PDA

Просмотр полной версии : "Волна-К" или "Казахстан"



metelys
14.11.2006, 14:46
Которая из двух радиоприемниках "волна-К" или "Казахстан" луче для приема вещательных радио станицы б режиме АМ на диапазонах СВ/КВ? Хочу приобрести одну из этих модел.
В интернете нашол данные что чувствительность приемника "Болна-К" - 20 мкв а у приемника "Казахстан" - 50мтб. Поесните чем они отличается друг от друга и можно ли сравнивать с современных вещательных приемниках Grunding или Sony.

Спосибо
Edgar SWL
73

RX3APL
14.11.2006, 15:59
"Волна-К" однозначно лучше, это профессиональный приемник, корабельный. Казахстан все таки хороший бытовой. Но он весит в 2 раза меньше волны.

R9AAA
14.11.2006, 16:03
Берите Волну. Не пожалеете.
К тому же в отличие от Sony, Grundig и Degen эти приемники хорошо работают с внешней антенной.

RV3BY
15.11.2006, 08:32
Не всё так просто, на КВ лучше Волна (2ПЧ, хорошо экранирована), а вот на СВ, где качество звучания уже можно оценить - "Казахстан"-однозначно лучше.

Георгий Лазутин
03.07.2008, 10:18
=Однозначно не скажу,но согласен с последним сообщением. Имел в эксплуатации с десяток Волна-К и постоянно мои рем.мастера без работы не сидели. Приёмник разрабатывался для ВМФ,но я его там не слышал и т.к. автор,который затеял этот разговор желает хорошо принимать АМ гражданских станций,то и приёмник нужен не профессиональный=

RW4LLT
03.07.2008, 10:51
У меня есть как казахстан так и волна-к.За восемь лет Волна не разу не ломалась.(только переделывал блок питания на полупроводники).Каза х не курочиный.При сравнении приёмников на приём на одну и туже антенну однозначно Волна вне конкуренции.А насчёт импортных единственное что + это малый габбарит,что даёт Вам возможность слушать в поездках.По приёму на внешнию антенну они хуже,сравнивал с Дегеном.Вообщем если вам нужен приёмник для прослушивания в стационарных условиях покупайте Волну.Единственно проверьте по индикатору который располеженн на панели управления ток ламп,(эмиссию).стрел ка должна находиться в секторе выделенной жирной цветной линией,чтобы не попасть на дохлый приёмник,и избавиться от поиска ламп.

03.07.2008, 11:02
Ну и не забыть, что "Волна" выпускалась в разных частотных вариантах. У меня лично "Волна-К" трансляционная! На сколько я понимаю, чтобы в дальних морях-океанах слушать "Маяк" и Татарского ("Запишите на свой магнитофон") Ну и, раз уже пошла такая "пьянка", то не плохо бы и "Ишим - 003".

Proff
28.07.2008, 12:32
Извините, если не по теме. Просто не охота начинать из-за мелочи новую.
Есть ли у кого опыт установки в Волну S-метра? Если есть, очень прошу поделиться :oops:

ПАПА
28.07.2008, 16:58
=Однозначно не скажу,но согласен с последним сообщением. Имел в эксплуатации с десяток Волна-К и постоянно мои рем.мастера без работы не сидели. Приёмник разрабатывался для ВМФ,но я его там не слышал и т.к. автор,который затеял этот разговор желает хорошо принимать АМ гражданских станций,то и приёмник нужен не профессиональный=
Не для ВМФ а только для каботажного плавания.Чисто гражданская конструкция. И очень тяжелая. Но лучше Казахстана. Для армейских радиоузлов выпускался транзисторный трансляционный приемник "Березка", наверно он близок к "Ишиму"

EW1SW
29.07.2008, 14:22
To metelys :

Вопрос поставлен не корректно. Приемники разных "весовых" категорий.

