PDA

Просмотр полной версии : Кто сталкивался с INTEK 790PLUS NEW (FM, 10Вт, 900 каналов)



свч
14.11.2006, 00:35
Хотелось бы узнать мнение кто сталкивался с такой станцией
INTEK 790PLUS NEW (FM, 10Вт, 900 каналов)
Как она по надежности, какая модуляция на прием/передачу, как закрывается шумодав - с шумовым хлопком или нет.
Насколько быстро перетираются регуляторы громкости.
Вообще стоит ли с ней связываться?

ru9tr
14.11.2006, 05:25
Это замена Аланов 78+мульти, схема подобная и работает примерно так-же. Шумодав не так хлопает, но можно добавить емкость 0,1 мкф на массу между R13 и D1 - совсем мягко будет. Модуляция на передачу слабая - я переделывал: убрал С445 и соединил коллектор Q11 через емкость 0,01мкф с второй ногой IC2. Закоротив R444 можно поднять высокие. Компрессор на передачу работает сносно, но экспандер на прием - паршиво, поэтому эту функцию лучше не использовать. По поводу надежности регуляторов ничего не могу сказать - времени мало прошло, а вот синтезатор боится статики: микрофонная гарнитура напрямую соеденина с процессором (вывод РТТ) - три штуки уже вылетело :-(. Может как-то помочь стабилитрон на 5 вольт на 3-ей ноге микрофонного разьема.
Положительный момент в этой р/с - может работать в "дырках". Правда в таком режиме доступны не все каналы.

Djon bogd
14.11.2006, 08:47
ru9tr а можно ли поставить стабилитрон в тангенте на кнопке ртт? чтонибудь изменится???

Djon bogd
14.11.2006, 09:20
и еще в каких случаях происходил пробой? при непосредственном разряде на гнездо или же при обычной эксплуатации в стационарных условиях???

ru9tr
14.11.2006, 23:14
Диспетчер в такси прошлась по синтетическому паласу в шерстяных носках, дотронулась до тангенты - щелчок и дело сделано!:-)
Стабиллитрон можно и туда поставить, но надежнее будет во внутрь, непосредственно на ногу проц-а.

свч
14.11.2006, 23:48
Спасибо, ru9tr ! :super:
Понял уже три станции у вас вылетело?
Интересно это из какого количества станций?
Сами уже пробовали стабилитрон ставить?
Еще схема у них идет в паспорте или надо где то искать?

свч
16.11.2006, 22:57
Может кто поделиться схемой, с печатной платой, сервис-мануалом на эту рацию?

ru9tr
17.11.2006, 01:10
Схема с печаткой идет с описанием к станции. Стабиллитроны поставил на нескольких - пока работают. Вылетали не у меня - мне в ремонт приносили, сколько их всего в работе - я не знаю.

Bratelly
07.02.2007, 09:56
По поводу 3 ноги процессора в интек 490. Принесли 2 станции обе стоят на передачу. На 3 ноге О В. Подозрение процессор умер. Случайно вылечил одну кратковременной подачей +5В на эту ногу (коротнул резистор R461). Попробовал вторую точно также получилось!!!!!!!!!! !

08.02.2007, 13:01
Иногда в таких случаях помогает "подтяжка" этой ноги к шине +8в (или даже +12) через резистор 1к. То же самое относится к Алан48Эксель и Майком ЕМ27.

ru9tr
09.02.2007, 01:52
Возможно там стоит внутренняя защита - стабиллитрон, который пробивается от статики, а подачей на него +5 вольт его выжигает. После такого ремонта нужно обязательно ставить внешнюю защиту, иначе будет работать не долго :-(

ГРАНИТ
25.09.2013, 10:14
О! Давно я забросил контуженный интек. Может ru9tr, подскажете что то по моей болячке;-) тоже "молния" проскочила на разъем тангенты. Теперь фишка у неё - при включении начинает "листать" каналы и любое нажатие кнопки, либо тангенты приводит её к ступору на том канале где она была в тот момент. Больше ничего не воспринимает.
Пробовал вмешаться в переключение каналов, подпаивал разные резисторы к цепочке, видимо задающей логические уровни на процессор. Но получилась фишка :smile: станция начинает работать только когда проц нагреется до ~27гр, если нагревается дальше, то рацейка опять зависает на использующемся канале.
Может поможете, уже голову всю сломал.

ru9tr
27.09.2013, 00:08
однозначно менять проц. у самого таких 3 штуки валяется: на запчасти пустил ))

ГРАНИТ
27.09.2013, 15:23
В самом деле, нет спасенья?! :-( Какая жаль...так то все работает, но с "заскоком". Может "прожечь" в нём что нибудь, раз проц. на выкидыш ?

ru9tr
03.10.2013, 01:50
можно конечно попробовать прожечь - терять то нечего )))

ГРАНИТ
03.10.2013, 10:15
Куда и чего "вжарить" ? Сейчас работает так: 1 вкл. Все работает - индикация, прием, передача, но ни одна кнопка и валкодер не фунциклируют. 2 вкл. Заработала! ура ура. ...но только на 10-15мин (видимо это то время, когда температура процессора преодолевает грань ~27гр.С) 3 вкл. Есть пара мгновений что бы переключиться на нужный канал, потом блокировка. Прием, передача, индикация в норме, но кнопки не фунциклируют. Если ничего не нажимать, то станция просто "бежит" по каналам, сначала еденицы, потом десятками, потом по сеткам, будто бы зажата кнопка на тангенте. "Бегает" кажись по разному, в основном вверх и иногда вниз.