ваших интересов, и даже за рамки вашего понимания.
Как вариант по теме, комплект аппаратуры для пеших, велосипедных, и прочих походов, когда даже 50 ватт для питания аппаратуры - непозволительная роскошь и носить Яги в рюкзаке тоже проблематично.

Serg
14.12.2017, 14:23
оставлю включенный на сутки, кому интересно http://5.167.50.203:8485

Что-то не пашет:
There are no available devices!

zebra
14.12.2017, 15:59
There are no available devices! кто то уже сидит слушает, в данном виде только одного клиента отрабатывает

R6LCF
14.12.2017, 17:42
Как вариант по теме, комплект аппаратуры для пеших, велосипедных, и прочих походов, когда даже 50 ватт для питания аппаратуры - непозволительная роскошь и носить Яги в рюкзаке тоже проблематично.
Все верно,но под свои желания все можно сделать ,ранее на этом форуме уже показывал эти фото работы в цифре на выезде ,ездил летом часто но фотографировал не всегда.
Работа мощностью 50ватт, питание бесщеточный эл.генератор 1кВт ,питание ноута тоже от сети и антенны IV 80/40м ; GP 20/15/10м ; следующим летом антенны буду менять на 80/40м с вертикальной поляризацией ,на 20/15/10 скорее всего проволочная Яги и скорее всего буду возить УМ для работы в SSB ,100ватт на бывшие антенны мало.
А так как тема по работе в цифре,то хотел бы посмотреть как на велосипеде или пешим ходом отработать.Фото в студию!


276813 276814

zebra
24.12.2017, 01:03
Обалдеть сейчас на 30м южная Америка прёт, хватай-не хочу называется..
277604

R6LCF
24.12.2017, 01:26
Сейчас кто мало мальски в цифре работают /тестируют программу JTDX версию 54.Сегодня в жизнь выпустила группа разработчиков. Кто ранее сидел в программе WSJT-X ,неважно в какой моде там. Много интересного.
А вот такое ....Бразилия то ладно ,а вот в Тасмании прохождение совсем не очень.Два противоположных континента и я посредине! В проверенной моде JT65!

277607

er1cs
24.12.2017, 01:37
хотел бы посмотреть как на велосипеде или пешим ходом отработать.Фото в студию!
На велосипеде - можно. Но в цифре - максимум часа четыре - пока ноут не сядет. Ватт до двадцати максимум с семиамперного аккумулятора. И без цифры конечно проще, можно в телефоне лог вести. Тоже где то выкладывал.
277608

zebra
24.12.2017, 08:21
Retiree, VK7AC смотрю прям могучий австралиец )) очень активно в эфире работает

Valek
24.12.2017, 09:50
VK7AC смотрю прям могучий австралиец )) очень активно в эфире работает

...да,и давненько...

ua5aa
24.07.2020, 16:27
...не знаю куда писать, сюда решил - что на 14080 "поет" тональными посылками - что за мода? ..кто нить подскажет?

RX6LQ
24.07.2020, 16:33
FT4

ua5aa
24.07.2020, 16:41
..ага понял, спасибо. Красиво поют...ни разу не пробовал..

Добавлено через 5 минут(ы):

..попробовал..с Израилем сработал....красиво. ...:smile:

Suh
27.12.2020, 13:01
Неделю как начАл (гы).
К моему TRX (G90), лучше всего причепилась JTDX.
Самая активная мода FT8.
Впечатления. География весьма расширилась. Новые страны попёрли косяком. Энергетический эффект налицо.
В SSB запах передаётся сильно, в CW – слегка, в ЦИФРЕ – практически не заметно. Можно работать ДАТЫМ, пока не свалишься со стула (HI).
ОНО не отменяет других видов. Однако, пробовать надо всё. Начинать ни когда не поздно (мне 73).

Уравнительный проводок (общий КОМП - общий TRX) ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без него у меня спрыгнула прошивка трансивера. Пришлось перепрошивать.
Ещё, ОБЯЗАТЕЛЬНА синхронизация ВРЕМЕНИ. Наступил на грабли - всё идёт, а не декодируется.

73.

R2DHG
27.12.2020, 13:07
Можно работать ДАТЫМ, пока не свалишься со стула (HI).

И окружающим минимально мешает - в микрофон орать не надо :-P

ur4qrc
27.12.2020, 13:17
Секс по телефону да еще в презервативе (на всякий случай).:crazy:

Suh
27.12.2020, 13:29
Дык, я и говорю - ПРОБОВАТЬ ФСЁ.
А для регулярного секса - что понравится.

R2DHG
27.12.2020, 14:13
Ну лишь бы не рукоблюдие в виртуальной шарманке :-P

Suh
27.12.2020, 14:26
Гы. Микрофон, и CW я ТАМ попробовал. Работает. Однако, не завлекло.
Может завлечь тех, у кого нет (пока), живого трансивера.
А цифирь ТАМ работает ?

Тема-то про ЦИФРУ. Здесь её ругать не этично.

RK1NA
27.12.2020, 14:40
Гы.


завлечь тех, у кого нет (пока), живого трансивера.


А цифирь ТАМ работает ?