Посмотрите на них и ответьте себе на следующие вопросы :
- какая будет применяться антенна ?
- состояние электромагнитной обстановки в доме.
- наличие места для размещения аппарата.

Успешного решения!

73!

rw3dva
12.08.2008, 15:38
Радиоприемник "Казахстан" предназначен для использования в трансляционных радиоузлах, то есть специально разрабатывался для этих целей. "Волна-К" имеет несколько другое предназначение.
Выбирать между двумя аппаратами - дело вкуса.

UR6EF
12.08.2008, 16:31
Смотря что слушать, вещательные станции больше подходит Казахстан звучание лучше. Не вещательные - Волна.

ew1mm Gary
13.08.2008, 00:54
Смотря что слушать, вещательные станции больше подходит Казахстан звучание лучше. Не вещательные - Волна.
Смотря как слушать... :crazy:
Волна-К со встроенным динамиком звучил как песня для всех радиостанций!

R3BU
21.08.2008, 22:32
Звучание на 100%зависит от подсоединенного динамика.Я за Волну К однозначно.На 10ватную колонку "Sony" Волна звучит лучше,чем сам Сони.

UN9LDH
30.09.2008, 19:47
"Волна-К" однозначно лучше, это профессиональный приемник, корабельный.


Согласен. Берите не пожалеете. :)

R2F-010-KA
14.02.2012, 12:18
ВздЁрнем старую темку:
Для армейских радиоузлов выпускался транзисторный трансляционный приемник "Березка", "БерЁзка" это трансляционная установка с транзисторными усилителями, в состав которой входил приЁмник "Волна-К1" с полноценным средневолновым диапазоном.


На 10ватную колонку "Sony" Волна звучит лучше,чем сам Сони. Эт точно!

VINT
14.02.2012, 12:29
Однозначно "Волна" с хорошей зв.колонкой! Одно верньерное устройство многого стОит! Хочется крутить и крутить :smile:

RA0JGB
14.02.2012, 12:58
ВОТ МОЙ БЫВШИЙ РПУ ИШИМ-003 И ВОЛНА-К НА ФОТО ВИДНА ВСТАВКА НА ЛАМПЕ 6Е5С ДЛЯ НАСТРОЙКИ НА СТАНЦИИ

ra3poy
14.02.2012, 13:38
был у меня казахстан и волна-к,казахстан это улучшеный бытовой приёмник,волна -к однозначнее профессионально сделан,верньер тяжёлый и приятно крутится,правда и сам этот кубик не из лёгких,минусы-не все казахстаны имеют 2й гетеродин и все эти аппараты плохо подходят для комфортного приёма ssb,в казахстане практически не подстроите контура на барабане потому как все сердечники намертво вклеваются от времени из-за высыхания чудной смазки,еслибы мне не предложили за волну 10тр(правда состояние было под пломбами и шкала работала очень точно без всяких коррекций)я бы его не продал

LY1SD
14.02.2012, 13:42
Волна-К со встроенным динамиком звучил как песня для всех радиостанций!
Полностью подтверждаю. Только родной динамик пришлось поменять - хрипел. Поставил тоже эллипсный, но бОльших габаритов, еле вписался. Но звучание замечательное!.

ra3poy
14.02.2012, 13:58
волна конечно классом ниже чем 250й и крот ,но из-за своих оптимальных массогабаритов прекрасно без суперпупер запросов принимает и семью не раздражает заниманием места

LY1SD
14.02.2012, 14:01
оптимальных массогабаритов
Насчёт габаритов - согласен, более-менее. Но её вес...

unname
14.02.2012, 14:09
Кстати, выменял бы волну на ишим 003...

ra3poy
14.02.2012, 14:18
[QUOTE=LY1SD;615317]Насчёт габаритов - согласен, более-менее. Но её вес...[/QUOT
да всего 40кг и габариты аккуратные,сейчас на месте волны стоит Крот 100кг,вертикально и под стол упор подложил,другого угла жена не выделила

Добавлено через 7 минут(ы):

казахстан был в деревне и потом платы у него изогнулись,бытовка она и в африке бытовка,лежит на чердаке в мешке и не жалею,вместо него сейчас урал 110 работает,а вот по волне тужу и кусаю коленки

LY1SD
14.02.2012, 14:36
Кстати, выменял бы волну на ишим 003...
Имею аж 3 штуки Ишимов003. Не впечатляет ни удобством настройки, ни цифровой аццтойной шкалой, ни звуком, ни качеством приёма. Барахло. Когда работает Волна, ишимы нервно курят в коридоре.

