PDA

Просмотр полной версии : AntScope для AA-30....1400



eu1fq
23.11.2017, 21:57
Имеется анализатор АА-54,кабель РК50 60 метров.
Задача: Провести измерения характеристик антены на рабочей высоте. Так как непосредственно на рабочей высоте произвести измерения невозможно, то решил создать при помощи программы AntScope калибровочный стандарт из этого кабеля.
Подразумевая при этом, что включив в программе OSL-калибровку, я получу с достаточной точностью на дальнем конце кабеля те же характеристики антенны, что и те, если бы я производил измерения непосредственно на разъемах антенны.
Вроде делаю все по инструкции: сканирую в рабочей полосе кабель с разомкнутыми концами, замкнутыми концами и с нагрузкой 50 ом. Пытаюсь сохранить графики соответственно как калибровка "разомкнуто", "замкнуто" и "нагрузка". И тут первая засада. График "нагрузка" сохраняется без проблем под именем cal_load.s1p, а вот с " замкнуто" и "разомкнуто" проблема. Файлы сохраняются под одним и тем же именем: cal_short.s1p. Файл одного графика переписывает поверху файл другого графика. Соответственно в папке, где должны находится калибровочные файлы, их всего два вместо трех необходимых.
Может быть из-за того, что создается только два калибровочных файла, а не три, как по инструкции, возникает вторая засада. Функция "Вкючить OSL-калибровку" не активна и недоступна!
Будет жаль, если я не воспользуюсь возможностью создать калибровку анвлизатора с применяемым кабелем, до его подключения к антенне. Что я делаю не так?
Версия программы AntScope - 4.2.52
73! Николай

Llll
24.11.2017, 09:33
Задача: Провести измерения характеристик антены на рабочей высоте. Так как непосредственно на рабочей высоте произвести измерения невозможно Многократно измерял свои КВ антенны АА возле входа в УМ - зачем знать характеристики антенны без кабеля, что это дает на практике?

DerBear
24.11.2017, 10:09
При неидильности антенны, кабель начинает работать как трансформатор и может исказить частоты резонанса и/или минимум КСВ. Правильно настроить антенну, а потом подстраивать кабель. Идея ТС в принципе верна, только, если я правильно понимаю логику работы определяет непосредственно железка АА ,а не программа.
Т.е. в моём АА-1000 есть функция OSL калибровки, и я её могу осуществить программно, а в младших версиях приборах такой функции возможно нет.

Llll
24.11.2017, 10:57
Правильно настроить антенну, а потом подстраивать кабель. Возьмем конкретно антенну на 40 метров - настроили ее на верху без кабеля частота 7.100 кГц КСВ по АА 1,0 подключили кабель, смотрим на той же частоте КСВ 1,2 - как теперь подстроить кабель?

yl2gl
24.11.2017, 11:41
Если наверху, без кабеля, антенна настроена под R=50 Ом и КСВ=1, то, он должен быть равен единице независимо от длины 50 омного кабеля .

DerBear
24.11.2017, 11:44
Llll, В таком случае или кабель не 50 Ом, или кабель строим как полуволновой повторитель.
Я так делал с дешёвыми 75 Омными кабелями, когда 50 Омные в студенческую пору не мог себе позволить по финансам.

R6LCF
24.11.2017, 11:53
В таком случае или кабель не 50 Ом, или кабель строим как полуволновой повторитель.
Что кабель не 50Ом ....совсем не факт ,что проверить тем же АА....и эквивалентом ну очень легко , а "городить" полуволновой повторитель .....тем более не обязательно!

Llll
24.11.2017, 12:01
Llll, В таком случае или кабель не 50 Ом, В итоге на практике получается так, менять кабеля что бы найти настоящий с сопротивлением 50 Ом не представляется возможным. Измеряем все в комплексе антенна/кабель и подгоняем антенну по минимуму КСВ далее П-контуром подстраиваем - какой смысл лезть на макушку за характеристиками?

eu1fq
24.11.2017, 12:50
Многократно измерял свои КВ антенны АА возле входа в УМ - зачем знать характеристики антенны без кабеля, что это дает на практике?