Гы.:crazy:
Она везде работает.:super:
Поскольку не этично я ее, цифирь, и не ругаю.
Работаю в свое удовольствие.
Если помнить что кроме FT8 есть разные PSK и даже (!!!) JT65/JT9 то и вовсе не скучно.
При том не забываю CW посещать, имея "живой" трансивер.
Как то вот так.
С наступающим Новым годом!
Годом Быка.
348441

Suh
27.12.2020, 14:56
Ага. Про МОДЫ мне намекали, типа - есть ИНТЕРЕСНЕЕ.
БудУ пробовать.
Этт, просто у меня, как у НАЧИНАЮЩЕГО, сразу, и быстро пошло FT8.

С Наступающим!
Бизоновка (буловка) заготовлена.

Nicko
27.12.2020, 15:18
"Цифра" в моём понимании - это способ радиосвязи для глухонемых.:-P
ИМХО.

Suh
27.12.2020, 15:47
В моём понимании ЦИФРА - ЭНЕРГЕТИКА. Раз в 10, если не более.
Кстати, мне для души CW приятнее, чем болтология.

Гар3
27.12.2020, 16:33
Suh, интерфейс какой ? самодельный?

Suh
27.12.2020, 17:07
В комплекте АППАРАТА (G90) был спец шнурок COM – USB.
Его применял. Работает. Перестройка частоты в ОБЕ стороны. РТТ работает из программы.
Звук отдельно, через звуковую карту ноута. На аппарате несколько вариантов подключения.
Сначала подключил звук напрямую, без гальванической развязки. Работает.
Потом, сделал трансформаторную развязку. Работает так же.

Дробовик
27.12.2020, 17:54
"Цифра" в моём понимании - это способ радиосвязи для глухонемых.А в моем понимании - это возможность работать с DX в условиях когда у вас нет 5 элементов на 20 метровой Унже и пары гектаров земли за городом. Вчера вечером на 40 метрах 5 японцев и Новая Каледония на антенну вертикал и IC 7300.

ur4qrc
27.12.2020, 18:24
И что интересного вы от этих пяти японцев узнали? просто еще одна строчка в аппаратном журнале.

Дробовик
27.12.2020, 18:28
И что интересного вы от этих пяти японцев узнали?просто еще 5 строчек в аппаратном журнале.:-P

Alexan
27.12.2020, 20:33
Антенна ОСF ( 16+4 метра проволки трансик 1:4 КСВ 1,1 до 2,4 диапазоны 40-10 метров) трансивер PWR - 3Вт QSO с JA,PY.... only cw 8200 км на 3 Вт, последнее щсо . Какие гектары и YAGI!!! Насмешили...А ВЫ говорите павлины( цифра)!!!! Безалкогольное пиво...электронные сигареты....резинова я женщина....соевое мясо и рыба....динамику чуете....цифровые... .Как говорится у каждого свое понимание прекрасного!!!

R6LCF
27.12.2020, 20:44
просто еще 5 строчек в аппаратном журнале.
То же верно.
Я благодаря цифре выполнил 100стран DXCC ( подтвержденных в LoTW) на 28мГц за последние пару лет, именно в период непрохождения.
Приятно однако.

Alexan
27.12.2020, 21:47
Приятно однако! Как с резиновой женщиной? Динамику чуете! У каждого свое чувсто прекраного!!!

R2DHG
27.12.2020, 21:51
А не цифрой пять строчек в журнале чем отличаются ? :-P

Nicko
27.12.2020, 22:13
А не цифрой пять строчек в журнале чем отличаются ?
Отличаются в живом общении с корреспондентом, а не с роботом.

R6LCF
27.12.2020, 22:27
У каждого свое чувсто прекраного
Ну если то что вы написали......тогда ДА!:ржач:

Alexan
27.12.2020, 23:44
Я сторонник живого общения в эфире и не только в эфире!!! Макросами не балуюсь ,резиновыми женщинами не интересуюсь ,соевое мясо и рыбу не употребляю,безалкого льное пиво не пью то-же и т.д. и т.п,РЕТРОГРАД однако! На клаве давить enter скучно!!!!.....Хотя не осуждаю у каждого свое чувство прекрасного!!!

Terry
27.12.2020, 23:52
Антенна ОСF ( 16+4 метра проволки трансик 1:4 КСВ 1,1 до 2,4 диапазоны 40-10 метров) трансивер PWR - 3Вт QSO с JA,PY.... only cw 8200 км на 3 Вт, последнее щсо . Какие гектары и YAGI!!! Насмешили..
Чем больше работаю в цифре, тем больше понимаю, что нужно было делать 4 элемента на 40-метровой Унже, а не три на 30-ти метровой (диапазон 40 метров). Действительно, насмешили.

Alexan
28.12.2020, 00:02
По рекомендации нашего коллеги еще пару гектаров к 4 элементам и пару тройку киловатт в антеннку и тогда макросами покроем весь земной шар вдоль и поперек !!!Вот тогда будет не до смеха, не кто не уйдет без макроса!!!

R2DHG
28.12.2020, 01:55
Отличаются в живом общении с корреспондентом, а не с роботом.
Ну там общения то обычно на три слова больше :-P

UnDroid
28.12.2020, 07:33
Цифровые моды это хорошо. Тихо, никому не мешаешь)).
Никогда не понимал тех, кто придя в тему про Кенвуд обязательно выскажется, что Кенвуд, мол, отстой, только Айком...

UA4HQS
28.12.2020, 08:27
И что интересного вы от этих пяти японцев узнали? просто еще одна строчка в аппаратном журнале.

Нечасто я слышу наших любителей, которые о чем-то общаются с японцами, кроме "ё репорт файвбайнайн пака-пака!" ))