а вот по волне тужу и кусаю коленки
Коленки каждый может. Нада локти кусать... hi!

RA0JGB
14.02.2012, 15:05
да ! масса волны гдето кг40,было не очень прикольно корячить её из коридора на кухню вечерами,пришлось везти на работу где у меня её благополучно спз*дели под предлогом-в музей!! хотя и был у меня корпус самодельный!:-( да и габарит ишима что-то в последнее время не впечатляет в таком корпусе мона полкиловатный ра уместить а не простой приемник

ПАПА
14.02.2012, 15:40
Не впечатляет ни удобством настройки, ни цифровой аццтойной шкалой, ни звуком, ни качеством приёма. Барахло.Действительн о на 200%. Покрути ручку вперед мимо станции, потом вернись назад для точной настройки. Он только для трансляции предназначен, когда стоит одна фиксированная на десятилетия УКВ станция. На остальных диапазонах я его полчаса покрутил и надоело. Не скажу про электрические параметры, но по удобству Ишим хуже Казахстана. А сравнивать Ишим с Волной вообще бессмысленно. Волна настоящий радиоприемник, только очень тяжелый.

R2F-010-KA
14.02.2012, 15:45
Кстати, выменял бы волну на ишим 003... Свою не отдал бы и за два. Хотя она и без СВ (700-1500 кГц). "Казах" с его печатными платами - галимая "Ригонда"...

rk6arc
14.02.2012, 16:50
Есть Волна-к правда внук шкалу год назад разбил. включал её правда тоже давно.

LY1SD
14.02.2012, 17:26
"Казах" с его печатными платами - галимая "Ригонда"...
Да не... получше Ригонды будет. Знаю, потому как Казахов имею 4 или 5 штук, да и Ригонда была (теперь в подвале, УКВ-блок с неё отдам знакомому, остальное - на разборку. Нет места держать дома). И УКВ-блок Кзахстана имеет неслабое чутьё 5мкВ. Я в УКВ-блок запихал 6Н24П вместо 6Н14П, дак на кусок провода у окна ловлю штук 8-9 белорусских станций. С 6Н14П было только 4 станции.

R2F-010-KA
14.02.2012, 23:17
Есть Волна-к правда внук шкалу год назад разбил. включал её правда тоже давно. Фотошкалу?

Моя мечта переделать еЯ чисто на любительские диапазоны, растянув каждый на всю обзорную шкалу. Как раз 9 секций в барабане. ПЧ только низковаты для десятки. Зеркалки полезут. А глобальная переделка, скажем на одну ПЧ порядка 8 или 10 мгц и кварцевые фильтры мне, уы, не по силам.