Для пояснения привожу скрины, сделаные анализатором АА-200 (если не изменяет память, не помню) для антенны SAY-5-9.
s1.- измерение непосредственно на зажимах антенны (h=5 метров)
s2.- измерение в шеке. Кабель RG58 32 метра. Антенна на рабочей высоте.
s3.- измерение в шеке. Кабель RG58 32 метра с включенной QSL калибровкой.
Кабель предварительно был откалиброван с этим анализатором.
s4.- измерение в шеке, но уже после замены кабеля RG58 на кабель RG-213 60 метров. (Не хотелось резать)
Так что почувствуйте разницу.
27560627560727560827 5605

Добавлено через 5 минут(ы):


.... Идея ТС в принципе верна, только, если я правильно понимаю логику работы определяет непосредственно железка АА ,а не программа...

Совершенно верно. Характеристику снимает сама "железяка". А AntScope программно
корректирует измерения на откалиброваныый кабель и, как бы устраняет его присутствие.


... в моём АА-1000 есть функция OSL калибровки, и я её могу осуществить программно, а в младших версиях приборах такой функции возможно нет.

Вот это меня и смущает. Но ведь в инструкции прописано, что режим калибровеи осуществляется всеми анализаторами, за сключением АА-500 и АА-520

RXDX
24.11.2017, 12:53
какой смысл лезть на макушку за характеристиками?

Весьма желательно иметь 50 именно на клеммах антенны, чтобы кабель работал в режиме бегущей волны, без затекания токов на оплетку.
Что весьма желательно для снижения шумов на прием и помех на передачу.

eu1fq
24.11.2017, 12:55
Возьмем конкретно антенну на 40 метров - настроили ее на верху без кабеля частота 7.100 кГц КСВ по АА 1,0......
Хотелось бы посмотреть как на высоте 40 метров замерить характеристики антенны без кабеля, что бы знать куда ее строить!

Llll
24.11.2017, 13:13
Так что почувствуйте разницу. Смотрю первую картинку без кабеля и последнюю с кабелем R-213 - где разница? Что вам дали характеристики антенны без кабеля?

eu1fq
24.11.2017, 13:21
Смотрю первую картинку без кабеля и последнюю с кабелем R-213 - где разница? Что вам дали характеристики антенны без кабеля?
Сравнив первую и третью картинку со второй, стало ясно , что надо менять кабель.
Если бы не было первой и третьей картинки, то наверное на этом бы и успокоился. КСВ то в норме. Но что бы не засорять тему,я ведь не выкладывал картинки с другими характеристиками антенны. А они очень помогли.

R2DFD
24.11.2017, 13:26
запись двух файлов под одним именем - известная ошибка софта АА. после каждой калибровочной операции переименовывайте файл удобным для вас именем. Когда будете загружать обратно калибровочные данные, все будет ок.

Llll
24.11.2017, 13:36
Сравнив первую и третью картинку со второй, стало ясно , что надо менять кабель. Так тут и без измерений ясно, что надо ставить изначально хороший кабель а именно R-213 (как у вас) и заменить его на практике нечем. Конечно можно делать замеры антенн без кабеля но толку от этого мало, если выполнить антенну точно по размеру на нужную частоту, то как правило резонанс на расчетной частоте, подключаем кабель R-213 и подгоняем антенну, резонанс всегда рядом :smile:

ГРАНИТ
24.11.2017, 14:49
Llll, что то вы какой то упертый.:crazy: Можно конечно и "снизу" согласовать туфту, которая получилась вместо антенны и свято верить что она работает как надо. Однако ТС явно озвучил цели.


Задача: Провести измерения характеристик антены на рабочей высоте. Так как непосредственно на рабочей высоте произвести измерения невозможно, то решил создать при помощи программы AntScope калибровочный стандарт из этого кабеля.