LY3QN-Jurijus
14.02.2012, 23:58
Моя мечта переделать еЯ чисто на любительские диапазоны, растянув каждый на всю обзорную шкалу. Когда у меня была "Волна-К", хватало того, как есть. Но это личное дело каждого человека. Вот чувствительность повысить можно. В первом УВЧ 6К4П меняем на 6Ж38, детектор, чтоб меньше шумел, меняем с Д2Г на 6Х2П. Сам делал, поверьте очень помогает. Приемник классный, до сих пор жалею, что отдал. У меня их две было. Если бы была возможность, так и быть, отдал бы одну. Придумали бы, как переслать. К сожалению, одна от меня "ушла" в 99-ом, вторая в 2005-ом. Сейчас у меня "Дрейк РР-1" списанный с МСБ "Юпитерис" после ввода ГМДСС. Хороший приемник, переделать на любительские диапазоны проще простого, высчитываешь частоту кварцев, меняешь их в нужном гнезде и таким путем заменяешь морской диапазон любительским, например 8 на 7, 13,5 на 14 и.т.д. Может Вам у себя в области такой поискать? Его стопроцентный аналог немецкий "Хагенук ЕЕ421". Данные можно в Интернете найти, правда на английском. "Волна-К" прекрасно, но кушает много, ламповый ведь все-таки. "Дрейк" и места меньше занимает, и экономичнее. Может еще лежит где-нибудь списанный, пылится в подвале какого-нибудь РНК? Вы на каком аппарате сейчас КВ слушаете? Можно еще и "Шторм" поискать, он вседиапазонный, все виды модуляции, но здоровая бандура.

104028
"Хагенук"
104029
А это "Дрейк". Отличий мало.
С уважением, 73! Юра.
П.С. Будем любить радио, а распри нам ни к чему...

R2F-010-KA
15.02.2012, 00:43
Когда у меня была "Волна-К", хватало того, как есть. У меня есть "Волна-К"; "Р-250м"; "Р-309". Есть РазбомблЁнная до мнея "Волна-К1. Вещательная без кузова.

В первом УВЧ 6К4П меняем на 6Ж38, детектор, чтоб меньше шумел, меняем с Д2Г на 6Х2П. Чутья у неЯ столько, что приходится исключать 1-й каскад 2-й ПЧ. Детекторы на КД-503в. Улучшается только приЁм вещалова. ЕщЁ на полевом транзисторе попробую, есть рекомендации здесь на сайте.

Сейчас у меня "Дрейк РР-1" списанный с МСБ "Юпитерис" после ввода ГМДСС. Хороший приемник, переделать на любительские диапазоны проще простого, высчитываешь частоту кварцев, меняешь их в нужном гнезде и таким путем заменяешь морской диапазон любительским, например 8 на 7, 13,5 на 14 и.т.д. Белой завистью завидую. Интересный аппарат. По дизайну начало 70-х. Схема описание в интернете есть? Хотел бы посмотреть ссылок. Впервые встречаю профессиональный приЁмник с диапазонной раскладкой. Обычно все профи с непрерывным диапазоном 1-30 мГц. Каким образом производится отсчЁт частоты после смены кварцев? Цифровой шкалы не наблюдаю. Сделайте фото передней панели, органов управления с большим разрешением, сверху-снизу фото внутренностей и поместите в "обзоры" ИМХО многим будет интересно, не мне одному. Даже если в интернете описан.

В области у нас всЁ давно разбомжовано. Найти-купить-продать что либо весьма проблематично. Я радиолюбител недавно, а профи давно. Своими руками выбросил в металлолом (не на разборку, а просто в контейнер на "раз-два взяли") два комплекта "Р-250м2"; три комплекта "Шторм-1-2-3"; пару "Сибирей"; "Циклоиду"(Р-160). Передатчиков "Бриг"-"Корвет"-"Муссон"-"Сирена" тоже комплектов по паре. Радиолокационных станций "Дон"-"Донец"-"Наяда-5"-"Лиман" тонны две. И всЁ это можно было забрать и, главное, было где сохранить. Но, увы, ума нет считай калека. Если приЁмник ("Дрейк РР-1") на столе, поместите если не затруднит фото передней панели с максимальным разрешением. Или на почту мне gudd()mail.ru. Заранее благодарю.

ra3poy
15.02.2012, 00:58
не знаю как у других но замена 6к4п на 6ж38п не сделала его сверхчутьёвым-аппарат на некоторых частотах начал самовозбуждаться и появились свисты и сильно шипел,возвратил всё на место и был доволен,эту доработку применяли если у приёмника убито чутьё из-за севших ламп или из-за кручения контуров штык-ножом,да и диод ламповый ничего не дал,всё это байки и самовнушение,после 90х найти хорошую новую 6к4п тоже было проблемно,либо через неделю накал обрывался либо эмиссия уже была убитая,что было видно по индикатору токов,отлично если найти 60-70х годов когда маркировалась краской как от руки

LY3QN-Jurijus
15.02.2012, 01:33
Сергей, постараюсь в ближайшие два дня прислать, то о чем просили. Сейчас уже поздно. Пойду спать, а то утром на работу. Пока и 73!

Добавлено через 5 минут(ы):


не знаю как у других но замена 6к4п на 6ж38п не сделала его сверхчутьёвым-аппарат
Странно, мне это был первый совет опытных коротковолновиков, а чувствительность действительно повысилась. Контура перекручены не были, самовозбуждения тоже не было, токи ламп по документации тоже в норме. Когда поменял детектор по публикации в журнале "Радиолюбитель", так и звук стал чище, шумы уменьшились ощутимо. Такие дела, коллега.

73!

ew1mm Gary
15.02.2012, 02:10
Можно еще и "Шторм" поискать, он вседиапазонный, все виды модуляции.
РПУ Шторм.
Виды работ: телеграф (А1, А2, А3), телефон A3J (однополосная на ВБП), A3H (однополосная с частично подавленной несущей),
А3(амплитудная).
Нет НБП.

R2F-010-KA
15.02.2012, 03:05
РПУ Шторм.
Виды работ: телеграф (А1, А2, А3), телефон A3J (однополосная на ВБП), A3H (однополосная с частично подавленной несущей),
А3(амплитудная).
Нет НБП.
Это характеристики РПУ "Шторм-2" (БлокРадиоПриЁма+Бло кСтабилизацииЧастоты ). БРП ("Шторм-1") та же "Волна-К". Только диапазон сплошной и ПЧ другие. ВБП и НБП принимает в режиме ТЛГ. Куда клювик повернЁшь, ту полосу и получишь. Игорь, рад Вас вновь видеть на форуме!

LY3QN-Jurijus
15.02.2012, 12:28
Это характеристики РПУ "Шторм-2" (БлокРадиоПриЁма+Бло кСтабилизацииЧастоты ). БРП ("Шторм-1") та же "Волна-К". Только диапазон сплошной и ПЧ другие. ВБП и НБП принимает в режиме ТЛГ. Куда клювик повернЁшь, ту полосу и получишь. Игорь, рад Вас вновь видеть на форуме!
Как и в "Волне-К", куда клювик ТЛГ настройки повернешь - такую полосу принимать и будешь. Вернусь с работы, начну и пойду готовить описание приемника Сергею.

73! Юра.

R2F-010-KA
15.02.2012, 13:06
Как и в "Волне-К", куда клювик ТЛГ настройки повернешь - такую полосу принимать и будешь. Вернусь с работы, начну и пойду готовить описание приемника Сергею.
Для всех в "Обзоры" Мне - фото передней панели максимальным разрешением only :пиво:

R0TA
15.02.2012, 13:41
Предлагал я свою Волну-К поменять на радиожелезо,чтоб в сарае не ржавела,нашелся один товарисч,я уже хотел отправлять по железке, но вовремя узнал, что ему от нее переменник нужен.Мне тоже нужен переменник,но гробить вещь рука не поднимается, и другим нужно руки обрывать за это по самое сиденье!