Llll
24.11.2017, 15:03
Llll, что то вы какой то упертый. Можно конечно и "снизу" согласовать туфту Вот с вашей помощью теперь правильно прочитал посыл EU1FD - на рабочей высоте произвести измерения невозможно а я думал что товарищ как раз и собирался измерять на высоте что бы выявить "бракованный" кабель - ни чего себе думаю новшество ;-)

eu1fq
24.11.2017, 17:24
запись двух файлов под одним именем - известная ошибка софта АА. после каждой калибровочной операции переименовывайте файл удобным для вас именем. Когда будете загружать обратно калибровочные данные, все будет ок.
Создал три файла. Всё равно пункт "Включить OSL-калибровку неактивен. Хотя вот выдержка из мануала:

"Как только параметры всех трех калибровочных стандартов будут измерены и
сохранены, можно будет выбрать пункт «Включить OSL-калибровку» в меню
«Конфигурация». При этом данные следующих измерений будут выводиться на
экран с учетом проведенной калибровки."

RL6C
29.11.2021, 22:36
Тема уже не поддерживается , но попробую спросить тут может кто читает ещё. Я использую АА-600 и не могу подключится к программе AntScope которая шла в комплекте с прибором .Анализатор подключается к компьютеру можно делать снимки программой LCD2Clip, но при запуске AntScope выскакивает сообщение что программа обнаружила что анализатор подключен к компьютеру но не включен либо не переведен в режим ПК , а я делал перед этим снимки LCD2Clip.На двух других компьютерах пробовал ещё менял USB кабели ни чего не получается. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой или это неисправность прибора?

ua0lsg
30.11.2021, 02:28
У меня AA-200.Запускается так:соединяю usb кабель с компом и AA.Включаю АА, он сам переводится в режим ПК,это отображается на экране АА,затем запускаю программу AntScop.Работает только в такой последовательности, у меня именно так.

RV3MP
30.11.2021, 10:26
На сколько помню, анализатор при подтыкании к USB должен быть выключен?
При включенном, перевод в режим ПК стрелка вверх. На экране появится знак шнурка.
Порт в AntScope правильно выставлен?
В AntScope2 нужно самому включать коннект в программе.

RL6C
30.11.2021, 11:06
У меня AA-200.Запускается так:соединяю usb кабель с компом и AA.Включаю АА, он сам переводится в режим ПК,это отображается на экране АА,затем запускаю программу AntScop.Работает только в такой последовательности, у меня именно так.
Спасибо разобрался. Я после подключения к компу на АА ещё нажимал ОК для LCD2Clip это нормально потом делать снимки экрана, а для AntScope не подходит .

Phoenix
30.11.2021, 16:47
У меня те же проблемы с OSL-калибровкой. Написал в support@rigexpert.co m , тишина.
Прибор AA-230PRO с прошивкой 312. Используется Win 10.
AntScope 4.3.5 работает стабильно, но ни как не хочет калиброваться. Делаю сканирование, нажимаю «сохранить текущий график как калибровку» (скрин в приложении) и ничего не происходит. Т.е. нет возможности сохранить калибровки.
AntScope-2 1.2.4 люто глючная. По 5 раз приходится снимать графики, потому что программа периодически зависает. Вроде калибруется при 501 точек на весь диапазон. Но после калибровки, состояние open отражает не корректно, то R отрицательное, то R=0 при последовательной модели.

RV3MP
30.11.2021, 17:04
AntScope 4.3.5 работает стабильно
А где его можно качнуть? Дайте ссылочку PSE!
Да, версия 2 глючит очень...

Phoenix
30.11.2021, 17:57
Вот хранилище (https://rigexpert.com/files/software/Antscope/outdated_versions/), самый верхний файл. Прямая ссылка (https://rigexpert.com/files/software/Antscope/outdated_versions/SetupREAntScope04030 5.exe) на exe файл.

RV3MP
30.11.2021, 18:18
Спасибо. Вижу, что вернулись к старому интерфейсу.
Хотя, уже привык к фишечкам версии 2. Маркеры, сравнение множества графиков... всё красиво...
Но глюки бесят.

RV3MP
20.03.2023, 16:33
Вопрос!
Собрал антенну на 145МГц. Сделал замер программой AntScope2.
386597
Эта же антенна и анализатор. Всё без изменений, но старая версия AntScope.
386598
КСВ на верхнем краю диапазона уже не такой оптимистичный.:-(
Кому верить?
--------------------------
p.s. на самом анализаторе 146МГц КСВ 1.7 как в AntScope2.