LY3QN-Jurijus
15.02.2012, 14:55
Предлагал я свою Волну-К поменять на радиожелезо,чтоб в сарае не ржавела,нашелся один товарисч,я уже хотел отправлять по железке, но вовремя узнал, что ему от нее переменник нужен.Мне тоже нужен переменник,но гробить вещь рука не поднимается, и другим нужно руки обрывать за это по самое сиденье!
Я свою первую, по частям, по блокам день за днем домой принес с завода и обратно дома собрал. Мужики, "Волна-К" это святое.

unname
16.02.2012, 09:39
Предлагал я свою Волну-К поменять на радиожелезо,чтоб в сарае не ржавела,нашелся один товарисч,я уже хотел отправлять по железке, но вовремя узнал, что ему от нее переменник нужен.Мне тоже нужен переменник,но гробить вещь рука не поднимается, и другим нужно руки обрывать за это по самое сиденье!
А какой именно вам переменник за волну нужен? )

LY3QN-Jurijus
16.02.2012, 23:00
Для всех в "Обзоры" Мне - фото передней панели максимальным разрешением only :пиво:
Сергей! Прошу Вас не серчать на меня. Вашу просьбу почти выполнил. Описание аппарата, общее фото, советы по переделки поместил в обзоры аппаратуры. Вот только письмо по электронной почте вернули обратно почему-то. Поэтому снимки какие получились, а также с Интернета и мои фото ранних времен, высылаю Вам сюда, с сообщением. Еще раз извиняюсь за неудобства.
104188
Вот, он правопреемник моей старой "Волны-К". Действительно, места мало занимает. 2007.
104189
Вот еще один снимок с моей станции. 2008.
104192
Новый кю-ти-эйч, 2010.
104193
Видите сколько места внутри? Планирую в него телеграфный ЩРП-блочок вмонтировать.
104194
Вид с "кормы":-)))
104195
Описание и назначение ручек управления.
104196
Общий вид. Прошу простить. У жены электронный фотоаппарат сломался, пришлось фотографировать "умным" телефоном.
104197
Ручки управления: Диапазон/Регулятор преселектора/Сдвоенный регулятор уровня усиления сигналов ВЧ и НЧ/Переключатель диапазонов преселектора/Переключатель рода работы АМ-ТЛГ.УЗК/ТЛГ-ШИР. и НБП/ВБП.
104198
Ручка настройки, механическая шкала, переключатель рода работы кварцевого калибратора. Пришлю еще оставшиеся снимки, не дает больше вложений.

С уважением, 73! Юра.

Добавлено через 21 минут(ы):


Для всех в "Обзоры" Мне - фото передней панели максимальным разрешением only :пиво:
Высылаю оставшиеся снимки:

104199
Переключатель АРУ ВКЛ-ВЫКЛ/Переключатель режимов питания пер. 240 В - пост. 24 В/Переключатель аттенюатора 0 дБ/20 дБ/Переключатель громкоговорителя ВКЛ-ВЫКЛ/Предохранители пер. 240 В - 1,8 А/пост. 24 В - 1,5 А.
104201
104202
104203
Еще есть более поздняя модификация приемника - Дрейк РР-2, у него диапазон сплошной, нету стольки диапазонных переключателей. А РР-1 несмотря на некоторые маленькие недостатки (из-за недокомплекта кварцев на некоторые любительские диапазоны), мне нравится и даже если обзаведусь со временем новой аппаратурой, то его оставлю все равно. Он для меня как напоминание про славную радиоэпоху 80-90-ых, до ГМДСС и тот морской спасательный буксир, с которого радиоприемник пришел ко мне.
Пишите если что.
Извините за доставленные неудобства со снимками. Отремонтируем фотоаппарат, пришлю фото покачественнее. Еще раз 73! и пока.

UA6BBX
16.02.2012, 23:58
Которая из двух радиоприемниках "волна-К" или "Казахстан" луче для приема вещательных радио станицы б режиме АМ на диапазонах СВ/КВ? Хочу приобрести одну из этих модел.В интернете нашол данные что чувствительность приемника "Болна-К" - 20 мкв а у приемника "Казахстан" - 50мтб. Поесните чем они отличается друг от друга и можно ли сравнивать с современных вещательных приемниках Grunding или Sony. .СпосибоEdgar SWL73Однозначно, для приёма вещательных станций, лучше использовать Казахстан. Приёмник Волна-К по своей специфике является связным приёмником со всеми вытекающими характеристиками ( зависит от модификаций и года выпуска). Габаритами и весом они тоже отличаются

Добавлено через 28 минут(ы):


не знаю как у других но замена 6к4п на 6ж38п не сделала его сверхчутьёвым-аппарат на некоторых частотах начал самовозбуждаться и появились свисты и сильно шипел,возвратил всё на место и был доволен,эту доработку применяли если у приёмника убито чутьё Приёмник от такой замены лучше не становится. Даже новый. Легко проверяется подключением длинной антенны. Находим на диапазоне свободную частоту и замеряем шумы на выходе. Потом отключаем антенну и вновь замеряем. Результат будет виден сразу. Сигнал-шум никакой. Т.е. слабые сигналы станций маскируются шумом. Только удаление УВЧ, с заменой 1-го смесителя на 6Ж52П, применение 2-го кварцевого гетеродина ( даже при применениии только такого варианта ), с подбором напряжения гетеродина на 2-ом смесителе, кардинально меняет характеристики приёмника. Испытание даже приведённым простым вариантом подключения антенны даёт соотношение сигнал-шум по индикатору выхода примерно в 5-8 раз. Диод подбирал. И неплохо себя показали КД509.

R2F-010-KA
17.02.2012, 11:38
LY3QN-Jurijus, Благодарю за фотографии! ИМХО место им там же в обзорах. А то здесь вроде как оффтоп. ПриЁмник этот примечателен тем, что изначально был предназначен для радиолюбителей http://www.dr-boesch.ch/radio/radio-e/drake-spr4-e.htm и только потом модернизирован под МорскуюПодвижнуюСлуж бу. Схемы я так понял у Вас нет? А то в разных источниках по разному упоминается где две ПЧ, где три ПЧ.
Супергетеродин с тройным преобразованием. А ПЧ указываете только две
Промежуточная частота - 5645/50 кГц. Разностная частота для пересчета диапазонных кварцев – 11090 кГц. что за такая разностная частота? - Может это и есть 1-я ПЧ? Короче, хоть блок-схему бы посмотреть. Принципиальной нету даже в радиоморге.

Видите сколько места внутри? Планирую в него телеграфный ЩРП-блочок вмонтировать. Вот этого делать не НАДО! Зачем портить дорогую редкую вещь? Я не располагаю соответствующими средствами, но полагаю, что заинтересованные люди запросто обменяют этот приЁмник на какую-нибудь кетайскую мыльницу Айком-Езу.

Убедительно прошу всех извинить за ОФФ и предлагаю дальнейшее обсуждение этого приЁмника перенести в обзоры или уважаемому LY3QN-Jurijus, владельцу сего интересного дивайса создать отдельную тему.

LY3QN-Jurijus
17.02.2012, 12:05
LY3QN-Jurijus, Благодарю за фотографии! ИМХО место им там же в обзорах. Владельцу сего интересного дивайса создать отдельную тему. Спасибо, Сергей! Менять на китайские мыльницы это чудо НЕ БУДУ, уже говорил:-))) Ту частоту разностной назвал по причине отсутствия схемы и описания. Поймите, коллега, я ведь его оживлял чуть ли не на ощупь, по логике и интуиции и зависимость частотных диапазонов от значения кварцевых резонаторов вычислил так же, а так как которая это ПЧ неизвестно, назвал ее для простоты и понятности разностной частотой. Если повезет найти схему, обязательно поделюсь со ВСЕМИ в обзорах. Трансиверизирую я его по простому принципу, внутренней схемы менять не буду, только сделаю коммутационную врезку - антенная цепь/цепь питания через новый 4-ех позиционный переключатель вместо переключателя аттенюатора/ключ. Четыре ЩРП-блочка на фиксированные частоты, антенные реле, П-контур и все. Создавать новый раздел не буду. Спасибо Вам большое за отзывы. Надеюсь будем дружить и дальше.

73! С уважением, Юра.